2019年07月15日

MAST☆R’Z 2019 vol.2 結果とか

【SUPREMCY CLASS】
=ベスト4=
○BULL(LTNS)
× Lady Loopz(Loopz Fam)

○たいき(岐阜)
× キヨハチ(LOCK)

=決勝=
◎BULL
× たいき


【TOP CLASS】
・2回戦
Aサークル
○GENTO (FACE) 
KO-YA (O-KOME / BLOOM)
○KURUMI (Nakkuru) 
LEON (TSUMAMI)
MIKU (岐阜)
◎シド (saga) 
◎トライ (saga) 
舞空 (名古屋)


Bサークル
AYU (west-o)
○KAE (浜松) 
◎OUKI (TAKE IT OCTOPUS) 
TAISEI (MASH UP)
YUURI (TAKE IT OCTOPUS)
◎臣 (Greyhound) 
シュウセイ (名古屋)
○MOENO (Beat amuse / さくらクレパス) 


=ベスト4=
○トライ
× シド

○OUKI
× 臣

=決勝=
◎トライ
× OUKI


【OVER CLASS】
・2回戦
Aサークル
RAIA. (FIRE)
○Rinto☆ISM (Uhr) 
◎URARA (rezist@) 
◎杏樹 (浜松) 
サホナ (FEAT)
○未来 (Greyhound) 
ゆうが丸 (静岡)
レン (三重)

Bサークル
◎HIKA (Central Eruptions) 
KAIGA (Earnest)
○Momoka (愛知) 
Mt.Rui (BabyBoo)
REN (rezist@)
おもも (じゅっさい)
○すずきまお (FEAT) 
◎ミオ (名古屋 / FACE) 


=ベスト4=
○HIKA
× URARA

○杏樹
× ミオ

=決勝=
◎HIKA
× 杏樹


【UNDER CLASS】
=ベスト8
Aサークル
○FloorRec aka RIKU
○K-fu-
KIO
あやな

Bサークル
○AKARI
ARATA
UZU
○ミル

=ベスト4=
○FloorRec aka RIKU(LTNS)
× K-fu-(FLICKER)

○AKARI(Waoh!)
× ミル(エルミル’s)

=決勝=
◎FloorRec aka RIKU
× AKARI


【小中学生2on2】
=ベスト4=
○TAKE IT OCTOPAS(YUURI, YOSSY)
× FANTA(TAKUTO, sena)

○FLAVOR CREW(OUKI, AYU)
× Zeal CREW2

=決勝=
× TAKE IT OCTOPAS
◎FLAVOR CREW


【中高生2on2】
=ベスト4=
○FLAVOR CREW(OUKI, AYU)
× Uhr(K-fu-, Rinto)

○CHAME(HIKA, URARA)
× FACE(GENTO, ミオ)

=決勝=
◎FLAVOR CREW
× CHAME


いやぁボリュームたっぷりで楽しかったですね◎
それぞれドラマがありましたね!

高校生クラスは、
年代的に続けている人がガチ勢になっていてエントリーの時点で少数精鋭て感じでしたね。
その中でも高校からダンス始めた人でも構わずエントリーできるような雰囲気も出てくるといいですけどね。

とりあえず、オースケは雰囲気出るようになっていて良かったですね。
コンビネーションもしっかり決まってたし、良かったですね◎
音楽に乗れたり乗れなかったりの波があるので、その辺はクルーの偉大な先輩方から学んでください(^^)
たいきくんも昔は早ドリだったけど、それが見るたびに直っていて、フィーリングも良くなってますね!
Lady Loopzは優勝候補筆頭で、もちろんカマしてましたが、フリースタイルバトルの噛み合わせでBULLの気合いに競り負けちゃった感じがありましたね。
何にせよナイスダンスでした◎
キヨハチちゃんは予選は気合い入った踊りで真っ直ぐさが伝わったけど、ベスト4は少し元気ない感じがしちゃいましたね。

あとは、
MILOくん、YAMATOくんなんかもエントリーしていて良かったし、
今後が楽しみなので、このまま突き進んでください!
期待してます☺︎


中学生クラスは、
シド×トライのsaga対決が個人的には熱かったですね〜!
今年度に入ってどんどん結果出してる2人ですが、調子良いですね◎
僕は曲へのアプローチの幅が少しだけ広かったと感じたし、最後突っ込んでいったところにもグッと来たので僅差でシドくんに挙げましたが、
トライくんも見るたび安定していて良かったですね!さすがの優勝でした!
おめでとう(^^)

OUKIくんは、ひとり目指しているところが違うなってくらい意識の高さ感じましたね。
オリジナリティ溢れていて良かったです。

ジンくんもほとんど初見でしたが、とてもクールでかっこよかったですね◎
予選の時のポイズンで張り切って出てきた時とかイキイキしていて良かったですね☺︎
この時はモエノちゃんも良い踊りしていたし、
KAEちゃんも安定していたし、なかなかハイレベルなサークルでしたね(^^)

タッくんもキレが増していて良かったし、帽子のミラクル起こしてくれたり笑わせてもらいました◎
福井のPOPの男の子も動き自体は良かったと思うので、もう少しダンス感が出るとグッと良くなるように思いました!

他のサークルでは、1st roundで、
Kira☆QueenちゃんからのKO-YAくんの流れは本当に良かったし、
あそこは2人とも通してあげたいくらい良かったです。
かっこよかった◎
アヤネちゃんも先週のエリさんのWS内容をさっそく生かしていて、吸収してますねーてニンマリしました◎
舞空くんも空間全体を楽しんでいて、身体能力もあって、良かったですね。まだまだ発展途上感あったので、これからが楽しみです◎
ミウちゃんもクールに踊れてましたし、
シュウセイくんも良い瞬間が随所にありましたね◎
タイセイくんはスキルあるし、キレもあるんですが、後半技に走ると音楽と離れちゃったのがもったいなかったですね!
花柄シャツのLOCKの女の子も前半良い感じでした☺︎
まぁそんな感じですかね!
みんなうまいし、色もそれぞれ出てきているので、さらにレベルアップしていくのを楽しみにしています!


OVER CLASSは一番濃厚でしたね!
judge大変でした笑
最初のBサークルから色濃くて、
石川のHIPHOPの女の子は既に自分の良さを分かっているというか、女性て強いなって感じです笑
おゆきちゃんやメアリちゃんも個性あって本当にいつも観ていてワクワクしますね。
おゆきちゃん脚当たっちゃってかわいそうだったけど大丈夫そうで安心しましたm(_ _)m
それでも杏樹ちゃんが一番パワー感じさせてくれたし、僕は杏樹ちゃん上げさせていただきました。

からのDブロックはボトルスピンなしで超スムースに進行してとても素晴らしかったです◎
全員に拍手送りたいですね。
Rinto☆ISMくんはもうはや子ユーシン(孫ユーシン?w)て感じでいつでもガツガツいく姿勢最高でしたね!
URARAちゃんも相変わらず気持ちの良いHIPHOP見せてくれますね!
かっこよかったです。

その後の2回戦とかも濃厚だったし、
ミオくんとか成長かなり感じましたねー!
それでも、ベスト4でのチーム対決や、決勝のフィメイル対決も制したHIKAちゃんはなんとマスターズ二連覇ということで、素晴らしいですね◎
戦闘力上がったなーと思いながら見てました!
シルエットもいいし、練習量感じますね☺︎


UNDER CLASSはもうダントツにカワイイですね◎
優勝したRIKUくんのヤンチャさヤバいですね笑
お調子者で人たらしのガキ大将感そのままのダンスも最高でした!
K-fu-くんも勢いあって良かったですねー
最後靴脱げるハプニングすら良かったですね☺︎
アカリちゃんのハウスの時の水を得た魚のようなダンスはとてもステキでした!
ミルちゃんのパワーも何度見ても上がりますね!

他だと、
あやなちゃんのハウスも素敵でしたし、
水色Tshirtのbboyのヤンチャさも最高でした笑
あとやる気なさそうなbboyの子も面白かったなぁ笑
まぁこのクラスはバトルに出ることがまず第一歩の子たちもいたので、
制限時間しっかり踊りきっただけでも、ステップアップでしょうね!
また次も楽しみです!


2on2は両クラスともにFLAVOR CREWが優勝する大快挙!!
素晴らしい!
かっこよかったー◎

全体的にbboy以外は2on2の戦い方に慣れていない人たちが多くて、
チームバトルというゲームをもっと楽しめるように攻略法とか研究するのもいいんじゃないかなぁなんて思いました。

KRUMPの少年2人はよかったなー
伸び代感じます。
ケチャマスタードの2人も色があって良かったし、
ゆきゆりんごも空気感良かったです!
しゅららの赤トレーナーの子も空気感と踊りがマッチングしていて印象に残ってます◎


そんな感じで、
セッションタイムは楽しかったですねー
みんなかわいかったし、
会場全体でみんなが踊りまくってるのはやっぱり良いですね(^^)
是非これからもダンス楽しんでいってください!


というわけで、
長丁場でしたが、その分たくさん良いダンス見れて楽しかったです(^^)
ありがとうございました!!

長くなってきたのでこの辺で。

一緒にjudgeした、
Gohrieちゃん、Showski、YoungLoopzケントくん、
ありがとうございました(^^)
DJのGINくん、MCのマツさん、長丁場流石でした!
ベルくん始め、スタッフの皆さんもありがとうございました!

エントリーの皆さんも、観戦の皆さんも、
またどこかでお会いしましょう!

ではでは。

4DC6415B-FAAD-48C2-8A25-04C1341B4CDB.jpg
子どもたちに大人気のMATSUさんでさようなら☺︎
posted by UC at 22:37| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月11日

6の月を振り返る。


どうもです。

7月に入っても夜は涼しい日が続きますね。
新潟の地震や、九州の豪雨や、自然災害も続いていて気が休まらないですね。

それでも、
毎日時間は過ぎていって、自分たちの生活に追われて。
出来る限りで精一杯営んでいくしかないなぁて感じですね。


そんなこんなで先月の6月振り返り。
まずは、
TRUE SKOOLでのjudge!

110FB383-96B8-4B5B-AFDF-3EA32DBACA77.jpg

光栄なお仕事でしたm(_ _)m

大阪の由緒あるダンスコンテストに、チームjudgeとして名古屋から呼んでいただけたこと。
誇りに思います!
その為、judgeもshowも全力投球させていただきました!
guest showの新ネタも自分たちがコンテスト挑戦するくらいの気持ちで作りました◎

結果はこちら。



やっぱり東海チームのエントリーが多かったことは単純に嬉しかったですし、
熱意あるチーム、ダンサーたくさん観れて刺激的でした!

毎月開催していて、
さらに熱量保ち続けているってすごいことですね。
僕らもダンスチャレンジにたくさん挑戦させていただいて、
たくさんの経験や成長もらってきたから、
チャレンジ出来る場があるってことがどれだけ未来へのキッカケになるか。
その為のお手伝いが出来るならこんな嬉しいことはないなと思いましたね◎

自分たちがもらってきたことをブラッシュアップして次世代に繋げられる存在でありたいですね。

てことで、
大阪から名古屋へ戻り、水曜からは神戸へ。
今度は理学療法士として。
学会発表してきました。

319A63BF-FB0D-4D16-B896-B7B48F7A8686.jpg

まぁ自分自身はそう大した発表でもないし、
でも、少しでも質を高めていけるために、自分なりに経験を積み、責任を果たしていこうと頑張っております。

んで、水曜は1日勉強して、
夜はTHE PLAYCEへ!
アットホームで良いパーティーでした(^^)
タケシさん、ヒサエさん、ありがとうございました◎
シンシンくんにも会えてテンション上がりました!!
ついつい長居してしまい、翌日は寝坊寸前でした笑

でも、発表は無事終了。
良かったです☺︎

BCAF03F8-C03B-4955-9C35-0987F600088C.jpg

からの私用で一旦名古屋もどりーの、
翌日神戸戻りーの。

学会でさらに知識詰め込んで、
夜はKOSSYくんのレッスンへ!笑
子どもたちとワイワイしながら、色んなヒントもらって、自分なりに消化できないか練習中です☺︎
僕からも1つステップをシェアしたりして、楽しい時間でした^_^

そこから、
KOSSYくん家行って、タエさんも合流して、
飯食いに行って、BAPPLE遊びに行って。
KOSSYくんが神戸の街にガンガン踏み込んで、居場所作って、さらには新しいものクリエイトしていっているのが、
ほんの数時間で実感できて流石でした!!
KOSSYくん、お世話になりました!
また遊んでください(^^)


てことで、
翌日も学会参加。
さすがにスーツ4日目は疲れますねw
てことで、無事終えて、名古屋へ戻り、
翌日は急きょ東京へ!

GOLD ACTOR、DOWNZ、FAME、
そして、Riff Chaseの応援しにJDD東京大会へ!
他にも俺の大好きなチームやダンサーがめちゃくちゃ出るってことで、
せっかくなら生で観ちゃいますかと弾丸東京へ。

結果、行って良かった◎
面白かった!
結果はこちら。


まぁ刺激受けたし、これは自分たちもチャレンジするしかないなと、
GOLD ACTORメンバーと帰った新幹線の中で翌週の大阪大会へエントリー!
作品は既にあるし、そこをブラッシュアップさせる案も既にあったので、
1週間でしっかり微調整して、改善させて、
翌週大阪大会臨んできました!

結果はこちら。

daft、予選通過出来ました!!

102E3E1C-429C-4D4B-8760-84E4DB18B3BF.png

ありがとうございます。
しかも、Riff Chaseも一緒に通過とか最高の展開でした◎

動画観たら思い切り凹みましたが笑、
まだ伸びる余地があると思って、本選も頑張ります。


自分はイントラもしていないし、
練習会も今は閉じちゃったし、
今は中々現場に足運べていないし、
自分の都合ばかり優先させた動きしかしていなくて、
レペゼン愛知ていうにはおこがましいくらい還元は出来ていないのですが、
それでもやっぱり同じ地元でダンスしている人や、日々勝負している人に、
仲間の1人として、近い存在として、少しでもプラスになるような感情与えられたらと思うし、
自分が育ってきたこの名古屋のシーンへの感謝は常にあるから、
自分自身をレペゼンしていくことで、
愛知もレペゼンしていけたらと思います。

是非、本選も応援に来てください!!
GOLD ACTOR&daftの合同応援席もあります!
少しでも多く来てくれると嬉しいです◎

詳しくはこちら見てください!



DIZZLEZやFAVO+LAS、Riff Chaseも出場するし、
今年はたくさん楽しめそうですね!

ちなみにFINALの出番ですが、
A-12 daft
A-15 GOLD ACTOR
B-2  FAVO+LAS
B-7  DIZZLEZ
B-9  Riff Chase
です!

67C4B820-2D73-44FD-A5F6-E52B3773ECE9.png

東海勢トップバッターでdaftぶちかましていきますんで、
是非横浜まで見届けに来てください!!


というわけで、
大阪から戻り、またいつもの日常へ戻り、
金曜にはさっそくJDD finalの音源打ち合わせ◎


今回予選ネタの1曲目で使用した曲は名古屋のビートメイカーmasahirokitagawaさんの曲だったんですが、
そのkitagawaさんとJDDに向けてオリジナルビート製作してみるかってことで、
こっそりミーティング◎
最終ただの飲み会みたいになりましたが笑


ただ、音楽の作り手と踊り手で話し合って作品作っていくとかワクワクしますね!
中村佳穂バンドの一員として、今年はフジロックにも出演するほどの多忙なkitagawaさんが、
僕らdaftに協力してくれること自体嬉しいですし!


元々はまる重会のK-TAさんに紹介してもらって一緒に飲んだことが繋がりのキッカケでしたし、
やっぱりどこまでいっても繋がりって大事ですね◎

てことで、この日はK-TAさんkitagawaさんと最後はナイクルに顔出して、
ソウルフード隊隊長の35歳初showを拝ませていただきました◎
yasu-pハッピーバースデー!


からの日曜はみんなでビアガーデン!
雨予報も最強の晴れ男KITOHさんのチカラで吹き飛ばし、
GOLD ACTOR, daft, Riff Chase、JDD予選お疲れ様とか、
ヒロトくん、ヤスピー誕生日おめでとうとか、
まぁ適当に口実作って集まってビール流し込みました◎

5CD1B4A1-5ACD-4462-A6DA-ECD3D3B145A8.jpg

暑くなったらもう一回くらい行きたいですねー
皆さん、ありがとうございました!!
楽しかった〜


というわけで6月終わり。
梅雨は来たような来ていないような。

そして、2019年も後半戦。
今年中に達成したい大きな目標もまだ残っていたりするし、
まだまだしっかりと先を見据えて過ごしていかないとな。

また面白いことも企画していきたいですね。

ではでは。
posted by UC at 18:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月09日

きらめきダンスリーグ愛知予選 結果とか

【ソロ一般】
=ベスト8=
○Hirototti(澄香樹/GOLD ACTOR)
× NANA(KRUMP)

○KAZUfreak(A.R.E.S)
× TAKUTO(LOCK)

○なお(NAO&Irish)
× KUNi(UNUMANIACS)

○YU-YA(WEST-O)
× You-too(BREAK)

=ベスト4=
× Hirototti
○KAZUfreak

× なお
○YU-YA

=決勝=
◎KAZUfreak
× YU-YA


【ソロジュニア部門】
=ベスト8=
○Girl Loopz(Loopz fam)
× YUURI(TAKE IT OCTOPAS)

○KAREN(FACULTY)
× ayane(TAKE IT OCTOPAS)

○MOMOKA(FACULTY)
× 菜々音(WAACK)

○YOSSY(TAKE IT OCTOPAS)
× NANAKA(KRUMP)

=ベスト4=
○Girl Loopz
× KAREN

○MOMOKA
× YOSSY

=決勝=
◎Girl Loopz
× MOMOKA


【クルーバトル】
=ベスト8=
○WEST-O
× あおーLESS

○TSUMAMI GUNZ
× 田邊遼太郎と愉快な仲間たち

○TAKE IT OCTOPAS
× Paniel’ Sun

○視力回復
× IRUKA NATION

=ベスト4=
○WEST-O
× TSUMAMI GUNZ

× TAKE IT OCTOPAS
○視力回復

=決勝=
× WEST-O
◎視力回復(Kitoh, Hirototti, Susumu Spaniel, KAZUfreak, SAY-1, UC)


【ダンスコンテスト】
優勝:FACULTY
準優勝:エル&ミル’s
3位:KOORIO
4位:FACE


きらめきダンスリーグ愛知予選、無事終了〜
ソロ一般バトルは予選から鬼サークルが出現して、なかなか読めない展開でしたね!
とりあえず、
ヒロトくんが相変わらずの規格外過ぎてjudge泣かせ過ぎでしたね笑

アナーキーで踊るヒロトくん×KAZUの噛み合わなさ過ぎも笑ったし、ヒロトくんジャンキー過ぎて笑ったし、でもあっさりKAZUに軍配上がったのもマジ笑いました☺︎

ユーヤくんとなおさんのバトルも中々見れないから上がりましたね!
体力的に厳しそうな部分もありましたが、
それでも突っ込んでいきつつまとめていくユーヤくんが競り勝ってカズとの下っ子対決に持ち込んだのはグッときましたね◎

決勝は結果とかどうでもいいくらい、そして、もしかしたら内容もどうでもいいくらい、
2人だけのドラマがあって、それは誰にも邪魔できないものだなと思いました(^^)
カズおめでとう!!!
ユーヤくんも、かっこよかったです◎

僕はスタッフをしていたので予選は半分しか見れていないですが、
見たことない人たちが多かったし、はみだしヤローぎ結構いたのでだいぶ楽しめました!
みなさん、さらに突き抜けていってください!!


そして、
ジュニア部門は、相変わらずまとまっている人多くて、接戦でしたねー
みんな上手いですね◎

特に決勝のGirl Loopz×MOMOKAは、
この日のベストバウトって言っていいくらい、素晴らしかったですね!
モエナちゃんは本当にエナジーすごいですね!
かと思えば、急に肩組んで仲良しみたいな笑
対するモモカちゃんも、新しいの出してましたねー。
最後も面白かったー。あれをナチュラルでやれるのは子どもならではですね(^^)
ナイスでした!

bboy/bgirlも大活躍で、新生TAKE ITメンバーはみんな頑張ってましたね!
今回は特にYOSSYくんが良かったなぁなんて俺は思いました(^^)

ベスト8に残れなかったけど、
僕が観たなかでは、コトミちゃんやランちゃんも良いダンスしていて印象に残ってますし、
セータくんやルーちゃんも成長感じられて良かったですねー。

また是非今週末のマスターズとか挑戦してくださいね◎
俺judgeなんで笑


それから、
クルーバトルは、優勝させていただきましたー!
ありがとうございました〜

まぁスタッフしながらで全然集中していなかったし、
仲間が頼もしい人たちばかりだったので、
自分自身は抜けた踊りしちゃいましたが、
ヒロトくんがぶち壊しまくって、
ススムが暴れまくって笑、
キトーさんがやっぱり大人な一面見せてくれて、
カズもサイパンも普通にダンスうまいから後ろから観てて安心感ありましたね(^^)

色々とバトルとして成立していないバトルばかりでしたが笑、
まぁ何にせよ優勝出来て良かったです◎
FINALもガッチリかましますよー

FBC8C8CE-7DFD-40F2-A507-DEBB0B9C8CF3.jpg

ハイライトとしては、
会場の備品のヘルメット被ったヒロトくんが会場に怒られて、外そうとしたのにヘルメットが外せなかった瞬間ですね笑
相変わらず、トチ狂ってますね☺︎

それとは別で、WEST-Oはやっぱりかっこよかったですねー
クルー感バッチリでした◎
アユくんが、ソロバトルよりクルーバトルの方が良いムーブ出していて、そういうクルー感とかも良かったですねー。

ツマミ+ゆうたくんの3人もバキバキだったなー。
さすがでした。


ダンスコンテストは、
不慣れなMCさせていただいて、滑舌の悪さ披露しましたが、
一応舞台袖から全チーム見れたから良かったなと。
今回は本当にFACULTY良かったし、納得の優勝でしたね!
入賞したエルミル、クーリオ、FACEも良かったし、
個人的にはHIGH SCREAM, Rushなんかも好みでしたね◎
フリッカー、FUTURE、リンクは、カワイイに尽きました☺︎
それだって立派な個性〜

みんなこのまま突っ走ってくださいねー!!
ファイナリストの皆さんは頑張ってください◎
静岡予選の優勝チームがRiff Chaseみたいなんで、みんなでチカラ合わせて倒しましょう笑


そんなこんなで、
コンテンツ満載でしたが、しっかりタイムテーブル通り始められて、終われて、
そこは本当に良かったです!!

MCのエリさん、DJのタイキのおかげですね(^^)
僕のワガママのみでMCにわざわざエリさん来ていただきましたが、
やっぱり大正解でしたね◎
クルーバトルでは、急遽かませ犬で踊っていただきましてが、
ノーアップであれだけかっこよく踊れるとかマジビビりましたw
ありがとうございました!!

タイキも、最小限の打ち合わせだったにも関わらず、
しっかり意図汲んでくれて、急なお願いもすべて対応してくれて!
本当に最高でした!
子どもたちも釘付けでした◎

D3AE9004-B3D5-4C55-885C-C334F3C91074.jpg



そして、
judgeには親愛なる名古屋ソウルフード隊メンバー+yukishibuyaちゃん!
ありがとうございました!

みんなダンスへの愛情がホンモノなだけに、しっかりと裁いていただけました。
主催者に提案した身として勝手に誇らしかったです(^^)
ありがとうございました〜!

6995E800-D4A1-46F0-B337-83442E9BE9EF.jpg

またゆっくりダンス談義しましょうー


というわけで、
無事愛知予選終え、愛知代表が出揃いました!
中々に面白いメンツだと思いますし、
10月のファイナルは愛知代表で荒らしまくりましょう!!

愛知予選主催のヒロカズさん、
きらめきダンスリーグ主催のMIGさん、
お疲れ様でした!!

ではでは。
posted by UC at 00:35| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月28日

JDD vol.26 GOLD ACTOR & daft 応援団席について

【JDD vol.26 応援団席について】

8/24(土)にパシフィコ横浜で行われるJapan Dance Delight vol.26に、

daftとして出場します!

そして、

同志で戦友であるGOLD ACTORも出場します!

.

.

そこで、『GOLD ACTOR&daft応援団席』(一部に固まった配席)を設けていただける事になりました!

8月1日(木)の一般発売に先駆けましてチケットを優先的に確保できます。

チケットは全指定席で、『5800円』です。

.

41C71C8F-BECF-42E6-960C-062290B0F34E.png



C29F2816-4636-4626-8BD4-762D40BCF972.png

.


JDDは、世界最大級と言われるストリートダンスコンテストです☺︎

全国、世界からトップダンサーが世界一の称号目指してガチの作品持ち寄る熱い現場です!

そんな猛者が集まる場所へ、

愛知から乗り込む少々偏屈なおじさんチーム2チームを是非応援しに来てください!!

みんなでワイワイ観戦するのはきっと楽しいですよー◎

特にKITOHさんの50歳の挑戦は是非見届けに来てください(^^)

僕らも今回で5度目…今まで以上にカマスしかない!!

.

.

というわけで、

応援団席希望の方は、

僕でもまさひろでもKITOHさんでもヒロトくんでもモテタカさんでもバーニンでも誰でもいいんで連絡ください!

コメントでもDMでも何でも対応しますので、

気軽にご連絡ください◎


ucdaft@gmail.com


申込締切は【2019年7月19日(金)】までとなっております。



夏に向けて、感覚も身体も研ぎ澄ましていきます!

皆さんの心に残るダンスお届けしますので、是非応援しに来てください(^^)

よろしくお願いします!!




#JDD #JDD26

#パシフィコ横浜

#goldactor #daft

#ucdaft



posted by UC at 20:41| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月26日

JDD vol.26 大阪大会 結果とか

【予選通過】

MAD ON J MASTERS(BEBOP/大阪)

ENcounter ENgravers(HIP HOP/東京・大阪)

IGNITE(FREESTYLE/東京)

daft(HIP HOP/愛知)

Riff chase(HIP HOP/静岡)

むぎちょこ(LOCKING/東京)



JDD大阪大会、予選通過できましたー!!!

ありがとうございます◎


今シーズンはチャレンジするつもりあまりなかったんですが、

先々週にTRUE SKOOLのjudgeさせていただいて、

先週のJDD東京大会を応援にいって、

この2週のADHIPさんweekにまんまとテンション上げられてw、

大阪へのエントリー決めました。


本当に東京大会が、レベル高くて、

その中でもGOLD ACTOR始め、DOWNZ、FAME、Riff Chaseと、

仲間たちが完全にかましていて、

かっこよく見えて、チャレンジ出来る状態にある自分たちがチャレンジしていないことにある種恥ずかしさみたいなのも覚えて、

チャレンジさせていただきましたm(_ _)m



元々TRUE用のネタを本気で用意していたし、

それをさらに詰めて、東京でいただいた刺激をエナジーに、

大阪乗り込ませていただきました。


100%の踊りが出来た訳ではなかったけど、

全然ダメだったわけでもなく、

だけど、思ったほど手応えがなかったのでw、

内心ドキドキしましたが、

身内が褒めてくれたので、それが嬉しかったし、

その上、結果もついてきて本当に最高でした(^^)



しかも、

Riff Chaseと一緒に通過〜!

レペゼン東海で長らく励まし合いながらチャレンジし続けてきた彼らも通過した時は自分のことのように喜んでしまいました◎

東京の時も良い作品だなと思っていましたが、

今回はそのうえでさらに、Aブロックの中で一番チーム感出せていたんじゃないかなぁと思いました。

テラくん、ユーシン、ズーマー、おめでとう!!

夏も頑張りましょう◎



そして、

東京大会で心鷲掴みにされた、むぎちょこも通過!!

今回は自分たちの出番前で観れなかったけど、あの感情に訴えかけるSHOWは場所を変えてもみんなに届いたってことですね笑

しげた、おめでとう〜!!


そして、

MAD ON J MASTERSは、

僕らの1つ前の出番でほとんど落ち着いて観てられなかったけど、

めちゃくちゃ会場盛り上げてて、

さすがだなーと感じていたし、プレッシャーにもなっていたので、

余裕の通過と言ったところでしょうか?!

おめでとうございます!


あとは、

IGNITEは初めて観たけど、

Calinちゃんが出るからと、自分の出番前にも関わらずしっかり観させていただきました(^^)

とりあえず、スキル高すぎ、ダンスうますぎ。

気持ちの良いダンスでした!


そして、

ENcounter ENgraversは、相変わらずあのダイナミックかつ細かい動きをあそこまで揃えられる、かつ手数詰められる、体力とキレに脱帽でした。

タイチくん、おめでとう〜



そんな感じで、

6チームそれぞれに印象に残っていましたが、

それ以外で僕が観た中で印象に残ってるのは、

WVEBERA

south funk BLVD.

Loose Atraction+YO+FUZI

Soysouce

ですかねー


WVEBERAの前半はワクワクしたなぁ

bboy1人目のソロもかっこよかった!

マメくんたちもだいぶ良い感じだったなぁ◎

ソイソースも面白いアプローチでした(^^)

ソロもっとカマしてくれるともっと面白味出そうですね!


あとは、

琉球の風なの?...は、もう観れたことに感動!

ダンス始めたての時に観まくってた作品の1つ。

完全再現で、めちゃくちゃテンション上がりました(^^)



FAME

SAKURARCH

もかっこよかった!

Aブロックの時点で東海チームはかましてるなって感じになりましたもんね◎

モリアツさんのデスポーズは新境地言ってましたね笑



あとは、全部を観れたわけじゃないですが、

深いHIPHOPチームが多くて、

みんな曲がかっこよくてテンション上がりました!

roouze dat party

Island Form

クノイチ

あたりは印象に残ってますね。

あとは、

アニマル元年ズ

も良かったし、

RH_lockbrs

も振り切ってたと思います(^^)

やや実験的だったり深く潜ってたり、世界観的に僕好みのチームも多かったですが、

作品全体の流れがもったいないチームも多かった印象でしたー



自分の出番もあったので、

もちろん全部は観れていないし、観ててもあまりキチンと観てなかったりもありましたが、

まぁそんな感じです☺︎


てか、

JUDGE DEMOが全員カマシていてかっこよかったです◎

みんな上手いのは当たり前で、かつ遊び心ある余裕さ、クリアさ、最高でした!

レイコさん、ステキ。

タケシくん、ファンキーすぎ。

コージさん、うますぎ。

ユキヒロくん、突き抜けすぎ。

ダイさん、エグすぎ。

総じて、皆さんかっこよすぎでした!!

ありがとうございました。



というわけで、

作品作りって、本当に頭悩まされるし、迷走するし、どこまで拘っても結局表現は出した以上受け手に委ねられてしまうし、

本当に苦しい作業ではあるんですが、

だからこそそこを乗り越えて作品打ち出してくるチームの熱いダンスには心打たれるものがありますね◎



さらにその熱い作品とダンスが凝縮されたfinalの舞台は本当に楽しみだし、

今年も踊らせていただけることになって本当に嬉しいです!!



しかも、今年は昨年以上に東海勢多いです!

・DIZZLEZ

・FAVO+LAS

・GOLD ACTOR

・Riff Chase

・daft

さらには、

ATSUSHIくんのいるALL GOOD FUNK

泰智くんのいるENcounter ENgravers

と名古屋に所縁のある人たちもたくさん踊ります!


是非みんなで会場まで応援に来てください!

8/24(土)14:00-21:0.

at パシフィコ横浜

です!!


よろしくお願いします◎


FA73592A-363A-48B9-908C-EDDACD20DD23.jpg
posted by UC at 00:42| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月16日

JDD vol.26 東京大会 結果とか

【予選通過】

ALL GOOD FUNK(LOCKING/神奈川・埼玉・茨城・愛知・福岡)

Rhythmalism(POPPING&BOOGALOO/東京・神奈川)

LOCKFLIX(LOCKING/山形・宮城・福島)

Freedom Liberator(JAZZY BBOY/埼玉)

Gold Actor(HIP HOP/愛知)

TAKASAKI FUNK CLUB(LOCKING/群馬)



GOLD ACTOR〜!!

きました!!

最高◎


相変わらず規格外でした笑

入りからカウント間違えてたみたいですが、

結局それがライブ感生んで、最後まで予測不可能で会場ロックしてましたね!


バーニンが半分踊らない作戦もうまく生きてたんじゃないでしょうか?

チームshowなんだから全員がステージ上にいて当たり前みたいな暗黙の了解より、

作品としてのバランスや奥行きを出すために、

そういうところぶち壊していって、かつ、それが会場に伝わったのが良かったですね◎


モッちゃんの楠田絵里子具合も、

ヒロトくんの変質者具合も、

バーニンのキューピーターンも、

KITOHさんの毎週火曜以上の仕上がりも、

全部バッチリでした(^^)

KITOHパパ、名古屋史上初の50歳ファイナリスト誕生ですね!

おめでとうございます!! 

FINALも散らかしまくってください◎



そして、

リズマリズムめちゃくちゃかっこよかった!!

自分たちの出すオーラの操り具合ハンパないし、

3人の信頼感あってのナチュラルさも最高ですね。

あくまでマイペースだけどハイクオリティみたいな。

オバさん相変わらずすごかったけど、今日はトシさんにしびれましたね〜


あとは、

LOCKFLIXもかましてましたねー

全員うますぎの上に、ユーマくんの抜け方がニクすぎでした◎

なんてかっこいいんだ〜

福ちゃんの見せ方も相変わらずうまいし、

SEIさんうますぎだし、

POGさんもシュータさんもキャラ立ってるし、

すごかった〜


Freedom Liberatorはオシャレ過ぎ!!

久しぶりに観れたけど、カッコイイ〜!

安心安定のリズムにシルエット!

素晴らし過ぎでした◎

JAZZトラックはやっぱり上がりますね(^^)


AGFは余裕たっぷりでした!

アカペラ部分でのSORIさんのソロがかっこよすぎました◎

アツシくんのダンス観れると本当に安心します☺︎


そして、

TAKASAKI FUNK CLUB面白かったです!

前後でかましてるチームいて、どのチームがいってもおかしくなかったけど、

遊び心とエンターテイメント極めたTAKASAKIが通過しました!

マルさんはOSNでもかましまくってたし、

バトルでもコンテストでも地元の生徒や後輩たちを引っ張ってデカイ場所でも結果出しまくって、本当にカッコイイなと思います。



今日はAブロックの途中からしか観れなくて、全チーム見れたわけじゃないですが、

本当にレベル高かったと思います!

普通にカッコイイチームばかりでした!


特に僕の心に刺さったのは、やっぱり、

むぎちょこ でした!w

すべてさらけ出し、人間味溢れ、母性本能くすぐり笑、最後まで走りきった3分間は最高でした!感動した〜


あとは、

LUCIFER も良かったし、通過は固いかな〜と思わされるプロの素敵なダンスでした!

通過しなくて少しびっくりしましたが、

あの歳で経験の深さが出せるって本当にすごい。


東海勢もみんなかっこよくて、

DOWNZ は曲もネタもかっこよかったし、kt靴脱げて面白かったしw

Riff Chase もやっぱり今回も良いネタだなーて改めて思えたし、

FAME も最初緊張してたけど踊り出したらしっかりかましてたし、

みんな誇らしかったです!!

マジ通過しててもおかしくないと僕は思いました。



あと、印象に残っているのは、

ゴーとちびゆり ですね!

グルスポ先生の一曲使いで、めっちゃダンス感溢れるアプローチでかっこよかったし、

チャレンジ精神感じました。


そして、ケロとヨメ も結構くらいました。

普通にカッコイイ。

ありがとうございました。



あとは、

東北のHIPHOPがみんなオシャレでした!

ヤスク も相当良かったし、他のチームもシャレオツ路線多くて、なんか地域的な流行り?を感じました◎

:mume も楽しそうに踊ってて、衣装のナチュラルさも含めて良かったし、

Ksteelo はひたすら身体利いててビビりました◎

WOMBADも後半になるにつれてどんどん良くなってったし、

DTBもチーム力の高さというか絆が見えて良かったです◎

シュンくんとサワダさんも、思った以上に2人合ってましたね!1曲目良い感じでした◎



先週のTRUE SKOOLで観させていただいたチームも何チームか挑戦していて、

また先週とは違った印象で観れたりして、

やっぱりダンスはナマモノだなぁと面白かったです◎

先週より緊張しているチームもいれば、

さらに完成度上げてるチームも多かったな。

その過程にリスペクト覚えました。



そんなこんなでまだまだありますが、一応この辺で。

今日は皆さんの熱いダンスを肴に酒飲んでワイワイ観ていただけで、

こんな好き勝手感想書いて申し訳ないですが、

やっぱり自分で踊って示すことがどれだけ大変かって分かっているつもりですし、

あの場で勝負かけてきたチームはみんなかっこよかったです!!

刺激をありがとうございました!



BooくんのMILES WORDも、

O-SHIMAさんのFKDくんのビートも、

カッコ良かったなー(^^)


てことで、

JDD地区予選も残すはあと2つですね。

DIZZLEZ, FAVO+LAS, Gold Actor

にさらに続く東海勢に期待したいですね!!



ではでは。

posted by UC at 23:09| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月11日

TRUE SKOOL vol.259 結果とか


===一般の部===
優勝:扇樹 (HIP HOP/大阪)
準優勝:eau (FREESTYLE/大阪)
3位:ARROGANT (FREESTYLE/愛知)
特別賞:FAVO+LAS (HIP HOP/愛知)

===ジュニアの部===
優勝:Anju (HOUSE/京都)
準優勝:jasmine (JAZZ/大阪)
3位:tick-eco (FREESTYLE/大阪)
特別賞:CHILDREAL (HIP HOP/三重)


95298C94-9142-4C92-852F-F9E6B0B0CE51.jpg


待ちに待ったTRUE SKOOLのjudge、やっぱり面白かった!以上に、くたびれました!笑
苦しかった〜

良いダンス見れば見るほど順位つけるって本当に難しいですね。
しかも、相方と2人で結果を出すっていうのがこんなに難しいとは思いませんでした笑
意外に着眼点違いましたね☺︎

ADHIPのHPにもjudge総評がアップされるので、
オフィシャルな総評はそちらを観ていただくとして、
こっちのblogではもう少しくだいた感じ、かつ被らないように感想書いていきます!


とりあえず、2人で意見が微妙に割れる中で、
一般の部は優勝だけ唯一2人で合致しましたねー。
完全に会場の空気掴んでROCKしてましたね!
かっこよかったです◎
言ってしまえば、完全にユッチョンの影響が透けて見えたところはありましたが、
昨日の踊りが良かったことに間違い無いわけで、
彼女らのスキルの高さとユッチョンのカリスマ性の凄さを改めて思い知らされた感じです◎

そして、
良い曲だなぁと思って、後で聞いてみたらなんとSWのビートでした!
さすがですね(^^)

準優勝以下は本当に接戦でした!
候補で挙がったチーム本当にたくさんでした。
その中で、最終2人ともが高い点数つけているチームを上に選ばせていただきました。

だから、
僕として入賞させたかったチームをさせられなかったし、逆も然り。
そういうもんですよね。


準優勝のチームは努力が見えました。
気持ちもノッてました。
曲もかっこよかったです◎
アーティストチェックしました(^^)
グラチャンに向けて、あえて言うならば、頑張ってる感が出ないようにエナジーが出せるようになると良いですね!
もう一皮むけることに期待です☺︎

3位はアロガント〜
身内だからステージ上でイジられてしまいましたが笑、
もちろん、judgeには何の影響もないですw
そりゃ知っている人と知らない人で、多少違って見えることは当然あります。
初めてだから良く見えることもあれば、
初見では伝わりきらず見抜けないことも、
よく見てるからこそもっと良い時知ってる〜てなる時も、
よく見てるからこそ、良さを勝手に感じちゃうことも。
すべてあるパターンだし、
すべて自分としては避けたいパターンですね。

そんな中でアロガントはかっこよかったですね。
音ドリの豊富さとか、間や角度とか。
詰め詰めで押してくるチームや、世界観で勝負するチームが多い中で、
被らず確立されているダンスがステキでした。

特別賞はFAVO+LAS!
名古屋の未来!w
JDD finalistになった自信みたいなものも漲っていたし、パワフルで良いダンスでした◎
こっからが勝負ですね!


他にも良いチーム多かったですし、カラーがしっかりしているチーム多かったです。
そういうチームが伸び伸び踊っている姿は好印象でした(^^)
それでも、コンテストという場で裁かれに来ているからか、
どこか調整しているというか、様子を窺っているというか、そんな部分が漏れてるチームも多かったです。

だからこそ、
OSSDはやっぱり僕はとても良かったと思っています。
新しい側面を見せてもらえたことが、何より自分たち自身にチャレンジしているように思えたので。
後半にかけてさらにギア(情熱)が上がっていく感じも作品としてとても良かったです。

あとは、
ADHIPへの総評と被ってしまうからあまり書けないですが、
クノイチも良かったです(^^)
俺は好きでした◎
また観たいと思えるネタでした!

それ以外にも本当に良かった人たちがたくさんいますが、
詳しくはADHIPさんのオフィシャル総評にてアップさせていただきます!!
アップされるのをお待ちくださいm(_ _)m


あとは、
MVPはRINくん、POISONくん、KENTAさんですね笑
特にPOISONくんはマジ最高でしたね◎

まず踊る前のPR文でカマしてくるというw
からのまさかのFKJでずっこけさせられて、
いきなり北斗の拳からのカウントダウン笑、
そしてやるだろうなーていう客席ダイブを、2回w
面白すぎました〜

でも、何でこんなに心動かされたかといったら、
彼が純粋なまでに全力投球だからですよね。
ある意味上手い下手を超えているというか。

迷いなく、周りを気にせず、やり切る
てすごいですよね。
これって段々と出来なくなることが多いですから。
また原点回帰、学ばせていただきました◎


ジュニアの部は、やっぱりみんなうまいし、先生が作る作品も練られてるし、
面白かったですが、逆に期待値を裏切るぐらいヤバい!みたいなことはなかったかなぁと。

上手く踊るのが当たり前になってくると、
心が見えづらくなると言うか何というか。
もちろん上手い方がいいですし、カッコイイです☺︎


そんな中で、
僕はanjuちゃんのソロshowには心動かされましたね!
特に一曲目が良かったなー
あの感じは好物です◎
そこからの転調もだいぶ良かったです!

準優勝のjasmineはスキル高く、美しかった!
あんなに回れたら気持ち良いでしょうね(^^)
衣装の使い方、見せ方もうまかったですね。

3位のtick-ekoも尻上がりに乗ってきて良かったですねー
パッション高くて良かったです◎

CHILDREALも良かった!
選曲編曲がカッコ良すぎで、その作品を自分たちの等身大でしっかり踊れてたのが好印象でした(^^)
これからもステップ踏みまくって、さらに踊りを深めてください!

他に良かったチームはADHIPさんのHPにアップいたしますので、
またそちらをご覧ください!!
近日アップされると思いますので!


とりあえず、
やっぱりダンスコンテストは面白いですね◎
本気の作品をみんなで出し合うってやっぱり良いですね!
最終本当に順位がつくものじゃないなと毎回思います。

そんなそれぞれのベストを持ち合うからこそ、
選曲とか結構気になりますし、
カッコイイ曲聴いたら誰の曲か気になるんですよね。
なんで、昨日お話できた何人かに自分が気になった曲は曲名やアーティスト名聞いたんですが、
ジュニアも一般も、結構な確率で自分の使用曲のアーティスト名や曲名を即答できなかったんですよね。
まぁ読み方とかは分からない時もありますし、画面見せてくれて曲教えてくれたりしたので、別に一概に悪いとは思いませんでしたが、
でも、曲のこと聞かれたら自信満々に答えられるくらい思い入れあった方がいいなぁとか勝手ながら思っちゃいました!


そんな感じなんで、
自分たちの信じているスタイルがある人たちは、
本当にそれを信じ、貫いてほしいと思います。
もし、
そのスタイルで結果を出せないことに悩んでいるのであれば、
結果を出すためにどうすればいいか?
ではなくて、
自分たちが信じているスタイル/魅せ方/アプローチがどのくらい伝わっているか?
というところに焦点を当てて考えてほしいです。

表現は投げた以上、受け手のものだという観点からして、
どう見えた?どう伝わった?
ていうのは気にしてもいいと思うんですが、
どう表現したらいいか?
は言われてやるものじゃないと思うんですよね。

十人十色、価値観の違いを、あいつはああだから、こいつはこうだからと決めつけず、
かといって無理に理解しようとせず、
感覚に委ねながら、感情的になりすぎず、
結果を気にせず、でも結果出すくらいの気合いで、
とにかく矛盾だらけの自分たちを楽しんでいきましょう!



てことで、
本当に大阪の歴史あるコンテストTRUE SKOOLにわざわざ名古屋から呼んでいただけて、
とても光栄で、とても嬉しかったし、とても緊張しました。

チームでjudgeして、
チームでguest showするとか、
マジで言い逃れ出来ないですよね笑

マジ優勝するつもりでshow臨みました!
新ネタだったし緊張もしましたが、
とりあえず、無事終わって良かったです笑
僕らも総評聞きたいですw


ほんとに僕ら自身、登竜したわけでもなんでもない、ただちょっと変わったチームですが、
それでもこんな機会を与えていただけて恐縮でしたが、
それでも自分たちなりに突き詰めてきたことに嘘はないし、
その中で本当に色んな経験させていただいたわけで、
そんな自分たちを糧に、
任せていただいたADHIPさんの為に本当に精一杯やらせていただきました。

90DC464D-F080-4229-888A-B1D10BBE1BF7.jpg


エントリーしていただいた皆さん、
本当にありがとうございましたm(_ _)m


またみんなで高めていきましょう!!!

ではでは。



posted by UC at 01:11| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月02日

令和ファーストmonth振り返り


どうもです。

令和になり、早一月が経ちましたね。
新元号、良い時代になると良いですね。
いや、良い時代にしたいですね。

というわけで、
平成〜令和にかけてのGWは僕は10連休なんてあるわけもなく、
出勤と休みを繰り返しながら、
それでも普段よりは休みが多いわけで、
沢山のイベントに参加できました(^^)


まずはFANCY FREE in GIFU
昨年JUDGEやらせてもらって、本当に良い経験と思い出となったイベント。
今回は出るのはやめておこうとか思いながら、
ダイキの熱い想いに行動で応えたくて結局エントリー(^^;
18moveもさせてもらって十分エントリー費のモトとりました笑
少しでもイベント盛り上げられたなら良かったです◎
今回も濃密なイベントでした!


結果よりも内容をシェアしたいと思わせるイベントがやっぱり好きだし、
あの場を共有したからこそ生まれる連帯感みたいなのっていいですよね(^^)

翌日は、
Tenri goodfellows 2019!
こちらも言わずもがなの超good party!
本当に世の中にはカッコイイ人たちがたくさんいるわけで。
そういう人たちの理想とか感覚とか少しでものぞけたり共有できたりするのならなんと贅沢なイベントなのかなと思いますね。
GUEST SHOWはマジくらいまくったし、
budamonkさんとYotaroさんのビートセッションも気持ち良かった◎
結果や詳細はこちらで。

ヒロトくん、
運転ありがとうございました!!!

40147493-5818-4DD8-B58A-ECD6C9A4A665.jpg


一旦名古屋戻って仕事して。
GW後半はTHE GAMEにOSN。
もう今更語ることもない刺激と盛り上がり。
ダンスって面白いですね(^^)





GONくんのバーにも行けたし、
興奮と楽しさと切なさと色んな感情を覚えた大阪旅でした。

名古屋では相変わらずの地元飲みw

36A80002-2A8C-4B86-96DE-26C8641ADE2E.jpg

天パックリンすてきな仲間たちたくさんでありがたいです(^^)

そして、翌週はダンスダイナマイト2019予選。
土曜はjudge、日曜は観戦&応援。




どちらも面白かったし、打ち上げも食いまくり飲みまくり歌いまくり?で楽しかった◎

食べ飲み放題後にハシゴ酒してバー行ってカラオケして、
それでも最後カレーうどん食っちゃうとは思わなかったw
後輩はもちろん、先輩方元気良すぎですw

そんなダイナマイトの合間を縫って、
1ヶ月越しのOSY&NSY打ち上げもしましたね!w

0CCB7992-05CE-43DC-B0F2-9C10CCF98F37.jpg

OSYがあったからこそ産まれたNSYですし、
いつもヒントや答え合わせをもらえる大切なアニキ・仲間でございます。
コラボ企画実現させたいですねー


翌週は大先輩をお見送りして、
自分は誕生日を迎えて、
僕は僕で踏ん張っていきたい想いを強くして、
甥っ子の運動会観に行ったり、
仕事したり、
SLAM FUNK LINE遊び行ったり。
SFLは3部の途中からしか観れなかったけど、
観たい人たち観れて良かった(^^)
世代を繋ぐパーティーが出来るって本当にすごいことですね◎

翌週は、FLEXのfinal。
当たり前のように、あの場所にあった遊び場。
遊ばせていただいた、学ばせていただいた空間。
なくなるのは寂しいけれど、過ごした時間や想いが無くなるわけではなくて。

結局、出逢いあれば別れがあって、
終わりは、新たな始まりで、
流れ続ける時間の中で、何を想い、何を感じ、どう行動していくのか。
ですね。

脳科学的には時間すら実在するものではないとも言えるし、
どこまでいっても瞬間瞬間を大切に生きていくしかないですね。

final partyには、
daft+N.S.Y crewとして、
総勢10名でSHOWさせていただきました!
daft2人に、
N.S.Yの看板MCであるMC ROKUDENASHI、
N.S.Yのボトルスピナー&タイムキーパーとして影でN.S.Yを支えてくれるタエコバドゥ、
毎回スタッフ&エントリーで支え、盛り上げてくれるSusumu spaniel、ゴツゴツだいき、mio、ハルナインティー、
N.S.Yのキャッシャーを守り続けてくれているスーパースタッフのゆかちん&ヒナ!
もう二度と一堂に会することはないであろう異色のSHOWでした◎
ROKUDENASHIの親友であるToofiymanがまさかまさかで駆けつけてくれて、
会場をROCKした瞬間はマジビビりました笑

最後はハルナインティーさんの反逆に遭い、
おいしいところを持っていかれましたが、
まぁそれもご愛嬌☺︎

FDC408BD-3E41-4507-BD8D-1A912CA63B49.png

24BA72C5-267B-4046-9651-499E96EFDC09.jpg


あのfinal partyという貴重な空間で踊らせていただけて、最高でした!
そして、夢若も、オリジナルPINOCCHIOも大興奮!!
いつまでもかっこよすぎる僕らのヒーロー。
歳だけ重ねれば自然に先輩にはなるけれど、
それだけで自分があんな風になれるとは思えない。
それでも、憧れを持って人の心になにかを残せるようなダンサーとなれるようまた頑張っていこう。

そして、
アユさんの久々のダンスにも感動◎
アユさんとタエさんが踊っている姿が僕は好きです。
アユさんタエさんマコさんの3人アロガントも落ち着くし、
アユさんタエさんマコさんマリふぁんの4人アロガントは1番エレガント。
仲間っていいですね◎

最後まではいられなかったけど、
大盛況のFLEXパーティーでhiphopに浸りながら、
いかにFLEXがみんなから愛されていたかが分かりました(^^)
CIPHER、FLEX LOUNGE、長年ありがとうこざいました!!

てことで、
翌日はSTEP UP終わりにみんなと合流して、1秒も参加していないSTEP UP打ち上げにマツさんと乱入w
翌日はWGTP観戦からのKOUさんバースデーパーティ!
バトルの観戦だけは面白いとはいえ、やっぱり多少たぎってしまう自分はまだまだ青いですねw
KOUさんのお祝いにはなかなかゆっくり駆けつけられていないですが、
気持ちだけでも伝わればと飛び込ませていただきました!
皆さん優しくてありがたいし、
KOUさんともSAMさんとも面白い話出来て行ったら行ったで全然時間足りませんでした(^^;
またゆっくりお願いします。

そんな感じで、
忙しいように見せて全然忙しくない。
動いているようで、実は動いていない。
そんな令和の初月。

別にダメとも思っていないし、
良いとも思っていないし、
もっと成長させたい部分が山ほどあって、
欲求不満みたいな状態ですw
もうずーっとそんな感じな欲深い人間ですねw

それでも目の前の人、コト、物を大切にしながら突き進み、楽しんでいきます◎

ではでは。
posted by UC at 13:03| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月13日

DANCE DYNAMITE 2019 予選day2 結果とか

【オープンクラス予選通過】
(通過順位)
1. 544 6th Ave
2. FAVO+LAS
3. FAME
3. 058FunkstarZ
5. 1994
6. Verless
7. FLAWLESS
7. レアレ
9. Jiggy Joint
9. メイクサムノイズ
11. ContrologyCircle
12. 椿日和 


【中学生ジュニアクラス】
(通過順位)
1. saga
2. Central Eruptions
3. TSUMAMI
4. ACE
5. S-TRIBE
6. Audioslave
7. アールグレイ…
7. FACE
9. ぺやんぐ
10. MaliB
11. Beat amuse
12. soeurs


中学生クラスは観れなかったから何とも分からないけど、
sagaが1位はなかなかやりましたねー!
小学生からの常連チームも多く、
同世代にたくさんライバルや仲間がいるのは良いことですね(^^)
皆さん、頑張って!

そして、通過出来なかった人も、
諦めずに頑張ってください!!


オープンクラスは観客として全チーム見させていただきましたが、
なかなかギュッとしてて面白かったですね◎
でも、ダントツのところはなかったですね。

FAMEが最初に会場を爆発させて、
058がスキルを見せて、
1994が相変わらずパワフルで。
この3つは固いなーと思いましたね!


ただ、FLAWLESSがアプローチがいつもと同じではあるものの、
今までより流れが良い作品で会場沸かせて、
あぁ案外どのチームもズバ抜けてはいなかったんだなぁなんて思ったりしました。


後半は、
俺の中ではKIGHTくんのチームが結構良かったから、
通過確定枠かと思いましたが残念でしたね。
544thはスキルが高くて構成も面白かったです◎
FAVO+LASは安定していて、通過はするだろうと思ったけど、個人的には前ネタの方が好みだったかなぁ。
安定はしてたけど何となく平坦だったかなぁと。

あとは、AZSAくんのチームも良い感じでした◎
シュートリックは失敗しちゃったけど、
全体的にはライトフィートの良い空気感出せてたし、
通過していても全然良かったと思いましたねー!

JAZZベースのチームも何チームかいましたが、グッとくるチームがそんなになかったのが正直なところでした。
その中ではDioneが1番キレもあったし、まとまっていたかなぁなんて思いましたが、順番もあってか、通過出来ずで残念でしたね。


コントロロジーは最高でしたね☺︎
チームメイトに内緒でエントリーしただけありますね笑
1チームだけ尖り過ぎてて同じコンテスト出てるとは思えませんでしたねw
自分たちのイメージ通りに会場に伝えるということが流れを通して出来ていたのはコントロロジーだけだったと思います。


単発の見せ場とか、細かいスキルとか、
ざっくりとした世界観とかエンタメ感とか、
そういうのはみんなあるんだけど、
起承転結をあそこまでナチュラルにそして、リズムを途切らせることなくパッケージ化できるのはすごいですね。
リズムマラソンにハマっているおじさんが、あまり考え込まずに一気に作ったんでしょうけど。
使い回しの振りとかあったし笑
だからこそ、賛否両論だったんでしょうけど。

コンテストってほんと難しいですね。
価値観て本当に人それぞれ。
貫いていることがやっぱり大前提かな。


あとは、
カツオとノアのノアちゃんが上手くなっていたり、
おじ様のロッカーがなかなかファンキーで味があったし、
色んな人の色んな光を感じられて楽しかったです(^^)


通過チームは決勝大会頑張ってください!!
大本命チームはいないだけに、若手にかなりチャンスあるんじゃないかなと勝手に思ってます!

そして、
当日予選が荒れそうですね!笑
楽しみにしていましょう◎

posted by UC at 22:00| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月12日

DANCE DYNAMITE 2019 予選結果とか

【高校生シニアクラス 予選通過】
MASH UP
JIGGY CREW
ONE PIECE
Lilas
Little Lady
Newhype3
SFIDA
#BLING SIS
村雨
DingDongDitch
シュレム
Nakid
(出演順)


【KIDS class 予選通過】
エル&ミル's
Little girls
BLOOM
Q-vexxxxcharm
BUZZINE
rezist
Comet
Cool Kid
Rush
FEAT
Angelica
FIRE
(出演順)


暑かった!笑
でも、集中して観れました◎

シニアクラスは、もっとハッキリするかと思いましたが、
意外と接戦でした!(僕の中で)

チームとしての経験値、ダンサーとしての経験値が安定感を生んで得点に繋がった一方で、
型にハマり切っていないからこそワクワク感を生んだ荒削りチームもいて、
バラエティに富んでいて面白かったです◎

個人的に特に印象に残っているのは、
MASH UPのベレー帽の女の子がとても良い踊りをしていたことと、
Lilasの入りが惹きつけられたのと、
村雨も個性があって良かったことと、
SFIDAはスキルとフィーリング高くてさらに成長感じたことと、
そんな感じです!
得点に繋がったどうかは別として。

通過出来なかったけど、
SanaMomoのフリーダムな感じは良かったです◎
ワクワクしながら作ったのかなぁなんて思ったり思わなかったり。
このまま突き進んでください。

ダンスは上手いに越したことないし、
そりゃ少しでも上手くなりたいけど、
結局それが幸せの全てじゃないですよね。

その他のチームも気になることがあれば何でも聞いてください!
記憶があるうちはディスカッションできます!
アドバイスなんて大それたことは出来ないけど。
みんなの拘りや考えは是非聞いてみたいです。


そして、
KIDSクラスは、チーム数が多かった分JUDGEが割れましたが、
僕の感想としては先生の音編や振付のセンスがモロに左右してしまうなーと思ってしまいました。

音質や音編については、もう何年も至る所で話題にされていて、
みんな聞き飽きてるかとは思いますが、
それでも、音の繋ぎ方や曲毎の音質がひどいチームは未だに散見されました。
一生懸命踊る子どもたちに罪はないですが、
それで勝てるかと言われれば、
可能性はどうしても低くなりますねm(_ _)m

ちなみに、
今回僕が1番良かったと思ったチームはSteelithe Legsでした。
残念ながら予選通過とはなりませんでしたが、
ほんとにとてもかっこよかったので、
是非この気持ち届いてほしいです!笑
あれだけ立ちをかっこよく踊れるbgirlは本当に素敵だったし、
後半のフロア織り交ぜてからも良かったし、
先生が誰か聞きたくなりましたが、お話出来なくて残念。
とにかく、ナイスダンスでした!!


ほかに通過しなかったけど良かったところは、
Flow inとGants、ASTRO KIDZでした。
僕の中では通過点つけてました!
皆さん、かっこよかったです◎


てか、KIDSクラスは突っ込みどころ満載でめっちゃ楽しかったです笑

なんといってもMVPは泣きながら踊っていたFUTUREの彼女ですね!
泣きながら、でも、振りはきちんと踊って、
泣いているから、気だるく遅ドリなHIPHOP臭を醸し出し、
もはや完全に未来いってました!笑
最高でした(^^)

あと、Gantsの子がチームメイト引っ張り上げるのマジ重そうにしてたのも笑えましたw
2分間センターを動かなかった女の子とかも面白かったです!w
あとはHIPHOPチームの比率が多すぎて、似ているチームが多かったし、女の子にいたってはそっくりな子が何人もいましたw
個性があるのかないのか?!
色々考えさせられますね。
とにかくみんながダンスを好きで楽しく続けてもらえたら嬉しいです☺︎


てことで、
どちらのクラスもズバ抜けたチームがいないので、決勝がどうなるか展開読めなくて面白いですね!
通過された皆さん、頑張ってください!!


そして、
決勝当日には当日予選もあるということで、
通過出来なかったチームもまだチャンスあるので、一発逆転狙ってみてください!

今日は中学生ジュニアクラスと一般オープンクラス!
面白くなるでしょう◎

599091F7-7904-481F-98E7-C16732149781.jpg


ではでは。

posted by UC at 11:06| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月06日

OSN vol.21 day2 結果とか

【LOCK】
=ベスト16=
○FULL AHEAD
× MISA&SACHI

× SHUFFLE
○JAM

○ケイ☆モピ
× ICHI&Aokima

× Dog-eat-Dog
○HANAI&TAKE-C

× TAKASAKI FUNKY CLUB
○蛇夢

× W-CLAPS
○KONAMI&HANA

○Bana Congo
× GHETTO FUNK

× YU-KI&Ta-ma-
○ANIMAL FUNK

=ベスト8=
○FULL AHEAD
× JAM

× ケイ☆モピ
○HANAI&TAKE-C

× 蛇夢
○KONAMI&HANA

○Bana Congo
× ANIMAL FUNK

=ベスト4.=
× FULL AHEAD
○HANAI&TAKE-C

× KONAMI&HANA
○Bana Congo

=決勝=
× HANAI&TAKE-C
◎Bana Congo


【POP】
=ベスト16=
× Jenes
○DANDY(KOREA)

× CGEO(temporaly)
○URARU

○GUCCHON(Co-thkoo)
× P-star(4joint)

× Ringo Winbee
○ATZO(YO-BBO)

× Deydey(CHINA)
○Tiro(CHINA)

× Show-go(SS)
○NESS(FRANCE)

○Greenteck(MZK)
× TAA  FLEX(Boogaloo in Osaka)

× MACCHO(BoogSteez)
○BRUCE(FRANCE)

=ベスト8=
× DANDY
○URARU

○GUCCHON
× ATZO

○Tiro
× NESS

○Greenteck
× BRUCE

=ベスト4=
× URARU
○GUCCHON

× Tiro
○Greenteck

=決勝=
× GUCCHON
◎Greenteck


【WAACK】
=ベスト16=
× Yumeki
○NANAKA

× WAACKING-GO
○Bagsy

× MEME
○JEMIN

× YOYO
○Calin

× JURI
○GAKU

○Yoon ji
× RYO-TA

○Chrissy Chou
× Doma

× Nao
○MIKUMIKU

=ベスト8=
× NANAKA
○Bagsy

× JEMIN
○Calin

× GAKU
○Yoon ji

○Chrissy Chou
× MIKUMIKU

=ベスト4=
× Bagsy
○Calin

× Yoon ji
○Chrissy Chou

=決勝=
◎Calin
× Chrissy Chou


【BREAK】
=ベスト16=
○GOOD FOOT
× 一撃

× NEXT GENERATION
○GUN SMOKE BREAKERS

○ARIYA
× RainyDay&CoffeeBreak

× WASEDA BREAKERS
○Body Carnival zoo

○The Ruggeds
× S.A.C

× YELLOW SUNS
○K.A.K.B

× MORTAL COMBAT
○Down Tha Warring States

× LEZIT
○FOUNDNATION

=ベスト8=
× GOOD FOOT
○GUN SMOKE BREAKERS

× ARIYA
○Body Carnival Zoo

○The Ruggeds
× K.A.K.B

× MORTAL COMBAT
○FOUNDNATION

=ベスト4=
× GUN SMOKE BREAKERS
○Body Carnival Zoo

○The Ruggeds
× FOUNDNATION

=決勝=
× Body Carnival Zoo
◎The Ruggeds


異次元の世界でしたー
仕上がりまくった人たちばかり笑

LOCKはベスト16がかなり面白かったです!
JAM×SHUFFLEもリスペクトに溢れた高め合いのバトルでカッコよかったし、DAIくんの身体能力が爆発してました!笑
蛇夢のYUくんも相当にカマしていてめっちゃカッコよかったし、
Dog-eat-Dogの遊び心もめっちゃ良かった◎
クソ楽しんでたし、あのファイブじゃなくシェイクハンドするところとか好きですw
そんなイケてるみなさんをHIROさんが後ろから温かく見守っている姿もまたカッコ良かったです(^^)

GHETTO FUNKとBana Congoも最高でした!
皆さん、体幹ハンパないっすね。
そしてどっちもルーティーンも面白くて、柔軟な感じがすごく魅力的でした。

他ジャンルの観戦していて、FULL AHEAD×JAMを見逃したことは本当に残念でしたw
FULL AHEAD×HANAI&TAKE-Cも匠の戦いで本当に勝敗どっちでも良かったくらい全員すごかった。
NOBBYさん本当に突き抜けてる。MIHOさんのグルーヴも大好きです。
HANAIさんダンスうますぎだし、TAKE-Cさんのダンスも本当に観ていてワクワクしますね!

あと、アニマルファンクとKONAMI&HANAに関しては本当にダンスがうまくて、
あのシルエットとリズムの積み重ねには、やっぱりどこまでいっても基礎が大事だなと思わされました。
勉強になりましたm(_ _)m

HANAI&TAKE-Cは予選からずっと1位通過(Bana Congoと同じグループ)で、
決勝までストレートで勝ち進んで、
最後の最後で負けちゃって悔しいだろうなー
最後Bana Congoのルーティーンが爆発しましたね◎
おめでとうございます!!


POPは観れたバトルが少なめだったけど、
やっぱりGreenteckの格好良さが圧倒的でした!
あれはイケすぎ。誰だって惚れるわ。
BRUCEのウェーブやスローもやっぱり大好きですし、
GUCCHONさんの決勝もあと5分くらいいくんじゃないかってくらい潜り込んでましたね!
おめでとうございます!!

あとはLoCoYoKoさんのjudge demoがかっこよすぎて震えました!
浅い言葉なんていらないって感じです。
最高でした!

POPは、スタイルは様々あれど、あの場所になるとヒットが強いことが最低装備なくらいみんなハードヒットで、
こちらも基礎ありきだってことが重々感じさせられました。

WAACKはCalinちゃんのダンスの上手さが際立っていましたね!
JEMINさんがかなりカマす人だって聞いてたので楽しみにしていたのですが、タイミング合わず見れませんでしたー(>_<)残念。
Yoon ji×Chrissyもどっちが勝つか分からない好バトルだったと思います☺︎
皆さんステキ。

BREAKは、
DOWNZもYELLOW SUNSも負けちゃって本当に残念だったけど、
どちらも格好良さでは勝っていたと思います!
相手も仕上がっていてすごかったですが。

DOWNZのハイパールーティーンブチ上がったなぁ◎
ウノちゃん、かわいかったなぁ笑
エリさんのトップロックはいつ観てもかっこよすぎ!
CHABOにはもっと踊って欲しかった!
あいつはあんなもんじゃないです、モンスターなんで。

てことでステージでのbboyバトルは超人揃いで観ていてスカッとしましたね◎
The Ruggedsも本当に身のこなしが軽すぎてビビりますね!
プロレス技みたいなルーティーンというかコンボが面白かったです(^^)
ジュンイチくんやりちぎや東海に所縁ある人たちがカマしていたのも上がったし、
FLYくん久々に踊り見れて嬉しかったし、KOSSYは相変わらずかカッコ良かったです!
HIPHOPでした◎


そんなこんなで、
相変わらずの祭典でした!
色んな人に会えて楽しかったです(^^)
もっとダンスうまくなりたいなぁと思えました◎

ADHIPの皆さん、zepp3日間開催は相当に大変だったとは思いますが、
ステキなイベントをありがとうございました。
お疲れ様でした!!




posted by UC at 13:46| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月05日

OSN vol.21 day1 結果とか

LOCK

=2次予選=

Aサークル通過順位

KONAMI&HANA

FULL AHEAD

蛇夢

DRAMATICA

YU-KI&Ta-ma-

Jeek

Moekaチキチータ&ATSUSHI

DOWNTOWNBOUNCE

OUT LEAP

SAKURARCH


Bサークル通過順位

HANAI&TAKE-C

Bana Congo

TAKASAKI FUNK CLUB

FUNKY LOCKERS

MISA&SACHI

W-CLAPS

RYOTA&ST-P

ICHI&Aokima

THE CHALLENGER


Cサークル通過順位

ANIMAL FUNK

JAM

ケイ☆モピ

GHETTO FUNK

HISAE&etsuko

Dog-eat-Dog

SHUFFLE

The Naughty boys

Sieger

iWANA

ターザンMIRAI&ASAHI


・延長バトル

○ OlLoco

LIVE the CREW

○ せいごり&アンジュ


=ベスト32=

○FULL AHEAD

× iWANA


○MISA&SACHI

× Moekaチキチータ&ATSUSHI


× FUNKY LOCKERS

○SHUFFLE


○JAM

× THE CHALLENGER


ケイモピ

× OUT LEAP


× DRAMATICA

○ICHI&あおきま


× jeek

○Dog-eat-Dog


○HANAI&TAKE-C

× OlLoco


○TAKASAKI FUNK CLUB

× Sieger


蛇夢

× THE Naughty Boys


× HISAE&etsuko

○W-CLAPS


○KONAMI&HANA

× せいごり&anju


○Bana Congo

× SAKURARCH


○GHETTO FUNK

× DOWNTOWNBOUNCE


○YU-KI&ta-ma-

× YO-TA&ST-P


○ANIMAL FUNK

× ターザンMIRAI&ASAHI


POP

=2次予選=

Aサークル通過順位

NESS

Jenes

Tiro(CHINA)

P-Star

MACCHO

ゆうた

BigD

POPPIN ED

DAI

はるた


Bサークル通過順位

ベロニカ

Greenteck

SATOCI

URARU

DANDY

Showgo

RICKY

PON

BRUCE


Cサークル通過順位

Jr.taco 

CGEO

GUCCHON

TAA FLEX

RIKUYA

Ringo Winbee

そうりゅう

Nao

DAIDAI

Funky P


=延長バトル=

ユーシャン

○FISHBOY

MIYARU

○ATZO


=ベスト16進出者(順不同)=

Jenes

DANDY

URARU

CGEO

GUCCHON

P-star

Ringo Winbee

ATZO

Deydey

Tiro

Show-go

NESS

Greenteck

Taa Flex

MACCHO

BRUCE



 WAACK

Aサークル通過順位

Calin(CHANCY)

YUMEKI

MEME

Bagsy

Yoon Ji

DOMA

GAKU

Nao


Bサークル通過順位

MIKUMIKU(CHANCY)

JURI

Chrissy Chou

RYOTA

WAACKING-GO

Jemin

NANAKA

YOYO


BREAK

・予選通過順

FOUNDNATION

Body Carnival Zoo

GOOD FOOT

The Ruggeds

K.A.K.B

GUN SMOKE BREAKERS

ARIYA

MORTAL COMBAT

Down Zha Warring States

RainyDay & CoffeeBreak

NEXT GENERATION

YELLOW SUNS

S.A.C

一撃

WASEDA BREAKERS

LEZIT




ボリュームすごすぎ笑

観戦だけで疲れましたw

今年はLOCK1番たくそん観れたけど、めっちゃ面白かった◎


東海勢は一次予選はみんな頑張ってて、

OUT LEAPAサークル1位通過!を皮切りにサクラーチもバッチリだったし、

Classic Grooverもすごいかっこよかったし、いそたくとワデもルーティーンでハマってたし、Johnson&Johnsonもしっかり暴れてたし、マイちゃん踊ってるところ初めて観れたし、せいごりも良かったし、マミタスも頑張ってて2次で新しい落ち方してたしw

コスモスたちとか見れなくて残念だったけど、みんながしっかり頑張ってるの観てなんか胸が熱くなりました☺︎


2次予選以降もめっちゃレベル高くて、

結果発表にはこちらまでドキドキしましたが、

OUT LEAPSAKURARCHもベスト32で散ってしまい、本当に残念(>_<)

あそこにいくまででも相当すごいことなんですが、

それでもday2で観たかったー!

OUT LEAPはいったと思ったんだけどなぁ。

2人ともめっちゃ良かった。ルーティーンの息の合い方もさすがチーム!の領域だったし、バランス良かった。

サクラーチは、まさかのCandymamとの対戦で、ジャパニーズソウルで対抗する心躍る対決でしたが、Bana Congoダンスうますぎ〜m(_ _)m

サクラは昨日もキレキレでした!お疲れ様!

アーチの兄貴は言わずもがな最高でした◎


あとは、

DRAMATICAが負けちゃったのも本当に残念!

めちゃくちゃカマしてたのに!もっと観たかった!

あのパッションは本当にすごいし、フィーリングも最高だし、気持ち良かった!

ICHIさんも確かにカマしていて、相変わらずのファンキーさに出ちゃった系のフロアまで繰り広げられてクソテンション上がりましたが。

day1にしてはもったいないバトルでした(>_<)

HOMEBOYが負けちゃったのもかなり残念。

遊び心あって無理のない2人の空気でのルーティーンとか良かったんですが!

もっと観たかったです。


あとは、

GHETTO FUNKの時のすずきゆうすけさんにまじ心震えました!

めっちゃくちゃカマしていてマジびっくりしました!

ひょっとしたら勝つかも?!と思いましたが、GHETTO FUNKも終始ヤバかったので、あれももったいないバトルでしたね。


アニマルファンクやTAKASAKI FUNK CLUBの皆さんは本当にダンスが上手いですね!

ダンスが上手いからこそ、余白のあるルーティーンで十分だし、余白があるからこそ曲に合わせられるというか、基礎力高いからこそアドリブで遊びまくれてミラクルいっぱい起きてました◎

HANAIさんもダンス上手すぎて引きました笑

TAKE-Cくんとのバランスだいぶ良いですね!


自分の好みとしてはFULL AHEADJAMはやっぱりワクワクしました!

シンプルにかっこいい!

蛇夢、YU-KI&Ta-ma-Dog-eat-Dogも遊び心あって好きだったし、day2も観れるの楽しみですね!

SHUFFLEもかっこよかったなー!


そして、

OlLocoやターザンMIRAIちゃんの身体のキレ具合も本当に凄かった!

Sieger2人やモエカちゃんアツシくんも。

みんなマジでキレキレ。若いって素晴らしいw

大先輩の話を聞いてから、キレるうちはキレるだけキレキレで良いんだなと思ってます。


あんなに大量にLOCK観たの初めてくらいでしたが、面白かったです◎

day2進出の皆さん、頑張ってください!!



そして、POPはもう人数多すぎてわけわからなくなりそうでした笑

ベスト32は観れなかったので何とも分かりませんが。


キャラメルさん、ヒデヨシ、スーパーレオが一次通過!あの人数で通過するのは本当にすごい!

キャラメルさんは新作も交えながら、落ち着いて踊れていて良かったですね◎

レオくんもヒデヨシも二次予選でもしっかり自分出せてた気がしました!

ただ、壁が厚すぎる!

お疲れ様でした!!


二次予選は、僕はベロニカさんに釘付けになりましたがw、まさかの予選1位通過していてびっくりしました笑

あとはBRUCEのナチュラルでハッピーな感じもやっぱり引き込まれますね!

あとはみんなただただうますぎて終始ビビってました。

CGEOくんにいって欲しいなー!



WAACKは東海勢全滅で残念〜

タエさん良い感じだと思ったけどな。

ドンマイ。


からの、二次予選は結構音が難しくて、それを(普段より)乗りこなせなかった実力者たちが結構落ちていてビックリしましたが、

ピュアな結果なのかなと思いました。

そして、CHANCYのダブル1位通過はドラマティック!

みくみくちゃん久しぶりに観たけど、すごく良いダンスしてた◎

ダンスから出るその人自身の魅力みたいなのが良くなってた気がしました(^^)

火曜アルティメットお待ちしてます笑


bboyDownzSUNSを少しだけ観れて良かった!

ズミさんも頑張ってた(^^)

day2はしっかり観たいなー。

カマしまくってください!



そんなこんなでOSNは今年も熱いですね◎

posted by UC at 09:53| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月04日

THE GAME 2019 結果とか

【HIPHOP】
=2nd Contact=
・A1
TSUBASA(大阪)
AIKA(福井)
◎ほんちゃん(奈良)
MARI(東京)
YUKIHIROBS(BLACK SHIP)
ラオイー(china)
TOMOKI(Abandon)
モモ(弘前)
ソウゴ(京都)
◎SAKAE(CHINA)

・B1
ワニ(KOREA)
◎MOCCHIN(D’OAM)
RISA(Dread Noots)
IPPEE(GIDDAP)
Eri(Dread Noots)
junya(1993)
WAZA(V-RAZE+WAZA)
トゥチン(CHINA)
◎GON(サカナウマゴン)
TAKEMASA(大阪)

・C1
◎ICEE(FRANCE)
タスク(兵庫)
ミッキー(Taiwan)
マダ(KOREA)
OKKU
ASATO(AVID)
MITSU(D&F)
AGEHA
TAKUJI(Kannoma)
◎Ryujy(V-RAZE+WAZA)

・A2
KUCHA(HEX BEX)
KYOKA(Rush ball)
◎MAI(M.A-1)
MAHO(BADDASS)
◎RICO(ありなみん)
hak17
kenji(千葉)
zooya(東京)
hirona(CHAOS)
UC(daft)

・B2
YUUSHIN(Riff Chase)
SHUN(Exze)
◎Youki(Atrandom)
◎MIHO(Marjoram)
Amichoke(Valcano Camargo)
YU(白ごはん)
RINKA(FAME)
MARIE(DEBOC)
Ryuichi(K to Nothing)
etc

・C2
TERA(Riff Chase)
◎ATSUKI(LOCA)
◎AKINOBU(Kannoma)
Amy(D.D factory)
KAZUfreak(A.R.E.S)
tomoyo(DEBOC)
etc

=U-15 Champion call out=
○じゅれポン
× GON

=1st battle =
× RICO(ありなみん)
○MIHO(Marjoram)

○Joseph Go
× TASUO(Space Travellers)

○KATO(D’OAM)
× MOCCHIN(D’OAM)

× Yusei(King of Swag / 零)
○AKINOBU(Kannoma)

○MAI(M.A-1)
× ほんちゃん

○Youki(Atrandom)
× SAKAE

× Ryujy
○ICEE

× じゅれポン
○ATSUKI

=2nd battle=
× Youki
○KATO

○ICEE
× MIHO

○Joseph Go
× MAI

× ATSUKI
○AKINOBU

=semi final=
× KATO
○AKINOBU

○Joseph Go
× ICEE

=final=
◎AKINOBU
× Joseph Go


【HOUSE】
=1st battle =
× Taichi
○KAZANE(LUCIFER)

× MUSASHI(KANSAI BAKUDAN)
○KAZUKIYO(BOUNSTEP)

○Kwame(Inneficient)
× RAIKI(OVERSTEP CREW)

× CANDYMAN(Red Ribbon)
○HERO(至芸)

× @ki(ANsteppers)
○TAIKI(TERM-INAL)

○PInO(ALMA)
× TAKE(JIG)

× JUNSIK(55)
○みなみ

○KENSHU(LunaticK)
× はな(KENTA+HANA)

=2nd battle=
○HERO
× KENSHU

× みなみ
○PInO

× KAZANE
○Kwame

× TAIKI
○KAZUKIYO

=semi final=
× HERO
○Kwame

○PInO
× KAZUKIYO

=final=
◎Kwame
× PInO


1年に1回のバトルの祭典!終了〜
1回戦から濃いバトル多くて、結構な実力者が2回戦に進めなかったり厳しい戦いでしたねー。

自分も1回戦からかなり激戦サークルで大変でしたが、
憧れのアムリさんに喜んでいただいて選んでいただいて満足ですw
なのに、
2回戦であえなく終了〜
マイちゃんがかましていたから、そこが通って納得!
KYOKAちゃんやRICOちゃんみたいに実力&安定感高いダンサーを前にかましきれなかったなぁと。
情けないっす。
KUCHAさんのダンスには単純に上がったし、東京のズーヤくん?て方も上手かったなぁ。


その他名古屋勢、東海勢もみんな悔しい結果になってしまって残念でした(>_<)
厳しいですね!
腐らず積み重ねていきましょう!


というわけでトーナメントからは良いダンス連発で面白かったですね!!
会場がもっと盛り上がっても良いのにとは思いましたが。
もうどっちが勝ってもおかしくないバトルばかりでした(^^)

リコちゃんとミホさんの東西のフィメイル対決とか熱かったですよね!
2人とも予選からカマしていて、集中力も高いし、どうなるかと思いましたが、
関西judgeがミホさん、関東judgeがリコちゃんという構図でミホさんがエナジー分の勝利て感じでかっこよかったです。

TATSUOさんもかっこよかったー!
いきなりのゲストバトラー対決でびっくりしましたが笑、
遊び心高い2人のバトルは見応えバッチリでした(^^)

その後のD'OAM対決は本当に熱かったです!
いきなりドラマ過ぎました!
1ムーブ目のモッチンさんの返しに熱くなり、
そこからのKATOさんの2ムーブ目がさらにギアが上がり、
本当に2人の良い信頼関係が高めあいのバトルを生んでいて最高でした!
アキノブくんの言葉を借りるなら、まさに対話レベルのバトルでした☺︎

からのユーセイくんとアキノブくんのバトルもスタイルウォーズで面白かったですね◎
ユーセイくんは相変わらず上手いし、気持ち良いですね!
アキノブくんも全くペース乱されずに自分の空間を支配していっていて良かったです(^^)

RyujyくんがICEEコールアウトしたのも熱かったし、
その後、
YoukiくんがKATOさんコールアウトしたのも熱かったなぁ。
ドラマチック☺︎
1ムーヴ目のYoukiくん気合い入っててかっこよかったなぁ!
返すKATOさんハンパなさすぎでしたが!
アツキくんとアキノブくんの天理の再現カードもドラマ感じましたが、
そういうドラマの共有が会場で薄かったのは惜しいところでした(^^;


熱かったのは準決勝の2バトルでした!
KATOさんとやった時のアキノブくんは神がかっていたと思います。
心動かされました!
そして、終始かましていたICEEを軽く?捻ってきたJoseph Goはヤバかったです。
長髪ドレッド時代の印象が強かったので、もう少しノリ重視のイメージありましたが、
そのフィーリングも残しつつ、ガッチリ固めた内側での踊り、アクセントのつけ方が本当にすごかったですし、分厚かったです!

そして、
Joseph GoやICEEが踊っている時に、
Sweet WilliamコータくんやgroovemanSpotコージさんの音源で海外ダンサーが踊っているのもまた良い感じでした(^^)
昨日は2人ともDJかっこよすぎて最高でした◎
ありがとうございました!

決勝はアキノブくんの自己分析通りな感じがしましたね!
てか、アキノブくんの洞察力すごいし、どこまでも冷静ですね!
そりゃ進化していきますよね。
優勝おめでとうございます!!
すごすぎです◎


そして、ハウスはピノさんとカズキヨくんがかっこよすぎました!!
2人の準決勝はずっと観ていたかったです!
あれはもう勝敗はどっちでも良かったw
身体から発せられるオーラがカッコイイてダンサーとして最高ですね☺︎

あとはKwameもめちゃくちゃかっこよくて、
ベスト16で初めて観た瞬間にぶっ飛ばされました!
身体の使い方も音の奏で方も、シルエットもすべてかっこよかったです。
あんなナチュラルにあんなに大きく速く動けるもんなんですね。

あとは、
はなが最初で負けちゃったのも残念だったー
はなも悔しかっただろうな。
まだまだ強くなりそうですね!

てことで、
まだまだ色々ありますが、この辺で。
THE GAMEはシェア出来る範囲が本当に広い唯一無二のイベントだと思うので、
もっともっとみんながGAME感出して、世代もスタイルも超えてシェアしていければ面白いなと思いました!
あんな空間を用意していただいて、
あとは楽しんだモン勝ちですね!!
ADHIPはじめ、関係者の皆さん、ありがとうございました!

何やかんやありますが、
僕の中で優勝はGONくんだったかなと思います!!笑


というわけで、
今日はOSN day1ですね!
皆を応援しにいきます!

posted by UC at 10:04| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月30日

Tenri goodfellows 2019 結果とか

=2回戦=
・Aサークル
Hirototti(澄香樹)
RINKA(FAME)
○THE D SORAKI(G-FLOW)
Mia(K.Steelo)
○Youki(Atrandom)
MAHO(Badass)
○DAI(W.Lockin Crew)
○NATSUMI(D.D.factory)
KEITA(Lo Nuts)
male
female

・Bサークル
○ATSUKI(LOCA)
TAKUJI
○FURIKADO(AUX)
○KOKI(GB’s)
○AKINOBU(Kannoma)
Ayah(maniju)
Amy(D.D.factory)
female
UC(daft)

=ベスト8=
○THE D SORAKI
× NATSUMI

× FURIKADO
○ATSUKI

× KOKI
○Youki

× DAI
○AKINOBU

=ベスト4=
○ATSUKI
× THE D SORAKI

× Youki
○AKINOBU

=決勝=
◎ATSUKI
× AKINOBU


エントリー200人で1回戦から激戦でしたねー
自分は肝心の2回戦でイメージ通りの踊りできなくてもどかしかったですm(_ _)m

そして、
ベスト8からも良いバトル多かったですが、
とにかく熱かったのが決勝でした!!

2人ともめちゃくちゃ集中力高かったし、
2人のダンス引き出すDJの選曲が最高だったし、
夜になって会場の雰囲気もバッチリだったし、
本当に熱い決勝でした!

アツキくんはとにかく体力と身体能力高すぎで、
でもどれだけ激しくてもどこまでもクリアだし、
抜いてもシルエットバッチリだし、
最高でした!

アキノブくんも、どんどん引き込まれていくあの空気感とグルーヴ感はすごいですね!
予選から調子良い感じでリラックスしてずっとかましてたし、
そこから決勝では珍しくチカラ入りすぎてる場面あったりで、
それもまた人間らしくて良かったけど、
だけどしっかり修正してカッコイイダンスかましまくっていて、
素晴らしかったですm(_ _)m

あとは、
Youkiくん改めて上手いなーと思いました◎
後ろから見る機会多かったけど、あの肩甲骨の可動域と躍動感はさすがのスキルでした!
DAIくんのパッションもやっぱり上がりますねー!

石川→岐阜→奈良と3日連続でかまし続けるソラキにはもう驚愕としか言えなかったし、
Miaちゃんの脊椎だけじゃなくて骨盤の柔らかさと強さとそれを使いこなすスキルも本当にやられました。
RINKAも良い感じだった◎
みんなほんと上手☺︎


そして、ヒロトくんはまさかの順番抜かすという離れ業含め、
いつも通り最高でしたね◎
朝一からかましてくれたし、帰りも運転までありがとうございました(^^)


そんなこんなで良いバトル多かったですが、
やっぱり喰らったのは、
ゲストshowの4つでしたね!!
どのチームも本当にヤバかったです。
カリスマの競演。

D'OAMは本当に魅せ方がうまいし、
どこまでも繋がっていました。
振りもアドリブもソロも構成も演出も。
もうかっこよすぎてブチ上がりましたw

HEX BEXも最高でした!
ソロぶちかましすぎでした!
HONGOUさんはカリスマすぎる。
ソロかっこよすぎ。
クチャさんもテンション上がったー
チェケさんのスパイスも最高ですね!

sucreamgoodmanもBudamonkさんのbeatとマッチし過ぎてて、
シンプルなことがどこまでも深く、チームとしてのグルーヴが最高でした◎

そして、
MIDDLE FILTERもかっこよすぎてビビりました!
あんなスライド見せられたら、その一瞬で心持ってかれちゃいますね!
一朝一夕じゃ出来ないシルエット、タメ、フレイバー、本当に何回でも観たいと思いました!

チームの良さがそれぞれ出ていて、
本当にチームshowて良いなぁと思いました!


名古屋から10gameがレペゼンしていたのも嬉しかったし、
YELLOW SUNSもかっこよかったし、
Riff Chaseも盛り上げていたし、
育休中のDEJIさん率いる澄香樹出れなくても東海レペゼンいっぱいいて楽しかったです(^^)

beat sessionも面白かったし、かっこよすぎでしたね◎
無限に揺らし続けられるループ!


まぁまだまだ色々ありますが、
長くなるのでこの辺で。
雨天で急遽会場が変わってしまいましたが、
それでも、エナジー落ちることなく、
最初から最後まで最高なイベントを届けてくれたMOCCHINさんとoSaamさんはさすがでした!!

ありがとうございました!
裏では絶対大変だったでしょうが、
平成最後にふさわしいパーティーでした(^^)
お疲れ様でした!

また来年も楽しみですね◎
ではでは。

posted by UC at 23:39| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月29日

FANCY FREE in GIFU 結果とか

【予選(7to smoke方式)】
・10勝
mio(AYLAH/off wite)
UC(daft/INDIAN CREW)

・7勝
ATM
Ahyumi(Mondo Maniaxxx)
naoko(HOUSE)
BIG WEST(LOKI)
MIYU(岐阜)

・6勝(延長戦)
◎俺がナオシインダハウス(9Stepperz)
延KARIN(SHO-RI&KARIN)
延ライト(富山)
延CHANRII
Susumu Spaniel(A.R.E.S)
NaGaRYo(岐阜)
MILO(岐阜)
K-Ci(三河クルー)
Cosmos(H-Town crew)
リューチャンノスケ

【judge pickup】
ライト
Hirototti(澄香樹)
usako(OUT LEAP)
KUNi(UNUMANIACS)
よしまてぃ(DOMA)
MOMOK@
THE D SORAKI(G-Flow)
TAKUTO(LOCK)

=ベスト16=
○mio
× MOMOK@

○Ahyumi
× MiYU

× BIG WEST
○THE D SORAKI

○naoko
× bboy ATM

○Hirototti
× ライト

○俺がナオシインダハウス
× bboy KUNi

× usako
○よしまてぃ

○UC
× TAKUTO

=ベスト8=
○mio
× Ahyumi

× THE D SORAKI
○naoko

× Hirototti
○俺がナオシインダハウス

× よしまてぃ
○UC

=ベスト4=
○mio
× naoko

○俺がナオシインダハウス
× UC

=決勝=
× mio
◎俺がナオシインダハウス


過酷ルールのFANCY FREE in GIFU、今年もやはり過酷でした笑
準優勝のみおは全部で18ムーブしてましたね笑
そう思うと、みおは安定していたし、体力ありますね!!
キチンと練習していることがしっかり分かるくらい、成長ガシガシ感じました^_^

そして、実は僕も最後延長だったんで、全部で18ムーブ踊ってました笑
みおとは対照的にバテバテでしたが笑

でも、向き合いたい人たちとたくさんバトル出来て面白かったです◎
タクトくんとも一度バトルしたかったし、
よしまとは最近やたらタイミング合いまくりですね笑
引き寄せられてますw
とりあえず、オモロいバトル出来て良かったw
本当にバトルした皆さんありがとうございました!!

てことで、
優勝は東京から乗り込んできたナオシくん!
さすが〜
ヒロトくんとのバトルは名勝負でしたね!笑
てか、ヒロトくんはみ出し過ぎてましたね笑
相変わらず過ぎです!


そこからのナオシくんと俺のバトルも延長にもつれ込んで、
延長でのMJ選曲に俺は完全に踊れず笑、ダンス力の無さを露呈しました〜☺︎
でも、楽しかった!

ありがとうございました!!


今日のルールは過酷、かつ、運の要素もかなりあるんで、
良いダンスしていても予選上がれなかったりした人も多かったですね。
いきなりAサークルでヒロトくん、スパゆか、MAKOOさん、ホタルとか空気が出来上がる前にあのサークルは勿体無かったなー!
前半はスピーカーの調子も悪かったので、尚更


俺の中で印象に残っているのは、
ススムとカリンちゃんですね。
2人ともめっちゃかましてました!
あとはヤベッティーもだいぶよかったなぁ◎

GAGLEでのライトも相当かましてたし、
予選のソラキの伸び伸び踊っていたのも本当に良かったし、
ウサコもダンス上手くてステキだった◎
BIG WESTも流石のかまし具合で、頼もしかったですねー!

Beniちゃんもともっと観たかったから、上がってなくてびっくりしたし、
ソラも苦戦したみたいですねm(_ _)m

あとは、
TKくんがめっちゃかっこよかったのと、
Ahyumiちゃんの“踊り”に心惹かれたのと、
YU☆RAくんのパッションにやられましたね!
最高でした!
naokoちゃんの質感もハマっていたし、
ATMくんもクオリティ上がっていて見やすかったけど、あとは音楽との距離感をどのくらい意識しているのか聞いてみたかったですね。


そして、
judgeメンツの癖の強さも最高でした◎
judge sessionほんと良かったー
あれ見れて良かった(^^)
みんな質感ハンパない。
Wets-Tさんのアップロック一発に本当にやられました!
タツヤもしっかりかましていたし、
シラップからのシアラのあの流れをあんなにまとめ、かませる4人に本当リスペクトでした!
最高でした(^^)


てことで、
GINくんも、
りちぎもおちょぼも、
このイベントの顔というか外せないメンバーになってきている感じも良かったです。
りちぎ相変わらずオモロかったわー笑
みんなお疲れ様&ありがとう!!

ダイキがひたすら奔走しながら、良いイベントに仕上がったと思います。
BANZAIメンバー始め、スタッフも献身的で良かったと思います◎

ダイキお疲れ様!!
打ち上げ後はもはや目がなくなっていて笑、
目よりクマの方が多かったけど笑、
達成感と充実感にも浸れていて良かったです!


完璧なルールはないし、バトルはどこまでいってもゲームだし、
イベントやれば色んな感想出て然りだと思います。
だからこそ、本当に結果やその場の雰囲気に左右されずに、みんなでそれぞれの価値観シェアして交換して戦わせていきましょう!
自分の信念や価値観を軽く扱うことなく、丁寧に積み上げて、それに誇りを持ってみんなでバトル出来ればいいんじゃないかなと思います。

簡単に迎合せず、簡単に否定せず、
意固地にならず、ブレない為には揺らいでいくぐらいがちょうどいい。
たくさん吸収していきましょう☺︎

ではでは。
posted by UC at 09:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月27日

平成ラストmonthレビュー〜onsylofiwsalive〜


どうもです。


ここ半年くらい言われ続けてきた平成最後の〜。
いよいよ本当の本当に最後ですね。


平成が終わって、令和になったからといって、
何かが急に大きく変わるわけではないですが、
やっぱり、
新年とか、新年度になると気持ちも新たになること多いですし、
それが新年度ともなれば、何かソワソワするし、
色んなことをスタート、リスタートさせるには良いタイミングですね◎

そして、
昭和生まれではあるけれど、これまでの人生の9割近くを占める平成という時代は、
やっぱり僕の青春の時代だったわけで。
そう考えると何だか感慨深いですね。

色々ありましたね。


てことで、
全部振り返ると長くなるので、
直前の一月だけw


4月で新年度入って、令和の年号が発表されて、
なんやかんや慌ただしく仕事して、NSY準備してるうちに二週目入ってて、
そのまま名古屋OSY!!


この日は職場の歓迎会があって、しっかり飲んで、
仕上がった状態でバトルへw
まぁ一緒に出たクルーメンツが頼もしい&理解してくれているからこそ出来たことで。

みんながかましまくってくれたおかげで、
予選1位通過で無事優勝〜
ありがとうございました(^^)

35021F01-BC14-49C5-83FE-AFA3A25298C1.jpg

OSYだし、お祭りクルーが多いと思いきや、
準決勝の令和クルーも、決勝の鬼頭軍団も、
レベル高いガチ勢の集まりで、みんな上手いなーと思いながら対戦してましたw


まぁでも仲間たちも完全なる熟練者ばかりだったし、
OSYならではの空気感に持っていけたんで、
あの日の勝負としては負けないだろうなぁと思ってました(^^;
隊長yasu-pを筆頭に、
バトルモンスターCHABO、
愛知bboyシーンの宝UNOちゃんに、
音楽に溶け込んだら無敵のなおさんに、
日々進化するお祭りヤローktに、
HAPPYダンス野郎タエさんに、
ただの酔っ払い俺。
て感じで、迷惑いっぱいかけましたが、
優勝出来て良かった(^^)


そして、何と言っても、
OSY内で行われたサブコンテンツ、『UC選手権』には感謝の気持ちでいっぱいでした笑
みんなからの愛情受け取りましたーm(_ _)m


昔からバカにしたマネはたくさんされてきたけど(あの日もそういう人もいだだろうけどw)、
でも、みんなにどんなムーブが印象に残っているのかとか、
それが年代や付き合いの長さによって違ったりとか、
そんなところまで含めて面白かったです笑
ぽんちょに関しては、俺がやったことないとんでもないムーブ繰り出してて、逆に参考になりましたw

一応オールドスクールのイベントで、
一応ニュースクールダンサーの俺を題材に楽しんでもらえて嬉しかったです◎ 
モリアーチさんの愛を感じましたm(_ _)m


HIPHOP=自己表現と信じて、いかに人と被らないかというところをダンス始めた時から重要視していたので、
固有名詞でイメージしてもらえることはありがたいです。
でも、もっともっと洗練させて、確立させて…。
精進します。
てことで、
優勝したぷーくんおめでとう&ありがとう!

86FE4BC2-51D8-4C60-B0F8-E23A34723479.jpg
この写真が盾になったみたいなんで、それを楽しみにしていたのに確認するの忘れましたw


久しぶりの人から、深夜イベント行けるようになった新世代まで、
みんなと乾杯出来て、OSYはやっぱりモンスターイベントでした◎
さすがN.S.Yのお兄さま☺︎


そのまま翌日は、
oSaamさんWS!!
やっぱりカッコイイし、やっぱりカリスマ。
そして、キチンと裏付けされたスキルにフィーリングに間違いないHIPHOP価値観。
勉強になりました。

B26EA85F-816D-4D18-8798-26084B2B2F9F.jpg

こっそり色んなヒントを盗んだつもりですので、
またしっかり練習頑張ります◎
みんなも最初は緊張していたけれどw、最終的にめちゃくちゃ刺激になったみたいで、
良い汗かいてました!!


3C9DAF53-64B8-4957-BF06-BAC9045A941C.jpg
oSaamさんありがとうございましたー!


てことで、WS終わりは飯食ってNIGHT RIDERへ!
ルパンさんが復活&リニューアルさせた新イベント!!
翌日がN.S.Yだったので長居は出来ませんでしたが、
早い時間から人いっぱいだったし、
先輩方もたくさんいて、
昔の丸美イベントを思い出しました!
あの雰囲気やっぱり好きです(^^)
予想通り、すごいパーティーになったみたいなんで、
長居できなくて残念ではありましたが、
翌日に向けて切り上げられた大人になった自分を褒めたいとも思いました笑
次回は7月だそうです!!
みんなで楽しみましょう!


てことで、
翌日はいよいよN.S.Y vol.20!!
足掛け10年、20回も続くイベントになるとは思っていなかったので、
本当に支えてくれたみなさんに感謝しかありません!!

N.S.Yの歴史

N.S.Y vol.20レポート



詳しくはレポート見ていただくとして、
今回も盛り上がったと思います!!
毎回こんなに熱量保てて、エントリー者の皆さんに感謝です。
そして、あの膨大なバトル数を支えてくれているCAST陣にも。
相変わらず不手際にアクシデントに色々ありましたが、
何にせよ無事に終わって良かったです!

20で区切りをつけるとは前々から言っていましたが、
終わるっていうよりは、定期開催をやめるっていう感じです。
なので、次回はいつになるか分かりませんが、
自分の中で落ち着いたり、出来ると判断したらvol.21またやりたいと思っています。
楽しみにしてもらえたら嬉しいです◎


てことで、
打ち上げは関東勢や関西勢まで参加してくれて楽しかったですね(^^)
俺はOSY明けからの酒灼けで、打ち上げの頃には既に声が死んでましたが笑
そのままモスラ行ってeight行って。
最後は久々に池田公園とこの坦々麺食って◎
楽しかったですねーー


その翌日は、
MOCCHINさんoSaamさんヒロトくんと大須ぶらついて、
その後に、
LOFI CLUB SESSIONS
MOCCHINさんWS
とさらに踊りまくり!
どちらも刺激的でしたね(^^)

セッションはやっぱり楽しいし、
oSaamさんのかける曲はカッコいいし、
ヒロトくんかましまくってたし、
KITOHさんハルナの股の下くぐるし笑、
俺はMAKOOさんにビンタされるし、
良き時間でした☺︎

2C6BF19C-6BB9-46C2-8C24-50A0E9E96BF1.jpg


からのMOCCHINさんWSは超良い内容でした!
SUGI-Jが熊本で受けてから、やたら感動したって行ってましたが、
確かにあれはWSにふさわしい内容でした!!
人によってはその後のダンサーライフが劇的に変われると思います◎
受けたみんなはラッキーでしたね!
さすがでしたm(_ _)m


5B18C5ED-004D-4142-BF7A-D19DE00F389B.jpg
ありがとうございました!!


てことで、
今回のN.S.Yはvol.20の節目ってことで奮発して、
MOCCHINさんにoSaamさんと2人もゲスト呼ばせていただきましたが、
2人とも最高すぎてもう大満足でした!!

21C813B7-26FB-4E34-B544-BDB57CB6D4C4.jpg

4/29はみんなでTenri goodfellowsに行きましょう〜!!


てことで、
僕の枯れた声は火曜水曜まで引きずってw、
N.S.Yの後処理しつつ仕事しつつ、
土曜はアライブ前日予選へ。
今年は何と言っても我ら名古屋ソウルフード隊のCHABOがファイナリストに残っているし、
KENJIさんもゲストバトラーだし、
大好きなCGEOくんにKYOGOさんにKAZUKIYOくんも出るし、
さらにはYOSHIOくんにFRESH SEIJIさんにYUKIさんまで出るっていうんだから絶対両国観に行くって決めてたし、
それなら毎年のように前日予選も挑戦しておこうかなと。

結果はこちら。


自分は仕上がり不足。
もらえたきっかけはまだ実にできてはおらず。
コツコツとですね。

てことで、
今年も恒例の前日予選チャレンジの名古屋組との両国飲み笑
今年はBoxerさんをゲストに迎え、ハシゴ酒◎
俺はファイナリストを助手席に乗せて事故るという東京でもさすがのぶちかましをした隊長に最終潰されましたが、こちらも良き時間でした(^^)

E9C2B1EB-C9AD-4EC7-81B1-A0A9C5A38A81.jpg


翌日のアライブFINALもやっぱり思ってた通り楽しかったです。
もっと観たいダンサーもたくさんいましたが。
結果はこちら。


そして、座席までビールを持っていけないということで、
バトルがない時間帯は時間を惜しんで外で酒盛り!笑
名古屋ソウルフード隊集合できたり、
TAICHIくん、ミーさん、カズキヨくん、ボクサーくんとも平成最後の乾杯出来てw
面白かった〜!

E409FE8D-BF46-49AE-B5F9-B619BE5D6598.jpg

0A4DD42F-0069-4871-95BE-6FC3E6B7ED81.jpg

063E8F7B-4DDD-4DB0-937E-CC7D1B267B44.jpg


両国後も新幹線の時間までみんなに一杯付き合っていただいて、
本当に繋がりに感謝ですね!


09F655D7-59E9-425D-B06A-065AC6D03BD7.jpg
タイチくん、いつもありがとうございます〜


アライブは色んな人にたくさん会えるから楽しいですね◎

てことで、
名古屋戻って、仕事仕事仕事で練習。
今年もまだまだ忙しくなりそうですね。

というわけでGW突入!
僕は出勤日もあって10連休ではないですが、
それでも楽しみなイベント多いので、
GWも存分に楽しみたいと思います!!


仕事も遊びもダンスもとにかく何でも楽しんで面白く過ごしていきたいし、充実させていきたいし。
その為には、キチンと向き合うこと、成長し続けること、そして、周りをちゃんと大切にすること。
言い聞かせながら、令和はネクストステージ行って過ごしたいなと思います。

令和でも皆さま、
よろしくお願いしますー!!

posted by UC at 17:20| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月21日

マイナビダンスアライブ 2019 final 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト8=
× YOSHIO(S.A.S)
○RICO(ありなみん)

○KYOGO(D’OAM)
× SHO-HEY(Jungle Mover)

○YASS(零)
× CHOBy(Preppy/ SJ CLAN)

× TATSUKI(Bix Bite)
○TAKUYA(VIBEPAK / Bix Bite)

=ベスト4=
× RICO
○KYOGO

○YASS
× TAKUYA

=決勝=
◎KYOGO
× YASS


【HOUSE】
=ベスト8=
× KENJI(PINOCCHIO)
○RYO aka DJ226(

○Suthoom(SYMBOL-ISM)
× TAIKI(TARM-INAL)

× KAZUKIYO(BOUNSTEP)
○shu_hei(TFW)

○KAZANE(LUCIFER)
× 桃

=ベスト4=
× RYO aka DJ226
○Suthoom

× shu_hei
○KAZANE

=決勝=
× Suthoom
◎KAZANE


【BREAK】
=ベスト8=
○ISSEI(FOUNDNATION)
× Yosh is stoic(GUN SMOKE BREAKERS)

○EVIL JOE(Body Carnival)
× HAYATO-1(bitch don't kill my vibe / HEROES)

○NORI(THE FLOORRIORZ)
× JUN(GOOD FOOT)

○VICTOR(MF kidz)
× SHADE(ARIYA)

=ベスト4=
○ISSEI
× EVIL JOE

× NORI
○VICTOR

=決勝=
◎ISSEI
× VICTOR


【ALLSTYLE】
=ベスト8=
× FRESH SEIJI(TORUS)
○ena

○YUKI(幸道場)
× CGEO(temporaly)

○IBUKI(Bad Queen)
× バファリン(IB6side)

○GUCCHON(Co-thkoo)
× CHABO(AVARANCHE / DOWNZ)

=ベスト4=
× ena
○YUKI

× IBUKI
○GUCCHON

=決勝=
× YUKI
◎GUCCHON


【KIDS】
=ベスト16=
○勇太
× 莉多

○JJ
× HIYORI

○airi(Jammy Brown)
× RANA

○MiYU(Lil’K)
× KORIN

○Miss Twiggz(Twiggz Fam)
× Ringo Winbee(エンジェライズ)

○THE D SORAKI
× COCORO(japonica)

○Lil REBEL
× RION

○Beni
× ゆめくま

=ベスト8=
× 勇太
○JJ

× airi
○MiYU

○Miss Twiggz
× THE D SORAKI

× Lil REBEL
○Beni

=ベスト4=
○JJ
× MiYU

× Miss Twiggz
○Beni

=決勝=
◎JJ
× Beni


【RIZE】
=ベスト16=
○日本大学
× 新潟大学

○立命館大学
× 北海道教育大学札幌校

× 名古屋市立大学
○東京大学

× 弘前大学
○日本経済大学

○北海学園大学
× 熊本大学

○明治大学(明治大学)
× 愛知東邦大学

× 金沢大学
○明治大学(WEST YOUTH)

○近畿大学
× 岩手県立大学

=ベスト8=
○日本大学
× 立命館大学

× 東京大学
○日本経済大学

× 北海学園大学
○明治大学

× 明治大学
○近畿大学

=ベスト4=
× 日本大学
○日本経済大学

× 明治大学
○近畿大学

=決勝=
◎日本経済大学
× 近畿大学


今年も面白かったですねー!!

とりあえず、
CHABOは、かっこよかった!!
さすがだった。
仕上がってた。
きっと彼は夜の部で優勝するだろうけど、
もちろん昼のアライブでも本当にかっこよかった!
お疲れ様!

そして、
KENJIさんもかっこよかった◎
新しい技たくさんあって、今なお進化してるんだなって本当にすごかった。
もちろんRYOさんもすごくて、
勝負はどうなるか分からなかったけど、
KENJIさんもっと観たかったな!


そんな感じでもっと観たい人ばかりで、
勝敗つけるのがもったいないバトル多過ぎでした笑

HIPHOPは、
KYOGOさん最高にかっこよかったです!!
HIPHOPだと両国の舞台では普段の魅力を下回るパターンがほとんどですが、
KYOGOさんは構わずかっこよかったことが本当に凄かった!
最高でした◎

あとは、
TATSUKI×TAKUYA
すごい良かったし、
SHO-HEYくん相変わらずキレてたし、
リコちゃんも相変わらず上手かったし、
CHOByくんも出ちゃった系いくつか出してて上がったし、
ヨシオくんはやっぱりHIPHOPだったし、
YASSくんはうますぎでした◎
みんなマジでかっこよかったです!

そして、最終全部かっさらったKYOGOさんが本当にすごい!
おめでとうございます(^^)

HOUSEは、
TAIKIくん×Suthoomさん
でブチ上がりました◎
タイキくん仕上がりすぎ!
ススムさんは本当に昔から大好きだから、
今日たくさんダンス観れて嬉しかったです!

あとはカズキヨくんはやっぱりかっこいい◎
最高でした!
自分で両国に少し寄せたって言ってたのも分かったけど、
でも、やっぱり単純にカッコイイ☺︎

RYOさんもススムさんもかっこよくて、
シューヘイさんも相変わらず仕上がってて、
桃ちゃんもパッション全開で、
だけど、すべていなしてスキルフルに、かつ情熱的に踊り切って優勝したカザネちゃんはさすがの一言でした!

両国だからこそ映えるというか、
本当にプロの領域だと思いました。
ダンス力も、集中力も、すべてがすごすぎました!

bboyは、
僕は1番くらったのはYoshさんで、
トップロックのシルエットからしてかっこよかかったし、
パワーも面白かったし、
もっと観たかったです!
HAYATO-1くんもめっちゃやばかった。
余裕もあるし、オリジナルだし。
すごすぎた。
EVIL JOEくんも元々ファンだからめっちゃ期待してたけど、
準決勝でのムーブはすごかった!

とりあえず、
イッセイくんもビクターも化け物すぎて、
ヤバいしか言えなかったです笑


ALLSTYLEはとにかく感動した!
もうCGEOくん×YUKIさんでいきなり感動しましたし。
CGEOくんかっこよすぎ。

IBUKIちゃん×バファリンくんは、
お金がとれるバトルってこういう風だなぁと思わせていただきました。
バファリンくんのあの幕切れはかわいそうだったけど、
プロとしてのスキルの高さは本当に抜群だったと思います。

そして、
決勝でのユキさんに本当に感動しました!!
最高にかっこよかった!
今日も彫刻並みの芸術シルエットでした◎

もちろん、グッチョンさんはすごかったし、
納得の優勝でしたが、
僕の心突き動かされたのはユキさんでした。
ああいう人間味あるダンスは本当に憧れです!

あとは、
MARSKIさんのルパンの選曲もニクかったですし、
バトルの終わりと同時に曲のケツまで一気に繋ぐ演出まで、
やっぱりDJてすごいなと思いました!!

KIDSとRIZEはあまりしっかり観れなかったですが、
九州男児はズルかったですね笑
KIDSはみんなうまかった!!
誰が勝ってもおかしくない感じだったし、
1番応援していたソラキが負けちゃって残念(^^;
JJくんおめでとう!!!


そんな感じで、
バトルも楽しめたし、
色んな人にも会えたし、
酒盛りも出来たし笑、
今年も楽しかったです◎

カッコイイ人はどんな現場でもカッコイイし、
勝敗ついたとて、それに関係ない価値観持った人がやっぱり好きだしかっこいいですね。
それだけの人たちが勝ち負け争って戦うから面白いし、
やっぱり色んな矛盾を孕んで盛り上がる環境は、総じて良きかなと思いました。

みんな沸々としながら積み上げていけばいいだけで。
正解なんてないからこそ、求めちゃったりするわけで。
盲信せず確信出来るようやっていくしかないですね!

まぁ長くなるのでこの辺で。
無事に終電にも乗れましたしw

てことで、
FINALISTの皆さん、
本当に素敵なダンスをありがとうございました!!
関係者の皆さんも、お疲れ様でした。

また名古屋戻って頑張ります◎
ではでは。
posted by UC at 23:10| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月20日

DANCE ALIVE HEROES 2019 final 前日予選 結果とか

【HIPHOP】
=2回戦&ベスト16=
A
RINKA(FAME)
大空(BEAT SOLDIER)
◎DAISHI(ADOLFO)
◎LEO(BEAT SOLDIER)

B
◎U-KI the Retro(Bix Bite)
◎ルイス(BEAT SOLDIER)
○UC(daft)
○NIISORA(BEAT SOLDIER)
K@I(BEAT SOLDIER)
krumper
kotori
karim

C
◎HZM(Preppy)
KAEDE
◎TATSUKI(Bix Bite)

D
RINKA(D.F)
◎Mia(K-Steelo)
◎SEIYA(CRANE CREW)

=ベスト8=
○U-KI the Retro
× HJM

○SEIYA
× DAISHI 

○TATSUKI
× ルイス

× LEO
○Mia

=ベスト4=
× U-KI the retro
○SEIYA

○TATSUKI
× Mia

=決勝=
× SEIYA
◎TATSUKI


【HOUSE】
=ベスト16=
A.
KENTA(PINOCCHIO)
○Jasmine(Mnchr-m)
○toshiya(TFW)
male

B.
◎Miyu(ALAVENTA)
male(紫シャツの人カッコよかった)
male
◎KAREN(A Bad Crew)

C.
◎KAZANE(LUCIFER)
◎shion(KENTAUROS)
male
female

D.
優弥(FORCE ELEMENTS)
◎U-KI the Retro(Bix Bite)
◎kenshu(Lunatick)
メイ(TOM&メイ)

=ベスト8=
○KAREN
× Toshiya

○Jasmine
×shion

○KAZANE
× MIYU

○U-KI the retro
× kenshu

=ベスト4=
○KAREN
× Jasmine

○KAZANE
× U-KI the retro

=決勝=
× KAREN
◎KAZANE


【BREAK】
=ベスト8=
○VICTOR(MF kidz)
× Shoya(MORTAL COMBAT / HEROES)

○GEN ROC(GOOD FOOT)
× AYUMI(Body Carnival)

○小次郎 aka BustaBush(Foundnation)
× FUMA(Nine States)

○2GOO(Foundnation)
× Ryo T One(GOOD FOOT)

=ベスト4=
○VICTOR
× GEN ROC

× 小次郎 aka BustaBush
○2GOO

=決勝=
◎VICTOR
× 2GOO


【ALLSTYLE】
=ベスト16=
A.
◎優弥(FORCE ELEMENTS)
◎yu-ki☆(ファンファーレ)
RYOMA(MOTAL COMBAT)
???

B.
ブッダウララッチ
◎RIO(エンジェライズ)
チャーリー
◎TAKUMI(FORCE ELEMENTS)

C.
◎GUCCHON(Co-thkoo)
CYTHE THE JAPAN
◎ICHI(13-BOOGIE)
外人

D.
ERi FeNeSiS(DOWNZ/KIR)
◎CANDYMAN
◎RANKICHI
女性

=ベスト8=
× CANDYMAN
○GUCCHON

× ICHI
○Rio

○yu-ki☆
× RANKICHI

× TAKUMI
○優弥

=ベスト4=
○GUCCHON
× Rio

○yu-ki☆
× 優弥

=決勝=
◎GUCCHON
× yu-ki☆


面白かった〜
HIPHOPはやっぱり若いパワー爆発でした!

みんなめっちゃ上手かったし、
メンタルもノリも本当に良かった◎

俺はそこで踏ん張れずにベスト16で敗退〜
仕方ない。
本当にみんなかっこよかったから。

ユーキくんの体力やばすぎ。
グルーヴもやばすぎ。
かっこよかった(^^)

タツキくんもまた大人っぽくなってたなー。
ビーソルはやっぱり良い感じ(^^)
ほんとすごい。

セイヤくんも、見る度にフロアーのバリエーション増えてて、クオリティ高くなってて、
本当にインスピレーションもらいました!

あとはHIPHOP準決勝で、
MATSUさんが呂布さんとCampanellaくんの曲かけたのには上がったなー
あれで踊りたかったなー!!

他ジャンルもやっぱり上手い人かっこいい人ばっかりで、
観てて面白かった〜

自分としては、
印象に残っているのは、
アーちゃんさんですね!
やっぱりいつ観てもカッコイイ(^^)
もっと観たかったけど、
GEN ROCくんも、マジかましてた!

あとはICHIさんも相当イケてた!
クリアなんだけど、クリア過ぎない、あのグルーヴというか、ファンキーさ、最高でした◎

あとは、当然のようにグッチョンさんは本当に異次元で音楽の奏で方がすごかった!!
本当にフィーリングも、入り込み方も、魅せ方も段違いでした◎


もうその他いろいろありましたが、
キリがないのでこのへんで!

名古屋勢はみんなかましてましたが、
ベスト16とかでみんな敗退〜
悔しす。

明日は、チャボにケンジさんに、
RIZEの2チームに、
アイリちゃんに、
ソラキに、
応援しまくります(^^)

楽しみましょー

posted by UC at 21:44| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月24日

JDD vol.26 横浜大会 結果とか

JAPAN DANCE DELIGHT VOL.26横浜大会

【予選通過】

はむつんサーブ.CREW(ANIMATION/東京)

DIZZLEZ(POPPING/愛知)

interlude(LOCKING/東京・メルボルン)

LOCKaJIVESET(LOCKING/大阪・兵庫・愛知)

FAVO+LAS(HIP HOP/愛知)

DELTRIX(POPPING/東京・神奈川・埼玉)




すごい!!!

ヒデヨシ!ユーキ!

さらに、

トモヤ、リョタメン!!


おめでとう〜◎


愛知から2チーム通過!

最高です(^^)

どっちのチームも見る度にグングン良くなってたから、

ソッコーで結果出すなんて、

本当にすごいですね!


DIZZLEZはもう風格、安定感すら出てきましたね!

すごい〜



これでRiff Chaseも上がっていたらマジ最高な結果だったんですがm(_ _)m

ゴーちびもかなり悔しいでしょうね〜

僕的に間違いないチームなので勝手に悔しいです!

観てないのでなんとも言えませんが!



そのほかも、

常連チームに初出場チーム?に(^^)

今年のJDDも面白くなりそうですね◎



皆さん、

お疲れ様でした!!

posted by UC at 18:49| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月11日

MASTER WORKS TOKAI 第6章 結果とか

最優秀作品賞:
Soul of the Spirit number

優秀作品賞:
ゆたぴ number
MAHIRO number

メーテレ/ダンスチャンネル賞:
Zuh number

黄金4422賞:
Soul of the Spirit number 

MIWA賞:
dualvista number

ENcounter EN gravers賞:
Soul of the  Spirit number

オーディエンス賞:
MAHIRO number


今年もMASTER WORKS TOKAI楽しませていただきました!

ダンスコンテストではあるけれど、
僕にとって未知の世界である振付作品コンテスト。
本当色んなインスピレーションいただけました◎


頭の中でのイメージはいくらでも出てくるんですが、
それをカタチにするとなると本当に大変な作業なことは容易に想像つくし、
本当に出品した方々は産みの苦しみ乗り越えて当日作品披露したことにリスペクト送りたいです。


毎回思うことですが、
作品につけるテーマと、実際の内容のバランスがとても重要ですね。
僕はどうしてもエンターテイメントよりアーティスティックなものが好みだし、
イマジネーションを駆り立てられる作品が好きなので、
あまりに使い古されたテーマや内容だと、その時点であまりワクワクしないんですよね。
事前の説明されすぎたりするのも展開が読めちゃいますし。


だけど、徹底的に分かりやすくする、伝わりやするっていうのも手法の1つではあるし、
それをやることも、それはそれで難しいことでもあるし、
アーティスティックぶって抽象的な表現に逃げて、結局ボヤッとしたままの作品もあったりするので、
本当にテーマと作品てバランスが難しいと思うし、
バランスバランス言いつつ、逆にどこまで振り切れるかどうかがひとつキーになるかなと思いました。


何度も言いますが、
僕はああいう作品を作ったことがなくて、
イメージはあっても具体化したことないので、
ダンサーとしては、振付師の皆さんを、
自分が出来ないことをしているという点でとてもリスペクトしています。


なので、ダンサー目線ではなく、
今まで色んなダンス作品や、エンタメ作品、アート作品をそれなりに観てきた観客目線で感想を書いておきたいと思います。

招待席まで用意していただいて楽しませていただいたので、
正解不正解ではなく、一個人の感想をしっかり書きたいと思います。


MASTER WORKSはほぼ毎回観戦しているのですが、
毎年不思議なことに作品テーマに“偏り”があるイメージです。

“善と悪”とか“表と裏”とか2つの対極なものをテーマに表現した作品が固まった年もあれば、
“喜び”“感謝”“happy”などポジティブな作品ぎ多かった年もあったし、
今年は、
“1度失敗するけど、最後は成功する”“はじめは上手くいかないけど、諦めずに進む”みたいなサクセスストーリー系の作品が多かったですね。

その年、その時代によってそういう流れみたいなのがあるんですかね?!
これはダメっていうことじゃなくて、すごく不思議だなーて思うだけです。
まぁたまたまなんでしょうけど。

でも、ストリートの観点でいったら被りたくないですよね。
まぁ、テーマ似てても手法で独自性出せばいいんですが。


とりあえず、
今回僕が1番ワクワクしたのは、
ゆたぴnumberでした。

音源が良かったなーと。
前半の世界観も良かったし!
照明のバランスも良かったなぁと。
後半さらにブッ飛んでくれたら!と期待してしまいました☺︎
優秀作品賞おめでとうございました!


1番応援していたZuh numberは想定外の作品でした(^^)
the gratest showmanとかララランド的な世界観!
(そこにFAMEさんのエグいソロ挟んだの面白かったw)
今までの自分にないものをこんな短期間で作り上げるってすごいなと思うし、
自分の幅を広げることに成功しましたね!
SOMEKAさんみたいに魅せるプロがいるのも助けられたんでしょうね!
エンタメのプロ、メーテレの役員に認められて良かった◎
1部でのアクシデントあったことが本当にかわいそうだったし、
ベストな状態での作品が観たかったな。
とにかく、お疲れ様!!


あとは見事最優秀作品賞を獲得したSoul of the Spiritナンバーは、
スキがなかったですね◎
ファミリー感も強かったし。
ダンスコンテストの側面で勝ち切った感じですね!
納得の最優秀作品賞でした!
夏も旋風巻き起こしてください!
そして、セイヤはスピーチ練習しておいてください笑


MAHIRO numberもダンス力が高ポイントに繋がったかもしれませんね。
特に新規性はなかったけれど、
ゲストダンサーの子もスキル高かったし、
構成も面白かったです☺︎
もっとアニメーション観たかったです^_^


KIGHT numberは、
彼の想いや価値観というものが伝わってきたし、
1番振付師の等身大の作品だと思いました。
作品作りについては経験積んでいけばどんどん進化しそうですね!
とりあえず、
何にでも貪欲にチャレンジする姿は本当に素晴らしいです!


太志numberは振付師のアクティングがとても素晴らしかったし、
すごく分かりやすくて見やすくて楽しかったけど、
テーマ紹介の時点で、すべてのストーリーがオチまで含めて見えてしまったことがどうしてもワクワクには繋がりませんでした。
他にもそういうナンバーありましたが、
どうしてもテンプレート化されたものは、新しい感動を与えるのが難しいですよね!

かといって奇をてらえばいいってことでもないですが。


そして、
dualvista numberはMISIAの唄声が素晴らしすぎた!笑
MISIAカッコイイ!
最近のJAZZナンバーはシリアスな方向を好む傾向に対して、
どちらかというとポジティブな歌をチョイスしての作品でしたが、
僕はそこまで希望が見えなかったです。
これは僕の感度の問題かもしれませんが。

音楽のチカラは絶大だからこそ、
音楽が良すぎると踊りが生きない場合もありますね(^^;
もう少し近くで、演者の表情までハッキリ見える距離で見たらまた違っていたかもなぁ。


そんな感じでした。


しつこいくらい言いますが、
僕は自分で作品を作ったこともなければ、作り方も分かっていない人間です。
単純にいち観客としての視点、感想です。
好み丸出し。
ダンサーとしては、作品をカタチにした人たちにとてもリスペクトを感じます。


僕自身も規模は違えど2人組のチームダンスで作品を作る時は本当に色んなこと考えるし、悩むし、全然イメージ通り出来ないし、
だけど、自分の中にある衝動を外に出したくて、人に伝えたくて、
あれこれ模索しながらやっています。

だからこそ、
今後のチームダンスにおいて、
またひとつインスピレーションいただけて、
本当に面白かったです!


あとは、
judgeの浅井さんの同時代性の作品という視点は中々面白かったです、
すごくなるほどなーと思ったし、
やっぱり芸術って、表現者が現したカタチや想いだけじゃなくて、
その背景に潜む時代や環境、観る人のタイミングによって、
それがもつエナジーというか個体性が変わるのかなぁと改めて思えました。


踊りも、表現も、どこまでいっても限りのない世界で本当に面白いですね!
観るのも踊るのも面白い(^^)
自分も自分なりにキチンと追求していきたいと思いました!


てことで、
主催のメーテレ/ダンスチャンネルさんはじめ、
裏で奔走していたCONiYさんに、
JUNJUNさん、ゲストのミズキちゃんたち、
お疲れ様でした!!

MCのLUPINさんのワニの機転も最高でしたw
相方のアナウンサーさんは声がキレイでしたw
(ちなみに作品紹介のアナウンスは男の声の方が活きる作品もあるかなぁと毎回思ってしまいます。まぁ公平を期す為かもしれませんが。)


そんなこんなで、
LEGEND UNIVERSEに出展される、
Soul of the Spirit number、ゆたぴnumber、MAHIRO number、
頑張ってください!!!

ではでは。

posted by UC at 21:43| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする