2019年05月05日

OSN vol.21 day1 結果とか

LOCK

=2次予選=

Aサークル通過順位

KONAMI&HANA

FULL AHEAD

蛇夢

DRAMATICA

YU-KI&Ta-ma-

Jeek

Moekaチキチータ&ATSUSHI

DOWNTOWNBOUNCE

OUT LEAP

SAKURARCH


Bサークル通過順位

HANAI&TAKE-C

Bana Congo

TAKASAKI FUNK CLUB

FUNKY LOCKERS

MISA&SACHI

W-CLAPS

RYOTA&ST-P

ICHI&Aokima

THE CHALLENGER


Cサークル通過順位

ANIMAL FUNK

JAM

ケイ☆モピ

GHETTO FUNK

HISAE&etsuko

Dog-eat-Dog

SHUFFLE

The Naughty boys

Sieger

iWANA

ターザンMIRAI&ASAHI


・延長バトル

○ OlLoco

LIVE the CREW

○ せいごり&アンジュ


=ベスト32=

○FULL AHEAD

× iWANA


○MISA&SACHI

× Moekaチキチータ&ATSUSHI


× FUNKY LOCKERS

○SHUFFLE


○JAM

× THE CHALLENGER


ケイモピ

× OUT LEAP


× DRAMATICA

○ICHI&あおきま


× jeek

○Dog-eat-Dog


○HANAI&TAKE-C

× OlLoco


○TAKASAKI FUNK CLUB

× Sieger


蛇夢

× THE Naughty Boys


× HISAE&etsuko

○W-CLAPS


○KONAMI&HANA

× せいごり&anju


○Bana Congo

× SAKURARCH


○GHETTO FUNK

× DOWNTOWNBOUNCE


○YU-KI&ta-ma-

× YO-TA&ST-P


○ANIMAL FUNK

× ターザンMIRAI&ASAHI


POP

=2次予選=

Aサークル通過順位

NESS

Jenes

Tiro(CHINA)

P-Star

MACCHO

ゆうた

BigD

POPPIN ED

DAI

はるた


Bサークル通過順位

ベロニカ

Greenteck

SATOCI

URARU

DANDY

Showgo

RICKY

PON

BRUCE


Cサークル通過順位

Jr.taco 

CGEO

GUCCHON

TAA FLEX

RIKUYA

Ringo Winbee

そうりゅう

Nao

DAIDAI

Funky P


=延長バトル=

ユーシャン

○FISHBOY

MIYARU

○ATZO


=ベスト16進出者(順不同)=

Jenes

DANDY

URARU

CGEO

GUCCHON

P-star

Ringo Winbee

ATZO

Deydey

Tiro

Show-go

NESS

Greenteck

Taa Flex

MACCHO

BRUCE



 WAACK

Aサークル通過順位

Calin(CHANCY)

YUMEKI

MEME

Bagsy

Yoon Ji

DOMA

GAKU

Nao


Bサークル通過順位

MIKUMIKU(CHANCY)

JURI

Chrissy Chou

RYOTA

WAACKING-GO

Jemin

NANAKA

YOYO


BREAK

・予選通過順

FOUNDNATION

Body Carnival Zoo

GOOD FOOT

The Ruggeds

K.A.K.B

GUN SMOKE BREAKERS

ARIYA

MORTAL COMBAT

Down Zha Warring States

RainyDay & CoffeeBreak

NEXT GENERATION

YELLOW SUNS

S.A.C

一撃

WASEDA BREAKERS

LEZIT




ボリュームすごすぎ笑

観戦だけで疲れましたw

今年はLOCK1番たくそん観れたけど、めっちゃ面白かった◎


東海勢は一次予選はみんな頑張ってて、

OUT LEAPAサークル1位通過!を皮切りにサクラーチもバッチリだったし、

Classic Grooverもすごいかっこよかったし、いそたくとワデもルーティーンでハマってたし、Johnson&Johnsonもしっかり暴れてたし、マイちゃん踊ってるところ初めて観れたし、せいごりも良かったし、マミタスも頑張ってて2次で新しい落ち方してたしw

コスモスたちとか見れなくて残念だったけど、みんながしっかり頑張ってるの観てなんか胸が熱くなりました☺︎


2次予選以降もめっちゃレベル高くて、

結果発表にはこちらまでドキドキしましたが、

OUT LEAPSAKURARCHもベスト32で散ってしまい、本当に残念(>_<)

あそこにいくまででも相当すごいことなんですが、

それでもday2で観たかったー!

OUT LEAPはいったと思ったんだけどなぁ。

2人ともめっちゃ良かった。ルーティーンの息の合い方もさすがチーム!の領域だったし、バランス良かった。

サクラーチは、まさかのCandymamとの対戦で、ジャパニーズソウルで対抗する心躍る対決でしたが、Bana Congoダンスうますぎ〜m(_ _)m

サクラは昨日もキレキレでした!お疲れ様!

アーチの兄貴は言わずもがな最高でした◎


あとは、

DRAMATICAが負けちゃったのも本当に残念!

めちゃくちゃカマしてたのに!もっと観たかった!

あのパッションは本当にすごいし、フィーリングも最高だし、気持ち良かった!

ICHIさんも確かにカマしていて、相変わらずのファンキーさに出ちゃった系のフロアまで繰り広げられてクソテンション上がりましたが。

day1にしてはもったいないバトルでした(>_<)

HOMEBOYが負けちゃったのもかなり残念。

遊び心あって無理のない2人の空気でのルーティーンとか良かったんですが!

もっと観たかったです。


あとは、

GHETTO FUNKの時のすずきゆうすけさんにまじ心震えました!

めっちゃくちゃカマしていてマジびっくりしました!

ひょっとしたら勝つかも?!と思いましたが、GHETTO FUNKも終始ヤバかったので、あれももったいないバトルでしたね。


アニマルファンクやTAKASAKI FUNK CLUBの皆さんは本当にダンスが上手いですね!

ダンスが上手いからこそ、余白のあるルーティーンで十分だし、余白があるからこそ曲に合わせられるというか、基礎力高いからこそアドリブで遊びまくれてミラクルいっぱい起きてました◎

HANAIさんもダンス上手すぎて引きました笑

TAKE-Cくんとのバランスだいぶ良いですね!


自分の好みとしてはFULL AHEADJAMはやっぱりワクワクしました!

シンプルにかっこいい!

蛇夢、YU-KI&Ta-ma-Dog-eat-Dogも遊び心あって好きだったし、day2も観れるの楽しみですね!

SHUFFLEもかっこよかったなー!


そして、

OlLocoやターザンMIRAIちゃんの身体のキレ具合も本当に凄かった!

Sieger2人やモエカちゃんアツシくんも。

みんなマジでキレキレ。若いって素晴らしいw

大先輩の話を聞いてから、キレるうちはキレるだけキレキレで良いんだなと思ってます。


あんなに大量にLOCK観たの初めてくらいでしたが、面白かったです◎

day2進出の皆さん、頑張ってください!!



そして、POPはもう人数多すぎてわけわからなくなりそうでした笑

ベスト32は観れなかったので何とも分かりませんが。


キャラメルさん、ヒデヨシ、スーパーレオが一次通過!あの人数で通過するのは本当にすごい!

キャラメルさんは新作も交えながら、落ち着いて踊れていて良かったですね◎

レオくんもヒデヨシも二次予選でもしっかり自分出せてた気がしました!

ただ、壁が厚すぎる!

お疲れ様でした!!


二次予選は、僕はベロニカさんに釘付けになりましたがw、まさかの予選1位通過していてびっくりしました笑

あとはBRUCEのナチュラルでハッピーな感じもやっぱり引き込まれますね!

あとはみんなただただうますぎて終始ビビってました。

CGEOくんにいって欲しいなー!



WAACKは東海勢全滅で残念〜

タエさん良い感じだと思ったけどな。

ドンマイ。


からの、二次予選は結構音が難しくて、それを(普段より)乗りこなせなかった実力者たちが結構落ちていてビックリしましたが、

ピュアな結果なのかなと思いました。

そして、CHANCYのダブル1位通過はドラマティック!

みくみくちゃん久しぶりに観たけど、すごく良いダンスしてた◎

ダンスから出るその人自身の魅力みたいなのが良くなってた気がしました(^^)

火曜アルティメットお待ちしてます笑


bboyDownzSUNSを少しだけ観れて良かった!

ズミさんも頑張ってた(^^)

day2はしっかり観たいなー。

カマしまくってください!



そんなこんなでOSNは今年も熱いですね◎

posted by UC at 09:53| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月04日

THE GAME 2019 結果とか

【HIPHOP】
=2nd Contact=
・A1
TSUBASA(大阪)
AIKA(福井)
◎ほんちゃん(奈良)
MARI(東京)
YUKIHIROBS(BLACK SHIP)
ラオイー(china)
TOMOKI(Abandon)
モモ(弘前)
ソウゴ(京都)
◎SAKAE(CHINA)

・B1
ワニ(KOREA)
◎MOCCHIN(D’OAM)
RISA(Dread Noots)
IPPEE(GIDDAP)
Eri(Dread Noots)
junya(1993)
WAZA(V-RAZE+WAZA)
トゥチン(CHINA)
◎GON(サカナウマゴン)
TAKEMASA(大阪)

・C1
◎ICEE(FRANCE)
タスク(兵庫)
ミッキー(Taiwan)
マダ(KOREA)
OKKU
ASATO(AVID)
MITSU(D&F)
AGEHA
TAKUJI(Kannoma)
◎Ryujy(V-RAZE+WAZA)

・A2
KUCHA(HEX BEX)
KYOKA(Rush ball)
◎MAI(M.A-1)
MAHO(BADDASS)
◎RICO(ありなみん)
hak17
kenji(千葉)
zooya(東京)
hirona(CHAOS)
UC(daft)

・B2
YUUSHIN(Riff Chase)
SHUN(Exze)
◎Youki(Atrandom)
◎MIHO(Marjoram)
Amichoke(Valcano Camargo)
YU(白ごはん)
RINKA(FAME)
MARIE(DEBOC)
Ryuichi(K to Nothing)
etc

・C2
TERA(Riff Chase)
◎ATSUKI(LOCA)
◎AKINOBU(Kannoma)
Amy(D.D factory)
KAZUfreak(A.R.E.S)
tomoyo(DEBOC)
etc

=U-15 Champion call out=
○じゅれポン
× GON

=1st battle =
× RICO(ありなみん)
○MIHO(Marjoram)

○Joseph Go
× TASUO(Space Travellers)

○KATO(D’OAM)
× MOCCHIN(D’OAM)

× Yusei(King of Swag / 零)
○AKINOBU(Kannoma)

○MAI(M.A-1)
× ほんちゃん

○Youki(Atrandom)
× SAKAE

× Ryujy
○ICEE

× じゅれポン
○ATSUKI

=2nd battle=
× Youki
○KATO

○ICEE
× MIHO

○Joseph Go
× MAI

× ATSUKI
○AKINOBU

=semi final=
× KATO
○AKINOBU

○Joseph Go
× ICEE

=final=
◎AKINOBU
× Joseph Go


【HOUSE】
=1st battle =
× Taichi
○KAZANE(LUCIFER)

× MUSASHI(KANSAI BAKUDAN)
○KAZUKIYO(BOUNSTEP)

○Kwame(Inneficient)
× RAIKI(OVERSTEP CREW)

× CANDYMAN(Red Ribbon)
○HERO(至芸)

× @ki(ANsteppers)
○TAIKI(TERM-INAL)

○PInO(ALMA)
× TAKE(JIG)

× JUNSIK(55)
○みなみ

○KENSHU(LunaticK)
× はな(KENTA+HANA)

=2nd battle=
○HERO
× KENSHU

× みなみ
○PInO

× KAZANE
○Kwame

× TAIKI
○KAZUKIYO

=semi final=
× HERO
○Kwame

○PInO
× KAZUKIYO

=final=
◎Kwame
× PInO


1年に1回のバトルの祭典!終了〜
1回戦から濃いバトル多くて、結構な実力者が2回戦に進めなかったり厳しい戦いでしたねー。

自分も1回戦からかなり激戦サークルで大変でしたが、
憧れのアムリさんに喜んでいただいて選んでいただいて満足ですw
なのに、
2回戦であえなく終了〜
マイちゃんがかましていたから、そこが通って納得!
KYOKAちゃんやRICOちゃんみたいに実力&安定感高いダンサーを前にかましきれなかったなぁと。
情けないっす。
KUCHAさんのダンスには単純に上がったし、東京のズーヤくん?て方も上手かったなぁ。


その他名古屋勢、東海勢もみんな悔しい結果になってしまって残念でした(>_<)
厳しいですね!
腐らず積み重ねていきましょう!


というわけでトーナメントからは良いダンス連発で面白かったですね!!
会場がもっと盛り上がっても良いのにとは思いましたが。
もうどっちが勝ってもおかしくないバトルばかりでした(^^)

リコちゃんとミホさんの東西のフィメイル対決とか熱かったですよね!
2人とも予選からカマしていて、集中力も高いし、どうなるかと思いましたが、
関西judgeがミホさん、関東judgeがリコちゃんという構図でミホさんがエナジー分の勝利て感じでかっこよかったです。

TATSUOさんもかっこよかったー!
いきなりのゲストバトラー対決でびっくりしましたが笑、
遊び心高い2人のバトルは見応えバッチリでした(^^)

その後のD'OAM対決は本当に熱かったです!
いきなりドラマ過ぎました!
1ムーブ目のモッチンさんの返しに熱くなり、
そこからのKATOさんの2ムーブ目がさらにギアが上がり、
本当に2人の良い信頼関係が高めあいのバトルを生んでいて最高でした!
アキノブくんの言葉を借りるなら、まさに対話レベルのバトルでした☺︎

からのユーセイくんとアキノブくんのバトルもスタイルウォーズで面白かったですね◎
ユーセイくんは相変わらず上手いし、気持ち良いですね!
アキノブくんも全くペース乱されずに自分の空間を支配していっていて良かったです(^^)

RyujyくんがICEEコールアウトしたのも熱かったし、
その後、
YoukiくんがKATOさんコールアウトしたのも熱かったなぁ。
ドラマチック☺︎
1ムーヴ目のYoukiくん気合い入っててかっこよかったなぁ!
返すKATOさんハンパなさすぎでしたが!
アツキくんとアキノブくんの天理の再現カードもドラマ感じましたが、
そういうドラマの共有が会場で薄かったのは惜しいところでした(^^;


熱かったのは準決勝の2バトルでした!
KATOさんとやった時のアキノブくんは神がかっていたと思います。
心動かされました!
そして、終始かましていたICEEを軽く?捻ってきたJoseph Goはヤバかったです。
長髪ドレッド時代の印象が強かったので、もう少しノリ重視のイメージありましたが、
そのフィーリングも残しつつ、ガッチリ固めた内側での踊り、アクセントのつけ方が本当にすごかったですし、分厚かったです!

そして、
Joseph GoやICEEが踊っている時に、
Sweet WilliamコータくんやgroovemanSpotコージさんの音源で海外ダンサーが踊っているのもまた良い感じでした(^^)
昨日は2人ともDJかっこよすぎて最高でした◎
ありがとうございました!

決勝はアキノブくんの自己分析通りな感じがしましたね!
てか、アキノブくんの洞察力すごいし、どこまでも冷静ですね!
そりゃ進化していきますよね。
優勝おめでとうございます!!
すごすぎです◎


そして、ハウスはピノさんとカズキヨくんがかっこよすぎました!!
2人の準決勝はずっと観ていたかったです!
あれはもう勝敗はどっちでも良かったw
身体から発せられるオーラがカッコイイてダンサーとして最高ですね☺︎

あとはKwameもめちゃくちゃかっこよくて、
ベスト16で初めて観た瞬間にぶっ飛ばされました!
身体の使い方も音の奏で方も、シルエットもすべてかっこよかったです。
あんなナチュラルにあんなに大きく速く動けるもんなんですね。

あとは、
はなが最初で負けちゃったのも残念だったー
はなも悔しかっただろうな。
まだまだ強くなりそうですね!

てことで、
まだまだ色々ありますが、この辺で。
THE GAMEはシェア出来る範囲が本当に広い唯一無二のイベントだと思うので、
もっともっとみんながGAME感出して、世代もスタイルも超えてシェアしていければ面白いなと思いました!
あんな空間を用意していただいて、
あとは楽しんだモン勝ちですね!!
ADHIPはじめ、関係者の皆さん、ありがとうございました!

何やかんやありますが、
僕の中で優勝はGONくんだったかなと思います!!笑


というわけで、
今日はOSN day1ですね!
皆を応援しにいきます!

posted by UC at 10:04| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月03日

5/11,12(土日)DANCE DYNAMITE 2019 予選 at OASIS21(名古屋)

32269C81-9921-4384-8637-CFB5CAF3D3F1.jpg

30年近く続く東海最古にして最大級のダンスイベント!!
今年は30年アニバ直前の29回大会!
すごすぎです〜
僕も若い頃は散々お世話になりました!

そして、時を経て、
今年は予選初日のjudgeを担当させていただきます◎
僕もまだまだチーム活動、コンテスト挑戦している身として、
挑戦者の皆さんに近い立場でしっかりjudgeさせていただきます!!

昨年から決勝は屋内となっていますし、
本選には全国からレジェンド級のjudgeが来ていただけますし、
是非皆さん、今年の東海ナンバーワン目指してエントリーしまくってください!!
アピール次第で東海へのBIG イベントへのオファーにも繋がる場だと思います☺︎

エントリー締め切りまであと数日です。
チーム活動、盛り上がっていきましょう(^^)


******
DANCE DYNAMITE 2019 予選
5/11(土)
11:00-15:00 KIDS class
15:30-17:30 SENIOR class

5/12(日)
10:00-13:00 JUNIOR class
14:00-17:00 OPEN class

・会場
OASIS21 銀河の広場

・JUDGE
5/11
Agatch(YAMAKAJI)
AYA(HONEY WAXX)
naoki(NVA)
UC(daft)
HANA(PINOCCHIO)

5/12
KOU(CAKRA)
KITOH(GOLD ACTOR)
KENJI(PINOCCHIO)
MOTSU(CAKRA)
SASA(HYBREED CONECTION)

・MC
LUPIN

・参加資格
KIDS:全員小学生以下、かつ小学生含む
JUNIOR:全員中学生以下、かつ中学生含む
SENIOR:全員高校生以下、かつ高校生含む
OPEN:上記以外のメンバー構成

・制限時間
予選:2分以内

・エントリー、詳細

******

posted by UC at 11:52| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月30日

Tenri goodfellows 2019 結果とか

=2回戦=
・Aサークル
Hirototti(澄香樹)
RINKA(FAME)
○THE D SORAKI(G-FLOW)
Mia(K.Steelo)
○Youki(Atrandom)
MAHO(Badass)
○DAI(W.Lockin Crew)
○NATSUMI(D.D.factory)
KEITA(Lo Nuts)
male
female

・Bサークル
○ATSUKI(LOCA)
TAKUJI
○FURIKADO(AUX)
○KOKI(GB’s)
○AKINOBU(Kannoma)
Ayah(maniju)
Amy(D.D.factory)
female
UC(daft)

=ベスト8=
○THE D SORAKI
× NATSUMI

× FURIKADO
○ATSUKI

× KOKI
○Youki

× DAI
○AKINOBU

=ベスト4=
○ATSUKI
× THE D SORAKI

× Youki
○AKINOBU

=決勝=
◎ATSUKI
× AKINOBU


エントリー200人で1回戦から激戦でしたねー
自分は肝心の2回戦でイメージ通りの踊りできなくてもどかしかったですm(_ _)m

そして、
ベスト8からも良いバトル多かったですが、
とにかく熱かったのが決勝でした!!

2人ともめちゃくちゃ集中力高かったし、
2人のダンス引き出すDJの選曲が最高だったし、
夜になって会場の雰囲気もバッチリだったし、
本当に熱い決勝でした!

アツキくんはとにかく体力と身体能力高すぎで、
でもどれだけ激しくてもどこまでもクリアだし、
抜いてもシルエットバッチリだし、
最高でした!

アキノブくんも、どんどん引き込まれていくあの空気感とグルーヴ感はすごいですね!
予選から調子良い感じでリラックスしてずっとかましてたし、
そこから決勝では珍しくチカラ入りすぎてる場面あったりで、
それもまた人間らしくて良かったけど、
だけどしっかり修正してカッコイイダンスかましまくっていて、
素晴らしかったですm(_ _)m

あとは、
Youkiくん改めて上手いなーと思いました◎
後ろから見る機会多かったけど、あの肩甲骨の可動域と躍動感はさすがのスキルでした!
DAIくんのパッションもやっぱり上がりますねー!

石川→岐阜→奈良と3日連続でかまし続けるソラキにはもう驚愕としか言えなかったし、
Miaちゃんの脊椎だけじゃなくて骨盤の柔らかさと強さとそれを使いこなすスキルも本当にやられました。
RINKAも良い感じだった◎
みんなほんと上手☺︎


そして、ヒロトくんはまさかの順番抜かすという離れ業含め、
いつも通り最高でしたね◎
朝一からかましてくれたし、帰りも運転までありがとうございました(^^)


そんなこんなで良いバトル多かったですが、
やっぱり喰らったのは、
ゲストshowの4つでしたね!!
どのチームも本当にヤバかったです。
カリスマの競演。

D'OAMは本当に魅せ方がうまいし、
どこまでも繋がっていました。
振りもアドリブもソロも構成も演出も。
もうかっこよすぎてブチ上がりましたw

HEX BEXも最高でした!
ソロぶちかましすぎでした!
HONGOUさんはカリスマすぎる。
ソロかっこよすぎ。
クチャさんもテンション上がったー
チェケさんのスパイスも最高ですね!

sucreamgoodmanもBudamonkさんのbeatとマッチし過ぎてて、
シンプルなことがどこまでも深く、チームとしてのグルーヴが最高でした◎

そして、
MIDDLE FILTERもかっこよすぎてビビりました!
あんなスライド見せられたら、その一瞬で心持ってかれちゃいますね!
一朝一夕じゃ出来ないシルエット、タメ、フレイバー、本当に何回でも観たいと思いました!

チームの良さがそれぞれ出ていて、
本当にチームshowて良いなぁと思いました!


名古屋から10gameがレペゼンしていたのも嬉しかったし、
YELLOW SUNSもかっこよかったし、
Riff Chaseも盛り上げていたし、
育休中のDEJIさん率いる澄香樹出れなくても東海レペゼンいっぱいいて楽しかったです(^^)

beat sessionも面白かったし、かっこよすぎでしたね◎
無限に揺らし続けられるループ!


まぁまだまだ色々ありますが、
長くなるのでこの辺で。
雨天で急遽会場が変わってしまいましたが、
それでも、エナジー落ちることなく、
最初から最後まで最高なイベントを届けてくれたMOCCHINさんとoSaamさんはさすがでした!!

ありがとうございました!
裏では絶対大変だったでしょうが、
平成最後にふさわしいパーティーでした(^^)
お疲れ様でした!

また来年も楽しみですね◎
ではでは。

posted by UC at 23:39| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月29日

FANCY FREE in GIFU 結果とか

【予選(7to smoke方式)】
・10勝
mio(AYLAH/off wite)
UC(daft/INDIAN CREW)

・7勝
ATM
Ahyumi(Mondo Maniaxxx)
naoko(HOUSE)
BIG WEST(LOKI)
MIYU(岐阜)

・6勝(延長戦)
◎俺がナオシインダハウス(9Stepperz)
延KARIN(SHO-RI&KARIN)
延ライト(富山)
延CHANRII
Susumu Spaniel(A.R.E.S)
NaGaRYo(岐阜)
MILO(岐阜)
K-Ci(三河クルー)
Cosmos(H-Town crew)
リューチャンノスケ

【judge pickup】
ライト
Hirototti(澄香樹)
usako(OUT LEAP)
KUNi(UNUMANIACS)
よしまてぃ(DOMA)
MOMOK@
THE D SORAKI(G-Flow)
TAKUTO(LOCK)

=ベスト16=
○mio
× MOMOK@

○Ahyumi
× MiYU

× BIG WEST
○THE D SORAKI

○naoko
× bboy ATM

○Hirototti
× ライト

○俺がナオシインダハウス
× bboy KUNi

× usako
○よしまてぃ

○UC
× TAKUTO

=ベスト8=
○mio
× Ahyumi

× THE D SORAKI
○naoko

× Hirototti
○俺がナオシインダハウス

× よしまてぃ
○UC

=ベスト4=
○mio
× naoko

○俺がナオシインダハウス
× UC

=決勝=
× mio
◎俺がナオシインダハウス


過酷ルールのFANCY FREE in GIFU、今年もやはり過酷でした笑
準優勝のみおは全部で18ムーブしてましたね笑
そう思うと、みおは安定していたし、体力ありますね!!
キチンと練習していることがしっかり分かるくらい、成長ガシガシ感じました^_^

そして、実は僕も最後延長だったんで、全部で18ムーブ踊ってました笑
みおとは対照的にバテバテでしたが笑

でも、向き合いたい人たちとたくさんバトル出来て面白かったです◎
タクトくんとも一度バトルしたかったし、
よしまとは最近やたらタイミング合いまくりですね笑
引き寄せられてますw
とりあえず、オモロいバトル出来て良かったw
本当にバトルした皆さんありがとうございました!!

てことで、
優勝は東京から乗り込んできたナオシくん!
さすが〜
ヒロトくんとのバトルは名勝負でしたね!笑
てか、ヒロトくんはみ出し過ぎてましたね笑
相変わらず過ぎです!


そこからのナオシくんと俺のバトルも延長にもつれ込んで、
延長でのMJ選曲に俺は完全に踊れず笑、ダンス力の無さを露呈しました〜☺︎
でも、楽しかった!

ありがとうございました!!


今日のルールは過酷、かつ、運の要素もかなりあるんで、
良いダンスしていても予選上がれなかったりした人も多かったですね。
いきなりAサークルでヒロトくん、スパゆか、MAKOOさん、ホタルとか空気が出来上がる前にあのサークルは勿体無かったなー!
前半はスピーカーの調子も悪かったので、尚更


俺の中で印象に残っているのは、
ススムとカリンちゃんですね。
2人ともめっちゃかましてました!
あとはヤベッティーもだいぶよかったなぁ◎

GAGLEでのライトも相当かましてたし、
予選のソラキの伸び伸び踊っていたのも本当に良かったし、
ウサコもダンス上手くてステキだった◎
BIG WESTも流石のかまし具合で、頼もしかったですねー!

Beniちゃんもともっと観たかったから、上がってなくてびっくりしたし、
ソラも苦戦したみたいですねm(_ _)m

あとは、
TKくんがめっちゃかっこよかったのと、
Ahyumiちゃんの“踊り”に心惹かれたのと、
YU☆RAくんのパッションにやられましたね!
最高でした!
naokoちゃんの質感もハマっていたし、
ATMくんもクオリティ上がっていて見やすかったけど、あとは音楽との距離感をどのくらい意識しているのか聞いてみたかったですね。


そして、
judgeメンツの癖の強さも最高でした◎
judge sessionほんと良かったー
あれ見れて良かった(^^)
みんな質感ハンパない。
Wets-Tさんのアップロック一発に本当にやられました!
タツヤもしっかりかましていたし、
シラップからのシアラのあの流れをあんなにまとめ、かませる4人に本当リスペクトでした!
最高でした(^^)


てことで、
GINくんも、
りちぎもおちょぼも、
このイベントの顔というか外せないメンバーになってきている感じも良かったです。
りちぎ相変わらずオモロかったわー笑
みんなお疲れ様&ありがとう!!

ダイキがひたすら奔走しながら、良いイベントに仕上がったと思います。
BANZAIメンバー始め、スタッフも献身的で良かったと思います◎

ダイキお疲れ様!!
打ち上げ後はもはや目がなくなっていて笑、
目よりクマの方が多かったけど笑、
達成感と充実感にも浸れていて良かったです!


完璧なルールはないし、バトルはどこまでいってもゲームだし、
イベントやれば色んな感想出て然りだと思います。
だからこそ、本当に結果やその場の雰囲気に左右されずに、みんなでそれぞれの価値観シェアして交換して戦わせていきましょう!
自分の信念や価値観を軽く扱うことなく、丁寧に積み上げて、それに誇りを持ってみんなでバトル出来ればいいんじゃないかなと思います。

簡単に迎合せず、簡単に否定せず、
意固地にならず、ブレない為には揺らいでいくぐらいがちょうどいい。
たくさん吸収していきましょう☺︎

ではでは。
posted by UC at 09:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月27日

平成ラストmonthレビュー〜onsylofiwsalive〜


どうもです。


ここ半年くらい言われ続けてきた平成最後の〜。
いよいよ本当の本当に最後ですね。


平成が終わって、令和になったからといって、
何かが急に大きく変わるわけではないですが、
やっぱり、
新年とか、新年度になると気持ちも新たになること多いですし、
それが新年度ともなれば、何かソワソワするし、
色んなことをスタート、リスタートさせるには良いタイミングですね◎

そして、
昭和生まれではあるけれど、これまでの人生の9割近くを占める平成という時代は、
やっぱり僕の青春の時代だったわけで。
そう考えると何だか感慨深いですね。

色々ありましたね。


てことで、
全部振り返ると長くなるので、
直前の一月だけw


4月で新年度入って、令和の年号が発表されて、
なんやかんや慌ただしく仕事して、NSY準備してるうちに二週目入ってて、
そのまま名古屋OSY!!


この日は職場の歓迎会があって、しっかり飲んで、
仕上がった状態でバトルへw
まぁ一緒に出たクルーメンツが頼もしい&理解してくれているからこそ出来たことで。

みんながかましまくってくれたおかげで、
予選1位通過で無事優勝〜
ありがとうございました(^^)

35021F01-BC14-49C5-83FE-AFA3A25298C1.jpg

OSYだし、お祭りクルーが多いと思いきや、
準決勝の令和クルーも、決勝の鬼頭軍団も、
レベル高いガチ勢の集まりで、みんな上手いなーと思いながら対戦してましたw


まぁでも仲間たちも完全なる熟練者ばかりだったし、
OSYならではの空気感に持っていけたんで、
あの日の勝負としては負けないだろうなぁと思ってました(^^;
隊長yasu-pを筆頭に、
バトルモンスターCHABO、
愛知bboyシーンの宝UNOちゃんに、
音楽に溶け込んだら無敵のなおさんに、
日々進化するお祭りヤローktに、
HAPPYダンス野郎タエさんに、
ただの酔っ払い俺。
て感じで、迷惑いっぱいかけましたが、
優勝出来て良かった(^^)


そして、何と言っても、
OSY内で行われたサブコンテンツ、『UC選手権』には感謝の気持ちでいっぱいでした笑
みんなからの愛情受け取りましたーm(_ _)m


昔からバカにしたマネはたくさんされてきたけど(あの日もそういう人もいだだろうけどw)、
でも、みんなにどんなムーブが印象に残っているのかとか、
それが年代や付き合いの長さによって違ったりとか、
そんなところまで含めて面白かったです笑
ぽんちょに関しては、俺がやったことないとんでもないムーブ繰り出してて、逆に参考になりましたw

一応オールドスクールのイベントで、
一応ニュースクールダンサーの俺を題材に楽しんでもらえて嬉しかったです◎ 
モリアーチさんの愛を感じましたm(_ _)m


HIPHOP=自己表現と信じて、いかに人と被らないかというところをダンス始めた時から重要視していたので、
固有名詞でイメージしてもらえることはありがたいです。
でも、もっともっと洗練させて、確立させて…。
精進します。
てことで、
優勝したぷーくんおめでとう&ありがとう!

86FE4BC2-51D8-4C60-B0F8-E23A34723479.jpg
この写真が盾になったみたいなんで、それを楽しみにしていたのに確認するの忘れましたw


久しぶりの人から、深夜イベント行けるようになった新世代まで、
みんなと乾杯出来て、OSYはやっぱりモンスターイベントでした◎
さすがN.S.Yのお兄さま☺︎


そのまま翌日は、
oSaamさんWS!!
やっぱりカッコイイし、やっぱりカリスマ。
そして、キチンと裏付けされたスキルにフィーリングに間違いないHIPHOP価値観。
勉強になりました。

B26EA85F-816D-4D18-8798-26084B2B2F9F.jpg

こっそり色んなヒントを盗んだつもりですので、
またしっかり練習頑張ります◎
みんなも最初は緊張していたけれどw、最終的にめちゃくちゃ刺激になったみたいで、
良い汗かいてました!!


3C9DAF53-64B8-4957-BF06-BAC9045A941C.jpg
oSaamさんありがとうございましたー!


てことで、WS終わりは飯食ってNIGHT RIDERへ!
ルパンさんが復活&リニューアルさせた新イベント!!
翌日がN.S.Yだったので長居は出来ませんでしたが、
早い時間から人いっぱいだったし、
先輩方もたくさんいて、
昔の丸美イベントを思い出しました!
あの雰囲気やっぱり好きです(^^)
予想通り、すごいパーティーになったみたいなんで、
長居できなくて残念ではありましたが、
翌日に向けて切り上げられた大人になった自分を褒めたいとも思いました笑
次回は7月だそうです!!
みんなで楽しみましょう!


てことで、
翌日はいよいよN.S.Y vol.20!!
足掛け10年、20回も続くイベントになるとは思っていなかったので、
本当に支えてくれたみなさんに感謝しかありません!!

N.S.Yの歴史

N.S.Y vol.20レポート



詳しくはレポート見ていただくとして、
今回も盛り上がったと思います!!
毎回こんなに熱量保てて、エントリー者の皆さんに感謝です。
そして、あの膨大なバトル数を支えてくれているCAST陣にも。
相変わらず不手際にアクシデントに色々ありましたが、
何にせよ無事に終わって良かったです!

20で区切りをつけるとは前々から言っていましたが、
終わるっていうよりは、定期開催をやめるっていう感じです。
なので、次回はいつになるか分かりませんが、
自分の中で落ち着いたり、出来ると判断したらvol.21またやりたいと思っています。
楽しみにしてもらえたら嬉しいです◎


てことで、
打ち上げは関東勢や関西勢まで参加してくれて楽しかったですね(^^)
俺はOSY明けからの酒灼けで、打ち上げの頃には既に声が死んでましたが笑
そのままモスラ行ってeight行って。
最後は久々に池田公園とこの坦々麺食って◎
楽しかったですねーー


その翌日は、
MOCCHINさんoSaamさんヒロトくんと大須ぶらついて、
その後に、
LOFI CLUB SESSIONS
MOCCHINさんWS
とさらに踊りまくり!
どちらも刺激的でしたね(^^)

セッションはやっぱり楽しいし、
oSaamさんのかける曲はカッコいいし、
ヒロトくんかましまくってたし、
KITOHさんハルナの股の下くぐるし笑、
俺はMAKOOさんにビンタされるし、
良き時間でした☺︎

2C6BF19C-6BB9-46C2-8C24-50A0E9E96BF1.jpg


からのMOCCHINさんWSは超良い内容でした!
SUGI-Jが熊本で受けてから、やたら感動したって行ってましたが、
確かにあれはWSにふさわしい内容でした!!
人によってはその後のダンサーライフが劇的に変われると思います◎
受けたみんなはラッキーでしたね!
さすがでしたm(_ _)m


5B18C5ED-004D-4142-BF7A-D19DE00F389B.jpg
ありがとうございました!!


てことで、
今回のN.S.Yはvol.20の節目ってことで奮発して、
MOCCHINさんにoSaamさんと2人もゲスト呼ばせていただきましたが、
2人とも最高すぎてもう大満足でした!!

21C813B7-26FB-4E34-B544-BDB57CB6D4C4.jpg

4/29はみんなでTenri goodfellowsに行きましょう〜!!


てことで、
僕の枯れた声は火曜水曜まで引きずってw、
N.S.Yの後処理しつつ仕事しつつ、
土曜はアライブ前日予選へ。
今年は何と言っても我ら名古屋ソウルフード隊のCHABOがファイナリストに残っているし、
KENJIさんもゲストバトラーだし、
大好きなCGEOくんにKYOGOさんにKAZUKIYOくんも出るし、
さらにはYOSHIOくんにFRESH SEIJIさんにYUKIさんまで出るっていうんだから絶対両国観に行くって決めてたし、
それなら毎年のように前日予選も挑戦しておこうかなと。

結果はこちら。


自分は仕上がり不足。
もらえたきっかけはまだ実にできてはおらず。
コツコツとですね。

てことで、
今年も恒例の前日予選チャレンジの名古屋組との両国飲み笑
今年はBoxerさんをゲストに迎え、ハシゴ酒◎
俺はファイナリストを助手席に乗せて事故るという東京でもさすがのぶちかましをした隊長に最終潰されましたが、こちらも良き時間でした(^^)

E9C2B1EB-C9AD-4EC7-81B1-A0A9C5A38A81.jpg


翌日のアライブFINALもやっぱり思ってた通り楽しかったです。
もっと観たいダンサーもたくさんいましたが。
結果はこちら。


そして、座席までビールを持っていけないということで、
バトルがない時間帯は時間を惜しんで外で酒盛り!笑
名古屋ソウルフード隊集合できたり、
TAICHIくん、ミーさん、カズキヨくん、ボクサーくんとも平成最後の乾杯出来てw
面白かった〜!

E409FE8D-BF46-49AE-B5F9-B619BE5D6598.jpg

0A4DD42F-0069-4871-95BE-6FC3E6B7ED81.jpg

063E8F7B-4DDD-4DB0-937E-CC7D1B267B44.jpg


両国後も新幹線の時間までみんなに一杯付き合っていただいて、
本当に繋がりに感謝ですね!


09F655D7-59E9-425D-B06A-065AC6D03BD7.jpg
タイチくん、いつもありがとうございます〜


アライブは色んな人にたくさん会えるから楽しいですね◎

てことで、
名古屋戻って、仕事仕事仕事で練習。
今年もまだまだ忙しくなりそうですね。

というわけでGW突入!
僕は出勤日もあって10連休ではないですが、
それでも楽しみなイベント多いので、
GWも存分に楽しみたいと思います!!


仕事も遊びもダンスもとにかく何でも楽しんで面白く過ごしていきたいし、充実させていきたいし。
その為には、キチンと向き合うこと、成長し続けること、そして、周りをちゃんと大切にすること。
言い聞かせながら、令和はネクストステージ行って過ごしたいなと思います。

令和でも皆さま、
よろしくお願いしますー!!

posted by UC at 17:20| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月24日

4/29(祝月)Tenri goodfellows 2019 at 天理駅前広場ステージコフフン(天理)

09A6C286-2266-4DC0-85C3-46829391E498.jpg


oSaamさん&MOCCHINさんが仕掛ける奈良は天理でのHIPHOPの祭典!

もはや僕が紹介するまでもなく、全国に轟く西の町興しイベントです◎

今回もLIVEありSHOWありBATTLEありグラフィックあり、物販ありの全方位HIPHOPパーティーです(^^)

今回は名古屋から、
10game、YELLOW SUNSの両CREW、
浜松からRiff Chase、
東海からもSHOW出演が3チームもありますよ◎

GUESTには、
関西のカリスマダンスチームが、
MIDDLE FILTER、D'OAM、HEX BEX、sucreamgoodman、
と4チーム揃い踏み!
これはミラクル!
僕が大学生とかの頃から文句無しにずーっとカッコイイ憧れのチームが集結するのは早々ないですよ!
さらには、
日本のビートメイカーシーンのトップを行くBudamonkさんがDJにsessionに登場!!
ヤバすぎ〜
Budamonk × sucreamgoodmanの新発売のDVDもマストチェックですよ◎
そして、
高校生以上はバトルもエントリーできますよ!


とにかく足を運んでもらえれば分かります◎
good locationにgood music。
そこで繰り広げられる熱く、カッコイイdance!!
愛と平和に満ちた空間があります(^^)

是非みんなでシェアして楽しみましょう!!


******
TENRI GOODFELLOWS 2019
4.29(祝月)at 天理駅前広場ステージコフフン
OPEN 11:30AM
CLOSE 20PM
【前売り】\2500 w/1D
【当日】\3000 w/1D 

--雨天時--
天理市役所内ホールにて開催

・GUEST PERFORMANCE By
MIDDLE FILTER
D'OAM
HEXBEX
sucreamgoodman

DJ Budamunk(King Tone / Jazzysprt)
DJ QUESTA(PROPS / BETWEEN MUSIC STORE)
DJ DY(sucreamgoodman / PROPS / B.M.S)

・BEAT SESSION By
Yotaro × Budamunk

・LIVE PAINT By
WOOD(YELLOW SUNS)

・PERFORMANCE By
YELLOW SUNS
LOCA
10GAME from NAGOYA
Double Elementz
Drip nuts JAM
Kannoma
Lo Nuts
Manijyu
NoozY
Riff Chase from HAMAMATSU
SEED
Syouhei from NAGASAKI
TDSAI
ZIG ZAG ZIG
お〜でぃんず from YAMAGATA

・NUMBER SHOWCASE
IPPEE
MOCCHIN
oSaam

TOTAL MIC By
MC TATSUYA

<<HIPHOP BATTLE>>
賞金\50,000 + 黒帯

=JUDGE=
RUBBERBAND
HIRO
KUCHA
BUUBEE

・BATTLE BEATS By
DJ QUESTA & DJ DY

<<BATTLE ENTRY>>
事前エントリー\2500 or 前売りチケット
当日エントリー\3500 or 前売りチケット+\1000
▶︎200名限定(高校生以上とする)
▶︎11:00 エントリー(12:00予選スタート)
▶︎事前エントリー者は件名に『レペゼンする都道府県名』
本文に『ダンサーネーム・読みカナ・電話番号』を記載してメールを送信してください。
<<宛先>>
tenrigoodfellows@gmail.com
締め切り 4.28.14:00まで
※ 返信メールに記載された番号を確認→受付完了となります。上記からのメールの指定受信を設定してください。

BATTLE RULE>>
予選→1サークルより1名選出
トーナメント→1バトル 2本先取制

・FOOD & DRINK
SUNROCK Cafe
さんさにい
NOOSA
moi COFFEE STAND
あすなろ
金太郎
YAMATON
キャラメルマーケット

・GOODS
BETWEEN MUSIC STORE
SUSHIGANG

・TICKET info
出演者及びPHAT DANCE STUDIO TENRI

・お問合せ
0743-62-5151(PHAT DANCE STUDIO)
tenrigoodfellows@gmail.com

#tenrigoodfellows
#tenrigoodfellows2017
#tenrigoodfellows2018
#tenrigoodfellows2019

2A497B98-1338-4466-9E74-80398FC5EE25.jpg


posted by UC at 22:29| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月21日

マイナビダンスアライブ 2019 final 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト8=
× YOSHIO(S.A.S)
○RICO(ありなみん)

○KYOGO(D’OAM)
× SHO-HEY(Jungle Mover)

○YASS(零)
× CHOBy(Preppy/ SJ CLAN)

× TATSUKI(Bix Bite)
○TAKUYA(VIBEPAK / Bix Bite)

=ベスト4=
× RICO
○KYOGO

○YASS
× TAKUYA

=決勝=
◎KYOGO
× YASS


【HOUSE】
=ベスト8=
× KENJI(PINOCCHIO)
○RYO aka DJ226(

○Suthoom(SYMBOL-ISM)
× TAIKI(TARM-INAL)

× KAZUKIYO(BOUNSTEP)
○shu_hei(TFW)

○KAZANE(LUCIFER)
× 桃

=ベスト4=
× RYO aka DJ226
○Suthoom

× shu_hei
○KAZANE

=決勝=
× Suthoom
◎KAZANE


【BREAK】
=ベスト8=
○ISSEI(FOUNDNATION)
× Yosh is stoic(GUN SMOKE BREAKERS)

○EVIL JOE(Body Carnival)
× HAYATO-1(bitch don't kill my vibe / HEROES)

○NORI(THE FLOORRIORZ)
× JUN(GOOD FOOT)

○VICTOR(MF kidz)
× SHADE(ARIYA)

=ベスト4=
○ISSEI
× EVIL JOE

× NORI
○VICTOR

=決勝=
◎ISSEI
× VICTOR


【ALLSTYLE】
=ベスト8=
× FRESH SEIJI(TORUS)
○ena

○YUKI(幸道場)
× CGEO(temporaly)

○IBUKI(Bad Queen)
× バファリン(IB6side)

○GUCCHON(Co-thkoo)
× CHABO(AVARANCHE / DOWNZ)

=ベスト4=
× ena
○YUKI

× IBUKI
○GUCCHON

=決勝=
× YUKI
◎GUCCHON


【KIDS】
=ベスト16=
○勇太
× 莉多

○JJ
× HIYORI

○airi(Jammy Brown)
× RANA

○MiYU(Lil’K)
× KORIN

○Miss Twiggz(Twiggz Fam)
× Ringo Winbee(エンジェライズ)

○THE D SORAKI
× COCORO(japonica)

○Lil REBEL
× RION

○Beni
× ゆめくま

=ベスト8=
× 勇太
○JJ

× airi
○MiYU

○Miss Twiggz
× THE D SORAKI

× Lil REBEL
○Beni

=ベスト4=
○JJ
× MiYU

× Miss Twiggz
○Beni

=決勝=
◎JJ
× Beni


【RIZE】
=ベスト16=
○日本大学
× 新潟大学

○立命館大学
× 北海道教育大学札幌校

× 名古屋市立大学
○東京大学

× 弘前大学
○日本経済大学

○北海学園大学
× 熊本大学

○明治大学(明治大学)
× 愛知東邦大学

× 金沢大学
○明治大学(WEST YOUTH)

○近畿大学
× 岩手県立大学

=ベスト8=
○日本大学
× 立命館大学

× 東京大学
○日本経済大学

× 北海学園大学
○明治大学

× 明治大学
○近畿大学

=ベスト4=
× 日本大学
○日本経済大学

× 明治大学
○近畿大学

=決勝=
◎日本経済大学
× 近畿大学


今年も面白かったですねー!!

とりあえず、
CHABOは、かっこよかった!!
さすがだった。
仕上がってた。
きっと彼は夜の部で優勝するだろうけど、
もちろん昼のアライブでも本当にかっこよかった!
お疲れ様!

そして、
KENJIさんもかっこよかった◎
新しい技たくさんあって、今なお進化してるんだなって本当にすごかった。
もちろんRYOさんもすごくて、
勝負はどうなるか分からなかったけど、
KENJIさんもっと観たかったな!


そんな感じでもっと観たい人ばかりで、
勝敗つけるのがもったいないバトル多過ぎでした笑

HIPHOPは、
KYOGOさん最高にかっこよかったです!!
HIPHOPだと両国の舞台では普段の魅力を下回るパターンがほとんどですが、
KYOGOさんは構わずかっこよかったことが本当に凄かった!
最高でした◎

あとは、
TATSUKI×TAKUYA
すごい良かったし、
SHO-HEYくん相変わらずキレてたし、
リコちゃんも相変わらず上手かったし、
CHOByくんも出ちゃった系いくつか出してて上がったし、
ヨシオくんはやっぱりHIPHOPだったし、
YASSくんはうますぎでした◎
みんなマジでかっこよかったです!

そして、最終全部かっさらったKYOGOさんが本当にすごい!
おめでとうございます(^^)

HOUSEは、
TAIKIくん×Suthoomさん
でブチ上がりました◎
タイキくん仕上がりすぎ!
ススムさんは本当に昔から大好きだから、
今日たくさんダンス観れて嬉しかったです!

あとはカズキヨくんはやっぱりかっこいい◎
最高でした!
自分で両国に少し寄せたって言ってたのも分かったけど、
でも、やっぱり単純にカッコイイ☺︎

RYOさんもススムさんもかっこよくて、
シューヘイさんも相変わらず仕上がってて、
桃ちゃんもパッション全開で、
だけど、すべていなしてスキルフルに、かつ情熱的に踊り切って優勝したカザネちゃんはさすがの一言でした!

両国だからこそ映えるというか、
本当にプロの領域だと思いました。
ダンス力も、集中力も、すべてがすごすぎました!

bboyは、
僕は1番くらったのはYoshさんで、
トップロックのシルエットからしてかっこよかかったし、
パワーも面白かったし、
もっと観たかったです!
HAYATO-1くんもめっちゃやばかった。
余裕もあるし、オリジナルだし。
すごすぎた。
EVIL JOEくんも元々ファンだからめっちゃ期待してたけど、
準決勝でのムーブはすごかった!

とりあえず、
イッセイくんもビクターも化け物すぎて、
ヤバいしか言えなかったです笑


ALLSTYLEはとにかく感動した!
もうCGEOくん×YUKIさんでいきなり感動しましたし。
CGEOくんかっこよすぎ。

IBUKIちゃん×バファリンくんは、
お金がとれるバトルってこういう風だなぁと思わせていただきました。
バファリンくんのあの幕切れはかわいそうだったけど、
プロとしてのスキルの高さは本当に抜群だったと思います。

そして、
決勝でのユキさんに本当に感動しました!!
最高にかっこよかった!
今日も彫刻並みの芸術シルエットでした◎

もちろん、グッチョンさんはすごかったし、
納得の優勝でしたが、
僕の心突き動かされたのはユキさんでした。
ああいう人間味あるダンスは本当に憧れです!

あとは、
MARSKIさんのルパンの選曲もニクかったですし、
バトルの終わりと同時に曲のケツまで一気に繋ぐ演出まで、
やっぱりDJてすごいなと思いました!!

KIDSとRIZEはあまりしっかり観れなかったですが、
九州男児はズルかったですね笑
KIDSはみんなうまかった!!
誰が勝ってもおかしくない感じだったし、
1番応援していたソラキが負けちゃって残念(^^;
JJくんおめでとう!!!


そんな感じで、
バトルも楽しめたし、
色んな人にも会えたし、
酒盛りも出来たし笑、
今年も楽しかったです◎

カッコイイ人はどんな現場でもカッコイイし、
勝敗ついたとて、それに関係ない価値観持った人がやっぱり好きだしかっこいいですね。
それだけの人たちが勝ち負け争って戦うから面白いし、
やっぱり色んな矛盾を孕んで盛り上がる環境は、総じて良きかなと思いました。

みんな沸々としながら積み上げていけばいいだけで。
正解なんてないからこそ、求めちゃったりするわけで。
盲信せず確信出来るようやっていくしかないですね!

まぁ長くなるのでこの辺で。
無事に終電にも乗れましたしw

てことで、
FINALISTの皆さん、
本当に素敵なダンスをありがとうございました!!
関係者の皆さんも、お疲れ様でした。

また名古屋戻って頑張ります◎
ではでは。
posted by UC at 23:10| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月20日

DANCE ALIVE HEROES 2019 final 前日予選 結果とか

【HIPHOP】
=2回戦&ベスト16=
A
RINKA(FAME)
大空(BEAT SOLDIER)
◎DAISHI(ADOLFO)
◎LEO(BEAT SOLDIER)

B
◎U-KI the Retro(Bix Bite)
◎ルイス(BEAT SOLDIER)
○UC(daft)
○NIISORA(BEAT SOLDIER)
K@I(BEAT SOLDIER)
krumper
kotori
karim

C
◎HZM(Preppy)
KAEDE
◎TATSUKI(Bix Bite)

D
RINKA(D.F)
◎Mia(K-Steelo)
◎SEIYA(CRANE CREW)

=ベスト8=
○U-KI the Retro
× HJM

○SEIYA
× DAISHI 

○TATSUKI
× ルイス

× LEO
○Mia

=ベスト4=
× U-KI the retro
○SEIYA

○TATSUKI
× Mia

=決勝=
× SEIYA
◎TATSUKI


【HOUSE】
=ベスト16=
A.
KENTA(PINOCCHIO)
○Jasmine(Mnchr-m)
○toshiya(TFW)
male

B.
◎Miyu(ALAVENTA)
male(紫シャツの人カッコよかった)
male
◎KAREN(A Bad Crew)

C.
◎KAZANE(LUCIFER)
◎shion(KENTAUROS)
male
female

D.
優弥(FORCE ELEMENTS)
◎U-KI the Retro(Bix Bite)
◎kenshu(Lunatick)
メイ(TOM&メイ)

=ベスト8=
○KAREN
× Toshiya

○Jasmine
×shion

○KAZANE
× MIYU

○U-KI the retro
× kenshu

=ベスト4=
○KAREN
× Jasmine

○KAZANE
× U-KI the retro

=決勝=
× KAREN
◎KAZANE


【BREAK】
=ベスト8=
○VICTOR(MF kidz)
× Shoya(MORTAL COMBAT / HEROES)

○GEN ROC(GOOD FOOT)
× AYUMI(Body Carnival)

○小次郎 aka BustaBush(Foundnation)
× FUMA(Nine States)

○2GOO(Foundnation)
× Ryo T One(GOOD FOOT)

=ベスト4=
○VICTOR
× GEN ROC

× 小次郎 aka BustaBush
○2GOO

=決勝=
◎VICTOR
× 2GOO


【ALLSTYLE】
=ベスト16=
A.
◎優弥(FORCE ELEMENTS)
◎yu-ki☆(ファンファーレ)
RYOMA(MOTAL COMBAT)
???

B.
ブッダウララッチ
◎RIO(エンジェライズ)
チャーリー
◎TAKUMI(FORCE ELEMENTS)

C.
◎GUCCHON(Co-thkoo)
CYTHE THE JAPAN
◎ICHI(13-BOOGIE)
外人

D.
ERi FeNeSiS(DOWNZ/KIR)
◎CANDYMAN
◎RANKICHI
女性

=ベスト8=
× CANDYMAN
○GUCCHON

× ICHI
○Rio

○yu-ki☆
× RANKICHI

× TAKUMI
○優弥

=ベスト4=
○GUCCHON
× Rio

○yu-ki☆
× 優弥

=決勝=
◎GUCCHON
× yu-ki☆


面白かった〜
HIPHOPはやっぱり若いパワー爆発でした!

みんなめっちゃ上手かったし、
メンタルもノリも本当に良かった◎

俺はそこで踏ん張れずにベスト16で敗退〜
仕方ない。
本当にみんなかっこよかったから。

ユーキくんの体力やばすぎ。
グルーヴもやばすぎ。
かっこよかった(^^)

タツキくんもまた大人っぽくなってたなー。
ビーソルはやっぱり良い感じ(^^)
ほんとすごい。

セイヤくんも、見る度にフロアーのバリエーション増えてて、クオリティ高くなってて、
本当にインスピレーションもらいました!

あとはHIPHOP準決勝で、
MATSUさんが呂布さんとCampanellaくんの曲かけたのには上がったなー
あれで踊りたかったなー!!

他ジャンルもやっぱり上手い人かっこいい人ばっかりで、
観てて面白かった〜

自分としては、
印象に残っているのは、
アーちゃんさんですね!
やっぱりいつ観てもカッコイイ(^^)
もっと観たかったけど、
GEN ROCくんも、マジかましてた!

あとはICHIさんも相当イケてた!
クリアなんだけど、クリア過ぎない、あのグルーヴというか、ファンキーさ、最高でした◎

あとは、当然のようにグッチョンさんは本当に異次元で音楽の奏で方がすごかった!!
本当にフィーリングも、入り込み方も、魅せ方も段違いでした◎


もうその他いろいろありましたが、
キリがないのでこのへんで!

名古屋勢はみんなかましてましたが、
ベスト16とかでみんな敗退〜
悔しす。

明日は、チャボにケンジさんに、
RIZEの2チームに、
アイリちゃんに、
ソラキに、
応援しまくります(^^)

楽しみましょー

posted by UC at 21:44| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月19日

4/28(日)FANCY FREE in GIFU at club-G(岐阜)

788927E5-C343-45AE-9414-67F735CFDE8B.jpg


ゴツゴツだいきが毎年並々ならぬ情熱を注いで作り上げているイベント!!


ダンサーの満足度を第一に考えた素晴らしきバトルイベントです◎


まずは、何と言っても予選が7to smoke方式!!

この時点でエントリー費の元が取れるくらい踊れます笑


そして、

judge陣のセンスが高すぎる!!

良くも悪くもバランス取らない突き抜けた人選!

毎年そうなんですが、

今年の人選も相当イカしてます◎

僕にとってもツボすぎて大好きなダンサーばかり!


まず、

bboy界からWets-Tさん!

スキルも格好良さもknowledgeも兼ね備えた死角なしのbboyです!

そして、

HOUSE界からゆりっちさん!

BOUNSTEPてチームは天才だと常々思っていますが、

それもこれもあれだけの感性をカタチにする為に2人がめちゃくちゃ努力してるからってことだと思います。

絶対的にホンモノだと思います。

さらに、

LOCK界からRYOさん!

もはやLOCKを超えてhiphop!生き様から滲み出るステップは必見!!

一挙手一投足が絵になります◎

そして、

hiphop ならぬバーニン界からはbaanintatsuya!

三河で開花した変態ダンサーの極み!

一言、彼は最高に面白いです!!

長年、共に踊りあってますが、いまだ底が知れません!


どうですか?ヤバくないですか??

こんな感覚に富んだjudge陣4名!!

彼らとダンスを通じてたくさん会話しましょう!シェアしましょう!


DJは天白が誇るフリースタイルDJ!GINくん!!

MCは、ダンサー心を知り尽くして盛り上げてくれるレペゼン岐阜のりちぎにおちょぼ!!


岐阜にこれだけのメンツが集まる一年に一回のお祭り!

毎年すごい熱量で、参加者満足して帰っていきます。


是非、体感しに来てください!

年間120台以上トヨタの車を売る彼ですが、

その倍のダンサーをエントリーさせて、

ゴツゴツを、漢にしてやってください笑



******

■ FANCY FREE GIFU 

[日時]

・4月28日(日)
・OPEN:11:00 / START:12:00
・CLOSE:20:00

※事前エントリー締切:4月26日(金) 23:59

 

[会場]

・club-G
岐阜県岐阜市日ノ出町1丁目17

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,500

※入場時別途1D (\500) 要購入

 

[内容]

・FREESTYLE SOLO BATTLE

 

[PRIZE]

・優勝賞金:\ 30,000 –
・Fancy Free ポイント

上位入賞者には Fancy Free ポイントも贈呈。

・優勝:10,000pt
・準優勝:5,000pt
・ベスト4:3,000pt
・ベスト8:1,000pt

 

[JUDGE] (AtoZ)

・baanintatsuya (GOLD ACTOR)
・RYO (BIO BLOOD)
・WETs-T (THINK TWICE)
・ゆりっち (BOUNSTEP)

 

[DJ]

・GIN

 

[MC]

・RICHIGI (BALLISTA / Gun Smoke Breakers)
・おちょぼ (058fankstarz)

 

[ルール]

◆予選

・1サークル5人での勝ち残り方式で、15分間対面
(全予選ジャッジによるハンズアップ、ドローの場合は両者交代)
・2サークル同時進行。
・1ムーヴ:45秒
・全予選で勝ち数上位8名予選通過、その他勝ち数関係なく選出、計16名

◆本選

・トーナメント形式で行います
・ベスト8まで:3人でジャッジ (1人は休憩)
・1人:2ムーヴ。1ムーヴ:45秒

・ベスト4以降:4人でジャッジ
・1人:2ムーヴ。1ムーヴ:45秒

・ドローの場合
・1人:2ムーヴ。1ムーヴ:45秒


******

E74DDA1C-3EE2-45C9-8A30-2F2D699052F5.jpg

posted by UC at 23:53| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする