2019年07月15日

MAST☆R’Z 2019 vol.2 結果とか

【SUPREMCY CLASS】
=ベスト4=
○BULL(LTNS)
× Lady Loopz(Loopz Fam)

○たいき(岐阜)
× キヨハチ(LOCK)

=決勝=
◎BULL
× たいき


【TOP CLASS】
・2回戦
Aサークル
○GENTO (FACE) 
KO-YA (O-KOME / BLOOM)
○KURUMI (Nakkuru) 
LEON (TSUMAMI)
MIKU (岐阜)
◎シド (saga) 
◎トライ (saga) 
舞空 (名古屋)


Bサークル
AYU (west-o)
○KAE (浜松) 
◎OUKI (TAKE IT OCTOPUS) 
TAISEI (MASH UP)
YUURI (TAKE IT OCTOPUS)
◎臣 (Greyhound) 
シュウセイ (名古屋)
○MOENO (Beat amuse / さくらクレパス) 


=ベスト4=
○トライ
× シド

○OUKI
× 臣

=決勝=
◎トライ
× OUKI


【OVER CLASS】
・2回戦
Aサークル
RAIA. (FIRE)
○Rinto☆ISM (Uhr) 
◎URARA (rezist@) 
◎杏樹 (浜松) 
サホナ (FEAT)
○未来 (Greyhound) 
ゆうが丸 (静岡)
レン (三重)

Bサークル
◎HIKA (Central Eruptions) 
KAIGA (Earnest)
○Momoka (愛知) 
Mt.Rui (BabyBoo)
REN (rezist@)
おもも (じゅっさい)
○すずきまお (FEAT) 
◎ミオ (名古屋 / FACE) 


=ベスト4=
○HIKA
× URARA

○杏樹
× ミオ

=決勝=
◎HIKA
× 杏樹


【UNDER CLASS】
=ベスト8
Aサークル
○FloorRec aka RIKU
○K-fu-
KIO
あやな

Bサークル
○AKARI
ARATA
UZU
○ミル

=ベスト4=
○FloorRec aka RIKU(LTNS)
× K-fu-(FLICKER)

○AKARI(Waoh!)
× ミル(エルミル’s)

=決勝=
◎FloorRec aka RIKU
× AKARI


【小中学生2on2】
=ベスト4=
○TAKE IT OCTOPAS(YUURI, YOSSY)
× FANTA(TAKUTO, sena)

○FLAVOR CREW(OUKI, AYU)
× Zeal CREW2

=決勝=
× TAKE IT OCTOPAS
◎FLAVOR CREW


【中高生2on2】
=ベスト4=
○FLAVOR CREW(OUKI, AYU)
× Uhr(K-fu-, Rinto)

○CHAME(HIKA, URARA)
× FACE(GENTO, ミオ)

=決勝=
◎FLAVOR CREW
× CHAME


いやぁボリュームたっぷりで楽しかったですね◎
それぞれドラマがありましたね!

高校生クラスは、
年代的に続けている人がガチ勢になっていてエントリーの時点で少数精鋭て感じでしたね。
その中でも高校からダンス始めた人でも構わずエントリーできるような雰囲気も出てくるといいですけどね。

とりあえず、オースケは雰囲気出るようになっていて良かったですね。
コンビネーションもしっかり決まってたし、良かったですね◎
音楽に乗れたり乗れなかったりの波があるので、その辺はクルーの偉大な先輩方から学んでください(^^)
たいきくんも昔は早ドリだったけど、それが見るたびに直っていて、フィーリングも良くなってますね!
Lady Loopzは優勝候補筆頭で、もちろんカマしてましたが、フリースタイルバトルの噛み合わせでBULLの気合いに競り負けちゃった感じがありましたね。
何にせよナイスダンスでした◎
キヨハチちゃんは予選は気合い入った踊りで真っ直ぐさが伝わったけど、ベスト4は少し元気ない感じがしちゃいましたね。

あとは、
MILOくん、YAMATOくんなんかもエントリーしていて良かったし、
今後が楽しみなので、このまま突き進んでください!
期待してます☺︎


中学生クラスは、
シド×トライのsaga対決が個人的には熱かったですね〜!
今年度に入ってどんどん結果出してる2人ですが、調子良いですね◎
僕は曲へのアプローチの幅が少しだけ広かったと感じたし、最後突っ込んでいったところにもグッと来たので僅差でシドくんに挙げましたが、
トライくんも見るたび安定していて良かったですね!さすがの優勝でした!
おめでとう(^^)

OUKIくんは、ひとり目指しているところが違うなってくらい意識の高さ感じましたね。
オリジナリティ溢れていて良かったです。

ジンくんもほとんど初見でしたが、とてもクールでかっこよかったですね◎
予選の時のポイズンで張り切って出てきた時とかイキイキしていて良かったですね☺︎
この時はモエノちゃんも良い踊りしていたし、
KAEちゃんも安定していたし、なかなかハイレベルなサークルでしたね(^^)

タッくんもキレが増していて良かったし、帽子のミラクル起こしてくれたり笑わせてもらいました◎
福井のPOPの男の子も動き自体は良かったと思うので、もう少しダンス感が出るとグッと良くなるように思いました!

他のサークルでは、1st roundで、
Kira☆QueenちゃんからのKO-YAくんの流れは本当に良かったし、
あそこは2人とも通してあげたいくらい良かったです。
かっこよかった◎
アヤネちゃんも先週のエリさんのWS内容をさっそく生かしていて、吸収してますねーてニンマリしました◎
舞空くんも空間全体を楽しんでいて、身体能力もあって、良かったですね。まだまだ発展途上感あったので、これからが楽しみです◎
ミウちゃんもクールに踊れてましたし、
シュウセイくんも良い瞬間が随所にありましたね◎
タイセイくんはスキルあるし、キレもあるんですが、後半技に走ると音楽と離れちゃったのがもったいなかったですね!
花柄シャツのLOCKの女の子も前半良い感じでした☺︎
まぁそんな感じですかね!
みんなうまいし、色もそれぞれ出てきているので、さらにレベルアップしていくのを楽しみにしています!


OVER CLASSは一番濃厚でしたね!
judge大変でした笑
最初のBサークルから色濃くて、
石川のHIPHOPの女の子は既に自分の良さを分かっているというか、女性て強いなって感じです笑
おゆきちゃんやメアリちゃんも個性あって本当にいつも観ていてワクワクしますね。
おゆきちゃん脚当たっちゃってかわいそうだったけど大丈夫そうで安心しましたm(_ _)m
それでも杏樹ちゃんが一番パワー感じさせてくれたし、僕は杏樹ちゃん上げさせていただきました。

からのDブロックはボトルスピンなしで超スムースに進行してとても素晴らしかったです◎
全員に拍手送りたいですね。
Rinto☆ISMくんはもうはや子ユーシン(孫ユーシン?w)て感じでいつでもガツガツいく姿勢最高でしたね!
URARAちゃんも相変わらず気持ちの良いHIPHOP見せてくれますね!
かっこよかったです。

その後の2回戦とかも濃厚だったし、
ミオくんとか成長かなり感じましたねー!
それでも、ベスト4でのチーム対決や、決勝のフィメイル対決も制したHIKAちゃんはなんとマスターズ二連覇ということで、素晴らしいですね◎
戦闘力上がったなーと思いながら見てました!
シルエットもいいし、練習量感じますね☺︎


UNDER CLASSはもうダントツにカワイイですね◎
優勝したRIKUくんのヤンチャさヤバいですね笑
お調子者で人たらしのガキ大将感そのままのダンスも最高でした!
K-fu-くんも勢いあって良かったですねー
最後靴脱げるハプニングすら良かったですね☺︎
アカリちゃんのハウスの時の水を得た魚のようなダンスはとてもステキでした!
ミルちゃんのパワーも何度見ても上がりますね!

他だと、
あやなちゃんのハウスも素敵でしたし、
水色Tshirtのbboyのヤンチャさも最高でした笑
あとやる気なさそうなbboyの子も面白かったなぁ笑
まぁこのクラスはバトルに出ることがまず第一歩の子たちもいたので、
制限時間しっかり踊りきっただけでも、ステップアップでしょうね!
また次も楽しみです!


2on2は両クラスともにFLAVOR CREWが優勝する大快挙!!
素晴らしい!
かっこよかったー◎

全体的にbboy以外は2on2の戦い方に慣れていない人たちが多くて、
チームバトルというゲームをもっと楽しめるように攻略法とか研究するのもいいんじゃないかなぁなんて思いました。

KRUMPの少年2人はよかったなー
伸び代感じます。
ケチャマスタードの2人も色があって良かったし、
ゆきゆりんごも空気感良かったです!
しゅららの赤トレーナーの子も空気感と踊りがマッチングしていて印象に残ってます◎


そんな感じで、
セッションタイムは楽しかったですねー
みんなかわいかったし、
会場全体でみんなが踊りまくってるのはやっぱり良いですね(^^)
是非これからもダンス楽しんでいってください!


というわけで、
長丁場でしたが、その分たくさん良いダンス見れて楽しかったです(^^)
ありがとうございました!!

長くなってきたのでこの辺で。

一緒にjudgeした、
Gohrieちゃん、Showski、YoungLoopzケントくん、
ありがとうございました(^^)
DJのGINくん、MCのマツさん、長丁場流石でした!
ベルくん始め、スタッフの皆さんもありがとうございました!

エントリーの皆さんも、観戦の皆さんも、
またどこかでお会いしましょう!

ではでは。

4DC6415B-FAAD-48C2-8A25-04C1341B4CDB.jpg
子どもたちに大人気のMATSUさんでさようなら☺︎
posted by UC at 22:37| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月11日

6の月を振り返る。


どうもです。

7月に入っても夜は涼しい日が続きますね。
新潟の地震や、九州の豪雨や、自然災害も続いていて気が休まらないですね。

それでも、
毎日時間は過ぎていって、自分たちの生活に追われて。
出来る限りで精一杯営んでいくしかないなぁて感じですね。


そんなこんなで先月の6月振り返り。
まずは、
TRUE SKOOLでのjudge!

110FB383-96B8-4B5B-AFDF-3EA32DBACA77.jpg

光栄なお仕事でしたm(_ _)m

大阪の由緒あるダンスコンテストに、チームjudgeとして名古屋から呼んでいただけたこと。
誇りに思います!
その為、judgeもshowも全力投球させていただきました!
guest showの新ネタも自分たちがコンテスト挑戦するくらいの気持ちで作りました◎

結果はこちら。



やっぱり東海チームのエントリーが多かったことは単純に嬉しかったですし、
熱意あるチーム、ダンサーたくさん観れて刺激的でした!

毎月開催していて、
さらに熱量保ち続けているってすごいことですね。
僕らもダンスチャレンジにたくさん挑戦させていただいて、
たくさんの経験や成長もらってきたから、
チャレンジ出来る場があるってことがどれだけ未来へのキッカケになるか。
その為のお手伝いが出来るならこんな嬉しいことはないなと思いましたね◎

自分たちがもらってきたことをブラッシュアップして次世代に繋げられる存在でありたいですね。

てことで、
大阪から名古屋へ戻り、水曜からは神戸へ。
今度は理学療法士として。
学会発表してきました。

319A63BF-FB0D-4D16-B896-B7B48F7A8686.jpg

まぁ自分自身はそう大した発表でもないし、
でも、少しでも質を高めていけるために、自分なりに経験を積み、責任を果たしていこうと頑張っております。

んで、水曜は1日勉強して、
夜はTHE PLAYCEへ!
アットホームで良いパーティーでした(^^)
タケシさん、ヒサエさん、ありがとうございました◎
シンシンくんにも会えてテンション上がりました!!
ついつい長居してしまい、翌日は寝坊寸前でした笑

でも、発表は無事終了。
良かったです☺︎

BCAF03F8-C03B-4955-9C35-0987F600088C.jpg

からの私用で一旦名古屋もどりーの、
翌日神戸戻りーの。

学会でさらに知識詰め込んで、
夜はKOSSYくんのレッスンへ!笑
子どもたちとワイワイしながら、色んなヒントもらって、自分なりに消化できないか練習中です☺︎
僕からも1つステップをシェアしたりして、楽しい時間でした^_^

そこから、
KOSSYくん家行って、タエさんも合流して、
飯食いに行って、BAPPLE遊びに行って。
KOSSYくんが神戸の街にガンガン踏み込んで、居場所作って、さらには新しいものクリエイトしていっているのが、
ほんの数時間で実感できて流石でした!!
KOSSYくん、お世話になりました!
また遊んでください(^^)


てことで、
翌日も学会参加。
さすがにスーツ4日目は疲れますねw
てことで、無事終えて、名古屋へ戻り、
翌日は急きょ東京へ!

GOLD ACTOR、DOWNZ、FAME、
そして、Riff Chaseの応援しにJDD東京大会へ!
他にも俺の大好きなチームやダンサーがめちゃくちゃ出るってことで、
せっかくなら生で観ちゃいますかと弾丸東京へ。

結果、行って良かった◎
面白かった!
結果はこちら。


まぁ刺激受けたし、これは自分たちもチャレンジするしかないなと、
GOLD ACTORメンバーと帰った新幹線の中で翌週の大阪大会へエントリー!
作品は既にあるし、そこをブラッシュアップさせる案も既にあったので、
1週間でしっかり微調整して、改善させて、
翌週大阪大会臨んできました!

結果はこちら。

daft、予選通過出来ました!!

102E3E1C-429C-4D4B-8760-84E4DB18B3BF.png

ありがとうございます。
しかも、Riff Chaseも一緒に通過とか最高の展開でした◎

動画観たら思い切り凹みましたが笑、
まだ伸びる余地があると思って、本選も頑張ります。


自分はイントラもしていないし、
練習会も今は閉じちゃったし、
今は中々現場に足運べていないし、
自分の都合ばかり優先させた動きしかしていなくて、
レペゼン愛知ていうにはおこがましいくらい還元は出来ていないのですが、
それでもやっぱり同じ地元でダンスしている人や、日々勝負している人に、
仲間の1人として、近い存在として、少しでもプラスになるような感情与えられたらと思うし、
自分が育ってきたこの名古屋のシーンへの感謝は常にあるから、
自分自身をレペゼンしていくことで、
愛知もレペゼンしていけたらと思います。

是非、本選も応援に来てください!!
GOLD ACTOR&daftの合同応援席もあります!
少しでも多く来てくれると嬉しいです◎

詳しくはこちら見てください!



DIZZLEZやFAVO+LAS、Riff Chaseも出場するし、
今年はたくさん楽しめそうですね!

ちなみにFINALの出番ですが、
A-12 daft
A-15 GOLD ACTOR
B-2  FAVO+LAS
B-7  DIZZLEZ
B-9  Riff Chase
です!

67C4B820-2D73-44FD-A5F6-E52B3773ECE9.png

東海勢トップバッターでdaftぶちかましていきますんで、
是非横浜まで見届けに来てください!!


というわけで、
大阪から戻り、またいつもの日常へ戻り、
金曜にはさっそくJDD finalの音源打ち合わせ◎


今回予選ネタの1曲目で使用した曲は名古屋のビートメイカーmasahirokitagawaさんの曲だったんですが、
そのkitagawaさんとJDDに向けてオリジナルビート製作してみるかってことで、
こっそりミーティング◎
最終ただの飲み会みたいになりましたが笑


ただ、音楽の作り手と踊り手で話し合って作品作っていくとかワクワクしますね!
中村佳穂バンドの一員として、今年はフジロックにも出演するほどの多忙なkitagawaさんが、
僕らdaftに協力してくれること自体嬉しいですし!


元々はまる重会のK-TAさんに紹介してもらって一緒に飲んだことが繋がりのキッカケでしたし、
やっぱりどこまでいっても繋がりって大事ですね◎

てことで、この日はK-TAさんkitagawaさんと最後はナイクルに顔出して、
ソウルフード隊隊長の35歳初showを拝ませていただきました◎
yasu-pハッピーバースデー!


からの日曜はみんなでビアガーデン!
雨予報も最強の晴れ男KITOHさんのチカラで吹き飛ばし、
GOLD ACTOR, daft, Riff Chase、JDD予選お疲れ様とか、
ヒロトくん、ヤスピー誕生日おめでとうとか、
まぁ適当に口実作って集まってビール流し込みました◎

5CD1B4A1-5ACD-4462-A6DA-ECD3D3B145A8.jpg

暑くなったらもう一回くらい行きたいですねー
皆さん、ありがとうございました!!
楽しかった〜


というわけで6月終わり。
梅雨は来たような来ていないような。

そして、2019年も後半戦。
今年中に達成したい大きな目標もまだ残っていたりするし、
まだまだしっかりと先を見据えて過ごしていかないとな。

また面白いことも企画していきたいですね。

ではでは。
posted by UC at 18:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月09日

きらめきダンスリーグ愛知予選 結果とか

【ソロ一般】
=ベスト8=
○Hirototti(澄香樹/GOLD ACTOR)
× NANA(KRUMP)

○KAZUfreak(A.R.E.S)
× TAKUTO(LOCK)

○なお(NAO&Irish)
× KUNi(UNUMANIACS)

○YU-YA(WEST-O)
× You-too(BREAK)

=ベスト4=
× Hirototti
○KAZUfreak

× なお
○YU-YA

=決勝=
◎KAZUfreak
× YU-YA


【ソロジュニア部門】
=ベスト8=
○Girl Loopz(Loopz fam)
× YUURI(TAKE IT OCTOPAS)

○KAREN(FACULTY)
× ayane(TAKE IT OCTOPAS)

○MOMOKA(FACULTY)
× 菜々音(WAACK)

○YOSSY(TAKE IT OCTOPAS)
× NANAKA(KRUMP)

=ベスト4=
○Girl Loopz
× KAREN

○MOMOKA
× YOSSY

=決勝=
◎Girl Loopz
× MOMOKA


【クルーバトル】
=ベスト8=
○WEST-O
× あおーLESS

○TSUMAMI GUNZ
× 田邊遼太郎と愉快な仲間たち

○TAKE IT OCTOPAS
× Paniel’ Sun

○視力回復
× IRUKA NATION

=ベスト4=
○WEST-O
× TSUMAMI GUNZ

× TAKE IT OCTOPAS
○視力回復

=決勝=
× WEST-O
◎視力回復(Kitoh, Hirototti, Susumu Spaniel, KAZUfreak, SAY-1, UC)


【ダンスコンテスト】
優勝:FACULTY
準優勝:エル&ミル’s
3位:KOORIO
4位:FACE


きらめきダンスリーグ愛知予選、無事終了〜
ソロ一般バトルは予選から鬼サークルが出現して、なかなか読めない展開でしたね!
とりあえず、
ヒロトくんが相変わらずの規格外過ぎてjudge泣かせ過ぎでしたね笑

アナーキーで踊るヒロトくん×KAZUの噛み合わなさ過ぎも笑ったし、ヒロトくんジャンキー過ぎて笑ったし、でもあっさりKAZUに軍配上がったのもマジ笑いました☺︎

ユーヤくんとなおさんのバトルも中々見れないから上がりましたね!
体力的に厳しそうな部分もありましたが、
それでも突っ込んでいきつつまとめていくユーヤくんが競り勝ってカズとの下っ子対決に持ち込んだのはグッときましたね◎

決勝は結果とかどうでもいいくらい、そして、もしかしたら内容もどうでもいいくらい、
2人だけのドラマがあって、それは誰にも邪魔できないものだなと思いました(^^)
カズおめでとう!!!
ユーヤくんも、かっこよかったです◎

僕はスタッフをしていたので予選は半分しか見れていないですが、
見たことない人たちが多かったし、はみだしヤローぎ結構いたのでだいぶ楽しめました!
みなさん、さらに突き抜けていってください!!


そして、
ジュニア部門は、相変わらずまとまっている人多くて、接戦でしたねー
みんな上手いですね◎

特に決勝のGirl Loopz×MOMOKAは、
この日のベストバウトって言っていいくらい、素晴らしかったですね!
モエナちゃんは本当にエナジーすごいですね!
かと思えば、急に肩組んで仲良しみたいな笑
対するモモカちゃんも、新しいの出してましたねー。
最後も面白かったー。あれをナチュラルでやれるのは子どもならではですね(^^)
ナイスでした!

bboy/bgirlも大活躍で、新生TAKE ITメンバーはみんな頑張ってましたね!
今回は特にYOSSYくんが良かったなぁなんて俺は思いました(^^)

ベスト8に残れなかったけど、
僕が観たなかでは、コトミちゃんやランちゃんも良いダンスしていて印象に残ってますし、
セータくんやルーちゃんも成長感じられて良かったですねー。

また是非今週末のマスターズとか挑戦してくださいね◎
俺judgeなんで笑


それから、
クルーバトルは、優勝させていただきましたー!
ありがとうございました〜

まぁスタッフしながらで全然集中していなかったし、
仲間が頼もしい人たちばかりだったので、
自分自身は抜けた踊りしちゃいましたが、
ヒロトくんがぶち壊しまくって、
ススムが暴れまくって笑、
キトーさんがやっぱり大人な一面見せてくれて、
カズもサイパンも普通にダンスうまいから後ろから観てて安心感ありましたね(^^)

色々とバトルとして成立していないバトルばかりでしたが笑、
まぁ何にせよ優勝出来て良かったです◎
FINALもガッチリかましますよー

FBC8C8CE-7DFD-40F2-A507-DEBB0B9C8CF3.jpg

ハイライトとしては、
会場の備品のヘルメット被ったヒロトくんが会場に怒られて、外そうとしたのにヘルメットが外せなかった瞬間ですね笑
相変わらず、トチ狂ってますね☺︎

それとは別で、WEST-Oはやっぱりかっこよかったですねー
クルー感バッチリでした◎
アユくんが、ソロバトルよりクルーバトルの方が良いムーブ出していて、そういうクルー感とかも良かったですねー。

ツマミ+ゆうたくんの3人もバキバキだったなー。
さすがでした。


ダンスコンテストは、
不慣れなMCさせていただいて、滑舌の悪さ披露しましたが、
一応舞台袖から全チーム見れたから良かったなと。
今回は本当にFACULTY良かったし、納得の優勝でしたね!
入賞したエルミル、クーリオ、FACEも良かったし、
個人的にはHIGH SCREAM, Rushなんかも好みでしたね◎
フリッカー、FUTURE、リンクは、カワイイに尽きました☺︎
それだって立派な個性〜

みんなこのまま突っ走ってくださいねー!!
ファイナリストの皆さんは頑張ってください◎
静岡予選の優勝チームがRiff Chaseみたいなんで、みんなでチカラ合わせて倒しましょう笑


そんなこんなで、
コンテンツ満載でしたが、しっかりタイムテーブル通り始められて、終われて、
そこは本当に良かったです!!

MCのエリさん、DJのタイキのおかげですね(^^)
僕のワガママのみでMCにわざわざエリさん来ていただきましたが、
やっぱり大正解でしたね◎
クルーバトルでは、急遽かませ犬で踊っていただきましてが、
ノーアップであれだけかっこよく踊れるとかマジビビりましたw
ありがとうございました!!

タイキも、最小限の打ち合わせだったにも関わらず、
しっかり意図汲んでくれて、急なお願いもすべて対応してくれて!
本当に最高でした!
子どもたちも釘付けでした◎

D3AE9004-B3D5-4C55-885C-C334F3C91074.jpg



そして、
judgeには親愛なる名古屋ソウルフード隊メンバー+yukishibuyaちゃん!
ありがとうございました!

みんなダンスへの愛情がホンモノなだけに、しっかりと裁いていただけました。
主催者に提案した身として勝手に誇らしかったです(^^)
ありがとうございました〜!

6995E800-D4A1-46F0-B337-83442E9BE9EF.jpg

またゆっくりダンス談義しましょうー


というわけで、
無事愛知予選終え、愛知代表が出揃いました!
中々に面白いメンツだと思いますし、
10月のファイナルは愛知代表で荒らしまくりましょう!!

愛知予選主催のヒロカズさん、
きらめきダンスリーグ主催のMIGさん、
お疲れ様でした!!

ではでは。
posted by UC at 00:35| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月05日

7/20(土)FIGHT THE POWER vol.4 at HIGH CROSS(岐阜)

F407B835-11CD-44F6-ACA7-1C7148FD41E0.jpg


岐阜版TOSS IT UPとしてBRING DA NOISEをKATSUさんとともに主催していたSUGAさんと、
名古屋のダンスシーンを支え続けているMAKOO姐さんが仕掛ける、
ビッグダンスパーティー!!

4年目となる今年も開催です!

名古屋から岐阜から、若手からベテランまで、
ソロからチームからユニットからファミリーからナンバーまで、
大集合のイベントです◎

愛知、岐阜でダンスしている方は是非集合してほしい空間です(^^)

僕らも今年もdaftで出演させていただきます!
今のネタを東海でやるの初めてですし、
これを最後に新ネタに移行する予定ですので、
是非このタイミングでみんなに観に来て欲しいです!

僕らなりの試行錯誤と全力疾走を感じてください!!
そして、それ以外のSHOWもボリュームのみならず質の面でも充実したラインナップです!

色々と細分化が進んでいて、
それぞれが輝く場所があるのは素晴らしいことで、
その中でジャンルやスタイル、年代すべてひっくるめて一堂に会するタイミングって実は意外になくて、
ダンサーとしてそれを共有できる場所って本当に大切だと思います!
それぞれの今の感覚をシェアして、
楽しく遊びましょう◎

チケットあるので気軽に連絡ください!!
よろしくお願いします!

******

年に一度の名古屋と岐阜を繋ぐビックイベント!
豪華総勢約60チーム出演!
若手からベテランまでオールジャンルキャスティングのダンスパーティー‼

【FIGHT THE POWER vol.4】
〈日時〉
2019.7.20(土)
OPEN19:30 /  CLOSE4:45
※18歳未満は23:00までの入場となりますので予めご了承下さい

〈場所〉
HIGH CROSS 
岐阜県羽島郡岐南町上印食8丁目50

〈料金〉
前売り 2500円  /  当日 3000円
※共に別途1ドリンク500円

■MC
LUPIN

■DJ
DJ SHIN / T2  / たかゆ~

〜タイムテーブル〜
19:30 OPEN DJ たかゆ~
◆1部 20:00~21:15
1.onshinraku
2.SHID THE SHIT
3.Nanaka Number 
4.Lost and found
5.林檸
6.The yaba!holiks
7.COMET
8.be empty
9.O.N+pick member
10.GIG BASH
11.Mo"kaナンバー
12.葵
13.KOOLIO
14.#MRF SQUAD
15.544 6th Av

21:15 DJ TIME DJ SHIN
◆2部 21:45~23:00
1.Moewe
2.HAYATO+KYO-KO
3.SORA
4.The doole
5.K2
6.N.o.B↑N.A.G.A.
7.D.S.C
8.P@!N”
9.chisa+mamina
10.TY Revolution
11.JAZZcolle.
12.WOWZ  FAM
13.tamami fam
14.HOT PADDY FIELD
15.AKARI&HIRO
16.FAME

23:00 DJ TIME DJ T2
◆3部 23:30~24:45
1.#MRF
2.ここなつ
3.chanrii+mayu
4.FUNKY SQUAD
5.メイクサムノイズ 
6.Sachi+Masae
7.shabon
8.ケロケロステッパーズ
9.AYLAH
10.2xy
11.YMCJ
12.三河CREW
13. Ws’  fam
14.1994
15.FEEL THE BOOGIE
16.Fermented Beans
17.BANZAI PRODUCTION

24:45 DJ TIME DJ SHIN
 ◆4部 1:15~2:30
1.10GAME
2.AM4th
3.FAVO+LAS
4.Soul of the spirit
5.NICE BOX
6kayoko & asami
7.058FunkstarZ
8.OUT LEAP
9.C.C.C
10.A.R.E.S
11.キャラメル
12.KITOH&RINKA
13.ARROGANT
14.daft
15.Inspirado

2:30 DJ TIME DJ T2
3:30 DJ TIME DJ たかゆ~
4:15 フロアーCLOSE
4:45 CLOSE

******
posted by UC at 15:40| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月30日

7/13(土)MAST☆R’Z 2019-20 vol.2 at FORCE天白(名古屋)

8788B54D-6BA5-4F12-BF7F-D18C95BEFB94.jpg


年間シーズンに渡り繰り広げられるKIDS, ティーンズのバトルイベント!!

東海シーンではだいぶお馴染みになってきており、
毎回盛り上がっております(^^)

そして、
今回かなり久々にJUDGEさせていただきます!!
また新たな逸材に出逢えることを楽しみにしています◎

子供たちの可能性を拡げられるような、そんな意味あるJUDGEをしたいと思いますので、
皆さん、是非エントリーお願いします!
コンテンツも細かく設定されていて、
1日フルに楽しめますよ(^^)

詳細は、
SOULCITY NAGOYAのイベントページから!


******
■MAST☆R’Z 2019-20 vol.2

[日時]

・7月13日(土)
・OPEN:11:00 / START:12:00
・CLOSE:19:30 (予定)


[会場]

・STUDIO FORCE 天白Aスタジオ

 
[料金]

・事前:\ 2,500 –
・当日:\ 3,000 –
・観戦:\ 500 – 

※ ダブルエントリーは追加 1,000 円で出場可能
※ 再入場可, ビデオ写真撮影可
※ 全部門予選ラウンドは一人につき 2ムーブ

 
[内容]

・UNDER 18 フリースタイル・1on1 バトル
・UNDER 18 フリースタイル・2on2 バトル
 

[部門]

<フリースタイル 1on1 部門>

・SUPREMACY CLASS (対象:高校生)
・TOP CLASS(対象:中学生)
・OVER CLASS(対象:小学校4〜6年生)
・UNDER CLASS(対象:小学校3年生以下)

<フリースタイル 2on2 部門>

・中・高校生クラス
・小・中学生クラス


[JUDGE] 

・UC (daft / INDIAN CREW)
・GohRie (Boogie Bandit / FEEL THE BOOGIE)
・SHOWSKI (YELLOW SUNS)
・Young Loopz (Loopz Fam/wanted quaker)

 
[DJ]

・GIN
 
[MC]

・MATSU


******
posted by UC at 16:54| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月28日

JDD vol.26 GOLD ACTOR & daft 応援団席について

【JDD vol.26 応援団席について】

8/24(土)にパシフィコ横浜で行われるJapan Dance Delight vol.26に、

daftとして出場します!

そして、

同志で戦友であるGOLD ACTORも出場します!

.

.

そこで、『GOLD ACTOR&daft応援団席』(一部に固まった配席)を設けていただける事になりました!

8月1日(木)の一般発売に先駆けましてチケットを優先的に確保できます。

チケットは全指定席で、『5800円』です。

.

41C71C8F-BECF-42E6-960C-062290B0F34E.png



C29F2816-4636-4626-8BD4-762D40BCF972.png

.


JDDは、世界最大級と言われるストリートダンスコンテストです☺︎

全国、世界からトップダンサーが世界一の称号目指してガチの作品持ち寄る熱い現場です!

そんな猛者が集まる場所へ、

愛知から乗り込む少々偏屈なおじさんチーム2チームを是非応援しに来てください!!

みんなでワイワイ観戦するのはきっと楽しいですよー◎

特にKITOHさんの50歳の挑戦は是非見届けに来てください(^^)

僕らも今回で5度目…今まで以上にカマスしかない!!

.

.

というわけで、

応援団席希望の方は、

僕でもまさひろでもKITOHさんでもヒロトくんでもモテタカさんでもバーニンでも誰でもいいんで連絡ください!

コメントでもDMでも何でも対応しますので、

気軽にご連絡ください◎


ucdaft@gmail.com


申込締切は【2019年7月19日(金)】までとなっております。



夏に向けて、感覚も身体も研ぎ澄ましていきます!

皆さんの心に残るダンスお届けしますので、是非応援しに来てください(^^)

よろしくお願いします!!




#JDD #JDD26

#パシフィコ横浜

#goldactor #daft

#ucdaft



posted by UC at 20:41| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月26日

JDD vol.26 大阪大会 結果とか

【予選通過】

MAD ON J MASTERS(BEBOP/大阪)

ENcounter ENgravers(HIP HOP/東京・大阪)

IGNITE(FREESTYLE/東京)

daft(HIP HOP/愛知)

Riff chase(HIP HOP/静岡)

むぎちょこ(LOCKING/東京)



JDD大阪大会、予選通過できましたー!!!

ありがとうございます◎


今シーズンはチャレンジするつもりあまりなかったんですが、

先々週にTRUE SKOOLのjudgeさせていただいて、

先週のJDD東京大会を応援にいって、

この2週のADHIPさんweekにまんまとテンション上げられてw、

大阪へのエントリー決めました。


本当に東京大会が、レベル高くて、

その中でもGOLD ACTOR始め、DOWNZ、FAME、Riff Chaseと、

仲間たちが完全にかましていて、

かっこよく見えて、チャレンジ出来る状態にある自分たちがチャレンジしていないことにある種恥ずかしさみたいなのも覚えて、

チャレンジさせていただきましたm(_ _)m



元々TRUE用のネタを本気で用意していたし、

それをさらに詰めて、東京でいただいた刺激をエナジーに、

大阪乗り込ませていただきました。


100%の踊りが出来た訳ではなかったけど、

全然ダメだったわけでもなく、

だけど、思ったほど手応えがなかったのでw、

内心ドキドキしましたが、

身内が褒めてくれたので、それが嬉しかったし、

その上、結果もついてきて本当に最高でした(^^)



しかも、

Riff Chaseと一緒に通過〜!

レペゼン東海で長らく励まし合いながらチャレンジし続けてきた彼らも通過した時は自分のことのように喜んでしまいました◎

東京の時も良い作品だなと思っていましたが、

今回はそのうえでさらに、Aブロックの中で一番チーム感出せていたんじゃないかなぁと思いました。

テラくん、ユーシン、ズーマー、おめでとう!!

夏も頑張りましょう◎



そして、

東京大会で心鷲掴みにされた、むぎちょこも通過!!

今回は自分たちの出番前で観れなかったけど、あの感情に訴えかけるSHOWは場所を変えてもみんなに届いたってことですね笑

しげた、おめでとう〜!!


そして、

MAD ON J MASTERSは、

僕らの1つ前の出番でほとんど落ち着いて観てられなかったけど、

めちゃくちゃ会場盛り上げてて、

さすがだなーと感じていたし、プレッシャーにもなっていたので、

余裕の通過と言ったところでしょうか?!

おめでとうございます!


あとは、

IGNITEは初めて観たけど、

Calinちゃんが出るからと、自分の出番前にも関わらずしっかり観させていただきました(^^)

とりあえず、スキル高すぎ、ダンスうますぎ。

気持ちの良いダンスでした!


そして、

ENcounter ENgraversは、相変わらずあのダイナミックかつ細かい動きをあそこまで揃えられる、かつ手数詰められる、体力とキレに脱帽でした。

タイチくん、おめでとう〜



そんな感じで、

6チームそれぞれに印象に残っていましたが、

それ以外で僕が観た中で印象に残ってるのは、

WVEBERA

south funk BLVD.

Loose Atraction+YO+FUZI

Soysouce

ですかねー


WVEBERAの前半はワクワクしたなぁ

bboy1人目のソロもかっこよかった!

マメくんたちもだいぶ良い感じだったなぁ◎

ソイソースも面白いアプローチでした(^^)

ソロもっとカマしてくれるともっと面白味出そうですね!


あとは、

琉球の風なの?...は、もう観れたことに感動!

ダンス始めたての時に観まくってた作品の1つ。

完全再現で、めちゃくちゃテンション上がりました(^^)



FAME

SAKURARCH

もかっこよかった!

Aブロックの時点で東海チームはかましてるなって感じになりましたもんね◎

モリアツさんのデスポーズは新境地言ってましたね笑



あとは、全部を観れたわけじゃないですが、

深いHIPHOPチームが多くて、

みんな曲がかっこよくてテンション上がりました!

roouze dat party

Island Form

クノイチ

あたりは印象に残ってますね。

あとは、

アニマル元年ズ

も良かったし、

RH_lockbrs

も振り切ってたと思います(^^)

やや実験的だったり深く潜ってたり、世界観的に僕好みのチームも多かったですが、

作品全体の流れがもったいないチームも多かった印象でしたー



自分の出番もあったので、

もちろん全部は観れていないし、観ててもあまりキチンと観てなかったりもありましたが、

まぁそんな感じです☺︎


てか、

JUDGE DEMOが全員カマシていてかっこよかったです◎

みんな上手いのは当たり前で、かつ遊び心ある余裕さ、クリアさ、最高でした!

レイコさん、ステキ。

タケシくん、ファンキーすぎ。

コージさん、うますぎ。

ユキヒロくん、突き抜けすぎ。

ダイさん、エグすぎ。

総じて、皆さんかっこよすぎでした!!

ありがとうございました。



というわけで、

作品作りって、本当に頭悩まされるし、迷走するし、どこまで拘っても結局表現は出した以上受け手に委ねられてしまうし、

本当に苦しい作業ではあるんですが、

だからこそそこを乗り越えて作品打ち出してくるチームの熱いダンスには心打たれるものがありますね◎



さらにその熱い作品とダンスが凝縮されたfinalの舞台は本当に楽しみだし、

今年も踊らせていただけることになって本当に嬉しいです!!



しかも、今年は昨年以上に東海勢多いです!

・DIZZLEZ

・FAVO+LAS

・GOLD ACTOR

・Riff Chase

・daft

さらには、

ATSUSHIくんのいるALL GOOD FUNK

泰智くんのいるENcounter ENgravers

と名古屋に所縁のある人たちもたくさん踊ります!


是非みんなで会場まで応援に来てください!

8/24(土)14:00-21:0.

at パシフィコ横浜

です!!


よろしくお願いします◎


FA73592A-363A-48B9-908C-EDDACD20DD23.jpg
posted by UC at 00:42| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月21日

7/6(土)きらめきダンスリーグ愛知予選 at 南小文化劇場(名古屋)

D9CB1B85-ED42-4179-8B7C-439F75C9C7C6.jpg


令和元年よりスタートした中部・北陸・甲信越エリアを中心とした10県が参加する県対抗イベント!!

今回は我が愛知予選があります◎

コンテンツは、
・フリースタイルソロバトル(中学生以下部門、一般部門)
・フリースタイルクルーバトル(1チーム3人以上、年齢制限なし)
・チームダンスコンテスト(年齢制限なし)
の3カテゴリ4部門!!


いずれもエントリー資格は、
愛知在住or出身のダンサーとなります!!
(クルーバトル、チームコンテストは過半数いればok)

そして、
各部門上位4名(チーム)が10月に長野は白馬行われるファイナル大会に愛知代表として参戦できます!!!

是非、愛知予選盛り上げて、
愛知みんなで長野乗り込みましょう◎

というわけで、
愛知予選のjudgeを務めてくれるのが、
バトル部門は、
愛知のバトル特攻隊長と言えば20年前からずーっとこの方!!
まじ色褪せないダンスへの情熱は老若男女問わずみんなに触れてほしいこの人。

AB9F02D4-7161-45CF-8A70-396ED047358D.jpg

名古屋ソウルフード隊特攻隊長ことキャラメルさん!!


そして、
hiphopとwaackを中心に幅広いダンスを踊りこなすどけでなく、酒も音楽も踊りもハイレベルに楽しむスーパーウーマン。

1D150787-5B4E-4CD1-A934-2972E4CD8859.jpg
名古屋ソウルフード隊プロビーラーことタエコバドゥ!


さらに、
こだわり抜いたシルエットと小気味よいリズム感で観るものの心を踊らすbboy、曲者揃いのソウルフード隊をまとめるこの人!

918D9379-4427-4EE0-B10C-622DAF2686A3.jpg

名古屋ソウルフード隊の総隊長yasu-p!!


間違いない3人が揃ってます。
ことダンスに関しては人のダンスに対しても手を抜かない3人です。


そして!
コンテスト部門は、
名古屋在住ながら高校時代にテレビ番組『スタードラフト会議』で日本一に輝き、今ではさらに幅を広げたいて世界各地でも活躍するスーパーダンサー。

29A21235-2EF5-4DBD-AB07-1D23119EDD37.jpg

どこまでも真っ直ぐで熱いハートを持つyukishibuya!



そして、
JDD finalistにも輝いた名古屋の次世代を担う実力者であり、
義理人情の厚さで上からも下からも信頼されているこの人。

351384E1-9C00-4F8E-A7DA-8DF7E5CF31DA.jpg

名古屋ソウルフード隊忘年会潰れ王子ことRYOTARO!


そして、
自身のチームは結成20年弱、ユニットじゃないチームというものを体現し続け、showもコンテストもカマし続けているこの人。

99038620-7514-4867-A784-3FC83F69975A.jpg

名古屋ソウルフード隊プロビーラーことタエコバドゥ!


とこちらも愛知代表を決めるのにふさわしい3人だと思っています!


バトルもコンテストも踊る能力だけじゃなくて、観る能力の高いjudgeばかりなので、
思い切り皆さんのダンスをぶつけに来てください!
まずはこの日1日盛り上がりまくりましょう(^^)

そして!
バトルの方にはさらに特別な仕掛けを!
まずは、
バトルDJに東海のフリースタイルバトルを網羅していると言っても過言ではない超がつくほどのHIPHOPヘッズのこの人。

5F7FBF91-9B74-40E2-9142-2C5914DA8153.jpg

名古屋ソウルフード隊初代からのメンバーであり幹部のDJ TAIKI!
ソロバトルはもちろん、クルーバトルの時の流れある選曲に是非期待してください◎


そしてそして、
MCには、愛知が産んだ世界一のb-girl!!
peace,unity,love,having fun全てを地でいくカリスマb-girlと言えばこの御方。

A3C04208-84B2-453D-91E6-FB3C09CF7939.jpg

名古屋ソウルフード隊の女帝ことERi FeNeSiSさん!
贅沢にも東京から呼びつけてのMC起用でございます笑

しかし!
エリさんには会うだけでもらえるパワーがあります!
エリさんのMCに乗せられて、自身でも気づかなかった未知のダンスが引き出されること間違いないなし!

DJにもMCにも全てを委ねて思い切りダンスしに来てください◎


夜は夜でルパンさんの心込めたパーティーありますし、
この日は愛知ダンサー丸一日楽しんでいきましょう(^^)

エントリー、詳細はすべて、
から!!

よろしくお願いします◎

A03BF7D4-6B47-42C1-B70D-5772E0C41ABC.jpg

******
日本きらめきダンスリーグ
《愛知県予選》

◼︎日程
2019年7月6日(土)
open/10:00
start/10:30

◼︎会場
南文化小劇場
(名古屋市南区千竈通2丁目10番地-2)

◼︎カテゴリー
・ソロバトル(中学生以下)
・ソロバトル(高校生以上)
・ダンスショーケースコンテスト(年齢制限なし)
・チームダンスバトル(年齢制限なし)
※各カテゴリー定員になり次第、受付終了とさせて頂きます。

◼︎エントリー料
全カテゴリー共通
(事前)2,000円/一人
(当日)2,500円/一人
※事前エントリーの受付は7/4まで

◼︎観戦料
無料

◼︎DJ
DJ TAIKI(中ジェン/ONYX)

◼︎MC
ERi FeNeSiS(DOWNZ/Keep It Real)

◼︎JUDGE
【BATTLE】
キャラメル(SOUL FIRE)
タエコバドゥ(ARROGANT)
yasu-p(FLOW KICS CREW)

【CONTEST】
タエコバドゥ(ARROGANT)
RYOTARO(OUT LEAP)
yuki shibuya(Barn Beat/1994)

◼︎優勝賞金
・ソロバトル 各部門\10,000+盾
・コンテスト、チームバトル\30,000+盾
各部門上位4名/4チームが全国大会への切符を手にします!
(長野県への交通費、宿泊費等はご自身のご負担となります)

全国大会は10月12日長野県白馬村にて!
石川県予選で代表に選ばれたダンサーやチームが、全国大会で”仲間”となり「どの県が最強か?」を決める大会となります!

=================

大会ルールや参加資格の確認
各県予選エントリーは…
➡︎日本きらめきダンスリーグ公式HP
kiradan.com
又は
➡︎Instagramアカウント
@kirameki_danceleague
のトップページのURLよりご確認ください!

******
posted by UC at 23:23| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月16日

JDD vol.26 東京大会 結果とか

【予選通過】

ALL GOOD FUNK(LOCKING/神奈川・埼玉・茨城・愛知・福岡)

Rhythmalism(POPPING&BOOGALOO/東京・神奈川)

LOCKFLIX(LOCKING/山形・宮城・福島)

Freedom Liberator(JAZZY BBOY/埼玉)

Gold Actor(HIP HOP/愛知)

TAKASAKI FUNK CLUB(LOCKING/群馬)



GOLD ACTOR〜!!

きました!!

最高◎


相変わらず規格外でした笑

入りからカウント間違えてたみたいですが、

結局それがライブ感生んで、最後まで予測不可能で会場ロックしてましたね!


バーニンが半分踊らない作戦もうまく生きてたんじゃないでしょうか?

チームshowなんだから全員がステージ上にいて当たり前みたいな暗黙の了解より、

作品としてのバランスや奥行きを出すために、

そういうところぶち壊していって、かつ、それが会場に伝わったのが良かったですね◎


モッちゃんの楠田絵里子具合も、

ヒロトくんの変質者具合も、

バーニンのキューピーターンも、

KITOHさんの毎週火曜以上の仕上がりも、

全部バッチリでした(^^)

KITOHパパ、名古屋史上初の50歳ファイナリスト誕生ですね!

おめでとうございます!! 

FINALも散らかしまくってください◎



そして、

リズマリズムめちゃくちゃかっこよかった!!

自分たちの出すオーラの操り具合ハンパないし、

3人の信頼感あってのナチュラルさも最高ですね。

あくまでマイペースだけどハイクオリティみたいな。

オバさん相変わらずすごかったけど、今日はトシさんにしびれましたね〜


あとは、

LOCKFLIXもかましてましたねー

全員うますぎの上に、ユーマくんの抜け方がニクすぎでした◎

なんてかっこいいんだ〜

福ちゃんの見せ方も相変わらずうまいし、

SEIさんうますぎだし、

POGさんもシュータさんもキャラ立ってるし、

すごかった〜


Freedom Liberatorはオシャレ過ぎ!!

久しぶりに観れたけど、カッコイイ〜!

安心安定のリズムにシルエット!

素晴らし過ぎでした◎

JAZZトラックはやっぱり上がりますね(^^)


AGFは余裕たっぷりでした!

アカペラ部分でのSORIさんのソロがかっこよすぎました◎

アツシくんのダンス観れると本当に安心します☺︎


そして、

TAKASAKI FUNK CLUB面白かったです!

前後でかましてるチームいて、どのチームがいってもおかしくなかったけど、

遊び心とエンターテイメント極めたTAKASAKIが通過しました!

マルさんはOSNでもかましまくってたし、

バトルでもコンテストでも地元の生徒や後輩たちを引っ張ってデカイ場所でも結果出しまくって、本当にカッコイイなと思います。



今日はAブロックの途中からしか観れなくて、全チーム見れたわけじゃないですが、

本当にレベル高かったと思います!

普通にカッコイイチームばかりでした!


特に僕の心に刺さったのは、やっぱり、

むぎちょこ でした!w

すべてさらけ出し、人間味溢れ、母性本能くすぐり笑、最後まで走りきった3分間は最高でした!感動した〜


あとは、

LUCIFER も良かったし、通過は固いかな〜と思わされるプロの素敵なダンスでした!

通過しなくて少しびっくりしましたが、

あの歳で経験の深さが出せるって本当にすごい。


東海勢もみんなかっこよくて、

DOWNZ は曲もネタもかっこよかったし、kt靴脱げて面白かったしw

Riff Chase もやっぱり今回も良いネタだなーて改めて思えたし、

FAME も最初緊張してたけど踊り出したらしっかりかましてたし、

みんな誇らしかったです!!

マジ通過しててもおかしくないと僕は思いました。



あと、印象に残っているのは、

ゴーとちびゆり ですね!

グルスポ先生の一曲使いで、めっちゃダンス感溢れるアプローチでかっこよかったし、

チャレンジ精神感じました。


そして、ケロとヨメ も結構くらいました。

普通にカッコイイ。

ありがとうございました。



あとは、

東北のHIPHOPがみんなオシャレでした!

ヤスク も相当良かったし、他のチームもシャレオツ路線多くて、なんか地域的な流行り?を感じました◎

:mume も楽しそうに踊ってて、衣装のナチュラルさも含めて良かったし、

Ksteelo はひたすら身体利いててビビりました◎

WOMBADも後半になるにつれてどんどん良くなってったし、

DTBもチーム力の高さというか絆が見えて良かったです◎

シュンくんとサワダさんも、思った以上に2人合ってましたね!1曲目良い感じでした◎



先週のTRUE SKOOLで観させていただいたチームも何チームか挑戦していて、

また先週とは違った印象で観れたりして、

やっぱりダンスはナマモノだなぁと面白かったです◎

先週より緊張しているチームもいれば、

さらに完成度上げてるチームも多かったな。

その過程にリスペクト覚えました。



そんなこんなでまだまだありますが、一応この辺で。

今日は皆さんの熱いダンスを肴に酒飲んでワイワイ観ていただけで、

こんな好き勝手感想書いて申し訳ないですが、

やっぱり自分で踊って示すことがどれだけ大変かって分かっているつもりですし、

あの場で勝負かけてきたチームはみんなかっこよかったです!!

刺激をありがとうございました!



BooくんのMILES WORDも、

O-SHIMAさんのFKDくんのビートも、

カッコ良かったなー(^^)


てことで、

JDD地区予選も残すはあと2つですね。

DIZZLEZ, FAVO+LAS, Gold Actor

にさらに続く東海勢に期待したいですね!!



ではでは。

posted by UC at 23:09| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月11日

TRUE SKOOL vol.259 結果とか


===一般の部===
優勝:扇樹 (HIP HOP/大阪)
準優勝:eau (FREESTYLE/大阪)
3位:ARROGANT (FREESTYLE/愛知)
特別賞:FAVO+LAS (HIP HOP/愛知)

===ジュニアの部===
優勝:Anju (HOUSE/京都)
準優勝:jasmine (JAZZ/大阪)
3位:tick-eco (FREESTYLE/大阪)
特別賞:CHILDREAL (HIP HOP/三重)


95298C94-9142-4C92-852F-F9E6B0B0CE51.jpg


待ちに待ったTRUE SKOOLのjudge、やっぱり面白かった!以上に、くたびれました!笑
苦しかった〜

良いダンス見れば見るほど順位つけるって本当に難しいですね。
しかも、相方と2人で結果を出すっていうのがこんなに難しいとは思いませんでした笑
意外に着眼点違いましたね☺︎

ADHIPのHPにもjudge総評がアップされるので、
オフィシャルな総評はそちらを観ていただくとして、
こっちのblogではもう少しくだいた感じ、かつ被らないように感想書いていきます!


とりあえず、2人で意見が微妙に割れる中で、
一般の部は優勝だけ唯一2人で合致しましたねー。
完全に会場の空気掴んでROCKしてましたね!
かっこよかったです◎
言ってしまえば、完全にユッチョンの影響が透けて見えたところはありましたが、
昨日の踊りが良かったことに間違い無いわけで、
彼女らのスキルの高さとユッチョンのカリスマ性の凄さを改めて思い知らされた感じです◎

そして、
良い曲だなぁと思って、後で聞いてみたらなんとSWのビートでした!
さすがですね(^^)

準優勝以下は本当に接戦でした!
候補で挙がったチーム本当にたくさんでした。
その中で、最終2人ともが高い点数つけているチームを上に選ばせていただきました。

だから、
僕として入賞させたかったチームをさせられなかったし、逆も然り。
そういうもんですよね。


準優勝のチームは努力が見えました。
気持ちもノッてました。
曲もかっこよかったです◎
アーティストチェックしました(^^)
グラチャンに向けて、あえて言うならば、頑張ってる感が出ないようにエナジーが出せるようになると良いですね!
もう一皮むけることに期待です☺︎

3位はアロガント〜
身内だからステージ上でイジられてしまいましたが笑、
もちろん、judgeには何の影響もないですw
そりゃ知っている人と知らない人で、多少違って見えることは当然あります。
初めてだから良く見えることもあれば、
初見では伝わりきらず見抜けないことも、
よく見てるからこそもっと良い時知ってる〜てなる時も、
よく見てるからこそ、良さを勝手に感じちゃうことも。
すべてあるパターンだし、
すべて自分としては避けたいパターンですね。

そんな中でアロガントはかっこよかったですね。
音ドリの豊富さとか、間や角度とか。
詰め詰めで押してくるチームや、世界観で勝負するチームが多い中で、
被らず確立されているダンスがステキでした。

特別賞はFAVO+LAS!
名古屋の未来!w
JDD finalistになった自信みたいなものも漲っていたし、パワフルで良いダンスでした◎
こっからが勝負ですね!


他にも良いチーム多かったですし、カラーがしっかりしているチーム多かったです。
そういうチームが伸び伸び踊っている姿は好印象でした(^^)
それでも、コンテストという場で裁かれに来ているからか、
どこか調整しているというか、様子を窺っているというか、そんな部分が漏れてるチームも多かったです。

だからこそ、
OSSDはやっぱり僕はとても良かったと思っています。
新しい側面を見せてもらえたことが、何より自分たち自身にチャレンジしているように思えたので。
後半にかけてさらにギア(情熱)が上がっていく感じも作品としてとても良かったです。

あとは、
ADHIPへの総評と被ってしまうからあまり書けないですが、
クノイチも良かったです(^^)
俺は好きでした◎
また観たいと思えるネタでした!

それ以外にも本当に良かった人たちがたくさんいますが、
詳しくはADHIPさんのオフィシャル総評にてアップさせていただきます!!
アップされるのをお待ちくださいm(_ _)m


あとは、
MVPはRINくん、POISONくん、KENTAさんですね笑
特にPOISONくんはマジ最高でしたね◎

まず踊る前のPR文でカマしてくるというw
からのまさかのFKJでずっこけさせられて、
いきなり北斗の拳からのカウントダウン笑、
そしてやるだろうなーていう客席ダイブを、2回w
面白すぎました〜

でも、何でこんなに心動かされたかといったら、
彼が純粋なまでに全力投球だからですよね。
ある意味上手い下手を超えているというか。

迷いなく、周りを気にせず、やり切る
てすごいですよね。
これって段々と出来なくなることが多いですから。
また原点回帰、学ばせていただきました◎


ジュニアの部は、やっぱりみんなうまいし、先生が作る作品も練られてるし、
面白かったですが、逆に期待値を裏切るぐらいヤバい!みたいなことはなかったかなぁと。

上手く踊るのが当たり前になってくると、
心が見えづらくなると言うか何というか。
もちろん上手い方がいいですし、カッコイイです☺︎


そんな中で、
僕はanjuちゃんのソロshowには心動かされましたね!
特に一曲目が良かったなー
あの感じは好物です◎
そこからの転調もだいぶ良かったです!

準優勝のjasmineはスキル高く、美しかった!
あんなに回れたら気持ち良いでしょうね(^^)
衣装の使い方、見せ方もうまかったですね。

3位のtick-ekoも尻上がりに乗ってきて良かったですねー
パッション高くて良かったです◎

CHILDREALも良かった!
選曲編曲がカッコ良すぎで、その作品を自分たちの等身大でしっかり踊れてたのが好印象でした(^^)
これからもステップ踏みまくって、さらに踊りを深めてください!

他に良かったチームはADHIPさんのHPにアップいたしますので、
またそちらをご覧ください!!
近日アップされると思いますので!


とりあえず、
やっぱりダンスコンテストは面白いですね◎
本気の作品をみんなで出し合うってやっぱり良いですね!
最終本当に順位がつくものじゃないなと毎回思います。

そんなそれぞれのベストを持ち合うからこそ、
選曲とか結構気になりますし、
カッコイイ曲聴いたら誰の曲か気になるんですよね。
なんで、昨日お話できた何人かに自分が気になった曲は曲名やアーティスト名聞いたんですが、
ジュニアも一般も、結構な確率で自分の使用曲のアーティスト名や曲名を即答できなかったんですよね。
まぁ読み方とかは分からない時もありますし、画面見せてくれて曲教えてくれたりしたので、別に一概に悪いとは思いませんでしたが、
でも、曲のこと聞かれたら自信満々に答えられるくらい思い入れあった方がいいなぁとか勝手ながら思っちゃいました!


そんな感じなんで、
自分たちの信じているスタイルがある人たちは、
本当にそれを信じ、貫いてほしいと思います。
もし、
そのスタイルで結果を出せないことに悩んでいるのであれば、
結果を出すためにどうすればいいか?
ではなくて、
自分たちが信じているスタイル/魅せ方/アプローチがどのくらい伝わっているか?
というところに焦点を当てて考えてほしいです。

表現は投げた以上、受け手のものだという観点からして、
どう見えた?どう伝わった?
ていうのは気にしてもいいと思うんですが、
どう表現したらいいか?
は言われてやるものじゃないと思うんですよね。

十人十色、価値観の違いを、あいつはああだから、こいつはこうだからと決めつけず、
かといって無理に理解しようとせず、
感覚に委ねながら、感情的になりすぎず、
結果を気にせず、でも結果出すくらいの気合いで、
とにかく矛盾だらけの自分たちを楽しんでいきましょう!



てことで、
本当に大阪の歴史あるコンテストTRUE SKOOLにわざわざ名古屋から呼んでいただけて、
とても光栄で、とても嬉しかったし、とても緊張しました。

チームでjudgeして、
チームでguest showするとか、
マジで言い逃れ出来ないですよね笑

マジ優勝するつもりでshow臨みました!
新ネタだったし緊張もしましたが、
とりあえず、無事終わって良かったです笑
僕らも総評聞きたいですw


ほんとに僕ら自身、登竜したわけでもなんでもない、ただちょっと変わったチームですが、
それでもこんな機会を与えていただけて恐縮でしたが、
それでも自分たちなりに突き詰めてきたことに嘘はないし、
その中で本当に色んな経験させていただいたわけで、
そんな自分たちを糧に、
任せていただいたADHIPさんの為に本当に精一杯やらせていただきました。

90DC464D-F080-4229-888A-B1D10BBE1BF7.jpg


エントリーしていただいた皆さん、
本当にありがとうございましたm(_ _)m


またみんなで高めていきましょう!!!

ではでは。



posted by UC at 01:11| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする