2018年08月14日

TANABATA DANCE CONTEST 結果とか

もう2週間以上経ってしまいましたが、
judgeさせていただいた一宮 TANABATA DANCE CONTESTの結果!!


=小学生部門=
優勝:FIRE
準優勝:FLICKER
3位:SPARK Fine 7

=中学生部門=
優勝:ONE PIECE
準優勝:アールグレイ...
3位:DOUCE

=高校生部門=
優勝:HIGH-FIVE
準優勝:DP-01
3位:HIMIKO


TANABATAダンスコンテスト!
ダンスコンテストは無事開催できましたが、
特別コンテンツの七夕コンテストは警報が出てしまい、中止〜(>_<)
残念!!

ダンスコンテストの方は、
全部門SASA familyのbboy集団が優勝!!
決してbboyにとっては踊りやすいと言えないフロアのステージでのSHOWだったのに、すごいですね!
さすがのクオリティ☺︎
おめでとうございます◎


小学生部門は、
1番目からキレッキレのSPARK Fine 7がかましましたね!
みんな入りきってイキきっていたのが印象的(^^)
そのまま入賞とかすごい!!

そして、準優勝のFLICKERも会場と審査員の心掴んでましたね◎
かわいすぎるでしょ!
女の子の方が強くなりがちな年代で、男の子も個性が強いのが俺としては好印象でした(^^)
みんなヤンチャそうでいいですねw

入賞以外で僕が高得点つけたのは、
BUZZINE、KNOW NO BOUNCE、RUMINASですかね。
チームカラーが見えたし、まとまってました◎
ただ、同じようなスタイルのチームや、よくあるチームダンスという印象からどう抜きん出るかがこれからの課題ですね!
チームメイトのチカラを合わせて是非飛躍してください(^^)

あとは、
AIAK miraclekirat'sの最初ハット被ってセンターにいた子がすごく良い顔で踊っていたのがめちゃ印象に残ってます!
ファレルのHAPPYに合わせて、ほんとこっちがハッピーな気持ちになりました◎
楽しそうにシンプルなステップ踏まれるとこっちもノリノリになっちゃいますね(^^)
ありがとう!

GOGOの四茶も、最近見なくなったスタイルだったので、
なんだか懐かしくも新鮮でした(^^;
これからも頑張ってください!!


てことで、
中学生クラス!
ONE PIECE強し!
てか、アールグレイと何回勝ったり負けたりしてるんでしょうね笑
今回もここの2チームは安定感がありましたね。
スキルにも、作品にも、踊り込み的にも。

個人的には、
DOUCEや4oakあたりが気持ちが伝わってきて、
その日にしか出せない踊りをしていたと思いました!
特に4oakの男の子にはMVPあげたいくらいですね◎

中々普段見ないチームも多くて楽しめました!


そして、高校生部門!
こちらは数が少なかったのもありますが、
それぞれチームカラーあって良かったです◎
ほんとチームが組みづらい年代で、みんな大人数でチーム組めていることが幸せ!!
これからもぜひ青春してください!
ダンスも人生もこれからもっともっと楽しくなっていくので(^^)


そんな感じで、このあと「七夕コンテスト」なるものがあって、
それをとても楽しみにしていたんですが、
残念ながら警報が出てしまい、そちらは中止ということに(>_<)
残念〜!


まだ雨も風も強くなかったんですが、
自然災害が多い現状も鑑みて無理はしないということになりました。
残念でしたが、これはこれで英断ですね。
安全第一。

そんなこんなで、
MC ROKUDENASHIが一日喋り倒し、
少し空いた時間に無理やりMC MOVEぶっ込んでて、
素晴らしい全力投球だなと感心しましたw
やっぱりいつだってフルパワーがカッコイイですね◎
俺も踊りたくなりました。


てな感じで、
ミス日本グランプリの市橋さんとも写真とれたしw、
七夕コンテストが観れなかったこと以外は良き一日でした。

ICCの皆さん、スタッフの皆さん、
judgeご一緒させていただいた皆さん、
観に来ていただいた皆さん、
ありがとうございました!!


ではでは。

10D12D56-62AB-4518-8D58-B1D84917E245.jpg

posted by UC at 10:39| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月15日

7月前半記〜ユニファサークル裏岐ダイナマイノスタルミスティワンウェ〜


どうもです。


7月も早中盤。

早いですね。


先月はディライトチャレンジとイベント準備であっという間に過ぎましたが、

今月は今月でなんやかんやで盛りだくさん。


7月初日からUNIFY


2D603B9C-3510-4571-8998-5A01C458445F.jpg



やっぱりモンスターパーティー。

良いダンスに、良い音楽に、良い人間。

最高でした(^^)

俺は今回ソロで踊らせていただきました!

あれだけの出演者の中でも存在感示せたらと気合い入れて臨みました。

楽しんでもらえたなら良かったです◎

moNstaはやっぱり上がったし、KITOHさんの最初の掴みにもブチ上がりました!

あと、MOTSUさんのソロも良かったな〜

DJ timeのサイファーでのトモカズさんも化け物でした!

先輩方と行った打ち上げも、やはり打ち上がりましたw


ありがとうございました。



翌週は毎日の様に大学ダンスサークルを回る日々。

daftアニバを告知させていただき、

そのまま無理やりみんなとセッションさせてもらい。

いきなりおじさん押しかけて、喋らせろ踊らせろで迷惑おかけしましたが、

それでもみんな丁寧に対応してくれてありがたかったし、

踊り合えば何かしら熱が伝わったと思っています。

やっぱりダンスっていいもんです。

毎日何ムーブもかましまくって身体はバキバキでしたがw



とにかく、

daftのことを知らない大学生たちも多いとは思いますが、

そんな人たちがこれをキッカケに1人でも多く遊びに来てくれると嬉しいな!

DFC, HIPHOP CAFE, JDS, X-STEP, SELFISH

皆さんありがとうございました!

まだまだ回りたかったサークルたくさんありましたが、時間なくて残念。


そして週末は、

身体バキバキのまま裏岐阜練習会へ。



daftアニバに協賛いただいているので、

その御礼も兼ねて初参戦。

裏岐阜練習会自体3周年のアニバ回!

おめでとうございます!!


予選からさっそく壁に穴開けてしまい(本当にごめんなさいm(_ _)m)、

変な目立ち方をしてしまいましたが、

最後は延長の末モリミツ会長に負けてしまいました。

もっとかませたなぁと思いつつも、

ちょっと身体が付いてこなかったです。

優勝は終始上から目線で攻め立てていたモテタカさん!!

相変わらずの安定感と引き出しの多さ、随所に散りばめられたディスなど、

さすがの踊りでカッコ良かったです!



なおさん、ありがとうございました!

たかゆー、なおさん、はじめ裏岐阜クルーも3周年おめでとうございました!!


んで、結局朝まで遊んでしまい、

名古屋戻って仮眠して、ダイナマイト本選へ!

予選judgeさせていただいた身として、本選やっぱり見届けたいですからね。

結果はblogに書いたとおりで。

 DANCE DYNAMITE 2018 決勝 結果とか: UCの、『遊UC白書』



入賞したチームも出来なかったチームも、

自分たちの信念貫いてネクスト進んでください。

足りないところをしっかり見つめて、目標高く持ってもらいたいです。

人を感動させるのって命がけなんだなと思う今日この頃です。



てことで、ダイナマイト見終わったらダッシュで大阪へ!

Back to Nostalgia vol.3のゲストバトラーとして参戦して参りました!

こちらも良い雰囲気と良いダンサー多くて面白かったです!!



Back to Nostalgia vol.3 GON vs UC




Back to Nostalgia vol.3 ゲストバトラー戦 GON vs UC





絶妙な緩さと熱さが同居していて、

なんやかんやハプニングもありつつ、

GONくんに負けて、勝って、全てを吸い尽くされて、

準決勝でまーくんさんに惨敗。

もうバテバテでした笑

まーくんさん45歳で朝5時過ぎの決勝であのムーブはハンパない!!

初めて観ましたが、めっちゃカッコ良かったです◎

 


マスヨシさんも相変わらず天才的でした(^^)

モンモイさんもかっこよかったし、フジくんもめっちゃカマしてたし、モエカちゃんの身体の柔らかさに嫉妬したし、サカポンさんにも挨拶しそこねたけど今度御礼言っときますw



あとはJUDGE3人もステキでした。

ミツルちゃんのWAACKはノリがあって好きです◎

カツヤさんもエリカ使いでニクかったし、

シゲさんのJUDGE DEMOにはぶち上がりしました!!

最高でした!

ダンス初めたての2002年にbboy parkで感じた衝撃は間違ってなかったです(^^)


他にも、

ゴルフくんに褒められたり、JOLTユウくん面白かったりで、

新しく繋がれたことも良き旅となりました。

7時までイベントは続きw

ひたすら飲みまくり、

ステキなパーティーでした笑



さらに打ち上げも行きたかったけど、

名古屋戻り、そのまま研修会へw

確実に酔っ払ったままでしたが、ニュースの衝撃で一気に目覚め

研修会後はCAKRAの公演HI no HOへ。


E839C5F8-DCB5-42EF-A5EE-4DEDB7A98F8B.jpg




タイミングがタイミングだけに、

本当に色んなことを感じる公演となりました。

野外で、しかもお寺というシチュエーションで、

CAKRAの皆さんの舞は、

一瞬一瞬で様々色や表情を持って、感じては消え、感じては消え、

言葉にできない部分に突き刺さりました。


とてもステキでした。


ありがとうございました!



夜はさすがに疲れもピークだったので、

焼肉でパワー補充して速攻寝ました。


翌週末は、

キャラメルさん佳代子ちゃん結婚式二次会幹事慰労会!


24411B84-725E-4941-8225-30A0DE7108D6.jpg


あの盛大なパーティーからもう一ヶ月経ったんだなぁと時の流れを感じつつ、

みんなでワイワイお食事。

1人だけ完全にビール飲み過ぎました笑



1EF28421-A258-482C-AE2B-C2FE0EBB5B78.jpg



そのままMYSTIFYに突撃して、

大大リスペクトする刃頭さんと久しぶりにゆっくりお話できて、

刃頭さんのDJ にブチ上がって。

DANCE SHOWはどこもすごくタイトでスムースで、非常に流れが良かったと思います(^^)

NAKED GUNZYELLOW SUNSもかっこよかったなー!

FUTURE TRIPJBsが似合う!


そして、ホンゴウさん、タケサブローさんと10gameのセッションはやっぱり黒かった、かっこよかった!

飛び入り1moveさせていただきましたが、

完全に酔っ払っててグダグダでした笑

すみません(>_<)

そのままよくわからないうちに帰ってましたw

次の日仕事間に合って良かった(^^;


てことで、半日仕事を終えたのちは、

ONE WAYの発表会へ!


C016BDB7-CC9C-466F-B4FD-9549A761F7A1.jpg



非常に一体感のある、リアクションの良い、盛り上がった発表会でした!

KRUMP幼児クラスには完全にやられました!笑

かわいすぎる!!


そして、俺はKAZUfreakのゲストSHOWに勝手に混ざってきました笑

ONE WAYdaftアニバに協賛いただいているので、

御礼の気持ちを込めた1moveでした。

エイトさんには観てもらえなかったけど笑

せっかく直前に作ったルーティーンが決まりきらなかったのが残念でしたが、

そんな即興性もHIPHOPということで。

KAZUありがとう(^^)


そして、

そのほかのGUEST SHOWは圧巻で。

Twiggz Famはやっぱりカッコイイ!

JUNさんのソロやばかった!

そして、最後のセッションはもう胸が苦しくなりました。

ソラの1moveもユキちゃんのバックも本当にダンスって最後は気持ちだなって再確認できました。

あれは一生生き続けるセッションなんだと思います。

最後にJUNさんが話してくれた通りだと思います。

伝える為のテクニックだけど、それで伝えたいのは想いなんだってことは常々感じていたいです。



エイトもJUNさんも、熱すぎです。

ルパンさんも熱すぎです。

ステキな発表会でした。


悲しいことは嫌だけど、悲しみも苦しみも共有して、次に進んでいくしかないですね。

僕らは前に進めるのだから。



来週はいよいよdaftアニバ。

俺も、ダンスに、HIPHOPに、daftに、名古屋に。

込め続けた愛と熱量を放出する1日にしたいと思います!!

この日は名古屋ダンスシーンの歴史に残る一日にしたいと思います。


是非遊びに来てください!!

daft 15th anniversary – DAYTIME party |




7/22(日)daft 15th anniversary party at Diamond hall, club Lover:Z, club Mago(名古屋): UCの、『遊UC白書』




と、その前に今日から沖縄!

シゲオくんとエリさんの結婚式!!!

心からリスペクトするお2人。

めっちゃくちゃ祝ってきます!!



では。

posted by UC at 11:54| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月07日

DANCE DYNAMITE 2018 決勝 結果とか

OPEN class

=優勝

KENTA+HANA


=準優勝=

FAVO+LAS


=3=

Donkey Punch



【高校生シニア class

=優勝

FAME


=準優勝=

Into the Wild


=3=

HIGH FIVE


【中学生JUNIOR class

=優勝=

アールグレイ...


=準優勝=

MaliB


=3=

FACULTY



【小学生KIDS class

=優勝=

Baby Boo


=準優勝=

FIRE


=3=

Angelica



今年もダイナマイト終わりました〜

俺は中学生JUNIORクラスからしか観れませんでしたが、

やっぱり決勝進出者の熱い踊りと闘いは面白かったですね◎



まず、

オープンクラスは去年の雪辱果たして、

 KENTA+HANAが優勝!!

さすが!


俺としては、

今日は入賞しそうなチームと、そうじゃないチームが少しハッキリしていた印象で、

今日の出来で1番カマしたのは、Loopz Fam

ダンス力が1番高いのは、 KENTA+HANA

でどっちかが優勝だろうなと思っていたので、

半分予想通りの、半分予想外れ☺︎

面白いですねぇ(^^)



あと、今日の中でまとまっていたのは、

#braf_of_manDonkey Punchだったかなぁと。

タエさんはブラマンの音の繋ぎにかなり好評価でしたね◎

ドンキーパンチはコメントの潔さがかっこよかったな。

みんなそうやってまずは自分のダンス出し切っていけばいいと思いますね。


FAVO+LASも悪くなかったけど、音質が悪かったから、その時点で俺としてはテンション上がらなかったですかね。

でも、2人で走り切って、準優勝は凄いですね!


それ以外だと、

B-BOY SOULが個人的には好みでした。

KICKIN8DRAMATICSは自分たちの好きなことこれからも貫いてください◎

松阪Beef boysも改めてやっぱり良い作品だと思いました!




高校生クラスもかなり実力差がハッキリしていて、

俺としては上二つが抜けていたかなと。

当日予選からのそのまま優勝のFAMEさんは流石でした!

余裕と、ぶちかましと、両方あってバッチリでした◎


あとは、

Newhype3Thimothyも良いダンスしていたと思いました◎

A*$HUも成長見てとれたし、何よりノアくんがdaftTshirt着てくれてました笑

なんかありがとうw


予選1位通過?だったDing Dong Ditchもちょっと音質悪くて残念。

あれはせっかくのダンスの威力半減な気がしてしまいます(>_<)



そして、

中学生JUNIORクラスは、1番それぞれチームカラーが出ていて、

どこが優勝するか読めなくて面白かったです!!


俺の中ではMaliBがやっぱり優勝候補だと思っていましたが、

今日は先週観た時より少し空間にハマってない感じがして、

どうなるかなと思っていましたが準優勝はさすがですね!


そこを上回ったアールグレイも、

アリシアのリミックスベースに良いノリ出ていて、

俺は上位くると思いましたが、優勝はすごい!!!


あとは、

MEGA出る四丁目

TSUMAMI

FACULTY

JAMMY BROWN

あたりも良いダンスカマしてましたが、

その中でFACULTYが3位ゲット!!

おめでとうございます◎

 

全員方向性違うだけに、中々比べられない勝負になっていたかなと。

JUDGEは大変そうでした!



KIDSクラスはほとんど見れませんでしたが、

Baby booが三連覇?ということで、

強すぎですね◎


さらに準優勝はFIREということで、

SASA familyも強いですね(^^)

さすがでございます。



そんなこんなで、15年ぶりの屋内開催となったダイナマイト!

やっぱりクラブ/ライブハウスの方がテンション上がりますね! 

熱気あったと思います◎


関係者の皆さん、お疲れ様でした!

入賞者の皆さん、おめでとうございます!!

出場者の皆さんからたくさん熱いダンスをありがとうございました!   


僕は皆さんからいただいた名古屋ヴァイヴスを胸に今大阪に向かってます!

 guest battlerで呼んでいただいたのでかましてきます!!



ではでは。


posted by UC at 22:52| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月02日

JDD vol.25 横浜大会 結果とか

JDD VOL.25横浜大会予選通過】

UNERI+Hermit(HIP HOP/東京・千葉・埼玉)

ゲロッパ(LOCKING/山梨)

DRAMATICA (LOCKING/沖縄)

ULTIMATE CREW(POPPING/東京)

Last Rain Livingroom(POPPING/東京)

9stepper'z!!(LOCKING/東京・千葉・埼玉・徳島・神奈川・茨城)



UNIFYで飲み過ぎ踊り過ぎ遊び過ぎていたので、

リアルタイムで情報仕入れつつ、アップ出来ませんでした笑


てことで!

ウネリハーミットのリベンジ通過上がりますね!!

東京大会では、僕は食らったんで、

今回通過したことは何だか嬉しいですね◎

おめでとうございます!


そして、ゲロッパもめちゃくちゃ上がります!

流石過ぎます!!

ヤザキさんはdaft15周年のクルーバトルJUDGEですし、

良い流れ持ち込んでいただけて嬉しいです(^^)

まさに鉄人!

おめでとうございます。


そして、

ドラマティカにさらに上がります!

大ファンのチームではありますが、凄すぎるでしょ!

テンション上がりもしたし、ちょっと引きもしましたw

ほんとおめでとうございます◎


ULTIMATE CREWは、もはや反則並みの強さなチームですから、

それでキッチリ通るネタを持ってきたことはほんとにすごいことですね!!

さすがです。


そして、

Last Rain Livingroomにも上がりましたね!

東京大会でも、良い踊りしていたし、

毎回センス溢れる作品持ってきていたから、

遂に結果出て良かったです(^^)

BOOくん、おめでとう◎

また楽しみにしています!


9Stepperzもさすがの強さ!

東京でも安定感は抜群だっただけに、

勝負強さ感じました。

ナオシくん、おめでとうございます!!



8/25は絶対熱い一日になりますね。

vol.25の節目にふさわしい盛り上げが出来るよう、

自分たちも精一杯頑張ります!!!


ではでは。

posted by UC at 23:01| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月28日

遊UC白書 中止のお知らせ

【お知らせ】

スタジオ側の都合により、本日の遊UC白書は中止となります。

直前の連絡となってしまい申し訳ございませんm(_ _)m

来月以降の開催日についてはまた本blogにてお知らせいたします。



意義のある場になっているのかどうか、きちんと吟味して、

出来るなら、より良いカタチで提供できるよう考えていきます。


ひとまず、今日はW杯日本代表を応援しましょう!

posted by UC at 20:50| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月24日

JDD vol.25 大阪大会 結果とか


JDD VOL.25大阪大会予選通過】

JOLT+WLC(LOCKING/大阪・和歌山)

九州男児新鮮組(BREAKING/福岡)

MAD ON J MASTERS(BE BOP/大阪)

KURINE(HOUSE/大阪・三重)

Maru&Peri(UK JAZZ&Latin/大阪・石川)

SOUNDRIP(POPPING/大阪)

WUNITY(LOCKING/和歌山・大阪)



地元大阪勢強し!

そして、応援していたチームがことごとく通過できず(>_<)

残念でした〜



今日は出場チームもめちゃくちゃ多かったですし、レベルもとても高そうだったので、

やっぱりその日カマしたダンサーが通過したんでしょうね!

bebopにラテンにHOUSEにステップ系のチームも強かったですね◎


リベンジ組の通過も多く、

チャレンジし続けた先の結果はほんとに素晴らしいと思います。

おめでとうございます!!

通過チームの皆さん、おめでとうございました!!



今日は、実家行って、仕事の研修会参加して、CAZULさんの個展遊びに行って、フライヤー配りして、

と一日中名古屋で動いてましたが、ずっと大阪大会の結果が気になってましたw

関係者の皆さん、お疲れ様でしたm(_ _)m


残すは横浜大会ですね!

こちらも盛り上がりそうですね!

posted by UC at 23:26| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月18日

JDD vol.25 東京予選 結果とか

JDD VOL.25東京大会予選通過】

ABANDON(FREESTYLE/神奈川)

daft(HIP HOP/愛知)

筋肉定食(BREAKING/埼玉)

Repoll:FX(Entertainment Be-Bop/東京・神奈川・石川)

7DOWN 8UPPER(HIP HOP/東京)

錯乱武者(HIP HOP/東京)



まずは、

daft、通過できました!!!

ありがとうございます◎


今回は広島予選、札幌予選と結果がついてこなくて、

それでも、結果うんぬんよりも、自分たちが自分たちのダンスを出し切った時に少なからず伝わっている人がいる手応えがあったから、

それを信じて、さらにネタをブラッシュアップさせて、

本来仕事でスケジュールNGだったこの東京予選に、

後輩に土日出勤変わってもらってまで最後の最後にチャレンジしましたが、

幸運にも結果がついてきてほんとに嬉しいです!!



4月末の初出しから毎週のように踊ったネタだけに、

自分たちの中でのその日の出来の良し悪しは正直ありますが、

それでも、自分たちのスタイルを押し通して、

東京という地で結果残せて素直に嬉しいです!

諦めなくて良かったです◎

あとは今日は今のdaftを観てもらいたい人たちに観てもらえたことも嬉しかった。

好きな人に良かったと言ってもらえることがほんとに嬉しいので(^^)



そして、今日は出番が遅かったこともあり、

気になるチームは結構観ることができました。

僕の中では、

UNERI+Hermit

はかなり食らいました!


僕が先日JUDGE DEMOで使った、

結(DJ KRUSH × 志人)の一曲使いという個人的にツボだったこともありますが、

最後の演出にも度肝抜かれてドキドキが止まりませんでした!


観れなかったチームも多いですが、

他で観れた中では、

Last Rain Livingroom

masterpiece

New Stylers

は伸び伸び踊っていて、らしさも出ててカッコよかったですし、

I-muth9stepper'z‼︎も相変わらず上手かったです。

やはり、東京はスタイリッシュな街ですね☺︎


Mncr-mと静流も自分の出番前にムリして舞台袖からでも観れて良かったです◎

みんなそれぞれにチャレンジしているんだなぁと。



あとは、やっぱり、

Repoll:FX

7DOWN 8UPPER

錯乱武者

のレジェンドチームは流石でした。

それぞれの生き様が見えるダンスで、結果どうこうじゃなくテンション上がりました。


錯乱武者なんて僕の中ではビデオの中の伝説のチームだし、

心掴まれまくってたチームだから、

今回生で観れてグッときました。



ABANDONもマイスタイルを貫き通していたし、

筋肉定食は観られなかったけど、会場をROCKしたと聞いていたので、

その日かましたヤツが通過するっていうのはとてもコンテストらしくて良いなって思いました。



そんなこんなで、

熱いJDD東京大会だったと思います。



結局、結果が出れば嬉しいし、出なければ悔しいんですが、

でも、本質ではそこに一喜一憂していてはダメだなと、改めて思えました。

順位なんて、最終はその日のJUDGEの平均点で決まっちゃうことも多いし、

逆にその日たった1人響いた人がもしJUDGEだったらそれで勝てたりもするわけで、

そのくらい不確実なものだなと。

まぁ結果を出す為に挑戦するわけだから頭で理解していてもて部分はありますが、

ただどう考えても、あくまで自分たちのダンス、チーム個性を打ち出した上で結果を出さなきゃ意味ないし、

てことは、自分自身が自分自身の1番のJUDGEとして、目に見えるものを超えてキチンと向かい合っていかないといけないなと。



そう改めて思えました。

今日もJUDGE DEMOは全員かっこよかったし、

みんな生々しかったです◎

ストリート愛に溢れた芯を持った人たちばかりでした。

JUDGEてほんとに大変な立場で、

ドミさんがN.S.Yで言っていた嫌われ料ていう言葉がぴったりだなと思っています。



とりあえず、

東京でレペゼン愛知出来て良かったです◎

自分たちdaft15周年にも華を添えられて良かったです!

7/22(日)はdaft 15th anniversary partyですよー!笑


daft 15th anniversary – DAYTIME party |



バトルもあります。


daft 15th anniversary FREESTYLE CREW BATTLE |



地元から外へ攻めていくのみならず、

たまには外から地元へみんなが集まる機会もほしいですね。



とりとめなくなるのでこのへんで。


ではでは。


posted by UC at 08:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月12日

THE CROWN 2018 vol.3 結果とか

MALE

=予選=

Aサークル

KAMI(箸休め, DUMP)

MIYOSHI(ROOF)

MAKKIN

モリス


Bサークル

ICEE(Forzesound)

◎延Youki(Atrandom)

MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION)

Junya(1993)

しゅんぼーい

SUSHIGANG Tshirtの子

KRUMPER

Tommy(


Cサークル

TAA(DONUTS)

◎延AKIRA(Island Form)

TERA(Riff Chase)

MASAHIRO(Atrandom)

DRAGON(DONUTS)

Ryuichi


Dサークル

Yuushin(Riff Chase)

◎延GON(サカナウマゴン)

SUSUMU(A.R.E.S)

WAZA(V-RAZE+ WAZA)

TAKUJI

RYU

Bell


=ベスト8=

○AKIRA

× MIYOSHI


○TAA

× Yuushin


○ICEE

× GON


○Youki

× KAMI


=ベスト4=

× AKIRA

○TAA


○ICEE

× Youki


=決勝=

× TAA

ICEE



FEMALE

=予選=

Aサークル

Amichoke(VolcanoCamargo, DA rhYme)

MAHO(BADDASS)

china(ILL CLASSICS)

1人目の女の子


Bサークル

NANA(クノイチ,R2→dwarf)

HIKARI(roouze dat party, NOOZY)

ピンクの服

クロバンダナ、ベースボール

スカートの子


Cサークル

KASUMI(SK-U, NOOZY)

◎延MIHO(Blue Shift)

AYUNA(M.A-1)

NATSUMI(D.D.FACTORY)


Dサークル

◎スーパーYUKA(Man&Woman)

tomoyo(DEBOC)

Chanrii


=ベスト8=

○MIHO

× MAHO


○NANA

× スーパーYUKA


○Amichoke

× KASUMI


○tomoyo

× HIKARI


=ベスト4=

× MIHO

○NANA


× Amichoke

○tomoyo


=決勝=

× NANA

tomoyo



若手が多くて始めて見る人も多い中、

実力者のエントリーも多くて、相変わらずレベル高かった〜


MALEサイドはまさかのICEE参戦で、結局そのまま優勝〜!

流石でした。

GONくんとのバトルはベストバウトってくらい面白かったですし、

GONくんもめちゃ良かったです(^^)

2move対決なら流れ次第ではまくる可能性もあったと思ってます!


あとは、Dサークルの延長も面白かったですね!

いきなり WAZAくんがブチかまして、1発目で決めたかと思うくらいでしたが、

GONくんがさらにバイブス高めにかましたあたり、生命力感じました☺︎

ススムもしっかり自分の色出してたし、非常に接戦でした!


あとは、TAAくんもすごくかっこよくて、

lick-gみたいな新たな神々しさ感じました。

AKIRAくんも昨年末にバトルで当たった時より進化している気がしてカッコよかったです!


あと、個人的に印象に残っているのは、

Cサークル延長のDRAGONくんで、

めっちゃカッコ良くて、俺としては通過させてあげたいくらいでした!!

刺激になりました◎


ほんとに以前より名前知らないのに良い踊りする人が多くなったなぁていう世代交代の流れも感じつつ、

印象に残った人は、名前知らなくても上に特徴記して載せておきました。

分かりにくくてすみません。


自分の感覚的に好きな人や、頭の中覗いてみたい人もいて、

その発見や出会いに感謝でした(^^)


FEMALEMALE以上にハッキリしていたかなという印象もありましたが、

大躍進はナナちゃんでしたね!

シンプルだけど、癖のある、良いグルーヴで踊っていました!

MIHOちゃんのAYUNAちゃんとの延長ムーブもすごく良かったし、

FEMALEサイドがある意味のあるバトルだったかなと思います。


KASUMIちゃんも毎回ワクワクさせていただけて良かったですし、

アミチョケもほんと上手いな〜と思いながら見てました。

tomoyoちゃんは流石の安定感と説得力で、さらに突っ込んでくるから、納得の優勝でした!

おめでとうございます◎


あとはバトル中にゴキブリが乱入するハプニングに反応しないようにするのに苦労しました笑


今回はjudge3人のそれぞれの哲学が、それぞれあったと思うし、

俺が1で、他の2人が21-2のバトルも多かったですが、

僕はどっちも間違ってなかったと思います。

全員素直にjudgeしていった結果だと思うし、

かといって好みだけで挙げてるわけでもないと思いました。


その場にいる全員のダンス哲学、音楽哲学をぶつけあえるくらいがちょうどいいですね!


総評では守破離の話もさせていただきましたが、

さまざまな立場の人がいるからこそ、それぞれの立場で感じ、考えていただければと思います。


関係者の皆さん、ありがとうございました!

同じイベントに2度声かけていただけることはとても嬉しかったです!!


また名古屋からも関西に負けないように攻めていきたいと思いました。



ではでは。



TAA [DONUTS] vs ICEE [Forzesound]|Final’18.6/8『THE CROWN 2018』vol.3 MALE



tomoyo [DEBOC] vs NANA [クノイチ, R2→dwarf]|Final’18.6/8『THE CROWN 2018』vol.3 FEMALE



魚, MA-NA, UC|JUDGE DEMO ’18.6/8『THE CROWN 2018』vol.3



posted by UC at 08:19| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月03日

JDD vol.25 札幌大会結果とか

JDD VOL.25札幌大会予選通過】

Dub Luv(FREESTYLE/北海道)

TARO&TAKE(HIP HOP/宮城・山形)

Dooscy(FREESTYLE/神奈川・千葉)



僕らもdaftでチャレンジしましたが、ダメでしたー。

今回は出番が遅くて、他のチームをあまり観れなかったので、

何がどうだったのかわかりませんが、

通過チームは三者三様のアプローチだったと思うし、

それ以外にも自分たちのカラー出してるチームが多かったのかなと思いました。



自分が観た中では、

カンタービレがBEPの最近出たばっかりの新曲一曲使いでカマシテて、

こういう場所でも遊べるっているライフスタイルのダンスが見れてかっこよかったです(^^)



あと、JUDGE DEMOが全員かっこよかったです◎

最初からテンション上がりました(^^)


daftも今回は後がないチャレンジだっただけに、

気合い入れていったんですが、

少なからず伝わった人たちがいて、

知らないのに声かけてくれたりとか、

マシーンさんに褒められたりとか、

結果は出なかったけど、

観た人に伝わっているならそれはそれで良かったと思っています。


ほんとに悔しくて、情けないけれど、

最終、多数決重視しているわけではないし。

自分が自分でちゃんとやるべきことやったのか、先に進んでいるのか、

をまた自問自答しながら名古屋帰ります。



北海道はやっぱりもっとゆっくり行きたいです。

久々会えた方々たくさんいて嬉しかったです。


ありがとうございました!


仕事や出張やイベントでもう今年は予選チャレンジ出来なさそうなので、

FINALがっつり応援にいきます◎


posted by UC at 19:52| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月29日

WDC kids 東海予選 結果とか


=ベスト8=

○Twin Turbo(ネネ/Lockin KILA)

× BLUE SKY(青空/SOR@)


遖(@KO/KiraQueen)

× TSUMAMI(LEON/SHION)


○MITSUKI&OUKI

× GLOVAL(KAREN/AMI)


○Miss Twiggz&Micro Twiggz

× 男梅組(ひゆう/K-TA)


=ベスト4=

× Twin Turbo


× MITSUKI&OUKI

○Miss Twiggz&Micro Twiggz


=決勝=

×

Miss Twiggz&Micro Twiggz



あー面白かった〜

ベスト84バトルのうち、3バトルが予選でも当たった組み合わせってすごい確率でしたね(^^;

しかも、全部俺がjudgeした方のサークルで!w


まぁ予選が対面形式だけどオーディションの場合、

良いチームと当たった方が良いバトル出来るから両チーム点数伸びやすいですからね◎


接戦の中勝ち抜くにはそういう組み合わせの妙もあるっことですね!


とりあえず、優勝したMiss Twiggz&Micro Twiggzは予選1位からの完全優勝!!

Miss Twiggzはさすがの安定感とオーラで、渋くてカッコよかったです!

Micro Twiggzは初めて観たけど、さすが世界一獲ってきただけあって、ぶっ飛んでました◎

はち切れてましたねw

でも2人ともKRUMPという強い強い芯を、どんな曲に対してもうまく融合していて、

そこの感覚の良さもとても感じました。 


決勝なんて、

チャイルディッシュガンビーノ、バックトラック、GAGLE、ディスコミュージックのremix

と振り幅でかい4曲で非常に興味深かったですが、

すべてをKRUMPで見せ切る二人はすごかったです◎


とはいえ、

準優勝の遖(あっぱれ)も対応力は高かったと思うし、

特に準決勝でのTwin Turboとのバトルがとても2人噛み合っていてカマしてましたね!

Twin Turboはスキル、テクニックで言えば、遖の上をいっていたと思うんですが、

ルーティーンのコンセプトの振り幅や、曲に対する乗っかり方など、

ちょっと波を掴みきれなかったところを、遖がグイグイ流れを引き寄せた感があって、

あーナマモノならではのバトルだなぁと面白く観ていました(^^)



そういうナマモノ的な流れの感覚で言えば、

準決勝から1チーム4ムーブになって、4曲かかるっていうのもやはり大きな流れの変化ですよね!

決勝の選曲も先ほど触れた通りですが、

他でも、例えば、

準決勝の第2バトルなんかでは、

あの化け物KRUMPERたちを倒すにはbboyのキラームーブは武器になるよなぁと思うし、

そこで2ムーブ目でバックトラックかかって、

それに対してOUKIくんがカマして、

その後の3曲目に超bboyアンセムかかって、

そうなったときに丁寧に順番でhiphopのミツキが返す必要なかったんじゃないかなぁと思いましたね。

そのまま、3ムーブ目もOUKIくんでカマすってのもチームバトルの作戦としてアリだなぁと思うんですよね。

まぁ、タラレバ言っても仕方ないし、体力的な部分とかいろいろあるとは思いますが。



とりあえず、

そのバトルという空間をいかにして空気掴んでいくかももっと楽しんでチャレンジしてもらえればなと思いました(^^)



そして、予選唯一の延長バトルとなった、

男梅組× saga× 小籠包

もかなり接戦で面白かったですね!


俺は予選一発目の小籠包が結構“出ちゃった系”で高評価していたので、

さらにミラクル起こさないか期待して観ちゃいましたね◎

sagaも安定とはみ出しのバランスが良かったです(^^)

その中で、あのバトルでは男梅組が1番集中して頭の理解を超えて感じたままに踊れていたと思いました!

やっぱり本番は頭真っ白で踊りたいし、

頭真っ白でもキチンと踊りになるよう普段から練習するっていうのが理想的ですね!

まぁ人によりますが。



あと、予選通過出来なかったけど印象に残っているのは、

Twin Rushのテクニックの高さ。

・チキ・チキンの2人も良い踊りしてたし、ユメちゃんのハウスステップは人柄も滲み出ていて良かった◎

C@ndy2人は良いグルーヴ感持ってると思います!

・のび太としずかの2人もこのまま頑張ってほしい☺︎

・予選一発目のBLUE SKYSOR@ちゃんナイスムーブでした◎ 青空ちゃんは速い曲で踊ることが多くて、フリースタイルバトルの難しさ感じてしまいました!


まぁ厳選してこんな感じでしょうか。


総評でも言わせていただきましたが、自分の立ち位置を客観的に観て、自分自身の目標を明確にして、その日1日でそれを達成できるかどうか。

ということがすごく大切だと僕は思っているので、

バトルゲームとしての勝ち負けは、その時のダンスで冷静に判断しますが、

そこに惑わされずに、その人自身の答えや、自分という踊りのネクストに関して、それぞれが自分自身をjudgeしていってもらいたいと思います。


勝ちたい

良い踊りしたい

とか誰でも共通して持っている目標を、

その為に今(次)、自分は何をすればいいのか?

という具体的な短期ゴールにまで落とし込んでいくことが大切だと思うし、

ゴール設定とプログラム立案と再評価の連続ですね。

みんな大好きPDCAサイクルw


 そんなこんなで、

昨日も面白かったです。

一緒にJUDGEした3人は全員名古屋の宝。

まだまだこれから光り続けそうな3人に対して、

歳上ってだけでふんぞりかえることなく、

俺もまだまだいっしょに先に進みたいなと思えました。

刺激をありがとうございました☺︎



というわけで、

今年もFINALに繋がる貴重な機会を東海でやっていただいて、

feelinの皆さま、DJ MATSUさん、

ありがとうございました!!


FINALシード権獲得した2チームは改めておめでとうございました!

& FINALもぶちかましてください!!


昨日チャレンジしたみなさんもナイスチャレンジでした!

観戦に来ていただいた皆さんも、温かい空間作ってくれてありがとうございました!

身内の応援のみならず、純粋にダンスバトル楽しんでいる人が多かった気がしますし、

最近はそういう父兄さんも増えている気がして嬉しいです(^^)

ルパンさん、GINくん、カッツンもありがとうございました!!


またsoulcitynagoya様にもJUDGE全員の総評載るのでチェックしてみてください!!


お疲れ様でした◎


07CBF9D5-98C7-4E6F-B9B8-9BDAA5A7F528.jpg


posted by UC at 01:53| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月20日

JDD vol.25 広島予選 結果とか

【予選通過】

Youki&Kyoka (HIP HOP/大阪)

S.S.B (HIP HOP/広島)

K'steelo+SAYA (HIP HOP/大阪)



自分たちもdaftでチャレンジしたけどダメでした〜


通過チームは全部自分と出番の違うBブロックなので観ることが出来ましたが、

どこも良い意味でリラックス出来ていたと思います。


今回は作品力とかバイブス以上に、ベースのダンスと余裕感が上回った結果となりましたね。

おめでとうございます!


今回も良いチーム、良いダンスたくさん観れました。

全チームはさすがに観れませんでしたが、

自分が観れた中では、

BEZIさんのPLAY WITH AUDIENCEはとても心打たれるものがあったし、

その他にも、やりきってたLOCKチームが多かった印象です。

どっかは通るかなとさえ思っていました。


Duv LuvとかMAD J ON MASTERSとか良いダンスしていましたが、

会場の空気感とかがひんやりしていたのもあったし、自分としては前ネタが良すぎただけにもっといくと思ってたなぁ感がありました。

MelloWもさすがの存在感で、すごかったけど、コンテストって難しいもんだなぁという感じです。


OSSDは最高でした◎

ああやって伝えている人がいると思うと、

伝えられない自分のダンスはまだまだ薄いなぁと思いました。

精進します。



今日は久々に会えた人もたくさんいて、

SJ CLANもやっぱり良い感じだったし、

ジンくんもかっこよかったし、

てっちゃんたちsayitNaSメドレーも上がりました◎

僕は好きでした(^^)


とりあえず、

今回に賭けてた部分あっただけに残念です。

良いネタ出来たと思っていたんですが(>_<)

まぁそれはどこも同じですよね。 

元々振り切っている部類ではあるので、本当の答えは自分で出すしかないし、出すべきだと思っていますが、

かといって結果がどうでもよかったら出るわけもなくて。

単純に悔しくて、情けなかったです!

また頑張ります!



 ReBorn(AKO&タエコバドゥ)

も良かった!

ストリートダンスでした(^^)

KNITさんのコメント通りだなと思いました◎

コンテストもバトルもなくなっても好きで踊ってる人たち。

俺の中で正解の部類の人たちですね。



そんなこんなで、

また名古屋戻って練習します。


JUDGEの皆さん、ありがとうございました!

JUDGE DEMOかっこよかったです◎

関係者の方々もありがとうございました。



ではでは。


posted by UC at 21:33| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月19日

誕生日を迎えて。


どうもです。

先日5月17日をもちまして、無事35歳になることができました☺︎
たくさんのお祝い、ありがとうございました!


今年も健康に年齢を重ねることができ、
また今年も、その先も、楽しみなことが多く、
毎日迷い悩みながらもワクワク過ごせていることにほんと感謝しています。


02EC211B-2F1E-4499-A953-182A8EEBE51F.jpg


アラフォーと言われる世代にもなり、
負う責任も変化、増加しつつある中で、
いかに成長していけるかしっかり歩んでいきたいと思います。

理学療法士としても、管理職としても、
ダンサーとしても、オーガナイザーとしても、
男としても、夫としても、息子としても孫としても、日本人としても。
全部ひっくるめて、自分として人間として、
大事なことを大切に出来るようにしたいと思っています。

毎年言ってるようなことですが笑
そして、言ってるそばから毎年やらかしたりしているんですが…
きちんと反省して、同じ過ち繰り返さぬよう、
精進していきます。



ひとまず、今年入っていろいろあって、
最近このblogで振り返り日記書いてなかったですが、
また少しずつ書いていこうかなと。
日々を風化させない為にも。


そんなこんなで、
今週末は広島です。
心込めてぶちかましてきます。



そして、7/22はdaft 15th  anniversary partyです◎

22A502D6-E9E4-48C3-9792-A220ED5FBD7E.jpg

詳細長いですが、マジ確認してください!
すごい内容になっているので(^^)

ではでは。

******


******

daft 15th anniversary DAYTIME party

[日時]

2018722日(日)

OPEN15:00

CLOSE21:00


[会場]

Diamond Hall

(名古屋市中区新栄2-1-9 5F)


[料金]

=前売=

一般:4,000

中学生以下:2,500

スーパーシート席(限定44席):5,500

=当日=

一般・中学生以下:5,000

すべて入場時別途1d(500円)必要

未就学児無料


[チケット販売先]

・一般/中学生以下

1.passmarket

https://passmarket.yahoo.co.jp/event/show/detail/01cfafzig86z.html

2.各出演者

どちらかでお求めください。


・スーパーシート

passmarket

https://passmarket.yahoo.co.jp/event/show/detail/01cfafzig86z.html

のみの販売となります。

スーパーシートは椅子席でSHOWが観れる指定席です。

スーパーシートは中学生以下の割引はありせん。



CAST

=GUEST LIVE=

Harucalloway aka Haruki Horie

from Sound  Cream Steppers(東京)


=GUEST DANCE=

BUTTER(東京)

-O-SHIMA, SHINICHI


OSAKA DOPE(大阪)

-KATO, MEGU, LoCoYoKo, ALMANY


GATSBY IN THE JOCKY(愛知)

-KOU, ANN, DE LA YAS


CLAP PAIJHA(福岡)

-TAKAFUMI, yasunobu, Orange, KO-HEY


SPACE TRAVELLERS×PARTY LINE(福岡、佐賀、広島)

-TATSUO, TATSUYA, EGUCHI, SHOWT@, MASATO


#夢見る若者たちへ(愛知、三重)

-RYO-Z, TATSUYA, YO-SKE, TOMOKAZU, TAKAOMI, K-TA, JIN, YOSUKE etc


PINOCCHIO+HANA(愛知、東京)

-KENJI, PInO, KENTA, HANA


SAM×2(愛知)

-SOMEKA, AYAKA, MOMO


ARROGANT(愛知)

-MAKOO, Taekohbadu, MARIKO


SOUL FIRE(沖縄、愛知)

-CGEO, キャラメル, TECCHY


BIOBLOOD(沖縄、愛知)

-KOJI, RYO, MORIARCH


ジャスタブーブー(大阪、東京)

-Taichi, KAZUKIYO


Keep It Real(愛知、神奈川、三重、神戸)

-ERi FeNeSiS, KOSSY


澄香樹(愛知)

-Hirototti, DEJI


ドメスティックバイオレンス(愛知、新潟)

-baanintatsuya, BaGu


Riff Chase(浜松)

-TERA, YUUSHIN, ZOOMER


HOT DOG PRESS(愛知)

-YU-YA, Yoko-You, yasu-p


LOKI(愛知)

-HIDEYOSHI, BIG WEST


Man&Woman(岐阜)

-ShinYeah, スーパーYUKA


OUTLEAP(愛知)

-海咲子, RYOTARO


中区ジェントルメンズ倶楽部(愛知、三重)

-Atch, CHABO, YoshiRock, りょすけ, ACHILLES, KO-KETSU, MIRAI, YAN NASTY, 山男, YUWMA, kanemis


A.R.E.S(愛知)

-SUSUMU, OMI, Zuh, ゴツゴツだいき, KAZUfreak


1994 (愛知、岐阜)

-MONA, SEINA, AMI , Taeko, Yuki Shibuya


FAME(愛知)

-RINKA, HINA



=GUEST DJ=

DJ MATSU(uptowners/SOULCITY NAGOYA)


DJ T2(10game)


DJ GIN


DJ Taiki(名古屋ソウルフード隊/中ジェン/ONYX/WHY NOT?)


DJ 岡崎のヒロシ(10game)



=GUEST MC=

DE LA YAS


LUPIN


Sougi


MC ROKUDENASHI



=GUEST CAMERA=

ichiiiiiii



HOST

daft

-UC, masahiro


INDIAN CREW

-SUGI-J, ARROW, 0014, DEJI, masahiro, UC



******

☆クルーバトルも同時開催!!☆

daft 15th anniversary FREESTYLE CREW BATTLE

[日時]

2018722日(日)

予選:11:00-15:00(予定)

本選:17:30-18:30(予定)


[会場]

予選:club Lover:Z

本選:Diamond Hall


[コンテンツ]

フリースタイルクルーバトル

1チーム4人以上

先着32チーム限定


[料金]

・事前:3,500/

・当日:4,000/

エントリー者はdaft 15th anniversary party500円のみで入場できます。

・観戦:1,000


[賞金]

優勝&準優勝:総額15万円!!

その他賞品あり


[ENTRY]

http://soulcitynagoya.com/daft-15anniversary-battle


[GUEST JUDGE]

KITOH(FORCE DANCE STUDIO)

YAZAKI(ゲロッパ)

RYOSUKE(Funk Satisfaction)

WUTA(YELLOW SUNS)

HANA(BULL BABE)



[BATTLE JUDGE]

masahiro(daft/INDIAN CREW)

UC(daft/INDIAN CREW)本選のみ



[GUEST BATTLE DJ]

DJ MATSU

DJ GIN

DJ TAIKI



[MC]

MC ROKUDENASHI

他未定



******

☆夜の部も開催!!☆

daft 15th anniversary MIDNIGHT party

[日時]

2018722日(日)

23:00mid


[会場]

club MAGO

(名古屋市中区新栄2-1-9 雲竜フレックスビル西館B2F)


[料金]

・前売:1500

・当日:2000

daft 15th anniversary DAYTIME party入場者:500

すべて別途1drink500円必要


[GUEST DJ]

SENBA(ガラクタ共和国/MOVE UP)

KUMAZAKI(FLEX LOUNGE)

ISHIURA(club Lover:Z)

Joe(飛騨高山)

EiON(Hot Meat Pie)



[GUEST DANCE]

footwork  DUCKZ(愛知)

-SHIZUKA, SHO-TA, SHO, REITA


Inspirado(岐阜)

-Ricardo, Shigeki, Motei, Mamiya, Chabo, Kokoro, Natsume


ViiLOVED(愛知)

-AIKO, AIKA


Ugly(愛知、岐阜)

-Yasuhiko, WOWZ


SJ CLAN (広島)

-ヤスカル, HIROSHI, TKC, T98, KAKERU, Masato, kaetsu aka CHOBy, AMATERU


HAMA&Bomber(愛知)


CENTRAL CATS CLUB(愛知)

-YASUO, KUNU, and more...


BALBOA

-HITOSHI, SHO-TA, YU-TA, ワンダaka MASA, はるき


KICKS SENSE(愛知、三重)

-kt, MIYU, M37R, BAL., smAsh


AYLAH(愛知)

-mio, ハルナインティー


おかめ納豆+けんちゅり

-きむを, やばけん, けんちゅり


WilDBacK(愛知)

-J.Tas, RYOMA, TOMOYA


and more...


[MC]

LUPIN

他未定



【支援協賛】(A to Z)

BAILE DANCE SCHOOL

BT dance studio

DANCE LABO

DANCE STUDIO BEAT-IN

DANCE STUDIO CAVE

DANCE STUDIO entrance

DANCE STUDIO ONEWAY

Dance Studio Voyage

DANCE studioW

DANCE STUDIO ZOO

dancing base ZENITH

D-high  DANCE STUDIO

DOPING JUNGLE

FIVA DANCE SCHOOL

FLATLINE

FORCE DANCE STUDIO

FROG DANCE STUDIO

GPガレージ

Hello Store

HIGH STARS DANCE STUDIO

HOT MEAT PIE

Jammin  DANCE STUDIO

K-O FITNESS

Mahoroba

MIKIMAMA FACTORY

N.U.STYLE

N-Crew

nexx design

OTAI RECORD

OVERTURE

Peeps DANCE STUDIO

PHAT DANCE STUDIO

pineapplestudio

PuP  DANCE STUDIO

REAL  studio

SALVAGE

SG  STREET DANCE SCHOOL

SOUL CITY NAGOYA

SUN-X DANCE&VOCAL SCHOOL

SXIP DANCE STUDIO

UNITED STYLE

uptowners

かなで接骨院

バイタル DANCE SCHOOL

渦〜uzu

庸孝園

裏岐阜練習会

UC白書

名古屋ソウルフード隊




【総合info

daft15th@gmail.com


******


posted by UC at 12:09| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月14日

DANCE DYNAMITE 2018 予選結果とか


【小学生キッズクラス予選通過順位】

1 Angelica

2 Central Eruptions

3 CLEO

4 BUZZINE

5 FIRE

6 Face

7 ZAAD

8 Chibi LEGGO

8 daygi

8 LUMINAS

11 KNOW NO BOUNDS

12 Beat amuse 

12 Maibu

(12位同点により13チーム選出)



【中学生ジュニアクラス予選通過順位】
1. MaliB
2. TSUMAMI
3. SFIDA
4.
アールグレイ
5. ONE PIECE
6. Jammy brown
7. FACULTY
8. nakid
9. Belinda
10. MEGA
でる4丁目
11.
こまるり
12. DOUCE


【高校生シニアクラス予選通過順位】

1 Ding Dong Ditch

2 high-five

3 Timothy

4 Into The Wild

5 Little Lady

6 A *$HU

7 Newhype3

8 JiggyJunkies

9 Akky Brothers

10 Over Girl

11 BLUOEM

12 WUNDER

12 CRONY

(※12位同点により13チーム選出)



【一般オープンクラス予選通過順位】

1. KENTAHANA
2. FAVO
LAS
3. #Brah_of_man
4. Donkey Punch
5. Loopz Fam
6. Love Traffic Accident
7. BBOY SOUL
7. FLAWLESS
9. Verless
10. Dione
11. 544 6th Ave
12. DRAMATICS


今年もダイナマイト決勝チームが出揃いましたね!

常連チームや、進級して上のクラスに上がったチーム、新しく力をつけてきたチームなど、

どのクラスも面白い顔ぶれとなりましたね!


土曜日の小学生クラス、高校生クラスについては僕は観ていないので何にも言えませんが、

ちょこちょこ知っているチームも通過しているので、また決勝も頑張ってほしいですね(^^)

高校生クラスはFAMEみたいな飛び抜けたチームが今年は出ていないので、混戦になりそうな予感ですね。

そして、

中学生クラス、一般クラスはJUDGEさせていただきました!

チャレンジしていただいた皆さん、ありがとうございました。


中学生クラスは、

個性豊かで良かったですね!

小学生クラスから上がってきた実力チームもたくさんいたし、

同じチーム名だけど、メンバー変わっていたりとか、

色々キッズシーン事情見れて面白かったです笑


僕の中で特に高得点をつけたチームは、

MaliB

Jammy Brown

TSUMAMI

FACULTY

MEGAでる四丁目

でした。


MaliBは昨年のネタが好き過ぎて、今年はどうなるかなぁと思っていましたが、

今年もバッチリ傑作持ってきていて流石でした◎

3分になればさらにその世界観出せると思うし、楽しみです!


逆に同じ昨年の作品が傑作すぎたnakidは、まだ新しい作品を踊りきれてないかなぁと少し思ってしまった部分がありました。

とはいえ、2人ともダンスが普通に上手いんで、納得の通過でしたが、

まだまだ期待しています(^^)


TSUMAMI2人もさらにパワーアップしていて良かったし、

もっともっとダンス押しでカマしてほしいくらいでした(^^)


Jammy Brownもダンス力抜けてましたね。

FACULTYは衣装も可愛かったし、集中して踊れてたと思います。

3分でさらに上げられるかどうかがキーですね。

メガ四は相変わらず貫いていて良かったな〜

作品力も高いし、個人的には高評価でした。


他の通過チームも概ね高得点つけたチームばかりだったので、

まぁ納得の結果でしたね!



あと、通過出来なかったけど、自分の中で高得点だったのが、

saga

Nasty Joint

てぃえんしぃ

S-TRIBE

です。

みんなかっこよかったです◎


全体的に惜しかったなぁと思うことは、

曲の繋ぎが甘いチームや、

1曲目良かったのに2曲目でちょっと落ちちゃうチームが多かったことですかね。

2分という短い時間で流れ作るのが難しいのは分かりますが、

もう少し考えられるかなぁとか思いました。


何にせよ、見応えありました(^^)

決勝も頑張ってください!

そして、通過出来なかったチームも当日予選狙いに行ってみてください!

まだまだチャンスはあります!!



そして、一般クラスも個性的なチームやダンサーいて楽しめました(^^)

僕の中で特に高得点だったのは、

Loopz Fam

KENTA+HANA

#Brah_of_man

ですね。


説得力あったと思います。

KENTA+HANAは前より良いネタだったと思います☺︎

でも、3チームともにそれぞれミスがあったり、詰めれるとこあったり、もっと想定外ぶっこんでほしかったり、

改善の余地あると思うので、まだまだどこが優勝するか分からないですね!


他にも、

Donkey Punch

FAVO+LAS

Verless

は安定していて今日は通過するだろうなぁと思ってました。


BBOY SOULbboyの中で1番良かったと思います。

ミスもあったけど、単純にシルエットがかっこよかった◎

DRAMATICA3人のバランスが思ったより良かったです(^^)

ラブトラも所々破壊力あったけど、もっと散らかしてほしかったです笑



通過しなかったけど、僕として高得点つけていたのは、

松阪 Beef Boys

ですね!

KITOHさんも高得点だったみたいなので、

通過出来なくて残念でした!

選曲もアプローチもかっこよくて、僕的にはかなり良かったんですが

あとは、Boog Elementも通過してもおかしくなかったと思います。


REGULUSがMURAMASA使ってたの意外だったし、

INNOCENTももうひとつクオリティあげれば面白かったし、

DAI69 SPもタイトな作品で昔ながらのコンテストらしい作品でしたね。



正直、一般クラスは点数バラけたんだろうなぁと思います。

決勝のJUDGEも難しくなりそうですね!

伸びしろあるチームがどれだけ成長してくるか、それともシンプルにダンス力が上回るのか、、、どうなることやら。



ダンスコンテストってやっぱり面白くて、

正解のやり方なんてないし、それぞれの好きなことの貫き方で高め合いをしていくってやっぱり素敵だと思ったけれど、

だからこそ、ダンスも、音楽も、作品も、表現も、衣装も、 

もう少し突き詰めてほしいなと思ったし、

個性の出し方ももっと考えられるといいなぁと思いました。

大人こそもっと生々しく、もっと滲み出てきてほしいなと☺︎

知らない人、興味ない人、初めて見る人、どんな人にでも、ガチンコで伝わる衝撃と衝動が欲しいです。


僕もまたコンテストチャレンジしていく立場でもあるので、

もっともっと突き詰めて、もっともっと昇華させていきたいと思いました。

良い勉強になりましたm(_ _)m



昨日は雨にも関わらず、

沢山のエントリーと、観戦者来ていただいてありがとうございました。

関係者の皆さんもお疲れ様でした!

名古屋の先輩方に囲まれてのJUDGEは楽しかったです。

大先輩ばかりでしたが、僕の大好きな人たちばかりで、とてもリラックスしてやれました(^^)

自分がオアシス21のダイナマイト予選に出ていた頃から考えると、こんな大御所の人たちとこうやって繋がって、酒飲んで踊って共に楽しめているようになっている自分が少し不思議に思いました。

ダイナマイトはやはりどこかセンチメンタルな気持ちにさせてくれるイベントです(^^)

想いがありすぎて。


またみんなで東海の新しい歴史を作っていきましょう!!

ありがとうございました!


D045202E-ED01-4921-BF7C-80DC784A2D3D.jpg

posted by UC at 21:22| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月06日

THE GAME 15th 結果とか

HIPHOP

=2nd contact=

1.

SUZAKU(BROW R.S)

Bell

Moeka(浜松)

RUI

○MAI(M.A-1)

○SEIYA

KARIM

Moeka(hyogo)

シュン

KOTA(masterpiece)


2.

SHIN

TAKUMI

リルチ上海

ゴッツ

WAZA(V-RAZE+ WAZA)

NANA

スーパーYUKA(Man&Woman)

KAMI

○MAiKA(RUSHBALL)

MARIE(DEBOC)


3.

miles(china)

ユキ

CHOBy(SJ CLAN/Preppy)

CHERRY

SHO-TA(D-BURST)

AYUMI

HAYATO kyoto

○RYO(和歌山)

MAYU

○NAZA(masterpiece)


4.

○Youki(Atrandom)

ZOOMER(Riff Chase)

ASATO(AVID)

デュワン

Mr.KIN

TAKUJI

KO-KI

○ATSUKI(LOCA)

AYA hyogo

TOMOYO(DEBOC)


5.

JUNA(扇樹)

masahiro(Atrandom)

○SHUN(EXZE)

juri sapporo

○HJM(Preppy)

YUUSHIN(Riff Chase)

ado

TERA(Riff Chase)

anna

yosuke


6.

○kotori(BURST)

TENJU(I-math)

○Hirototti(澄香樹)

KYOKA(I-math)

KYOKA(RUSHBALL)

YUI(北海道)

UC(daft)

ロシアの人

セブンティーン(CHINA)

NARU


=ベスト16=

× SHUN

○BEN 


× MAI

○KYOGO(DOAM)


○MAiKA

× Candoo(JSB underground)


○RYO

× NAZA


× kotori

○HJM


× Hirototti

○Youki


× SEIYA

○ATSUKI


× スーパーYUKA

○UMA


=ベスト8=

× ATSUKI

○BEN 


× UMA

○KYOGO


× Youki

○HJM


○MAiKA

× RYO


=ベスト4=

○BEN

× HJM


○MAiKA

× KYOGO


=決勝=

BEN 

× MAiKA



HOUSE

=ベスト16=

× TOMORYDER(北海道)

○HIRO(ALMA)


○SANTA(Alaventa/PINOCCHIO)

× JUMPEI(Alaventa)


× HIKARU

○shu-hei(TFW)


× TACCHAN

○Didier(FRANCE)


× AKUTAMA

○KORGE


× みなみ

○PE(HYESTA)


× keiko

○KAZUKIYO(BOUNSTEP)


× Dee

○RYO aka DJ226(WHITE BEACH)


=ベスト8=

○HIRO

× shu-hei


× KORGE

○KAZUKIYO


○SANTA

× Didier


× PE

○RYO


=ベスト4=

○RYO

× KAZUKIYO


○HIRO

× SANTA


=決勝=

× RYO

HIRO



THE GAME 15周年、盛り上がりましたね◎


とりあえず自分はまたもや2nd contactで敗退〜

うーん、また次ですね!


ヒロトくんはさすがでした!!

突き抜けてたし、なんせクオリティが高かったです。

HIPHOPとして捉えるかどうかは人それぞれなのかもしれませんがw


やっぱり自分としてはHIPHOP感じたし、

一緒に上がりたかったですね!



そんなこんなで、

やっぱりBENがすごすぎました!!

爆発した時は手がつけられないですね!


気持ちで乗ってくるタイプだから、

相手とダンスで会話できた時の2move目は毎回ヤバすぎでしたw

特にATSUKIくんとのバトルはほんとすごかったですね!

ATSUKIくんがかましたからこそのBENでしたね◎


マイカちゃんは、肩や腕の使い方がめちゃ進化していてすごかったし、

相変わらずパッションありました◎


そして、KYOGOさんがダントツかっこよかったですね!

あのライブ感めっちゃ上がりました。


HJMくんもやっぱり上手かったし、あの独特なバランス感は彼ならではでいいですね!

あと、俺としてはCandooさんめちゃくちゃかっこよかったです◎



ただ、今回はベスト16があまり噛み合ったバトルが少なかったように思えて、

みんなそれぞれどことなく踊りにくそうな印象がありました。

まぁあれだけの舞台なんで、平常心じゃないだろうし、毎回出し切れる方が異常だと思いますが。


他で印象残っているのは、

KYOKAちゃんがやっぱりめちゃくちゃうまくてかっこよかったのと、

YUIちゃんもすごく良い踊りしてたなぁと後ろから見てました。

あとはMASAOさんがかっこよすぎて、ごちそうさまでしたm(_ _)m



そんなこんなで、

ハウスはトーナメントからしか観てませんが、

面白いバトル多かったです◎


RYOさん×KAZUKIYOくんなんて、

リズムマスター過ぎて、音取り深過ぎて、シルエットかっこよすぎて、

テンション上がりました(^^)

もっと観たかったです!


Didierもニュアンスも面白かったし、

そこを指名して倒したサンタくんさすがだったし、

KORGEさん面白かったし、踊りもイケてたし、

HIROさんは魔王すぎました。

相変わらず宙に浮いてました。


 

とりあえず、今日もたくさん良いダンス見れてよかったです。

熱い空間ですね。

またゆっくり消化して、次向かえたらと思います。

名古屋からチャレンジした皆もお疲れ様でした◎


ありがとうございました!


posted by UC at 23:43| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月22日

DANCE ALIVE HERO’S 2018 FINAL 結果とか

HIPHOP

=ベスト8=

○Twiggz( Twiggz Fam)

× MAHINA(emanua)


○Dee(D-BLAST/King of Swag)

× Mia(K Steelo)


○CanDoo(JSB underground/NEW SCHOOL ORDER)

× Eiji aka CJ


Yusei(D-BLAST/King of Swag/零)

Mr.Barbee(King of Swag/零)


=ベスト4=

 ○Twiggz

× Dee


× CanDoo

○Yusei


=決勝=

× Twiggz

Yusei



HOUSE

=ベスト8=

○SHUHO(TFW/House of Ninja)

× Shu_hei(TFW)


○PInO(PINOCCHIO/ALMA)

× RYO aka DJ226(WHITE BEACH)


○TAKUYA(SYMBOL-ISM)

× Taichi


× CANDYMAN(Paris)

○KAZANE(LUCIFER)


=ベスト4=

○PInO

× SHUHO


× TAKUYA

○KAZANE


=決勝=

PInO

× KAZANE



BREAK

=ベスト8=

○KATSUYA(THE FLOORRIORZ)

× RASEN


× Yosh is the stoic

○GEN ROC(GOOD FOOT)


○KAKU(Mortal Combat)

× Shigekix(K.A.K.B)


× RYO Spin(九州男児/FOUNDNATION)

○Yu-ki(九州男児/FOUNDNATION)


=ベスト4=

○KATSUYA

× GEN ROC


○KAKU

× Yu-ki


=決勝=

× KATSUYA

KAKU



ALLSTYLES

=ベスト8=

○UMA(サカナウマゴン)

× Kylie(Darhyme)


× REI(GO GO BROTHERS)

○KELO(King of Swag/零)


○Soul(DETOROIT)

× IBUKI(BAD QUEEN)


× TAKUMI(FORCE   ELEMENTS/BEAT SOLDIER)

○SHO-TA(D-BURST)


=ベスト4=

○UMA

× KELO


○Soul

× SHO-TA


=決勝=

× UMA

Soul



KIDS

=ベスト8=

× Rio(エンジェライズ)

○RION


× MEME

優弥(FORCE  ELEMENTS)


× Lin(ARDER)

○THE D SORAKI(G-FLOW)


× Miss Twiggz(Twiggz Fam)

○HOKT


=ベスト4=

× RION

優弥


○THE D SORAKI

× HOKT


=決勝=

× 優弥

THE D SORAKI



RIZE

=ベスト8=

○Style Syndicate

× BUCK UP


○CRANE CREW

× HPCC弘前支部


北関東パスタ同好会

× 場末のShuffle Party


○Kick It Posse

× シルク・ドゥ・


=ベスト4=

○Style Syndicate

× CRANE CREW


北関東パスタ同好会

× Kick It Posse


=決勝=

Style Syndicate

× 北関東パスタ同好会




今年も刺激的な場所でした!!


HIPHOPは招待バトラーのおかげでめっちゃ面白かったですね◎

みんなかっこよかったです!

MAHINAちゃんも自分のグルーヴ崩さず、クールでかっこよかったし、

Miaちゃんはケガしてるなんて思えないほどかましてたし、

エイジくんも相変わらず変態で大好きでした(^^)

King of Swag対決も熱くて、Mr.Barbeeくんめちゃスキル上がっててビックリしました!!


その中勝ち抜いたシードバトラーはほんとに“その人自身”が確立されていてほんとにかっこよかったです。

準決勝のDeeくん× Twiggzジュンさんの、共にFamを背負うカリスマどうしのバトルは、男として格好良さを覚えました。

背中で語る、上のかっこよさに勝るものはないですね!!!

決勝のジュンさんにもほんと感動しました!



そんな猛者たちの頂点に立ったYuseiくんは、

ほんとにノリと遊び心に溢れていて、それでいてスキルも音楽性もあって、

ほんとすごいし強いしかっこいいですね(^^)

おめでとうございます!!

何回でも見たくなるワクワクするダンスで大好きです☺︎


そして、HIPHOPバトルとはいえ、かなりのStyle  Wars発生の8人のバトルを、

それぞれのポテンシャル引き出した選曲でかましたMATSUさんもさすがでした!

音源トラブルもありましたが、結果盛り上がって最高でした!!



そして、HOUSEサイドはPINOさん優勝!!

めっちゃヤバい!

めっちゃカッコイイ!

最高でした(^^)

名古屋の誇りです◎


でも、HOUSEも招待バトラーの確立された“個”がすごすぎました。

ベスト8でのSHUHOさんは完ぺきだったし、

TAKUYAさんは今日最も印象に残ったダンサーの1人です!

圧倒的に突き抜けてました!

一瞬にして心持っていかれるフィーリングにシルエットがたまらなかったです。

あー観れてよかった!

し、もっと観たかった!


それはRYOさんも一緒でした!

ちょっとかっこよすぎてビビりました。

あれはどっちが勝ってもおかしくないくらい、

そして勝った方がそのまま優勝してもおかしくないくらい、

RYOさんかっこよかったです。

フレイバー満載、最高でした!



CANDYMANももっと観たかったー

理解不能な技の応酬でほんとぶち上がりました! 

そこをナチュラルに踊り倒したKAZANEちゃんもほんとうまいですね。

安定感抜群過ぎて、いちいちうまかったです!!すごい◎



そして、BREAK sideはもう勝敗なんかどうでもいい世界でみんなすごかったです。

ただ、やっぱりKAKUちゃんの貫き方と、覚悟の決め方は感動レベルでした。

KAKU×Shigekixでもう既に泣きそうでした。

勝つ前から感動してましたが、まさか優勝するとは!笑

さすがすぎます!



そして、ALLSTYLEは、

Soulさんがすごすぎで、ほんとに音楽だったし、KAKUちゃんとは逆でまさにオールスタイラーでした。

靴選びから、靴使いから、全てにワクワクしました!!

まさに自由自在、剛も柔もめちゃくちゃうまい!

ウマくんも相変わらずすごすぎ!必ずハメて必ず沸かすってほんとにすごいこと。

瞬発力も、普段の努力も、両方垣間見えますね。


あとは、

REIさんが歩くだけでかっこよかったのが衝撃的すぎました笑

あれは反則でしたねw

でも、そこをパッションで競り勝ったKELOさんもほんとすごい〜

てか、King of Swagかっこよすぎですね。



KIDSは、ソラキくんに勝って欲しかった〜!

勝ったと思ったけど(>_<)

良い感じでした!!

あとは、RIONくんにビックリしました!

めちゃカッコイイ!

優弥くんはさすがの安定感で、

2度目の優勝はまさに脱帽!!

HOKTくんもかっこよかったなー



RIZEはあまり観れなかったけど、

パスタが優勝すると思っていたら。最後東洋大学が最後踏ん張りましたね!

中部代表は共にベスト16で負けてしまい残念

特にチームはな は惜しかっただけに悔しいですね!

見せてもらった動画悪くなかったし、

メインステージでみんなを観たかった〜!!

ミスニュースタも、みんな東海代表でかましてくれてありがとう。

お疲れ様でした!



あとは、俺が予選JUDGE担当したHDSCが、

中部予選代表の桜ヶ丘高校が日本一に!

なんか嬉しい!笑

おめでとうございます◎

G-TAくんやりましたね(^^)



そんなこんなで、すごいステージでした。

そして、すごいダンスたくさん観れて楽しかったです◎

終始、すげーとやべーしか言ってませんでした笑

それでも、やっぱり心動かされるダンスは、結果的に勝ったダンスとイコールではないし、

自分で観て、自分で感じて、自分で楽しむことが大切だと思いました。

SHOWもしかり☺︎

踊らされてるより、踊っている人・躍らせている人がカッコイイ!



また名古屋に持ち帰ってゆっくり消化しながら、自分自身の糧にしていきます!

関係者の皆さん、ほんとにお疲れ様でした!

ファイナリストの皆さん、ステキなダンスをありがとうございました!!



ではでは。


posted by UC at 22:35| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

RAID NIGHT vol.4 & DANCE ALIVE HERO’S 2018 前日予選 結果とか

RAID NIGHT vol.4 J-rap音源限定フリースタイルバトル】

=ベスト8=

ブンペイ(Root's-On)

× NOMUTY(ラブトラ)


○ WUTA(YELLOW SUNS/LTNS)

× YAMATO(YELLOW SUNS/LTNS)


○RYU ONE(ラブトラ)

× ゴツゴツだいき(A.R.E.S)


たかゆ〜(058FUNKSTARZ)

× OMi(A.R.E.S)


=ベスト4=

ブンペイ

×  WUTA


○RYU ONE

× たかゆ〜


=決勝=

× ブンペイ

◎たかゆ〜


ほとんど決勝しか見れなかったけど、

やっぱりコンセプトが面白いし、

良くも悪くも1judgeはハラハラしていいですね(^^)


たかゆ〜おめでとう!!

ブンペイさんもかなりかましてました◎


サークル対抗は、

N.U.STYLE3連覇〜

おめでとう☺︎



そんなこんなで、

とにかくチプルソさんがカッコ良すぎでした!

あれぞライブ、あれぞプロ。

最初からいきなり皆の心掴んで、最後まで離さなかった。

客をノせるのもうまいし、見事にみんなチプルソさんの1人宇宙の旅を堪能させられていました〜

かっこよかったー


すすむはほんと良いことやってますね!

お疲れ様、ありがとう!!



***

DANCE ALIVE HEROS 2018 前日予選


HIPHOP

=ベスト8=

× LEO(BEAT SOLDIER)

○Yusei(零/King of Swag)


× O-no(Mnchr-m)

○IKKI(DANCE GAMBA!!!)


× YASS(零)

○KYOKA(RUSH BALL)


○RINKA(D&F/GROW)

× Riceball(Mellow Animals)


=ベスト4=

○Yusei

× IKKI


× KYOKA

○RINKA


=決勝=

Yusei

× RINKA



HOUSE

=ベスト8=

○SANTA(PINOCCHIO/Alaventa)

× Shion(KENTAUROS)


○KEIN(Xyon/Disturbance)

× Miyu(Alaventa)


○CANDYMAN(RED RIBBON)

× Takky(CAZA/TFW)


はな(BULL BABE)

× momoca


=ベスト4=

○SANTA

× KEIN


○CANDYMAN

× はな


=決勝=

× SANTA

CANDYMAN



BREAK

=ベスト8=

○Ryo T One(GOOD FOOT)

× AMI(GOOD FOOT)


× AYANE(K.A.K.B)

小次郎 aka BustaBash(FOUNDNATION)


○Yu-ki(FOUNDNATION/九州男児)

× Taichi(九州男児)


○JUN(GOOD FOOT)

× LIL☆聖☆(ILLEGAL SPACE)


=ベスト4=

× Ryo T One

小次郎 aka BustaBash


○Yu-ki

× JUN


=決勝=

× 小次郎 aka BustaBash

Yu-ki



ALLSTYLE

=ベスト8=

× Yacheemi(餓鬼レンジャー)

○Brother Bomb


○TAKUMI(FORCE  ELEMENTS / BEAT SOLDIER)

× HAYATO(ROOK A TRIBE)


× yu-ki.☆(ファンファーレ)

○Soul(SBK)


○COTONA

× CGEO(temporaly)


=ベスト4=

× Brother Bomb

○TAKUMI


○Soul

× COTONA


=決勝=

× TAKUMI

Soul



HIPHOPはショウちゃんがベスト8残っててアガッたなー

リンカちゃん準優勝とかすごいですね!

昨年のNY留学でさらに進化したんでしょうか?!

そして、Yuseiくん強い!!

今日まさかの兄弟対決あるかもしれませんね(^^)


ハウスはサンタくんもハナも惜しかった〜

でも、CANAYMAN観れるのは楽しみ〜☺︎

HANARIZEサイドぶちかましてほしいですね!!


オールスタイルはシゲオくん応援していただけに残念〜

個人的にはヤチーミさん×ブラボムさんのバトルがめちゃくちゃ面白そう(^^)

音楽愛とダンス哲学に溢れた人どうしのバトルは勝敗超えて面白いですよね!



てことで、今年は前日予選は出られなかったけど、

両国まで観戦行ってきます! 

ライターとしての仕事もあるので、良い記事書ければと。


よろしくお願いします!

posted by UC at 09:36| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月16日

N.S.Y vol.18 結果とかとか

=ベスト16=

○LITTLE SOLDIER(NIISORA, LEO)

× Burst(RINKA, kotori)


モモカーズ(KAZ, MOMOK@)

× のぼるのうた(Mr.KITOH, WUTA)


× トンボウズ(MASAKI, syunta)

○M.A-1(MAI, AYUNA)


× グレーゾーン(G-TA, ハルナ)

まだ決まってません(susumususumusu, HINA)


× Say my name(HANA, SHO→RI)

スーパーユカモン(スーパーYUKA,CAMON!)


○6-7人の侍(MORIMITSU, KEITA)

× YUMIMEN(RYOTAMEN, YUMIKO)


× クノイチ(NANA, HANA)

○No pain No baanin(baanin tatsuya, Wild Twiggz aka Loopz)


× Naked Boy(Jay Naked, しゅんぼーい)

○DULL(REO☆, THE D SORAKI)



=ベスト8=

○LITTLE SOLDIER

× モモカーズ


× M.A-1

まだ決まってません

         

スーパーユカモン

× 6-7人の侍


○No pain No baanin

× DULL


=ベスト4=

× LITTLE SOLDIER

まだ決まってません!


× スーパーユカモン

○No pain No baanin


=決勝=

× まだ決まってません!

No pain No baanin



いやぁ、今回も盛り上がりました!

最初から爆発していたし、会場の雰囲気良かったし、

決勝トーナメントでもヤバいバトル連発でした◎


優勝したbaanintatsuyaWild Twiggzはダンススタイルは違えど、

バーニンの柔軟な発想と、エイトのKRUMPトリックとかが噛み合って絶妙なルーティーンがバンバン出てくるし、

バーニンのヌメヌメ感と、エイトのパワーのソロがどっちもハマってて良かったですね!


あとは、

予選から高め合える相手とのバトルも多くて、

一回戦からずっと決勝トーナメント級の対戦カードばかりで、

全部良いバトルだったのも、2人のリズムを良くしたんじゃないですかね(^^)


バーニンもエイトも、何が飛び出してくるか分からないあのワクワク感最高でした!

また一緒に仕上げていきましょう!



そして、準優勝は、A.R.E.SのススムとFAMEのヒナ!

1回戦負けからの敗者復活からの決勝進出はヤバかったですね!

予選はフワフワしたところもあったけど、トーナメント入ってからは本領発揮でしたね◎

ススムもかましてたし、ヒナもトルネードでした笑

一瞬で細かいルーティーンよく覚えられるし、タイミング良くれますね。

こちらもvs M.A-1vs LITTLE SOLDIERと若手スターダンサー破っての粘り強さは良かったし、

ススムの潔さが勝敗のキーになってたかなと思いました(^^)

お疲れ様!!



とりあえず、昨日はほんとに熱いバトルが多かったし、

12回戦から良いバトル多過ぎでした!


イベント開始して1試合目から、

Tatsuki&ライト×Naturoar(なお、M37R)

だったし、

それ以外も、

Jade Ages(KAZUfreak, スーパーレオ)×SEIYA&Karim

No pain no baanin × AVID

BANZAI PRODUCTION × おかめ納豆

まだ決まってません× Naked Boy

なども、相当面白いバトルとなりましたね!



まさかの人たちが1回戦負け続出で目が離せませんでしたね!

T2の選曲がdopeだったので、

他ジャンルの人たちは重いHIPHOPビートを掴めるか、乗りこなせるかで結構明暗が分かれましたね!

みんな上手いからカウントは外さないんですけどね。


一回戦のMVPは、

情景泥棒の2人ですかねー笑

最後に登場して、個性のみで一気に空気持っていきましたからねw



続く2回戦も濃い対決多くて、

Tatsuki&ライト × SEIYA&Karim

なんて次世代スター集結で面白くないわけないし、

M.A-1 × Bowwow

はめちゃ面白かった!

M.A-12人、特にマイちゃんは自分の理想スタイル、イメージが少しずつ固まってきているような確立された格好良さを感じました!

アユナちゃんは相変わらず上手い!うますぎ〜

それに対するBowwowもほんと良かった!

りょっふぃー最高!!

俺の心にはだいぶ突き刺さりました(^^)

ナイスダンスありがとう!

ジュビロ宮地 × クノイチ

もフィメイル対決で勝敗分からなかったなー。

ボンバーかっこよかったし、さおちんの心模様さらけ出すダンスは人間臭くて好きでした◎

6-7人の侍 × Say my name

も良かった〜

モリミツさんのフィーリング爆発してましたね!

M&m × LITTLE SOLDIER

も熱かったですねー!

MAKOOさんかっこよかった(^^)

まさひろのミラクル引き寄せがもう少しあればw

abYss × モモカーズ

このバトルの時のメイちゃんもすごく良くて、JADE賞あげたかったんですよね◎

そして、

No pain no baanin × BANZAI PRODUCTION

は最高なバトルでした!

2回戦からもったいなさ過ぎる!

全員カマシてた!!



3回戦は1番熱かったのは、

Tatsuki&ライト × スーパーユカモン

ですかねぇ。

HIPHOP色満点のカッコイイバトルでした!

DULL × Burst

もレベル高かった!

この時のRINKAdopeでかっこよかった◎

対するDULLは、コンビ感がN.S.Yで見る度に濃くなっていて、ほんとに仲良いんだなぁと2on2の意味があって良かったです(^^)



それ以外で、予選で印象に残ったことを羅列すると、

・おちょぼの可愛ささえ感じる張り切りブルックリン最高でした◎

yaoneのシベリアンバスキング内面から出る良い表情で踊ってました☺︎

ADAMOSTEの参戦に上がったし、一発目のゴローさんヤバかった!!

・ひかまんぴの成長早くて安定してきていた。

SAGの黒×黄の子良かった

OLA力のノリも突っ込んでて好きでした◎

WinBackのオレンジの子も良かった◎

・大晦日バイオレンスの2人も安定していて気持ち良かったです!

・低SeeSayもいつもエントリーしてくれているけど、上手くなってました◎

DOMA×YUMIMENも良いバトルで勝敗分からなかったなー

厳選するとそんな感じでしょうか。



敗者復活バトルは自分もJUDGE参加したので、半分しか観れていませんが、

みんなの開き直った踊りはやっぱり面白いですね!

今回のセレクト音源は、四つ打ち率が高くて、

やっぱりダンス歴重ねて、たくさんの経験すると、次第に気持ち良い音を突き詰めて、そこに行き着くんでしょうかねw

ドミさんのヨーロッパHIPHOPの曲がめちゃくちゃヤバかった笑

アレは良いですね〜

予定調和が生まれないあたり最高ですね(^^)


僕が見た中では、

AYLAHがとても良かったです◎


それ以外で印象に残ってるのが、

Brazilian Rocks × marry me?!のバトルは普通に2move対決で観たかった。

Life2人もライフスタイルHIPHOP感じたし、金髪の方は特に良かった(^^)

otomodachiはエンジンかかる前にくじかれちゃって敗者復活倍率が高いところに組み込まれてしまったところが残念だったー

DOMAは面白かったけど、ちょっと焦ってコンタクトが乱暴だったのが残念!

SUGI-JとハゲJも、実は結構惜しかったのは内緒w



からの敗者復活決定戦は今回も熱かったです!

唯一の延長が発動したのもここですしね◎


まだ決まってません×Ami-ko×FIRM

ここはFIRM惜しかったな〜

Ami-koは相変わらず良いフィーリングしてますね!@KOちゃんは髪型含めとてもHIPHOPでステキでした◎


AYLAH×Say my name×Tatsuki&ライト

ここでまだ四つ打ちで、HANA&SHO→RISay my nameが通過したのヤバかったなー!

優勝候補の1つだったTatsuki&ライトが予選で消えるっていう波乱でしたね〜

 

AVID×SEIYA&Karim×Burst

ここがほんと熱かった!!

ヤングジェネレーション全員それぞれカマして、もうたまらず延長戦!

延長でかかったのがCRAZY-Aさん!

いきなりAVIDがカマシまくって勢いでもっていくかと思いきや、

Karimくんが落ち着いて流れ引き戻したあのノリはナイスだったし、

SEIYAくんも踏み込んでたし、

そこをBurstがさらに超えて競り勝ったのはほんと感動しました!

あれは誰が勝ってもおかしくないバトルでした◎

kotoriちゃんも相変わらずカッコイイわー

何してもサマになっていいですね(^^)


Naturoar×JADE Ages×BANZAI PRODUCTION×Naked Boy

ここはまさかのMJw

ダンス巧者たちのバトルとなりましたが、

俺としてはやっぱりBANZAI  PRODUCTIONがひとつ抜け出たかなぁと思いつつ、

Naked  Boyがチャレンジ精神と勢いで大金星かっさらいましたね!

瞬間で輝いて勝てるからこそ、バトルやる意味がありますね。

ユートは以前よりクオリティ上がってたし、いつも通りやり切ってたし、ほんと良かった◎

しゅんぼーいはまだ波があったけど、ハマれば強いと思うからこのまま突き進んでほしいですね。



というわけで、ようやく予選終わりまして笑、

いよいよ決勝トーナメント!!



ほんと熱いバトルばかりでしたね。

無理やりベストバウト決めるなら、

No pain no baanin × DULL

ですかねー

あのバトルはヤバかった!

バーニン、エイトのルーティーン攻めに、

ソラキくんのソロ返しも良かったし、

ぶつかり合ってて最高でした!



あとは、

モモカーズは、世代を超えて2人の感じがすごく合ってて、

かつ昨日は2人ともソロの調子すごいよかったので、

めっちゃかっこよかったです!

LITTLE SOLDIERとのバトルもどっちか分からなかったな〜



LITTLE SOLDIERは、とにかくNIISORAが終始良かった!

めっちゃかっこよくなってる!

LEOくんも相変わらずうまくて、でも今は自分のダンス改革中なのかなぁと思いました。

長く踊っていくためには必要なことですね。



のぼるのうたの2人が出てくれたこともやっぱり嬉しくて。

WUTAくんかっこよすぎでしょ。

ひとつひとつの完成度と染み付き度抜群すぎます。

KITOHさんは流石の仕上がりでした◎

最後のフロアも上がりましたねー!



ずっと出てくれてるトンボウズがトーナメント進出したこと何だか嬉しかったし、

ずっと同じ相方と出ている人たちが報われるって良いですね◎



グレーゾーンもかなり良くて、

やっぱりG-TAくんの遊び心溢れるHIPHOPは最高ですね!

相方のハルナちゃんは初めて観たけど、上手でした!

淡い黄色が良く似合ってましたw


ベスト16でのSHO→RIくんも振り切ってて最高でした笑笑

6-7人の侍もスキルとノリのバランスが良かったです。


YUMIMENのリョウタメンも見るたび上手くなってて、練習してるんだなぁと分かって良かったです◎


スーパーユカモンも良いコンビでしたね。

スーパーYUKAはめっちゃ良かったし、バカタイム出したり出さなかったりw、総じて集中していたと思うし、

カモンちゃんも観ててワクワクするダンスで心躍りました☺︎


まだまだありますが、そんな感じで。



今回もほんとに長丁場。

皆さん、ほんとにありがとうございました。

まずは、エントリーしていただいた皆さん、ありがとうございました!!

今回も最終的に定員いっぱいのエントリーとなりました。

名古屋から、東海から、それより遠方から、

たくさん集まっていただけて本当に感謝です。

他ジャンルダンサーの人もたくさん出てくれて、それもほんとに嬉しいです。

ありがとうございました!

N.S.YHIPHOP 2on2 バトルで、HIPHOPにこだわっていますが、

HIPHOP』の観点は毎回JUDGE/DJの方に一任していて、

明確な答えをまだ持ち合わせていないです。

HIPHOPという言葉から、カルチャーとしてのHIPHOPを捉えるか、HIPHOPダンスを捉えるか、HIPHOP musicと捉えるか。

その辺から曖昧といえば曖昧です。

僕の中で、少しずつ固めている感覚があっても、

それをJUDGEの方に押し付けることはしないし、

その人の感覚を覗いてみたい感じてみたい人をいつも信頼してキャスティングしています。


でも、だからこそ何か新しいものが生み出せたり、感じられたりするのかなと思っています。

大切にしなければならないものと、柔軟に変動させてもいいもの、

自分の中でキチンと持っていければと思います。

何にせよ、ほんとエントリーありがとうございました!

少しでも何かを持ち帰ってもらえたなら嬉しいです◎


そして、観戦に来ていただいたみなさんもありがとうございました!!

遠くから来てくれた人や、ビール飲んで楽しく応援してくれてた人とか、

ほんと嬉しかったです(^^)

遊びに来ても楽しいイベントでありたいとも思っていますので、

また改善点見つけて頑張っていきたいと思います。


そして、

昨日もスタッフのみんなが準備も片付けも自発的に積極的にやってくれたおかげで、

ほんとに迅速にイベント進行できました。

ゆかちん、りこちゃん、すすむ、ゴツゴツだいき、みお、ハルナインティー、タエさん、

ほんとにほんとにありがとうございました!


みんなに協力してもらっておいて、それでも、タイムテーブル押してしまい、

ご迷惑をおかけしましたm(_ _)m



そして、

JUDGEの御三方もほんとにありがとうございました。

ドミニクさんに観てもらえてほんと良かったです◎

最初のMC moveから最前列で楽しんでいただけて、

最後の最後まで熱く盛り上げていただいて、

ほんと嬉しかったです!

名古屋のダンサーもたくさん勇気をもらっていましたし、

ほんとにダンスシーンのこと、ダンサーのことを深く思ってくれている情熱と懐の深さに脱帽でした。

最後の総評も男らしすぎてかっこよかったです!!

ありがとうございました(^^)

今後もよろしくお願いします!!


そして、

MOTSUさんもありがとうございました。

コンテの世界でHIPHOPをぶつけている世界ベースで活動するダンサー。

CAKRAのノルウェー公演も控えている中、今回こんな負担の大きい仕事受けていただけて本当にありがとうございました!!

やっぱり包容力あるし、内面まで見通すような大きさもあって、

普段バトルイベントとかに触れていないからこそ、逆に1番真っさらな目で今回のダンサーを観れたんじゃないかなと思います。

すごく貴重な機会をいただけて本当にありがとうございました!!



そして、ヒロトくんの安心感。

ありがとうございました笑

サカナクション歌うときに音止めちゃっててすみませんでした笑

ロクデナシと僕とヒロトくんが揃えば、とりあえずは大丈夫ですね笑

ヒロトくんの感覚と、ブラッシュアップされていくダンスはまだまだ僕には必要です。

これからもどんどん壊していってください!w



とにかく、

あれだけのバトル数を文句ひとつ言わずにJUDGEしていただいた3人には感謝でしかないです。

また総評をSOULCITY NAGOYAからアップしますので、

ぜひチェックお願いします!!



DJMATSUさんとT2もお疲れ様でした!

いつもいつもありがとうございます!!

今回もバッチリでした(^^)

MATSUさんはほんと盛り上げどころ分かっているし、ダンサーのポテンシャル引き出すのが上手いです!

T2HIPHOP愛に溢れた選曲は気持ちくて好きですねー!

セレクト音源の音出ししてくれたタエチェケラッチョさんもありがとう◎



そして、

MC ROKUDENASHIは今回もフルアウトでしたね。

MC MOVE、進行、バトルエントリー、トゥーフィーマンライブと、1人だけ休みなしで最後まであのハイテンション・ハイエナジーはほんとにトゥーフィーですね笑

台本があるとはいえ笑、やっぱり彼無しにN.S.Yは語れませんね(^^)

トゥーフィーマンバックダンサーしてくれたハルナインティー&RINKA&HINAもありがとうございました笑

途中どうしていいかわからず3人が立ちすくむところが最高にかわいかったですw



そんなこんなで、vol.18も無事に終えることができました。

ありがとうございました。

ずっと続けてきて、いまだにうまくいかない部分があったり、迷うことがあったりしますが、

楽しんでくれたり、楽しみにしてくれていたり、目標の1つにしてくれていたりする人の話を聞くとほんとに救われるし、嬉しいです。


ここ1-2年毎回N.S.Y終わるごとに言っていますが、

このペースでイベント開けるのはもうそろそろ難しくなってくるだろうし、

今は他のイベントがどんどん出てきているし、

いつまでも自分がやらなきゃいけない理由もないかなと思っています。



自分としても、自分自身をkeepし続けて、成長していくことが第一だし、

それが出来ないのにイベントだけやるつもりもないし、

とにかく、今後どうなるか分からないけれど、

時代も変わり、年齢も重ね、それぞれの役割を全うしていく中で、

本当に意味のあることをやっていきたいですね(^^)

でも今こうしてやりたいことやれていて、

ほんと、周りに支えられていますね。



ひとまず、何やかんや言ってますが、

次回は必ずやりますので笑

またその時お会いできたら嬉しいです!!!


よろしくお願いします(^^)

写真付結果はまとめて別記事でアップします!

ではでは。


posted by UC at 21:35| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月09日

FANCY FREE AICHI 結果とか

【ベスト16

× 山犬

○SUSUMUSUSUMUSU(A.R.E.S)


○Youkey(DIZZLEZ)

× スーパーYUKA(Man&Woman)


○NIISORA(BEAT SOLDIER)

× Wild Twiggz aka Loopz(Twiggz Fam/Loopz Fam)


キャラメル(DG JAPAN/SOUL FIRE)

× Moena(KRUMP)


○Pepsiman the Justice(Warring States)

× SHURI


○RYOTARO(OUTLEAP)

× MOTETAKA(FROG DANCE STUDIO)


○KIKU(shabon)

× やばけん(Johnson&Johnson)


○HANA(BULL BABE)

× HIKARI(DOGMA)


=ベスト8=

× SUSUMUSUSUMUSU

○Youkey


○NIISORA

× キャラメル


× Pepsiman the Justice

○RYOTARO


× KIKU

○HANA


=ベスト4=

○Youkey

× NIISORA


× RYOTARO

○HANA


=決勝=

× Youkey

HANA



僕は朝から予定あって、すべて終えて夕方会場向かった頃にはトーナメント直前でしたが、

そこからでも十分お腹いっぱいになるくらい面白かったです◎



ベスト16はスーパーYUKAもエイト(Wild Twiggz)も、

俺的には勝ったかなぁと思いましたね!

ドンマイ!

かっこよかった◎



KRUMPer相手のキャラメルさんはかまし過ぎ笑

いやぁ理屈なしでぶち上がりましたねw

そのあとの空っぽになったスムーズキャラメルも好きでした(^^)



モテ兄さんは心の迷いも全部さらけ出してくれるナチュラルダンスで相変わらず最高でした◎

やばけんは疲労していたのが残念w

期待していたのに〜

ゲストバトラーなんだしキチンと準備してほしかったですねw

まぁそんな馬鹿さ加減も魅力の1つではあるのかもしれませんが。



そして、HIKARIちゃんはグッジョブでした!

HANAももちろん良かったんですが、

しっかりカラー見せつけてて勝ち負け抜きにステキでした(^^)



ベスト8は、

ススムだいぶ良かったし、良いバトルだったけど、

安定していたYoukeyくんが競り勝って惜しかった(>_<)

ススムにいってほしかったし、

個人的にはススム×そらが見たかったですね☺︎



RYOTARO×Pepsimanは俺の中で最も勝敗がつけにくい良いバトルでした!

2人ともめちゃ良かった(^^)

2人とも自分だけのシルエット持っていて、その積み重ねに感動しました◎

そして、ペプシはほんと心の芯から変人ですね(^^)



準決勝2つも相当僅差のバトルでしたね!

やっぱり疲労も出てくる頃だから、

精神力の強さや、ケンタくんが言ってた引き出しの多さが勝敗のカギになってきますね!



そして、決勝はHANAが爆発しましたね◎

結局HIPHOPWAACKも踊れるから、

フリースタイルバトルだとどんな音にも対応できる強さを改めて見せつけられましたね(^^)

さすがです!!

おめでとう!!!



とりあえず、

みんなすごかった(^^)

刺激もらいました。


judge陣も名古屋代表勢揃いで良かったです◎


DEJIさんがSOCKSくんバリにクールにjudgeする姿を拝めたことも良かったです。

漢でしたね!


ケンタくんは相変わらずでしたが、

ほんとは弱気で寂しがり屋なカワイイ先輩です。

ダンスは間違いないし。


ヒデヨシも良い感じに頭の悪さ露呈していて、それでもダンスで帳消しにできるっていいなーて思いました笑


ウサコ様はしょうもない先輩たちに囲まれて大変そうでしたね☺︎


C8EA96EA-314E-48EA-BAC4-B933CEE2579E.jpg

悩むバトル続出

053BC9F0-A5B9-4C31-9324-90E8F757E98B.jpg

みんな真剣

F05A6E85-EF07-41E6-A39A-604C1FDB8CED.jpg

みんな...

EE0B4B64-08AC-4BB7-B47F-A02BB793B0CF.jpg

悩み抜いてました…



兎にも角にも、

皆さんお疲れ様でした!!

打ち上げも楽しかった◎

マツさん、ヨシアキさん良いイベントありがとうございました。


次は月末のFANCY FREE GIFUもみんなで盛り上げに来てください!

よろしくお願いします◎



ではでは。

posted by UC at 23:08| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月08日

FREESTYLE EXPO vol.1 結果とか

【ベスト18

○ViVi(佳代子, maykit)

× りことくーるすぱいく(Rico, KOOL SPIKE)

× 極(リランド, 駿太郎の極み)


× ナポレオンの会A(KEITA, AI)

大日本なお帝国(なお, CHABO)


○N.S.F.T(MORIARCH, BIG WEST)

× KICK OUT(RYOTARO, M37R)


○KENT&SKEGON

× やっぱ好っきゃねん(UC, タエコバドゥ)


× warring states(RYU BEAR, らんま)

○WUTA&SUSUMUSUSU


× 着火メイカファイヤー

まみお(mio, MAMITAS)


○ILL NOIZE GOHST(kt, PEPSIMAN)

× fascinate ππ(Nox, まーちん)


○JADE AGES(KAZUfreak, showski)

× れなすてぃー(RENA, YAN NASTY)

× キヨハル(キヨハチ, ハルカ)



=ベスト8=

× ViVi

大日本なお帝国


○N.S.F.T

× KENT&SKEGON


○WUTA& SUSUMUSUSU

× まみお


○ILL NOIZE GOHST

× JADE AGES


=ベスト4=

大日本なお帝国

× N.S.F.T


× WUTA& SUSUMUSUSU

○ILL NOIZE GOHST


=決勝=

◎大日本なお帝国

× ILL NOIZE GOHST



なおさんとCHABO優勝〜

強過ぎ〜

裏岐阜明けで瀬戸まで来て優勝とかなおさん鉄人すぎるw

CHABOさんは相変わらず神様で。

おめでとうございます!


俺は、タエさんと久々バトル出たけど、ベスト16で岐阜のSKEGONさんとKENTくんのbboyコンビの前に散りました〜

SKEGONさんの気合いも、KENTくんの安定感も良かったし、

良いバトルできたとは思うんで、悔しいけど飲み込みます〜


まぁその前に3回戦でのJAGASTAN戦の時に自分としては走りすぎちゃって繋ぎの悪い反省ムーブだったので、

もう一回でも踊れるチャンスいただけてありがたかったですね。


バトルしたbboyは全員カッコよくて刺激的でした◎

リューボーイくん、アヤトくん、スケゴンさん、ケントくん、ありがとうございました。

次はさらにカマせるよう仕上げておきます。



その後、ちょっと仕事があって途中抜けてしまったので、

バトルはほとんど観れませんでしたが、

仕事終わりに再度合流して、無事ソウルフード隊メンバーで打ち上げ出来たのですべて満足です〜◎



とりあえず、

僕が観れた範囲で印象的だったのは、

KENTくんとWUTAくんの安定感と空気感がハンパないことと、

ペプシの存在感が突き抜けていたことと、

JADE AGESKICK OUTが結構バランス良くてかっこよかったことと、

Beat Amuseと、のびたとしずかが純粋でとても良かったことと、

みおが最近さらに安定していてかっこよかったことと、その分もうひとつどうやって突き抜けるかがこれから大事だなと思ったことと、

ナナちゃんが結構良いフレイバーで踊っていたことと、

リルトワくんの2回戦ムーブがハマり過ぎてたことと、

タエさんが半月板にハマっていたことと笑、

れなすてぃーで何度も爆笑させてもらったこととw

パッと思い出せるのはそんな感じですかね。



あとはとりあえず、ソウルフード隊メンバーが全員かっこよかったです。

身内目線もありますが笑

でも、やっぱり全員人間臭さが出ていていいんですよね☺︎

ダンス、ダンサーの価値において、僕はそこをかなり重視しちゃいますからね。

MORIARCHさんはほんとに突き抜けてますねw

それもこれも徹底して積み上げた基礎と、遊びがあるからですね◎

BIG WESTもほんと出し入れがうまいから、観ててワクワクするし引き込まれますね◎

CHABO神様は大爆発したところを目撃できませんでしたが、話を聞くかぎり相変わらず神がかってたみたいですね!

集中力の高さと勝負強さはほんとにすごいですね◎

RYOTAROはここ最近ほんと成長感じます。めちゃくちゃカッコイイ!

MORIARCHさんとのバトルでの2人のカマし合いはほんと胸打たれました◎

タエさんの音楽に素直に乗る踊りは後ろから観ていてほんと頼もしかったし、羨ましいです◎

もう少し上までいかせられなくて申し訳なかったです。

そして、judgeだったキャラメルさんもjudge demo突っ込んでましたねw

マカコがフリーズしたり、ジェットパックスライドからのジャンシャチとか、最高でしたw


C8F11207-C87F-411E-9A75-4B2FF62F3795.jpg

最高なソウルフード隊メンバー+キャラメル夫人佳代子様



そんなこんなで、

色んな人がたくさん集まっていて、それだけで楽しかったし、雰囲気もすごく良かったです◎

マジックおじさんお疲れ様!!



judgeのモテタカさん、Gohrieちゃん、キャラメルさん、ありがとうございました!

DJのシンタロックさんにカッツンもありがとうございました!

リミックス多用の選曲面白かったです☺︎

スタッフの皆さんもありがとうございました。



バトルシステムとか、ルールとか、音響とか、もう少し考慮しても良い部分はあったし、

予選の時の明るさは俺としては辛かったですねw

まぁそれぞれの価値観ですね。



皆さん、お疲れ様でした!!



posted by UC at 10:08| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年03月26日

HOT SHOT vol.40 結果とか

KING side

=予選=

Aサークル

YABETTY(TAKE IT OCTOPAS)

RYOTARO(OUTLEAP)

Ash(off  steet bboyz)

KAZUfreak(A.R.E.S)

SUSUMU(A.R.E.S)

TAKAOMI(entrance)

RYUICHI

ROKU(JUNKIE POPPERS)

若手BBOY

KRUMP

黄色bboy

黄色locker



Bサークル

isoTak

◎たかゆ〜(058FUNKSTARZ)

SHUNNOW(1989ボンバーズ)

MAKKIN

HIROKAZU

ATM

KAKERU

KENTA

059locals Tshirt bboy

bboy


Cサークル

Boin

lyuboy(ONYX)

YOSSY(bboy)

MASANARI(KICKS SENSE)

BOT(Classic Groover)

どぅん(sweet coast kobe)


Dサークル

ATSUTO- FM(NAKED GUNZ)

YAMA(JUNKIE POPPERS)

◎キャラメル(DG JAPAN/SOUL FIRE)

KAN(甲斐天蹴)

しゅんぼーい

ふかやん


=ベスト12=

○Boin

× SHUNNOW


キャラメル

× ATSUTO-FM


○YABETTY

× isoTak


○lyuboy

× YAMA


=ベスト8=

○Boin

× YOSSY


○RYOTARO

× キャラメル


○YABETTY

× たかゆ〜


○Ash

× lyuboy


=ベスト4=

× Boin

○RYOTARO


× YABETTY

○Ash


=決勝=

× RYOTARO

Ash


9D506111-07FE-421A-B006-A91538FC1E3A.jpg


QUEEN side