2017年01月25日

2/12(日)SUPER FRESH 2016 FINAL at Manier(金沢)

3650BE50-2BB8-483A-BEC1-1B697A125282.jpg

7D565B9D-48C1-49FA-AAB8-D160F44D84E7.jpg

FOUNDNATIONのFLYくんが仕掛ける、
北陸のダンスシーンを盛り上げるバトルイベント!

今年も石川・福井・富山の3県をまたいで予選大会が開催されてきて、
2016年度のグラチャンが今回石川であります!


僕はJUDGEをさせていただきます◎
熱いバトルが見られそうで、めちゃくちゃ楽しみです!


そして、他のJUDGE陣が豪華すぎてビビります笑
特に、昨年より拠点を福井に移されている世界的なタップダンサーSUJI-TAPさん(元SYMBOL-ISM!)と初めてご一緒させていただけることにテンション上がってます☺︎

MASAOさんのWSもイベント前日にあるそうなので、こちらもチェックしてみてください!!


2つある部門も、どちらも当日予選(1枠が決勝進出)があるみたいなので、
名古屋からもタイミング合う人はかましにいきましょう〜

よろしくお願いします!


******
北陸三県をまたぎ開催されるフリースタイルソロバトル!
ビギナー部門・レギュラー部門に分かれており、ビギナー部門はダンス歴5年以下またはバトルに対して今から自信をつけていきたいダンサーが対象。
レギュラー部門はビギナーに属さない、年齢実力全て問われない無差別が対象となる。


2/12(日)SUPER FRESH 2016 FINAL
 
会場:金沢マニール
石川県金沢市 片町1丁目6-10 ブラザービル4F
 
Judge:
1. MASAO / OSAKA FUSION , FUNKA BOOGIE ROCKES
2.浦上雄次
3.ACTION / BLUE FLIP , AIR GROOVE CREW
4.UC / daft , INDIAN CREW
 
 
DJ:
1.MOTO6
2.NOBIE / BUSTA , VINYL BOOK
 
 
MC:
1.KYAMI / BUSTA , VINYL BOOK
2.MARK / SASUKE
 

Prize:
Regular / ¥30,000
Beginner / ¥10,000
ムラサキスポーツ副賞
 
 
Entry
¥2,500
当日エントリー
¥3,000
 
観戦
¥2,000
(高校生未満無料) 

詳細・エントリーはHPにて

******
posted by UC at 19:34| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2/4(土)TAICHI WORKSHOP at STAR GATE(名古屋)

80BF518D-A080-40A1-AF47-FC28016734F5.jpg

Balk In BoxにJUDGEできてくれるTAICHIくんのWORKSHOPがイベント前日に名古屋であります!

タイチくんは、
大学生の頃から、クロニックエゴというチームでJDD出たり、
その後はsucreamgoodmanのオリジナルメンバーとしてODD優勝したりと、
大阪の最前線でバリバリと攻めていて、
数年前に上京してからも、アライブ東北で優勝したり、関西ユニットで活躍したりと、
実績も実力も申し分ないトップダンサーの1人です☺︎


そんなダンスの大先輩タイチくんは、昔から根暗繋がりとかいろいろあってこんな僕と仲良くしてくれていて、
INDIAN NIGHT vol.2ではゲスト出演してくれたし、
daft10周年でも踊りに来てくれたし、
N.S.Yにもエントリーしてくれたし、
最近では東京行く度に、一緒に飲んで、僕を泊めてくれる、
下北のボスです(^^)

タイチくんとの下北飲みで僕は新たな東京繋がりもたくさん増やせたし、
いつでもダンスへのスタンスや、ダンサーとしての在り方も考えているし、
とても尊敬できる存在です◎


レッスンも丁寧で、気持ち良くて、かなり良い感じですよ(^^)

昨年の夏で終わってしまいましたが、
DANCE10周年イベントの時のWSがきっかけで、
西尾のPeeps!に2年以上、毎月WSに来てくれていたことからも、
どれだけレッスンの人気と質が高いかが分かると思います!


そんなタイチくんが今回久々に名古屋でWS!!
西尾のみんなにも久しぶりに受けに来てもらいたいし、
名古屋のみんなにもぜひ受けてもらいたいですね◎


最近タイチくんモチベーション高いしオススメですよ!w

古き良きHIPHOPの良さをベースに、感覚・思考は常に新しいもの入れつつアップデートしているんで、
どの年代の人にも得るものがあると僕は思っています!

 
みんなでHIPHOP&DANCEしましょーー!
翌日のBalk In Boxもみんなで盛り上がりましょう!


******
★Balk In Box SPECIAL WORK SHOP★
 TAICHI (ジャスタブーブー)

【日時】2月4日(土)
〔TAICHI〕HIPHOP(定員30名)
12:40〜14:00(1時間20分)

【場所】DANCE STUDIO STAR GATE
愛知県名古屋市南区中江1-6-8
【料金】1レッスン3,000円

【申し込み方法】
件名に「WS 申し込み」、本文に受講するレッスン名・名前・返信用アドレス・電話番号を記入の上、「balkinbox@gmail.com」に送信して下さい。

******

posted by UC at 00:54| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月22日

WHO GOT THE PROPS vol.1 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト6=
1.
◎ルイス(BEAT SOLDIER)
YUTAKA(ADAMOSTE)
スーパーYUKA(Man&Woman)

2.
◎大空(BEAT SOLDIER)
MIO(off wite)
RINKA(FAME)

=決勝=
○ルイス
× 大空


【HOUSE】
=ベスト6=
1.
◎HANA(BULL BABE)
shigeki(Inspirado)
NORIAKI

2.
◎ちーやん(shabon)
KIKU(shabon)
しんぺー

=決勝=
○HANA
× ちーやん


【POP】
=ベスト6=
1.
◎NO-RI-(琉球爆弾)
たかゆ〜(058 FUNKSTARZ)
HIKARU(三河WEST POPPERS)

2.
◎Youkey
コアラ
スーパーREO

=決勝=
○NO-RI-
× Youkey


【KRUMP】
=決勝=
○Lil Wild Twiggz(Twiggz Fam)
× Young Loopz(LOOPZ FAM)


【ALLSTYLES】
=ベスト4=
◎3up
◎YAN NASTY(TAKE IT OCTOPAS)
タエコバドゥ(ARROGANT)
たかゆ〜

=決勝=
○3up
× YAN NASTY


【ワイルドカード(敗者復活)】
SHIGEKI
たかゆ〜
MOMOC@(G-CORD)


【統一王者決定戦】
=1回戦=
○HANA
× NO-RI-

○Lil Wild Twiggz
× MOMOC@

○たかゆ〜
× 3up

○ルイス
× SHIGEKI

=準決勝=
○HANA
× Lil Wild Twiggz

× たかゆ〜
○ルイス

=決勝=
◎HANA
× ルイス


途中からしか観れなかったけど、面白かったー!
HIPHOPのビーソル対決も面白かったし、
HOUSE,KRUMPで決勝で負けちゃったけど、
ちーやんちゃんもYoung LOOPZくんも良いの出していて、
新しい自分に出会えたんじゃないかなって勝手に思いながら見てました(^^)


あとは、
ベスト8のルイス×シゲキさんが熱かった〜
駆け引きもアクシデントも、あれはナマモノでしたねー(^^)

あのバトルがあったから、
そのあとの準決勝が盛り上がりましたね!
HANAとヤマトくんのバトルも、
ヤマトくん相変わらずぶちかましてて、
それに対してHANAが大人の色気出てきていて良かったなー◎
たかゆ〜のフィーリングもうまくハマってたのに対して、
ルイスはもう身体自由自在!w ほんとすごかったです☺︎
あれだけ余裕持って、次々に引き出せるのはほんとにベテラン!でも、身体はイケイケの若手なもんだから、もうムテキでしたねw

決勝も見応えあるバトルで楽しめました(^^)
1曲目がMURA MASAで少しメロディアス寄りのインストだったんで、
HANAがそこにうまくアプローチして、
2曲目のハウスにうまく繋げて勝った感じでしたね!

HANAおめでとう◎
さすがすぎです!
大学合格もおめでとう笑


3upさんも初めて観たけど、面白かったです(^^)
音感も良かったのがステキでした!
予選もだいぶ良いバトル多かったみたいなんで、
ほんと最初から参加できれば良かったな。


JUDGEコメントも、それぞれのダンスへの想いや熱さが滲み出ていて良かったな◎
お疲れ様でした!

LUPINさんのMCも熱くて良かった!
観客ながら勝手に熱くなってました笑
GINくんも良いビートいっぱいかけてて良かった◎

そんなこんなで温かく、熱い、
まだまだポテンシャル秘めてるイベントだなと感じました!


エイト、マツさん、
お疲れ様でした!
また次回も楽しみにしています☺︎

02C3C303-5152-4887-B3F6-E37438632C36.jpg
岐阜の大大御所と今日ベストインプレッション賞の3upさん
posted by UC at 22:38| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月21日

HOOK UP HIPHOP 結果とか


=ベスト32=
1.
YU(白ごはん)
TATSUYA(V-RAZE/Atrandom)
LILY
マキオ
MARIE(DEBOC)
YU-P(Myth/PAULO&LUCCHI)
◎DRAGON(DONUTS)
◎RICO(ありなみん)

2.
YUKI(SHAFT BLAZE)
GON(サカナウマゴン)
MIO(獅子カカケケ)
FUJISS(AUX)
YUUSHIN(Riff Chase)
◎JUNYA(1993)
◎YOUKI(Atrandom)
Coney

3.
MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION/Contrology circle/Keep It Funk/FROG DANCE STUDIO/GOLD ACTOR)
HIKARI
KYOKA(RUSH BALL)
KAZAHO(Doki NY/BLACK VICIOUS)
CAMON
◎KAWAHA-LO
◎魚(サカナウマゴン)
ERI(DREAD NAUTS)

4.
NAGAMUNE
◎TAKUJI
◎O-NO(A.R.E.S/Mnchr-m)
CHIHO(BLUE SHIFT)
MIHI
NATHA
NATSUMI
KASUMI(P∞P)

=ベスト8=
× YOUKI
○Junya

○TAKUJI
× KAWAHA-LO

× 魚
○DRAGON

× RICO
○O-NO

=ベスト4=
× Junya
○TAKUJI

× DRAGON
○O-NO

=決勝=
× TAKUJI
◎O-NO


SHOWちゃん優勝!!!
おめでとう!

今日は全体的に熱量低めな感じがしたけれど、
その中で終始、良い熱量出してました(^^)
かっこよかった〜◎


あとはモッちゃんもだいぶかましたと思ったけど惜しかったです。

他で印象に残っているのは、魚くんとTAKUJIくんです。
魚くんはほんとに上手ですね(^^)
TAKUJIくんは初めて観たけど面白いダンサーでした!
フィーリング長けてるなぁ。


自分はあっさりダメでした。
前回優勝しておいて、次は予選落ちの落差w
昨年から、驕ったわけでも、堕ちたわけでもないと思っているけれど、
確実に進化しているとも言えないわけで、
結果を真摯に受け止めて、これを糧にまた頑張っていきたいと思います。
ありがとうございました。


今日は、OBAさんもトガシさんも選曲突っ込んでて、幅広くて、めちゃ良かったです(^^)
チェックしたい曲たくさん聴けて、インスピレーションもらえました◎


東海勢も10人以上チャレンジしていて良かったです。
評価されるのを待つのではなく、評価させにいくように、またみんなで頑張っていきましょー
貫いていきましょう(^^)


関係者の皆さん、お疲れ様でした!
ではでは。
posted by UC at 07:01| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月17日

2/5(日)Balk In Box vol.3 at X-HALL(名古屋)

ADA04504-F9B1-4C30-9B43-79955C7D7FA8.jpg

A.R.E.Sとして名古屋中堅層をグイグイ引っ張り、
Contrology circleの一員としてもかまし続けている、
名古屋期待の星ススムが仕掛けるクルーバトルイベント!!


毎回彼のポテンシャルギリギリいっぱいの勝負を仕掛ける気合い入ったイベントです!
今回も豪華かつバラエティかつ芯の通ったJUDGE選出!
かつては大阪のコンテストキラーとして活躍し、上京後も下北のボスとして、僕が下北に行く時はいつも飲み、泊めてくれるジャスタブーブーTAICHIくん!
enokeen、龍五娘など名古屋を代表するダンサーとして活躍し、産後もさらに研ぎ澄まされたグルーヴダンスで魅せてくれるAKOさん!
さらには2年連続世界一!THE FLOORRIORZの中から他ジャンルとの親和性がもっとも高いKATSUYAくん!
ナイスバランスですね◎


そして、
渋く、カッコ良い、こちらも信念あるGUESTバトラーも迎えています!
BROTHER BOMB、バファリン、Mad Skill Stylersの2人といった超ハイスキル&どんな音源をも踊りこなすまさにフリースタイラーポッパー4人組!
さらには、名古屋が世界に誇る自由と美学のオトコbboy WUTAくんのオリジナルクルーYELLOW SUNSが奈良メンバーも集結しての参戦!
どちらもヤバすぎ〜


さらには、
DJ陣も東海が誇るアングラマニアが顔を揃えております◎
回さないにしても奇人baanintatsuyaの音源提供もあるみたいですよ笑

MCはダンサー心、クルー心をくすぐる2人が初タッグ!
大御所LUPINさんのMCに、イケイケYAN NASTYがどう化学反応起こしていくか期待ですね(^^)

これだけCAST揃えて、
賞金は総額13万円!!
やりますね〜☺︎


そんなこんなで、
今回も盛り上がる予感しかないですね!
前回は盛り上がり過ぎて、ミラクル、トラブル、ハプニング続出でしたね笑
すごく熱い1日だったと思います◎


そんな熱くなれる上に、名古屋では数少ないクルーバトル。
これを見逃す手はないと思います!
今回は年代別にも分かれていますし、クルー慣れしていないKIDS世代もぜひぜひエントリーを☺︎
クルーバトル、面白いですよー◎


志、ジャンル、年代、地域、先生、スタジオ、サークル、学校、趣味、嗜好、
なんでもいいので何かを共有した、またはしていない、仲間とチャレンジしてみてはいかがでしょうか?



******
【2月5日、Balk In Box vol.3開催‼︎ 】

▲名古屋で開催されるCREW BATTLE。
U-20部門優勝CREWは賞金20,000YEN+その日のALL AGE部門のシード権を獲得!

そして、ALL AGE部門優勝CREWには賞金100.000YEN‼︎

▲4人以上のCREW(3人以下の場合4人分のエントリー費でエントリー可能)なら誰でも参加可能。

▲豪華GUEST陣を迎え、盛り上がり間違いなし‼︎
エントリー枠はU-20部門限定16組・All age部門限定32組となっている為、お早めのエントリーを‼︎

■Balk In Box  vol.3■
【Freestyle Crew Battle】
(1crew4人以上)

U-20部門 ※限定16組
All age部門 ※限定32組

2017年2月5日(日)
@X-HALL(名古屋市中区大須3-24-44 大須セントラルスクエア3F)

Entry 受付 10:30〜
Battle start 11:00〜
Close 20:00

■エントリー(事前エントリーのみ)■
参加:(1人) : 3,000円
観戦 : 1,500円+1drink(600円)

■賞金総額■
【130,000YEN】

【U-20部門】
優勝  20,000YEN+WINNERボード+All age部門の決勝トーナメントシード権

【ALL AGE部門】
優勝 100,000YEN+WINNERボード
準優勝 10,000YEN

■BATTLE JUDGE■
TAICHI (ジャスタブーブー)
AKO
Katsuya (The Floorriorz/Take Notice/FTHEB)

■BATTLE DJ & sound selecter■
DJ Joe (inspirado)
DJ 岡崎のヒロシ
baanintatsuya

■MC■
LUPIN
YAN NASTY

■GUEST BATTLER
【PSYCOPATH KILL STYLER】
from東京,茨城
(BROTHER BOMB,バファリン,YOSHIKI,RYUICHI)

【YELLOW SUNS 】
from 愛知,奈良
(TENGROC,SIO NO SWEAT,TETSUYA,SNG,SHOWSKI,BOMAA,B-FLOW,WUTA,YAMATO)

■ルール■
▲U-20部門
−フルトーナメント方式−
・1試合6分
・BEST16,8,
2試合同時進行でJUDGE1人
・BEST4,決勝戦
JUDGE3人

▲ALL AGE部門
−予選−
1チーム合計2試合。
(1試合4分30秒)
全試合終了後、2戦2勝のチームは決勝トーナメント進出。
1勝1敗のチームはリーダーが出て残りの枠をサークルピックアップで争います。
0勝2敗のチームは敗退。

−決勝トーナメント−
GUEST BATTLERが参加し、1ヶ所で進めていきます。
BEST16(6分)、BEST8(6分)、BEST4(7分)、決勝(8分)

⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎エントリー(事前のみ)⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎

メールアドレス宛に件名を「BalkInBoxエントリー」本文に1.チーム名 2.人数 3.全員のダンサーネーム 4.レペゼン地区 5.ジャンル(複数可) 6.代表者返信アドレス,電話番号 7.出場部門を記入し送信。
送信先➡︎➡︎➡︎balkinbox@gmail.com

〓Facebookページ➡︎

〓イベントに関して、質問がある方➡︎balkinbox@gmail.com

******
posted by UC at 23:45| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

1/28(土)Fullout Instrumental Battle at CELL(大阪).

B96CBBAE-803C-4B8C-B298-34D887DDD782.jpg

3437FFED-80BB-4C66-AF70-6C64C399F9AB.jpg


大阪アングラシーンを盛り上げるバトルイベント!

毎回会場溢れんばかりのエントリーを誇る人気イベントですが、
今回もJUDGE,DJ,そして、賞金とかなり豪華ですよ!

JUDGEは間違いなさすぎる3人。
予選は3サークル同時進行だけど、エントリー順に、自分のブロックを選べるみたいなので、
エントリー時から勝負は始まっているってことですね!

ぜひ東海エリアからもガンガンチャレンジしていきましょー☺︎


******
F.I.B

FULL OUT 
            Instrumental Battle

完全なる打ち込み & instソロバトル
-----------------------------------

1/28(土)

場所:  CELL
(大阪市中央区南船場1-16-2)

大阪市営地下鉄堺筋/長堀鶴見緑地線
長堀橋駅  1番出口より  約300m
駅エスカレーターを上がって「回れ左」して
堺筋を北に進み、3本目の通り
(ドトールコーヒーさん付近の角)
を右折、
直進して一本目の角の右手にございます。

Open 23:00

Close 6:00

WINNER:\200.000YEN‼︎

-JUDGES-

創(temporary)

oSaam(sucreamgoodman)

STEZO(S.T.O/スタキャン)

事前エントリー3000円/別途1D
当日エントリー3500円/別途1D

観覧 2500円/別途1D

DJ :ダッチワイフ(S.S)

FLOOR DJ : sakudonuts(DONUTS)

MC:Kazuya Boost(Funk Boost)

事前エントリーはこちらから‼︎
fullout_instrumental@yahoo.co.jp

※事前エントリー〆切は1月26日(木)までです。

Twitter

YOU TUBE

Best16からはYOUTUBEに
あげさせていただくので
ご承知ください。

******

posted by UC at 00:38| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月14日

1/22(日)WHO GOTT THE PROPS vol.1 at MAGO(名古屋)

91FA6A51-8EB5-42E7-B21A-01C3472D3E16.png


昼はWILD、夜はマイルド、時にセクシーでお馴染みのエイトこと、Wild Twiggz aka Loopzが、

団長MATSUさんと組んで、遂に新イベントを立ち上げました!!


インストをキーワードにまずは自分のジャンルをレペゼンしてバトル!

それぞれのジャンルでチャンピオン決めたのちに、

チャンピオンどうしで総合チャンピオン目指してバトル!


面白そうですね☺︎

普段、自分のジャンルをがっつりレペゼンしつつ、ALLSTYLEにも積極的にチャレンジしているエイトならではのバトルイベントですね(^^)

もし負けちゃったとしても、自分のジャンル背負って戦うヤツらを応援できますしね!


初代チャンピオン目指して、かましましょう〜!


******

Instrumental Beatz & Music をキーワードに展開される1on1 BATTLE「WHO GOT THE PROPS」!!!! 自身のジャンルを背負い、総合チャンピオンに輝くのは一体誰なのか!? 東海エリアのストリートダンサーはお見逃し無く!


 

■ WHO GOT THE PROPS vol.1
・- Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle -

 

[日時]

・2017年1月22日(日)
・OPEN:11:00
・START:12:00
・CLOSE:21:00 (予定)

 

[会場]

・CLUB MAGO
愛知県名古屋市中区新栄2-1-9雲竜フレックスビル西館B2F

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,500

※入場時別途1D (\500) 要購入

 

[内容]

・Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle
※ HIPHOP, POP, HOUSE, KRUMP, ALLSTYLES 5ジャンル開催

 

[システム]

・各ジャンル毎で予選を開催し、ジャンルチャンピオンを決定。
・ジャンルチャンピオンに輝いたダンサーには賞金を贈呈。
・各ジャンルのチャンピオン5名 + ワイルドカード3名(全出場者から審査員の話し合いにより3名選出)合計8名によりトーナメントを開催。勝利毎に追加賞金を贈呈し、総合チャンピオンを決定。

 

[参加資格]

・国籍, 年齢, 性別一切関係無し。
・各ジャンル先着35名限定。
(全体で先着175名のみエントリー可能) 

 

[PRIZE]

・賞金総額:60,000円
・副賞:JANSPORT, uptowners
※ 総合優勝者には、2月19日(日)に名古屋で開催される Radikal Forze Jam 日本代表決定戦の無料出場権を贈呈!


[JUDGE] (AtoZ)

・KENTA (PINOCCHIO)
・WildTwiggz a.k.a Loopz (Twiggz Fam)
・Yellow Monky
・ヒデヨシ (LOKI)

 

[DJ]

・MATSU
・GIN

 

[MC]

・LUPIN


[ENTRY]

http://soulcitynagoya.com/who-got-the-props


******


posted by UC at 09:07| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月09日

DANCE@LIVE 2017 KIDS中部 CLIMAX(結果とか

=2nd ROUND=
1.
◎right
◎HINA
○LOCKの男の子
○マユ(HOUSE)
はるき(LOCK)
花凛(HIPHOP)
カレン(FACULTY)
YUMIKA(BLACK PEACE)

2.
◎\(エン)(DANCE GAMBA!!!)
◎Lin(ARDOR)
○MIKA?
○COCO丸
あみ(HIPHOP)
AMI(HOUSE)
こうたろう(LOCK)
SAYA(HIPHOP)
bboySHO
KRUMP男子


3.
◎大雅(DORAMATICA)
◎Aya
○Lil WILD Twiggz aka Jr.Loopz
○タクTO
THE D・ソラキ
TENKA(Lil K)
タイキ(POP)
JJ(LOCK)
ユナ(HIPHOP)
ナオ?
soy souceパーカーの子
赤パーカーの女の子


4.
◎Shigekix(K.A.K.B)
◎SORA(BEAT SOLDIER)
○MITSUKI(BLACK PEACE)
○RIOKA
Miss Twiggz
青空(HIP HOT)
紺パーカーHIPHOP男子
バーコード柄TシャツHOUSE男子
NAMIKI
AYAKA(HOUSE)
LOOPZ CAPのKRUMPER男子


=ベスト8=
○Shigekix
× HINA

○\(エン)
× SORA

○Aya
× right

○大雅
× Lin

=ベスト4=
○Shigekix
× \(エン)

× Aya
○大雅

=決勝=
◎Shigekix
× 大雅



先に、、、
名前違ってたり、思い出せなかった人はごめんなさい。
悪気はないですm(_ _)mm(_ _)m


ということで、
今回も濃かったですね!
ほんとにJUDGE心苦しかったです。

でも後悔しない為に、考えに考えて、感じて感じまくって、
JUDGEさせていただきました。


みんな、ほんとにナイスダンスでした。
何度も心震えました。

決勝に残った2人は、ほんとに覚悟の違いを感じました。
今日だけじゃなくて、日々の。
素晴らしかったです。
自分の理想が既に見えかけていることが驚愕ですね☺︎
両国国技館でもぶちかましてください!


トーナメント残った人たちも、言わずもがな、全員かっこよかったです!
特に、\(エン)くんはほんとに内に、外に良い感覚持っていて最高でした。
ああいう感覚のダンサーがもっと増えると俺としては嬉しいですね!

定義は曖昧にしてニュアンスでの表現と捉えてもらえればいいのですが、
プロっぽい子たちが多い中で、\(エン)くんは僕の中で1番ストリートダンサーでした◎


HINAも、ほんとに良かった。
Shigekix戦でのダンスもほんとに良かった。
涙出そうなくらい。
それでも、Shigekixくんのスキルもクオリティもバトル運びもすべて一枚上手でした。
あとは、HINAが次に進む道を自分で決めていくのみだと思う☺︎
積み重ねたポイントはホンモノだし、ほんとに惜しかった。。
お疲れ様!
勝手に、ありがとう◎


SORAも、\(エン)くんとのバトル最高でした!
今日のHIPHOPバトルno.1だったと思います。
ちょうどJUDGE休憩ターンだったし、素直に楽しめました(^^)
背も高くなって、ほんとまたフィーリング変わっていきそうですね◎


rightくんは初めて観たけど、2回戦延長の時のダンスがハマり過ぎてて、マジぶっ飛びました!
あれはすごかった!突っ込み方も良い感じでした。

Ayaちゃん、Linちゃんはうますぎ、
何回か見ても、毎回落ち着いて良いの出してくる。
染み付いてますねー。
Linちゃんの安定感。
Ayaちゃんの遊び心。
良いと思います(^^)


てか、予選2回戦はほんとに熱かったですね!!
みんなの集中力の高さに脱帽しました!
勝ち負けつけるのがほんとに難しかったし、JUDGEも良い意味で割れまくったし、半ば無理矢理結果を出したような、ほんとに僅差なバトルばかりでした。

2回戦で印象に残っているのは、ざざっといくと、
・こうたろうくんにめちゃくちゃ成長を感じました。
・2回戦2試合目で延長に残ったミカちゃん?がめちゃかっこよくてほんともう一回観たかったです。
・COCO丸ちゃんも俺の中のMVPの1人です!
ちゃんと内側から入り込んでると思うし、
何を言われたとしても、気にせず突っ走ってほしいです!
・ソラキくんのニュアンスは、例え今のバトルシーンで勝ちにくいとしても、やっぱり俺は好きだなと感じました☺︎
・タクTOくんのどうにもこうにも滲み出ていた情熱に胸打たれました!最後だけその情熱が過ぎてしまった感はあったけれど、俺は意味ある負けだと思えました。
・ヤマトくんの、あのどかし方は初めて観て上がりましたが、もう一回検証する必要はあるかもしれませんね!
・あのどかされた赤パーカーの子は良いノリしてましたね(^^)
・Jくんも生で観たのは初めてでしたが、1回戦は良い具合にノっててかっこよかったです◎
・ナミキくんの出ちゃった感も最高でした。
・ミツキも今日は終始良いの出してたと思います!ほんとに惜しかった〜
次どう殻を破っていくか楽しみです。
・紺パーカーの男の子も初めて観たけど良かったです◎
・Miss Twiggzちゃんも出るタイミング、音楽へのアプローチなど良い感じで、僕としては通したかったです(>_<)
・RIOKAちゃんは最後のムーブが1番良かった◎
彼女もキッズ要素が抜けてくるこれからが楽しみなダンサーだと思っています!


あと、1回戦は2サークル進行のため、半分しか観れませんでしたが、
通過できなかった中で印象に残っているのは、
Bサークルの1番最初に出た女の子。あのタイミングで出てあのダンス。ステキでした◎
DサークルのKRUMPの女の子。
Jサークルのえんじ色adidasのロッカー女の子。
LサークルのstudioU Tシャツ着てた女の子。フィーリングとても良かったです◎
ロッカーの男の子も惜しかった!
Nサークルの青シャツのハウス男子も味がありました!
Pサークルのみみちゃんも音の相性もありつつ、素直にアプローチしていてダンスを感じました。


簡単にではありますが、そんな感じです。

ほんとにレベル高かったと思うし、
良いダンス、良いバトルいっぱいでJUDGEは苦しかったけど、ダンス観るのはほんとに楽しめました◎


あとは自分の美学、信念をどこで貫くか、
貫くために何を積み重ねていくのか、
自分で自分を“選べる”人間、ダンサーになっていってもらえればと思います。

すべてを決めてもらっている中で泳ぐことは、ある程度のところまでいきやすいですが、儚さばかり感じてしまいます。
情報も、方法論も、ありふれている今、
流れてくるもの以外のものにも、自分から見つけ出していくこと、選びにいくことが、求められてくると思います。


僕には僕の美学も信念も感覚・価値観もあります。
叩かれたり、持ち上げられたり、支えられたりする中で、それらを大事に日々精進しています。

でも、JUDGEするときに、それらをすべて適用することはしません。
自分の価値観は自分だけのものであって、すべてに通ずる正解ではないと思っているから。
それ以外の知識、経験、感覚などなどを総動員させて結論出していきます。
もちろん、深層で、最後どうしても決めきれない時に、俗に言う“好み”というカタチで自分の感覚が現れる時もあります。


JUDGEなんて割れてナンボだと僕は思っているし、
だからこそバトルでも、コンテストでも、
多数決であったり、平均点であったりする部分があると思います。
それが、良いとか悪いとかではなく。

…自分がどうありたいか。

だから、
僕としてはそれぞれがそれぞれの答えを求めて、
そこに向けて、追求していってもらえればと思います。
ゴールもひとつじゃないし、ゴールまでの道の進み方もひとつじゃないので。


…うまくまとめられないけれど、要は、
またみんなで音楽、ダンス、楽しんでいきましょう!!
て感じですね(^^;


今日1日JUDGE一緒だったなおさん、クボちゃん、ありがとうございました!
あ、あと1人、ケンタくんもうるさいながら、ありがとうございました笑
DJ GINくん、KATTUN、MCシバケン、カメラマンICHIさん、
WUTAくん、ヒロキはじめスタッフの皆さま、
そして、MATSUさん、ほんとにありがとうございましたm(_ _)m

当分は余韻に浸って今日のみんなのダンスを肴にしながら飲みます!w


ではでは。

35D1752A-EFE0-4D53-82C2-09D5132B8316.jpg

posted by UC at 01:08| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月07日

2match vol.1 結果とか

=ベスト24=
○AYLAH(MIO,ハルナインティー)
× なるとわかめ

○MOENO&TSUBASA
× KITKAT

× KICKS SENSE(M37R,ミユポン)
○BLACK PIECE(MITSUKI,YUMIKA)

○ADAMOSTE(KAZ,U-TAQ)
× C-タケとヒデト

○人間人間(SUSUMU,ゆうた)
× ナオニカ(なお,KIBU)

× ペイス(しんぺー,TOSHIKO)
○ギナッシー(NATSUKI,アッシー)

× BROWR.S(RIOKA,SUZAKU)
○INTO THE WORLD(YAMATO,AKO)

○EVOLZIONE(優斗,タクTO)
× なみへい(BUNPEI,NAMIKI)

=ベスト16=
○やっぱ好っきゃねん(タエコバドゥ,UC)
× AYLAH

○BOUNCE(HINA,AYUMI)
× MOENO&TSUBASA

○ごりみつ(御RIE,MORIMITSU)
× BLACK PIECE

× LESMILLS(PEPSIMAN,ニューしんじ)
○ADAMOSTE

× ひろちゃん(MORIARCH,キャラメル)
○人間人間  

○I AM(せいごり,ショウ)
× ギナッシー

× SLIME BAGGY(キジムナー,NO WAY)
○INTO THE WORLD

× EVOLZIONE
○イーアイイーアイオー(アイニー,彼氏)

=ベスト8=
○やっぱ好っきゃねん
× ごりみつ

○人間人間
× INTO THE WORLD

○BOUNCE
× ADAMOSTE

○I AM
× イーアイイーアイオー


=ベスト4=
○やっぱ好っきゃねん
× 人間人間

○BOUNCE
× イーアイイーアイオー


=決勝=
× やっぱ好っきゃねん
◎BOUNCE


予選1位通過したのに、準優勝〜(>_<)
最後踏ん張れなかったー

タエさんごめんなさいーw

でも、ヒナもアユミちゃんも良いダンスしてました!!
おめでとう◎

ススムたちもミラクル連発してたし、
ヤマトくんアコちゃんも良かったなー
SLIME BAGGYのドロップキックもFRESHでした(^^)

ソウルフード仲間のアーチー&メルメル先輩たちもやっぱりテンション上がりますねー!
アイニーたちはブッとんでたなー笑
ニューしんじくんも良いダンスしてたし、相変わらずペプシは良い感じでした!!


まだまだいろいろありますが、
まぁ総じて、予選通過した人たちはみんな良いところありました☺︎

予選通過できなかったけど印象に残ってるのは、
オレンジのトレーナーの子とか、リクくんも良かったな(^^)


とりあえず、新年1発目みんなで楽しく踊れて良かったと思いますー
俺はまた仕上げていきますー(^^)

ありがとうございました!


95372752-39B3-4EEC-AA1F-7B0D636118ED.jpg
posted by UC at 20:32| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月05日

JUSTE DEBOUT 2017 JAPAN 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト8=
○KENTO&CanDoo
× BUUBEE&oSaam

× BUSTA
○SHUN&KYOKA

○YASS&Yusei
× Revolver

○L’eto&AKIHISA
× KAI-TA

=ベスト4=
× KENTO&CanDoo
○SHUN&KYOKA

○YASS&Yusei
× L’eto&AKIHISA

=決勝=
× SHUN&KYOKA
◎YASS&Yusei



【HOUSE】
=ベスト8=
× PINOCCHIO BROTHERS
○KAZANE&erika

○YU-TA&KEIN
× Freedom Liberator

○The House Dance Project(SHUHO,HIDEKI)
× BOUNSTEP

× TERM-INAL
○PInO&TAKUYA

=ベスト4=
○KAZANE&erika
× YU-TA&KEIN

○The House Dance Project
× PInO&TAKUYA

=決勝=
× KAZANE&erika
◎The House Dance Project



【POPPING】
=ベスト8=
○FUNK SATISFACTION
× ATZO&HIKARU

○フォーマーアクション
× Let’s Boogie

○SO&CGEO
× ur.funk

× FUNK in the heart
○ZOOM&HIROKI

=ベスト4=
× FUNK SATISFACTION
○フォーマーアクション

× SO&CGEO
○ZOOM&HIROKI

=決勝=
◎フォーマーアクション
× ZOOM&HIROKI



【LOCKING】
=ベスト8=
× ICHI&YUI
○POG&SHO→RI

○usako&anju
× M.R-N

○AOI&YUME
× Funk for Life

○FUNKY LOCKERS
× Infant Gang

=ベスト4=
○POG&SHO→RI
× usako&anju

× AOI&YUME
○FUNKY LOCKERS

=決勝=
◎POG&SHO→RI
× FUNKY LOCKERS



【EXPERIMENTAL】
優勝: SHUNJI(MORTAL COMBAT)



トッティのエクスペリメンタルが観たかった〜
悔しいなー。
また斜め上いっちゃった可能性はありますね…

BaGu&TAICHIくんもかなり期待していたのに残念(>_<)
Riff Chaseもユーシンの最近の勢いもあるし、テラくんの渋さと2人でかましてほしかったけど残念!
てか、個人的にL'etoめちゃ好きだから生で見たかったなー!アキヒサくんと合ってる気がするし。

あとは、
KENTAくんSANTAくんも悔しいだろうな(>_<)

usako様は惜しかったー!
そのうちいけそうな匂いしてきましたが!

そして、シゲオくんとソウくんめちゃ応援していただけにほんと悔しい!
ピノさんとタクヤさんの俺の大ファンコンビも3-2の惜敗で悔しかったです(>_<)
ォサムさんとヨーヘイが負けたのもびっくりするけど、
ケントさんキャンドゥーさんもさすがすぎるー。


てか、メンツ見るだけでも超ハイレベルの中、勝ち進み、勝ち取った人たちはほんとにすごいですね!
ショーリくん日本代表おめでとう!!

岐阜から世界へ〜◎
さすがー!

POGさんも、3月の新潟イベントでjudgeご一緒させていただくので、何だか嬉しいです(^^)


HIPHOPはもはや最強コンビの2人が二連覇〜すごすぎー、勝ちすぎー!
ハウスは、シューホーさんヒデキさんのかつてNYを席巻していた日本人コンビ!ヒデキさんも帰国して、やはり日本でもかましましたね!
ポップは、盤石のフォーマーアクション!
おめでとうございます◎


結果だけ見ても何にも分からないし、何も言えませんが、
やっぱりこれだけの豪華メンツが熱くなれるイベントってすごいですね!
チャレンジャーした皆さんかっこいいです。


日本代表になったみなさんはぜひ本選も頑張ってください!!!
関係者の皆さん、お疲れ様でした。

ではでは。

posted by UC at 21:55| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする