2017年10月21日

11/4(土)Y wa Y NAGOYA & Y wa Y Grand Prize vol.1 at LEGEND HALL(名古屋)

E4A00B13-6EB0-42FE-96B2-8F6404B7EA09.jpg


LEGEND TOKYOの最優秀作品賞、JAPAN DANCE DELIGHT 3位、OSAKA DANCE DELIGHT 優勝と輝かしすぎる経歴と活躍を誇るENcounter ENgraversが遂に名古屋でもイベント仕掛けます!



そう、ENcounter ENgraversのリーダーの1人泰智は、ご存知の通り名古屋出身ダンサー!!

KoRockとして、名古屋BRAVESの監督として、活躍もしていますが、

その関連もあり、ENcounter ENgraversには名古屋支部もあるんですね☺︎



てことで、自然な流れでの名古屋でのイベント展開!

今後、ガンガン仕掛けていくみたいなので、

ぜひ初回も盛り上げていきましょう◎

SHOW CASEもあるし、

なんとダンスコンテスト『YwaY Grand Prize』も同時開催!


8E0BD966-4774-4698-B773-BE1D715D875A.jpg


こちら、年齢制限なし、人数制限なし、ジャンル制限なしの、

ダンスに対する情熱のみを参加条件にしたダンスコンテスト!!

ぜひ初代王者目指していきましょう(^^)


JUDGEもかなり面白い視点で選んでいますし、

僕としてはとても面白いと思っています!

より広い視点で勝てるダンスも意味がありますからね◎


ぜひ大人も子供も、NEWOLDも、ガシガシチャレンジしましょう!!



そして、guest showguest number溢れるY wa Yも、

豪華SHOW目白押しです!


C3E89E9A-352D-4A1A-B199-7D5D492A574B.jpg


異色ユニットとしては、

呼吸と身体に目覚めたヒロティス提唱者Hirotottiと、

KoRock、現A.R.E.SのスリッパチャンスSUSUMUと、

ENcounter ENgravers/KoRockの泰智、

3人からなるユニットですね!

実は僕もお声掛けいただいていたのにスケジュール合わなかったのが残念すぎるくらいの異色メンツです笑

どうなることやら?!

Hirototti曰く、「これで俺も晴れてKoRockの一員です。」とモテたい想いを隠しきれずに力説しておりました!



そんなわけで、

コンテストチャレンジして、

SHOW楽しんで、

MATSUさん&RIKIYAくんのDJで踊りまくって、

みんなで楽しい一日としましょう◎



YwaY Grand Prize vol.1 |


まずはエントリーを☺︎



YwaY NAGOYA |


そして、イベントもチェック!!



******

■ YwaY NAGOYA
-ENcounter ENgravers presents –

 

[日時]

2017114日(土)
OPEN15:00
CLOSE20:00

12:00よりダンスコンテスト『YwaY Grand Prize vol.1』開催!

 

[会場]

・大須・LEGEND HALL
愛知県名古屋市中区大須1-7-26

 

[料金]

・前売:\ 2,500 –
入場時別途1D (\500) 要購入


[GUEST SHOWCASE]

hirotottiSUSUMU+泰智
ENstarry ENvitation
・名古屋BRAVES
B:OCE
soul of the spirit
FAME
Tomahawk

 

[ENcounter ENgravers]

ENcounter ENgravers 東京支部
ENcounter ENgravers 名古屋支部
ENcounter ENgravers 大阪支部
Olorb
JegJe
Dela Gera

 

[GUEST NUMBER]

HIGH STARS
Dance Studio PuPナンバー
1994ナンバー

 

[SHOWCASE]

Team B
ERcrew
・昭和高校ダンス部

 

[DJ]

MATSU
RIKIYA

 

[MC]

LUPIN

 

******


■ YwaY Grand Prize vol.1
– ENcounter ENgravers presents –

 

[日時]

2017114日(土)
・予選開始:12:00 / 予選終了:15:30
・決勝開始:16:30 / 決勝終了:18:30

 

[会場]

・大須・LEGEND HALL
愛知県名古屋市中区大須1-7-26

 

[エントリー料金]

・¥2,000 – (1名につき)

 

[参加条件]

・ダンスに対する情熱があれば参加可能。
・年齢, 人数, ジャンル等一切不問。
2人組以上のチームであること。
・先着30組限定。

 

[PRIZE]

・優勝賞金:¥40,000 –
・豪華副賞多数

 

[JUDGE]

<予選>

CONiY (HIGH STARS/CONiY Fam/抹茶 STAR CREW)
usako (OUT LEAP)
Taeko (B:OCE / 1994)
AKIHITO (ENcounter ENgravers)

<決勝>

SAM KURATA (ダンスダイナマイト主宰)
KITOH (studio FORCE)
・青木アツ子 (studio PuP)
AKIHITO (ENcounter ENgravers)
・オーディエンス

 

[MC]

YAN NASTY


[ルール]

・持ち時間は、1チーム3分間。
・出演順は、主催側で事前抽選の上決定。
YwaY 本編開始前に予選大会を実施し、
YwaY 本編オープニング後に予選通過 5チームを発表。
・本編2部において勝ち抜いた5チームによる決勝大会を行い、優勝チームを決定。

決勝大会においては、全チームパフォーマンス終了後、観客による投票を行い、最高得票チームをオーディエンス審査1位として審査に反映する。


******

posted by UC at 00:19| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月20日

10/28(土)LINK TO THE FUTURE at 弁天山公園特設ステージ(三重)

41509DE7-5B3A-4E82-99EA-E4AD8880DDD4.jpg


4B7CB7D9-30F4-4969-BB8D-32E662ED336B.jpg



三重は鈴鹿のイベント!!


野外の開放的なステージで、バトルありshowありのイベント!

NPO法人主催の鈴鹿ハロウィンパーティーの前夜祭ということで、

一般人もたくさん足運んでくれるイベントだそうです◎


バトルは中学生以下のkidsクラスと年齢制限なしのALLクラスの2部門開催!

フリースタイルソロバトルです!


僕はJUDGEさせていただきます◎

気合い入れていきます!

共にJUDGEするのが、モーコンSHUNJIくん、ブラックシップCHIKA-J、クラシックグルーバーBOTくんと、

かなり感覚的に開放された濃いメンツ集まっております!


DJは我らが団長MATSUさん!

NEWOLDも強い団長なんで、大船乗った気持ちで音楽委ねてください!


MCは大阪からギダップTATSUYAさん!

西日本を代表する名MCが鈴鹿でシャウトします◎

安定感抜群でテンション上がりますよー!



そして、SHOWコンテンツも充実!

スペシャルゲストには、2チーム!

SHUNJI+Chika-Jは、来年舞台公演を予定している楽しみな新感覚showになること間違いなしだし、

Classic GrooverBE BOP CREW GANGに参加しているYABUちゃんと、三重のプリンスBOTくんの半端ない息の合い方は必見ですよ☺︎


ゲストとしても、

FAME, LilKと今全国のティーンズチームを牽引する2チームが登場!!

これは楽しみですね◎


他にも、

MaliB, nakid, FACULTY, Beat Amuse, Superflow

と僕がねじこんだオススメチームもガシガシSHOWするので、

皆さん、ぜひ足を運んで、みんなの真っ直ぐで、気持ちのこもったダンスを感じに来てください!!



バトルエントリーは、事前エントリーは今日までですが、

当日エントリーも可能ですし、

これだけ盛りだくさんコンテンツで観戦無料なんで、

ハロウィンがてらぜひ遊びに来てください◎


よろしくお願いしまーす!!


******

2017.10.28(土)


LINK TO THE FUTURE

弁天山公園野外特設ステージ

(近鉄平田駅より徒歩5分)


MC  TATSUYA


観覧無料


OPEN  13:00

START  13:30

CLOSE  21:00


☆☆フリースタイルソロバトル☆☆


kid's部門(中学生以下、高校生不可)

ALLエイジ部門(年齢問わず)

*重複エントリー可

先着100名様で締め切ります

前日エントリー\1500

当日エントリー\2000

(別途フードドリンク券)


予選はオーディション形式

ベスト8よりトーナメント形式となります


JUDGE

SHUNJI(MOTALCOMBAT)

chika-j(BLACK SHIP)

UC(daft)

BOT(classicgroover)


DJ

DJ MATSU


各賞金\10000

地元鈴鹿のkickback様より賞品有り


☆☆スペシャルゲストSHOWCASE☆☆

chika-j & shunji

classic groover


☆☆ゲストSHOWCASE☆☆

FAME

Lil'K


☆☆ボランティアSHOWCASE☆☆

Baby Boo

Beat amuse

Beano

Blitz

Blow

FACULTY

Fullout

Jigga Peeps

KYS Homeiz!

Liko

NAKID

Newhype3

MaliB

rip2

ritzy

RUBATO UP

Run Up

Steez

Super flow

遮二無二

鈴鹿peeps

鈴鹿高校ダンス部

三重高校ダンス部

and more…


Suzukaハロウィン

http://suzukahalloween68.webnode.jp/


******


posted by UC at 13:05| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月16日

10/21(土)NEXT LEGEND 4th stage × BATTLE LEGEND 3rd stage at 浜名湖パルパル(浜松)

940AA9E2-EBB3-4D3D-BB3B-98470B834124.jpg

54B71290-C236-49ED-83C5-399392FFF60B.jpg



今ノリにノッてる静岡シーンの浜松番長TERAくんが仕掛けるコンテスト&バトル!!


今回はファイナルへのシード権を獲得できる最終予選大会!

ファイナルは豪華ジャッジに豪華賞金でいつも盛り上がってますよーーー!



てことで、最後のファイナリストを決める重要な回に、

JUDGEで呼んでいただきました(^^)

しかも、

タエさんと一緒に☺︎

三谷家、浜松へ出動です!



それぞれの好みもあれば、

毎晩ダンス談義で晩酌し続けてきた知識、経験、感性。

フル動員でそれぞれのJUDGEをさせていただきます!



ご一緒させていただくのは、

MAHINAちゃんとKUBOTA!!

どちらも間違いない実力派!!

楽しい現場になりそうです(^^)



先週末、名古屋の各地で盛り上がった東海ダンサーたちも、

今週末は浜松に集合して、またかましあいましょう◎


よろしくお願いします!!



******

NEXT LEGEND×BATTLE LEGEND


【開催日時】

 1021日(土)

 

【会場】

  浜名湖パルパル

 

JUDGE

UC(daft/INDIAN CREW)

タエコバドゥ(ARROGANT)

MAHINA(emanua)

KUBOTA(チャカバンド)


【募集定員】 

各部門50人 

 

《事前エントリー費》

コンテストのみ \2500

バトルのみ \2000

コンテスト+バトル \4000

《当日エントリー費》

コンテストのみ \3000

バトルのみ \2500

ダブルエントリー \5500

 


【観戦】 

パルパル入場料金

大人(高校生以上)¥1,100

中学生 ¥900

小学生 ¥700

幼児(3歳〜未就学児)¥700 

シニア(65歳以上)¥700

エントリー者は、入場料は不要

 


【エントリー受付時間】 

《コンテスト受付》

小学生部門 8:30-9:15

中学生部門 8:30-9:15

一般部門 8:45-9:20

《バトル受付》

キッズビギナー 10:30-11:15

一般ビギナー 10:30-11:15

キッズマスター 11:15-12:00

一般マスターズ 11:15-12:00

*コンテスト+バトルのダブルエントリー者はコンテストの受付の時に済ませてください。



【賞金】 

KIDSビギナー

優勝 \3,000+シード権

一般ビギナー

優勝 \3,000+シード権


KIDSマスター

優勝 \5,000+シード権

一般マスター

優勝 \10,000+シード権

◎各部門、準優勝・ベスト4は、決勝シード権獲得!


NEXT LEGENDエントリー

https://next-legend-dance.jimdo.com/


battle legendエントリー

https://battle-legend.jimdo.com/


******



posted by UC at 23:44| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

WHO GOT THE PROPS vol.3 結果とか

HIPHOP

=ベスト24= 

・赤サークル

YUUSHIN(Riff Chase)

○UC(daft)

○LEO(BEAT SOLDIER)

にいそら(BEAT SOLDIER)

RINKA(FAME)

ZOOMER(Riff Chase) 

K-Ci

RIKUTO

REO☆

stussyパーカー男子

studio Uの女の子

MARY JANE Tシャツの女の子



・黒サークル

HINA(FAME)

ルイス(BEAT SOLDIER)

○KAZUfreak(A.R.E.S)

ハルナインティー(AYLAH)

MOEKA

てんてん

リューチャンノスケ

KAI→(BEAT SOLDIER) 

ひかまんぴ

SUZAKU(BROWR.S)

MOMOC@

???


=決勝=

YUUSHIN

× HINA



POP

=ベスト4=

モリミツ

× 山犬


スーパーレオ

× KATTSUN


=決勝=

× モリミツ

◎スーパーレオ



KRUMP

=ベスト4=

× コウタロウ

○Lil Wild Twiggz aka Lil Loopz


○YoungSteel

× Jr.Loopz


=決勝=

Lil Wild Twiggz

× YoungSteel



HOUSE

=ベスト4=

しんぺー(PE-HE-)

メイ

ちーやん(shabon)

シリュウ


=決勝

◎メイ

× シリュウ



ALLSTYLE

=ベスト4=

× AMI(A's)

○KAI→(BEAT SOLDIER)


× WOWZ(WOWZ Fam)

ガースル


=決勝=

KAI→

× ガースル



【総合トーナメント】

=ベスト8=

ルイス ワイルドカード

× メイ


○YUUSHIN

× スーパーレオ


○KAI→

× ダイスケ ワイルドカード


○Lil Wild Twiggz

× AMI ワイルドカード


=ベスト4=

ルイス

× YUUSHIN


○KAI→

× Lil Wild Twiggz


=決勝=

◎ルイス

× KAI→




ほんとに熱いイベントでした!!

KRUMPERの熱量が良い方向にプラスになって、

他のダンサーもグイグイ引き出されていった感じでしたね!


BEAT SOLDIERがたくさん出ていたのもやっぱり盛り上がったし、

FAMEにしろ、モモカにしろ、やっぱり時代は10代ですね!

みんな素晴らしい!!

でも、そんな中ユーシンがどんどんオトコっぽくカッコ良くなっててHIPHOPを感じました◎



ZOOMERくんも良くなってたし、モエカちゃんも良いフィーリングしてたし、

静岡やっぱり勢いありますね(^^)


とはいえ、名古屋の大学生世代もみんな成長感じられたし、

いきなり高望みせずにひとつずつ積み上げていければと思います☺︎

あとは、MARY JANE Tシャツ来てた女の子も初めて見ましたが良い感じでしたね◎



俺は前日のイベント主催からの飲み過ぎで、

会場着いた途端MATSUさんとエイトに「酒臭い!!」と怒られw、

頭ガンガンしながらファーストムーブかましにいきました笑


インストビートだから比較的アプローチしやすかったけど、

やっぱりあのレベルで勝つにはもうひとつ仕上げていかないと厳しいですね!

準備、イメージしていたフレイバーを一切出せなかったことが悔やまれますが、

まだ馴染んでないからだなと思っています。

体力含め、やり直しです。

苦しく迷いそうな時期こそ、余計なことは気にせず、真摯に向き合っていきますm(_ _)m



てことで、HINAのケンカムーブは上がりましたね!

うわちゃんやるわー笑

その勢いのまま延長もカマすのがまた良いところですね(^^)

ああいうの見ると、自分も丸くなったな〜て少し寂しくなったりしますねw



他ジャンルはもう勉強なるわーの一言で。

めっちゃ楽しかった◎



俺の中ではAMIちゃんの予選ムーブには完全にやられました。

あそこまで潜れるなんてフィーリングイキキッテマシタ。

あとは毎回のことながらKRUMPのあの熱量はやっぱりすごい!!

1on1よりサークルの方が良いの出てる気がしました(^^)

ミラクルムーブ連発でした!

コウタロウくんのシルエットの格好良さとか印象に残ってます◎

スーパーレオくん、ガースル、メイちゃんも印象に残ってるし、わでくんも良かった!



あとは昨日はカイシローくんの身体能力の高さにひたすらビビらされ続けた1日でした!

ちょっと信じられなかったですね笑


それでいて、やっぱりHIPHOPビートになると音にもアプローチ出来てて、

そのクオリティの高さが良かったな〜



あとは、

JUDGE DEMO4人ともかっこよかったですね!

スーパーYUKAも、たかゆ〜も、

起承転結、本人なりの意図を込めた、意味ある踊りしていたと思うし、

KENJIさんとJUNさんはほんとにかっこよくて心踊りました!

酒灼けで既に声出なくなってたんで笑、騒ぎはできなかったですが、

ほんとかっこよかったです◎



コメントも共感できる部分多かったな〜

勝敗て、ほんとその瞬間のものでしかなくて、リアルなようで、そうでもなくて、

とはいえ、間違いなく讃えられるもの。

でも、最後はそこを超えて観ている人に何かを届けられるダンスがしたいですね◎



WGTPはダンサーに優しいルールだから、

一回戦負けでも二試合目あるし、ジャンルチャンピオンになれなくてもワイルドカードあるし、

それはそれでやっぱり面白いルールですね◎

HIPHOPチャンピオンのYUUSHINも一回戦は落ちて、二試合目から這い上がってきたし、

総合チャンピオンのルイスも、ワイルドカードから這い上がってきたし、

WGTPならではのドラマが最高でした!!

ルイスはほんと、盛り上げ上手のかまし上手の、ワクワク感を沸き起こさせてくれるプロの中のプロですね(^^)



そんなこんなで、エイトの熱さ、MC LUPINさんの熱さ、GINくん&MATSUさんの選曲の熱さにダンサーが感化されて、それに観客も感化されて、相乗効果でさらにダンサーが感化されて“ゾーン”に突入する。

良い空間だったと思います!!



また次回もさらに盛り上がっていきましょう(^^)


DC5738C5-62F7-4128-8E3C-D0DF793567C1.jpg


このキャラメルさんの写真めちゃ良い写真ですね(^^)


ではでは。


posted by UC at 23:09| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

RAID PARTY vol.1 結果とか

J-RAP音源限定BATTLE

=BEST8=

× プンペイ(愛知)

○Yuta(NAKED GUNZ)


× RYOTARO(OUT LEAP)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


○YUUSHIN(Riff chase)

× やばけん(作曲家)


× SHUZO McCARTNEY(THEMEN)

○HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)


BEST4

× Yuta(NAKED GUNZ)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


× YUUSHIN(Riff chase)

○HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)


【決勝】

× KAZUfreak(A.R.E.S)

HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)



ヒデヨシ2週連続優勝!

さすが!!

カズ惜しかった〜

てか、昼も夜もバトル出てSHOWもして、

体力ハンパなさ過ぎですね!

若い!!



てことで、

バトルはいちコンテンツですが、

全体通して、ナイスパーティーでした◎

すすむお疲れ様!

これからも楽しみにしています(^^)



とか言いながら、

我々仕上がり過ぎてて、周りに迷惑かけてすみませんでしたm(_ _)m

お化けモード出ました〜


シンタローさんとたくさん話せたのは覚えてますが、

その前後ほとんど記憶ないのが現実です。



ほんとすみませんでした(>_<)

以上です!

posted by UC at 22:11| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

天白天命反転地vol.4 〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜 結果とかとか

=ベスト16=

キャラメル(DG JAPAN/名古屋ソウルフード隊)

× usako(OUTLEAP)


○SUGI-J(INDIAN CREW)

× YoshiRock(中区ジェントルメンズ倶楽部)


しんぺー(PE-HE-)

× LUPIN(C-HAIS)


○SUSUMU(A.R.E,S)

× MIO(AYLAH/off wite)


○HINA(FAME)

× KAN(甲斐天蹴/PR)


なお(JG)

× SHuRI(A*HU)


○RENA(Mondo Maniaxxx)

× タエコバドゥ(ARROGANT/名古屋ソウルフード隊)


○MIO(Naughty)

× やばけん(Johnson&Johnson)



=ベスト8=

× キャラメル

○SUGI-J


× しんぺー

○SUSUMU


× HINA

なお


○RENA

× MIO


=ベスト4=

× SUGI-J

○SUSUMU


なお

× RENA


=決勝=

SUSUMU

× なお



ほんとに盛り上がりました!

カオスでしたー!!笑


いやぁやっぱりこのイベント面白いなぁと思いました☺︎

ニッチ過ぎて需要は少ないですが笑



ひとまず、たくさん振り返りたいのですが、

今回の1番盛り上がったポイントは、

・やばけんがオリジナル音源を持ち込んできた。

takanolyくんがjudge demoで弁当食ってた。

・決勝の最後の最後でかかった曲がビートロニック

あたりですかね笑



過去3回開催させていただきまして、その都度様々な色んな音源を持ち込まれてはきましたが、

遂に、オリジナル音源きましたね笑

しかも、今回のために録音した2曲!!

最高でしょ!w

いやぁ、一曲目かかった時は衝撃過ぎて、

バトル中のざわめきから、バトル後のカミングアウトで沸騰!w

その後は、二曲目かかるまでみんなが心のどこかでやばけんソング待ちになってましたね笑


SUSUMU vs ミオ / 天白天命反転地vol.4/best16 (Rap やばけん)




HINA vs TAIYO / 天白天命反転地vol.4 (Rap やばけん)




タカノリくんのjudge demoも、直前にお弁当使います宣言されて、

楽しみにしていましたが、やっぱり予想のはるか上に行くかまし具合でした(^^)

センスありすぎ、ぶっ飛びすぎでしょ!

ちゃんと音楽に乗って、食べるところと踊るところを表現するとかほんとにさすがの一言で笑

踊りも仕上がりまくってるもんだから、

もう文句なしですね!


Takanoly JUDGE DEMO/ 天白天命反転地vol.4




ほんと無理して呼んで良かった!!

ありがとう(^^)


そして、

決勝は2ムーブにするか、3ムーブにするか迷ったけど、

まだかかってない曲も残っていたし、

ダンサー疲れてるの承知で3ムーブブッ込んだけど、

最後の最後でビートロニックのあの名曲!!

あの曲が最後まで残ってたというのもすごいし、

決勝のすすむ×なおさんのカードだったら普通に選曲され兼ねないタイミングの良さ、

イントロかかった瞬間に会場が沸きましたね◎

REO☆くんナイス選曲!彼も気持ち良かったことでしょう笑


SUSUMU vs なお/ FINAL 天白天命反転地vol.4





あとは、

昴至の指差し1moveもめっちゃ上がったし、 

IKKKKKIくんの身体能力と、音の捉え方もマジ刺激的でした!

タエさんが自分の選曲を2曲とも引き当てる驚異的な引きの強さ見せたのもビビりました笑

LUPINさんも曲に突き動かされて出てくる動きがまた味があってカッコ良かったし、

RENAさんやなおさんの音楽にナチュラルな感じはやっぱりイイすね(^^)

同じくらい頭空っぽで感じるがままだったのが、MIOくんかなとも思いました。


子どもが経験積んで、スキルを身につけると考えるようになって、でもその先にやっぱりもう一回空っぽな子供に戻っていけたら楽しいのかなぁなんて思いながら見てました。

スキル欲しいけど!



あとは、

KITOHさんとすすむのスリッパスタイルも、スリッパ対決も最高でした笑

KITOHさんはいつでもほんとエンターテイメント!!

見習います。

あとは、ダンスマンやサトソニさんがスポット浴びてて良かったです☺︎

それぞれ輝く部分、輝く場所があるんですよね(^^)

そんなイベントであれたら嬉しいです。


キャラメルさんも何やら新しいアクロバット出てましたね笑

死と隣り合わせのミラクルムーブでしたが笑


ヨシロックのパッションも、KANさんの遊び心も、HINAのゴリゴリ具合も、usakoKAZUfreakの安定感も、

いろいろほんとに印象的で、

ほんと曲が何かかるか分からないからこそ、それぞれの色が逆に出るのかなとも思いました。

これまた考察の価値ありですね!



今回は変則トーナメントを採用してみましたが、

これはこれで面白いかなと。

judgeもバトラーもとにかく大変ですが笑

Cブロック、Fブロックとかはなかなかな激戦ブロックになったけど、

変則トーナメント終わってみれば、

そのブロックから9人決勝トーナメント進んでますしね!

クジ運(ゲーム感)ありつつ、実力出せつつ、また良いバランス探りながらやってみます!




音源は今回いつもよりまともだったというか、

それぞれの愛情に満ちた選曲が多かったと思います!

楽しかった!!

上原ひろみのパワーの強さも改めて感じたし、

TOKONA-Xが被るのもそれだけレジェンドだからだと思うし、

サトソニさんの曲もかっこよかったですね◎

あと往年の90年代、2000年代の気持ち良いHIPHOPもやっぱり良いですね!

COSMOSくんのI love musicがなおさんとレナさんの時にかかったのもタイミング良かったし、

志人で戦ったIKKKKKIくんとキャラメルさんのハードコア対決もヤバかったですw

やっぱり、誰かの想いが詰まった曲って、何かを引き起こしてくれるパワーがありますね!




そして、今回のjudgeはやっぱりバランス良かったですね!

信頼する3人にお願い出来て良かったです☺︎

ナイスムーブ賞に、ナイス選曲賞もたくさん出してくれて嬉しかったです◎


ktは、楽しそうにjudgeしてくれて嬉しかったし、

judge demoも、普通にカッコイイ踊りかましてくれたしw

またいろいろ教えてほしいな!

彼の渾身の不可思議ワンダーボーイがかかるのが早すぎて、

さらっとスルーされてしまったことだけが少し悔やまれますね(^^;



そして、SHIGEKIさんもやっぱり最高でした笑

普段バトルにあまり出ていないからこその目線も僕は大事にしたい気持ちもあるので、

シゲキさんの見え方、感じ方にはまた意味があったと思います。

HIPHOP音源引き当ててのハウスダンスはかっこよかったですね(^^)

やっぱり土臭い!

打ち上げからの仕上がり具合もさすがでした笑

むしろ我々仕上がり過ぎてほんと申し訳なかったですm(_ _)m

SHIGEKIさん、ありがとうございました!!!

また遊びましょう◎



タカノリくんは、俺が惚れ込んで、絶対天白天命反転地に合う!とラブコールしましたが、ほんとハマりましたね(^^)

音楽のグルーヴと、自分の身体のグルーヴと、常にアプローチし続きてきたからこそ可能な踊りと、ダンスへの視点。

ほんと最高でした!

副賞のボウリングチケットや飴ちゃんの羽振りの良さから、使い方まで最高でした笑

分かってますね〜



GINくんもみんなが持って来た曲をひたすら繋いでかけるだけというDJなのに選曲しないという仕事なのに、

常に臨機応変に対応してくれて、ほんと助かりました!

持つべきものはタメですね(^^)

機材まで貸してくれてほんとにありがとう!



そして、スタッフはタエさんとミネルヴァ。

最小人数なのに、2人の協力態勢がすごすぎて、あとは出演者がみなさん優しくて、

大きな事故やミスなくイベント終えることができましたm(_ _)m

会場を貸していただいたKITOHさんもですし、

皆さんらほんとに協力ありがとうございました!!!



あ、あとMCROKUDENASHIさんもいつも通りブチかましありがとうございます◎

人気ありましたね笑

台本少なめでしたが、一緒の時は生台本できるんで楽ですね笑

阿吽の呼吸目指してまた頑張りますw

トゥーフィー



そして!!

なんと、ROKUDENASHIだけでなくSUGI-Jとしてもかましましたね!

天白天命反転地だけで見せる強さ!笑

さすがJDD FINALISTのスピードスターです◎

今をときめく中学生ダンサーを次々撃破し、

立ちとフロアのバランス抜群のバトラーYoshiRockに、バトルモンスターキャラメルさんまで撃破する快進撃!

最後はvol.1優勝者とvol.2優勝者対決ですすむさんに惜敗しTop4でしたが、

胸を張って良いと思います!笑

トゥーフィー



てことで、

すすむ優勝おめでとう◎

スリッパで優勝とか笑えるし、優勝コメントも笑いましたw

自分がイベント主催する日に、バトルイベント出に来てくれるなんて、

相当リスキーでしかないし、

それでも来てくれたのは俺のイベントだからかなと思ったし、

そういう気持ちも含めてほんとに嬉しかったし、結果も出て良かったですね(^^)

無料エントリーチケットの提供もありがとう!



そんなこんなで、

無事?イベント終えられました。

反省点もあるし、課題もたくさんあったけれど、

喜んでくれた人もたくさんいて嬉しかったです◎

エントリーしていただいた皆さん、遊びに来ていただいた皆さん、

ほんとにありがとうございました!!


またいつかやれたらと思いますが、

今のところはタイミング未定です。

来年はやれなさそうかなぁ〜



まぁゆったりやります!

ありがとうございましたm(_ _)m



【天白天命反転地vol.4

=優勝=

86252F40-6AB3-4B6E-BFCE-FF68FCC1AF0F.jpg

SUSUMU(A.R.E.S)


=準優勝=

481E268E-E306-4A09-A170-B181187B7B43.jpg

なお(JG)


=Top4=


F09606F1-03C7-440B-8165-5820FA4E2488.jpg

SUGI-J(INDIAN CREW)


BA8C00B3-B4EA-48DD-8BE3-50F68E0BB309.jpg

RENA(Mondo Maniaxxx)



=JUDGE=


684DBF5A-3258-449F-907C-132B7121A3AC.jpg

Takanoly(HOMEBOY)

SHIGEKI(Inspirado)

kt(DOWNZ KRU/KICKS SENSE)

posted by UC at 21:58| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月12日

10/15(日)WHO GOT THE PROPS vol.3 at MAGO(名古屋)

84823F12-25FB-4D24-B5B1-FB312B905ADB.jpg

先日スタジオONE WAYをオープンさせ、

さらに勢いに乗るWILD TWIGGZ aka Loopzが、

団長DJ MATSUさんと仕掛けるバトルイベント!


ジャンル別にチャンピオンを決めた後に、

チャンピオンどうしで総合チャンピオンを決めるという二段構えのシステムで、

過去二回ともめっちゃ盛り上がりましたね(^^)


今回も、

HIPHOPHOOK UP優勝など、東海ダンサートップの実力と経歴を併せ持つ、黙っていれば美人日本代表のスーパーYUKA!!

HOUSEは名古屋から世界を獲った大リスペクトなソルジャーKENJIさん!!

POPは、岐阜から東海を動かすバイタイリティ溢れるたかゆ〜

と、各ジャンルをレペゼンする東海代表ダンサーがjudgeですし、

そしてそして、KRUMPには、あの日本最大級のKRUMP FamTwiggz Fambig bossTwiggzことJUNさんが登場します!

これはヤバいですね(^^)



バトル音源はインストのみ!

GINくん、MATSUさんがゴリゴリかけてくれるし、

MC LUPINさんの熱き魂の叫びがまた会場を盛り上げる、

まさに男汁満載なイベントです笑


さらには、

前日の天白天命反転地でナイスダンスかました人にはこのWGTPのエントリーフリーチケットを贈呈されるので、

みなさん、ぜひ天白天命反転地からのWGTP、狙っていきましょう◎



no pain, no gain!!!


******

■ WHO GOT THE PROPS vol.3
– Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle –

 

[日時]

20171015日(日)
OPEN11:00
START12:00
CLOSE21:00 (予定)

事前エントリー締切:1013日(金) 23:59

 

[会場]

CLUB MAGO
愛知県名古屋市中区新栄2-1-9雲竜フレックスビル西館B2F

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,500

入場時別途1D (\500) 要購入
2つ以上のジャンルのエントリーも可能
2つめ以降のエントリー費は、エントリージャンル数×1000

 

[内容]

・ジャンル別 Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle 
HIPHOP, POP, HOUSE, KRUMP, ALLSTYLES 5ジャンル開催

 

[システム]

・各ジャンル毎に予選を開催し、ジャンルチャンピオンを決定。
・ジャンルチャンピオンに輝いたダンサーには賞金を贈呈。
・各ジャンルのチャンピオン5 + 敗者復活枠のワイルドカード3名、合計8名によりトーナメントを開催。勝利毎に追加賞金を贈呈し、総合チャンピオンを決定。
・ワイルドカードは、全体から8名選出。選出された8名でバトルを行い、勝者3名が総合チャンピオン決定トーナメントに進出。

 

[バトル・ルール]

・予選1stROUND1 45 1ムーブ:サークルバトル形式
各ジャンル出場者を4グループに分け、各グループから上位を選出

・予選2ndROUND1 45 1ムーブ:サークルバトル形式
ジャンル毎に1回戦通過者を2グループに分け、各グループ2名を選出。
選出された2名で延長戦を行い勝利者を決定。勝利したダンサーは、ジャンルチャンピオン決定戦に進出。

・ジャンルチャンピオン決定戦:1 45 2ムーブ:対面バトル形式
審査員の挙手によって勝敗を決定。勝利者はジャンル対抗トーナメントバトルに進出。

・ジャンル対抗トーナメント:1 60 2ムーブ
審査員の挙手によって勝敗を決定。

 

[参加資格]

・国籍, 年齢, 性別一切関係無し。
・各ジャンル先着35名限定。
全体で先着175名までエントリー可能

 

[PRIZE]

・賞金総額:\60,000
・副賞:JANSPORT, UPTOWNERS

 

[JUDGE] (AtoZ)

KENJI (PINOCCHIO)
Twiggz (RAG POUND / Madrootz / SKJ)
・スーパーYUKA (Man&Woman)
・たかゆ〜 (058FunkstarZ)

 

[DJ] (AtoZ)

GIN
MATSU

 

[MC]

LUPIN


[協賛]

JANSPORT, UPTOWNERS


******


posted by UC at 12:32| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月11日

10/14(土)RAID PARTY vol.1 at LOOP NEO(名古屋)

6E42E323-F475-4C61-B6F8-50D4346B68B5.jpeg


67622221-35C5-4A45-9FA5-A0F0C9CC8B47.jpg


A.R.E.Sのすすむが仕掛ける新イベント!


SHOW&LIVE&BATTLE

1夜に詰め込みスタイル!


深夜イベントにふさわしいDJ陣が色濃く彩り、

そこにすすむがこだわるSHOW CASEに、

大好きなラッパーのLIVEがあるという贅沢さ◎


昔はLIVEDANCEと良く同じイベント盛り上げていたけれど、

最近は独立しちゃっていたので、逆に新鮮に感じますね(^^)


イベント内で行われるコンテンツのひとつは日本語ラップ音源限定のフリースタイルバトル!!

このへんもすすむらしいですね◎


JUDGEは、

名古屋が誇る永遠のカリスマダンサーTOMOKAZUさん!

FIVE STAR,B-LAND,PINOCCHIO,C-HAIS,ILL BUCCNESS,#夢見る若者たちへ

いつの時代も圧倒的な存在を誇っている絶対的アニキです(^^)


DJは、我らが名古屋ソウルフード隊のHIPHOPオタクDJ taiki!!

絶対名曲からマニアックな曲までカッコイイ日本語ラップたっぷり聴かせてくれると思いますよ!



ちなみに、

この日のデイに行われる僕主催のイベント天白天命反転地の優勝者は、

RAID PARTYは入場&エントリーフリーチケットがもらえます!


というわけで、

デイイベントへの移行が激しいダンスイベントですが、

やっぱり基本は夜のパーティーだと思うし、

すすむみたいな中堅どころがこうして夜のパーティー守って作って頑張ってくれているので、

先輩後輩仲間みんなで名古屋盛り上げていきましょう(^^)


余裕のある人は天白天命反転地からの、

昼夜ハシゴでお願いします!笑




******

■ RAID NIGHT vol.1

 

[日時]

1014日(土)
OPEN21:00
CLOSE: 5:00

 

[会場]

LOOP NEO
名古屋市中区栄4-7-17 ユタカビル3F

 

[料金]

・前売:\ 2,000
・当日:\ 2,500

入場時別途1D (\ 500) 要購入
バトルエントリー者は、入場料などとは別に下記エントリー費も必要となります

・事前エントリー:500
・当日エントリー:1,000

 

[GUEST LIVE]

Campanella

 

[SHOW] (AtoZ)

A.R.E.S
Baddy aka LADY WOWZ (WOWZ FAM / BADASS)
B-flow (YELLOW SUNS)
BULL BABE
Hirototti+Susumu
Junkie Poppers
LONG TIME NO SEE
NAKED GUNZ
THEMEN
Tomokazu (C-HAIS / Theoldyzshop)
・???

 

[MC]

LUPIN
YAN NASTY

 

[DJ]

T2
taiki
UNI BALANCE (GREENKIDZ
・岡崎のヒロシ (10GAME


[J-RAP音源限定 DANCE BATTLE]

・エントリー方法:下記に必要項目を明記の上メールを送信。

raidnight24@gmail.com

記入項目
・ダンサー名
・出身・所属
・返信先メールアドレス
・電話番号

******

posted by UC at 08:40| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月10日

10/14(土)天白天命反転地 vol.4〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜 at FORCE原 Astudio(名古屋)

52D73616-CC23-410C-A0D8-731866504C20.jpg


私主催のバトルイベントとなります!!!


巷に溢れる“フリースタイルバトル”の、

“フリースタイル”とは何か?

という問いに対する1つの解釈を持ったバトルイベントになります。


ジャンルに寄らないフリースタイルである場合、

その価値観は、踊りが音楽に合っているかどうか?

に尽きるのかなと思いまして。

(基本はダンスバトルすべてそうだとは思うのですが、ジャンルバトルの場合、ジャンル特有の観点が影響する場合もあるため。)


そこで、

優秀なDJが空気を読み、その場に適した音源を選曲してくれるのではなく、

徹底的にかかる音楽を運に任せるために、

ランダムに音源をかける。


そして、

せっかくなら、自分たちがカッコイイと思う曲を持ち込むことで、

選曲する楽しみ、自分の好きな曲でバトルする空間を楽しめる、人がカッコイイと思う曲にたくさん触れられる。

というようなことも実現できるかと、

エントリー者がバトル音源を持ち込む!

というルールも追加しました(^^)



これまでも3回開催してきましたが、

ほんと色んな曲がかかって、それに対して瞬間的で、思考より先に来る反応的な純粋な踊りがたくさん観れて、ほんと面白いんですよね!


今回もどんな曲がかかり、どんな踊りが観られるか、

とても楽しみにしています(^^)



JUDGEも、

音楽を愛し、音楽で踊る楽しさ面白さを身体の奥底から感じている、

大好きなフィーリングダンサー3人にお願いしました!


大阪から僕が踊りも哲学も大ファンの変態LOCKダンサーtakanolyくん!

クラブで音に潜りまくっているピュアダンサー、InspiradoのSHIGEKIさん!

ミュージカリティ抜群、テクニック抜群のムッツリ変態bboy kt!

信頼できる3人にお願いできて嬉しいです◎

この組み合わせは天白天命反転地でしか成し得ないですよ!笑



MCは僕のイベントでは鉄板MCであり、

同志であるハッピートゥーフィー野郎のMC ROKUDENASHI!



みんなが持ち寄った音源を、文句も言わずかけ続け、繋ぎ続けてくれる縁の下の力持ち役のsound PAにもタメDJであるGINくん!



会場は普段僕らが仕上げている、カオス発生場所FORCE原Aスタジオ!笑



バトルは全て対面バトルですし、

どんな人でも必ず2回以上踊れるように工夫してあります。

たくさん試しに来てください!


もちろん良い曲持って来てくれた人にはJUDGE/MCからその都度good選曲賞ありますし、

良い踊り出した人にもgood dance賞もその都度出しますよ◎



てことで、

エントリー大募集中です☺︎


天白天命反転地vol.4 |



上記URLからエントリーお願いします!!!

よろしくお願いします〜



******

天白天命反転地vol.4

〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜


【日時】

2017.10.14(土)

11:0019:00


【会場】

FORCE天白原校Astudio

(名古屋市天白区原1-401 サイドウイング401 2F)


FEE

ENTRY2000yen+バトル音源2

 (先着80名限定)

AUDIENCE500yen


CONTENTS

フリースタイルソロバトル


RULE

エントリー者が12曲バトル音源を持ち寄り、

その音源をランダムにかけてバトルします。

自分が持ってきた音源で踊るとは限りません。


PRIZE

<優勝賞金>

20000

<賞品>

ベスト4以上:N.S.Y free entry ticket

good選曲賞、good dance:その都度賞品有


MC

MC ROKUDENASHI(INDIAN CREW)


JUDGE

TakanolyHOMEBOYfrom OSAKA

SHIGEKI(Inspirado)

kt(Downz kru/KICKS SENCE/ONYX/Orb Guardianz)


Sound PA

DJ GIN


RULE

=予選=

・変則トーナメント制

1move40秒,1move対決

・勝敗はJUDGEの挙手制

必ず2敗するまでは踊れます。


=本選進出決定バトル=

1move30秒,2move対決

・勝敗はJUDGEの挙手制


=本選=

・フルトーナメント制

1move40秒, 2move対決

・勝敗はJUDGEの挙手制


【エントリー】

http://soulcitynagoya.com/tenpaku-hantenchi-04


【注意事項】

・音源は下記にデータにて事前提出いただくか、当日USBにて提出ください。


データ送付先:uc0517@yahoo.co.jp


・音源のジャンルは問いませんが、130秒以上の音源を選んでください。


・室内シューズを持参ください。

******
posted by UC at 21:49| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月09日

DANCE DYNAMITE 2017 結果とか

【一般オープンクラス】

=優勝=

DIZZLEZ


=準優勝=

KENTA&HANA


=3=

#夢見る若者たちへ


【高校生シニアクラス】

=優勝=

do or die


=準優勝=

Ding Dong Ditch


=3=

A*$HU


【中学生ジュニアクラス】

=優勝=

ONE PIECE


=準優勝=

BRAVE


=3=

TSUMAMI



【小学生キッズクラス】

=優勝=

Baby Boo


=準優勝=

MaliB


=3=

Central Eruptions


僕は今日エリカバドゥのライブで大阪にいて、

それはそれで最高で極上な空間で、

ガッツリやられてしまったわけですが、

やっぱり名古屋のダイナマイトの結果はとても気になっていて、

特にオープンクラスはもうどうなることかとずっとドキドキしていました。


結果は、ヒデヨシとユウキが優勝☺︎

ユニット始まりではあるけれど、今年一年ディライトにも挑戦し続けたり、

本気の時間を共有したのがこの結果に繋がったのかなと思ったり。

元々実力者な2人では有りますが、努力が実ったんですね! 

おめでとうございます(^^)

裏切らない努力と、間違いない実力。

リスペクトですm(_ _)m



準優勝の2人は、もはや全国レベルのハウスダンサー2人。

ダンス力では名古屋でかなう人はそうそういないだろうけど、

やっぱりチームコンテストは難しいんでしょうね。

予選は1位で、決勝準優勝は悔しいでしょうが、

なんにせよ、さすがです!!

2人とも名古屋の宝ですね(^^)



そして、やっぱり今回の1番の見所は、

3位に入賞された、

#夢見る若者たちへ

ですね。

ここが出たことが本当に大事件で。

僕はブチ上がりでした。



名古屋HIPHOPダンスシーンの黄金世代を築いてきた大先輩たち。

僕自身も、自分がダンス始めたのが遅いせいもあって、

生では体感出来なかったビデオの中のレジェンドたち。

そのメンバーが集結してガチで挑んでくるなんて!

ステキすぎます。



FIVE STARなんてほんとに伝説。

今観てもクッソかっこいい!

そのままB-LANDでメジャーデビューしたカリスマたち。

Hi-Problem childも最強チーム。

12分のshowであそこまでお腹いっぱいになるチームを僕は今でも知らないです。ほんとに。

ビデオでしか知らないけれど、大好きです。

C-HAISもダンス始めて最初に聞いたくらいの大御所チーム。

全国に“カッコイイ”で影響を与えた名古屋の誇り。

entranceさんは、ビデオでも観たし、生でも散々お世話になったチーム。

あのセンス溢れる3人にdaftのダンスを、紆余曲折経て、認めてもらえた時に泣くほど嬉しかったことは僕の思い出。

DOW BOYZは、俺らが生意気過ぎた時に名古屋のトレンド張ってたイケイケチームで、

なんとかあそこに意識してもらいたい!くらいのおごった気持ちで踊ってました笑

Bush Babeezなんて言わずもがな。

雲の上のイケてるチーム。

そんな感じです。


そんな、こんな自分でも語り出せばまだまだあるくらい、

名古屋ストリートダンスシーンの歴史を歩んできた、作ってきた、

すごい、ステキな、カッコイイ先輩たち。

自分たちが一番楽しんでいるのもまたカッコイイ!



そんなカッコイイ先輩方、

今でこそ良くしていただいて、一緒に乾杯したり遊んだりしていただいていますが、

振り返ればほんとに僕のダンス人生に影響与えてくれてきた人たちばかり。

ここがガチで挑んできたことはほんとにカッコイイことだと思いました◎



最高です。


夢見る若者たちへ

のチーム名に込められた想い。


僕はもはや若者ではないけれど、

受け取らせていただきました。

まだまだ僕も夢見れます!

いや、見せます!



言葉ではなかなか言い表せられないですし、

僕自身も初心に帰りました。

ありがとうございました。



結局、ダンスなんてそんなもんで、

踊っている人たちが楽しんでいるかどうか、ダンスが好きかどうかが1番伝わってきたりするし、

そんな感じで、観ている人は上手い下手以上に、その踊り手から何かを感じて動かされているんだと思います。

だから、生き様感じられるダンスがやっぱり僕は好きだし、

例えば、自分の子ども(家族)が踊っていれば愛おしいのと同じように、

近い人の踊りを愛して、

近い人を喜ばせるダンスをしていきたいと思います。

その上で、エンターテイメントとして、アートとして、

観てくれた人に何かを感じさせるダンスを成立させていきたいですね。


ちょっとこれが正しいかはわからないですが。



あとは、

今回は個人的にはA.R.E.Sに期待していましたし、

先輩方のメッセージを消化し、昇華できるチーム(ユニットじゃなくて)は、

A.R.E.Sだと思っているので、

今後も応援するし、一緒に頑張っていきたいと思っています(^^)

また話しましょう!



やっぱり、泥臭いくらいに熱くていいんだと思います。

だから、カッコつける姿がカッコ良く見えるんです。

 


シニアクラスで優勝した、

do or die

もおめでとう◎


さすがですね!

また一緒に練習してくださいねw



とにかく、

いろんな価値観、想い、ある中で、

時間が進んでいることは確実で、

これから未来が待ち受けているし、迫ってくるんです。


昔を美化するつもりもなければ、

今を賛美するつもりもないです。

未来は全員で作り、作られると思うので、

今回のダイナマイトもふまえて、

また名古屋がどうなっていくか、どうなっていきたいか、

それぞれの想いと行動で、カタチづくっていければ楽しくなるんじゃないかなと思います。

何もしていないのに、成し遂げてもいないのに、生意気ですみません



充電ないのでこのへんでw

とりあえず、

ありがとうございました!


入賞者のみなさん、おめでとうございました!

主催、スタッフの皆さま、お疲れ様でした。


ではでは。



posted by UC at 22:54| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする