2019年04月17日

N.S.Y vol.20 結果まとめ(写真付)

【N.S.Y vol.20】
=優勝=
3D164434-45C1-4688-8145-093D752B905B.jpg
​junya&Youki

=準優勝=
FF553573-5B67-48CC-8152-9F28C8921FA0.jpg
Boxer+Tenju

=Top4=
777B0457-156D-4872-906B-7EC487E580D4.jpg
Taichi&Miss Mee

7DD08020-8D0E-4B19-8F8F-5B16C68C9A13.jpg
Champion(Hirototti, Kitoh)

=Top8=
5D650423-8B24-47E4-B05A-5E19426C0CC3.jpgLock on(Masanari, KAZUfreak)

8F0916F0-38E9-44AF-A5E4-B3DA792F6AEA.jpg
FAME(RINKA, HINA)

2D60E590-F165-4C09-823F-49CAA2EF51FB.jpg
No pain no baanin(Wild Twiggz, baanintatsuya)

5AB9ED21-7578-44B8-B782-27AE9BD92269.jpg
よしまてぃ+OKARYOMEN(よしまてぃ, UC)

=Top16=
74369D8B-9F1B-4921-829E-DEC67BCAB8F8.jpg
HR(Moeka, NANA)

E042F22F-2844-4501-8FEB-5B2CECC0D4D9.jpg
genseki(てんてん, リューチャンノスケ)

150D3A39-CDA6-4D69-AF36-E7F0CBC308AC.jpg
Saturdays(kt, Furu)

A0B67496-E268-4522-B0B5-DCF853FD4D98.jpg
KANI&GORO

F6F09240-FD5D-471C-8B11-0D43530AB063.jpg
YELLOW SUNS(Showski, WUTA)

AC4E118A-038A-4FBA-A201-AF758D15615A.jpg
モモカーズ(MOMOK@, KAZ)

52364534-9428-4549-BCC6-33A261F33413.jpg
YUKi+MAYUKO

F52D3E95-A228-437B-A585-C43B94DE8011.jpg
BANZAI PRODUCTION(MOTETAKA, ゴツゴツだいき)

=特別賞=
MOCCHIN賞:Wild Twiggz(No pain no baanin)
oSaam賞:YELLOW SUNS(WUTA, Showski)
MAKOO賞:KANI&GORO
Susumu Spaniel賞:Ami-ko(AMI, @KO)
JADE賞:yu-a(DUAL CARL

4E68CA19-EBEE-44A0-B331-31C1C1335F4A.jpg

=JUDGE=
E259F234-0353-4B52-B7B3-2745C8C58C19.jpg
(oSaam, MAKOO, MOCCHIN, Susumu Spaniel)

=DJ=
DJ MATSU
DJ T2

=MC=
MC ROKUDENASHI

=イベントレポート=

posted by UC at 08:23| Comment(0) | N.S.Y | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

N.S.Y vol.20 結果とかとか

=ベスト16=
○Lock on(KAZUfreak, MASANARI)
× HR(Moeka, NANA)

○junya&Youki
× genseki(リューチャンノスケ, てんてん)

○Taichi&Miss Mee
× Saturdays(Furu, kt)

○FAME(RINKA, HINA)
× KANI&GORO

○Boxer + Tenju
× YELLOW SUNS(WUTA, Showski)

○No pain no baanin(WILD Twiggz, baanintatsuya)
× モモカーズ(KAZ, MOMOK@)

○よしまてぃ+OKARYOMEN(よしまてぃ, UC)
× YUKi+MAYUKO

○Champion(Kitoh, Hirototti)
× BANZAI PRODUCTION(MOTOTAKA, ゴツゴツだいき)

=ベスト8=
× Lock on
○junya&Youki

○Taichi&Miss Mee
× FAME

○Boxer&Tenju
× No pain no baanin

× よしまてぃ+OKARYOMEN
○Champion

=ベスト4=
○junya&Youki
× Taichi&Miss Mee

○Boxer&Tenju
× Champion

=決勝=
◎junya&Youki
× Boxer&Tenju

MOCCHIN賞:Wild Twiggz
oSaam賞:YELLOW SUNS
MAKOO賞:KANI&GORO
Susumu Spaniel賞:Ami-ko
JADE賞:yu-a(DUAL CARL)

F6768208-EFD7-4069-AF01-C33C2291033C.jpg


今回も熱く、濃厚に、盛り上がりました!!
ありがとうございました!

今回はオープニングからすごい人数多かったですし、
毎回人が少し減る2〜3回戦も観戦者多かったし、
最後まで残る人も多かったことが嬉しかったですね◎
雨だったり、隣で二次会やってたりとかの条件もあったかもしれませんが(^^;

261F30A1-2BD0-4BA7-A655-D33C2727774A.jpg

バトル内容も熱いバトル多かったですね!
エントリーも定員マックス、さらにはキャンセル待ちまで来ていただいて、
急遽、キャンセル待ちバトルをする事態にまで。
ほんとエントリーしていただいた皆さん、ありがとうございました!
楽しんでもらえたなら何よりです。

色々アクシデントもあって、相変わらず裏はドタバタで、
本当にCASTの皆さんにもスタッフの皆さんにも負担ばかりかけてしまいましたが、
無事何とか終わって良かったです。


そんなパツパツの バトルをがっつり盛り上げて、
かまし勝ち上がってきたのが、
大阪のjunya&Youkiと、
東京のBoxer + Tenju!!
名古屋での東西対決!
それまでタフなバトル続きだったのに、
決勝でさらに上げあいのバトルしてくれた2組には本当上がりましたね!
カッコ良かった〜

Tenjuくんはスムースにクリアに繋ぐダンスからバトル重ねるに連れて徐々にはみ出す部分も増えていって、本当上手かったなー
Boxerさんもエントリーあった時点でテンション上がってたけど、ダンスもやっぱりバキバキで、本当ブチ上がりました!
最高でした!

それに対するjunyaくんとYoukiくんは、
今回初戦から気合いたっぷりにカマしてるの観て、
かなり飛ばしてるなぁと思っていました◎
お互いの存在が相方であり、ライバルである的な感じで、
決勝もカッコ良くカマしてましたね!
Youkiくんは、vol.19でススムと優勝しているので、今回でN.S.Y連覇!
これ、何気に初めてなんですよねー!
史上初!おめでとうございます(^^)


今回はかなりjudgeが割れましたが、
そのくらいたくさんの価値観が交差し、一瞬で空気が変わるような、
熱く脆い、誰も安心できない、もうカマすしかないあの雰囲気、嫌いじゃなかったですね◎


僕の特に心に残ったバトルは、
Boxer+Tenju × YELLOW SUNS、
Boxer+Tenju × No pain no baanin、
Saturdays × Taichi&Miss Mee、
FAME × KANI&GORO、
とかですかねー

お互いが自分のスタイル出し切ったり、スタイル超えてでも闘争心出て来る瞬間てのはやっぱり熱いですね!
WUTAくんはとにかく終始かっこよかったし、
Showskiのどれだけ狭いところでも瞬間でぶっこめるスピンまじかっこ良かったなー
ktも金曜に一緒のcrewでバトル出た時も良いバイヴス放ってましたが、
Saturdaysで踊る彼はさらに生き生きしていましたね!
Furuくんもほぼ初見でしたが、バイヴス高いし、ネタも面白いし、刺激的でした◎
こうやってカッコイイbboyが出てくれることが嬉しいし、
bboyはやっぱりHIPHOPですね!

そして、
No pain no baaninも相変わらず良いバランスでしたねー!
ルーティーンの面白さはピカイチだし、
そこにエイトの熱さや、タツヤの変態さが際立って、
名古屋をレペゼンしてくれて嬉しかった◎
Boxerくんたちとのバトルも上げあいで良かったし、
予選での、
No pain no baanin × Loopz Fam2
のLoopz対決もめっちゃ良かった!
ユウゴもケントくんも、成長感じたし、かっこよかった!
でも、エイトは厚かった◎

そして、
タイチくんとミーさんもたくさんの名バトル演出してくれましたw
なんせ、延長連発でしたからね!
その度にタイチくんが集中力高いムーブ繰り出してて、流石でしたし、
ミーさんの入り込んでるダンスはマジかっこよかった!
潜り込んでいくあのフィーリング良いですね!
何回も観たくなるダンスでした!
スーパーYUCamon!とのバトルも熱かったし、延長でのミーさんの天然ぶりも可愛かったしw、そこにブチ切れするタイチくんはもっと可愛かったです笑

FAMEの2人も10代の実力派チームが苦戦する中、
安定感あるバトルでカマしていて、特にRINKAが開放されてた感じがしましたね☺︎
そんなFAMEさんと、僕がダンス始めた頃から名古屋の第一線にいて、今やコンテの世界にHIPHOPで殴り込みかけて表現し続けているCAKRAのGOROさんとKANIさんがバトルしている姿は、何だか感動してしまいました(^^)
oSaamさんの言っていただけた通り、人間臭い踊りは本当にかっこよかったです!
そして、NSYだからと言って、普段出ないバトルに出てくれたKANIさんやGOROさんにも感謝だし、
いつも下からガシガシ刺激くれて勉強までさせてくれるFAMEさんにも本当感謝です◎


本当に面白いバトル多くて最高でした!
予選だと、
前述した
Taichi&Miss Mee × スーパーYUKCamon!
No pain no baanin × Loopz Fam2
以外に、
Boxer+Tenju × Ayah+Miho Kasuga
LITTLE SOLDIER × Loopz Fam3
Lock on × モモカーズ
敗者復活での
Champion × Ayah+Miho Kasuga
あたりは特に印象に残っています!

もうどっちが勝つのか分からないバトルばかりでしたね。
AyahちゃんとMihoちゃんも見るたびに自分のスタイルが洗練されていっていて、
良いダンスするなぁと思いながら観ていました◎
そこに全てをぶっ壊してくるChampionとの対比はマジ面白かったです笑

でも、徐々に本気出していくHirotottiさんは、相変わらずクオリティ高すぎて、
本当にスゴかったですねー。
ミラクル起こしすぎ。ダンス上手すぎ。
脚立は何も生み出しませんでしたが笑
そして、相方Kitohさんもやっぱりすごすぎ。
いつも年齢出して申し訳ないですが、50歳で対等に踊りあって、
Top4までカマし続けるとか本当すごい。
金曜も深夜バトル出て決勝まで進んでたわけだし、
それも観ているからこそ、本当体力も、引き出しも、音楽への寄り添い方も勉強になることばかりです☺︎
ありがとうございます!!


あとは、
Lock onもだいぶよかったですね!
心身のバランスが充実していたし、
どっちもパフォーマンス高かったし、
最後も勝ってもおかしくなかったくらいでしたね!
BANZAI PRODUCTIONも良かったなー
モッチが珍しくメラメラのゴリゴリでかましてたし、
ダイキもずっと積み重ねてきているの知ってるから、その成果を感じつつ、
あの負けた時の悔しそうな感じに、オーガナイザーながら本当ギュッとしました。
気心知れたChampion×BANZAIの対決で、良い空気の中で、どっちに転ぶか分からない感じがありましたしね。

HRの2人も安定感増していたし、
gensekiは本当に成長感じたし、
モモカーズは敗者復活決定バトルでの鎮座でのダンスがやっぱりdopeでイケてたし、
Yuki+Mayukoもキャンセル待ちバトルを制してからナチュラルなダンスで怒涛の快進撃で勝負強さ感じました!

あとは、
TERAくんとAYUMUとか、
G-TA&Zoomerとか、
もっと観たかった〜
全然良い感じでしたが(^^)
そして、
毎回上位進出常連のLITTLE SOLDIER、DULLの2チームが敗者復活決定バトルで競り負けたのも、今回のハイライトのひとつでしたね〜
悔しいでしょうが、全然カマしてたし、価値が下がるわけもないから、
まだまだこれからも楽しみにしてますー!!
そして、
optimisも小籠包も素晴らしい敗復ピックアップでした!
予選も良いダンスしていましたからね◎
ナイスです。

敗復で本当に惜しかったのは、
AVID、Kickin’8、Sun Fresh Monkees、OKKU+WIG7、DUAL CARL
あたりですかねー。
敗復ではセレクト音源かけるのに必死でしたが、予選からもトータルして観てみんな良い感じでした◎

それ以外で僕の印象に残っているのは、
ざざっと言うと、
SiblingsのLOCKの男の子HIPHOP感あったのと、
ちぐっこぼうやたちももう少し観たかったのと、
PEACEの2人の踊りには勢い感じたのと、
紅の子も良い感じのmoveあったのと、
MNS×MUWの個性派バトルも俺は面白かったのと、
小籠包もsagaもみんなどんどん上手くなっているのと、
メシエ74とGTOのルーティーン衝撃的だったし笑、
Naked boyのフロアもカオスでしたしw、
ハマンバー×スーパーYUCamon!のエリカバドゥ対決もニヤニヤしましたね笑
あと、OMiがURARAちゃんに対してすごく優しかったのも印象に残ってますw


とりあえず、みんなのダンス沢山見れて幸せでした!!
ここ数回は敗者復活バトルのjudgeに入ることが多かったけど、
今回は一個もjudgeすることないし結構余裕ある感じにしたかったんですが、
やっぱりドタバタしてしまいました。。
みんなをじっくり観れなくて残念でしたが、
それでも、みんながN.S.Yに踊りに来てくれて本当に嬉しかったです。

実力あるのに一回戦や二回戦で負けた人とかも、
最後まで遊んでいってくれたりしていて、そういうのも嬉しかったです。
ありがとうございました!!

そして、前回はトーナメントの穴埋め噛ませ犬で死ぬほど踊らせてもらいましたが笑、
今回は穴無しで噛ませ犬ダンスもはいと思いきや、
よしまの相方急遽欠場で、オカリョーの代わりに代役出場させていただきましたー笑
最近よしまの調子良いし、足引っ張らないか心配でしたが、
やっぱり対面バトルは面白いですね◎
たくさん踊れて良かった〜
最後のChampionとのバトルは久々ニヤニヤしながらバトルしちゃいましたw
ありがとうございました◎
よしま、ナイスダンスでした!またゆっくり絡みましょう!


そんなわけで、
今回は20回の節目の大会ということで、
judgeも奮発して4人、トップダンサーを用意させていただきました。

MOCCHINさんに、名古屋でのダンサーや空間を観てもらえて本当に嬉しかったです!
日本を代表するダンサーで、オーバーもアンダーも散々経験してきて、世界中のダンスシーンで踊ってきたホンモノのダンサーに、
あの熱い魂でN.S.Yを観てもらえたことは嬉しかったです◎
ロクデナシの無茶振りにも全部想定以上で応えてくれましたし笑

そして、oSaamさんに関しては、
やっぱりこんな僕にしても憧れの存在なわけで、
N.S.Yにお呼びするなら節目の回と決めて、長年頑張ってきたので、
ちゃんと実現できて、最後までガッツリカマしてもらえて、本当に感無量でした!
文句無しにカッコイイって、どう考えてもすごいですね。

NSY前後のWSやsession会も含め、
すべてかましていただいて、本当に刺激たっぷり、変わるチャンス沢山いただきました。
こっからは自分次第ですね!

91DE8AD5-9824-4D52-BD15-F5240E869D2A.jpg

そして、
MAKOOさんは尊敬する頼れる先輩の1人として、だいぶ甘えてしまいました、
でも、MAKOOさんが名古屋にいることの大切さを改めて感じさせられました。
身体の仕上がりも感じさせていただいて、
今回もたくさん勉強させていただきました!

Susumu Spanielも、NSYにはエントリーかjudgeで皆勤賞くらいの勢いで昔から支えてくれているヤツだし、唯一4度の優勝を果たしている、
ある意味誰よりN.S.Yを知り尽くしている一人として、最後まで頑張ってくれて嬉しかったです◎
ススムの感性も、とても必要になった回でした!
ありがとう!
そんな4人のjudge sessionはマジ爆発しましたね!
みんなめっちゃかっこよかったし、キレてたし、oSaamさん&MOCCHINさんの絡みは抜群だったし、そこからのススムとMAKOOさんはミラクルでした笑
最高のjudge sessionでした!!!

D3BE5F54-DF17-40AD-B27B-FA1B417B38F9.jpg


あ、4人が選んだセレクト音源ですが、
気になる方は連絡いただければトラックリストをお渡しします!
digのキッカケにしてください☺︎
ucdaft@gmail.com


DJは、いつものゴールデンタッグ用意していましたが、
T2がまさかの体調不良(>_<)
それでも、プロ根性でギリギリまでカマしてくれて、本当にかっこよかった。
ごめん、そして、ありがとう。

そのあと引き継いでくれたMATSUさんも、
急遽の展開をあれもこれもカバーしていただいて、
本当に助けられました。
最後まで、滞りなく進められたのも、マツさんのおかげによる部分が多いです!


改めて、
DJの大切さ、大変さ、偉大さを感じられました!!
ありがとうございましたm(_ _)m

MC ROKUDENASHIは、今回も最初から最後までフルスロットル!
疲れたことのないスーパースターとはいえ笑、
相変わらず過酷そうだなぁと観てましたw
モッチンさんにもオサムさんにも助けられていましたね(^^)
クセ強めではありますが、
ROKUDENASHIは信頼するMCです。
そして、僕との現場で一番真価を発揮します笑

049B66F6-125E-45F5-A7A6-E6315CF40B7A.jpg

あとは、
いつも嫌な顔ひとつせずに進んでスタッフしてくれるみなさんに感謝です。
タエさんに至っては、ロクデナシと一緒にイベントの空気感作っていると言っても過言ではないくらい、
なくてはならない存在ですね。
嫁だからってわけではなく、単純に人間力がすごいです。
ありがとう。

ゆかちんとヒナのスーパースタッフ2人もいつもロクな指示も出さないまま、すべて対応してもらってありがとうございます!
突如現れた筆の達人マミタスもありがとう(^^)

ダイキ、みお、ハルナ、まさひろ、
スタッフありがとう!
頼んだ時に、もちろんやるつもりでした。て言ってもらえることが嬉しいし、
いつも助けてもらって、本当にありがたいです。
これからもよろしくお願いします(^^;


映像撮っていただいたミキママ、
会場貸していただいたmagoの皆さん、
協賛いただいた皆さま、
とにかく、皆さんありがとうございます!!

観戦に来ていただきさいた皆さんもありがとうございます。
忙しいのに顔を出してくれた先輩方も多く、
自分がドタバタ過ぎて、直接挨拶出来なかった人が多いのが本当に悔やまれます…
すみませんm(_ _)m
そして、ありがとうございます!!


約10年前にN.S.Yのvol.1を立ち上げた時はこんなことになるとは思ってもいませんでした笑

エントリー数も倍になり、会場もスタジオからクラブになり、CASTのみならず、エントリーの皆さんにも全国各地から名古屋に集まってくれて…冷静に考えるとビビりますね!
世代を超えたガチバトルを観れるのもNSYならではだし。
全ては参加者が少しでも沢山踊ったり、刺激を受けたり、何かのきっかけになればと、考えて作り上げてきたもので、
CASTにはどんどん負担を強いることになってしまっていましたが、どのCASTも嫌な顔せずに最後まで全うしてくれたからこそ成り立ってきました。
反省点はいくらでもあるけれど、
総じて続けてきて良かったです!

次回は今まで通り半年に一回のペースを守れなくなりそうな自分の事情もあるので、
これで最後とは言いませんが、次いつやるとも言えないです。

もしかしたら、
しれっと秋にvol.21やるかもしれませんが、
来年以降になる可能性も全然あります。
まぁ二度とやらないことはないかなとは思いますが⁈

そんな中途半端な感じではありますが、
また次あることをみんなが楽しみにしてくれればやっぱり嬉しいし、
そんな期待をしてもらえるようなイベントであれたら20回続けてきた意味も少しはあるかなと思います。

とりあえず、自分自身がダンサーとして、人間として、もっと成長していきたいと思います!
そして、自分が成長していく中で得たものを周りに還元していけるように、キチンと進んでいきたいと思います!!


本当に今回も皆さん、ありがとうございました!!!

1DB6A23B-2AE8-475A-AF00-E43FAA28EA33.jpg

85EE94CB-B6DA-4873-987A-A2E961E739EF.jpg

posted by UC at 08:07| Comment(0) | N.S.Y | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月07日

4/15(月)LOFI CLUB SESSIONS at FORCE天白Bスタジオ(名古屋)

306D87F0-8B77-4F3E-B6C1-EBD29FA4A53C.jpg


N.S.Y vol.20にGUEST JUDGEで来ていただくoSaamさん&MOCCHINさんが地元天理で主宰しているLOFI CLUB SESSIONSを、
なんと名古屋で開催していただけることとなりました!!

世界クラスのカリスマダンサーとセッション出来るまたとない機会!
カタチじゃないグルーヴや空気感は生で接してこそ、自分の血肉とやります。
さらに名古屋からは仙人Hirotottiさんも登場で、
さらに自由度の高いセッションが展開されること間違いなし!
かなりオススメです◎

能動的な少数精鋭で、みっちり楽しく踊りますので、
是非参加希望の方は早めに連絡ください!


下記アドレスにメール送信していただくか、
面倒な方は僕かヒロトくんに直接連絡くれても対応します!!
4/29(祝月)には、
TENRI GOODFELLOWS 2019も開催されますし、
名古屋〜天理の良い流れ作っていきましょう〜◎

予約アドレス
pimps.h@gmail.com
1)名前 2)連絡先
を記入の上、送信!

******
LOFI CLUB SESSIONS in NAGOYA

日程:2019/4/15(月)
時間:15:00-17:30
会場:DANCE STUDIO FORCE 天白Bスタジオ
料金:\1500
定員:20名
参加資格:中学生以上

Promote By
oSaam(sucreamgoodman)
MOCCHIN(D’OAM)

GUEST:Hirototti(澄香樹)

《LOFI CLUB SESSIONSとは》
ヒップホップダンス・フリースタイルのサークルセッションタイプのイベントA.K.Aただの練習会。スピーカーからランダムにヒップホップが流れ、参加者同士でその技を共有し合う。
4/29(祝月)に開かれるTENRI GOODFELLOWSに向けた自由で開放的な踊りあいの場。

予約:
pimps.h@gmail.com
(件名)
LOFI名古屋
(本文)
1)名前
2)連絡先

 ******


さらにLOFI CLUB SESSIONSの前後にも熱いWSにイベントにありますので、
併せてチェックお願いします!!

4/13(土)oSaam WS(キャンセル待ち)

4/14(日)N.S.Y vol.20

4/15(月)MOCCHIN WS


posted by UC at 21:50| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月06日

4/13(土)NIGHT RIDER at eight nagoya(名古屋)

F36E3C46-2D9D-400C-8863-6700895E8FCF.jpg



名古屋ダンスシーンを愛するルパンさんが仕掛けるnewクラブイベント!

20年以上に渡り名古屋のクラブシーン/ダンスシーンの深部にいるルパンさんだからこそ演出できる夜の遊び場◎
イベント名からして、僕ら世代は盛り上がっちゃいますね(^^)


ライブには、みんな大好きわかば屋のオーナーにして、
名古屋が生んだトップアーティストnobodyknows+の一員であるヤス1番?さん!

さらに、
ダンスには、
サクライさん&タツヤさんを中心とするMONSTA+に、
名古屋のフィメイルダンサーの憧れUNOさん&AIKOさん
などなど、夜にふさわしいshowメンツが揃っております!
ソロには、
アライブファイナルのゲストバトラーであるKENJIさんから、
翌日NSY JUDGEのMAKOOさんから、
名古屋ソウルフード隊のMORIARCHさんにBIG WESTに!
濃いメンツが揃っております◎

DJ陣も丸美の夜を盛り上げているリアルDJばかり!
NSYの鉄板DJのT2もかましてくれますよ(^^)

そんなわけで、
面白くなるとしか思えないですね!
名古屋の夜を乗りこなしにきてください〜


******
Night RIder


4/13 Saturday OP22時〜
at eight_nagoya

DANCE SHOW
LIVE SHOW
DJ party 

[GUEST LIVE]
ヤス1番? (nobodyknows+)

 [GUEST SOLO DANCE]
KENJI(PINOCCHIO)
MAKOO(ARROGNT)
MORIARCH(BIO BLOOD/Boogie Bandit)
やました〜まん
Baddy(Baddy fam)
BIG WEST(LOKI,GKZ,NSFT)

 [GUEST SHOW CASE]
moNsta+
UNO AIKO
KONARI&CHIERI
RUMILO
ケロケロステッパーズ
Thug Buck Jokerz

[DJ]
MURAKAMIGO
I-CUE
ZOO-YAA
NONKEY
TAISHOW
T2
SAKITOMMY
GIN

******


posted by UC at 17:52| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月05日

4/13(土)UNION〜HIPHOP SOLO BATTLE〜 at BX CAFE(東京)

E115D2A8-B94B-4979-A752-F0C6697FF7A8.jpg

F0BA9CCC-67CF-42E4-8929-F23915447CBE.jpg


世界のダンスシーンで活躍するKENTOさんが仕掛けるリアルHIPHOPバトルイベント!!


国内の主要バトルタイトルを総ナメにしたと言っても過言ではないケントさんが、

世界中のバトルシーンを観てきたケントさんが、

自分の経験を未来に繋ぐ為に開いてくれるイベント!

バックアップはO-SHIMAさんにCanDooさん!

間違いないですね(^^)


是非東海のHIPHOPダンサーもチャレンジしにいきましょう!

今回のJUDGEもオリジネイターからレジェンドからカリスマからトップオブヘッドまでバッチリです◎


NSY前日で僕は行けませんが、

僕の仲間のあの御方やあの御方も行くみたいですし、

UNION→NSYの濃厚バトルリレー、

オススメでございます☺︎



******

【UNION】

HIPHOP SOLO BATTLE

2019.04.13.(Sat) @ BXCAFE

◼️TIME

受付12:30〜13:45

OPEN13:00〜

BATTLE START14:00〜

CLOSE〜21:30

◼️対象年齢

ALL AGE

◼️PRICE

ADV:2500Yen(DAY:3000Yen)

*+1D/500Yen

ENTRY→https://union-battle.com

◼️観戦

1500Yen+1D/500Yen

中学生未満FREE(*1D/500Yen)

*ENTRY者出入り自由(飲食物持ち込み不可)

◼️PRIZE

20000Yen+APPLEBUM協賛品

◼️JUDGE

・BUDDHA STRETCH(ELITE FORCE)

・TAKUYA(NewSchoolOrder/MO'PARADISE)

・MIHO(Marjoram/L.O.F.D)

・Takuya(VIBEPAK/Bixbite)

◼️BATTLE DJ

・DJ AKKIE(BIG CHEESE!!)

◼️MC

・AKIHIRO(S.A.S)

◼️バトル進行方法

《予選》

・2サークルでオーディション

・配布されたアルファベット順に進行

・ボトルスピンで踊り出し決定

・1MOVE45秒

・各サークル上位16名を選出

・トーナメントはBEST32より

《トーナメント》

・BEST32,16は45秒1MOVE

・勝ち上がり8名で指名制

・BEST8は45秒1MOVE

・BEST4,FINALは1分2MOVE

・FINAL以外JUDGE変動

◼️SUPPORTED BY

APPLEBUM 

CLUB HARLEM

◼️SNS

Instagram:@union_dance

Twitter:@UHiphopbattle

Facebook:UNION〜Hiphop SOLO Battle


🔥UNION SPECIAL COLLABORATION WORKSHOP

【STRETCH✖️LINK】

“the Vocabulary of Grooves”

⚠️只今キャンセル待ち⚠️

4/12 (Fri)

21:00〜23:00

@ studio mission H702号室

http://studio-mission.com

定員50名

price −− \3,500

なんとSTRETCH & LINK二人のGROOVE MASTERによるコラボレーションワークショップが実現!GROOVEのすべてが詰まったワークショップ!

more info →Instagram:@union_dance


******

posted by UC at 21:51| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月02日

4/12(金)名古屋OSY vol.16 at Lover:Z(名古屋)

883E8645-B3F7-4DB1-92A1-8CC5762E6BA0.jpg


Salvageが仕掛ける人気バトルイベント!

Old

Skool

Yuugata

でOSY!


そう、僕が主催するN.S.Yの兄弟イベント!

兄であり、むしろ本家!


いつ現れるかは風まかせの、

出逢えたタイミングこそ命のイベントではありますが、毎回カオスな盛り上がりを見せております◎



今回は夕方にキャリア3年以内のオールドバトル!

深夜はOld Skool Music縛りのフリースタイルクルーバトル!

どちらも盛り上がりそうですね◎

エントリーは定員あるので、お早めに!!



そして、サブコンテンツとして、

まさかの私UC選手権!笑


これは誰が1番UCかというバトルらしいですが、

一体誰に得があるのでしょうか?!笑

オールドスクーラーに僕がどんな風に映っているのかが分かりますねw


46DED002-FBF7-4B3C-B947-1A13D3A50A9C.jpg


我こそはという人は是非エントリーお願いします☺︎

怪我だけはしないでください笑

みんなで楽しみましょう!!



******

■ O.S.Y. vol.16

 

[日時]

・4月12日(金)
・OPEN:19:00
・CLOSE:5:00
※事前エントリー締切:4月10日(水) 23:59

 

[会場]

・CLUB LOVER;Z
愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 曙ビルB1F

 

[料金]

・事前:\ 2,000 –
・当日:\ 2,500 –
・観戦:\ 1,500 – 

※ 全て入場時別途1D (\ 500) 要購入
※ ダブルエントリー 追加:\1,000 –
※ 夕方の部を入場した方は、夜中の部へ無料で観戦入場可能

 

[内容]

<夕方の部>
・OPEN:19:00
・ショーケース
・キャリア3年以内バトル (先着 50名 限定)

<夜中の部>
・OPEN:23:00
・オールドスクールCREWバトル (先着 24組 限定)
・サブコンテンツ (タットもどき選手権 / UC選手権)
※サブコンテンツは進行とTPOで容易に消え去ります

 

[PRIZE]

・クルーバトル優勝:\ 50,000 –
・1on1 バトル優勝:\ 5,000+各種オファー

 

[SHOWCASE] (AtoZ)

・B!GUP!
・EgoDandyism 
・dessu
・Funkademism
・geek out!
・JTE
・MEC Lockers
・nuggets
・para juger
・ROUTE WAACKIN’ CREW
・SAKURARCH
・Warcs
・田村ソウル
・北斎

 

[JUDGE]

・BIG WEST (LOKI / GKZ / NSFT)
・みゆぽん (KICKS SENCE)
・KARIN (SHO→RI&KARIN)
・明希 (スナック秋の夢 / DRAMATICS) ※CREWのみ

 

[BATTLE DJ]

・マジックおじさん

 

[FLOOR DJ]

・ZOO-YA 
・kattun
・Nanboy

 

[MC]

・おちょぼ

 

[ルール]

< 3年以内オールドスクール1on1 バトル >

・予選:エントリー順にA→Fに分ける。
・1ムーブ 30秒 / 3サークル同時進行。
・各サークル審査員 1名が 1名 を選出。選出後サークルそのままで審査員がチェンジ、2ターン目を行い再び 1名選出。1つのサークルから2名を選出。
・審査員は選出の都度、次点を決め印を渡す。選出終了後、印をもった者で敗者復活 1ムーブ30秒で残りの枠を選出。
※通過した人からトーナメント表に自ら名前を記入。
※30人以下のエントリーの場合、ベスト8からになります。

・トーナメント:先行後攻はボトルスピンで決定
・ベスト16 / QUARTER FINAL : 40秒 1ラウンド対決
・SEMI FINAL / FINAL:40秒 2ラウンド対決

 

<クルーバトル >

・エントリー先着24組限定。
・メンバーは 5名以上。
・1バトル6分 予選2試合。2サークル同時進行
・上位8組選出からフルトーナメント7分
・先行後攻ボトルスピン
・35秒交代
・かかる曲はオールドスクールのみ。プレイヤーのジャンルは問わない。
・トーナメント以降の敗者にはアディオスドリンク進呈。
・優勝以外で1番HOTなクルーにはシャンパン進呈。


******

posted by UC at 21:56| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月29日

N.S.Y vol.1〜20 歴代チャンプとか

記録用に笑
振り返ってみると本当に面白いですね!
いろんなことがあったなー

過去に興味があるわけじゃなくて、
想い出を共有したいだけ☺︎


【N.S.Y 歴代優勝チーム】
・vol.01(2009.10)
優勝:アロガン堂(MAKOO, AYUMI JAPAN)
準優勝:クロワッサン(タエコバドゥ, RIYO)
JUDGE:SOMEKA(SAM×2), TANOKEN(TOS), MOTOTAKA(BANZAI PRODUCTION)
HIPHOP JUDGE:KATSU(MASH BRUSH)

・vol.02(2010.3)
優勝:比良荘(TOMOKAZU, ANI)
準優勝:バズバード(masahiro, SUGI-J)
JUDGE:TAKAOMI(entrance), TOMO(DIG), 0014(Skullz, Bo'z)
HIPHOP JUDGE:KATSU(MASH BRUSH)

・vol.03(2010.10)
優勝:ボスハル(BOSS, はるきfreak)
準優勝:HUMAN NATURE KEEP QUESTION(baanintatsuya, 岡崎のヒロシ)
JUDGE:MIHO(marjoram), Hirototti(澄香樹), YELLOW MONKEY
HIPHOP JUDGE:KATSU(MASH BRUSH)

・vol.04(2011.3)
優勝:A.R.E.S(SUSUMU Spaniel, O-no)
準優勝:ジャンヌ(RENA, Ahyumi)
JUDGE:TAISHOW(zenith), AIKO(ViiLOVED), YELLOW MONKEY
HIPHOP JUDGE:KATSU(MASH BRUSH)

・vol.05(2011.10)
優勝:表裏一体(MOTOTAKA, baanintatsuya)
準優勝:さお犬(saori, 山犬)
JUDGE:GAN(S.A.S), MAKOO(ARROGANT), WOWZ(WOWZ FAM)
HIPHOP JUDGE:KATSU(MASH BRUSH)

・vol.06(2012.4)
優勝:81SOLDIERS(MOTOTAKA, WOWZ)
準優勝:Boxxtep(HIDEYOSHI, BIG WEST)
JUDGE:Hirototti(澄香樹), AYUMI JAPAN(ARROGANT), ARROW(PALACE SQUAD)
GUEST  DJ:DJ OBA

・vol.07(2012.10)
優勝:コスモまっすぐ(YELLOW MONKEY, baanintatsuya)
準優勝:Boxxtop(HIDEYOSHI, BIG WEST)
JUDGE:KYOGO(D’OAM), MOTOTAKA(BANZAI PRODUCTION), DEJI(澄香樹, Bo’z)

・vol.08(2013.4)
優勝:KEEP IT FUNK(MOTOTAKA, BIG WEST)
準優勝:CLAP STEAL A MILLION(TAKAFUMI, ORANGE)
JUDGE:TATSUYA(Space Travellers), MO-TA(entrance), baanintatsuya(ドメスティックバイオレンス)

・vol.09(2013.10)
優勝:ドッグモンキー(YELLOW MONKEY, 山犬)
準優勝:尾張東部少年野球クラブ(SHO-TA, SHO)
JUDGE:HIRONORI FUKUZUMI, Hirototti(澄香樹), SHIZUKA(footworkDUCKZ)

・vol.10(2014.4)
優勝:YasaGure shit(MIHO, SATOMI)
準優勝:tomoyo & スーパーYUKA
JUDGE:KOU(CAKRA DANCE COMPANY), TATSUO(Space Travellers), TOMOKO(Marjoram), 

・vol.11(2014.10)
優勝:Seeker(Hirototti, RINKA)
準優勝:M.A-1(MAI, AYUNA)
JUDGE:KATO(D’OAM), UNO(NGY QUEENS), masahiro(daft)

・vol.12(2015.4)
優勝:ATSUKI & tomoyo
準優勝:LITTLE SOLDIER(NIISORA, LEO)
JUDGE:TakE/SlasH(GROOVIN/SLASH), Hirototti(澄香樹), Wild Twiggz aka Loopz(Twiggz FAM/Loopz FAM)

・vol.13(2015.10)
優勝:やなスケ(いっせい, テリスケ)
準優勝:オバニン(baanintatsuya, OBA)
JUDGE:BaGu(ぶきっちょブーギー, ドメスティックバイオレンス), AYUMI JAPAN(ARROGANT), SUSUMU Spaniel(A.R.E.S)

・vol.14(2016.4)
優勝:瞬間の芸術(Wild Twiggz, KAZUfreak)
準優勝:Man&Woman(ShinYeah, スーパーYUKA)
JUDGE:ATSUKI(LOCA), COZY(entrance), YELLOW MONKEY

・vol.15(2016.10)
優勝:A.R.E.S(SUSUMU Spaniel, OMi)
準優勝:G-Cord(MOMOK@, コーヒー)
JUDGE:TAKAOMI(entrance), Hirototti(澄香樹), スーパーYUKA(off-wite)
HIPHOP JUDGE:HORIE HARUKI(Sound Cream Steppers)

・vol.16(2017.4)
優勝:TAKESABURO & YOSHIO
準優勝:1993(RICO, junya)
JUDGE:O-SHIMA(BUTTER), TATSUYA(MONSTA, THE BROTHERS), KAZUfreak(A.R.E.S)

・vol.17(2017.11)
優勝:まだ決まってません(Hirototti, SUSUMU Spaniel)
準優勝:MIO & tomoyo
JUDGE:HONGOU(HEX BEX), TERA(Riff Chase), baanintatsuya(ドメスティックバイオレンス)

・vol.18(2018.4)
優勝:No pain no baanin(baanintatsuya, Wild Twiggz)
準優勝:まだ決まってません!(SUSUMU Spaniel, HINA)
JUDGE:Dominique(ELECTRIC TROUBLE), MOTSU(CAKRA DANCE COMPANY), Hirototti(澄香樹)

・vol.19(2018.10)
優勝:天使と悪魔(SUSUMU Spaniel, Youki)
準優勝:S.Kitchen(TAKUYA, YUUSHIN)
JUDGE:KYOGO(D’OAM), KAZ(10game), MOTOTAKA(BANZAI PRODUCTION), 

・vol.20(2019.4)
優勝:???
準優勝:???
JUDGE:MOCCHIN(D’OAM), oSaam(sucreamgoodman), MAKOO(ARROGANT), SUSUMU Spaniel(A.R.E.S)

***

今回はたくさんの瞬間を刻みつけましょう!

posted by UC at 14:02| Comment(0) | N.S.Y | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

20回目のNew School Yuugata!!!


どうもです。
3月ももう終わりますね。

来月からは新年度。
新元号も発表されるし、新たなスタート切る人も多い時期ですね!

俺は社会人14年目が始まります。
あっという間ですね…。

でも、変わる部分もあれば変わらない部分もありますね。
てことで、
今年も4月は14日にN.S.Yを開催します!!

B70AA3D1-4E74-4464-A960-838DD26E4AE9.jpg


今回は記念すべき20回目!!
地元名古屋で熱いバトルイベントを開きたいと見切り発車的に2009年10月に開催を初めてから、
半年に一回のペースで約10年間続けて来られたこと、
本当にありがたいことですね!


それもこれもいつもエントリーしてくれる皆さん、遊びに来てくれる皆さん、
協賛、後援していただける皆さん、
フライヤーデザインしてくれるKENTYさん、
オファーを受けていただけるJUDGE, DJ, MC, STAFFの皆さん、
本当に皆さんのおかげです!!
改めて、ありがとうございます!


この重ねてきた20回、
反省点に改善点は死ぬほどありますが、
キャスティングに手を抜いたことは一度もないし、自分が好きな人しか呼んでいないし、
イベントとしても参加者が少しでも高い満足感得られたり、なにかのキッカケを得られたりできるように、
色んな仕掛けを考えてきました。


20回目の今回も同じです。
文句無しのCAST陣揃えられました!

FB131FF1-ABD9-4BE5-9590-8ECA23934510.jpg

もう何年も前からvol.20の節目に呼びたいと決めていたoSaamさん、
熱い魂が昔から大好きなレジェンドMOCCHINさん、
僕がN.S.Yを始めるキッカケとも言えるTHE CENTRAL EMBLEMで東海のバトルダンスシーンを創り上げてくれたMAKOOさん、
N.S.Y過去19回のうち、4回優勝するという離れ業をカマしてくれてるSUSUMU Spaniel、
もう余計なこと考えずに思い切り開放してもらえれば、
きっと何かが得られるはずです!
DJ&MCはもはや鉄板CASTとなっているDJ MATSU&T2のコンビにMC ROKUDENASHI!!
ここも全幅の信頼を置いてます!


実は既に定員まで残り10チームですが笑、
駆け込みエントリーお待ちしてます!!
N.S.Y vol.20 |


さらには、
前日の4/13にはoSaamさんのWS(キャンセル待ち)、
翌日の4/15にはMOCCHINさんのWSもありますし、
さらにはoSaamさんがLOFI CLUB SESSIONSも開催してくれます!!

是非すべてチェックして、
濃厚な3日間を過ごしましょう(^^)


お待ちしております!!!

******
■ N.S.Y vol.20

[日時]
・4月14日(日)
・OPEN:11:00 / START:11:30
・CLOSE:20:30 (予定)
 

[会場]
・CLUB MAGO
名古屋市中区新栄2-1-9 雲竜フレックスビル西館B2F
 

[料金]
=バトルエントリー=
・事前エントリー:\ 2,500
・当日エントリー:\ 3,000
=観戦=
・前売:\ 1,000
・当日:\ 1,500
※全て入場時別途 1D (\500) 要購入
※観戦前売チケットは協賛社にて取り扱っております。
 

[内容]
・HIPHOP 2on2 BATTLE
※エントリー先着96組限定
 

[賞金]
・優勝:\ 60,000 –
・準優勝:\20,000 –
・各特別賞:後援、協賛各社より賞品あり
 

[JUDGE]
・MOCCHIN(D'OAM/BULLET BOYZ)
・oSaam(sucreamgoodman)
・MAKOO(ARROGANT)
・SUSUMU Spaniel(A.R.E.S/Wistaria Straws)
 

[DJ]
・DJ MATSU
・DJ T2(10game)

 
[MC]
・MC ROKUDENASHI (INDIAN CREW)


[ENTRY]


[ルール]
・全バトル対面バトル
・予選は12ブロックのトーナメントで各ブロック1チームが通過
・敗者復活バトルにて計4チーム通過
・決勝は16チームによるトーナメント

=予選=
・1ムーブ30秒
・1チーム2ムーヴ

=敗者復活バトル=
・1ムーヴ45秒
・1チーム1ムーヴ

=決勝トーナメント=
・1ムーヴ40秒
・1チーム2ムーヴ
※決勝のみ1チーム4ムーヴ

4A550822-5B01-4ADD-9FF3-92D2FD03AFB6.jpg

[後援]
・JADE
・名古屋OSY
・BIONICMAN
・SOUL CITY NAGOYA
・uptowners

[協賛]
・pineapplestudio
・FORCE DANCE STUDIO
・HIGH STARS DANCE STUDIO
・DANCE STUDIO jammin
・FROG DANCE STUDIO
・DANCE&RENTAL STUDIO ONE WAY
・Hello Store

【N.S.Y presents special WS】
=oSaam WS=
54344E3D-DDBC-4A6A-9606-38CCFA48F4D3.jpg
4/13(土)18:30-20:00
at J-station 
\3,000
※N.S.Yエントリー者は\500割引!


=MOCCHIN WS=
0501F56C-83FE-45A0-AAB3-49B8A2FFBA0E.jpg
4/15(月)18:00-19:30
at DANCE STUDIO FORCE
\3,000
※LOFI CLUB SESSIONS参加者は\500割引!
※N.S.Yエントリー者は\500割引!



=LOFI CLUB SESSIONS=
A7418975-AFDE-447B-8AEA-7C1D6A341EEC.jpg
4/15(月)15:00-17:30
at FORCE DANCE STUDIO 天白Bスタジオ
\1500
※中学生以上
予約:pimps.h@gmail.com
1)名前、2)連絡先、3)session or session+ws

******

posted by UC at 12:51| Comment(0) | N.S.Y | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月27日

3/30(土)FIRE BURN 2019 GRAND CHAMPION SHIP at 三ヶ日文化ホール(浜松)

1DC9D4E1-6380-4F06-8774-FB1A2FEF79DD.jpg


浜松の雄YUUSHIN&ルイスが仕掛けてる若手ダンサーの為の熱いバトルイベント!

毎回盛り上がりを見せた予選大会を経ての今回がグラチャン大会!
JUDGEは日本レベルを飛び越えて世界レベルの3人!!

FINALISTには静岡勢はじめ、名古屋や岐阜のイケイケダンサーたちが名を連ねていますし、
当日予選もあるので、是非一発逆転狙いに行きましょう!!

GUEST SHOWもかなり充実しております!
これは観戦だけでも楽しめると思うので、
エントリー出来ない大人たちも是非観戦に行ってみてください(^^)


******
遠州エリアを中心に最高潮の盛り上がりを見せている、25 歳以下のダンサーを対象にしたフリースタイル・ソロバトル『FIRE BURN』のシーズン・グランドチャンピオンシップス大会が、3月30日(土) 浜松市三ヶ日文化ホールにて開催!同日には当日予選の開催も決定!お見逃しなく!

■ FIRE BURN GRAND CHAMPIONSHIPS

 

[日時]

・3月30日 (土)
・OPEN : 10:00 / START : 11:00
・CLOSE : 20:00 (予定)

※事前エントリー締切:3月28日(木) 23:59

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 2,000

 

[会場]

・三ヶ日文化ホール
静岡県浜松市北区三ヶ日町三ヶ日500−1

 

[内容]

・U-25 FREESTYLE 1on1 BATTLE
・当日予選 / AM11:00〜

・U-25 FREESTYLE 1on1 BATTLE
・グランドチャンピオンシップス

※グラチャンへの出場シード権を獲得しているダンサーは、当日予選への出場は必要ありません。

 

[クラス]

・Under 15 ビギナークラス
・Under 15 マスタークラス

・Over 16 ビギナークラス
・Over 16 マスタークラス


[JUDGE]

・YASS (零~ZERO~)
・GEN ROC (GOOD FOOT / DROPZ)
・KARIN (SHO→RI&KARIN)

 

[GUEST SHOW CASE]

・S.Kitchen (B-BOY GEN ROC / Takuya / YUUSHIN)
・KYO-KA&ERIKA
・SHO→RI&KARIN
・大空&ルイス&Mia&Rio

 

[DJ]

・Coming Soon…

 

[MC]

・G-TA

 

[ENTRY]

http://soulcitynagoya.com/fire-burn-gcs



[注意事項]

・エントリー受付時間は厳守でお願いします。
・過ぎた場合は、キャンセル扱いとなります。
・貴重品の管理は各自行って頂きますようお願いします。
・会場内でのトラブルは一切責任を負えませんのでご了承ください。


******


F7592831-0B93-4220-8734-517198DF286B.jpg

posted by UC at 00:31| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月24日

JDD vol.26 横浜大会 結果とか

JAPAN DANCE DELIGHT VOL.26横浜大会

【予選通過】

はむつんサーブ.CREW(ANIMATION/東京)

DIZZLEZ(POPPING/愛知)

interlude(LOCKING/東京・メルボルン)

LOCKaJIVESET(LOCKING/大阪・兵庫・愛知)

FAVO+LAS(HIP HOP/愛知)

DELTRIX(POPPING/東京・神奈川・埼玉)




すごい!!!

ヒデヨシ!ユーキ!

さらに、

トモヤ、リョタメン!!


おめでとう〜◎


愛知から2チーム通過!

最高です(^^)

どっちのチームも見る度にグングン良くなってたから、

ソッコーで結果出すなんて、

本当にすごいですね!


DIZZLEZはもう風格、安定感すら出てきましたね!

すごい〜



これでRiff Chaseも上がっていたらマジ最高な結果だったんですがm(_ _)m

ゴーちびもかなり悔しいでしょうね〜

僕的に間違いないチームなので勝手に悔しいです!

観てないのでなんとも言えませんが!



そのほかも、

常連チームに初出場チーム?に(^^)

今年のJDDも面白くなりそうですね◎



皆さん、

お疲れ様でした!!

posted by UC at 18:49| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする