2019年01月27日

D2D vol.9 結果とか

=ベスト16=
○童貞
× ほたる(UNUMANIACS)

× moppy
○Yuto=Evo.Danceman

○キャラメル(名古屋ソウルフード隊)
× KISSAN

× Sho_TA
○Junnao aka 3up

× くしーた(Each of the Lock)
○seRi

○菜々音
×@yukina@

×おひ星カラーズ
○かず(Each of the Lock)

○伝説のおっぱいマウスパッド
× KOT@☆彡

=ベスト8=
○童貞
× Yuto=Evo.Danceman

× キャラメル
○Junnao

○seRi
× 菜々音

○かず
× 伝説のおっぱいマウスパッド

=ベスト4=
○童貞
× Junnao

× seRi
○かず

=決勝=
◎童貞
× かず


初めてのアニソンバトル現場、そして、judgeでしたー!
新鮮でした◎
聞いていた通り熱量高かったし、温かかったし、みんな楽しそうでとても良かったです(^^)


優勝は童貞くん!笑
このダンサーネームで勝ち切ったことにリスペクトです笑

正直、彼は予選からずっとダントツだったわけではなかったけど、
安定はしていたし、その中で相手との駆け引きだったり、曲運だったり(自分の好きな曲がかかるor相手の苦手な曲がかかる)、
色んなタイミングを要所要所つかんで行って、
最後はバッチリ優勝でした!

ある意味開き直った感覚が良い方向に作用してましたね(^^)
おめでとうございます◎

準優勝のかずくんも予選はアニソンバトルでは珍しいショートムーブをとてもキレイにまとめていて、
個人的にやるなーと思ってました(^^)
僕が分かった数少ない曲のひとつジョジョの曲だったので余計上がりましたね!
最後は体力的にきつかったと思いますが、
SHOWも出てバトルも出て大変だったろうなと。
総じてナイスムーブ!


ベスト4の2人は個性あって良かったですね◎
所々クオリティ怪しいところありましたがw、昨日のメンツのなかではキレてたと思います!
ミカミさんのキャラの立ち方は良いですね!
このまま突き抜けてください。
seRiくんは予選のムーブやベスト8のムーブは気持ち良かったですね(^^)
ナイスナイス。
そして、2人とも好きな曲と、そうでない曲のテンションの違いもまた人間くさくて良かったです。


バトル的にはベスト8の4バトルが一番面白かったですねー。
そこまで抜群の仕上がりで勝ち上がってきた(個人的に予選ベストムーブ!)ユウトくんがイマイチ乗り切れなくて童貞くんにまくられちゃったり、
ダンサーとして実力差ありつつもアニソン愛でミカミさんがキャラメルさん倒したり、
音への反応が良くて、素直な踊りが客の心を掴んできた菜々音ちゃんとseRiくんのバトルはお互い良くて迷いました!


伝説のおっぱいマウスパッドさんは、単純に笑わせてもらいました笑
もう何が良いのか良くないのか分からなくてなるくらいで本当面白かったです笑


バトル全体の感想からいくと、
1moveに制限時間がないので、基本みんなロングムーブになるんですが、
そこにもう少しストーリーがあってもいいかなと思いました。
音楽にもメロやサビの流れがあるように、ムーブ全体の起承転結があると長くても観てなれるかなぁと。


あとは、総評で話したことは僕としてはかなり本質を言っていると思っているので、
そこに食いついてもらった人は、またたくさん話したり踊ったりして、みんなで探求していきましょう!
土台はどこまでもシンプル。
シンプルがゆえに深い…。


予選通過できなかったけど俺が高得点つけたのは、
ハオくん、ヒデトさん、ATMくん。
特にATMくんは英語の歌とかなり合ってて良かったなー
そのあとの菜々音のロリ声歌での踊りもハマってたし、
やっぱり選曲運はありますね!


あとは個人賞あげたindoraくんとか、
とっつあんも割と良い点つけましたし、
snapくんも何だかまっすぐな気持ちが伝わってきて良かったなぁと。
さらに踊りを積み上げてください!
ブチギレの団長も最高でした笑
やり切るって素晴らしい!


最近思うことは、
好きなことが、没頭できるものがあるってことは本当に幸せだということ。
胸張って“好き”と言えるものに出会えた事はほんとラッキーですよね◎
そして、自分の好きは誰にも邪魔されるものじゃないし、否定されるものでもないですよね。


なのに、僕らはその自分たちの“好き”を自分の中にとどまらず、周りにまで伝えたくて、そして、それを表現する為に“ダンス”というツールを選んだわけで。
それなら、やっぱりダンスに真摯に向かい合う必要があるのかなと思います。
まぁ人それぞれの思考や感覚はあると思いますが。


今回アニソンバトルのjudgeをする上で、
僕はストリートダンスにのめり込んだ身分で、
HIPHOP の虜になった身分で、
アニメも好きだけど、アニソンは詳しくないし、
アニソンバトルの良し悪しの基準が何なのかは正直深く理解できているとは言えないけれど、
自分なりに、みんなとの共通点“ダンス”を中心にそれぞれの好きや熱量をコミュニケートできたらと思っていました。
みんなからどんな風に感じられたかは分かりませんが、
僕自身は真摯に向き合ったつもりですし、
僕もみんなの真っ直ぐな想いは感じられたので、
空間として良い空間だったと思います◎

ありがとうございました!!


judge demoはアニソンでという依頼だったので、
タエさんが俺に合ってるんじゃないかってチョイスしてくれた「ひぐらしの鳴く頃に」で踊らせていただきましたー。



本当に先週ケガをしてしまって、
100%で踊れなかった事だけが悔やまれます。。
ただ、ケガをした当人からしたら、
1週間で一応何とか踊れるくらいに回復出来たこと、
踊ってみて悪化はしなかったことは、
本当に安心しました。

またしっかり治しますm(_ _)m


そんな感じです!
まとまりなくなるのでこの辺で!
貴重な機会をありがとうございました!!

WU-TANさん、がんそくん、
ありがとうございました(^^)
一緒にjudgeさせていただいて安心感ありました!
瑞希ちゃん、また体調復活したらどこかでご一緒しましょう〜

DJ/MC/STAFF/SHOW出演者の皆さんも、
ありがとうございました!!
ダンスマン、お疲れ様◎


またみんなで楽しいことは共有しましょう!
ではでは。

posted by UC at 18:28| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年01月08日

BATTLE LEGEND final 結果とか

【当日予選】
☆一般マスター
=2回戦=
・A&Cサークル
◎RYOSUKE(Funk Satisfaction)
◎CGEO(temporaly)
延SHO→RI(SHO→RI&KARIN)
延たかゆ〜(058FUNKSTARZ)
タエコバドゥ(ARROGANT)
MAI(M.A-1)
BUNPEI
Mei(JIGGY CREW)
優斗
female lock

・B&Dサークル
◎ERi FeNeSiS(DOWNZ/KIR)
◎Youki(Atrandom)
延KAZUfreak(A.R.E.S)
延CHOPPER(NSO)
MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION)
TETSU(VIBEPACK)
SKEGON(BANZAI PRODUCTION)
Zoomer(Riff Chase)
Moeka(浜松)
トランクス(H-town crew)
female hiphop


☆KIDSマスター通過
みなみ(沼津)
AYUMU(浜松)
MiYU(Lil'K)
HIYU→(浜松)


☆一般ビギナー通過
ZIME(break)
YUTA(LOCK)
YUUKI(HIPHOP)
AONA(WAACK)


☆KIDSビギナー
TOM(HIPHOP)
URARA(HIPHOP)
蒼祐(HIPHOP)
ひより(HIPHOP)


【BATTLE LEGEND final】
☆一般マスター
=ベスト8=
○Youki
× YuriAle

○CGEO
× YUUSHIN(Riff Chase)

○ ERi FeNeSiS
× TAKUTO(LOCK)

○RYOSUKE
× JUNNA(R2→dwarf)

=ベスト4=
× Youki
○CGEO

× ERi FeNeSiS
○RYOSUKE

=決勝=
× CGEO
◎RYOSUKE


☆KIDSマスター
=ベスト8=
× ひゆう
○みなみ

× KIRA☆QUEEN
○あゆむ

× Moena aka Girl Loopz
○MiYU

× airi(jammy brown)
○HIYU→

=ベスト4=
○みなみ
× あゆむ

× MiYU
○HIYU→

=決勝=
× みなみ
◎HIYU→


☆一般ビギナー
=ベスト8=
○HIROTO(break)
× ZIME

○HAYATO(HIPHOP)
× YUTA

× KE-TA(break)
○YUUKI

× YURIA(HIPHOP)
○AONA(WAACK)

=ベスト4=
○HIROTO
× HAYATO

× YUUKI
○AONA

=決勝=
◎HIROTO
× AONA


☆KIDSビギナー
=ベスト8=
× ゆうり(LOCK)
○TOM

× MOMOKA
○URARA

× ICHIKA
○蒼祐

○TAKUTO(Beat Amuse)
× ひまり

=ベスト4=
× TOM
○URARA

○蒼祐
× TAKUTO

=決勝=
◎URARA
× 蒼祐


☆CREW☆
=ベスト8=
○チャボ神帝国(CHABO, ERi FeNeSiS, UNO ONE, kt, なお, KENTA)
× 番長CREW(RYOSUKE, CGEO, Youki)

○ヤンキーカンパニー(MAKOO, タエコバドゥ, MOTOTAKA, masahiro, YuriAle, MOMOC@, Lady Loopz)
× Abnormal($ena, SHURI, Mei, etc)

○ままや忍者(TOM, MAI, メイ, レオ)
× 無名(KAZUfreak, SHO→RI, MiYU)

○S.Kitchen(TAKUYA, YUUSHIN, GEN ROC)
× pussy ninja(あゆむ, HIYU→, HAYATO, YUUKI, KO-YA)

=ベスト4=
○チャボ神帝国
× ヤンキーカンパニー

× ままや忍者
○S.Kitchen

=決勝=
◎チャボ神帝国
× S.Kitchen



いやぁボリュームアップたっぷり、中身も濃厚!
刺激的なイベントでjudgeさせていただきました!!


一般マスターは、当日予選から熱すぎでしたw
二次予選から激戦区過ぎて、本当に大変でした!
僕の担当サークルではレベル高いがゆえに、1move目は全員決め手に欠けた感じがしました。
TETSUくんやモッちゃんも自分の好きな踊り手だけに次の展開やハマり込んでいく感じを期待しちゃいました(>_<)
KAZUfreakはだいぶかましてたと思う。
でも、延長に入ったら経験の差なのか、エリさんがダントツぶちかましてました!
そして、
Youkiくんもさすがのスキル見せつけて納得の通過でした◎


トーナメント入ってからは当日予選通過者の勢いがすごくて、
予選大会優勝者のFINALISTが全員敗れる展開に。
ゆりえーるさんは最後ミラクル起こしてましたねw
タクトくんはたくさん悩んで、たくさん苦しんで、さらに自分の感覚尖らせていってほしいですね◎
まだまだこれから楽しみです(^^)
そして、
CGEOくん×YUUSHINはベストバウトのひとつですね!
バッチバチに熱かったです◎
漢と漢のバトルでしたね!
あんなバトルが出来て羨ましい。
かっこよかったですm(_ _)m


そんなこんなで、
決勝なんて俺がjudgeできるレベルを優に超えてました笑
一曲目のMoments in Loveで踊る2人の研ぎ澄まされた集中力には、フロアが本当に神々しく見えたし、
二曲目もCGEOくんがティッキングからのブチかましで完全にやられたとこで、
返すリョースケさんのフィーリングの深さとボディコントロールにこちらも度肝抜かれて、
もう本当にすごすぎました。
あんなバトルをjudgeさせていただいたことは、僕にとってもとても大きな経験となりました。
ご馳走さまでした。ありがとうございましたm(_ _)m


KIDSマスターも、当日予選通過者が予選大会優勝者を破る展開に。
でもかなり僅差のバトルばかりでしたね。
MiYUちゃん×モエナちゃんがベストバトルでしたね!
延長までもつれ込んだのも納得だし、
延長も2人ともヤバかったけど、
MiYUちゃんは普段以上にネジ外れて、少し新しいところいったなーと思いました!
そんな盤石のMiYUちゃんを破ったHIYU→くんも良いフィーリングで終始ナチュラルに踊っていて良かったですねー(^^)
その一方で、予選からずっと俺の心を掴んで離さなかったのがみなみちゃんでした◎
もう自由度高すぎて最高でした。
次何やるのかなぁてワクワクしましたし!
決勝も面白かった〜
HIYU→くんも、あゆむくんも、この前N.S.Yで観た時よりさらに良くなってて、
成長スピードにビビりました!!
素晴らしい◎


あとは、
やっぱりひまりちゃんのダンスにも心打たれました!
YUKIさんと一緒に大興奮して観てました☺︎
ダンスってスキルだけじゃないというか、
スキルはやはり手段の1つであって、目的ではないですね!
感じさせていただいて、ありがとうございました◎

あと、アミちゃんもめっちゃ良かった◎
ファンキーでした!

そして、、特別賞をあげ損ねた白ロンTにハット被ってた男の子もすごく良かった◎
良い塩梅の抜け感とフィーリングにだいぶやられました(^^)
特別賞は、一度も勝てなかった子や予選で負けちゃった人にあげたかったので、
印象に残っている人たちに渡しました!


そして、ビギナークラスは、
その時の沸点の高い方を重視してjudgeしました。
ビギナークラスは多少ムーブにムラがあってもいいから、
良かった瞬間を高く評価したって感じです◎
スキルや安定感はこれから身につけて、マスタークラスに積極的にチャレンジしてください!!
だから、ビギナーのFINALISTだったゆうりちゃんがマスターの当日予選出てたのとかとても良かったと思います(^^)
かっこよかった!


蒼祐くんは全バトル好バトルを演出してて良かったなー
お互い出し切る空気を作れているのはとても魅力的◎
対戦したICHIKAくんもたっくんもウララちゃんもみんな良かったもんなー
たっくんもだいぶ覚醒していた気がする(^^)
みんな可能性しかないから、これからもずっとピュアに踊り続けてください!!


クルーバトルは、特殊ルールではありましたが、
やっぱり盛り上がりましたね◎
みんな開放的になってて面白かったー!!

さくらクレパスや、K.Yや、リベルテもみんな良かったし、
うさぎ坊主も個人的には嫌いじゃなかったです笑
それでも、通過したチームとはスキルやテクニック、バランス、ハマり具合などで少し差はあったのかなと。


決勝トーナメントは面白いバトルばかりでした!
S.Kitchenのとりあえず動いてみてから考える(感じる?)スタイルは最高でした◎
あのムーブの回し方で、何回でもカマシ続ける3人マジやばかったし、GEN ROCくんはbboy超えた体力持ってますね!
バケモノすぎた笑


チャボ神帝国はKENTAくんがソロ以外は完全に空気壊してましたが笑
(なおさんヤケドしていてかわいそうでした笑)
DOWNZの4人がさすがのバトル巧者でした◎
決勝のktはかっこよかった!
チャボさんは珍しくグダリ気味でしたw
それでも、ハイレベルだからすごいんですが。
強敵打ち破りまくっての優勝流石すぎです!!
おめでとうございます!!


ヤンキーカンパニーも即席クルーの割にバランス良くて安定していましたね◎
Abnormalはぶっちぎっていて最高でした!
仲間がいるっていいですね(^^)
どんどん突き抜けてください!
ままや忍者もめっちゃ良くて、特にTOMさんとメイちゃんのルーティーンが気持ちよすぎ!
2人とも踊っている時の雰囲気良すぎ!
ステキでした◎


そんなこんなで、キリがないのでこの辺で。


全体で印象に残っているのは、
キッズを中心とした若手HIPHOPダンサーのフィーリングの良さですね!
本当にみんな伸び伸びとしているし、はみ出し具合も、それのまとめ方も最高だったし、
judgeさせていただきながら、何度も立ち上がり、何度も声を出し、良い意味で爆笑させていただきました^_^
ありがとうございました!!


そして、今回は、
共演者もとにかく豪華でして、
なかなかに緊張しましたw
でも、みなさん本当に優しくて面白くて、
ご一緒出来て光栄でした。

KYOGOさんにMIHOさんにTATSUYAさんに。
当たり前のようなハイパフォーマンス。
熱さと優しさを兼ね備えた器のデカさ。
いつも背中見せていただいてますm(_ _)m


そして、
今回初めて共演させていただいた憧れのYUKIさん。
もつ最高すぎました!
YUKIさんの踊りは本当に心が震えます。
生き様溢れる踊り、最高です。

そして、打ち上げでは名言連発!
めちゃくちゃ笑わせてもらったとともに、
しっかり胸に刻み込みましたm(_ _)m


そんなこんなで、
バトラーからも共演者からも刺激をたっぷりいただいたbattle legend。
たった1人で全部回したDJのCOSMOSは本当にがんばりましたね!
お疲れ様!!

そして、
主催のTERAくん、
お疲れ様&ありがとうございました!!
いつも本当にお世話になってます☺︎
また2019もたくさん遊びましょう〜


そして、みんなでBATTLE LEGENDもNEXT LEGENDも盛り上げていきましょう〜◎


ではでは。

E5A27EE1-72E5-45E4-9144-EE391F65F1B9.jpg
posted by UC at 20:52| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年01月04日

JUSTE DEBOUT JAPON 2019 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト8=
○Yass&Yusei from零
× angyil&RIRIKA

× AVID(JUN, ASATO)
○busta(MIYU, ageha)

○IRL(TRACY, kazaho)
× SEIYA&Karim

○KENTO&CanDoo
× DA rhYme(Amichoke, KAIRI)

=ベスト4=
○Yass & Yusei
× BUSTA

× IRL
○KENTO&CanDoo

=決勝=
◎Yass & Yusei
× KENTO&CanDoo


【HOUSE】
=ベスト8=
○Kenshu & KEIN
× TERM-INAL(TAIHEI, HIKARU)

○KENTA & HANA
× shabon(KIKU, ちーやん)

× KAHO & KOYUKI(toremolo)
○TOMみなみ

× Phenol & Jasmine
○SHUHO & HERO

=ベスト4=
× Kenshu & KEIN
○KENTA&HANA

× TOMみなみ
○SHUHO & HERO

=決勝=
◎KENTA & HANA
× SHUHO & HERO


【LOCKING】
=ベスト8=
× Cloud Nine.(HINOKEN, YUKA)
○ena&KARIN

○Reverty
× Moekaチキチータ&ATUSHI

○ICHI&Aokima
× POG&SHO→RI

○Roddoggz
× Sieger

=ベスト4=
○ena&KARIN
× Reverty

× ICHI&Aokima
○Roddoggz

=決勝=

◎Roddoggz


【POPPING】
=ベスト8=
× Marvericks
○BOOGIE NATION(MASAO, RYUZY)

× CGEO&TECCHY
○Jenes & YU-TA

× CRAZY HEAD
○SOUNDRIP

× ur. funk
○Co-thkoo

=ベスト4=
○BOOGIE NATION
× Jenes & YU-TA

× SOUNDRIP
○Co-thkoo

=決勝=
× BOOGIE NATION
◎Co-thkoo



ケンタくん、はな、おめでとう〜!!!
日本チャンピオン!
すごい!!
さすがです!
おめでとうございます!!

去年?一昨年?は大晦日にノロウイルスになって体調不良でジャスデブ迎えていたケンタくんだったので、
今回は万全の調整ができたのでしょう◎
早く佐藤家で新年会の祝勝会ですね(^^)

はなもほんとにすごすぎー
正月と成人式の合間に日本チャンピオンと日本のなるとかメンタルすごすぎ笑
て関係ないかw

そして、
なにげにshabonも予選通過していて、
あのハイレベルのバトルの中Top8に通過したのはすごすぎです◎
大学卒業してからもずーっと頑張っていてkeepしていて素晴らしいです!

名古屋のハウスイズムはいつまでも健在!!
ピノキオ最高&最強!!


HIPHOPの決勝は前もあったんじゃないか?ていうお馴染みのカード!笑
強すぎですね!
そして、チャンピオンは2年連続?の零の2人!
さすが〜

見る限り有力チームが予選落ちとかもしている中で、
相変わらず若手の健闘が目立ちますね◎
HIPHOPの未来は明るいですね☺︎
個人的に、にいそら&ライトにもっといってほしかったなー!


LOCKは、
サクラーチ応援していただけに残念〜
そして、一昨年、去年と岐阜のショーリくん、カリンちゃんが優勝で続いていましたが、
今年は大本命RoddoggzがCiOさん復活の優勝〜
母強すぎです!!
すごいですね。


POPPINGは相変わらずメンツ見るだけで匠の世界!
なんてこった。
予選自体ハイレベルで、チャンピオンクラスが続々と負けていたりして、
観ていない俺からしたらもうアンビリーバブルばかりですね!
CGEOくんとテッチーにいってほしかったなー!!
決勝のカードは熱すぎてめっちゃ生で観たかったバトルですねー!


そんなこんなで名古屋で仕事しながら、
結果を気にしているだけの自分の小ささを呪いながらも、
確実に刺激も受けるわけで、
今年も熱いバトルイベントをありがとうございました!!

チャンピオンになられた皆さん、
3月のフランスでもぶちかましてください!!

ヒロさん、
毎年日本予選ありがとうございます&お疲れ様でした!


ではでは。
posted by UC at 22:57| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年12月17日

DANCE ALIVE HERO’S TOHOKU 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト16=
○Infinity Twiggz(Twiggz Fam)
× IKKI(DANCE GAMBA)

○AYUNA(M.A-1)
× SHIHOMI

○NOEMI(JIBJAB)
× MIA(K’steelo)

× Gutta Twiggz(Twiggz Fam)
○DAISHI(ADOLFO)

○桃(PR∀∧E)
× JUNA(扇樹)

○AOYAMA(ぶきっちょブーギー)
× UC(daft/INDIAN CREW)

○SHO-HEY(Jungle Mover)
× Soulja Twiggz(Twiggz Fam)

○LEO(BEAT SOLDIER)
× TAICHI(静流/ジャスタブーブー)

=ベスト8=
○Infinity Twiggz
× AYUNA

× NOEMI
○DAISHI

○桃
× AOYAMA

○SHO-HEY
× LEO

=ベスト4=
× Infinity Twiggz
○DAISHI

× 桃
○SHO-HEY

=決勝=
× DAISHI
◎SHO-HEY

【HOUSE】
=ベスト8=
× REO(HOUSE OF NINJA)
○RUKA(JUASIS)

○KENSHU(runatick)
× Taichi(Baridi)

× runa
○桃(PR∀∧E)

○TAIKI(TARM-INAL)
× Siryu(ケロケロステッパーズ)

=ベスト4=
× RUKA
○KENSHU

× 桃
○TAIKI

=決勝=
× KENSHU
◎TAIKI


【BREAK】
=ベスト8=
× 乙女(The Uptown Clan)
○RASEN

× SHO(CAMPAOLARGO)
○SHADE(ARIYA)

× UEN(Yama Nasty/甲斐天蹴)
○ERi FeNeSiS(DOWNZ/Keep It Real)

○GAIGAN(B.B.Q.MASK)
× 梨虹(soulcombad crew)

=ベスト4=
× RASEN
○SHADE

○ERi FeNeSiS
× GAIGAN

=決勝=
◎SHADE
× ERi FeNeSiS


【ALLSTYLE】
=ベスト8=
○KIN3(Beat好き〜Boys)
× UC(daft/INDIAN CREW)

× TAKAHIRO(Jekyll)
○バファリン(IB6side)

× 梨虹(soulcombad crew)
○Infinity Twiggz(Twiggz Fam)

× KANATA(FORCE ELEMENTS)
○桃(PR∀∧E)

=ベスト4=
× KIN3
○バファリン

× Infinity Twiggz
○桃

=決勝=
◎バファリン
× 桃



アライブ東北でしたー
何気に東北でバトル出るの初めてでしたね。
まぁ全国から集まってるんでそこまで東北感はなかったですが笑

HIPHOPは終始うまくハマらなかったというか、
あまり気持ちよく踊れなかったです(>_<)
なんでかなー
せっかくだったのに残念。
アオヤマくんとバトルできたの嬉しかったし、
もう1moveしたかったなー

ALLSTYLESは逆に開き直って散らかしときました笑
楽しんでもらえたので良かったです笑
でも、ほんとは勝ちたかったなー

エリさんも言っていたけど、
CHABOとCGEOくんがFINAL決めてる状況で、
もしも自分もバトル出来たら嬉しいなーと僅かな望み抱いて、
久しぶりにダブルエントリーしました。

結局、どっちも全然足りてなかった。
好みとかだけじゃないなと。


とりあえず、
HIPHOPは決勝に残った2人が終始かっこよかったですね◎
ワクワクしました!
あと、AYUNAちゃんも尻上がりに調子上がってて負けちゃったけどベスト8の時はすごいかましてたと思いました!

Twiggz Famのみなさんもあの瞬発力とボディコントロールはやっぱり魅力的ですね!
かっこよかった(^^)

タイチくんとアオヤマくんと3人で予選通過出来たことは嬉しかったし、
おじさん3人でもっと上いきたかったですね!笑


ALLSTYLESは、
予選からバファリンくんやERiさんと同じサークルでテンション上がったし、
KIN3とのバトルは楽しかった◎
バファリンくんは本当に上手い!
ダンスも上手いし、駆け引きも上手いし、本当に余裕ありますね☺︎


てか、
3ジャンルで躍進した桃ちゃんまじすごいなー
キャラもあるし、いいですね(^^)

HOUSEのKENSHUくんが初めて観たけどかっこよくてびっくりしましたー◎
好みのタイプでした(^^)
RUKAちゃんもステキな踊りでした◎
そして、
TAIKIくんの体力とスキルと集中力と、すごすぎました!
ノリにノッてますね!
おめでとうございます!

BREAKはERiさんが終始かっこよかった!
あのトップロックの躍動感とシルエットは何回観ても飽きないくらいカッコイイ!
てか、病み上がりであれは超人すぎるでしょ笑
本当に信じられないです。まさに女帝☺︎

そして、
UENさんの職人技もやっぱり僕は好きだし、
RASENくんのスタイルも面白かったし、
梨虹ちゃんも躍動的でした◎
SHADEさんもわけわかんないムーブ連発ですごかったですw


そんなこんなで、
良いバトル、良いダンスいっぱいでした!
バトル負けてそっこーで飲み始めて、タイチくんと楽しくバトル観戦&応援してました笑

judgeの皆さんも魅力的な人が多かったし、
MATSUさんもDJかましてたし、
自分の踊りと結果には満足出来ていないけれど、
総じて行って良かったです。
また仕上げ直します。


ありがとうございました!!

posted by UC at 20:15| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年12月03日

TOKYO DANCE DELIGHT vol.20 結果とか

【WINNER】TERM-INAL(HOUSE/東京)

【2nd PLACE】Dread Noots(HIP HOP/東京)

【3rd PLACE】ファンファーレ(POPPING/東京・群馬・北海道) 

【4th PLACE】グッドファーザー(LOCKING/北海道)

【5th PLACE】アンテイアス(SOUL&WAACKING/秋田・山形)

 

【SPECIAL PRIZE】
OSSD(STREET LATIN/大阪)

Riff chase(HIP HOP/静岡)

D&F(HIP HOP/青森)



接戦の大会でした!!
本当にJUDGEしていて頭が痛くなりました笑
責任が大きすぎる!!


個人的にも良いチームたくさんで、
入賞させたいチームもたくさんいました。
でも、5人で決めさせていただいたこの結果に嘘偽りはなく、責任も持っています。
ただし、正解だとは思っていません。
まぁ正解なんてないんですが。


何にせよ、
激戦を勝ち抜いて入賞された皆さん、
おめでとうございます!!
優勝のTERM-INALは完全に狙ってましたね!
流石でした◎
おめでとうございます!!


JUDGE総評はまたディライトHPに掲載されますし、
入賞チームへのコメントはそこで書くとして、
ここではそれ以外のチームの感想を中心に少し書いておきます。


今回、名古屋からはFAVO+LASがエントリーして来てくれて、
しかも、A-1という順番にも関わらず、
ぶちかましてて、みんなの印象にも残っていたということがとても嬉しかったです◎
素晴らしい!!
このままチャレンジ続けて、バシバシかましていってもらえればと思います(^^)


そして、
浜松のRiff Chase、岐阜のBO:CEと、
東海勢もめちゃ良かった!

Riff Chaseは選曲、展開、構成とかなり面白かったです◎
踊りも良い感じにハマってました。
後半の後半にもうひと味違うスパイスあっても良いかなとは思いましたが、
貫くのもアリかなとも思います。
何にせよ、特別賞おめでとうございます◎
優勝、悪くても5位以内を狙ってたとは思いますが、
特別賞もすごいことです。

BO:CEも本当に惜しかった!
でもステキだった!
結果とは時に残酷だけど、俺の心には響きました(^^)
BO:CEの2人はダンスうますぎて、選曲や作品が入ってこない時もありますが、
今回はその辺もマッチしていたように思いました。
かっこよかった!


そんな感じで東海勢がみんな良いダンスしてくれていたことは単純に嬉しかったです!
もちろんJUDGEするにあたって、レペゼン地域は関係ないですが。


他に入賞しなかったけど良かったチームは、
F.S.A、Sensible、トーホクハラマキレディース、Bull Supar FUNK、Cloud Nine.、Drip nuts JAM
でした!

特に、
Drip nuts JAMとCloud Nine.は、
僕の中では入賞圏内でした!!

プレイルーム、ABANDON、I-muth
も安定感ありました。
At●mu!!やBAD YUMはチャレンジ精神見えたし、
Kalmiaも何か気になりました☺︎
JUAも後半良くなっていった印象です。
PLANTPLANは選曲が好みでした笑


ざざっとそんな感じです。
まだまだ感想はあるし、本当に知恵熱出そうなくらい全チーム本気で観たんで、
どのチームにも感想は言えます。
また機会あれば話し合いましょう。
僕からはアドバイスなんてないですし、そんな身分でもないですが、
みんなの感覚や意見は聞いてみたいので、是非ディスカッションしましょう☺︎


とにかく、
僕にとっては本当に光栄な1日でした。
名古屋ディライトでは1度JUDGEをさせていただいたことはありますが、
まさか東京ディライトのJUDGEをする日が来るなんて思ってもいなかったです笑
信じて続けるもんですね。


JUDGEご一緒させていただいた皆さんは、
JDD finalでの受賞歴ある方ばかりだし、
間違いなく国内トップダンサーたちで、
自分だけ場違い感あって緊張しました(^^;
もちろん結果だけでJUDGE出来るとかじゃないんですが、
とにかくはみ出し者に回ってきたこの機会、
自分の成長の為にも全力でやらせていただきました。

7F3DF024-C9D9-4B8E-84B3-23BB42D12142.jpg


JUDGE DEMOは思い入れ強すぎて、
やや空回りしちゃいましたが笑、
僕にとっては選曲、踊り、衣装、空気、とにかくすべてが自己表現だと思いますね。

表現者は、とかくレペゼンしまくるくらいでいたいですね。

(昨日はJUDGE DEMO全員かっこよかったし、もうタツオさんのJUDGE DEMOはリハも本番もまじでやばすぎました笑)



なので、
チームの作品も練って練ってこだわってこだわって、
だけど、頭でっかちになると裏目に出るから、
まずは感覚最優先で、
その上で感覚だけじゃ他人へ伝わらない部分をどう輪郭縁取っていくかだなと思います。


大切なのはバランスですね。
それぞれのバランスがあるので、正解の比率はないですが、
バランス感覚は絶対的に必要ですね。

ダンスの本質は「リズムとバランス」とホリエさんがラップしていましたが、
まさにその通りだなぁと思います(^^)


僕もまだまだ勉強中の身で、足りないものだらけですが、
これからももっともっと探究して、高めていきたいと思います。


マシーンさん、タナボンさん、ニットさんはじめ、スタッフの皆さんありがとうございました。
MC USKさん、JUDGEご一緒させていただいたTATSUOさん、メデューサさん、ARANAMIくん、バファリンくん、
皆さんありがとうございました!
終始めっちゃ笑わせていただきましたw



BF8DD51A-F1CF-44A8-A9B3-1291FBA46F82.jpg


そして、
昨日エントリーされた全チームの皆さん、
刺激をありがとうございました!
本気のダンスは本当にリスペクトです。


そんな感じで、
名古屋戻ります!
トウカイズムday2、SHIZUKAさんバースデーバッシュも行きたかったなぁ。
地元にも刺激たくさん。
また頑張っていきます!


ではでは。

posted by UC at 10:54| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年12月02日

CHALLENGE CUP最終予選 結果とかトウカイズムとか

【U-15クラス】
優勝:TIGRE
準優勝:なるとわかめ
3位:Fullout

【U-12クラス】
優勝:High end STa.ILL Blow
準優勝:OUT ENERGY
3位:BRAIN FLOW

【U-9クラス】
優勝:Riddim
準優勝:Waoh!

【ソロ クラス】
優勝:心(愛知)
準優勝:SEITARO

◎ダンスチャンネル賞
RR Soul Peeps


チャレンジカップファイナルへの最終予選だけあって、
気合いの入った良いSHOWがたくさん観れました!

大会の方針で個別のダメ出しは禁止ですし、
審査員得点もHPで公表されているので、
ここではあまり具体的には書きませんが、
また会った時にでも直接聞いてもらえれば覚えてる範囲でお話はしますので、お気軽にどうぞ。



てことで、ざっくりとですが、
U-9、U-12はあまり作品に頼らずに、まずはダンスを思いきり踊ってほしいなと思います!
凝った作品や演出ががダメってわけではないのですが。

U-15くらいになってくると、
ぐっと大人びてくるので、チームカラーもハッキリさせやすく、
アプローチも様々になりますね。
今回はズバ抜けたチームがいなかったので、
本当に接戦になりました!
どのチームにも優勝のチャンスがあったと思いますね。
入賞のみならず、得点の入っていたチームは自信持って次に進んでください◎


全体的に、何曲か使っているけど、
あまり曲を変えた意味が感じられなかったり、
逆にあちこち行きすぎて、そのチームの芯を見失ってしまっていたりするチームもあったので、
やっぱり選曲は大切ですね。


F1B0D711-EB73-42AE-97DF-DD57EF377BAA.jpg

昨日はロクデナシの調子も良く、
やはり俺と同じ現場だと彼もやりやすいんだなと再確認しました笑
テラくんもいましたし、和気あいあいでした◎
ノリさんもとても良い人で、トウカイズムまで観に来ていただいて、最高でした(^^)
またゆっくりダンス話したいです〜

ぱおさん、大ちゃんはじめ、
関係者の皆さん、ありがとうございました!!



てことで、
からのトウカイズムでした!
チャレンジカップ後だったので、
高校生チームにもハッキリとした違いを感じられて、
さすがだなと思いました◎

Ding Dong Ditch, Verlessと初っ端から気合い入った良いSHOWでした(^^)
あとは、若手ダンサーの人気がすごすぎる!笑
素晴らしい◎
カリスマ性あるダンサーやチームがたくさん出てきている証拠ですね。
そして、それ以上に輝くRYO-Zさんはホンモノのカリスマですね☺︎


人気チームが会場ぶち上げる中、
DIZZLEZはやっぱり深みがありましたね(^^)
“違い”見せてもらいました!
GATSBYは単純に激上がり笑
KOUさんのソロやばかったー

daftも今回は2018の渾身ネタで踊らせていただきました。
新ネタもあるにはあるけど、まだ中途半端なので、
このトウカイズムの舞台では今年のベストを。

満足いく踊りが出来たわけではないけれど、
まぁいつもそんなもんだし、
一応“らしさ”みたいなものは出せたのかなと思うので、
マイノリティな皆さまに、何か感じてもらえたなら幸いです(^^)

てことで、
本日トウカイズムday2あります!
名古屋にいる方は是非足を運んでみてください!

チケットまだ取り置き出来ますよ!

day2は深みあるダンサーが多いので、
またday1と違った面白みがあると思います!

僕は僕で東京で戦ってきます!


ではでは。

posted by UC at 10:48| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月27日

DANCE ALIVE HEROES RIZE 中部予選&DE LA POP vol.7 & DANCE BEAT GERO vol.11 結果とか

【DANCE ALIVE HEROES RIZE中部予選】
=ベスト8=
○おっ玉毛Boosys(名古屋市立大学)
× ホワイトサイクロン如月(愛知淑徳大学)

× N.U.HEADS(名古屋大学)
○キャンパススクウェアvol.4(愛知淑徳大学)

× FREESTYLE(東邦大学)
○変態ゆーりんちー(岐阜大学)

○R.A.F(中京大学)
× 明け方シスターズ(名古屋市立大学)

=ベスト4=
○おっ玉毛Boys
× キャンパススクウェアvol.4

○変態ゆーりんちー
× R.A.F

=決勝=
× おっ玉毛Boys
◎変態ゆーりんちー


【DE LA POP】
=ベスト16=
○HIKARU(WEST三河POPPERS)
× てぃん

○なお(NAO+Irish)
× Irish(NAO+Irish)

○みき
× good tree

○kattun(club Lover:Z)
× CGMADONESS(club Lover:Z)

○ラモス
× スーパーレオ(SAKAZUKI)

○Youkey(Half In Fun’k)
× リランド(Half In Fun'k)

○ガチャピン(EPOCH)
× おちょぼ(058FUNKSTARZ)

○MORIMITSU(SAKAZUKI)
× HINA(FAME)

=ベスト8=
× HIKARU
○なお

× みき
○kattun

× ラモス
○Youkey

○ガチャピン
× MORIMITSU

=ベスト4=
○なお
× kattun

× Youkey
○ガチャピン

=決勝=
× なお
◎ガチャピン


【DANCE BEAT GERO】
=ベスト8=
○UC(daft)
× ホタル(unumaniacs)

○YUURI(break)
× MIYU(LOCK)

○菜々音(WAACK)
× IPPO(break)

○SKEGON(BANZAI PRODUCTION)
× KOTORI(POP)

=ベスト4=
○UC
× YUURI

× 菜々音
○SKEGON

=決勝=
◎UC
× SKEGON


三連休は東海の色んなイベントにお邪魔しました〜
てことで、結果まとめ!

RIZEは、エントリー数は少なかったけど、
相変わらず熱気はありましたね◎
今年から5on5にルール変更されたRIZE。
人数が増えたこと以上に、
そのために1move30秒に変更された点が1番でかいかなと思いましたね。
これの活かし方次第で、どんなチームにもチャンスありますね◎
ほんと今がチャンスだなーてめっちゃ思いました!


とりあえず、この日はソロでポイント取れるダンサーが少なくて、
俺が観た中では、
ハルナインティー、ホクトくん、ゆーりんちーの女子ロッカー、ノムティー、
おっ玉毛のポッパー、N.U.HEADのロッカーとbboy、
あたりは良い感じでしたね◎
あとはひかまんぴや明け方シスターズのハウスの子も良いムーブ出た時ありましたね☺︎


R.A.F、明け方シスターズ、おっ玉毛Boysあたりは平均的に良い感じでした(^^)
スキルとバイブスのバランスが良い人が多かったですし、
チーム感が漲ってました◎


その中で優勝したゆーりんちーはジャンルの偏りがあるメンバーの中、
前半をダンススキルで乗り切って、後半にWAACKの女の子のバイブスで引っ張るという流れが良い感じでしたね!
おめでとうございます!!

前回覇者のおっ玉毛を押さえたことで、
今年の中部代表がどこになるのか、まだ分からなくなりましたね!!
最後のカリスマックスが楽しみですね◎


皆さん、全員にチャンスあると思って、
今からガッツリ対策立てて、個人スキル磨いておくと良いと思いますよ(^^)


ちなみに、
僕の中のMVPは、ルーティーンで飛んでいった女の子ですね笑
最高に印象に残ってます☺︎
ステキでした!


てことで、まだ色々感想はありますが、
このへんで。


翌日は朝から仕事して、
終わり次第DE LA POPへ!
ベスト16と8しか見れなかったけど、
ヒナがトーナメントに上がっていてめちゃテンション上がりました(^^)
うわちゃん流石すぎます!!
ガッツリかましてたし、キチンとPOPしてました◎


ベスト16も良いバトル多くて面白かったですね。
シグマやおちょぼも良い感じでかましてたと思うし、
Irishは相変わらずクールで、さらに厳かになっていて良かったです◎

ベスト8は、
なおさん×HIKARUさんのバトルはベテラン同士安心して観れました◎
さすがのかっこよさ!
カッツンとみくちゃんの対戦は微笑ましく観てしまった笑
2人とも良いの出してました!
そして、
ラモスくん初めて観たけどうまくてびっくりしました!良い感じ◎
Youkeyくんも安定感抜群◎
そして、モリミツ×ガチャピンはナイスバトルでしたね!
モリミツ会長は今までのフィーリングにプラスしてフロウな感じを意識してるのかなぁとか見つつ、みんな進化してるんだなぁと。
ガチャピンくんもあの足首と体重移動はヤバかったですね!

最終優勝ガチャピンくんということで、
優勝おめでとうございます◎

LOKIの2人もお疲れ様!!


てことで、
DE LA POP最後まで見届けられず、
郡上での毒ミーティングを経て、
日曜は下呂へ。

タエさんのjudgeについていっただけですが、
当日急遽バトルエントリーもすることに(^^;

てことで、
優勝できましたー。
ありがとうございます!!

judgeが身内だし複雑な気分ですねw

でも、ベスト8から対面は全員bboyで、
みんな三者三様かっこよかったし、
bboyには昔からよく負けているので、
キチンとバトル出来てよかったです◎

HIPHOPなのにフロアムーヴ多いねって言われますが、
それが良い方に目立つ時もあるかもしれませんが、
bboyのフロアムーヴに勝てるわけありませんからw
かといって立ちで見せ切れるほどダンス力突き抜けられてもいないし、
bboyとの対戦は、自分の中途半端感をいつも感じさせられるんですよね。

今回も色んな感触や発見がありました。
ホタルくん、ユーリくん、スケゴンくん、
ありがとうございました!!


下呂のイベントは初めてでしたが、
温かい緩やかな空気で良かったです(^^)
もう少し反応やリアクションあっても良いのかなと思いましたがw

俺が観た中では、
ナナネちゃん、トワくん、レンシくん、ヒワちゃん、アカネちゃん、コトリちゃん、
あたりは良いダンスしていたと思います!
さらに突き抜けて、自分だけの何かが掴めてくるといいですね(^^)


とりあえず、
俺自身もっとまかせるように練習します!
体力なさすぎた笑
でも、優勝はやっぱり嬉しいですね☺︎

ありがとうございました!&お邪魔しましたm(_ _)m


てことで、
いよいよ今週末から12月。
師走。
2018年、最後まで日々地に足着けて進んでいきましょう!!

ではでは。
posted by UC at 19:55| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月18日

OSAKA DANCE DELIGHT vol.34 結果とか

【優勝】Last Rain Livingroom(POPPING/東京)
【2位】SIS(FREESTYLE/大阪)
【3位】BOOGALOO IN OSAKA(POPPING/大阪・兵庫・徳島)
【4位】Throb psyche
(Abstract/京都)
【5位】W☆UNITY
(LOCKING/和歌山・大阪) 

【特別賞】
Nuzzle(JAZZ/大阪・三重)
sangríaWAACKING/大阪)
福井彩
(FREESTYLE/大阪・兵庫)


すごい結果〜
個人的にはなんか嬉しい結果です!!☺︎

まず、BOOくん優勝おめでとう!!
すごすぎ〜
というか、時代が追いついたのか笑

勢いハンパないっすね!
ラストレインは毎回ネタも手法も変えて来るし今回のネタどんなんだったか楽しみだなぁ(^^)
改めて、BOOくんタクミくんおめでとうございます!


準優勝のSISも大躍進!
素晴らしい〜
おめでとうございます◎
攻めの姿勢がほんとすごいですね。

3位は大御所ポッパーユニット!
確実に何か思うところあって、こうして身体張って出て来るって本当にカッコイイですね(^^)
生で見てみたかったです〜!

4位は僕が大ファンのnousesのリオンくん率いるアブストラクトチーム!
こちらも本当に作品見てみたいチーム!
感覚揺さぶられたいです!笑
おめでとうございます◎

5位は今年のJDDからの勢いそのままにW☆UNITY!!
モエカちゃんはじめ、おめでとうございます〜
やっぱりコンテスト強いですね(^^)


特別賞も、
出産明けでミツルちゃん復活でのsangria!
すごい〜
ミツルちゃん、おかよちゃん、
おめでとうございます!!

さらにAYAちゃんも来ましたね〜
さすが!
WVEの大人数の時と、2人の時とどう作品の作り方が変わるのかとかほんと興味深々です!
おめでとう◎

Nuzzleは高校生になってさっそくの入賞!
流石すぎ!
あの仕上がった身体能力はやっぱり魅力的ですからね(^^)
おめでとうございます!


というわけでだいぶ濃かったと思われるODD!
関係者の皆さん、お疲れ様でした!

そして、2週間後はTDD!
俺、まさかのjudge!笑
もはや緊張してますw

ずっと自分が捨て身でチャレンジしてきた大会で、しかも東京の大会でこんな自分がjudgeすることになるなんて本当に思いもよらなかったですね。
経るものですね。
精一杯やらせていただきますので、
皆さん、是非エントリーしてください!


全てのダンス、表現、
全力で受け止めます!!


よろしくお願いします☺︎

posted by UC at 21:09| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月26日

NEXT LEGEND × BATTLE LEGEND season4 & FULL THROTTLE NAGOYA 結果とか

【BATTLE LEGEND】
・一般マスター
=ベスト8=
○N@nase
× キャラメル

○KAZUfreak
× ASSY

○Moeka
× Zuh

○YuriAle
× TRANX

=ベスト4=
× N@nase
○KAZUfreak

× Moeka
○YuriAle

=決勝=
× KAZUfreak
◎YuriAle

・KIDSマスター
=ベスト8=
× なみき(POP)
○MOTOKI(BREAK)

× NANAKA(KRUMP)
○ひゆう(HIPHOP)

× rino(HIPHOP)
○あらた(BREAK)

○RIN(HIPHOP)
× こはる(HIPHOP)

=ベスト4=
× MOTOKI
○ひゆう

○あらた
× RIN

=決勝=
◎ひゆう
× あらた


・一般ビギナー
× REMI(HIPHOP)
○HIROTO(BREAK)

× HINANE(LOCK)
○AINA(LOCK)

× IORI(LOCK)
○=KAITO⇒(LOCK)

○AYA(LOCK)
× NAZU(LOCK)

=ベスト4=
○HIROTO
× AINA

○=KAITO⇒
× NAZU

=決勝=
◎HIROTO
× =KAITO⇒

・KIDSビギナー
=ベスト8=
× YURINE(HIPHOP)
○ヒロム(HIPHOP)

○REON(HIPHOP)
× NANAKA(KRUMP)

○蒼祐(HIPHOP)
× KENTO(HIPHOP)

× LISA(HIPHOP)
○ゆうり(LOCK/岐阜)

=ベスト4=
× ヒロム
○REON

× 蒼祐
○ゆうり

=決勝=
× REON
◎ゆうり


【NEXT LEGEND Stage4】
=リトル部門=
・1位 Beano
・2位 GiGi

=小学生部門=
・1位 LEGIT
・2位 ZERO UP
・3位 Protrude
・特別賞 BELINDA/ 遮二無二/ BUZZINE

=中学生部門=
・1位 彩葉人
・2位 LUCE
・2位 Full out
・特別賞 SHELL/ 2 Spark/ Linus

=一般部門=
・1位 KENTA&HANA
・2位ALLY
・3位kuruasa
・特別賞 Boo-Foo-Woo



【FULL THROTTLE 名古屋予選】
=ベスト16=
○黄色太陽(Showski, SNG)
× NUMBERZ GAME(マジックおじさん, ??)

○バリスタ(kanemis, PAWA)
× ⁇(ATM, ??)

○伏見バスターズ(SUKE, ??)
× リフレッシュクルー(ZUMI, ??)

○DOWNZ(CHABO, kt)
× ACE JUICE(NENE, ??)

○YELLOW SUNS(WUTA, YAMATO)
× ZCB

○WARRING STATE(solanin, RANMA)
× アソシメイトフロー(GOBRIN, ⁇)

○ハイサイ
× エルサドダグ?

× WEST-O 2
○Double King(ゆうた, RYUBEAR)

=ベスト8=
○黄色太陽
× バリスタ

× 伏見バスターズ
○DOWNZ

× YELLOW SUNS
○WARRING STATE

× ハイサイ
○Double King

=ベスト4=
× 黄色太陽
○DOWNZ

×  WARRING STATE
○Double King

=決勝=
× DOWNZ
◎Double King



今更ですが、
先週末は土曜は浜松へ!
バトルはビギナークラスが面白かったな〜
KIDSのビギナーにはフィーリング満載の子が何人かいて、 刺激もらえました◎
蒼祐くんのベスト8の1ムーヴとかかなりくらったなぁ!
ゆうりちゃんもさすがFROG⁈的な丁寧な踊りで良かったですね☺︎
一般ビギナーはマジで面白かった!笑
30秒間「待って、待って」て騒ぎながら、普通に踊り切るのとか、
3つくらいの動きをひたすら組み合わせて踊ってるんだけど、結構音に合ってたりとか、とにかく楽しそう(恥ずかしそう?)だったり、
踊りの本質というか、初心を思い出させてくれました!

KIDSマスターは、
ひゆうが貫禄の優勝〜◎ナイス!
あらたくんも良かった!イケメン!
RINちゃんも成長していたし、
なみきくんも良い踊りしてたなー!
ナナカちゃんもKRUMPをしっかり音に乗せていて上手でした(^^)

一般マスターはやっぱりバラエティに富んでいて良かったですね◎
キャラメルさん相当良かったですけどね〜残念!
ユリエールさんはメンタル強い!w
そして、カズはメンタル弱い!w
いつも通りかましきればカズが優勝するかなぁと思いましたが、
2ムーヴ目で勝負ありましたね☺︎

予選で印象に残っているのは、
しゅんぼーいが結構かましてた気がしましたが、後半やり過ぎちゃいましたかねw
TRANXくんも常に先攻で良い踊りしていましたね(^^)

て僕はただの観客ですが!笑
でも、
BATTLE LEGENDのFINALではJUDGEさせていただくので、
是非FINALではみんなのさらに熱いバトル楽しみにしてます!!!

FINALIST
YUUSHIN/TAKUTO/YuriAle
+
当日予選通過4名

熱いバトルかましてくださいね!
クルーバトルもあるので、
こちらもチェックお願いします!! 

1/6(日)
BATTLE LEGEND FINAL
=JUDGE=
YUKI(幸道場)/KYOGO(D'OAM)/MIHO(Marjoram)/UC(daft)

俺以外全員超大御所トップダンサー!!
どえらいことになりますよー!笑


コンテストは、
全部じっくり観たわけではないですが、
観た中で僕が1番心動かされたのは、Boo-Foo-WooとALLYですかねぇ。
純粋さがありました。
だけど、
KENTA+HANA
が優勝は納得◎
ダンスコンテストですからね。

そこのバランスって難しいですよね。
勉強になりました!

kuruasaが自分たちで作ったネタだってのはすぐ分かったし、
それがどうしてかってところをたくさん考えて、たくさん試行錯誤して、
これからも経験どんどん積んでほしいですね!
良い流れです◎
ダンス祭で初めて見たLEGITが優勝したのも良かったなー。おめでとう!
気になってたネタをもっかい観れて良かったです。


とりあえず、
JUDGEでも何でもないのに好き勝手感想書いてすみません笑

そのまま浜松名物コース
さわやか→さと→浜松餃子
からのラーメンも食って、クラブ行って、
満喫させていただきました(^^)


そして、
翌日日曜は名古屋戻ってフルスロ名古屋予選!
久々bboyバトルをじっくり見れてほんと刺激的でした!!

いきなり遊びに行ったのに、
すごくもてなしていただいて、1番見やすいブース横の良い位置で見せていただいてm(_ _)m
ウノちゃん、ありがとう!!
ソウルフード隊隊長ヤスピーも僕ら隊員をたくさん気遣ってくれてありがとう◎


着いてすぐに、
ビギナーバトルに出てた身体の大きいパッション満載のファンキーbboyにまずテンション上げさせられたり
ムッチリした少年bboy(dj timeはひたすらあっち向いてホイで遊んでたw)にめちゃくちゃ癒されたりして、
U-15にはオウキくんアヤネちゃんツマミの2人など、
KIDSのコンテストやバトルでもよく見るメンツがめっちゃかましてたり、
面白かったなぁ◎

メインコンテンツの2on2は、
とにかく面白かった!!
知ってる人も、知らない人も、とにかくみんなかましてた!
bboyはやっぱり仕上がってますね◎
素晴らしい〜
と同時に、やっぱり独特のシーンだなぁとも思いましたね。

“ダンス”をどう捉えるかにもよりますが、
僕からしたら、WUTAくんがダントツダンサーでしたね。
常に踊ってました☺︎
最後抜いてたけどw

ヤマトもなんか技増えてたし(俺の素人目線で)、
黄色太陽もかっこよかった〜
SNGくん久々見たけどしっかり仕上がってて、大人のかっこよさ見せつけられましたわ!

DOWNZは安定感もバイヴスも個性もバッチリで、個人的には優勝してほしかったー!!
決勝のチャボは人を殺しかねない目をしてましたね笑
なんにせよ、2人ともカッコイイ!


でも、
決勝のゆうたくんもヤバかった〜!
理解不能な繋ぎしてました笑(bboy素人目線)
RYUBEARくんのムーヴのクオリティも高かったですしね。
優勝おめでとうございます◎


決勝の2組にしても、ソラニンくんとランマくんのところもそうですが、
2on2だとスタイル違いの2人のコンビが強いんですかね!
バランスは良いですしね!

他は、
ハイサイ、WEST-O 2とか僕の好みなムーヴしていてかっこよかったし、
じゃが何とかてチーム(すみません聞き取れずで。)も個人的には印象に残っています!

キズミがDJにダンスにかましていたのも印象的だったし、
2on2を担当していたDJさんの予選前半がかなりHIPHOPな選曲で、
俺の中のbboyバトルの印象変わるくらい良かったし、
浜松から家帰らずストリート寄って良かったです(^^)


ただ、イベントに足運んだ半分の楽しまみだった、
KAKUちゃん、モンモイくん、天狗ロックさんのjudge demoを見逃していたという…笑
タイムテーブル変更になって最初にやっちゃったみたいで(^^;
それはほんと残念だった〜m(_ _)m
特にモンモイくんとは大阪神戸で短期間で何度か一緒になって、せっかくの名古屋だったのでもっと色々話したりしたかったんですが!

皆さままたどこかで!
今後もよろしくお願いします☺︎


そんなこんなの先週末。
今週末は名古屋ナイクル×グルスポからの鈴鹿LINK TO THE FUTURE!
日曜はJIVE × HOT PARTYもありますよ!
すべては生で感じてこそです。

アンテナ高い人は是非遊びに行ってみてください◎


ではでは。

posted by UC at 04:07| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月09日

WHO GOT THE PROPS vol.6 結果とか

【BEAT STYLE】
=2回戦=
・赤サークル
○SUSUMU
◎YUUSHIN
○HINA
○JUNA
akariik
Mii
TSUJISHOW
てんてん
ひかまんぴ
SUZAKU
フィメイルHIPHOP
フィメイルHIPHOP

・黒サークル
◎UC
○スーパーYUKA
○MOMOC@
キャラメル
KAZUfreak
Young Loopz
MIKI
タイキ
ひゆう
トライ
リランド
HIPHOP男

= STYLE CHAMPION決定バトル=
◎YUUSHIN
× UC


【UPLIFTING】
=2回戦=
○CHIHIRO
KIKU
ちーやん
TAIKI
ユメ
○あいり
たくみ
女子(WAACK)

=STYLE CHAMPION決定バトル=
◎CHIHIRO
× あいり


【HEAVY STYLE】
=2回戦=
・赤サークル
◎Child Twiggz
○Tiny Loopz
○Young Loopz
○Jr Krow
キャラメル
ほたる
Baddy
Jr Loopz
他krumper

・黒サークル
○Infinity Twiggz
○Killa Loopz
◎Girl Loopz
Moeka
Soulja Loopz
Boi Loopz
Young Ugly Face
他krumper

=STYLE CHAMPION決定バトル=
× Child Loopz
◎Girl Loopz


【FUNK STYLE】
=2回戦=
○キャラメル
○AYANE
ナナネ
LOCK男

=STYLE CHAMPION決定バトル=
◎キャラメル
× AYANE


【ALLSTYLE】
=2回戦=
・赤サークル
◎Infinity Twiggz
○タイキ
○TSUJISHOW
SUZAKU
しゅんぼーい
Kid ASURA
POP男
HIPHOP男

・黒サークル
○ひゆう
◎CHIHIRO
○JUNA
キャラメル
あいり
WADE
JUNA
たくみ
リランド


=STYLE CHAMPION決定バトル=
× Infinity Twiggz
◎CHIHIRO

【総合チャンピオン決定戦】
=ベスト8=
○YUUSHIN
× キャラメル

× UC
○MOMOC@

○CHIHIRO
× Infinity Twiggz

× Girl Twiggz
○JUNA

=ベスト4=
○YUUSHIN
× MOMOC@

○CHIHIRO
× JUNA

=決勝=
◎YUUSHIN
× CHIHIRO

【JADE賞】
スーパーYUKA


今回も盛り上がりましたね!
やっぱり空間は人が作るんだなと再確認。
数じゃないです。

とりあえず、
今回はWGTPのスピンオフ的な企画で、ジャンルではなく、音源の“スタイル”でカテゴリー分け。
面白かったですね。


ビートスタイルは自分も参戦しましたが、
一番人数もいたからか、レベル高かったですね◎
二回戦のすすむ×JUNA×YUUSHIN×HINAの延長とかかなり良かったですね(^^)
俺はすすむがかましたかなぁと思いましたが、
YUUSHINも終始ノッててかっこよかったですね!

決定戦では、俺も少しふわっとしてしまって、
途中から強引な部分出てきちゃって反省…
結果、2-2でJUDGE割れたけど専任JUDGEのTERAくんのポイントによって、
見事YUUSHIN優勝◎
おめでとう〜


あとは、
二回戦に残れなかったけど、
キャップ&タオルのスタイルで踊ってたベテランぽい人で上手い人いましたね!
初めて見たので名古屋の方じゃないかもしれませんが、
話してみたいと思いつつ、後半はもういなかったみたいで話せずで残念。


UPLIFTINGは、
キクくんとちーやんが昨日も良い踊りしていて印象に残っているし、
タクミくんも踊るごとに良くなっていった印象です☺︎
その中で、チヒロちゃんはクオリティがひとつ上でしたね!


FUNK STYLEは、
あやねちゃんのバックスピンにくそ上がったー
カッコイイ◎
ツジショウくんも良いもの持ってるから、
あとは使い方ですね!伸びしろ大ですね◎
あとは、わでに期待していてのでもっとかましてほしかったー(^^;
まぁ良い踊りしていたんですが!


HEAVY STYLEは、
KRUMPERが大半を占めていて、本当にエナジーに溢れていましたね!
Loopz Famの面々がみんな成長しているのが見てとれて、
日々の積み重ねが見えたみんなに感動しました◎
Young Ugly Faceくんの身体能力や、
Jr Krowくんの瞬発力も、
印象に残ってます!
ホタルのミラクルムーブもやはり特筆すべきですね!最高でした!
そんな中、驚異の憑依を見せたGirl Loopz優勝はマジやばかった!!


ALLSTYLEは、
予選一番盛り上がりましたね◎
延長でのビースティボーイズとかやばかったなー◎
Infinity Twiggzさんさすがでした(^^)
その勢いのままに次のサークルもめっちゃ盛り上がりましたね!
ひゆうくんかましてたなー!
JUNAちゃんも勢いあってよろし(^^)
チヒロちゃんの集中力と負けん気も本当にすごい!


そんなこんなの予選ですが、
結局は全ジャンル出て、FUNK  STYLEに関しては優勝までしたキャラメルさんにはほんと脱帽です。
すべてフルアウトしていて、最高でした!!
熱い!!

決勝トーナメントなってからも熱いバトルばかりで、
Infinity Twiggz × CHIHIRO
JUNA × CHIHIRO
はかなり好バトルでしたね!
お互いのテンションとパッションが沸点越えて、その瞬間にしか出ないもの出てましたね◎

決勝のYUUSHIN×CHIHIROもお互い絞り出していて、
延長になって、最後の選曲はGINくん相当悩んだろうけど、
あれはあれで一つのカタチを演出しましたね!

DJ て本当に大変ですね。
そして、YUUSHIN優勝おめでとう◎


というわけで、相変わらず熱いイベントでした!
いつも通り決勝近づくにつれて人は少なくなってしまうけど、
それでも熱量が変わらないのは残っている一人一人が素晴らしいということ☺︎

無理強いせず、
自然と盛り上がる空気感がいいですね(^^)
人の踊りに興味持てると、またひとつ変わってくると僕はいつも思っています☺︎
エイト、マツさん、
お疲れ様でした!!

ではでは。
posted by UC at 08:54| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月07日

FOEVER JAPAN 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト12=
× Steve Lelong
○KATO(D' OAM)

× Youki(Atrandom)
○UMA(サカナウマゴン)

× YUKIHIROBS(BLACK SHIP)
○UC(daft)

× RICEBALL
○KYOKA(RUSHBALL)

× Chika-J(BLACK SHIP)
○MAiKA(RUSHBALL)

× AKIHISA
○oSaam(sucreamgoodman)

=ベスト6=
× KATO
○UMA

× UC
○KYOKA

× MAiKA
○oSaam

☆JUDGE CALL OUT☆
× UMA
○KYOGO

○KYOKA
× ZYKO

○oSaam
× BEN

=ベスト4=
○KYOGO
× KYOKA

○oSaam
× KATO(敗者復活枠)

=決勝=
× KYOGO
◎oSaam



【LOCK】
=ベスト12=
× anju
○YUKARI(Bitter Box Sisters)

× KARIN(SHO→RI&KARIN)
○Yu-mah(TORUS/FULL AHEAD)

○HIROKO BOOGIE(Ol'LOCO)
× TAKE-C(Busta Jakk Boogies)

× MOEKA(W☆UNITY)
○Nobby(FULL AHEAD)

○HIYORI(Gland Slam)
× HANA(KONAMI&HANA)

× YAZAKI(ゲロッパ)
○Roche(GHETTO FUNK)

=ベスト6=
× YUKARI
○Yu-mah

× HIROKO BOOGIE
○Nobby

× HIYORI
○Roche

☆JUDGE CALL OUT
× Yu-mah
○FRESH SEIJI

○Nobby
× Runa

○Roche
× FIRELOCK

=ベスト4=
○FRESH SEIJI
× Nobby

○Roche
× Yu-mah(敗者復活枠)

=決勝=
× FRESH SEIJI
◎Roche


【POP】
=ベスト12=
○DAI(OGS/Funk Satisfaction)
× Jenes

○CGEO(temporaly)
× Eun-G(KOREA)

× RYOSUKE(Funk Satisfaction)
○MACCHO(Boog Steez)

○SO(temporaly)
× Poppin ED(CHINA)

○SATOCI(OGS)
× mi-to-(SOUTHGATE)

○RICKY(EPOCH)
× Tutat

=ベスト6=
○DAI
× CGEO

○MACCHO
× SO

× SATOCI
○RICKY

☆JUDGE CALL OUT
× DAI
○FIREBAC

× MACCHO
○HARUKI

× RICKY
○MT POP

=ベスト4=
○FIREBAC
× MT POP

○SATOCI(敗者復活)
× HARUKI

=決勝=
◎FIREBAC
× SATOCI


あーめっちゃ面白かった!!

やっぱり熱かった!!

個人的には、
HIPHOP決勝のKYOGO×oSaamが贅沢すぎました(^^)
どっちもカッコ良すぎです!!
クールでカッコイイ2人が熱さ剥き出しで踊る姿は本当に胸が熱くなりました◎
あと、2人とも単純にイケメン!
ただ、ただ、イケメン!笑

先輩たちがあんな熱い背中見せてくれて最高ですね。


とりあえず、自分自身はベスト6でKYOKAちゃんにやられました〜

予選は自分の中で途中ちょっと強引な部分あったから、
あの人数とレベルの中で予選上がれると思ってなかったので、
たくさん踊れただけでもうけもんですがw、
やっぱり最後もうひと押ししたかったですね。
思ったより早くバテちゃいました(>_<)

ベスト12のユキヒロくんとのバトルはすごく気持ち入れられたし、
ユキヒロくんKYOKAちゃんとヘビーな相手とのバトルは体力削られますね笑

でも、楽しめました◎
ありがとうございました!!


てことで、途中まではあまりじっくり人のバトル観れませんでしたが、
自分が負けてからは存分にバトル観戦を楽しめました(^^)
UMAくんも相変わらずブッとんでいるんだけど、しっかりブラさず外さずでステキでした。
再来週名古屋でぶちかましてくれるのがさらに楽しみになりましたね!
10/20はRAID NIGHT!
マイカちゃんの肩周りもエグすぎて、ほんと上手くて感心しきりでした◎
KYOKAちゃんは対面して、改めてうまいなぁと。シルエットや関節の向きとかツボなんですよね〜カッコイイ。
まぁ対面しなくても知ってますが笑
あとは、KATOさんもやっぱりカッコイイ!
ヌメヌメしていて最高です(^^)
そして、後輩相手にLOSEて言うでかさも本当にかっこよくて男前すぎます!!
Chika-Jのフィーリングを具現化できる流れる動きもうらやましす!
あと、予選のアキヒサくんもまた新しい深いところいこうとしている感じがして、
印象に残ってます!


そして、
めっちゃ楽しみにしていたZYKOはやっぱりすごかった!!
よくあそこまで組み立てられるなぁと。
思ったよりめちゃ背が高かったのもビックリしました!w
超モデル体型☺︎
もっと観たかったー(>_<)

BENは途中で会場の雰囲気に白けちゃった感あったように見えましたが、
実際に途中まで会場の雰囲気が重かった感じは少しありましたね。
自分が応援している側以外には反応しないみたいな。
こういうイベントだからこそ、もっと素直にリアクションして、全体で上げあいで、高め合いのバトル空間にしたいですよね☺︎


あと
HIPHOPの予選で僕が観た中でカマしてたと思ったのがYUUSHINでした◎
かっこよかったー
あのボディバランスはイカしてるわー

あとは上手い人たくさんいましたが、あれだけの人数いっぺんに見ると、
少しみんな似たり寄ったりになるなぁというのも感想としてありました!


LOCKも面白かったー!!
とりあえず、F/Y/Nの3人はかっこよすぎです!
どのムーヴもかましていたし、いつまでも何回でも観ていたいですね◎
グルーヴィーでファンキーでセクシーでヤバかったですm(_ _)m
しかも、
ユーマくんもノビーくんも、せいじさんに対して自分から負けを認めるとか、
本当お互いリスペクトがあるんですね!
それにも感動しました!

Roche×FIRELOCKもめっちゃ最高なバトルでしたね!!
かましあい!
いやぁすごかった。
フィーリングも、身体能力も、エンターテイメント性も、全部高すぎでした!

そんな感じで、LOCKはHIPHOPの前だったので準備であまり観れなかったのが残念。
その中で、
予選通過しなかったけど僕が観た中で印象に残っているのがNENEちゃんで、
めっちゃかましてましたー◎
あとは、YUKARIさんがやっぱりかっこよくて、シンプルに魅せられる厚みと強さにやられました!


POPは予選会場が違ったので、
本選トーナメントからしか観れませんでしたが、
それでも錚々たる化け物たちばかりでもう本当に食らいすぎて逆に不感症になりそうなくらいでした笑

特にベスト6のバトル、
CGEOくん×DAIさんがお互いヤバ過ぎて熱すぎて、ほんと胸にくるものがあったし、
そこから続いた
SOくん×MACCHOさん
SATOCIくん×RICKYくん
のバトルも熱すぎて、皆さんの心技体の充実加減にもう頭上がりませんでした!


からのJUDGE CALL OUTだったんですが、
MT  POPもFIREBACもヤバすぎた!
めっちゃスキルフル!
その出力先、味付けは違う2人ですが、
本当に細かい動きまでこだわっていて、それを確実にカタチにするテクニックに脱帽でした。

そして、ハルキさんはもう立ってるだけでカッコイイ!笑
そこから繰り出す踊りが匂い立っている〜
大先輩なのに体力めっちゃあるし、踊りとともに生きている感じがほんと最高でした◎

もう準決も決勝も勝ち負けどうでも良くなるくらいやばいダンスばかりで、
ぶち上がりました(^^)


今回も優勝者が決まって、
oSaamさんがオランダ行くのとかすごく嬉しいし楽しみだけど、
結局、あの場で一番得られたことは勝ち負け以上の価値であることは間違い無くて、
自分の中で勝った人がすごいとも、負けた人がダメだったとも思わない部分があって、
そんなことよりその瞬間で、今までの自分を超えていこうとする姿勢にくらいまくったし、
そんな感じで、
僕の中で殊更強く印象に残っている人たちは、
自分自身とのバトルに厳しく向かい合っている人たちだなと思いました。



積み重ねてきたもので勝負するんじゃない
積み重ねてきたものと勝負するんだ
by竹原ピストル


最近ハマっている一文ですが、
結局どこまでいっても挑戦者である人は輝いているし、
その挑戦が単に勝負の場に出るということじゃなくて、
今までの自分をぶち壊したり、自分の強みを知ってそれを際立たせる為にマイナーチェンジ繰り返していたり、そういう昨日の自分自身すら超えていくようなチャレンジ精神とエナジーに心動かさせれますね!

僕もまだまだ進んでいきます!
楽しいですね(^^)

昨日は名古屋からもたくさんチャレンジしにきていて、
それも良かったです(^^)
大学生とか若い世代も何人か来ていたのもナイスでしたね!
KARINちゃんも良いダンスかましてベスト12まで残っていて流石すぎました◎

来なきゃいけない場所とは思いませんが、
来れば来たで本当に楽しめる場所だと思います◎
またみんなで盛り上がっていきましょう!

C0442B3E-B1A8-4CE9-AA3F-4F378C45DDE4.jpg

ではでは。


posted by UC at 09:21| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月24日

ダンス祭 2018 FINAL ROUND 結果とか

【小学生部門】
優勝:Central Eruptions
準優勝:FIRE
3位:Beat amuse
特別賞:LEGIT

【中高生部門】
優勝:ONEPIECE
準優勝:MaliB
3位:New hype3
特別賞:アールグレイ...

=JADE賞=
ミル(エル&ミル’s)
美空(New hype3)
REN(CHIL DREAL)
MOENO(Beat Amuse)
WATARU(g.a.w.a.s)

=勝手にUC個人賞=
#BLinGSiSのCAPの子
KAREN(FACULTY)
たっくん(Beat amuse)
Maibuの小さい子
エル&ミル’s/REN/WATARU



ダンス祭FINAL終了〜!
どちらの部門も接戦でしたねー。
どのチームも予選通過してきただけあって、
それぞれの良さを持っていましたね。

388EBD49-D7BE-4C4D-8C56-FCB5AB48F914.jpg


小学生部門は、
スキルの面で頭一つ抜けていたCentral Eruptionsが優勝!
どんどん動きがクリアになっていて、練習しているんだろうなぁと感心しました◎
見習います!
あとは、音楽への乗せ方とか、曲の流れとかをもっと追求してみてください(^^)
準優勝のONEPIECEは安定してますね!
元気があっていいですね◎
3位のBeat amuseも、ネタのベースずっと一緒なんですが、
見るたびに少しづつ振りをブラッシュアップしていて、
良い姿勢だなと思いました◎

とはいえ、
そういうプロセスは評価対象に入るわけではないですが。
あくまで評価はこの日のSHOWの出来だけで決めていますし、
今年のダンス祭のサブタイトル「当たり前はないからこそ今を本気で」を全うしているチームに点数を入れたつもりです。

入賞以外では、
CHIL DREALにくらいましたね!
あの音編集はすごいですね!
マジ上がりました◎
そして、3人のブルックリン入るタイミングとか、バートシンプソンの膝の入り具合とか、カッコ良かったですねー
RENくんの起き上がりで毎回一瞬頭残すのとか個人的にツボでした◎
独特のシルエット持つって本当に大事だなと思います。

エル&ミル’sの2人もかなり印象に残ってますね!
あの小さな身体でよくあんなにアクロ出来ますね◎
曲がレゲエ調?だったのもなんか微笑ましくて良かったです☺︎

FACEも一曲目のスタイル系から、徐々にビートアプローチになってスタイルシフトしていって、最後の曲での構成も練られていたし、
ああやって複数のスタイル取り入れているチーム少ないから印象に残ってます。
LEGITも音源マッシュアップとかしてるのかな?て感じでビートとラップを交互に入れ替えるような感じで聴こえる不思議な音で、様々な構成アプローチ見せてくれて、2人なのに飽きずに見れました☺︎


あとは、
Angelicaも相変わらず安定はしていたけど、あとはいかに突き抜けられるか、入賞させざるを得ないエナジーみたいなのがもう少し滲み出ると良かったですね。
SMACKの純朴そうな感じや、少し懐かしい感じや、破壊力あるポージングなど印象的でした◎
BUZZINEやMaibuは、雰囲気やスタイルは伝わってきたので、あとはさらにそれを自分たちのものにしていければいいですね。
ああいう人数いる中でバイブス高いとやはり目を引きますね!
Boogie the kidはblackstreetのオーケストラremixみたいな一曲目が雰囲気あって小学生なのに難しいことチャレンジしているなと思いましたが、その後の音の繋ぎとか流れが少し雑に見えてしまいましたね。
ainomiの子たちは初めて見ましたがアイソレとか身体の使い方をクリアにしていけばもっと見せたいこと伝わると思いました!これからも頑張ってください◎


小学生部門は結局作品の善し悪しはあるけれど、
音の繋ぎとか、音質とか、微妙な部分もあったりしたけど、
そういうところ以上にメンバー全員が真っ直ぐに踊りきっているかどうかだなと思いました!
スキルが全てではないけれど、
やはり練習の上に成り立つものだから、小学生にしてスキル出せるのはそれだけダンスに没頭している証拠なのかなとも思いました。

これからも頑張ってください!


そして、中高生部門は、グッとレベルが上がりましたね!
なかなか中学と高校が一緒の部門になっていることが少ないだけに、
高校生たちの意地みたいなのも感じましたね。

優勝はONEPIECE!
どんどんパワーのクオリティやレベルが上がっていてすごいですね◎
さすがです。
準優勝はMaliB!
今回の出来はかなり良かったんじゃないでしょうか?僕はだいぶ掴まれましたね。
丁寧に音も表現出来ていて、シュールな構成もちゃんとダンスとして成り立っていたと思います。
3位はNew hype3!
この日1番気持ちが見えたかなぁと思いますね◎
バイヴス高かったです☺︎

あとは、
アールグレイ...もとても出来は良かったんじゃないかなと思いました。
悔しいだろうけど、まだまだ信じて突き抜けてください☺︎
FACULTYもどんどん作品良くなってるし、途中のギアをグッと上げるところはググッときましたね!ナイスダンスでした!!
nakidはとにかくダンスが上手い!めちゃくちゃ上手い!
宇多田の声質と踊りがあっていてとても清らかな気持ちになれて僕は大好きでした◎
Ding Dong Ditchの音の繋ぎのタイミングは良い感じでした(^^)
#BLinGSiSもだいぶ雰囲気出ていて良かったし、個人賞上げてない2人もとても良かったです。
まだ白ける部分が多少あるけれどそれはもうやり続けて馴染ませるしかないのかなと。
g.a.w.sは衣装のデザインにグッと来たし、レペゼン魂良かったし、女の子も上手だったけど、個人的には男の子のクセが良かったですね◎
何千回何万回とステップを真似て踏んで、それでも残るクセが個性だと思っているので、
この調子で踏み続けてください!
BLOUESはQtipのラップとチームカラーがなんか馴染んでないような感じしちゃいました。
パワパフはもっと振り切って踊って今以上にキレを身につけられれば化けると思います(^^)
city walkも多様性は悪くなかったですが、その中のチームとしての着地点というかベースがもう少し安定すると良かったかなと。

そんな感じですかねぇ


実はjudgeシートを紛失してしまい笑、
細かく書きたかったことがうろ覚えで分からなくなってしまっているのが正直なところです(>_<)
真剣に見た分の記憶とインプレッションを信じて簡単に書かせていただきました。


何にせよ、高みを目指して切磋琢磨していくことは素晴らしいし、
その為の積み重ねがあって初めてステージ上の一瞬で輝けるんだろうなと改めて思いました。
もちろん審査するのは、その日その瞬間でしかないんですが、
表現する側の表現純度はやはり日常にあると思うし、
分かってはいても、気がつくとあっという間に時間は流れてしまって、
もっとああしていれば、こうしていればなんて思った時にはもう遅いことも多かったりするので、
やはり、今この瞬間から自分がすべきこと、したいこと、目指す場所に向けて全力で過ごしてください!!

熱中したり、俯瞰で見たり、
自分の目指すべきgoal見据えて頑張ってください!!

あとは、せっかく音楽を楽しめる面白さを知ってしまったのだから、
それをもっと楽しめるようになってもらえると嬉しいですね(^^)


昨日はゲストライブにゲストSHOWに、
色んなメッセージが詰め込まれていて、
イベントを通じてひろのりが伝えたかったこともあると思うし、
たくさんのメッセージを感じて、考えて、自分なりに消化して、
またみんなで楽しんでいきましょう〜

C1C6D604-B86B-4F16-99D1-8E6379FDF815.jpg

ありがとうございました◎


ではでは。

posted by UC at 10:41| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月09日

神戸deバトル 結果とか

=ベスト16=
○SHINSHIN(JOLT)
× KINGETSU(Blue Sugar Funk)

× RYU(京都/hiphop)
○NAO(Dia Soul Betty)

○ユウキボム(CRAZY BOMB)
× Acky(石神/POP)

○m0nm0i(AIR REAL/TURKS)
× スーパーいさみ(沖縄/POP)

○Amichoke(Volcano Camargo)
× MARiNO(MARiNO&YOU)

○ダンプ(SINCE)
× TK317(RAPTURE)

○AYUTO(NKMz)
× DAPOP(ベトナム/POP)

○SE-G(DOMINATE)
× YuriAle(東京・大阪/WAACK)

=ベスト8=
○SHINSHIN
× NAO

× ユウキボム
○m0nm0i

○Amichoke
× ダンプ

× AYUTO
○SE-G 

=ベスト4=
○SHINSHIN
× m0nm0i

○Amichoke
× SE-G 

=決勝=
× SHINSHIN
◎Amichoke


面白かった〜
予選の1judgeはやはり相当悩みましたし、
実際一回ドロー出してしまったし、
フリースタイルバトルはやはり難しいですね!

ドローを出してしまったバーガーさんとNAOちゃんのバトルは、
2人のスタイルが真逆ながら、
お互いうまく噛み合っていて、本当に面白かったです(^^)
どちらもナイスダンスで、それが全てだと思いました!


あとは、bboyがやっぱり全体的に個性あって面白かったですね!
TK317くんとAYUTOくんは特に印象に残ってます!
とてもFRESHでした◎
そして、あそこまで行き着くのに練習量が垣間見えるのがまた良いですね!

そして、
m0nm0iさんはいつ見てもヤバい!カッコイイ!
本当にあの体力と安定感と引き出しの多さと音楽アプローチ、素晴らしいですね(^^)
ダンプさんのラビットも本当にずっと観ていたいくらい惚れ惚れするし、
拘り感じました!

ちょっと変態系のムーブしてたbboyもいて、
面白かったけど、少し音楽に乗り切れてなかったのが残念でした。
あれで音楽にノれると強いんですけどね!


あとは、SE-Gさんが予選一発目の最初のワンヒットで、
あ、この人違うな。
て思わさせられたのもすごい印象に残っています。
僕は名前は知っていたけど、顔や踊りはあまり存じ上げなかったのですが、
踊りで一発で持っていかれて、そういうのって良いなぁと思いました☺︎
カッコ良かったです!

MARiNOちゃんもひとつひとつの動きに込めるパッションが良かったし、ファンキーでした◎
なすひろきくんやフウトくんの荒削りな感じも印象に残っているし、
ベトナムのDAPOPくんの入り込み方もやはり日本人とはひと味違うものがありました(^^)
WAACKの男の子も良かったなー

他にも印象に残っている人いるけど、
名前が分からなくてすみません!

そんな中、
やはり土臭かったり、ストリートらしさある人はあの空間もあってより輝いて見えましたね◎
ユウキボムくんのノリも最高でした!踊ってました◎
この音だったらこうなるよねー!
みたいなこっちまで踊らされる感じが良かったです◎

SHINSHINさんの決勝での1move目もそうで、
酔いと疲労がピークの中、
音楽に寄り添い、潜り込んだ踊りにはだいぶ心掴まされました!
ああいう踊りっていいですね◎
それにしてもSHINSHINさんも終始かっこよかったなー


そのSHINSHINさんを抑えて見事優勝したのがAmichoke!!
相変わらずうまいし、またさらに進化していました◎
対戦相手にも恵まれていて、お互い引き出しあいながら、
決勝まで来てた感じが良かったですし、
準決勝延長でのダンスはぐぐっと来てかっこよかったです(^^)
優勝おめでとうございます!!


ほんとフリースタイルバトルのJUDGEていろいろ感じること考えることあって刺激になります。
総評でも言った通りです。
僕は僕なりにたくさん感じて、たくさん考えています。
またそれぞれ意見交換したり、シェアしたりできたら嬉しいです(^^)
音楽と踊りの距離感は本当に追求に限りがないですね!


そんな感じで、
会場も終始アットホームで、雰囲気よくて、
楽しかったです!!
マイクさんのMCも面白かったですw
さすがでした。
一緒にJUDGEさせていただいた2人もステキで良かったです☺︎

E69DE825-BFDA-49C4-B138-7EA24754ACDC.jpg

実際、ROCKSさんとSatociくんのJUDGE DEMOもめちゃヤバくて、
正直JUDGE DEMO緊張しました笑

もっともっとかましたかったけど、
また積み重ねですね。

とにもかくにも、
名古屋からわざわざ呼んでいただいてありがとうございました!
声かけていただけることは本当に有難いことですね。
Xくん、KINGETSUくん、ありがとうございました!!

9B5AD199-B2C7-4C1D-AD3E-B2B6E6AE82B9.jpg
posted by UC at 10:04| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月26日

JAPAN DANCE DELIGHT vov.25 FINAL 結果とかとか

【優勝】九州男児新鮮組(BREAKING/福岡)

【2位】ULTIMATE CREW(POPPING/東京)

【3位】9stepper'z!!(LOCKING/東京・千葉・埼玉・徳島・神奈川・茨城)


【特別賞】

筋肉定食(BREAKING/埼玉)

IB6side(POPPING/茨城)

Jungle Mover(HIP HOP/茨城)



もう4分間絶叫ジェットコースターのような怒涛のアクロバットでjudgeをスタンディングオベーションにさせた九州男児新鮮組が優勝!!

僕は観れていませんが、予選の動画は見ていたし、今まで何度もSHOW観ているので、

あれが世界レベルであることは間違いないし、優勝しちゃうことは納得。

ただ、やっぱりディライトまで獲っちゃったのは本当にすごいことですね!

おめでとうございます!



準優勝は僕らのすぐ後の出番のULTIMATE CREW、

3位はその次の順番だった9stepper’z!!、

ということで、どちらも観れていない(>_<)



ただ、横で練習観ていて、

ULTIMATE CREWの1つの動きのクオリティの高さがヤバすぎて度肝抜かれてたんで、

そんなスター軍団のSHOWはさぞかし興奮しただろうなと。

俺もダンスファンとして、じっくり観たかったです!!

おめでとうございます◎


9stepper’z!!はほんとに強いですね!

あの大舞台で毎回高いパフォーマンスができるだけの練習量があるんでしょうね。

8人でチームを継続していることも素晴らしいと思うし、さすがです。

おめでとうございます!!



そして、

特別賞がすごかった!

筋肉定食のA-1で入賞とか本当に凄すぎるし、

でも、実際めちゃくちゃ会場沸かしていたし、やりきった結果なんでしょうね◎


IB6sideとJungle Moverの茨城チーム2チームもすごいですね!

茨城フィーバー!

ここもどちらも観れていなくて本当に残念(>_<)

どちらも2人で入賞もすごいですね。

Jungle Moverは僕らと同じでDJ KRUSHのビート使っていたのは知っていただけに、

より一層観たかったなぁ。

全力疾走ぶりを感じたかった。

おめでとうございますm(_ _)m



というわけで、

今回も本当にレベル高かったと思います。

入賞チームを6チーム中5チーム観れていなくて詳しくは分かりませんが、

全チームが本気で覚悟ある踊りをしていたことだけは間違いないし、

どこが入賞してもおかしくなかったんだと思っています。



直接観れた中では、

DIZZLEZの初JAPANをしっかり見届けられて良かったし、

あのアニメーション続きの順番の後でキッチリダンス魅せ切ってた2人の裏付けされたダンスは感動しました(^^)

あとは、

ゲロッパもめちゃくちゃ伝わってきたし、

本当に心動かされました!

ありがとうございました。

temporaly+SOUTH GATEも後半のノリにぶち上がったし、

やっぱりシンプルに一人一人カッコイイ!!

7down8upperも改めて音編の巧みさ、構成の凄さに圧倒されて、シンジさんの空中ヒットにくらいました!

Repoll:FXも抜群の安定感で、期待されるパフォーマンスをしっかり届けてくれるあたりエンターテイメントへの拘り感じました。


ENcouter ENgraversも相変わらず上手いこと作ってあって、

空間把握能力の高い頭脳とキレる身体があるって強いなぁと思いました(^^)

PROMOTIONの身体能力にも度肝抜かされたし、

はむつんサーブCREWの詰め込み用もすごかった。

K Steelo+SAYAは一曲目のMos Defがやっぱり好きだなぁカッコイイ。

錯乱武者のオリジナリティも本当にすごくて、

やっぱりオリジナルの強さ、かっこよさ感じました。

全然色褪せていないし、同じようなアイデア出したチームいたとしても、やっぱりオリジナルには勝てないんだろうなと。

ANIMATION CREWも見せ場満載、

でも、俺はその後のUOMO&OCEANS+KANSAI BAKUDANのダンス力の高さにくらいました!

三階席で観ていても音ズレせずスッと入ってきて、めっちゃかっこよかった◎

2crankもいききってて、やりきってた。

nousesは今回1番てくらい楽しみにしていたから、観れて良かった(^^)

不協和音的な音がだんだんと馴染んできて、だんだんハマってしまう中毒性ヤバかったし、

それに対しての踊りもとてもピュアなものを感じました。

計算より純度の方が濃く高い感じがしました。

タエさんとも話しましたが、

音に入り込みすぎると踊りを観る集中力減っちゃうし、

踊りに入り込みすぎると音楽のヤバさが薄れてくし、

どちらも主張しあう存在がすごすぎて、どちらにも出たり入ったり色んな解釈されそうだなと感じました。

貫くってステキ。

Alaventaは着替えてからの後半が好きでした◎

電車乗って、パシフィコ着いて、少年少女のように純粋に踊りまくる最後が良かった(^^)

モーコンも相変わらずすごかった。KAKUちゃんのヘッドスピンは本当に感動する☺︎



こうやって書いてみると、ほとんどのチーム観れていないなぁ泣



映像でなんとか観れたのは、

Last Rain LivingroomとDRAMATICA。

ここも楽しみにしていたので、練習の合間に少しのぞけました◎

生で観たかったなぁ!

DRAMATICAは空気感が好きなので、より一層生で感じたかった。

Last Rainは曲もアプローチもめっちゃかっこよかったし、気持ちよさそうでした!

刺激的でした(^^)



そんなこんなで、

僕らdaftも今の自分たちを精一杯レペゼンしてきました。

「東でも西でもない、中部にそびえ立つ黒のしゃちほこ」

とUSKさんに紹介していただいたように、

名古屋を、愛知を、東海を、中部を、

もっとレペゼンしたかったけど、

結果は出せませんでした。

でも、生で見てもらった人たちに僕らの生き様をしっかり感じ取ってもらえたなら、

それは本当に嬉しいです。

見届けていただき、ありがとうございましたm(_ _)m




4回目のJAPANファイナルの舞台は、

今までよりも少しは地に足つけて踊れたかなとも思うし、

その分まだまだ会場巻き込むほどのエナジーないなと痛感しました。



それにしても、

ディライトって場所は本当にすごいですね。

あれだけのダンスマスターたちが、決死の覚悟で臨んでくる場所。

ディライトだけじゃないですが、

やっぱり熱量高い場所は本当に刺激的です。



そして、その分苦しい!笑

今回も中々に苦しかったです。

仕事も忙しくなり、家庭でも色んなことがありすぎ、15周年パーティーの準備も大変で。



まぁとは言ってもそんなの誰でも一緒で、

言い訳にしかならないことも分かっています。

でも、本当にここ1年は自分の思うようなバランスを取れなくて、結構悩みました。

全てが中途半端になっているような気がして…

今こうして、大きなことが立て続けに終わって、

終わってみれば、もっとこうしてればああしていればと思うことばかりです。



今回ディライト予選にチャレンジしようって決めた時に、

僕らの中で課題としていたことが、

vol.22の時の“禁断の惑星”ネタを越えることで、

それだけに音源探しも難航しました。


やっぱり、禁断の惑星のインパクトが強すぎて、

今でもそのことで声かけてもらえたりすることもあるけれど、

それは自分たちの純粋な部分が伝わってのインパクトだと思っていたし、

逆にそういうのを狙いにいったら本当にダサいし、

だから、いつまでも純粋でありたくて、

その瞬間の沸点を大切にして曲との出逢いに奔走しました。

結局、お気に入りの予選ネタを活かしつつ、

DJ KRUSH→groovemanSpot→GONZY

と繋ぎ、JAPANに臨みました。



今回の選曲も本当にかっこいい曲に出逢えたと思っているし、

オタレコよーすけさんにマスタリングしてもらい、

最高な音質で踊ることが出来て、

そこは満足しています!



中身としても、良い作品が出来たとは思っています。

引き出し少ない自分たちに嫌気がさしながらも、

15年チームを続けてきただけの噛み合い方やdaftらしさは出せたかなと。

魂込めて踊れたかなと。


ただ、単純にまだまだ。

もっといかないと。

まだまだ覚悟が足りないんでしょうね!



もっともっと人の心に伝わる踊りを。

日々精進ですね。



とりあえず、

昨日はDIZZLEZ familyとdaft familyで打ち上げ!

daft familyだけで二次会!

三谷家だけで三次会!

朝まで浴びるように飲みました!笑



今日は身体バキバキですw




ADHIPの皆さま、

25周年おめでとうございました。

こんなにも刺激的な場所を毎年毎年開催していただき、

本当にありがとうございます!

確実に僕らのダンス人生になくてはならない場所です。



JUDGEの皆さんもありがとうございました。

昨日のJUDGE DEMOはくらいすぎて感動しました。

AKIHIC☆彡さん相変わらずうまい。

TAKE-Cさんも大好き◎

POPPIN Jさんのフィーリング!

PInOさんかっこよすぎ!!

MASAOさんファンキーで匠すぎる。

YOSHIEさんの情熱には本当にダンスへの愛と覚悟を感じさせてもらえます。

MAJIDのバランスとテクニックに驚愕し、

Meechのリズムに心踊った。

あんなの見せられたらやっぱり勝ち負けとかどうでもよくなってくるというか、

もっと踊れるようになりたいなぁと思いますね。




ありがとうございました!


00F4CEC8-837F-497E-9528-A7B84B8AFB93.jpg



というわけで、

久々のJAPANファイナル出場、総じて楽しかったです◎

いつも俺のワガママについてきてくれるまさひろには感謝です。

今回もありがとう。これからもよろしく☺︎

自称総監督のタエさんも本当にありがとう。

支えてもらってばかりなので、もう少し俺が支えられるようにします。


JAPANに臨むにあたって、練習場所をレンタルさせていただいたpineapplestudio様、ONEWAY様もありがとうございました!

いつも急なレンタル予約に対応していただきありがとうございました。

そして、現場まで応援に来てくれた皆さん、

観に来れなくても気にかけてメッセージくれた人、

いつも高め合ってくれる仲間の皆さん、

本当に感謝しております。



大変なことがあればあるほど、

自分がどれだけたくさんの人に支えられているかってことを実感できます。

本当に感謝です。



自分に何が返せるのか分からないけれど、

少しでも何かを返せるように、

大事なことを大切にできるように、

これからも精一杯生きていきます。

踊っていきます。



ではでは。


D4CCF497-BC56-4DF4-968C-88EB82D2F4A4.jpg

finalistの集合写真(dance delight FBページより拝借m(_ _)m)

posted by UC at 16:20| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月20日

Soulm8 2018 名古屋予選 結果とか

【TEAM CONTEST】
=OPEN=
優勝:Varless

=U-15=
優勝:アールグレイ...
準優勝:TSUMAMI
3位:Belinda
*以上FINALIST
4位:DOUCE
5位:MASH UP

=U-12=
優勝:Beat amuse
準優勝:旋猿
3位:Angelica
*以上FINALIST
4位:FIRE
5位:OUT ENERGY
特別賞:でら@GIRL/ ソウルフルスイング!/ FORTIS

【SOLO CONTEST】
= OPEN=
優勝:CHIHARU(長野ー

=U-15=
優勝:心
準優勝:TAISEI(MASH UP)
3位:PIKA(清洲)
*以上FINALIST
4位:anna(Belinda)
5位:yu-na(DOUCE)

=U-12=
優勝:HIORI
準優勝:URARA
3位:菜々音
*以上FINALIST
4位:TAICHI(CLEO)
5位:隼馬(ソウルフルスイング!)

=U-9=
優勝:おゆき
準優勝:あやな
*以上FINALIST
3位:KAIGA


1週間以上経ってしまいましたが…
振り返ります!


コンテンツ盛りだくさんで見応えありましたー!
OPENクラスはエントリー少なかったですが、
これは大人も出られるコンテストだって気がついていない人多かったんじゃないですかねぇ?
賞金しっかりしてるし、
決勝はチッタだし、
アンテナ張っていたもん勝ちでしたね◎

てことで、
チームコンテストは、
OPENクラスはVerlessが優勝!
段々まとまりが出てきている印象ですが、俺としてはラスト曲がちょっと弱いかなぁと。
決勝は半年先ですし、さらにレベルアップして結果残して来てほしいですね(^^)

KIYOMEも色々詰め込んでいましたが、
少し統一感なかったかなぁと。
こちらもラスト曲で一気にバランス崩れちゃったかなぁと。
これからも試行錯誤して頑張ってください!!

U-15は、
アールグレイ...が貫禄の優勝〜
さすが!このネタ強いですね☺︎
決勝はもっと込めて込めて、さらにブチかまして来てください(^^)

準優勝はTSUMAMI!
ダイナマイトからそんなに期間なかったのに新ネタでチャレンジできるその姿勢は素晴らしいですね!
今回もまた新しいアプローチと自分たちの得意スタイルをうまく融合させていましたね。
あとは、どこまで音楽に落とし込むかというところが1番難しいところでしょうね!

3位はBelinda!
この日のパフォーマンスはとても気持ち込もっていてノッていたように思いますね◎
細部まで気が行き届いていたし。
FINAL進出おめでとう!!

そして、
4位はDOUCE!
衣装や構成を練っていて、オリジナルカラー出そうと頑張っていますね☺︎
どこかもうひとつ山場があるともっと見え方が変わる気がしました!
5位はMASH UP!
昨年観てた時よりメンバーが減ってしまっていましたが、
その分個々の成長が目に見えて感じられて良かったです(^^)
このままさらに突き進んでください!

というわけで入賞チームは僕の中では結構接戦でした。
公表された結果的にはアールグレイ...が頭1つ抜けましたが、
他のチームにも全然チャンスあったと思います!

インシェリターもパワフルで良かったですが、
振りや構成の意図がもう一つ見えてくるとスッと入ってきますね☺︎
だいLOCKふぁみりあは逆に見せ場を作り過ぎだったのかなぁと。
もっとダンスが見たかったです☺︎
みんなそれぞれに考え抜いての作品、何が正解かは簡単には分かりませんが、
みんなでさらに試行錯誤していきましょう!!


U-12は、これまた面白い戦いになりましたね◎
優勝はBeat Amuse!!
めっちゃ喜んでいたのが印象的w
2人の息が徐々に合ってきた感じがしたし、
四つ打ちからのFUNKを全力LOCKで走り抜ける突き抜け感は気持ちよかったですね(^^)
決勝も頑張ってください!!


そして、準優勝は旋猿!!
食い込みましたねー!こちらも男の子のガッツポーズかわいかったなぁ◎
作品としては、音楽アプローチの高いbboyingに加え、bgirlの子のパワーのクオリティが高かった!
ライムスターからのコマチは少し読めましたがw、
それも含めて可愛らしく、かっこよく、カマシてました!!


そして、3位はAngelica!
こちらもうまくまとまっているチームですね☺︎
そのまとまりが逆に突き抜けているチームの前では弱くなってしまうのかなぁと思ったり思わなかったり。
もう少し外しというか裏切り部分も欲しくなっちゃいますね(^^;
ファイナルはさらにパワーアップさせて頑張ってください!


続く4位はFIRE!!
これは悔しかったでしょうねー
まぁこれだけ出まくっていれば良い時もあればそうじゃない時もあるということで☺︎
同じパフォーマンスでも、その日の空気や空間によって微妙に伝わる伝わらないがありますからね。
そういった生だからこその曖昧さは、しっかり大切にした方が今後の糧になると思いますね。
結果に一喜一憂せずに、自分とチームの踊りにひとつひとつ大切に向き合っていってほしいです◎
そして、5位はOUT ENERGY!
こちらもナイスアプローチでしたねー
一見して誰の作品か分かるクセの強さもありつつw、
でも、選曲も振り付けもフレッシュでかっこよかったです(^^)
あとは、チーム名通りもっとエナジーを外に放出してもらえると相乗効果産まれそうですね!


そんな感じで、
入賞チームは半分以上がブレイキンチーム!
すごい!!

そして、
特別賞は3チーム!!
でら@GIRLは前半良い感じで空気感出せてたと思うし、
FORTISは逆に後半にかけて仕上がっていく感じで良かったです(^^)
ソウルフルスイング!は、小ネタ満載でたくさん考えられた作品を見せてくれました!

他では、
蒙古斑のずっとセンターにいた小さい子のbboyパッションはナイスだったし、
FLICKERはやっぱり個々がとても良いキャラ持っていて最高でした◎


てことで、ソロコンテスト!
やっぱりソロSHOWは面白い!
けど、その分順位はつけにくい(>_<)
今回もかなり悩みました。

OPEN優勝は、長野から参戦のCHIHARU!
パッションでもっていきましたね!
1分の使い方をどうするかが、ファイナルでも結果出せるかどうかのカギですね☺︎

大阪の千晴ちゃんも自分の世界観で踊れてましたが、
もうひとつメリハリ、キレ、出せれば!
まだまだ伸びると思います◎


U-15は、
優勝が心ちゃん!
気持ちと踊りのバランスが良かったですね◎
一本調子になりかけたと思ったところでの背面の振りが来て、良かったなと。

そして、準優勝はTAISEI!
もう成長著しい!技のクオリティめちゃ上がってますね◎
あとは、リズム作るベースの踊りの部分がもっとナチュラルになるといいですね(^^)
ファイナルでもかましてください!

3位はPIKA!
こっちも独特のHIPHOP見せてくれました◎
俺としては、もっと抜いてもいいんじゃないかなと思いましたね。
出したい空気感に対して、イントロから少し動きすぎたかなと。
でも上手かったです(^^)

4位anna、5位yu-naは、
チームダンス以外のソロダンスを始めて見たから、
僕としてはとても嬉しかったです◎
そうやって個が確立していけば、チーム力も高まるし、高め合う意識でこれからも頑張ってください!


U-12はまさかの超混戦で、上位3人同じ点数!
てことで、急遽3位までFINAL進出!!
すげー
優勝のHIORIちゃんはパワフルに魅せてくれました◎
もういっこ展開あるとさらに引き込まれそうだったので、
ファイナルではさらに流れある作品でぶちかましてください!
準優勝のURARAちゃんは1人で広くステージ使えていて、良いHIPHOPカマシてました(^^)
素直さが出てる今しか出来ないダンス、存分に楽しんでください!!
3位は菜々音ちゃん!
だいぶ場慣れしてきた感じが出てきましたね◎
曲とのシンクロも良かったと思います。
心の底から湧き上がる曲で、自分信じて踊り切ってきてください〜

惜しくもファイナル逃してしまったのが、
4位TAICHIくんと5位隼馬くん。
2人ともそれぞれスキルやアイデア詰め込んだソロだっただけに悔しいでしょうが、
自分の理想信じてベースアップしていきましょう!

SAAYAちゃんもかなりイキキッてましたが、後半少しペースダウンしてしまったのが惜しかったですね!

てか、そもそも小学生でソロSHOWを踊れることがすごい!!
みんなの勇気と覚悟とダンス力に、たくさんのものをいただきました。

そして、それを最も感じたのがU-9!
優勝のおゆきは、本当に伸び伸びしていて、
頭の入り方もダイナミックで良かったですね(^^)
準優勝のあやなちゃんも、非常にスムースなハウスで、後半にいくに連れてどんどんダンスしていましたね!かっこよかった!
2人ともファイナルのチッタの舞台でどれだけかましてくれるか楽しみです◎

そして、惜しくもファイナル逃してしまったけど、
3位はKAIGAくん!
舞台袖でめちゃ緊張していてw、だけどDMXかかったらテンション上げて、フロアなんかも織り交ぜつつ、
しっかり踊り切ってたから、あぁすごいなーとw
この調子で頑張ってください!

Nanaaちゃんもスタイル系のHIPHOPでパリッとまとめてくれたし、
Rukaちゃんも音外すことなく丁寧に踊ってくれました。
この時期からこうやって1人の舞台を経験していって、
最終どんな個性が尖り残っていくのかと、楽しみになりましたね!


そんなこんなで、皆さんお疲れ様でした!
ダンスも音楽も好きになったら、
色んな楽しみ方出来るので、
自分で踊るだけじゃなくて、勝負の為に踊るだけじゃなくて、
観たり聴いたり遊んだり浸ったり語ったりできるようになったら、
是非一緒に遊びましょう(^^)


一緒にJUDGEさせていただいたHANAIさん、しづにゃんさん、
ありがとうございました。
色々勉強させていただきました。
こっそり盗ませていただきますw

BA185187-2250-4508-94A9-3852A631A8BA.jpg


708さんはじめ、スタッフの皆さんもありがとうございました!!

53B44BB4-0C49-4590-9C23-C2927F9A7D8B.jpg

posted by UC at 21:35| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月14日

TANABATA DANCE CONTEST 結果とか

もう2週間以上経ってしまいましたが、
judgeさせていただいた一宮 TANABATA DANCE CONTESTの結果!!


=小学生部門=
優勝:FIRE
準優勝:FLICKER
3位:SPARK Fine 7

=中学生部門=
優勝:ONE PIECE
準優勝:アールグレイ...
3位:DOUCE

=高校生部門=
優勝:HIGH-FIVE
準優勝:DP-01
3位:HIMIKO


TANABATAダンスコンテスト!
ダンスコンテストは無事開催できましたが、
特別コンテンツの七夕コンテストは警報が出てしまい、中止〜(>_<)
残念!!

ダンスコンテストの方は、
全部門SASA familyのbboy集団が優勝!!
決してbboyにとっては踊りやすいと言えないフロアのステージでのSHOWだったのに、すごいですね!
さすがのクオリティ☺︎
おめでとうございます◎


小学生部門は、
1番目からキレッキレのSPARK Fine 7がかましましたね!
みんな入りきってイキきっていたのが印象的(^^)
そのまま入賞とかすごい!!

そして、準優勝のFLICKERも会場と審査員の心掴んでましたね◎
かわいすぎるでしょ!
女の子の方が強くなりがちな年代で、男の子も個性が強いのが俺としては好印象でした(^^)
みんなヤンチャそうでいいですねw

入賞以外で僕が高得点つけたのは、
BUZZINE、KNOW NO BOUNCE、RUMINASですかね。
チームカラーが見えたし、まとまってました◎
ただ、同じようなスタイルのチームや、よくあるチームダンスという印象からどう抜きん出るかがこれからの課題ですね!
チームメイトのチカラを合わせて是非飛躍してください(^^)

あとは、
AIAK miraclekirat'sの最初ハット被ってセンターにいた子がすごく良い顔で踊っていたのがめちゃ印象に残ってます!
ファレルのHAPPYに合わせて、ほんとこっちがハッピーな気持ちになりました◎
楽しそうにシンプルなステップ踏まれるとこっちもノリノリになっちゃいますね(^^)
ありがとう!

GOGOの四茶も、最近見なくなったスタイルだったので、
なんだか懐かしくも新鮮でした(^^;
これからも頑張ってください!!


てことで、
中学生クラス!
ONE PIECE強し!
てか、アールグレイと何回勝ったり負けたりしてるんでしょうね笑
今回もここの2チームは安定感がありましたね。
スキルにも、作品にも、踊り込み的にも。

個人的には、
DOUCEや4oakあたりが気持ちが伝わってきて、
その日にしか出せない踊りをしていたと思いました!
特に4oakの男の子にはMVPあげたいくらいですね◎

中々普段見ないチームも多くて楽しめました!


そして、高校生部門!
こちらは数が少なかったのもありますが、
それぞれチームカラーあって良かったです◎
ほんとチームが組みづらい年代で、みんな大人数でチーム組めていることが幸せ!!
これからもぜひ青春してください!
ダンスも人生もこれからもっともっと楽しくなっていくので(^^)


そんな感じで、このあと「七夕コンテスト」なるものがあって、
それをとても楽しみにしていたんですが、
残念ながら警報が出てしまい、そちらは中止ということに(>_<)
残念〜!


まだ雨も風も強くなかったんですが、
自然災害が多い現状も鑑みて無理はしないということになりました。
残念でしたが、これはこれで英断ですね。
安全第一。

そんなこんなで、
MC ROKUDENASHIが一日喋り倒し、
少し空いた時間に無理やりMC MOVEぶっ込んでて、
素晴らしい全力投球だなと感心しましたw
やっぱりいつだってフルパワーがカッコイイですね◎
俺も踊りたくなりました。


てな感じで、
ミス日本グランプリの市橋さんとも写真とれたしw、
七夕コンテストが観れなかったこと以外は良き一日でした。

ICCの皆さん、スタッフの皆さん、
judgeご一緒させていただいた皆さん、
観に来ていただいた皆さん、
ありがとうございました!!


ではでは。

10D12D56-62AB-4518-8D58-B1D84917E245.jpg

posted by UC at 10:39| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月07日

DANCE DYNAMITE 2018 決勝 結果とか

OPEN class

=優勝

KENTA+HANA


=準優勝=

FAVO+LAS


=3=

Donkey Punch



【高校生シニア class

=優勝

FAME


=準優勝=

Into the Wild


=3=

HIGH FIVE


【中学生JUNIOR class

=優勝=

アールグレイ...


=準優勝=

MaliB


=3=

FACULTY



【小学生KIDS class

=優勝=

Baby Boo


=準優勝=

FIRE


=3=

Angelica



今年もダイナマイト終わりました〜

俺は中学生JUNIORクラスからしか観れませんでしたが、

やっぱり決勝進出者の熱い踊りと闘いは面白かったですね◎



まず、

オープンクラスは去年の雪辱果たして、

 KENTA+HANAが優勝!!

さすが!


俺としては、

今日は入賞しそうなチームと、そうじゃないチームが少しハッキリしていた印象で、

今日の出来で1番カマしたのは、Loopz Fam

ダンス力が1番高いのは、 KENTA+HANA

でどっちかが優勝だろうなと思っていたので、

半分予想通りの、半分予想外れ☺︎

面白いですねぇ(^^)



あと、今日の中でまとまっていたのは、

#braf_of_manDonkey Punchだったかなぁと。

タエさんはブラマンの音の繋ぎにかなり好評価でしたね◎

ドンキーパンチはコメントの潔さがかっこよかったな。

みんなそうやってまずは自分のダンス出し切っていけばいいと思いますね。


FAVO+LASも悪くなかったけど、音質が悪かったから、その時点で俺としてはテンション上がらなかったですかね。

でも、2人で走り切って、準優勝は凄いですね!


それ以外だと、

B-BOY SOULが個人的には好みでした。

KICKIN8DRAMATICSは自分たちの好きなことこれからも貫いてください◎

松阪Beef boysも改めてやっぱり良い作品だと思いました!




高校生クラスもかなり実力差がハッキリしていて、

俺としては上二つが抜けていたかなと。

当日予選からのそのまま優勝のFAMEさんは流石でした!

余裕と、ぶちかましと、両方あってバッチリでした◎


あとは、

Newhype3Thimothyも良いダンスしていたと思いました◎

A*$HUも成長見てとれたし、何よりノアくんがdaftTshirt着てくれてました笑

なんかありがとうw


予選1位通過?だったDing Dong Ditchもちょっと音質悪くて残念。

あれはせっかくのダンスの威力半減な気がしてしまいます(>_<)



そして、

中学生JUNIORクラスは、1番それぞれチームカラーが出ていて、

どこが優勝するか読めなくて面白かったです!!


俺の中ではMaliBがやっぱり優勝候補だと思っていましたが、

今日は先週観た時より少し空間にハマってない感じがして、

どうなるかなと思っていましたが準優勝はさすがですね!


そこを上回ったアールグレイも、

アリシアのリミックスベースに良いノリ出ていて、

俺は上位くると思いましたが、優勝はすごい!!!


あとは、

MEGA出る四丁目

TSUMAMI

FACULTY

JAMMY BROWN

あたりも良いダンスカマしてましたが、

その中でFACULTYが3位ゲット!!

おめでとうございます◎

 

全員方向性違うだけに、中々比べられない勝負になっていたかなと。

JUDGEは大変そうでした!



KIDSクラスはほとんど見れませんでしたが、

Baby booが三連覇?ということで、

強すぎですね◎


さらに準優勝はFIREということで、

SASA familyも強いですね(^^)

さすがでございます。



そんなこんなで、15年ぶりの屋内開催となったダイナマイト!

やっぱりクラブ/ライブハウスの方がテンション上がりますね! 

熱気あったと思います◎


関係者の皆さん、お疲れ様でした!

入賞者の皆さん、おめでとうございます!!

出場者の皆さんからたくさん熱いダンスをありがとうございました!   


僕は皆さんからいただいた名古屋ヴァイヴスを胸に今大阪に向かってます!

 guest battlerで呼んでいただいたのでかましてきます!!



ではでは。


posted by UC at 22:52| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月02日

JDD vol.25 横浜大会 結果とか

JDD VOL.25横浜大会予選通過】

UNERI+Hermit(HIP HOP/東京・千葉・埼玉)

ゲロッパ(LOCKING/山梨)

DRAMATICA (LOCKING/沖縄)

ULTIMATE CREW(POPPING/東京)

Last Rain Livingroom(POPPING/東京)

9stepper'z!!(LOCKING/東京・千葉・埼玉・徳島・神奈川・茨城)



UNIFYで飲み過ぎ踊り過ぎ遊び過ぎていたので、

リアルタイムで情報仕入れつつ、アップ出来ませんでした笑


てことで!

ウネリハーミットのリベンジ通過上がりますね!!

東京大会では、僕は食らったんで、

今回通過したことは何だか嬉しいですね◎

おめでとうございます!


そして、ゲロッパもめちゃくちゃ上がります!

流石過ぎます!!

ヤザキさんはdaft15周年のクルーバトルJUDGEですし、

良い流れ持ち込んでいただけて嬉しいです(^^)

まさに鉄人!

おめでとうございます。


そして、

ドラマティカにさらに上がります!

大ファンのチームではありますが、凄すぎるでしょ!

テンション上がりもしたし、ちょっと引きもしましたw

ほんとおめでとうございます◎


ULTIMATE CREWは、もはや反則並みの強さなチームですから、

それでキッチリ通るネタを持ってきたことはほんとにすごいことですね!!

さすがです。


そして、

Last Rain Livingroomにも上がりましたね!

東京大会でも、良い踊りしていたし、

毎回センス溢れる作品持ってきていたから、

遂に結果出て良かったです(^^)

BOOくん、おめでとう◎

また楽しみにしています!


9Stepperzもさすがの強さ!

東京でも安定感は抜群だっただけに、

勝負強さ感じました。

ナオシくん、おめでとうございます!!



8/25は絶対熱い一日になりますね。

vol.25の節目にふさわしい盛り上げが出来るよう、

自分たちも精一杯頑張ります!!!


ではでは。

posted by UC at 23:01| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月24日

JDD vol.25 大阪大会 結果とか


JDD VOL.25大阪大会予選通過】

JOLT+WLC(LOCKING/大阪・和歌山)

九州男児新鮮組(BREAKING/福岡)

MAD ON J MASTERS(BE BOP/大阪)

KURINE(HOUSE/大阪・三重)

Maru&Peri(UK JAZZ&Latin/大阪・石川)

SOUNDRIP(POPPING/大阪)

WUNITY(LOCKING/和歌山・大阪)



地元大阪勢強し!

そして、応援していたチームがことごとく通過できず(>_<)

残念でした〜



今日は出場チームもめちゃくちゃ多かったですし、レベルもとても高そうだったので、

やっぱりその日カマしたダンサーが通過したんでしょうね!

bebopにラテンにHOUSEにステップ系のチームも強かったですね◎


リベンジ組の通過も多く、

チャレンジし続けた先の結果はほんとに素晴らしいと思います。

おめでとうございます!!

通過チームの皆さん、おめでとうございました!!



今日は、実家行って、仕事の研修会参加して、CAZULさんの個展遊びに行って、フライヤー配りして、

と一日中名古屋で動いてましたが、ずっと大阪大会の結果が気になってましたw

関係者の皆さん、お疲れ様でしたm(_ _)m


残すは横浜大会ですね!

こちらも盛り上がりそうですね!

posted by UC at 23:26| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月18日

JDD vol.25 東京予選 結果とか

JDD VOL.25東京大会予選通過】

ABANDON(FREESTYLE/神奈川)

daft(HIP HOP/愛知)

筋肉定食(BREAKING/埼玉)

Repoll:FX(Entertainment Be-Bop/東京・神奈川・石川)

7DOWN 8UPPER(HIP HOP/東京)

錯乱武者(HIP HOP/東京)



まずは、

daft、通過できました!!!

ありがとうございます◎


今回は広島予選、札幌予選と結果がついてこなくて、

それでも、結果うんぬんよりも、自分たちが自分たちのダンスを出し切った時に少なからず伝わっている人がいる手応えがあったから、

それを信じて、さらにネタをブラッシュアップさせて、

本来仕事でスケジュールNGだったこの東京予選に、

後輩に土日出勤変わってもらってまで最後の最後にチャレンジしましたが、

幸運にも結果がついてきてほんとに嬉しいです!!



4月末の初出しから毎週のように踊ったネタだけに、

自分たちの中でのその日の出来の良し悪しは正直ありますが、

それでも、自分たちのスタイルを押し通して、

東京という地で結果残せて素直に嬉しいです!

諦めなくて良かったです◎

あとは今日は今のdaftを観てもらいたい人たちに観てもらえたことも嬉しかった。

好きな人に良かったと言ってもらえることがほんとに嬉しいので(^^)



そして、今日は出番が遅かったこともあり、

気になるチームは結構観ることができました。

僕の中では、

UNERI+Hermit

はかなり食らいました!


僕が先日JUDGE DEMOで使った、

結(DJ KRUSH × 志人)の一曲使いという個人的にツボだったこともありますが、

最後の演出にも度肝抜かれてドキドキが止まりませんでした!


観れなかったチームも多いですが、

他で観れた中では、

Last Rain Livingroom

masterpiece

New Stylers

は伸び伸び踊っていて、らしさも出ててカッコよかったですし、

I-muth9stepper'z‼︎も相変わらず上手かったです。

やはり、東京はスタイリッシュな街ですね☺︎


Mncr-mと静流も自分の出番前にムリして舞台袖からでも観れて良かったです◎

みんなそれぞれにチャレンジしているんだなぁと。



あとは、やっぱり、

Repoll:FX

7DOWN 8UPPER

錯乱武者

のレジェンドチームは流石でした。

それぞれの生き様が見えるダンスで、結果どうこうじゃなくテンション上がりました。


錯乱武者なんて僕の中ではビデオの中の伝説のチームだし、

心掴まれまくってたチームだから、

今回生で観れてグッときました。



ABANDONもマイスタイルを貫き通していたし、

筋肉定食は観られなかったけど、会場をROCKしたと聞いていたので、

その日かましたヤツが通過するっていうのはとてもコンテストらしくて良いなって思いました。



そんなこんなで、

熱いJDD東京大会だったと思います。



結局、結果が出れば嬉しいし、出なければ悔しいんですが、

でも、本質ではそこに一喜一憂していてはダメだなと、改めて思えました。

順位なんて、最終はその日のJUDGEの平均点で決まっちゃうことも多いし、

逆にその日たった1人響いた人がもしJUDGEだったらそれで勝てたりもするわけで、

そのくらい不確実なものだなと。

まぁ結果を出す為に挑戦するわけだから頭で理解していてもて部分はありますが、

ただどう考えても、あくまで自分たちのダンス、チーム個性を打ち出した上で結果を出さなきゃ意味ないし、

てことは、自分自身が自分自身の1番のJUDGEとして、目に見えるものを超えてキチンと向かい合っていかないといけないなと。



そう改めて思えました。

今日もJUDGE DEMOは全員かっこよかったし、

みんな生々しかったです◎

ストリート愛に溢れた芯を持った人たちばかりでした。

JUDGEてほんとに大変な立場で、

ドミさんがN.S.Yで言っていた嫌われ料ていう言葉がぴったりだなと思っています。



とりあえず、

東京でレペゼン愛知出来て良かったです◎

自分たちdaft15周年にも華を添えられて良かったです!

7/22(日)はdaft 15th anniversary partyですよー!笑


daft 15th anniversary – DAYTIME party |



バトルもあります。


daft 15th anniversary FREESTYLE CREW BATTLE |



地元から外へ攻めていくのみならず、

たまには外から地元へみんなが集まる機会もほしいですね。



とりとめなくなるのでこのへんで。


ではでは。


posted by UC at 08:07| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする