2017年12月11日

DANCE ALIVE HERO’S 2018 RIZE CHUBU CLIMAX 結果とか

=ベスト8=

しかにしリターンズ改(名古屋工業大学)

× モリコロからの刺客(愛知県立大学)


機動戦士ティラノモンキー(名古屋市立大学)

× ミスニュースタ(名古屋大学)


アカポvol.2(愛知淑徳大学)

× 塩釜555(名城大学)


チームはな(東海学園大学)

× Joyfull(岐阜大学)


=ベスト4=

× しかにしリターンズ改

機動戦士ティラノモンキー


× アカポvol.2

チームはな


=決勝=

× 機動戦士ティラノモンキー

◎チームはな



DANCE ALIVE 2018 RIZE 中部代表】

チーズはな(HANA, KIGHT, KAREN)

ミスニュースタ(しゅり, はな, 夢乃)



今回も盛り上がってましたねー

僕は出張帰りで、ベスト16の途中からしか観られませんでしたが、

面白いバトルも多かったし、成長見れた人もいたし、みんながみんなを応援する姿はステキでしたね◎

学生ダンサーじゃないのに応援に来ている人たちも結構いて、

それも良いことだなと思って観てました☺︎




決勝はお互い噛み合わないバトルでしたが、

準決勝は2カードともほんと良いバトルでしたね!

カズが言ってたように、しかにしはバランス良かったチームだと思ったし、

ソロもルーティーンも悪くなかった!

ロッカーの子のバイブスはライズ向きですしね(^^)

bboyが落ち着いてはいるんですが、バトルだしもう少しかませるとさらにポイント高くなる気もしました。

HIPHOPの子は、悪くなかったけど、まだ印象薄い感じですね。

HIPHOPダンサーは個人的に応援しているので、皆さんもっと暴れまわってくださいw



対する機動戦士は今回の台風の目でしたね!

まーちんはソロ頑張ってたし、成長してますね!

女の子ロッカー2人もまずまず踊れていたし、準決ではルーティーンがうまいこと音にハマりましたね☺︎

ただ、総じてルーティーンの時にダンス力がガタッと落ちるし、ちょっとしたミスやズレを踊りながら修正できなかったり、

そういう綻びが、決勝では出てしまいましたね。

惜しかった!



もうひとつのアカポ×はなは、

ほぼBULL BABE対決でしたね。

ハルナが頑張ってチームを引っ張っていて、愛されキャラだけじゃない力強さ見せてくれてかっこよかったし、

マリナちゃんもよしま弟の2人も頑張ってたけど、

ハルみさんを1move目に持って行った分、残り2ムーブに切り札持っていけなかった感じですね。

最後インティー出しのルーティーンをやってから、よしま弟のソロとか流れも破綻しちゃったし。

ハナをムキにさせて、3ムーブとも鬼頭×志村のソロ対決に持ち込んでも面白かったかもですね笑

まぁライズのクルーバトルでそれはできないとは思いますが☺︎



一方のチームはなは、

ベスト16でのカイトくんのソロがよかったし、

カレンちゃんも最後2バトルは頑張ってたと思います◎

はなは1人次元が違いました。

ダンスうますぎ。

うますぎて周りに伝わってなかったと思うくらい笑

今回のJUDGEは空気感のみじゃなく、しっかりダンスの中身も観ていたように思うので、

そのへん含めて結果に結びついたように思います。

クルーの一体感については散々指摘されていましたが、

一体感の出し方ってルーティーンや応援の仕方だけじゃないと思うので、

ムリに寄せていく必要はないかなと僕は思っています。

決勝で無理やりやったルーティーンは不発すぎてもしかしたらヤバいかも?!と思ったくらいですし笑

「チームはな」ならではの戦い方をまた探っていってほしいです!

両国楽しみにしてます◎



そして、トータルポイント2位に食い込んだのがミスニュースタ!

両国決定おめでとう◎

女子3人。LOCK1人、WAACK2人。

しゅりちゃんもワック踊れるから、ルーティーンとかは揃えやすいですね☺︎

チームカラーもハッキリしているし、バランスも良いかなと思ってます(^^)

両国行くと、ポッパーやbboyが強いチームが多いので、

そういったパワフルな踊りに対してどう返していくかがキーになりそうですね。

気は強いのでw、それを踊りにも反映させて頑張ってください!



惜しかったのは、

せいやくんのチームと、わでのチームですね!

悔しいでしょうが、これをバネにまたメインのダンス活動に活かしてください(^^)

わではほんとにダンスうまいですね☺︎

昨日のメンツの中ではかなり光ってました!


あと今後に期待できそうなクルーは、

Joyfullと塩釜555ですかね。

大学生らしい感じで面白かったです。

もっともっと心からダンスにのめり込んでください(^^)



そんなこんなで、一体あいつは誰なんだ状態で、

JUDGEでもないのに偉そうに観戦させていただきましたが、

みんなが熱くなっている空間はやっぱりエナジーあるし、

もっともっと刺激的な空間にできる可能性に満ちていました。

スタッフの打ち上げにも、1人無関係者なのに参加させていただいて(いつものこと笑)、

JUDGE陣と熱く意見交わしてきました笑



来シーズンも皆さん頑張ってください!


両国で勝てるかどうかは相当ハードル高いけど、

まず中部大会を勝ち抜くだけなら、今は誰にでもチャンスがあると思います!

しっかり準備して、クルーで高め合えれば、

今回のチームはなみたいな、大学生レベル超えたダンサーがいるチームにも十分勝てると思います。


今は全員が全員で仲良しで、

バトルイベントもすごく多いから、

そのイベントの都度メンバーを変えたりして、

バトルイベントをいちアトラクションとして楽しんでいると思いますが、

もし目標をライズに定めたならば、ライズ以外のクルーバトルにも3人でどんどん出たりして、たくさん経験積んでほしいです。

名古屋なら、SHOW&PROVEBalk In Boxがあるし、

FEEL and THINK3on3コンテンツの月は必ず出るとか。



みんな仲が良いとか、遊びに行ったとか言うとりますが、

それはそれで大事なことだけど、

俺はどれだけ表現者として真剣な時間を共有できたかだと思うし、

もし、ほんとにライズ勝ちたいと思うなら、

もっともっと追い込んでいければ絶対中部大会は勝てるようになると思います!


同じ大学て縛りが厳しいとは思うけれど、

その縛りがなかったら一緒に出ていない人と、仲良しです。て言われても俺はピンとこないし、

それなら個々で戦ってます。

ていってるチームの方がサッパリしていて好感持てます笑



とにかく、チャボさんが総評の時に毒舌の半分も出さなかったのでびっくりしましたが、

相変わらず熱くて、自分の行動とそれが伴っている人間だなと思いました。

たかゆ〜も信念ある人間だからハッキリした意見言えて、大学生にとってはありがたい存在だと思うし、彼自身もどんどん成長しているんだなぁと、寝不足+ハシゴ酒に意識が朦朧としながら思ってました笑

KAZUfreakはロクデナシの無茶振りにたくさん付き合ってくれてありがとう◎

やっぱり大学生世代から憧れられている空気を感じることが出来て良かったです(^^)

勝利のfreakを受け取った2チームが、両国で大暴れしてくれることでしょう◎

タエさんのRIZE judgeは結構適任なんじゃないかなと思いました☺︎

人間味あるし、でもダンスには妥協しないし。


…JUDGEJUDGEしてみました笑

いつも高めあってる、飲みに行くなら語り合いたい、そんな安心できるメンバーばかりで、楽しく観戦させていただきました!


DJGINくんもカッツンもイベントのドラマを楽しみながら、

テンション上げてPLAYしていて良い相乗効果でしたね。

カッツンにいたっては準決勝でPLAYしながら泣いていましたしねw

お疲れ様でした!



ひとつ引いて見てみると、

マツさんが、こういう機会を継続していてくれることがまずありがたくて、

(RIZEがなくなった地域もあるわけだし)

さらには学生シーンの底上げのためにカレダンやSHOW&PROVEもやってくれていて、

それって仕事だろうが趣味だろうが、根本に気持ち・愛情がないと出来ないことだなとほんと思います。

団長が誰よりも熱い気持ち持って動いているんだろうなと思うので、

ムリに感謝しろとは思わないですが、リスペクトは忘れちゃいけないし、

その上で僕らはもっと熱く踊っていきたいですね!



そんなこんなで、

大学生の皆さん、お疲れ様でした!

今後も楽しみにしていますし、応援しています☺︎

今はキッズ世代からバリバリやってきたモンスターたちが大学生世代になってきたりしていますが、

ダンス始めるの遅くたって、楽しめるし成長できるし戦えます!

ダンスはやればやるほど、知れば知るほど楽しいし、面白いです。



僕はレッスンしていないので、みんなに教えられるようなことは何もないですが、

僕も僕なりに、みんながアウトプットできる場所や機会、情報は提供していくつもりなので、

またいつでも利用してください☺︎



ではでは。


posted by UC at 15:11| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月10日

Back To Nostalgia vol.1結果とか

=ベスト8=

○GON(サカナウマゴン)

× RICO(ありなみん)


○NAO(ILL SKILL STYLERS)

× なすひろき


○AYA(WVE/TAA)

× IKKI


○m0nm0i(AIR REAL)

× KOHEY


=ベスト4=

○GON

× NAO


× AYA

○m0nm0i


=決勝=

GON

× m0nm0i



ちなみちゃん主催の1999年までの音源限定のフリースタイルバトル!

関西に出張中だったので、出張先からもう少しだけ西まで足を伸ばして出てきました☺︎



結果は、

バトルコンセプトと、曲の雰囲気にバッチリ合っていたGONくんが優勝〜◎

5:30の前宙はまさにミラクルでした!


てか、やっぱり、ダンスを活かすも殺すも音楽ですね!

そして、場の空気感!

90年代音源で踊るゴンくんは強かったです!

プンプンに匂ってました☺︎



俺も、優勝したGONくんに16でやられましたー。

仕事の懇親会での酒もあり、身体が攻めきれなかったー(>_<)

楽しかったですが!やりたいことやりきれなかったことだけが少し残念!



そして、

準優勝のモンモイくんも、カッコイイし、ネタは面白いしで、

観てて楽しかったです◎

昼に名古屋のB1優勝してきたみたいですが、

夜も決勝まで残るとか、ほんとどれだけ体力あるんでしょうか?!



あとは、面白いフィーリングの人も多かったですね!

イッキくん、なすひろきくん、UTBくんあたりはかっこよくて、

いろいろ参考にできそうで刺激もらえました◎



あとは、

ナザくんと1on1やれたことも嬉しかったし、

アリガトミーくんにも会えたし、

リコちゃんは相変わらずかっこよかったし、

あさみちゃんは優しいし、

BlueShift2人もいたし、

色んな面で、ほんわかするイベントでした!



そして、

久々会ったAYAちゃんのブッとび具合にもヤラレました!

ほんとフィーリング突き抜けてますね。

それでいて音楽聴いてるし、感じてるし◎

エナジー溢れ出てるし。

すごかったです(^^)



JUDGE3人もバランス良くて、

ODD優勝者エツコちゃんに、

西のbboy王子様ウータンさんに、

我らが恵比寿から大阪へ凱旋帰郷のタイチくん!

JUDGE DEMOかっこよかった〜◎

タイチくんの最後のミラクルもおいしすぎです☺︎



POBUさんがDJしていて繋がれたのも嬉しかったですね☺︎

僕らの禁断の惑星使い知っていてくれて嬉しかったです☺︎

DJもかっこよかったし、決勝でのBUDDHA BLANDに上がりました◎

お疲れ様でした!



そんなこんなで、ちなみちゃん初主催お疲れ様でした!

ゆるさの中に愛情溢れていて良かったです!

ぜひまた頑張って続けてください!


出張の合間縫って遊びに行って良かったですw

お疲れ様でした!!


734AB4B7-DC88-48C1-B716-6CE69227C0A8.jpg


F8CCE5A8-9982-40DD-B3B3-D197B038A9C4.jpg


posted by UC at 10:14| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月09日

NEXT LEGEND 2017 FINAL 結果とか

【一般部門】

=優勝=

FIRE


=準優勝=

KENTA+HANA


=3=

FAME



【中学生部門】

=優勝=

メガでる四丁目


=準優勝=

扇樹


=3=

はなかのん



【小学生部門】

=優勝=

MaliB


=準優勝=

こまるり


=3=

JAM




FIRE三連覇て!

NEXT LEGENDで無類の強さ!

もはやレジェンド入りでしょう!笑

ユーシン、ズーマー、おめでとう◎


そして、ケンタハナはダイナマイトに引き続き、準優勝で悔しいだろうなぁ。

ダンス力だけなら抜群なんですけどね、やっぱりチームって難しいですね!


グラチャン週間に突入したFAMEさんも三位入賞おめでとう◎

明日のTRUEグラチャンもかましてほしいな!!



そして、

中学生部門のメガ四優勝は個人的に上がる〜笑

おめでとう!!

やりましたね(^^)

貫いた結果、ひとつ出て良かったですね☺︎


予選ではそのメガ四押さえて優勝した扇樹はFINALでは準優勝〜

今日もカマしたんでしょうね!

てか、僕がJUDGEした時通過したチームがFINALで入賞すると何だか嬉しいですねw


はなかのんもだいぶ大人っぽくなったロックでぶちかましたんでしょうね◎

おめでとうございます(^^)



そして、小学生部門はMaliB!!

さすが!

あのネタはほんと秀逸ですからね◎

おめでとう(^^)


こまるり、JAMと、小学生ながら表現力豊かなチームが入賞したのも面白いですね☺︎

おめでとうございます!



そんなこんなで今日も浜松は熱かったんでしょうね!

テラくん、リナちゃん、はじめ皆さんお疲れ様でした(^^)

posted by UC at 21:30| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

FEEL AND THINK vol.5 結果とか


=ベスト8=

○ARROGANT(MAKOO, タエコバドゥ)

× 西区民(Bell, そらじろー)


× bboy evidenceBBJK〜(Chanrii, Ryuone)

○fascinate flow(Army Gobrin)


○BANZAI PRODUCTION(たかゆ〜, ゴツゴツだいき)

× ロッキーロード(なお, Gohrie)


× swag in da ball(ほたる, DAK)

○Yoshi&Rock(YoshiRock)


=ベスト4=

○ARROGANT

× fascinate flow


○BANZAI PRODUCTION

× Yoshi&Rock


=決勝=

× ARROGANT

BANZAI PRODUCTION



楽しいイベントでした!

1judgeにかかる責任はやっぱり重たくて、

いつも通り迷うjudge連発でした。


そして、フリースタイルバトルは見せ方もアプローチも全然違うし、

ストロングポイントも美学も違うし、

さらには、正解もない中JUDGEをしていかなければならなくて、

そうなると、やっぱり拠り所は音楽になるかなと。

唯一共有しているものですからね!


てことで、音楽で踊れている人や、自分の踊りを音楽を使って表現できている人に手が挙がっていったように思います!



優勝のBANZAI PRODUCTIONは安定していましたね。

たかゆ〜は1回戦のムーブがかましまくっていて、精神と身体のバランスの良さを感じたし、

決勝のクラッシュ気味のフロアーもリカバー含め上がりました☺︎

ゴツゴツだいきは逆に初戦はふわっとしてたけど、2戦目(ロッキーロード戦)で良いムーブ出てからは安定していましたね!

FYでしたw

そして、Roots ManuvaONE HOPEがオリジナルとリミックスと2回かかったんですが、

どちらもダイキが引き当てるというミラクルも起こしてましたね笑



準優勝のARROGANTもさすがでした。

TAEさんは今回1番音楽の“流れ”にノッて踊っていたと思います。

音楽の流れによって踊りの表情を変えたり、リズムを変えたり、

自分の踊りと、踊りの強さと、音楽との距離感が絶妙でした。

最後、勝負を意識しすぎてのディップがやや不発で惜しかったです笑

一方のMAKOOさんも、準決、決勝でかましてきて、特に決勝の1ムーブは昨日のMAKOOさんのベストムーブだと思ったし、

最後にあれを出せる集中力ってすごいなと思いました!


ほんと接戦でしたし、延長にしたいくらいでしたが、

きっと踊り手に体力消耗させるだけでもっと迷うだけだと思ったので、

すべて総合して決断させていただきましたー!

優勝おめでとうございます(^^)



あとは、YoshiRockとゴブリンくんは相当かっこよかったですね!

2人とも2on2にソロで挑んできてたけど、

最後はさすがに体力キツそうでしたね笑

フロアの状態も良いわけではなかったし、大変でしたね☺︎



でも、ヨシロックはしっかり音で踊れるし、要所要所のネタもしっかりキメるし、相手へのエナジー溢れているし、

やっぱりバトル巧者でしたね!

ボールチョンチョンも、ヨシハウスも、ヨシhiphopも良かった(^^)

ゴブリンくんは初めて観たくらいでしたが、単純にフレイバーとフロウがかっこよかったです!

服装含め、醸し出す雰囲気と合ってたし。

ネタも面白かったし、出すタイミングも良かったです☺︎

最後はタエさんの空気感にペース乱されて体力尽きてしまった感ありましたが、

かっこよかったです(^^)



あとは、俺が個人賞あげたのが、

かもしやのハウサーの女の子!

あの溢れ出すように踊る感じ最高でした◎ バトルである前にダンサーという飛び出しちゃった感ステキでした(^^)

Ryuoneくん!

パワーえぐすぎ!フリーズ止まりすぎ!笑

あの破壊力はすごいし、カッコイイ!

男として憧れますよね(^^)

Gentleちゃん!

フットワークもフリーズも上手いし、繰り出すタイミングも良かった☺︎

酒飲んであのフリーズは素晴らしい笑



あと、1番迷ったのは、

真面目な話をする人たち×ARROGANT

ですねー。

延長含め、アプローチが違いすぎて。


最初は、2人の点数を合計したら同点だし、

タエさんが抜群だったけど、それだけのポイントだけ勝ち切らせられるほどでもなかったし。

ATMくんもカマしてたし。

からの、延長ではATMくんの良さと同時に脆さも見えちゃいましたね。



めちゃくちゃ良いものを持っているだけに、

もう少し、音楽へ、相手へ、空間へ、近づいたり放出できると良いのかななんて思いました。

bboyのネタも出し方ひとつで、

もう2カウントずらせば、もう2エイトあとから動き出せば、

全然見え方変わってくるのに!

て思うことも多かったです。

僕の感覚でしかないですが。


同じパターンの動きでも、ニュアンスをその時の音楽に合わせて、動き出しを合わせれば、

その音で作ったかのようなルーティーンと化すことって少なくないと思うんですよね。

bboyがそれ出来れば最強じゃないかなと思う時もあるくらいです。



あとは、

なおさんは相変わらずかっこよかったし、安定していましたね◎

Gohrieちゃんも相当良くて、特にソウルステップがかっこよくて痺れました☺︎

ロックも前より力強くなっていたしかっこよかったです!

だけど、焦りだしたところでロックが出てしまうような気がしたしw

最後は曲運もあって、ちょっと力技になってしまいましたが、

まぁ運含めてバトルですね。



曲が味方してくれなかったなーて思う場面も何度かありましたね。

シングルベルの2人目の子とか。

まぁそれがバトルの面白いところですが!


その他いろいろ個人的にメモしたんですが、

あとはタイミングある時にでも聞いてくださいm(_ _)m



トータルして思ったことは、

個性やキャラが立っていたり、人があまりやっていないスタイルをやっている人は、

自分がやっていることをまず伝えるってところが関門になっていて、

そこを伝えられると、ある程度認められたりするんだけど、

逆にそこでクオリティが止まってしまうというか、

比べるものがないからクオリティ低くても安心してしまう危険性を感じたし、



逆にベーシックを大切にしている人は、

やっていることは分かりやすくて伝わりやすいんだけど、

比べる対象もクオリティも多いから、

それだけで魅せるとなるとめちゃハードルが高くなるなと。

その代わり、そのハードル超えたらシンプル一発で見せ切れるから強くなると思いました。



要は、それぞれ課題があるってことですね。

なんにせよ、クオリティが大切で、

それは動きのクオリティのみならず、伝えるクオリティというのもダンサーとして必要だなと思いました!

僕自身に向けて言ってるようなもんです!



というわけで、

僕みたいなヤツがjudgeだと分かっていて出てきてくれた皆さんに感謝しますm(_ _)m

ありがとうございました!

社会人ダンサーが多くて、僕としては嬉しかったし、まだまだみんなで楽しくダンス続けていきましょう!!



主催のYAN NASTYもお疲れ様&ありがとう!

彼の人柄が出たイベントだったし、想いは来た人には伝わっていると思います(^^)

Camnecくんとは久々の再会でビックリしました!

学生時代から良い感覚持ったクレバーな人だと思っていたので、まだこうしてプレイヤー側にいてくれることが嬉しかったです◎

またどこかで!



そして、

隠れゲストDJのハルナインティーさんの口を開けながらのフェードアウト繋ぎや、

ゆるやかグルーブの中に、いきなり他の人のバキバキビートを一曲だけぶっこんだり、

終盤立ちっぱなしで腰が痛くなってくるという若者らしからぬフレイバー出したりと、

斬新で、みんなの心を笑顔にさせるプレイ最高でした☺︎

良いですね(^^)



そんなこんなで、

イベント被りまくりな金曜の夜を、小牧の片隅で楽しく共有できた皆さん、お疲れ様でした!

posted by UC at 11:13| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月03日

TDD vol.19 結果とか

【優勝】

temporaly+SOUTH GATE(POPPING/沖縄)


2位】

TERM-INAL(HOUSE/東京)


3位】

ASURA(POPPING/京都・兵庫・福島)


4位】

2Crank(FREESTYLE/大阪)


5位】

はむつんサーブ.CREW(ANIMATION/東京)


【特別賞】

ケロとヨメ(LOCKING/東京)

毛利と猪木(HOUSE/大阪)

ゲロッパ(LOCKING/山梨)



テンポラリー&サウスゲート、貫禄の優勝!!!


シゲオくん、ソウくん、ターニーさん、テッチー、ミート、

おめでとうございます(^^)

かっこよすぎです!!


そして、

JDDでもめちゃくちゃカマしてて印象に残ってるターミナルが準優勝!

スゴいですね☺︎

タイキくん、おめでとうございます(^^)


アッキーさんもさらにチャレンジしていてほんとにステキですね◎


4位は高校生チーム!すごいなー

観たことないので分かりませんが、また楽しみですね☺︎

5位は久々はむつんサーブがきましたね!

すごい〜、貫くってステキですね。


そして、

ゲロッパ惜しかったですね。

でも、さすがです!!

走り続けるヤザキさん、ほんと尊敬します。

パワーもらえますね。



昨日トウカイズムでカマして、

そのまま今日TDDにチャレンジした、

BO:CESoul of the Spiritもお疲れ様でした!

その行動力がやっぱり違いますね。

静流もどんな風だったか気になりますし、

ゴーちびの新ネタも観てみたかったですね!

Last Rain Livingroomも観てみたかったなぁ。今回こそ来るかなぁと思ってたりしたんですが。

ほんとみんなに刺激もらえます。


関係者の皆さん、お疲れ様でした!!

posted by UC at 20:47| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月27日

DREAM STAGE CUP 2017 準決勝結果とか

各部門上位3チームが決勝進出

【一般部門】

1位:PIN.17

2位:EMMA

3位:FAME


【中学生部門】

1位:nakid

2位:Jammy Brown

3位:DUMBO


【小学生部門】

1位:Super Jack Monkeys

2位:蹴跳少女雛団

3位:Central Eruptions



準決勝だけあって、レベルの拮抗した難しいコンテストでした!!

3チーム選ぶなら何とか選べるけど、13位まで決めるとなるとめちゃくちゃ迷うみたいな、

良くも悪くも、ずば抜けたチームはいなかった印象です。

 

そんな中、1番別アプローチで突き抜けたのはEMMAなのかなと思いましたし、

だからこそ、1番番狂わせな結果生み出したのかなと思います。


昨日は良い感じにキャラやスタイルがバラバラの4人がjudgeだったので、

その中で総合的に評価されるとなると、

限りなく平均点を上げるか、もう一方向に突き抜けるかなんだなと改めて感じました。


ほんとにはみ出しまくってた笑

でも、苦しいほどに気持ちは伝わって来た。

すごく良かったと思います。

決勝のダイアモンドホールという広い会場でもエナジー届けられるかどうかが決勝の課題ですね。


PIN.17の曲繋ぎや構成といった作品力の高さや、

FAMEのスキルと勢いも、

幅広く伝わったんだなぁと。


僕としてはその作品力、スキルにプラスして、いちいちシルエットが決まってたRiff Chaseが僅差で1位だったんですけどね。

4人で総合するとこういう結果になったりもするんですね。

面白いけど残酷ですね、やはり。


ISLANDも良かった◎

けど、想定内といえば想定内。

カッコイイことも分かる。好きなものも分かる。

色んなチームの複合ユニットではあるけれど、想像以上にまとまっていたし、良いバイブス出てました(^^)

だけど、感動まではしない。

そんな感じですかねー。


経験や知識が邪魔する時ってありますよね〜

真っさらな気持ちで観たい気持ちと、JUDGEは専門家であるから知識や経験が必要だと思う部分と、

自分自身の葛藤は常にありますね!


AKKY BROTHERSは本人たちに話した通り!

まだまだ伸びしろ感じてます☺︎

Reve Copainも、本人たちに話した通りです☺︎

練習しまくって、根拠のない自信満々になるくらい仕上げて、また頑張ってください(^^)

DEAR YOUは、試行錯誤して頑張っているのが伝わってきて、これからもどんどんチャレンジしてもらいたいです!

気になったところはメモしてあるので、またタイミングあって聞きたければ話しましょう☺︎


中学生部門は、1番悩みました!

それぞれの良さが出ていて良かったです(^^)

そして、ほとんどのチームが初見のネタじゃないってのがまたね。

まぁ常にその時のダンスしか観ないので関係はないのですが。


DUMBOはほんとに作り方がうまいなと思いました。

踊りも見るたびに良くなっているし、大人っぽくなってますね。

悔しい結果だったかもしれませんが、ほとんど差のない結果だったので、

決勝での爆発も十分あり得ると思います☺︎


Jammy Brownも踊りがうまい!シルエットがカッコイイ!

あの味をこの年齢から出せるってのが凄いです!

何回も観たくなるチームですね。

そして、2人ともほんと人見知りに見えるー笑

決勝もかましてください◎


そして、nakidはほんと強いですね!

あの世界観はどの分野の人にも伝わるんですね。

そのくらいクオリティ上げているからだと思いますし、

ほんとに曲と溶け合ってる作品で素晴らしいと思っています。

実は僕は昨日は1位つけなかったんですが、

それでも4人での総合1位は納得です!

決勝もnakidワールドでダイアモンドを包んでください(^^)


あとは、

総評でも言いましたが、

TSUMAMI, Newhype3, Aubeはみんな残したいくらい良かったです(^^)

でも、こういう悔しさこそ、次に活かせると思うので、

いつでもキバ剥いて、これからもカマし続けてほしいです。

安心して走り続けてください☺︎


R!NGは初めて観ましたが、話も出来て良かったです(^^)

まだまだこれから頑張ってください!

楽しみにしてます。

YuiRioは面白かったー

1曲目であーこういうチームかぁて思わせておいて、いきなりブルーノ・マーズぶっ込んで、そこで全力ブルックリン!笑

そこからはありとあらゆるジャンルmix

予想外すぎでした。

ピュア感はとても感じました☺︎



そして、小学生部門は、

ケトバシガールズにやられました!!

入りから二曲目への展開がすごく良かったし、

バケハの子の雰囲気最高でした◎


それでも、ダンス力とか最後まで集中力途切れなかったりとかでSuper Jack Monkeysが競り勝ちましたね!

決勝も楽しみですね!


3位のCentral Eruptionsは悔しそうでしたが、

自分たちのスタイルしっかりレペゼンしていたのでとても良かったと思います!

2人だと難しいところもあるとは思いますが、自分たち信じて頑張ってください!


Dahliaも最初からすごく良かったです。

キレあったし。構成もっと色んなパターンあると良かったかもしれませんね。

Aura Stack Foxは勢いあって、好みとしては好きでした!

もっと突き抜けて頑張ってください!

BLAST!はほんと選曲が好みで、思わず聴いてしまいましたが、トモヤくんの生徒と知ってまたびっくり〜◎

次のネタもぜひ観たいので楽しみにしてます(^^)

JIGGY HEADSは同じHIPHOP2人チームとして応援してます!ソロの方が元気なあたりも好感持てますが笑、コンテスト出るなら勝てた方が面白いと思うので、そこは試行錯誤頑張ってください!



そんなこんなです。

いろいろ詳しく書きたいですが、まぁそれは直接会った時で良いかなと思います。

向こうが聴きたくもないのに押し付けるつもりもないですしね。


僕自身は色んなこと感じて、色んなこと試しては、

いつも失敗したり、後悔したりしていますが、

そこ恐れずに発信していきたいなと少し思っています。



皆さんの真っすぐなエナジーにはほんと刺激もらえるし、

それを受け止めて、きちんと消化できる人間でありたいので、

僕もまだまだ成長できるよう進んでいきます!


SHOちゃんの人柄の出たとても良い雰囲気のイベントでしたし、

同時開催のzazizuzezoSHOWはほんと楽しかったです!

歌もダンスもステキでした◎

ありがとうございました!


MCのユカちゃんもナイスキャラからの美声シンガーで最高でした!

良いフィーリングしてますね◎


一緒にJUDGEさせていただいまDJ MURANAMIGOさん、SEINAちゃん、SHOちゃん、

みんなといろいろ話できてとても面白かったです!!

ありがとうございました◎



12/17はダイアモンドホールで決勝大会!

誰が優勝するのか気になりますね!!

決勝に残った皆さん、頑張ってください!!


みんなで応援いきましょう〜(^^)


C267B890-1E2A-485C-9CE7-76F2249FCA96.jpg

posted by UC at 22:51| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月20日

ODD vol.33 結果とか

【優勝】

LOCKaJIVESET(LOCKING/大阪・兵庫・愛知)


【準優勝】

Nous(Concréte/京都)


3位】

ENcounterENgravers(HIP HOP/東京・大阪)


4位】

DIZZLEZ(POPPING/愛知)


5位】

UOMO&OCEANSKANSAI BAKUDAN(HOUSE/島根・徳島・大阪・滋賀)


【特別賞】

MAD ON J MASTERS(BEBOP/大阪)

Maru&Peri(UK JAZZ&LATIN/大阪)

Soysouce(Head Bangin' HIP HOP/大阪)




DIZZLEZきたー!!

ヒデヨシ、ユーキ、かました!

おめでとう!!


挑戦あるのみだね!

ほんとすごい◎

名古屋からの入賞はほんとすごいね。おめでとう〜



そして、色んな角度からのアプローチのチームがある中で、

優勝のLOCKaJIVESETはすごい!

総合力の勝利ですね!

ほんとすごい。

エツコちゃんおめでとうございます◎


Nousは個人的に好きなチームなので、

準優勝はほんと嬉しいです!

すごい!


タイチくんアキヒトくんたちも、前回チャンプでもっかい出るのもステキだし、

そこでまた入賞するのもすごい!!

さすがです(^^)


特別賞も自分の方面に突っ切ってるように見えるダンサーばかりで、

みんなかましあっまたんだろうなぁと思いましたね◎

突き抜けた人たちどうしの戦いはやっぱり面白いですよね☺︎



関係者の皆さん、お疲れ様でした!!


posted by UC at 08:46| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月13日

DE LA POP vol.6 結果とか

=ベスト16=

× キャラメル(DG JAPAN/チーム1978/名古屋ソウルフード隊)

タケル(沖縄)


× suna

ブンペイ


× Tsuji show

たかゆ〜


× YAMA(Junkee poppers)

○TAKUYA(G-Fami)


× NAOKI

モリミツ


× TAKA

○KAZUKI


○MO

× Irish


× 山犬

○Brother Bomb(BOOG STYLE)


=ベスト8=

タケル

× ブンペイ


× たかゆ〜

○TAKUYA


× モリミツ

○KAZUKI


× MO

○Brother Bomb


=ベスト4=

× タケル

○TAKUYA


× KAZUKI

○Brother Bomb


=決勝=

× TAKUYA

Brother Bomb



ベスト16からしか観れなかったけど、

それでも色んなダンスたくさん観れて面白かった〜◎


ブラボムさんはほんとに音楽にノルっていうことが群を抜いていて、

ポッピン、ブーガルーのコアなスキルとかは僕には分からないところもあると思いますが、

単純に乗っかってるなぁてのが分かって、

その上でエグいからほんとすごかったです☺︎



タクヤさんも、みんな安定感ある中で、

1番一か八かギリギリまで突っ込んだり、瞬間的に閃いた動きが出たりと、

ライブ感あるダンスが好きでした(^^)


沖縄のタケルくんもエグかったし、

大阪?のカズキくんもシルエットが個性的でイケてました◎

県外勢が強かったという結果になってしまったけど、

やっぱり外から乗り込んでくる意気込みと集中力なのかなと。


地元勢も、モリミツさんまたフィーリング増してる気がしたし、たかゆ〜の説得力も増してる気がしたし、ブンペイさんもかっこよかったし、ヤマくんは踊りの幅広がってたし、山犬もっと見たかったし、キャラメルさんのスイッチの入れ方にもテンション上がりました!


ほんとみんな上手いなーと単純にびっくりしましたw

JUDGE3人も人柄とダンス愛溢れたコメントとJUDGE DEMOで、

勉強になりました(^^)


GINくんの選曲も面白くて、

ベスト8あたりの選曲はチャレンジングしてる気がして良かったです◎


MCのヨーローおじさんも面白かった笑



そんなこんなで、

LOKIが大切に積み重ねているシーンが、

良いカタチで広まっているんだなと肌で感じて、

僕自身も来週のN.S.Yに向けて刺激になりました!!


ヒデヨシ、BIG WEST、お疲れ様でした!


CBC9780D-A772-4764-B733-451C08A74FBA.jpg
posted by UC at 08:37| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月05日

SENKEI NIGHT BATTLE vol.151 結果とか

=ベスト8=

× さいとう。

○Funkaholic(TORI,LilLOCA)


○Taichi&UC

× YU-TA&HyOgA


○Double(凛、夕空)

× ABANDON(Tomoki,Yusuke)


○WING+HIRONORIFUKUZUMI

× キャッツあいつん(キャッツアイ、あいつん)


=ベスト4=

× Funkaholic

○Taichi&UC


× Double

○WING+HIRONORIFUKUZUMI


=決勝=

× Taichi&UC

WING+HIRONORIFUKUZUMI



学会出張のタイミングで東京でのバトルイベント見つけて、

judge3人がステキだったので出たくなり、タイチくん誘って出て来ましたw



決勝まで頑張ったけど、最後は爆発対決で負けた〜

ちょっと自分見失ったなぁ(>_<)

何も出てこなかった。


前日からの学会セッション飲みクラブ学会の疲れにも負けたかも

言い訳ですが!笑



とりあえず、タイチくん頼もしくて、安心して弾けられたのでほんと踊ってて楽しかったです◎

タイチくんめちゃかっこよかった(^^)

バランス良いタッグだったと思いますw

ありがとうございました!



観客もjudgeも皆さん温かくて、すごく受け入れてもらえて嬉しかったです(^^)


それにしても相変わらずヒロは身体利きまくり!

しかも、最後が1番安定してたし!

ウイングくんもミラクル起こしまくり!

まぁあそこまで入り込めば、自然と引き寄せてきますよね。

あのゾーンは僕もよく分かりますw

気持ち良いくらい振り切ってました!!

すごい!!



てか、北千住のダンスシーンは初めてのぞきましたが、

面白いダンサー多かったです!

ベスト8で当たったハウサーの子とかもめちゃうまかったし☺︎

Doubleもさいとう。もKIDSのバイブス高かったし!


リルロカさんもステキなダンスしていて、

サルサステップに俺も密かに練習しているサルサステップで返したかったけど、まだまだ練習不足で全然出せなかった笑

やっぱり、本番で出せるまで染み込ませないとダメですね。

基礎練、基礎練。

トリさんのダンスも相変わらず学びが多かった。



顔や名前は知っていたけど初めて会えた方や、久しぶりに会えた人とかいて、

もっとゆっくり話したい人がたくさんいたけれど、

人見知り+最後時間なくて総評も聞けずに帰ってしまい、

ほんとに申し訳ありませんでしたm(_ _)m

配慮いただき、ありがとうございました。



オーガナイザー、スタッフ、DJMCの皆さん、ありがとうございました!

vol.151てほんとすごい!



JUDGEの御三方もありがとうございましたm(_ _)m

JUDGE DEMO全員ロングムーブでめちゃ上がりました!

クオリティの違い感じました◎



そんなこんなで、名残惜しいですが、名古屋戻ってます。

また遊びに行きます。

ありがとうございました〜


posted by UC at 22:26| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月30日

Link To The Future vol.1 結果とか

ALL AGE CLASS

=ベスト8=(順不同)

RINKA(FAME)

HINA(FAME)

TENKA(LilK)

MAKKIN(三重/HOUSE)

@KO(浜松)

KAREN(FACULTY)

Yuika

ほんちゃん(Steez)


KIDS CLASS

=ベスト8=(順不同)

OUKI(super flow)

RUI(Baby boo)

MINORI(Baby boo)

美空(New hype3)

@KO(浜松)

YUNA

はな

bboy riku




てことで、雨天、屋根なし、木製フロアーと、

ハッキリ言ってコンディション最悪の中、

色んな事情が絡み合って、中止にしきれず、決行されたイベントでした。


そんな中でも、みんなが一生懸命踊る姿はほんとにかっこよかったと思っているし、

僕も真剣に観させていただきました!!


僕は、ADサークルのうち、

BDサークルを観させていただいたので、

半分のダンサーしか観れませんでしたが、

印象に残っている人と言えば、

ALL AGE だと、Bサークルは1,6,9のダンサーが好印象でした◎

B-1JIGGY PEEPSの子はまっすぐエナジー放っていて良かったですし、最後まで通過するかどうかの当落線上で迷いました(>_<)

あとは、B-3の女の子も良かったし、B-12の方も音楽にナチュラルにノッていて良かったです(^^)

B-9の子もこれからどんどん伸びそうな感じがしましたね☺︎

Dサークルは、一発目からの@koちゃんからのカレンちゃんの流れがほんとに良かったですね!

アコちゃんの堂々とした踊りはかっこよかったし、W通過もさすが!おめでとう(^^)

あとは、D-3,7の子たちも悪くなかったです。

杏樹ちゃんは両クラスともに悪くなかったけど、結果は惜しかったですね。

あのフィーリングについていけるだけのスキル、身体がついてくればさらに強くなるでしょう!


KIDSクラスは、

Bサークルは、B-3,4,6,7が良かったですね◎

B-6の子の上半身のgrooveはかなり良い感じでした!

B-2,5,10,11もキラリと光るものはありました!

あの環境の中、勢いよく踊れるってだけでも良いですね(^^)

Dサークルは、

D-1,6,7,10,11のダンサーが良かったですね!

YUNAちゃんはほんとにアグレッシブで、突っ込んでて、観てて気持ちが良かったです!

ぜひ今のフィーリングを大切に振り切って踊り続けてもらいたいです◎

モエノちゃんも僕としてはうまくまとまっていたと思いましたが残念!

他にも、B-2,4の子も印象に残ってます。ナイスダンス☺︎



というわけで、

もっともっとみんなのダンス観たかったし、

対面バトルしたら面白いことになりそうなメンツだっただけに、

雨で中止はほんと残念でしたm(_ _)m

仕方がないですけどね。


また次回決着つけましょう!!!



てことで、

SHOW CASEも出来る限り観させていただきました。

僕がイベントに推薦して出演させてもらったチームも何チームかいたので。


今回は、MaliBにほんとに感動しましたねー

めちゃくちゃ良かった!!

雨の中、神々しく見えました笑

いやぁあのフロア環境で、あの構成をミスなく、臆することなくやれるのはほんとにすごいですよ。

集中力高かったですね!


Beat amuseも頑張ってて、ジャンプターンからのニーダウンとかもう最高でした!

2人ともカワイイ☺︎


FACULTYもフロア多用系でビショビショになりながらも、ガッツリ踊りきってました!

細かいステップもちゃんと踏めてて、勉強になりました(^^)


nakidも、雨の雰囲気とライトアップが良い感じにミックスされていて、なんども観てる大好きなネタがまたひと味違って見えて良かったです◎

あのターンからのフロアとか、よくやれたなーと感心するばかり(^^)


Super Flowbreakは危険だということでSHOWしなかったけど、非常に賢明な判断だったと思います。

三重まで来てもらって踊らせてあげられなかったことはほんとに心苦しかったですが。

それでもバトルはみんな頑張っていたし、ケガなく終われて良かったです。

ぜひまた良い踊り見せてください!!


てことで、他のチームもほんとピュアでまっすぐな踊り満載で良かったです◎

奈良からの3チームも、元気があって良かったし、

Chika-Jも良い生徒育ててるんだなぁと感じました!

BOTくんのユニットも、裏でスタッフの子たちがすごく喜びながら観ていて、それがほんとに微笑ましかった(^^)

誰かを喜ばせられるダンスってやっぱりいいですね!


そんなわけで、

FAMELil'KのゲストSHOWも中止の方向だったけど、

雲の切れ間で何とか無事に踊れて、みんなは良いもの観れたんじゃないでしょうか?

2チームともカマしてましたね◎

同世代の憧れたるゆえんが分かりますね☺︎

お疲れ様でした!!



というわけで、

ほんとに大変だったイベントでしたが、

その分、色んなこと感じさせてもらえたイベントとなりました。


自分の身を犠牲にしてまで、朝からずっとステージ上の水捌けをしてくれたり、judgeする僕に傘を差し続けてくれたスタッフの皆さん、

ほんとにありがとうございました。頭上がりません。

それから、

故障のリスクを恐れず、良い機材で良い音届けてくれた音響さん、

雨でテンション下がりそうなダンサーのテンションを維持させ、盛り上げたDJ MATSUさん、

誰よりも雨ざらしになってステージ上で盛り上げてくれたMC TATSUYAさん、

とにもかくにもひたすら走り回ってたKAZUYOさん、

みんなの想いが、ダンス・イベント・ヒトに対する真摯な姿勢に胸打たれました!


踊らせてもらえることはほんとに普通のことじゃないって改めて感じました。

これからも、ひとつひとつ大切に踊っていきたいです☺︎



予算や準備や、課題はあるのでしょうが、

その中で、出来ることは最大限やり切るということの大切さを学びました。

次に繋がっていくためには、まずは今をやり切るしかないということですよね!


また来年も鈴鹿を、三重を、東海を、盛り上げていってください◎

ありがとうございました!!


1411EA5D-18F6-4BAE-9BD7-FE177D403389.jpg

posted by UC at 08:23| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月22日

NEXT LEGEND 4th stage × BATTLE LEGEND 3rd stage 結果とか

F38006A2-133C-4678-AEB0-1A69973F9D93.jpg


NEXT LEGEND

=一般部門=

優勝:FAME

準優勝:JIGGY CREW

3位:dooope crew


=中学生部門=

優勝:扇樹

準優勝:MEGA出る4丁目

3位:Aube


=小学生部門=

優勝:Artpop

準優勝:JAM

3位:je-up



BATTLE LEGEND

=一般マスター=

・ベスト8

○YUUSHIN(Riff Chase)

× YUKIYA(POP)


× Nao(HIPHOP)

○HINA(FAME)


○YAZAKI(ゲロッパ)

× MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION)


○RINKA(FAME)

× KENCHURI


・ベスト4

○YUUSHIN

× HINA


× YAZAKI

○RINKA


・決勝

YUUSHIN

× RINKA



=KIDSマスター=

・ベスト8

心櫻(HIPHOP)

× matt-flaver(break)


× LUNA(HIPHOP)

○airi(jammy brown)


○JUNA(扇樹)

× COCONUTS!(HIPHOP)


○N@NASE(HIPHOP)

× 櫻子(WAACK)


・ベスト4

× 心櫻

○airi


○JUNA

× N@NASE


・決勝

× airi

JUNA



=一般ビギナー=

・ベスト8

○MIZUKI(HIPHOP)

× TOKI(HIPHOP)


○Zima(HIPHOP)

× yoko(HIPHOP)


○TATSUYA(HIPHOP)

× Ko-hey(BREAK)


○HIBIKI(BREAK)

× Ku-to(HIPHOP)


・ベスト4

× MIZUKI

○Zima


× TATSUYA

○HIBIKI


・決勝

× Zima

HIBIKI



=KIDSビギナー=

・ベスト8

× 景虎(je-up)

○Maa☆(HIPHOP)


× ゆずきんぐ(HIPHOP)

すみれ(WAACK)


× 和香(Girls HIPHOP)

いるる(HIPHOP)


○COCONE(HIPHOP)

× スー(HIPHOP)


・ベスト4

○Maa☆

× すみれ


いるる

× COCONE


・決勝

× Maa☆

◎いるる



あーー面白かったです!!


総評でも(また)グダグダ話してしまいましたが、

それだけ面白かったということで☺︎



インスピレーションたくさんで、

いろんなことたくさん感じさせてもらえて、

たくさん喋ってしまいました笑



コンテストは、

一般部門はFAMEダントツでしたね。

JIGGY  CREWも良かったけど、本人たちに話出来たんで大丈夫です◎

まだまだ良くなると思います(^^)

3位のbboyはもっと勢い出せますね!フレッシュにいきましょう☺︎

あとは、SACHIさんが出ててびっくりしました〜

相変わらずステキダンスでした◎



そして、それ以外も一般部門には爆弾がいくつも投下されて、ほんと最高でした!笑

やっぱりダンスってすごいですね!w

いろんな感情も、伝わることがすごいし、意図せずとも観てる人に何らかの感情を沸き起こさせるってほんとすごい!

上手い下手を超えて、感情揺り動かすダンスがしたいですね。


中学生部門は、

作品力のメガヨンか、ダンス力の扇樹かの戦いでしたかね?

もちろんメガヨンもダンス力あるし、扇樹のネタも面白かったですが。

1番のストロングポイントとしてということで。

やっぱり好きでした(^^)

あとは、なるとわかめは総評でも名前出ていたように、俺は良かったと思っています。

まぁあのネタ見るの3回目とかですが、俺として思う部分がずっとあるのですが、そこが少しずつ馴染んできたのかなと思いました。

バテてましたが笑

また頑張ってください!


小学生部門は、

クロックハンズのやりきり度に感動したし、

JAMも前観た時より良くなってました◎

バンダナ取れて、落ちたバンダナの場所で終わるというミラクルもシュールで上がりました笑

je-upもナチュラルなハウスで良かったし、景虎くん存在感あって良かったな(^^)

Artpopはとても集中しているように見えたし、全体的な平均点の高さで優勝したのかなと思いました◎



ざっとそんな感じですが、今回も1チームずつしっかり観させていただいたし、

ここをこうするともっといいかもみたいな具体的なポイントもメモしておいたんで、

また聞きたい人は連絡でもください(^^)

大したことはないですが。



バトルは、KIDSも一般もレベル高かったですね!

迷うバトル多かったなー。

まぁいつもそうなんですが。


KIDSビギナーは、もうビギナー卒業しているよってレベルの子もたくさんいて良いダンスたくさんでした。

特に、いるるちゃんとMaa☆ちゃんのフィーリングはとてもステキでした◎

このまま身体が使えるようになってくれば、

最強ですね(^^)

和香ちゃんも良い雰囲気出してて印象に残ってるし、

スミレちゃん、ココネちゃんは既に自分の色が出ててすごいなと思いました。

あと名前分からない子が多くて書けないのが残念です〜



KIDSマスターも1回戦から悩むバトルばかりで、

俺としては残してあげたい人、もう一回踊りが観たい人が多かったです。

KARENちゃんとかほんと良い踊りしていたけど、延長では曲のタイミングが悪くて、自分のテンションとズレちゃったのがもったいなかった。仕方ないですけどね。

オラちゃんもすごいバイブス出してて印象に残ってます。

延長残してあげたかった〜

あとは、

心櫻ちゃんN@naseちゃんも上手かったなー。なんか2人似てたなぁ笑

決勝に残った2人は上手さと格好良さを兼ね備えていて非常に良かったですね!

決勝はほんと僅差で、実際3-1だったけど、俺が逆上げてドローにして、延長にしても良いくらいでしたm(_ _)m

ほんとバトルって、時の運も左右するんだなと思いましたね。

でも、JUNAちゃんの納得の優勝!音楽に合わせて寄せに行くというより、自分のダンスをそのまま音楽に乗せるのが上手かったです◎

かっこよかった!



そして、一般ビギナーはもう素材の宝庫!笑

めちゃ盛り上がらせていただきました(^^)

俺はああいうナチュラルな踊り、心の中までさらけ出された不器用な踊り、大好きです◎

勝ち負けとは別ですが笑

優勝したヒビキくんは尻上がりに調子を上げていったかなと思いました。

まだまだこれからも勢い乗ってカマしていってください!

MIZUKIちゃんの安定感も印象に残ってるし、

Zimaちゃんの踊りもいつフワッと違和感出してくるかとワクワク感ありました(^^)



最後に、一般マスターはまさにマスターでした(^^)

予選から濃くて、僕が観た方のサークルは見るからにメンツが濃くて。

その中で、最初に出て、音楽のグルーヴとらえてカマしたけんちゅりは俺の中で1位通過でしたね。

もちろん、YUUSHINRINKAも落ち着いてカマしてて、 

予選通過ラインを軽く越えていましたが、あのサークルの空気感を制したのはけんちゅりだと思っていますw

トーナメントも良い踊り出してたけど、最終潜り過ぎて負けるあたりも最高でした笑

Naoちゃんやガースルくんも名前分からないけれどポッパーの方とかも悪くなかったけれど、

モッちゃんの洗練されてダンスと比べて延長に残すという判断は出来なかったですm(_ _)m

あと、お父さんブレイカーもカマしていて最高でした!

僕の心には届いてます!


そんな感じで、

トーナメント入ってからは、ルールが特殊なこともあって、非常に判断に悩むバトルが多かったです(>_<)

YUKIYAくんも初めて見ましたが、とても落ち着いていて良いダンスしていると思ったし、

YUUSHINはやらかした〜て言ってたけど、全然あれで良いと思うし(^^)

ハプニングあれど良いバトルでした!

あとは、YAZAKIさんの集中力のすごさを改めて感じました。

さすがすぎます。

RINKA戦の時も、僕らが煽ったらちゃんと出て来てくれて、こちらが想定する以上の踊りをカマしてくるあたり、ほんとにかっこよかったです!

RINKAも余裕持って良いダンス返していましたが、あのはみ出しYAZAKIさんに僕は少し心持っていかれてYAZAKIさんに上げさせていただきました。

決勝は逆に最後YUUSHINが少し集中力欠いたかなと思って、

対するRINKAも直前までヘラっとしてるかなと思いきや、スイッチ入った途端めちゃ集中してdope move出して来て、

僕はギリギリRINKAでした。

でも、YUUSHIN優勝も納得!!

ほんとに彼は今カッコイイ踊りしてますね(^^)

いろいろ盗んでいこうと思います☺︎


改めて、バトルの結果はあってないようなもの。

もちろんそれを承知で勝ちにこだわって、積み重ねてくるから、

良いバトルになるし、結果に繋がるのだけれど、

追求して追求した先には、どうでもいい。ていう答えが待っていたりして。

その上でまた自分の答え出しては努力したり、チャレンジしたり、

そうやって積み重ねて行くのが健全かなと今は思っています。


僕が総評で言った負けで価値が下がらないダンスっていうのも、

あくまで、ダンスや人生に真摯に向き合って追求していることが最低条件の上での話なので、

まずはみんな少しでも上手くなるように、かっこよくなるように、楽しく踊れるように、バトルあるなら勝てるように、練習していきましょう!

半分以上自分に言い聞かせてますw


ちょっと文字ではうまくニュアンスを伝えられないのだけれど、

また色んな人と話しながら、自分の考えや感覚をまとめていきたいです。



とりあえず、

お疲れ様でした!!!


MAHINAちゃんもKUBOTAもとても真面目で、ダンスもかっこよくて、

もうダンス愛溢れていたので、一緒にjudge出来て楽しく刺激的でした。


タエさんとも一緒にjudgeさせていただいて、

ほんとこんな機会与えていただけることが嬉しいし、

お互い真剣に話し合いながら、馬鹿笑いしながらjudgeできました(^^)

タエさんもjudge demoかましてましたね笑

ちょっとプレッシャー感じましたもん笑


僕は僕でススムに教えてもらった良い感じのビートにチャレンジさせていただきました。

自己採点は45点ですが、周りが温かくて助かりました。。また練習します。

とりあえず、青空の絵をバックに、蛍光灯の下で踊るのはやはり苦手でした笑


というわけで、

NEXT LEGEND, BATTLE  LEGEND,

ともにファイナル進出した皆さん、おめでとうございました!

ファイナルもぶちかましてください!!


主催のTERAくんもお疲れ様でした!

スタッフの皆さんも長丁場ありがとうございましたm(_ _)m

浜松、また来ます!w



ではでは。


8AE919D4-1657-4F62-B366-A90E9E66F468.jpg
KUBOTAと写真とり忘れたので、ラーメン屋で仲良くなったおじさんに代用していただきました笑
posted by UC at 18:30| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月16日

WHO GOT THE PROPS vol.3 結果とか

HIPHOP

=ベスト24= 

・赤サークル

YUUSHIN(Riff Chase)

○UC(daft)

○LEO(BEAT SOLDIER)

にいそら(BEAT SOLDIER)

RINKA(FAME)

ZOOMER(Riff Chase) 

K-Ci

RIKUTO

REO☆

stussyパーカー男子

studio Uの女の子

MARY JANE Tシャツの女の子



・黒サークル

HINA(FAME)

ルイス(BEAT SOLDIER)

○KAZUfreak(A.R.E.S)

ハルナインティー(AYLAH)

MOEKA

てんてん

リューチャンノスケ

KAI→(BEAT SOLDIER) 

ひかまんぴ

SUZAKU(BROWR.S)

MOMOC@

???


=決勝=

YUUSHIN

× HINA



POP

=ベスト4=

モリミツ

× 山犬


スーパーレオ

× KATTSUN


=決勝=

× モリミツ

◎スーパーレオ



KRUMP

=ベスト4=

× コウタロウ

○Lil Wild Twiggz aka Lil Loopz


○YoungSteel

× Jr.Loopz


=決勝=

Lil Wild Twiggz

× YoungSteel



HOUSE

=ベスト4=

しんぺー(PE-HE-)

メイ

ちーやん(shabon)

シリュウ


=決勝

◎メイ

× シリュウ



ALLSTYLE

=ベスト4=

× AMI(A's)

○KAI→(BEAT SOLDIER)


× WOWZ(WOWZ Fam)

ガースル


=決勝=

KAI→

× ガースル



【総合トーナメント】

=ベスト8=

ルイス ワイルドカード

× メイ


○YUUSHIN

× スーパーレオ


○KAI→

× ダイスケ ワイルドカード


○Lil Wild Twiggz

× AMI ワイルドカード


=ベスト4=

ルイス

× YUUSHIN


○KAI→

× Lil Wild Twiggz


=決勝=

◎ルイス

× KAI→




ほんとに熱いイベントでした!!

KRUMPERの熱量が良い方向にプラスになって、

他のダンサーもグイグイ引き出されていった感じでしたね!


BEAT SOLDIERがたくさん出ていたのもやっぱり盛り上がったし、

FAMEにしろ、モモカにしろ、やっぱり時代は10代ですね!

みんな素晴らしい!!

でも、そんな中ユーシンがどんどんオトコっぽくカッコ良くなっててHIPHOPを感じました◎



ZOOMERくんも良くなってたし、モエカちゃんも良いフィーリングしてたし、

静岡やっぱり勢いありますね(^^)


とはいえ、名古屋の大学生世代もみんな成長感じられたし、

いきなり高望みせずにひとつずつ積み上げていければと思います☺︎

あとは、MARY JANE Tシャツ来てた女の子も初めて見ましたが良い感じでしたね◎



俺は前日のイベント主催からの飲み過ぎで、

会場着いた途端MATSUさんとエイトに「酒臭い!!」と怒られw、

頭ガンガンしながらファーストムーブかましにいきました笑


インストビートだから比較的アプローチしやすかったけど、

やっぱりあのレベルで勝つにはもうひとつ仕上げていかないと厳しいですね!

準備、イメージしていたフレイバーを一切出せなかったことが悔やまれますが、

まだ馴染んでないからだなと思っています。

体力含め、やり直しです。

苦しく迷いそうな時期こそ、余計なことは気にせず、真摯に向き合っていきますm(_ _)m



てことで、HINAのケンカムーブは上がりましたね!

うわちゃんやるわー笑

その勢いのまま延長もカマすのがまた良いところですね(^^)

ああいうの見ると、自分も丸くなったな〜て少し寂しくなったりしますねw



他ジャンルはもう勉強なるわーの一言で。

めっちゃ楽しかった◎



俺の中ではAMIちゃんの予選ムーブには完全にやられました。

あそこまで潜れるなんてフィーリングイキキッテマシタ。

あとは毎回のことながらKRUMPのあの熱量はやっぱりすごい!!

1on1よりサークルの方が良いの出てる気がしました(^^)

ミラクルムーブ連発でした!

コウタロウくんのシルエットの格好良さとか印象に残ってます◎

スーパーレオくん、ガースル、メイちゃんも印象に残ってるし、わでくんも良かった!



あとは昨日はカイシローくんの身体能力の高さにひたすらビビらされ続けた1日でした!

ちょっと信じられなかったですね笑


それでいて、やっぱりHIPHOPビートになると音にもアプローチ出来てて、

そのクオリティの高さが良かったな〜



あとは、

JUDGE DEMO4人ともかっこよかったですね!

スーパーYUKAも、たかゆ〜も、

起承転結、本人なりの意図を込めた、意味ある踊りしていたと思うし、

KENJIさんとJUNさんはほんとにかっこよくて心踊りました!

酒灼けで既に声出なくなってたんで笑、騒ぎはできなかったですが、

ほんとかっこよかったです◎



コメントも共感できる部分多かったな〜

勝敗て、ほんとその瞬間のものでしかなくて、リアルなようで、そうでもなくて、

とはいえ、間違いなく讃えられるもの。

でも、最後はそこを超えて観ている人に何かを届けられるダンスがしたいですね◎



WGTPはダンサーに優しいルールだから、

一回戦負けでも二試合目あるし、ジャンルチャンピオンになれなくてもワイルドカードあるし、

それはそれでやっぱり面白いルールですね◎

HIPHOPチャンピオンのYUUSHINも一回戦は落ちて、二試合目から這い上がってきたし、

総合チャンピオンのルイスも、ワイルドカードから這い上がってきたし、

WGTPならではのドラマが最高でした!!

ルイスはほんと、盛り上げ上手のかまし上手の、ワクワク感を沸き起こさせてくれるプロの中のプロですね(^^)



そんなこんなで、エイトの熱さ、MC LUPINさんの熱さ、GINくん&MATSUさんの選曲の熱さにダンサーが感化されて、それに観客も感化されて、相乗効果でさらにダンサーが感化されて“ゾーン”に突入する。

良い空間だったと思います!!



また次回もさらに盛り上がっていきましょう(^^)


DC5738C5-62F7-4128-8E3C-D0DF793567C1.jpg


このキャラメルさんの写真めちゃ良い写真ですね(^^)


ではでは。


posted by UC at 23:09| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

RAID PARTY vol.1 結果とか

J-RAP音源限定BATTLE

=BEST8=

× プンペイ(愛知)

○Yuta(NAKED GUNZ)


× RYOTARO(OUT LEAP)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


○YUUSHIN(Riff chase)

× やばけん(作曲家)


× SHUZO McCARTNEY(THEMEN)

○HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)


BEST4

× Yuta(NAKED GUNZ)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


× YUUSHIN(Riff chase)

○HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)


【決勝】

× KAZUfreak(A.R.E.S)

HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)



ヒデヨシ2週連続優勝!

さすが!!

カズ惜しかった〜

てか、昼も夜もバトル出てSHOWもして、

体力ハンパなさ過ぎですね!

若い!!



てことで、

バトルはいちコンテンツですが、

全体通して、ナイスパーティーでした◎

すすむお疲れ様!

これからも楽しみにしています(^^)



とか言いながら、

我々仕上がり過ぎてて、周りに迷惑かけてすみませんでしたm(_ _)m

お化けモード出ました〜


シンタローさんとたくさん話せたのは覚えてますが、

その前後ほとんど記憶ないのが現実です。



ほんとすみませんでした(>_<)

以上です!

posted by UC at 22:11| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

天白天命反転地vol.4 〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜 結果とかとか

=ベスト16=

キャラメル(DG JAPAN/名古屋ソウルフード隊)

× usako(OUTLEAP)


○SUGI-J(INDIAN CREW)

× YoshiRock(中区ジェントルメンズ倶楽部)


しんぺー(PE-HE-)

× LUPIN(C-HAIS)


○SUSUMU(A.R.E,S)

× MIO(AYLAH/off wite)


○HINA(FAME)

× KAN(甲斐天蹴/PR)


なお(JG)

× SHuRI(A*HU)


○RENA(Mondo Maniaxxx)

× タエコバドゥ(ARROGANT/名古屋ソウルフード隊)


○MIO(Naughty)

× やばけん(Johnson&Johnson)



=ベスト8=

× キャラメル

○SUGI-J


× しんぺー

○SUSUMU


× HINA

なお


○RENA

× MIO


=ベスト4=

× SUGI-J

○SUSUMU


なお

× RENA


=決勝=

SUSUMU

× なお



ほんとに盛り上がりました!

カオスでしたー!!笑


いやぁやっぱりこのイベント面白いなぁと思いました☺︎

ニッチ過ぎて需要は少ないですが笑



ひとまず、たくさん振り返りたいのですが、

今回の1番盛り上がったポイントは、

・やばけんがオリジナル音源を持ち込んできた。

takanolyくんがjudge demoで弁当食ってた。

・決勝の最後の最後でかかった曲がビートロニック

あたりですかね笑



過去3回開催させていただきまして、その都度様々な色んな音源を持ち込まれてはきましたが、

遂に、オリジナル音源きましたね笑

しかも、今回のために録音した2曲!!

最高でしょ!w

いやぁ、一曲目かかった時は衝撃過ぎて、

バトル中のざわめきから、バトル後のカミングアウトで沸騰!w

その後は、二曲目かかるまでみんなが心のどこかでやばけんソング待ちになってましたね笑


SUSUMU vs ミオ / 天白天命反転地vol.4/best16 (Rap やばけん)




HINA vs TAIYO / 天白天命反転地vol.4 (Rap やばけん)




タカノリくんのjudge demoも、直前にお弁当使います宣言されて、

楽しみにしていましたが、やっぱり予想のはるか上に行くかまし具合でした(^^)

センスありすぎ、ぶっ飛びすぎでしょ!

ちゃんと音楽に乗って、食べるところと踊るところを表現するとかほんとにさすがの一言で笑

踊りも仕上がりまくってるもんだから、

もう文句なしですね!


Takanoly JUDGE DEMO/ 天白天命反転地vol.4




ほんと無理して呼んで良かった!!

ありがとう(^^)


そして、

決勝は2ムーブにするか、3ムーブにするか迷ったけど、

まだかかってない曲も残っていたし、

ダンサー疲れてるの承知で3ムーブブッ込んだけど、

最後の最後でビートロニックのあの名曲!!

あの曲が最後まで残ってたというのもすごいし、

決勝のすすむ×なおさんのカードだったら普通に選曲され兼ねないタイミングの良さ、

イントロかかった瞬間に会場が沸きましたね◎

REO☆くんナイス選曲!彼も気持ち良かったことでしょう笑


SUSUMU vs なお/ FINAL 天白天命反転地vol.4





あとは、

昴至の指差し1moveもめっちゃ上がったし、 

IKKKKKIくんの身体能力と、音の捉え方もマジ刺激的でした!

タエさんが自分の選曲を2曲とも引き当てる驚異的な引きの強さ見せたのもビビりました笑

LUPINさんも曲に突き動かされて出てくる動きがまた味があってカッコ良かったし、

RENAさんやなおさんの音楽にナチュラルな感じはやっぱりイイすね(^^)

同じくらい頭空っぽで感じるがままだったのが、MIOくんかなとも思いました。


子どもが経験積んで、スキルを身につけると考えるようになって、でもその先にやっぱりもう一回空っぽな子供に戻っていけたら楽しいのかなぁなんて思いながら見てました。

スキル欲しいけど!



あとは、

KITOHさんとすすむのスリッパスタイルも、スリッパ対決も最高でした笑

KITOHさんはいつでもほんとエンターテイメント!!

見習います。

あとは、ダンスマンやサトソニさんがスポット浴びてて良かったです☺︎

それぞれ輝く部分、輝く場所があるんですよね(^^)

そんなイベントであれたら嬉しいです。


キャラメルさんも何やら新しいアクロバット出てましたね笑

死と隣り合わせのミラクルムーブでしたが笑


ヨシロックのパッションも、KANさんの遊び心も、HINAのゴリゴリ具合も、usakoKAZUfreakの安定感も、

いろいろほんとに印象的で、

ほんと曲が何かかるか分からないからこそ、それぞれの色が逆に出るのかなとも思いました。

これまた考察の価値ありですね!



今回は変則トーナメントを採用してみましたが、

これはこれで面白いかなと。

judgeもバトラーもとにかく大変ですが笑

Cブロック、Fブロックとかはなかなかな激戦ブロックになったけど、

変則トーナメント終わってみれば、

そのブロックから9人決勝トーナメント進んでますしね!

クジ運(ゲーム感)ありつつ、実力出せつつ、また良いバランス探りながらやってみます!




音源は今回いつもよりまともだったというか、

それぞれの愛情に満ちた選曲が多かったと思います!

楽しかった!!

上原ひろみのパワーの強さも改めて感じたし、

TOKONA-Xが被るのもそれだけレジェンドだからだと思うし、

サトソニさんの曲もかっこよかったですね◎

あと往年の90年代、2000年代の気持ち良いHIPHOPもやっぱり良いですね!

COSMOSくんのI love musicがなおさんとレナさんの時にかかったのもタイミング良かったし、

志人で戦ったIKKKKKIくんとキャラメルさんのハードコア対決もヤバかったですw

やっぱり、誰かの想いが詰まった曲って、何かを引き起こしてくれるパワーがありますね!




そして、今回のjudgeはやっぱりバランス良かったですね!

信頼する3人にお願い出来て良かったです☺︎

ナイスムーブ賞に、ナイス選曲賞もたくさん出してくれて嬉しかったです◎


ktは、楽しそうにjudgeしてくれて嬉しかったし、

judge demoも、普通にカッコイイ踊りかましてくれたしw

またいろいろ教えてほしいな!

彼の渾身の不可思議ワンダーボーイがかかるのが早すぎて、

さらっとスルーされてしまったことだけが少し悔やまれますね(^^;



そして、SHIGEKIさんもやっぱり最高でした笑

普段バトルにあまり出ていないからこその目線も僕は大事にしたい気持ちもあるので、

シゲキさんの見え方、感じ方にはまた意味があったと思います。

HIPHOP音源引き当ててのハウスダンスはかっこよかったですね(^^)

やっぱり土臭い!

打ち上げからの仕上がり具合もさすがでした笑

むしろ我々仕上がり過ぎてほんと申し訳なかったですm(_ _)m

SHIGEKIさん、ありがとうございました!!!

また遊びましょう◎



タカノリくんは、俺が惚れ込んで、絶対天白天命反転地に合う!とラブコールしましたが、ほんとハマりましたね(^^)

音楽のグルーヴと、自分の身体のグルーヴと、常にアプローチし続きてきたからこそ可能な踊りと、ダンスへの視点。

ほんと最高でした!

副賞のボウリングチケットや飴ちゃんの羽振りの良さから、使い方まで最高でした笑

分かってますね〜



GINくんもみんなが持って来た曲をひたすら繋いでかけるだけというDJなのに選曲しないという仕事なのに、

常に臨機応変に対応してくれて、ほんと助かりました!

持つべきものはタメですね(^^)

機材まで貸してくれてほんとにありがとう!



そして、スタッフはタエさんとミネルヴァ。

最小人数なのに、2人の協力態勢がすごすぎて、あとは出演者がみなさん優しくて、

大きな事故やミスなくイベント終えることができましたm(_ _)m

会場を貸していただいたKITOHさんもですし、

皆さんらほんとに協力ありがとうございました!!!



あ、あとMCROKUDENASHIさんもいつも通りブチかましありがとうございます◎

人気ありましたね笑

台本少なめでしたが、一緒の時は生台本できるんで楽ですね笑

阿吽の呼吸目指してまた頑張りますw

トゥーフィー



そして!!

なんと、ROKUDENASHIだけでなくSUGI-Jとしてもかましましたね!

天白天命反転地だけで見せる強さ!笑

さすがJDD FINALISTのスピードスターです◎

今をときめく中学生ダンサーを次々撃破し、

立ちとフロアのバランス抜群のバトラーYoshiRockに、バトルモンスターキャラメルさんまで撃破する快進撃!

最後はvol.1優勝者とvol.2優勝者対決ですすむさんに惜敗しTop4でしたが、

胸を張って良いと思います!笑

トゥーフィー



てことで、

すすむ優勝おめでとう◎

スリッパで優勝とか笑えるし、優勝コメントも笑いましたw

自分がイベント主催する日に、バトルイベント出に来てくれるなんて、

相当リスキーでしかないし、

それでも来てくれたのは俺のイベントだからかなと思ったし、

そういう気持ちも含めてほんとに嬉しかったし、結果も出て良かったですね(^^)

無料エントリーチケットの提供もありがとう!



そんなこんなで、

無事?イベント終えられました。

反省点もあるし、課題もたくさんあったけれど、

喜んでくれた人もたくさんいて嬉しかったです◎

エントリーしていただいた皆さん、遊びに来ていただいた皆さん、

ほんとにありがとうございました!!


またいつかやれたらと思いますが、

今のところはタイミング未定です。

来年はやれなさそうかなぁ〜



まぁゆったりやります!

ありがとうございましたm(_ _)m



【天白天命反転地vol.4

=優勝=

86252F40-6AB3-4B6E-BFCE-FF68FCC1AF0F.jpg

SUSUMU(A.R.E.S)


=準優勝=

481E268E-E306-4A09-A170-B181187B7B43.jpg

なお(JG)


=Top4=


F09606F1-03C7-440B-8165-5820FA4E2488.jpg

SUGI-J(INDIAN CREW)


BA8C00B3-B4EA-48DD-8BE3-50F68E0BB309.jpg

RENA(Mondo Maniaxxx)



=JUDGE=


684DBF5A-3258-449F-907C-132B7121A3AC.jpg

Takanoly(HOMEBOY)

SHIGEKI(Inspirado)

kt(DOWNZ KRU/KICKS SENSE)

posted by UC at 21:58| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月09日

DANCE DYNAMITE 2017 結果とか

【一般オープンクラス】

=優勝=

DIZZLEZ


=準優勝=

KENTA&HANA


=3=

#夢見る若者たちへ


【高校生シニアクラス】

=優勝=

do or die


=準優勝=

Ding Dong Ditch


=3=

A*$HU


【中学生ジュニアクラス】

=優勝=

ONE PIECE


=準優勝=

BRAVE


=3=

TSUMAMI



【小学生キッズクラス】

=優勝=

Baby Boo


=準優勝=

MaliB


=3=

Central Eruptions


僕は今日エリカバドゥのライブで大阪にいて、

それはそれで最高で極上な空間で、

ガッツリやられてしまったわけですが、

やっぱり名古屋のダイナマイトの結果はとても気になっていて、

特にオープンクラスはもうどうなることかとずっとドキドキしていました。


結果は、ヒデヨシとユウキが優勝☺︎

ユニット始まりではあるけれど、今年一年ディライトにも挑戦し続けたり、

本気の時間を共有したのがこの結果に繋がったのかなと思ったり。

元々実力者な2人では有りますが、努力が実ったんですね! 

おめでとうございます(^^)

裏切らない努力と、間違いない実力。

リスペクトですm(_ _)m



準優勝の2人は、もはや全国レベルのハウスダンサー2人。

ダンス力では名古屋でかなう人はそうそういないだろうけど、

やっぱりチームコンテストは難しいんでしょうね。

予選は1位で、決勝準優勝は悔しいでしょうが、

なんにせよ、さすがです!!

2人とも名古屋の宝ですね(^^)



そして、やっぱり今回の1番の見所は、

3位に入賞された、

#夢見る若者たちへ

ですね。

ここが出たことが本当に大事件で。

僕はブチ上がりでした。



名古屋HIPHOPダンスシーンの黄金世代を築いてきた大先輩たち。

僕自身も、自分がダンス始めたのが遅いせいもあって、

生では体感出来なかったビデオの中のレジェンドたち。

そのメンバーが集結してガチで挑んでくるなんて!

ステキすぎます。



FIVE STARなんてほんとに伝説。

今観てもクッソかっこいい!

そのままB-LANDでメジャーデビューしたカリスマたち。

Hi-Problem childも最強チーム。

12分のshowであそこまでお腹いっぱいになるチームを僕は今でも知らないです。ほんとに。

ビデオでしか知らないけれど、大好きです。

C-HAISもダンス始めて最初に聞いたくらいの大御所チーム。

全国に“カッコイイ”で影響を与えた名古屋の誇り。

entranceさんは、ビデオでも観たし、生でも散々お世話になったチーム。

あのセンス溢れる3人にdaftのダンスを、紆余曲折経て、認めてもらえた時に泣くほど嬉しかったことは僕の思い出。

DOW BOYZは、俺らが生意気過ぎた時に名古屋のトレンド張ってたイケイケチームで、

なんとかあそこに意識してもらいたい!くらいのおごった気持ちで踊ってました笑

Bush Babeezなんて言わずもがな。

雲の上のイケてるチーム。

そんな感じです。


そんな、こんな自分でも語り出せばまだまだあるくらい、

名古屋ストリートダンスシーンの歴史を歩んできた、作ってきた、

すごい、ステキな、カッコイイ先輩たち。

自分たちが一番楽しんでいるのもまたカッコイイ!



そんなカッコイイ先輩方、

今でこそ良くしていただいて、一緒に乾杯したり遊んだりしていただいていますが、

振り返ればほんとに僕のダンス人生に影響与えてくれてきた人たちばかり。

ここがガチで挑んできたことはほんとにカッコイイことだと思いました◎



最高です。


夢見る若者たちへ

のチーム名に込められた想い。


僕はもはや若者ではないけれど、

受け取らせていただきました。

まだまだ僕も夢見れます!

いや、見せます!



言葉ではなかなか言い表せられないですし、

僕自身も初心に帰りました。

ありがとうございました。



結局、ダンスなんてそんなもんで、

踊っている人たちが楽しんでいるかどうか、ダンスが好きかどうかが1番伝わってきたりするし、

そんな感じで、観ている人は上手い下手以上に、その踊り手から何かを感じて動かされているんだと思います。

だから、生き様感じられるダンスがやっぱり僕は好きだし、

例えば、自分の子ども(家族)が踊っていれば愛おしいのと同じように、

近い人の踊りを愛して、

近い人を喜ばせるダンスをしていきたいと思います。

その上で、エンターテイメントとして、アートとして、

観てくれた人に何かを感じさせるダンスを成立させていきたいですね。


ちょっとこれが正しいかはわからないですが。



あとは、

今回は個人的にはA.R.E.Sに期待していましたし、

先輩方のメッセージを消化し、昇華できるチーム(ユニットじゃなくて)は、

A.R.E.Sだと思っているので、

今後も応援するし、一緒に頑張っていきたいと思っています(^^)

また話しましょう!



やっぱり、泥臭いくらいに熱くていいんだと思います。

だから、カッコつける姿がカッコ良く見えるんです。

 


シニアクラスで優勝した、

do or die

もおめでとう◎


さすがですね!

また一緒に練習してくださいねw



とにかく、

いろんな価値観、想い、ある中で、

時間が進んでいることは確実で、

これから未来が待ち受けているし、迫ってくるんです。


昔を美化するつもりもなければ、

今を賛美するつもりもないです。

未来は全員で作り、作られると思うので、

今回のダイナマイトもふまえて、

また名古屋がどうなっていくか、どうなっていきたいか、

それぞれの想いと行動で、カタチづくっていければ楽しくなるんじゃないかなと思います。

何もしていないのに、成し遂げてもいないのに、生意気ですみません



充電ないのでこのへんでw

とりあえず、

ありがとうございました!


入賞者のみなさん、おめでとうございました!

主催、スタッフの皆さま、お疲れ様でした。


ではでは。



posted by UC at 22:54| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月08日

HIPHOP FOREVER JAPAN 結果とか

=ベスト12=

× RYOSUKE(Funk Satisfaction/Rampage)

○Dimention(The Alchemist)


× KENTO(S.T.O/KENTO&CanDoo)

○Mia(Ksteelo)


× Hurrikane(NY)

○AKIHISA


× Amichoke(Volcano Camargo)

○BOUBOO(FRANCE)


○ATSUKI(LOCA)

× AYA


× TOMOYO(DEBOC)

○oSaam(sucreamgoodman)


=ベスト6=

○Dimention

× Mia


× AKIHISA

○BOUBOO


× ATSUKI

○oSaam


=JUDGE BATTLE=

○Dimention

× YOSHIO(S.A.S)

JUDGE1-1,cloud105×106


○oSaam

× SUPER DAVE(U.S.A)

SUPERDAVE said lose


○BOUBOO

× Physs(FRANCE)

JUDGE2-0


=SEMI FINAL=

× Dimention

○oSaam

CLOUD90×106


○BOUBOO

× ATSUKI(敗者復活)

ATSUKI said lose


=FINAL=

× oSaam

BOUBOO

oSaam said lose



今年もめちゃくちゃ熱くて面白かったです!

去年行けなかっただけに、

今年は参加出来て良かったです◎



oSaamさんかっこよすぎでした!!

エグいのも出てたし、グルーヴやばかったし、最後の気合いのダンスも痺れました☺︎

からの、最後のコメントまで男前すぎる〜



BOUBOOは、とにかくバランス良くて、

アイデア面白いのがいくつも出てくるし、リズムもテクニックもとにかく高くて世界レベルを観た感じでした◎

疲れてからでもあんなダンス絞り出せるのもほんとにすごかったです!



あとは、

ヨシオくんは相変わらずかっこよかったし、

アツキくんもBOUBOOに勝ったかと思うくらいカマしまくってたし(特に1move目)、

リョースケさんの予選もかっこよかったな〜

ハリケーンはほんとに心から踊っていて、最高でした(^^)

Dimentionはまたすぐ会えて良かったし、ほんと日本が好きなんだなぁと嬉しくなりました☺︎



あとは、アキヒサくんのベスト6でのダンスも、俺には相当響きました。

やっぱり生々しい踊りが好きです!

人間だし、生きてるって清いことだけじゃないから。

トモヨちゃんのベスト12もすごくかっこ良かった。

アキヒサくんやトモヨちゃんが良いダンスしたから、

その返しのBOUBOOmoveoSaamさんのmoveで神懸かったmove出てて、

そういう高め合いのバトルに感じられたその2つのバトルは、印象に残っています(^^)



全員は観れなかったですが、予選から良いダンスいっぱいあって、

やっぱりレベル高かったですね。

あの踊りでも予選落ちかぁて人がたくさんいて、厳しかったですね☺︎



自分も予選落ち〜

盛り上がってもらえたし、何とか引っかからないかなぁと思ったんですが(^^;


気にせず、また頑張ります。



ダンスの善し悪しってほんとに考えれば考えるほど分からなくなるし、

改めて、一方向じゃないなって思いました。



勝者は讃えられるし、

敗者でもカッコイイ人はいるし、

結局、勝ち負けに揺さぶられない価値観築いて進んでいるダンサーに僕はやっぱり惹かれるし、印象に残ってます。

自分も“自然と”そうありたいです。


SUPER DAVEの言葉と、彼の踊りの味と、立ち振る舞いとか色んな滲み出てるものからも、

そういうことを改めて学ばせてもらった感じもしました。



もっと自分で勉強して、追求しないとですね。

それも踏まえて、あー最近こんな風に変化してるんだなぁ。

何考えて、何感じて過ごしてるのかなぁみたいな人もたくさんいました。



そんなこんなで、いろいろ考えたり感じたりしましたが、

何にせよ、やっぱりあの空間は最高ですね!

オランダにもさらに行ってみたくなりますね!


主催者、関係者の皆さん、ありがとうございました!!

名古屋勢のみんなもお疲れ様でした!

またここからかましていきましょう☺︎


posted by UC at 23:34| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月07日

ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2017 中部予選 結果とか

U-15部門】

=優勝=

kuruasa.


=準優勝=

Dirty Girl


 =3=

MASH UP


U-12部門】

=優勝=

jAna-Runa


=準優勝=

Legame


=3=

Power Puff BabyZ


U-9部門】

=優勝=

tick-eco


=準優勝=

BOND


【ソロ部門】

=優勝=

MOENO


=準優勝=

kya73



お疲れ様でした〜!


大会の規定で個別コメントは差し控えますが、どのクラスも審査員の評価が割れるほど接戦でした!

U-12は特に接戦でしたね!!


点数についてはイベントHPにもアップされるので、

気になる方はまたチェックしてみてください◎


僕としては良いチーム、成長感じたチーム、可能性感じたチームがたくさんいたので、

結果が出なかったチームも胸張ってください!


またどこかで会った時にでもお話しましょう☺︎

今日もロクデナシが良い感じに滑って盛り上げていたので、

リラックスしてJUDGEできました(^^)


JUDGEもシズカさんとYUSUKE333と一緒でバランス良かったと思います◎

僕にとってもたくさんの気づきがありました!


てことで、お疲れ様でした〜

ほんとに雨が降らなくて良かったです!!


関係者の皆さん、ありがとうございました(^^)

入賞者の皆さん、ファイナルも頑張ってください!


5894E1CE-DA92-49D3-9A25-9B10A269E6F7.jpg


posted by UC at 18:01| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月25日

FROG PARTY 結果とか

【一般クラス】

=ベスト16=

○UC(daft)

× ユウリ(LOCK)


タエコバドゥ(ARROGANT)

× SUSUMU(A.R.E.S)


○Gohrie(Boogie Bandit)

× 獅童(POP)


○KON THE FUNK(むぎちょこ)

× KENTY(LOCK)


ウーラ

× しゅんぼーい


なお(JG)

× mio(AYLAH)


○SKEGON

× MOMOC@


ちびゆり(ゴーとちびゆり)

× KAZUfreak(A.R.E.S)


=ベスト8=

× UC

タエコバドゥ


○Gohrie

× KON


× ウーラ

なお


× SKEGON

ちびゆり


=ベスト4=

タエコバドゥ

× Gohrie


なお

× ちびゆり


=決勝=

× タエコバドゥ

◎なお


【ビギナー】

=ベスト8=

× aoba

かのん


× ゆめ

タクト


こーし

× 尾関蓮生


× 渡辺天翔

○RIKU


=ベスト4=

かのん

× タクト


こーし

× RIKU


=決勝=

◎かのん

× こーし



ナイスパーティーでしたー!


バトル、BBQSHOW 、ライブペイント、CAMP、セグウェイ、釣り堀、物販、ヒロティス、

とにかく、自由で自然でハッピーな空間でした!


色んなものが詰まっていたんですが、

オーガナイザーのモッちゃんはなにするわせでもなくずっと右往左往していて、

それをスタッフ、MC DJみんながそれぞれ頑張って、

judgeの皆さんも何の配慮もない中、スケジュールすべて自発的に動いて、真剣に、共感できる間違いないjudgeしていたし、

さすが、人たらしのモッちゃんのイベントだなと思いました◎



バトルはまさに裏岐阜をそのまんまFROG PARTYにもってきた感じでした。

そのへんもモッちゃんやりますね笑



様々な地域から集まったメンツがそれぞれ良いダンスかましてました!

ちびゆりちゃんのダンス久々に観れて胸が熱くなったし、怪我を乗り越えて少し大人のダンスになっていた気がしました☺︎

KON THE FUNKさんは初めて観たけど、とてもFUNKYでめっちゃかっこよかったです(^^)

あとはスケゴンくんの男臭さがたまらなかったですね!

イケメンだもの。

タエさんも先週腰を痛めて、踊りたいのに踊れないフラストレーションを、ようやく踊れるようになってきた昨日にすべて開放していましたね◎

踊れないって辛いし、踊れるって楽しい。

てことですね!

なおさんはとりあえず安定感抜群ですね◎

集中力高いし。

お肉ごちそうさまでした!


1412F411-29D9-4385-8390-E52D47E6CE06.jpg



ビギナークラスは、ほんと勉強になったし、

ある種の僕の中の理想があった気がしました。

人間らしいダンサーがいっぱいいました。

リクくんとアオバちゃんは特に最高でした(^^)

あんな風に踊れて羨ましいです。



あとは、GUESTの人たちみんなかっこよすぎでした。

これはすぐには言葉で表現できないくらい。

群青さんは常軌を逸してた。

ヤンチさんは研ぎ澄まされてた。

クマさんの踊りから漂う空気は温かく、良い匂いすらした。


CBEE1755-B28C-422C-9305-6690B09C2180.jpg


DimensionのソロSHOWは俺がモッちゃんにお願いして1週間前に入れてもらうことにしたけど、

やっぱりかましてくれましたね!

流石でした。

Dimension自身も、とてもFROG PARTYの環境、雰囲気を気に入ってくれて、

名古屋・岐阜の二日間で本当に良いVIBESを感じたと言ってくれて、とても嬉しかったです。


9DE6D954-5098-49F6-B36A-D17CCC034373.jpg




あとは、前半のKITOHさん、後半のイクミさんの盛り上げっぷりは最高でした。

あれこそ、ゲストで来た人の行動だなと勉強させていただきました!☺︎

ガチで。

最強最高夫婦でした(^^)



そんなこんなで、

皆さん、お疲れ様でした!

モテタカさん、ありがとうございました!!



楽しくいられればそれでいいんだけど、

感覚、信念、行動。

逃げずに拡げ続けないと自分自身がつまらなくなっていってしまいますね。


自分自身で面白くしていこう〜


5CFC1EDA-3B81-4734-96E8-8ACF5D42EB5C.jpg


posted by UC at 22:07| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月17日

GROOVE LINE 2017 結果とか

POP

=2次予選=

Aサークル

アックン(沖縄)

たける(沖縄)

○CGEO(temporaly)

KO-SEL(西成)

SouYou(TAIWAN)

POPPINRYAN(TAIWAN)

MARK(沖縄)

RIN-ICHI(沖縄)

○KENTA(幸道場)

しいな(沖縄)

○POPPing ED(TAIWAN)

タロウ(沖縄)

○ARISA(SOUNDRIP)

○YEO-RIN(KOREA)

○RYOSUKE(Funk Satisfaction)

○YUZURU(ORIGINAL QUEST)


Bサークル

Aジロー(GDS)

○ JEU(KOREA)

CHO-TAI(沖縄)

NATIVE MASUO(YELLOW SUNS)

○ EP(TAIWAN)

エアロマン(幸道場)

HIRONO(沖縄)

アヤメGT-R(神奈川)

Irish(Nao+Irish/Boogie Clan)

TORI(東京)

キャメル(幸道場)

TANMEN(ケッツァコアトル)

○ P(大阪)

○ TECCHY(South Gate/GONZO)

○ Jenes

○ YUKIKO(仙台)

○ SO(temporaly)


=ベスト16=

○POPPing ED

× SO


○ARISA

× TECCHY


○Jenes

× KENTA


○DAI

× EP


○YUKIKO

× JEU


○YUZURU

× RYOSUKE


○CGEO

× P


○SE-G

× YEO-RIN


=ベスト8=

○POPPing ED

× ARISA


× Jenes

○DAI


× YUKIKO

○YUZURU


○CGEO

× SE-G


=ベスト4=

× POPPing ED

○DAI


○YUZURU

× CGEO


=決勝=

× DAI

YUZURU



LOCK

=ベスト16=

× ATSUKO(大阪)

○NATSUMI(沖縄)


○DAI(W LOCKIN CREW/JAM)

× NANAN(沖縄)


× Gohrie(Boogie Bandit/GET WILD)

○Seina(Doramatica)


○MASATO(ROAD DOGGS)

× YOSHIKI(長崎)


○SAKI(沖縄)

× MARINO(神戸)


みっきー(沖縄)

× 彩音(沖縄)


○Karkey(大阪)

× AOI(沖縄)


○HANA(KONAMI&HANA)

× コザ


=ベスト8=

× NATSUMI

○DAI


○Seina

× MASATO


○SAKI

× みっきー


× Kahkey

○HANA


=ベスト4=

× DAI

○Seina


× SAKI

○HANA


=決勝=

× Seina 

HANA



FREESTYLE

=ベスト16=

× みずき(沖縄)

○KANON(沖縄)


× Micchan

○ERi FeNeSiS(Keep It Real)


× TK1(沖縄)

○KISAO(岡山)


× AZUMI(沖縄)

○MARINO(神戸)


× MOENO(沖縄)

せいな(沖縄)


× yuna(沖縄)

○AYANON(島根/大阪)


× NEMA(沖縄)

でがにゃん(沖縄)


× TORI(東京)

○YUKO(NY)


=ベスト8=

× KANON

○ERi FeNeSiS


○KISAO

× MARINO


× せいな

○AYANON


でがにゃん

× YUKO


=ベスト4=

○ERi FeNeSiS

× KISAO


○AYANON

× でがにゃん


=決勝=

ERi FeNeSiS

× AYANON



すごいイベントでした!

濃厚すぎ!!


とりあえず、day1の、

RYOSUKEさん×YUZURUさん

は熱すぎました!

POPPing ED × SOくんも、ヤバすぎて初日からもったいないバトルでした(>_<)



POPは予選の全ダンサー観れたけど、上手い人多くて面白かったな〜

YUKIKOさんとかARISAさんとかPさんとかIrishちゃんとか、韓国の2人とか、うまいフィメイルポッパーがほんと多かったです。

TORIさんの音感もめちゃくちゃ良くて勉強になりました◎



一次予選のCGEOくんとSOくんにくらって、

二次予選のTECCHYもかましまくってて、

ベスト16DAI(OGS)さんは鬼でした!!

ほんといきなりすごいダンスばかりでした。

YUZURUさんはまじ岩を超えて壁でした。

めちゃくちゃエグくて、余裕あって、渋すぎでした。



LOCKは、Gohrieちゃんがベスト16で良いダンスかましてて、

東海勢として嬉しかったです◎

あとマサトくんがほんとにヤバくて、これが世界レベルなんだという確実な違いを感じさせられました。

1ムーブだけでめちゃくちゃもっていかれてしまいました。



FREESTYLEは、NEMAさん×でがにゃんくんのバトルがとても良いバトルで、お互いかましていて、あれがベスト16なのはもったいなかったです!

もっと観たかった〜



からの2日目。

ここからは化け物ダンスがさらに加速していって、

ほんとすごかったです!!


DAIさんとYUZURUさんのバトルはもう勝ち負け超えてどっちもかっこよかったです(^^)

CGEOくんのパッションもやっぱり突き刺さりますね。

EDさんの引き出しの多さにもびっくりしたし、

Jenesくんは相変わらず仕上がってました。


YUZURUさんが全バトルがっぷり四つ組んで、しっかり相手を倒していったのがほんとにかっこよかったです。

生で観れて良かったです◎



LOCKは、やっぱりMASATOくんが格別でした。

めちゃくちゃ上手い!!

ほんとにあの肩甲骨はどこまで動くのかと、背中でも踊れる姿に脱帽でした。

かっこよすぎ☺︎


そのMASATOくんに対して、お互い上げあいのバトルして、パッションと、空気の掴み方で大金星あげたSeinaちゃんもかっこよかったです☺︎

そのままDAI(WLC/JAM)くんともかましあいの好バトルを競り勝って、決勝でもHANAちゃん相手にかましまくったのはほんとにすごかったし、

ほんとにエナジーあって、ノリノリで、引き込まれました◎

それでも、リズムとグルーヴの深さでしっかり優勝してHANAちゃんも相変わらずすごすぎでした。



FREESTYLEは、女帝がとりあえず強すぎでした笑

あのトップロックのシルエットとリズム感は、何回観てもテンション上がってしまう◎

圧倒的でした(^^)

おめでとうございます!!!

準決勝のAYANONちゃんもバッチリハマっていてかっこよかったです!



そんなこんなで、

エキシビションバトルに、ゲストshowはほんとにすごすぎて、

くそテンション上がりました!

ノリトさんまで観れてラッキーこの上なかったです!

エグすぎでした笑



あとはJr.Booaglooがかっこよすぎて痺れました。

JUDGEしてる姿もめちゃくちゃ好印象でした。

GUEST SHOWもまさに圧巻で、3人ともかっこよすぎでした。

オトコが惚れるやつですね◎


Strechも、JUDGE中が1番ノリノリなんじゃないかってくらいずっと踊り続けていて、歌い続けていて、

ほんとに音楽が好きなんだと改めて感じさせられました。

当たり前のようにかっこよかったです。

TONY GO GOさんもやっぱりFUNKYで、観れる時に少しでも観ておくべきだなと思いました。



DJ BATSUさんの選曲もかっこよかったですし、

FREESTYLEの選曲がジャンルに偏らない公平加減がさすがでした。

FISHくんのMCもめっちゃ良かったです◎

愛に溢れてました◎

あとは、昨日も今日もオープニング前の曲が良い曲めちゃ流れていて、気持ちよかったです(^^)



そんなこんなで、

まだまだ書きたいことはありますが、

時間もないのでこのへんで。


ほんとは自分のダンスをもっとかまして見せたかったけど、

なかなか思った通りにはいかなかったけど、

それでも収穫がたくさんあった楽しいイベントでした◎


てことで、

今日も打ち上がることでしょう。。。☺︎


posted by UC at 20:01| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年08月26日

JDD vol.24 結果とか


【優勝】

Twiggz Fam(KRUMP/東京)


2位】

ricordo(JAZZ/大阪)


3位】

Alaventa(HOUSE/愛知・大阪・東京)


【特別賞】

GDS(POPPING/神奈川・茨城)

MIX'EM UP(LOCKING+B-BOYING/THAILAND)



いやー今年も面白かったー!!!

ほんとに良いチーム、うまいダンサーばかりで気持ちが良かったです◎



東海レペゼンのJDD初出場組のOUTLEAPRiff Chaseはもう感動しながら観てました◎

みんなに応援されて、出し切って、最高でした!

リョウタロー、ウサコ、テラくん、ユーシン、カズマ、

お疲れ様&ありがとうございました!!



そして、澄香樹はぶっちぎりでした☺︎

真面目に語れば、そのすごさをいくらでも語れるけど、

まぁ敢えて、サヨナラの一言で。



BO:CEも清涼感ある衣装で、いつもとは少し違う感じで殻を破ろうとしていたのがわかりました◎

あとはSANTAくんがまたもややってくれましたね!!

アイデア詰めまくりのエンターテイメントSHOW、すごかったです☺︎

シッキンメンバーと一緒にshowしたりしている経験が役立っているのかなぁと勝手に思ったり。

ダンスも当たり前のようにうますぎるし、強い気持ちでしっかり積み上げていて、ほんとすごいですね。


改めて、あの場所で東海チームを応援できるのは嬉しいですね。



あとは、ATSUSHIくんや泰智くんといった名古屋に所縁のある人が所属するチームも勝手に誇らしく観てました。


結局、人が踊るダンスは、その人との関係性で見え方が変わるもんだけど、それってステキだなと改めて思いました。

言っちゃえば自分の子どもが踊れば、そりゃ優勝でしょって感じで。




それでも、“ダンスコンテスト”として、

僕が勝手ながら、良かったと思ったチームは、

出演順で、

PLAY BY

Dread Noots

Dub Luv

F/Y/N

FEMME FATALE

Twiggz Fam

MIXEM UP

澄香樹

TERM-INAL

GDS

でした!!



HIPHOPは結構DOPEな曲や突っ込んだ曲で踊っているチームが多くて

それぞれにいわゆるリズムダンス的な部分を超越する部分もあったりして、

みんな試行錯誤しているんだなぁと感じました。

みんな変わりたいし、抜きん出たいという想いが勝手ながら感じられました。



Dread Nootsの曲がすごくかっこよくて印象に残ってるし、

ASCHEもあれで踊れるのはダンス力あってこそですね!

OLDチームでも生音系の音を使っているチームが多くて、

自分としては好みなだけにハマった時は引き込まれました。

後から思い返せば、直球勝負じゃ勝てないレベルのこのコンテストの難しさを感じました。



そんな中、Twiggz FamKRUMP全開で押し出してきて、

もう練習量しか見えない揃い方と、構成・トリックのクオリティで確実に会場掴んでいて、ほんとにパワー感じました。

僕も優勝予想だったので、最後呼ばれて勝手にテンション上がりました笑



そして、

ricordoはとにかく仕上がっていて、ひたすらびっくりしました。

しかも音へのアプローチも良くて、ただ動きのチームに見えなかったのもここまでの評価に繋がったと思います!


あとは、

タイのチームがとにかくピュアで、エンターテイメント感じました。

同じように見せ場やギミックを詰め込んでくるチームも多かったんですが、

1番ワザとらしくなく、飽きもせず、一緒になって楽しめました(^^)

ステキでした!



スキルとアイデアと作品のトータルの空気感が噛み合っていたように思えたのが、

GDSTERM-INALだったので、TERM-INALも入賞してほしかったですね!

あれだけやって入賞できないとか悔しいだろうなぁ。かっこよかったです。



あとは、

DOWNTOWN BOUNCEのチーム感と、後半のソロに何だかグッときました。

人間臭かったです☺︎



とかなんとか、言い出せばキリがないし、

ほんとにみんなダンスうまくて、すごすぎて結局よく分からなかったです笑

すべてはただのダンス好きの1観客である僕の感想なんで、適当にスルーしてください(>_<)



FINALISTの皆さん、良い作品・良いダンスをほんとにありがとうございました!!



終電に駆け込んだので、最後ロクに挨拶も出来ず、

会えた人、会えなかった人いましたが、

ダンス好きのエナジーが集まった、やはり魅力的な空間でした。


来年は、

NDDも、名古屋地区予選もないという、

名古屋のダンサーからしたら、ショックな事実もありますが、

また名古屋でも開催してもらえるよう、みんなで底上げして頑張りましょう。

僕もゼロから頑張りたいです。



お疲れ様でした!

posted by UC at 22:38| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする