2019年01月08日

BATTLE LEGEND final 結果とか

【当日予選】
☆一般マスター
=2回戦=
・A&Cサークル
◎RYOSUKE(Funk Satisfaction)
◎CGEO(temporaly)
延SHO→RI(SHO→RI&KARIN)
延たかゆ〜(058FUNKSTARZ)
タエコバドゥ(ARROGANT)
MAI(M.A-1)
BUNPEI
Mei(JIGGY CREW)
優斗
female lock

・B&Dサークル
◎ERi FeNeSiS(DOWNZ/KIR)
◎Youki(Atrandom)
延KAZUfreak(A.R.E.S)
延CHOPPER(NSO)
MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION)
TETSU(VIBEPACK)
SKEGON(BANZAI PRODUCTION)
Zoomer(Riff Chase)
Moeka(浜松)
トランクス(H-town crew)
female hiphop


☆KIDSマスター通過
みなみ(沼津)
AYUMU(浜松)
MiYU(Lil'K)
HIYU→(浜松)


☆一般ビギナー通過
ZIME(break)
YUTA(LOCK)
YUUKI(HIPHOP)
AONA(WAACK)


☆KIDSビギナー
TOM(HIPHOP)
URARA(HIPHOP)
蒼祐(HIPHOP)
ひより(HIPHOP)


【BATTLE LEGEND final】
☆一般マスター
=ベスト8=
○Youki
× YuriAle

○CGEO
× YUUSHIN(Riff Chase)

○ ERi FeNeSiS
× TAKUTO(LOCK)

○RYOSUKE
× JUNNA(R2→dwarf)

=ベスト4=
× Youki
○CGEO

× ERi FeNeSiS
○RYOSUKE

=決勝=
× CGEO
◎RYOSUKE


☆KIDSマスター
=ベスト8=
× ひゆう
○みなみ

× KIRA☆QUEEN
○あゆむ

× Moena aka Girl Loopz
○MiYU

× airi(jammy brown)
○HIYU→

=ベスト4=
○みなみ
× あゆむ

× MiYU
○HIYU→

=決勝=
× みなみ
◎HIYU→


☆一般ビギナー
=ベスト8=
○HIROTO(break)
× ZIME

○HAYATO(HIPHOP)
× YUTA

× KE-TA(break)
○YUUKI

× YURIA(HIPHOP)
○AONA(WAACK)

=ベスト4=
○HIROTO
× HAYATO

× YUUKI
○AONA

=決勝=
◎HIROTO
× AONA


☆KIDSビギナー
=ベスト8=
× ゆうり(LOCK)
○TOM

× MOMOKA
○URARA

× ICHIKA
○蒼祐

○TAKUTO(Beat Amuse)
× ひまり

=ベスト4=
× TOM
○URARA

○蒼祐
× TAKUTO

=決勝=
◎URARA
× 蒼祐


☆CREW☆
=ベスト8=
○チャボ神帝国(CHABO, ERi FeNeSiS, UNO ONE, kt, なお, KENTA)
× 番長CREW(RYOSUKE, CGEO, Youki)

○ヤンキーカンパニー(MAKOO, タエコバドゥ, MOTOTAKA, masahiro, YuriAle, MOMOC@, Lady Loopz)
× Abnormal($ena, SHURI, Mei, etc)

○ままや忍者(TOM, MAI, メイ, レオ)
× 無名(KAZUfreak, SHO→RI, MiYU)

○S.Kitchen(TAKUYA, YUUSHIN, GEN ROC)
× pussy ninja(あゆむ, HIYU→, HAYATO, YUUKI, KO-YA)

=ベスト4=
○チャボ神帝国
× ヤンキーカンパニー

× ままや忍者
○S.Kitchen

=決勝=
◎チャボ神帝国
× S.Kitchen



いやぁボリュームアップたっぷり、中身も濃厚!
刺激的なイベントでjudgeさせていただきました!!


一般マスターは、当日予選から熱すぎでしたw
二次予選から激戦区過ぎて、本当に大変でした!
僕の担当サークルではレベル高いがゆえに、1move目は全員決め手に欠けた感じがしました。
TETSUくんやモッちゃんも自分の好きな踊り手だけに次の展開やハマり込んでいく感じを期待しちゃいました(>_<)
KAZUfreakはだいぶかましてたと思う。
でも、延長に入ったら経験の差なのか、エリさんがダントツぶちかましてました!
そして、
Youkiくんもさすがのスキル見せつけて納得の通過でした◎


トーナメント入ってからは当日予選通過者の勢いがすごくて、
予選大会優勝者のFINALISTが全員敗れる展開に。
ゆりえーるさんは最後ミラクル起こしてましたねw
タクトくんはたくさん悩んで、たくさん苦しんで、さらに自分の感覚尖らせていってほしいですね◎
まだまだこれから楽しみです(^^)
そして、
CGEOくん×YUUSHINはベストバウトのひとつですね!
バッチバチに熱かったです◎
漢と漢のバトルでしたね!
あんなバトルが出来て羨ましい。
かっこよかったですm(_ _)m


そんなこんなで、
決勝なんて俺がjudgeできるレベルを優に超えてました笑
一曲目のMoments in Loveで踊る2人の研ぎ澄まされた集中力には、フロアが本当に神々しく見えたし、
二曲目もCGEOくんがティッキングからのブチかましで完全にやられたとこで、
返すリョースケさんのフィーリングの深さとボディコントロールにこちらも度肝抜かれて、
もう本当にすごすぎました。
あんなバトルをjudgeさせていただいたことは、僕にとってもとても大きな経験となりました。
ご馳走さまでした。ありがとうございましたm(_ _)m


KIDSマスターも、当日予選通過者が予選大会優勝者を破る展開に。
でもかなり僅差のバトルばかりでしたね。
MiYUちゃん×モエナちゃんがベストバトルでしたね!
延長までもつれ込んだのも納得だし、
延長も2人ともヤバかったけど、
MiYUちゃんは普段以上にネジ外れて、少し新しいところいったなーと思いました!
そんな盤石のMiYUちゃんを破ったHIYU→くんも良いフィーリングで終始ナチュラルに踊っていて良かったですねー(^^)
その一方で、予選からずっと俺の心を掴んで離さなかったのがみなみちゃんでした◎
もう自由度高すぎて最高でした。
次何やるのかなぁてワクワクしましたし!
決勝も面白かった〜
HIYU→くんも、あゆむくんも、この前N.S.Yで観た時よりさらに良くなってて、
成長スピードにビビりました!!
素晴らしい◎


あとは、
やっぱりひまりちゃんのダンスにも心打たれました!
YUKIさんと一緒に大興奮して観てました☺︎
ダンスってスキルだけじゃないというか、
スキルはやはり手段の1つであって、目的ではないですね!
感じさせていただいて、ありがとうございました◎

あと、アミちゃんもめっちゃ良かった◎
ファンキーでした!

そして、、特別賞をあげ損ねた白ロンTにハット被ってた男の子もすごく良かった◎
良い塩梅の抜け感とフィーリングにだいぶやられました(^^)
特別賞は、一度も勝てなかった子や予選で負けちゃった人にあげたかったので、
印象に残っている人たちに渡しました!


そして、ビギナークラスは、
その時の沸点の高い方を重視してjudgeしました。
ビギナークラスは多少ムーブにムラがあってもいいから、
良かった瞬間を高く評価したって感じです◎
スキルや安定感はこれから身につけて、マスタークラスに積極的にチャレンジしてください!!
だから、ビギナーのFINALISTだったゆうりちゃんがマスターの当日予選出てたのとかとても良かったと思います(^^)
かっこよかった!


蒼祐くんは全バトル好バトルを演出してて良かったなー
お互い出し切る空気を作れているのはとても魅力的◎
対戦したICHIKAくんもたっくんもウララちゃんもみんな良かったもんなー
たっくんもだいぶ覚醒していた気がする(^^)
みんな可能性しかないから、これからもずっとピュアに踊り続けてください!!


クルーバトルは、特殊ルールではありましたが、
やっぱり盛り上がりましたね◎
みんな開放的になってて面白かったー!!

さくらクレパスや、K.Yや、リベルテもみんな良かったし、
うさぎ坊主も個人的には嫌いじゃなかったです笑
それでも、通過したチームとはスキルやテクニック、バランス、ハマり具合などで少し差はあったのかなと。


決勝トーナメントは面白いバトルばかりでした!
S.Kitchenのとりあえず動いてみてから考える(感じる?)スタイルは最高でした◎
あのムーブの回し方で、何回でもカマシ続ける3人マジやばかったし、GEN ROCくんはbboy超えた体力持ってますね!
バケモノすぎた笑


チャボ神帝国はKENTAくんがソロ以外は完全に空気壊してましたが笑
(なおさんヤケドしていてかわいそうでした笑)
DOWNZの4人がさすがのバトル巧者でした◎
決勝のktはかっこよかった!
チャボさんは珍しくグダリ気味でしたw
それでも、ハイレベルだからすごいんですが。
強敵打ち破りまくっての優勝流石すぎです!!
おめでとうございます!!


ヤンキーカンパニーも即席クルーの割にバランス良くて安定していましたね◎
Abnormalはぶっちぎっていて最高でした!
仲間がいるっていいですね(^^)
どんどん突き抜けてください!
ままや忍者もめっちゃ良くて、特にTOMさんとメイちゃんのルーティーンが気持ちよすぎ!
2人とも踊っている時の雰囲気良すぎ!
ステキでした◎


そんなこんなで、キリがないのでこの辺で。


全体で印象に残っているのは、
キッズを中心とした若手HIPHOPダンサーのフィーリングの良さですね!
本当にみんな伸び伸びとしているし、はみ出し具合も、それのまとめ方も最高だったし、
judgeさせていただきながら、何度も立ち上がり、何度も声を出し、良い意味で爆笑させていただきました^_^
ありがとうございました!!


そして、今回は、
共演者もとにかく豪華でして、
なかなかに緊張しましたw
でも、みなさん本当に優しくて面白くて、
ご一緒出来て光栄でした。

KYOGOさんにMIHOさんにTATSUYAさんに。
当たり前のようなハイパフォーマンス。
熱さと優しさを兼ね備えた器のデカさ。
いつも背中見せていただいてますm(_ _)m


そして、
今回初めて共演させていただいた憧れのYUKIさん。
もつ最高すぎました!
YUKIさんの踊りは本当に心が震えます。
生き様溢れる踊り、最高です。

そして、打ち上げでは名言連発!
めちゃくちゃ笑わせてもらったとともに、
しっかり胸に刻み込みましたm(_ _)m


そんなこんなで、
バトラーからも共演者からも刺激をたっぷりいただいたbattle legend。
たった1人で全部回したDJのCOSMOSは本当にがんばりましたね!
お疲れ様!!

そして、
主催のTERAくん、
お疲れ様&ありがとうございました!!
いつも本当にお世話になってます☺︎
また2019もたくさん遊びましょう〜


そして、みんなでBATTLE LEGENDもNEXT LEGENDも盛り上げていきましょう〜◎


ではでは。

E5A27EE1-72E5-45E4-9144-EE391F65F1B9.jpg
posted by UC at 20:52| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。