2018年05月12日

5/20(日)SLAM FUNK LINE vol.17 at SARU(名古屋)

79116830-E963-4384-B67C-DD25B606054C.jpg

ED372A8E-EF58-43B3-8D3A-7431D23FD0C9.jpg

東海のOLDシーンを牽引するSALVAGEが仕掛けるダンスパーティー!!

今回で会を重ねること17回!
素晴らしいですね◎

てことで、ゲストは静岡のKUBOTA&名古屋のyasuoの同い年コンビ!
LOCKとbe bopのスペシャリストがどんな融合を見せるのか楽しみですね(^^)

pickupには、“自分”を持ったbboy crew“NAKED GUNZ”が登場!
SARUの狭いステージで大暴れしてほしいですね(^^)

そして、若手から実力派まで全国各地から集まったSHOWも盛りだくさんですが、
メインは何と言ってもDJ time!!

がっつり踊らせてくれるDJがお待ちしておりますよ◎
オールドスクール好きは遊びまくれる週末になりそうですね。
ニュースクール好きも名古屋にいるならごちゃ混ぜで遊びましょう(^^)


******
【SALVAGE presents】
SLAM FUNK LINE vol.17
@SARU
2018.5.20(日)

OPEN  14:00
SHOW  14:40〜18:00 
CLOSE 21:00

TICKET:2500
1D別途/取り置き不可

SPECIAL GUEST:
「YASUO&KUBOTA」

PICK UP SHOWCASE:
「NAKED GUNZ」

DJ:
・GIN
・taiki 
・KTRW(GREENKIDZ)

MC:
・おちょぼ(058FunkstarZ)
・駿太郎の極み(THEMEN)

TEAM:A to Z
・Beat amuse(小牧、犬山)
・BELINDA(春日井)
・B!G UP!(名古屋)
・Destination Crew(名古屋)
・DIRTYHEADZ(愛知、沖縄)
・Funkygrowth(愛知)
・GIVE ME FIVEs!!(滋賀、大阪)
・graziozo(名古屋、四日市)
・innocent dream(三重)
・iris(名古屋)
・Kayoko+Etsuko(名古屋)
・LADY WAACK ADDICTION(御器所付近)
・Masae+Kaede(岐阜、愛知)
・natural mate(名古屋)
・Protrude(愛知)
・rew style crew(岐阜)
・sparkyTM(三重)
・S-TRIBE(愛知、岐阜)
・vie de frunk(大阪)
・おえろがんす(愛知)
・こまるり(愛知)
・けんけん+ナナ(三重、神戸、愛知)
・てぃえんしぃ(愛知、三重)
・手羽先シスターズ
・北陸ソウルシスターズ(石川)

SOLO:
・Army Goblin(Fascinate flow/MSDC村)
・KUZa.k.a.Sugerman
(FLAWLESS,Unknown crew)
・mami-go!!
・SHUZO McCARTNEY(THEMEN)
・YAMA(Junkie Poppers/FAT BOOGIE/minimum)
・YAN NASTY(LonelyWolfz,Take it octopus,中区ジェントルメンズ,ONYX)
・ちゃんなか(canned heat/FEEL THE BOOGIE)
・わくてぃ(WILD SPLASH/FEEL THE BOOGIE)
・獅童(trAckLiNE/ART BLAKEEY)
・夢乃(スナック秋の夢)

物販ブース
▼フード
〈Little Bird BBQ〉
噂のBBQマスターtaiki氏によるBBQメニューが登場! 
〈りえさんの台所〉
ほっこり、ゆったりしませんか?
愛情たっぷりのフードを提供させてもらいます♡

INFORMATION
※撮影不可
※会場内喫煙不可(指定場所除く)
※入場制限数に前売りが達した場合、前売りを販売中止します。
☆チケット取り扱い
・各出演者
・SALVAGE

salvage_ngy@yahoo.co.jp

<ワークショップ情報>

KUBOTA(チャカバンド/fumihiroko)

5月19日(土)
場所:DANCE STUDIO ONE WAY
〒461-0001 愛知県名古屋市東区泉1-1-27�地下鉄「久屋大通駅」から徒歩すぐ3分
(HP)
https://t.co/h1sNwKkFJd?ssr=true ※上履き必須です。 【LOCK】
18:00〜19:30

LOCKINGのBASICにおける、一つ一つの重さとシルエットにこだわりを。
"LOCKを踊ってる"から"LOCKで魅せれる"へ。

LESSON:3000円

限定30人 【WS予約受付】はこちら

salvage_ngy@yahoo.co.jp

にを送信してください。
・件名に「KUBOTA WS」と記載
・受講者名
・電話番号
・メールアドレスorラインID
※「IDで友達追加を許可」にしてください』

前日・当日キャンセルはキャンセル料をいただきます。 

告知
・UNIFY vol.7  7月1日(日)
・BOOGIE TRAIN 10周年party 9月15日(土) 

【salvageイベント&WS info】




#salvage_ngy

******
posted by UC at 11:51| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5/19(土)FREE&EASY at Lover:Z(名古屋)

4B4CC068-2FC0-4894-8430-E0B42BEE64BF.jpg


名古屋のポップシーンの次世代を担う実力派ダンサーSuper-Reoくんが仕掛けます!


レペゼン大阪の世界的ダンサーSATOCIくんとMASATOくんの榎本兄弟を招いてのオールドスクーラーにはヨダレもののパーティーイベントですね◎


名古屋からDIZZLEZ、岐阜から058FUNKSTARZも参戦!


Talkbox LIVEもあるみたいですよ〜

最小限のCASTにしてあるあたり、パーティーへのこだわりを感じますね◎



ニュースクーラーも、ニューだのオールドだの分ける必要ないんで、

良いものは良いで生で体感しに行ってみてください(^^)


******

FREE&EASY
2018/5/19
(sat)
23:00-mid
@Club LOVER
Z
\2
,500-w1D

=Guest live=
KZYBOOST

=Guest showcase=
SATOCI&MASATO

=Showcase=
DIZZLEZ
058FunkstarZ

=DJ=
SATOCI
MASATO

kihito
KAZMA


= guest profile=

SATOCI
音楽を愛し、10代よりその圧倒的な個性、スキル、多彩なリズム感で大阪を中心に獲得したタイトルは数え切れない。
hookup
では誰も成し得た事の無い、全人未到の6度の優勝を誇る。
世界中からスーパーヒーローが集結したPOPLOCKBOXでは大阪を代表して出場。popinpete率いるアメリカ代表とのバトルは、世界のオールドスクール史に衝撃を与えた。
25
歳にして日本POPシーンにおける最重要チーム、先駆者的存在である「O.G.S」に加入。若手のみならず、全ての世代のダンサーからリスペクトを受けるダンサーである。
.
MASATO
SATOCI
同様、10代よりPOP,LOCKの両ジャンルで他を寄せ付けない力を発揮。
19
歳にしてJUSTE DEBOUT日本予選優勝。ROADDOGGZとして世界大会の舞台に立つ。
その後も日本に留まる事無く、世界各国のダンスシーンで存在感を放ち続け、2016年にはMASATO&NOBBYJUSTE DEBOUTに参戦し、世界中から集まった強敵達を撃破し優勝を飾った。
名実共に世界最高クラスのスーパーダンサー。
.
KZYBOOST
大阪を拠点にBeatmakerTalkboxerStreet Dancerとして活動している。
Westcoast Hiphop
Modern Funkを中心に楽曲を作成し、20171月に自主制作アルバム『The Appeal in Silence』をリリース。
そして20183月にスペイン発のレーベル「The Sleepers Recordz」へ加入。20185月にEPをリリース予定である。
又、ライブ活動も積極的に行っており、自身のトラックにのせたTalkboxでのパフォーマンスは必見。


******

posted by UC at 11:38| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月10日

5/12,13 DANCE DYNAMITE 2018 予選 at OASIS21(名古屋)

A66FDFDC-326F-41D0-8EFF-A54BF964B461.jpeg


今年でなんと28年目を迎える東海が誇る超老舗コンテストの予選大会!

28年の歴史は、あのJDDより長いんです☺︎

これってすごいことですよね!


エントリーは既に締め切られていますが、

今年も東海シーンを賑わしてくれそうなチームがエントリーしています◎

楽しみですね!



ほんとにこれだけ目まぐるしくシーンが変わり続けているのに、

こうして続けていくことってほんとすごいことだと思います。

賛否両論あろうとも、

それぞれがそれぞれの通過点で、

それぞれの経験をして、

それぞれの価値観を育んで、

それぞれが成長していければと思います。

キッカケと機会を与えてもらえることは間違い無く幸せで、ラッキーです。



かくいう僕も、このダンスダイナマイトには大学生時代からお世話になってきて、

2009年には優勝もさせてもらったし、

20102012年あたりはGUEST SHOWもさせてもらったし、

その後参加しなかった時期も経て、

今年の予選は日曜の中学生クラスとOPENクラスのJUDGEさせていただきます!


JUDGEについても、ダンスについても、日々考えさせられることばかりで、

その中で精一杯責任持ってやらせていただくので、

皆さんの熱いダンス楽しみにしています(^^)



そして、予選の会場はOASIS21なので観戦無料なんです!!

みんなの魂込めた踊り、ぜひ結果だけでなく

、生で感じに来てください!


東海のコンテストは、東海のみんなで見守り、盛り上げましょう(^^)

よろしくお願いしまーす!



******

DANCE DYNAMITE 2018予選

 

[日時]

512日(土)10:30/15:30

513日(日)10:00/14:00


[会場]

OASIS21 銀河の広場

 

[料金]

観戦無料!

 

[コンテンツ]

KIDS CLASS(小学生以下):5/12 10:30

JUNIOR CLASS(中学生以下):5/13 10:00

SENIOR CLASS(高校生以下):5/12 15:30

OPEN CLASS(年齢制限なし):5/13 14:00


[JUDGE]

5/12

SHOJIN

MOTSU(CAKRA DANCE COMPANY)

AGATCH(Yamakaji/TEAM)

SASA(HYBREED CONNECTION/頂志)

AMI(BarnBeat)

5/13

KOU(CAKRA DANCE COMPANY)

KITOH(FORCE DANCE STUDIO)

KENJI(PINOCCHIO)

AYA(HONEY WAXX)

UC(daft/INDIAN CREW)

 

[MC]

MC LUPIN


******


1A7C6E56-6F4C-4CA1-8F9C-6FF45767347C.jpeg

posted by UC at 01:35| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月06日

THE GAME 15th 結果とか

HIPHOP

=2nd contact=

1.

SUZAKU(BROW R.S)

Bell

Moeka(浜松)

RUI

○MAI(M.A-1)

○SEIYA

KARIM

Moeka(hyogo)

シュン

KOTA(masterpiece)


2.

SHIN

TAKUMI

リルチ上海

ゴッツ

WAZA(V-RAZE+ WAZA)

NANA

スーパーYUKA(Man&Woman)

KAMI

○MAiKA(RUSHBALL)

MARIE(DEBOC)


3.

miles(china)

ユキ

CHOBy(SJ CLAN/Preppy)

CHERRY

SHO-TA(D-BURST)

AYUMI

HAYATO kyoto

○RYO(和歌山)

MAYU

○NAZA(masterpiece)


4.

○Youki(Atrandom)

ZOOMER(Riff Chase)

ASATO(AVID)

デュワン

Mr.KIN

TAKUJI

KO-KI

○ATSUKI(LOCA)

AYA hyogo

TOMOYO(DEBOC)


5.

JUNA(扇樹)

masahiro(Atrandom)

○SHUN(EXZE)

juri sapporo

○HJM(Preppy)

YUUSHIN(Riff Chase)

ado

TERA(Riff Chase)

anna

yosuke


6.

○kotori(BURST)

TENJU(I-math)

○Hirototti(澄香樹)

KYOKA(I-math)

KYOKA(RUSHBALL)

YUI(北海道)

UC(daft)

ロシアの人

セブンティーン(CHINA)

NARU


=ベスト16=

× SHUN

○BEN 


× MAI

○KYOGO(DOAM)


○MAiKA

× Candoo(JSB underground)


○RYO

× NAZA


× kotori

○HJM


× Hirototti

○Youki


× SEIYA

○ATSUKI


× スーパーYUKA

○UMA


=ベスト8=

× ATSUKI

○BEN 


× UMA

○KYOGO


× Youki

○HJM


○MAiKA

× RYO


=ベスト4=

○BEN

× HJM


○MAiKA

× KYOGO


=決勝=

BEN 

× MAiKA



HOUSE

=ベスト16=

× TOMORYDER(北海道)

○HIRO(ALMA)


○SANTA(Alaventa/PINOCCHIO)

× JUMPEI(Alaventa)


× HIKARU

○shu-hei(TFW)


× TACCHAN

○Didier(FRANCE)


× AKUTAMA

○KORGE


× みなみ

○PE(HYESTA)


× keiko

○KAZUKIYO(BOUNSTEP)


× Dee

○RYO aka DJ226(WHITE BEACH)


=ベスト8=

○HIRO

× shu-hei


× KORGE

○KAZUKIYO


○SANTA

× Didier


× PE

○RYO


=ベスト4=

○RYO

× KAZUKIYO


○HIRO

× SANTA


=決勝=

× RYO

HIRO



THE GAME 15周年、盛り上がりましたね◎


とりあえず自分はまたもや2nd contactで敗退〜

うーん、また次ですね!


ヒロトくんはさすがでした!!

突き抜けてたし、なんせクオリティが高かったです。

HIPHOPとして捉えるかどうかは人それぞれなのかもしれませんがw


やっぱり自分としてはHIPHOP感じたし、

一緒に上がりたかったですね!



そんなこんなで、

やっぱりBENがすごすぎました!!

爆発した時は手がつけられないですね!


気持ちで乗ってくるタイプだから、

相手とダンスで会話できた時の2move目は毎回ヤバすぎでしたw

特にATSUKIくんとのバトルはほんとすごかったですね!

ATSUKIくんがかましたからこそのBENでしたね◎


マイカちゃんは、肩や腕の使い方がめちゃ進化していてすごかったし、

相変わらずパッションありました◎


そして、KYOGOさんがダントツかっこよかったですね!

あのライブ感めっちゃ上がりました。


HJMくんもやっぱり上手かったし、あの独特なバランス感は彼ならではでいいですね!

あと、俺としてはCandooさんめちゃくちゃかっこよかったです◎



ただ、今回はベスト16があまり噛み合ったバトルが少なかったように思えて、

みんなそれぞれどことなく踊りにくそうな印象がありました。

まぁあれだけの舞台なんで、平常心じゃないだろうし、毎回出し切れる方が異常だと思いますが。


他で印象残っているのは、

KYOKAちゃんがやっぱりめちゃくちゃうまくてかっこよかったのと、

YUIちゃんもすごく良い踊りしてたなぁと後ろから見てました。

あとはMASAOさんがかっこよすぎて、ごちそうさまでしたm(_ _)m



そんなこんなで、

ハウスはトーナメントからしか観てませんが、

面白いバトル多かったです◎


RYOさん×KAZUKIYOくんなんて、

リズムマスター過ぎて、音取り深過ぎて、シルエットかっこよすぎて、

テンション上がりました(^^)

もっと観たかったです!


Didierもニュアンスも面白かったし、

そこを指名して倒したサンタくんさすがだったし、

KORGEさん面白かったし、踊りもイケてたし、

HIROさんは魔王すぎました。

相変わらず宙に浮いてました。


 

とりあえず、今日もたくさん良いダンス見れてよかったです。

熱い空間ですね。

またゆっくり消化して、次向かえたらと思います。

名古屋からチャレンジした皆もお疲れ様でした◎


ありがとうございました!


posted by UC at 23:43| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5/10(木)BEN WICKET WORKSHOP at 名古屋市立大学(名古屋)


今日のTHE GAMEでもGUEST BATTLERで来ているドイツのBENWSが名古屋であります!!


僕も大好きなダンサーですし、あの圧倒的なフィジカルは急にはマネ出来ないにしてもw

あの高いフィーリングやバランス感覚を感じ、学ぶ部分は十二分にありますよ◎


滅多にないこの機会、ぜひ彼の常人離れしたフィーリングを感じて、

世界基準に少しでも近付いていきましょう(^^)

名古屋が誇るスーパー通訳ウーラもいるので、英語が苦手な人も安心して受講してください◎



定員、締め切り間近なので、

エントリーは急いでください!!

どなたでも受講可能ですよ!

エントリーは、SOULCITY NAGOYAから!


BEN WICHERT – WORKSHOP |




******

■ BEN WICHERT – WORKSHOP

 

[日時]

510日(木)

・開始:18:30

・終了:20:30

事前エントリー締切:58日(火) 23:59

 

[会場]

・名古屋市立大学 滝子キャンパス 学生会館2F
・愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂町字山の畑1

 

[料金]

\ 3,500 –

 

[定員]

・先着40名限定
40名以降のご予約はキャンセル待ちとなります。



[申し込み]

http://soulcitynagoya.com/ben-ws-2018


[講師]

BEN WICHERT (GERMANY)

 

[経歴]

-2012-

Juste debout Hip Hop World Championship Bercy (FRANCE)

Cercle Underground Battle Hip Hop (FRANCE)

Beat Battle Hip Hop Bonn (GERMANY)

OBS Hip Hop Battle (TAIWAN)

WDC HipHop World Final (JAPAN)

Paradise Camp in Samara (RUSSIA)

-2011-

SDK World Team Battle 5vs5 Selections (GERMANY)

Battle of Stylez 2vs2 Hip Hop Hambourg (GERMANY)

SDK World Battle Hip Hop (CZECH REPUBLIC)

The Next Level Hip Hop Battle 1vs1 and 2vs2 (RUSSIA)

Face2Face Battle (BELGIUM)

IBE Hip Hop Battle (NETHERLAND)

Baltic Session (ESTONIA)

East-Side Party (JAPAN, TOKYO)

 

[注意事項]

・必ず室内用シューズをご持参下さい。

・料金は当日受付にてご精算頂きます。

・前日当日のキャンセルは受講料全額分のキャンセル料を頂きます。


******

参考動画

https://youtu.be/FBu_7aF7c1k

posted by UC at 08:20| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月02日

daft 15th anniversary party情報!〜チケット&battle entry〜


どうもです。


5月ですね。

4月末はほんと刺激的な週末でした。

土曜は岐阜で3時間WSからのaLLFoWahWahからのRAGZAのぞいて、朝までハシゴ酒。

日曜はFANCY FREE GIFUJUDGEからのEJOES HOUSEdaft SHOWしてそのまま朝7時までparty

カッコイイ音楽と、カッコイイダンスと、カッコイイ人間をたくさん浴びれて大満足◎

ラスト1dayを踏ん張りきれず、どこにも身動きとれなかったことが何よりの後悔ですが、

回復力落ちてるのはトシですかね(^^;



考えてみれば今月で35ですからね。

そりゃdaft15年経ちますわw



てことで、

今年はdaft結成15年の節目の年なんです。

なので、何度も宣伝しているように、

7/22(日)にdaft 15th anniversary partyを開催します!!


0D772578-E3C4-423F-A743-CF84412384FC.jpg


DAYTIME party

FREESTYLE CREW BATTLE

MIDNIGHT party

3本立てです!


内容はこちらを見てください◎

daft 15th anniversary party情報 第3弾!! - UCの、『遊UC白書』




今日は、それぞれのチケット種類・販売先やエントリー先についてお知らせいたします!


まずは、

DAYTIME party!!

前売りチケットは3種類!



1.一般: 4000

7244788E-9B65-4E8C-A4E4-E63DF2395774.jpg

通常チケットです。自由席になります。



2.中学生以下: 2500

75536FBE-A4F4-4D5B-9133-0ACDF6FDCDFB.jpg

未来あるkidsたちに少しでも来てもらいやすくなるようにと、割引チケットを用意しました!

こちらも自由席です。



3.スーパーシート: 5500

SHOWをゆっくり観れる指定席チケットになります!

指定席は限定44席!

エリアは下図をご参照ください。


94286FE7-D96E-4535-9A9D-8C4290FEDD5D.png

こちらは中学生以下の方でも割引はないので悪しからず。



という3種類になります!!


販売先は、デジタルチケットか各出演者からの手売りチケットになります。


<デジタルチケット>

passmarket

https://passmarket.yahoo.co.jp/event/show/detail/01cfafzig86z.html


スマホ専用ではありますが、

yahoo ID持っていればスムースに予約できますし、IDなくてもそのまま予約できます!

支払いはクレジットカード、またはコンビニ支払いになります。

当日はスマホ持っていくだけで、チケットレスで入場できるので便利です◎


なお、スーパーシートチケットはこのデジタルチケットのみの対応となります!



<手売りチケット>

各出演者に順次配布していきます。

来週あたりには全員に行き渡るように手配したいと考えております。

直接連絡取り合える方は、ぜひ各出演者にお問い合わせください。


スマホのない方、出演者に知り合いにいない方などは、


daft15th@gmail.com


まで連絡いただければ対応しますので、

お気軽にご連絡ください!!



各種類すべて規定枚数に達したら販売中止となりますので、

売り切れになる前にお早めにお願いします!

遠方の方などはデジタルチケットをオススメします(^^)



そして!

フリースタイルクルーバトルのエントリーも既に開始しております!

こちらは1チーム4人以上、そして限定32組となっております。

エントリー先は、東海のストリートダンス情報サイト「SOULCITY NAGOYA」のイベントページからお願いします!!


daft 15th anniversary FREESTYLE CREW BATTLE |



こちらも定員に達する前に是非エントリーお願いしますね!



そして、

MIDNIGHT party!!

こちらは出演者からの手売りチケットのみとなります!


3640C17B-3370-4FAF-B4A0-8D2DDC8392AB.jpg


ただし、DAYTIME party入場者は、

DAYTIME partyのデジタルチケットまたは紙チケット半券の提示で、

500円(別途1drink)で入れますので、

DAYTIMEMIDNIGHTと両方お買い求め頂く必要はありませんのでご注意ください!



以上です!

また随時、告知していきますので、よろしくお願いします!


インスタアカウントも作りました◎


daft 15th anniversary partyさん(@daft15th) • Instagram写真と動画




出演者や協賛社の情報をガシガシアップしていきますので、

ぜひフォローお願いします(^^)


5月も精力的に生きていきましょう!!

ではでは。


posted by UC at 00:40| Comment(0) | daft 15th anniversary party | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月30日

FANCY FREE GIFU 結果とか

=予選=

8

MOMOC@

NIISORA

7

Super-Reo

SUZAKU

YUUSHIN

TAKUYA

6

masahiro

CHABO

スーパーYUKA

NAOSHI

@KO

SUZ


JUDGE pickup

EDDY(NAO pickup)

dun creed(NAO pickup)

リュウオウ aka SUSUMU(KOJI pickup)

葉瑠(KOJI pickup)

SAY1(TENPACHI pickup)

Wild Twiggz aka Loopz(TENPACHI pickup)

Seina(UC pickup)

meg(UC pickup)


=ベスト16=

○TAKUYA(bixbite/ VIBEPAK)

× meg


○YUUSHIN(Riff Chase)

× dun creed(SWEET COAST KOBE)


○CHABO(Downz/AVARANCHE/中区ジェントルメンズ倶楽部)

× Wild Twiggz aka Loopz(Twiggz Fam)


○EDDY

× SAY1(YELLOW SUNS)


○masahiro(daft)

× MOMOC@


○NIISORA(BEAT SOLDIER)

× SUZAKU(BrowR.S)


○Seina(Dramatica)

× リュウオウ aka SUSUMU(A.R.E.S)


○Super-Reo(SAKAZUKI)

× 葉瑠(NAKED GUNZ)


=ベスト8=

○TAKUYA

× YUUSHIN


○CHABO

× EDDY


○masahiro

× NIISORA


○Seina

× Super-Reo


=ベスト4=

× TAKUYA

○CHABO


× masahiro

○Seina


=決勝=

CHABO

× Seina



いやぁ熱いイベントになりましたね!!

ほんとに熱量高くて最高でした◎


JUDGEも本当に楽しく真剣にやらせてもらったし、

とても良い経験になりました。


本選トーナメントは、マジでどのバトルも全部面白かったですね。

ほんとに上げあいのバトルばかりで、ギラギラだけど、ギスギスしていなくて、ほんと理想的だったと思います。



予選が51組で15分間の7 to smoke方式だったので、

勝ち上がってきた人たちは、予選だけでも7-8moveしてるわけで、

そこからさらに本選でmove重ねていくのはほんとに気力も体力も必要なことなので、

ダンサーのポテンシャルを引き出していたDJMCに会場の空気がほんとに良かったですね!


ベストバウトは、

CHABO × WildTwiggz

CHABO × Seina 

でしたかね!

ほんとにJUDGEしながら興奮しました笑


どっちが

勝ってもおかしくなかったし、どっちも勝ってましたw

エイト(WildTwiggz)のバックトラックへの反応の速さと、一瞬で空気感作ったあの瞬間はめっちゃかっこよかった!

エイトが最初にかましまくったからこそ、

チャボもエナジー高めて返せてたし、必殺技も出してたし、

もう

男と男のぶつかり合いでしたね(^^)


ムーブのクオリティーだとか、流れだとか、音楽との距離感とか、

冷静に観ていく部分もあるけれど、

瞬間の沸点とか、最後の残り香とか、目に見えない熱量に突き動かされた踊りとバトルにやはりJUDGEとしても心持っていかれるなという場面として印象的でした。


あとは、TAKUYAくんとYUUSHINもかましまくってましたね!

2人の対決もめちゃくちゃ上がりました!!

浜松イズムとして似てる部分もありつつ、

バチバチのYUUSHINと、ラフでナチュラルなTAKUYAくんと、

最終出力の違いがあるところもまた面白かったですね。

何にせよ、かっこよかった!


昨日はHIPHOP勢が結構活躍していて、

それも嬉しかったですね◎

名古屋HIPHOP勢としては、

相方masahiroが、MOMOC@NIISORAと今をときめくトップバトラーを撃破していく快進撃でしたw

音楽をただ感じて、ガムシャラに動く、感覚最優先の踊りがJUDGE陣の心に響いてましたが(俺は一回も相方に上げてませんが笑)、

それが凄く嬉しかったですね。



もちろんうまいダンスも好きですが、

テクニックはあくまでツールなだけで、

テクニックだけでダンスが決まるわけではないので。

みんなどうしても頭でっかちな踊りになりがちだったりするので、

ああいう純粋な踊りが評価される時があってもいいなぁと、

改めて、今回のJUDGE陣のセンスに拍手でした☺︎


地元岐阜からはSUZAKUちゃんが予選無双モード発動したみたいで、本選も1moveかっこよかったです(^^)

MOMOC@NIISORAは、相変わらず上手いですね◎

2人とも格好良さも身についてきているから、息の長いダンサーになれそつですね(^^)



あとは、

沖縄勢はほんとにすごかったですね!

準優勝のSeinaちゃんは、予選から会場の空気根こそぎ持っていくぐらいエナジー放出されていてかっこよかったです!

ナオさんの言う通り昨日のMVPダンサーでしたね。

スキルも高く、パッションも突き抜けてて、シルエットもイケてて、表情1つで会場の空気変えられるし、

もう何回でも、いつまでも、観たくなるダンスでした(^^)

EDDYくんもかっこよかった〜

見た目、オーラ、ダンスが噛み合っているフレイバーたっぷりのダンス、相変わらず好みのダンスでしたー◎


ドゥンくんもナオさんピックアップからのしっかり自分出した2move最高でした!

あのパワーキャンセルムーブはハマり過ぎてめっちゃ上がりました!

良いですねぇ(^^)


ちなみに俺のピックアップは、

SeinaちゃんとMegさんでした。

ナオシくん、MAKOOさん、ウーラ(J.Tas)あたりもピックアップしたくてめちゃくちゃ悩みましたが、

トータルバランスよりも、予選で僕が強烈に心持っていかれた1moveをかましたMegちゃんをピックアップしました。


あと、KOJIさんピックアップがリュウオウだったのも個人的には嬉しかったですね(^^)

ススムの魅力を分かってもらえて嬉しいし、昨日もバッチリかましてましたね◎



そんなこんなで、

みんながかまし合う中で、無類の勝負強さを発揮して、全バトル勝ちをもぎ取っていき優勝したCHABOは流石過ぎましたね!!

途中疲れが見えてきた流れがあったけど、

最後立て直して、決勝は気力と集中力であれだけカマすとかまじバケモノですねw

かっこよすぎでした!

優勝おめでとうございます!  



ほんとに昨日は良い空間でした。

熱量が最初から高かったし、最後に向けてどんどん高まっていったのが本当に良かった!

MCりちぎがみんなを煽ってくれて、それに呼応していく会場とダンサーが最高でした!


予選はやっぱり過酷で、

エントリー数が増えたこともあり、3サークル同時進行となったことで、

1JUDGEだったこともかなり結果に左右されたでしょうね!

まぁタラレバ言っても仕方ないし、そういう運要素もあるから面白いんですが。


JUDGEとしては、エントリーの4分の1しかダンスを見れなかったことが残念ではありました。

もっとみんなのダンスが見たかったです!


僕がJUDGEさせていただいた中で印象に残っているのは、

きむを×しゅんぼーいのオープニングバトルが面白かったし、

ナオシくんの安定感と音楽アプローチにはひたすら感心させられたし、

トモコちゃんの素直なグルーヴも良かったし、

モエカちゃんも走り抜けててとても良かったし、

まろんちゃんもパッションあったし、

一世もジワジワ来る滲み出しムーブ好きでしたし、

J.TasSeinaちゃん倒した時の集中力もよかったし、

H2サークルは1番面白かったですねー!

YoshiRockKANさんも、濃厚な“自分フレイバー”が最高だったし、たくTOくんも相変わらず自分貫いていたし、

megちゃんも良いダンスしてたし、

勝ち負け超えた踊りしている人たちでのサークルで良かったし、

idonityも滲み出てる色気が増してたように思うし、

Yu-yahさんも良かったですし、

K1サークルも熱かったですし、

MAKOOさん最高にかっこよくて、最初のYoukey戦の時の集中力とかすさまじかったですし、

Youkeyくんも尻上がりに調子上げてきてよかったし、

GohRieちゃんもMAKOOさん戦の時にとても気持ち良くノレててかっこよかったし、

ちかこDXも色んな出ちゃった系出してて面白かったし、

スーパーレオくんうますぎだし、

ヤマくんもクオリティー上がってきてるし、

マミタスも良かったな。

ざっとそんな感じです。


悩むバトルも多かったけれど、

上げあいのバトルでドロー出しちゃうと2人に勝ちがつかないまま交代になってしまうし、難しかったなー。

でも、15分の中でバトラーの内側がどんどん見えてきて面白かったです。

勝ち続けるほどに邪念が入ってきてしまうもの、二周目で開き直れてる人と、焦りが出てしまう人、疲れとの向き合い方、

色んな感情や心情がダンス通じて見えてきました(^^)


そんなこんなで、

こだわりのJUDGEとこだわりのルールで意味あるイベントにしたいというオーガナイザーゴツゴツだいきの真っ直ぐな想いを周りのスタッフみんなが支えて、

だいきの理想とした空間が作れたんじゃないでしょうか?

ほんとに昨日あの会場にいた人はそれが分かると思います。


NAO CHA CHA CHAさん、

KOJIさん、

TENPACHIさん、

こんなセンス溢れるJUDGE陣に俺も加えていただいてありがとうございました!

俺で良いのか?!と思う顔ぶれでしたが、

だいきの想いに応えられるならと、引き受けさせていただきました。

WSJUDGE2日間ありがとうございましたm(_ _)m

JUDGE SESSION面白過ぎましたが、俺はバテ過ぎでした(^^;

でも、後の3人がかっこよすぎて、それを1番近くで観れただけで満足でした◎



大変長くなりましたが笑、

1番感じたことはやっぱりダンスはナマモノだし、生きたダンスを感じたいし、生きた踊りがしていきたいです。

生々しくありたい。

一人一人の生を感じたい。


これからもよろしくお願いします。



posted by UC at 15:44| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月28日

4/30(月)GETSUYAJO SPECIAL at eight(名古屋)

98D29AB3-4380-4430-A40D-0D902D1D8137.jpg

 

ルパンさんが仕掛ける月曜eightのクラブイベント「月夜城」がなんとSP版で開催!!


なんと、ゲストDJに、

先日DANCE ALIVE HEROS HOUSE side で見事優勝を決めたPInOさん!!

DJで名古屋に来てくれます!

そして、

HIPHOPダンスバトルにおけるDJをネクストに押し上げ、

今でも濃ゆいパーティーには欠かせないDJ OBAさん!

そして、

OBAさんからDANCE ALIVEHIPHOP sideDJを引き継ぎ、東海の顔として両国でカマしているDJ MATSUさん!

さらには、

そんなPInOさんやOBAさんの大先輩として、今なお名古屋HIPHOPの聖地丸美観光ビルを支え、ダンサーを踊らせ続けているDJ KUMAZAKIさん!


このゲストDJ陣ヤバくないすか?!

最高です!

しかも全員、東海出身!

やっぱり名古屋ヤバいすよね◎


DANCELAから一時帰国中のエリゴンことeRicoを筆頭に、

KENTA+ HANAや、10gameの岡崎のヒロシや、POMOMi&SAKKOや、

FRESHで、面白いダンサーがたくさん!


LUPINさんと、やましたーまんさんが毎週支え続けている平日の遊び場。

普段から遊んでいる人も、なかなか遊べない人も、

GWのこのタイミングで、みんなでワイワイしましょう◎



******

GETSUYAJO SP

 

[日時]

430日(月)

OPEN22:00

CLOSEMIDNIGHT

 

[会場]

eight NAGOYA

 

[料金]

前売:2000/1D

・当日:2000



[DJ]

PInO(PINOCCHIO/ALMA)

OBA

MATSU

KUMAZAKI

peace

GIN



[DANCE] 

eRico

KENTA+ HANA

岡崎のヒロシ

OMi&SAKKO

XTRA JERKZ

TOMOYA&KIGHT

2XY

WilDBacK

KIKU+Alisa


[HOST]

LUPIN

やましたーまん


******

posted by UC at 21:14| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月24日

4/30(月)TENRI GOODFELLOWS 2018 at 天理駅前広場ステージコフン(天理)

FA41506E-B480-46FC-8254-8B4CE9419470.jpg

71E68193-B10D-4BEE-A7B5-DF1B96A7CC8F.jpg


去年も最高に盛り上がった天理のリアルイベントが今年もあります!!


今年はコンテンツがさらにパワーアップ!!


どれとっても面白そうですし、刺激的ですし、ヤバいですね!!


バトルもありますし、

SHOWのラインナップがマジゴツい!!

このメンツをあのコフフンで感じられるとかほんと最高ですね◎

トリプル+ヘックスは僕らの青春であり、憧れですからね!

さらにsucreamにディオームはほんとに最強布陣です。

名古屋からはスカルズです!

きっとまた、仕掛けてきますよ笑



駅前の開放的な空間で、コフフンな環境で、脳細胞を解放してぜひ酔いしれてみてください!


名古屋のみんなは、EJOES HOUSEからの天理とか刺激強すぎてぶっ飛びそうですね!

バトルも良い曲かかるんでぜひ(^^)


みんな盛り上がりましょう!!


******

TENRI GOODFELLOWS 2018


DANCE SHOWCASE / DANCE BATTLE / DJ TIME / MC LIVE


2018.4.30.Mon)祝日

天理駅前広場ステージコフン

雨天の場合は天理市役所内ホールにて開催


OPEN12:30PM   - CLOSE8:00PM


【前売り】\1500 w/1Drink or Food

当日 \2000 w/1Drink or Food



− DJ's −

DJ 鬼タモリ(Wheels Of Steel Records

DJ QUESTABETWEEN MUSIC STORE / PROPS

DJ DYsucreamgoodman / BETWEEN MUSIC STORE / PROPS

DJ 秀楽(F.P.F


− PERFORMANCE −

XXX-LARGE & HEXBEX

sucreamgoodman

DOAM

澄香樹

−N−cleus + サカナゴン

FLIPCYDEDouble Elementz & Clavicale

Akinobu + TAKUJI

Manijyu

Lo Nuts

アニマル元年ズ

白ごはん

SEED

CONRAW

roouze dat party


− NUMBER SHOWCASE −

IPPEE

KEN

MACCHO

MISATO

MOCCHIN

oSaam


− MC LIVE −

F.P.F


− TOTAL MIC −

MC TATSUYA



■ HIPHOP BATTLE ■

【事前エントリー】\1000

【当日エントリー】\1500

チケットと別にエントリー費用が必要です


PRIZE : \50,000


− JUDGES −

RUBBERBAND

KATO

METH

Akinobu


− BATTLE BEATS −

QUESTA and DYBETWEEN MUSIC STORE


【参加資格】

高校生以上

【エントリー受付】

11:30AM - 12:30PM

会場入口にて受付

【事前エントリー受付】

締切 : 2018.4.29SUN2:00PM

送信先アドレス : tenrigoodfellows@gmail.com

件名「バトル」本文「ダンサー名」「ヨミ」「電話番号」を記載して送信。

メールを送られましたら、運営側より確認・説明要項・エントリーナンバー記載のメールを返信させて頂きますので、tenrigoodfellos@gmail.com からの指定受信設定をお願いいたします。

【ルール】

予選 1サークルより1人選出

BEST 8 より 1バトル2本先取制



− DRINK & FOOD −

SUNROCK CAFE

さんさにい

COFFEE STAND moi

NOOSA

OCHAYA

金太郎

あすなろ

キャラメルマーケット

YAMATON


− GOODS −

SUSHIGANG

Wheels Of Steel Records

BETWEEN MUSIC STORE


− TICKET info −

0743-62-5151PHAT DANCE STUDIO

tenrigoodfellows@gmail.com



******

posted by UC at 08:14| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月22日

DANCE ALIVE HERO’S 2018 FINAL 結果とか

HIPHOP

=ベスト8=

○Twiggz( Twiggz Fam)

× MAHINA(emanua)


○Dee(D-BLAST/King of Swag)

× Mia(K Steelo)


○CanDoo(JSB underground/NEW SCHOOL ORDER)

× Eiji aka CJ


Yusei(D-BLAST/King of Swag/零)

Mr.Barbee(King of Swag/零)


=ベスト4=

 ○Twiggz

× Dee


× CanDoo

○Yusei


=決勝=

× Twiggz

Yusei



HOUSE

=ベスト8=

○SHUHO(TFW/House of Ninja)

× Shu_hei(TFW)


○PInO(PINOCCHIO/ALMA)

× RYO aka DJ226(WHITE BEACH)


○TAKUYA(SYMBOL-ISM)

× Taichi


× CANDYMAN(Paris)

○KAZANE(LUCIFER)


=ベスト4=

○PInO

× SHUHO


× TAKUYA

○KAZANE


=決勝=

PInO

× KAZANE



BREAK

=ベスト8=

○KATSUYA(THE FLOORRIORZ)

× RASEN


× Yosh is the stoic

○GEN ROC(GOOD FOOT)


○KAKU(Mortal Combat)

× Shigekix(K.A.K.B)


× RYO Spin(九州男児/FOUNDNATION)

○Yu-ki(九州男児/FOUNDNATION)


=ベスト4=

○KATSUYA

× GEN ROC


○KAKU

× Yu-ki


=決勝=

× KATSUYA

KAKU



ALLSTYLES

=ベスト8=

○UMA(サカナウマゴン)

× Kylie(Darhyme)


× REI(GO GO BROTHERS)

○KELO(King of Swag/零)


○Soul(DETOROIT)

× IBUKI(BAD QUEEN)


× TAKUMI(FORCE   ELEMENTS/BEAT SOLDIER)

○SHO-TA(D-BURST)


=ベスト4=

○UMA

× KELO


○Soul

× SHO-TA


=決勝=

× UMA

Soul



KIDS

=ベスト8=

× Rio(エンジェライズ)

○RION


× MEME

優弥(FORCE  ELEMENTS)


× Lin(ARDER)

○THE D SORAKI(G-FLOW)


× Miss Twiggz(Twiggz Fam)

○HOKT


=ベスト4=

× RION

優弥


○THE D SORAKI

× HOKT


=決勝=

× 優弥

THE D SORAKI



RIZE

=ベスト8=

○Style Syndicate

× BUCK UP


○CRANE CREW

× HPCC弘前支部


北関東パスタ同好会

× 場末のShuffle Party


○Kick It Posse

× シルク・ドゥ・


=ベスト4=

○Style Syndicate

× CRANE CREW


北関東パスタ同好会

× Kick It Posse


=決勝=

Style Syndicate

× 北関東パスタ同好会




今年も刺激的な場所でした!!


HIPHOPは招待バトラーのおかげでめっちゃ面白かったですね◎

みんなかっこよかったです!

MAHINAちゃんも自分のグルーヴ崩さず、クールでかっこよかったし、

Miaちゃんはケガしてるなんて思えないほどかましてたし、

エイジくんも相変わらず変態で大好きでした(^^)

King of Swag対決も熱くて、Mr.Barbeeくんめちゃスキル上がっててビックリしました!!


その中勝ち抜いたシードバトラーはほんとに“その人自身”が確立されていてほんとにかっこよかったです。

準決勝のDeeくん× Twiggzジュンさんの、共にFamを背負うカリスマどうしのバトルは、男として格好良さを覚えました。

背中で語る、上のかっこよさに勝るものはないですね!!!

決勝のジュンさんにもほんと感動しました!



そんな猛者たちの頂点に立ったYuseiくんは、

ほんとにノリと遊び心に溢れていて、それでいてスキルも音楽性もあって、

ほんとすごいし強いしかっこいいですね(^^)

おめでとうございます!!

何回でも見たくなるワクワクするダンスで大好きです☺︎


そして、HIPHOPバトルとはいえ、かなりのStyle  Wars発生の8人のバトルを、

それぞれのポテンシャル引き出した選曲でかましたMATSUさんもさすがでした!

音源トラブルもありましたが、結果盛り上がって最高でした!!



そして、HOUSEサイドはPINOさん優勝!!

めっちゃヤバい!

めっちゃカッコイイ!

最高でした(^^)

名古屋の誇りです◎


でも、HOUSEも招待バトラーの確立された“個”がすごすぎました。

ベスト8でのSHUHOさんは完ぺきだったし、

TAKUYAさんは今日最も印象に残ったダンサーの1人です!

圧倒的に突き抜けてました!

一瞬にして心持っていかれるフィーリングにシルエットがたまらなかったです。

あー観れてよかった!

し、もっと観たかった!


それはRYOさんも一緒でした!

ちょっとかっこよすぎてビビりました。

あれはどっちが勝ってもおかしくないくらい、

そして勝った方がそのまま優勝してもおかしくないくらい、

RYOさんかっこよかったです。

フレイバー満載、最高でした!



CANDYMANももっと観たかったー

理解不能な技の応酬でほんとぶち上がりました! 

そこをナチュラルに踊り倒したKAZANEちゃんもほんとうまいですね。

安定感抜群過ぎて、いちいちうまかったです!!すごい◎



そして、BREAK sideはもう勝敗なんかどうでもいい世界でみんなすごかったです。

ただ、やっぱりKAKUちゃんの貫き方と、覚悟の決め方は感動レベルでした。

KAKU×Shigekixでもう既に泣きそうでした。

勝つ前から感動してましたが、まさか優勝するとは!笑

さすがすぎます!



そして、ALLSTYLEは、

Soulさんがすごすぎで、ほんとに音楽だったし、KAKUちゃんとは逆でまさにオールスタイラーでした。

靴選びから、靴使いから、全てにワクワクしました!!

まさに自由自在、剛も柔もめちゃくちゃうまい!

ウマくんも相変わらずすごすぎ!必ずハメて必ず沸かすってほんとにすごいこと。

瞬発力も、普段の努力も、両方垣間見えますね。


あとは、

REIさんが歩くだけでかっこよかったのが衝撃的すぎました笑

あれは反則でしたねw

でも、そこをパッションで競り勝ったKELOさんもほんとすごい〜

てか、King of Swagかっこよすぎですね。



KIDSは、ソラキくんに勝って欲しかった〜!

勝ったと思ったけど(>_<)

良い感じでした!!

あとは、RIONくんにビックリしました!

めちゃカッコイイ!

優弥くんはさすがの安定感で、

2度目の優勝はまさに脱帽!!

HOKTくんもかっこよかったなー



RIZEはあまり観れなかったけど、

パスタが優勝すると思っていたら。最後東洋大学が最後踏ん張りましたね!

中部代表は共にベスト16で負けてしまい残念

特にチームはな は惜しかっただけに悔しいですね!

見せてもらった動画悪くなかったし、

メインステージでみんなを観たかった〜!!

ミスニュースタも、みんな東海代表でかましてくれてありがとう。

お疲れ様でした!



あとは、俺が予選JUDGE担当したHDSCが、

中部予選代表の桜ヶ丘高校が日本一に!

なんか嬉しい!笑

おめでとうございます◎

G-TAくんやりましたね(^^)



そんなこんなで、すごいステージでした。

そして、すごいダンスたくさん観れて楽しかったです◎

終始、すげーとやべーしか言ってませんでした笑

それでも、やっぱり心動かされるダンスは、結果的に勝ったダンスとイコールではないし、

自分で観て、自分で感じて、自分で楽しむことが大切だと思いました。

SHOWもしかり☺︎

踊らされてるより、踊っている人・躍らせている人がカッコイイ!



また名古屋に持ち帰ってゆっくり消化しながら、自分自身の糧にしていきます!

関係者の皆さん、ほんとにお疲れ様でした!

ファイナリストの皆さん、ステキなダンスをありがとうございました!!



ではでは。


posted by UC at 22:35| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする