2018年05月14日

DANCE DYNAMITE 2018 予選結果とか


【小学生キッズクラス予選通過順位】

1 Angelica

2 Central Eruptions

3 CLEO

4 BUZZINE

5 FIRE

6 Face

7 ZAAD

8 Chibi LEGGO

8 daygi

8 LUMINAS

11 KNOW NO BOUNDS

12 Beat amuse 

12 Maibu

(12位同点により13チーム選出)



【中学生ジュニアクラス予選通過順位】
1. MaliB
2. TSUMAMI
3. SFIDA
4.
アールグレイ
5. ONE PIECE
6. Jammy brown
7. FACULTY
8. nakid
9. Belinda
10. MEGA
でる4丁目
11.
こまるり
12. DOUCE


【高校生シニアクラス予選通過順位】

1 Ding Dong Ditch

2 high-five

3 Timothy

4 Into The Wild

5 Little Lady

6 A *$HU

7 Newhype3

8 JiggyJunkies

9 Akky Brothers

10 Over Girl

11 BLUOEM

12 WUNDER

12 CRONY

(※12位同点により13チーム選出)



【一般オープンクラス予選通過順位】

1. KENTAHANA
2. FAVO
LAS
3. #Brah_of_man
4. Donkey Punch
5. Loopz Fam
6. Love Traffic Accident
7. BBOY SOUL
7. FLAWLESS
9. Verless
10. Dione
11. 544 6th Ave
12. DRAMATICS


今年もダイナマイト決勝チームが出揃いましたね!

常連チームや、進級して上のクラスに上がったチーム、新しく力をつけてきたチームなど、

どのクラスも面白い顔ぶれとなりましたね!


土曜日の小学生クラス、高校生クラスについては僕は観ていないので何にも言えませんが、

ちょこちょこ知っているチームも通過しているので、また決勝も頑張ってほしいですね(^^)

高校生クラスはFAMEみたいな飛び抜けたチームが今年は出ていないので、混戦になりそうな予感ですね。

そして、

中学生クラス、一般クラスはJUDGEさせていただきました!

チャレンジしていただいた皆さん、ありがとうございました。


中学生クラスは、

個性豊かで良かったですね!

小学生クラスから上がってきた実力チームもたくさんいたし、

同じチーム名だけど、メンバー変わっていたりとか、

色々キッズシーン事情見れて面白かったです笑


僕の中で特に高得点をつけたチームは、

MaliB

Jammy Brown

TSUMAMI

FACULTY

MEGAでる四丁目

でした。


MaliBは昨年のネタが好き過ぎて、今年はどうなるかなぁと思っていましたが、

今年もバッチリ傑作持ってきていて流石でした◎

3分になればさらにその世界観出せると思うし、楽しみです!


逆に同じ昨年の作品が傑作すぎたnakidは、まだ新しい作品を踊りきれてないかなぁと少し思ってしまった部分がありました。

とはいえ、2人ともダンスが普通に上手いんで、納得の通過でしたが、

まだまだ期待しています(^^)


TSUMAMI2人もさらにパワーアップしていて良かったし、

もっともっとダンス押しでカマしてほしいくらいでした(^^)


Jammy Brownもダンス力抜けてましたね。

FACULTYは衣装も可愛かったし、集中して踊れてたと思います。

3分でさらに上げられるかどうかがキーですね。

メガ四は相変わらず貫いていて良かったな〜

作品力も高いし、個人的には高評価でした。


他の通過チームも概ね高得点つけたチームばかりだったので、

まぁ納得の結果でしたね!



あと、通過出来なかったけど、自分の中で高得点だったのが、

saga

Nasty Joint

てぃえんしぃ

S-TRIBE

です。

みんなかっこよかったです◎


全体的に惜しかったなぁと思うことは、

曲の繋ぎが甘いチームや、

1曲目良かったのに2曲目でちょっと落ちちゃうチームが多かったことですかね。

2分という短い時間で流れ作るのが難しいのは分かりますが、

もう少し考えられるかなぁとか思いました。


何にせよ、見応えありました(^^)

決勝も頑張ってください!

そして、通過出来なかったチームも当日予選狙いに行ってみてください!

まだまだチャンスはあります!!



そして、一般クラスも個性的なチームやダンサーいて楽しめました(^^)

僕の中で特に高得点だったのは、

Loopz Fam

KENTA+HANA

#Brah_of_man

ですね。


説得力あったと思います。

KENTA+HANAは前より良いネタだったと思います☺︎

でも、3チームともにそれぞれミスがあったり、詰めれるとこあったり、もっと想定外ぶっこんでほしかったり、

改善の余地あると思うので、まだまだどこが優勝するか分からないですね!


他にも、

Donkey Punch

FAVO+LAS

Verless

は安定していて今日は通過するだろうなぁと思ってました。


BBOY SOULbboyの中で1番良かったと思います。

ミスもあったけど、単純にシルエットがかっこよかった◎

DRAMATICA3人のバランスが思ったより良かったです(^^)

ラブトラも所々破壊力あったけど、もっと散らかしてほしかったです笑



通過しなかったけど、僕として高得点つけていたのは、

松阪 Beef Boys

ですね!

KITOHさんも高得点だったみたいなので、

通過出来なくて残念でした!

選曲もアプローチもかっこよくて、僕的にはかなり良かったんですが

あとは、Boog Elementも通過してもおかしくなかったと思います。


REGULUSがMURAMASA使ってたの意外だったし、

INNOCENTももうひとつクオリティあげれば面白かったし、

DAI69 SPもタイトな作品で昔ながらのコンテストらしい作品でしたね。



正直、一般クラスは点数バラけたんだろうなぁと思います。

決勝のJUDGEも難しくなりそうですね!

伸びしろあるチームがどれだけ成長してくるか、それともシンプルにダンス力が上回るのか、、、どうなることやら。



ダンスコンテストってやっぱり面白くて、

正解のやり方なんてないし、それぞれの好きなことの貫き方で高め合いをしていくってやっぱり素敵だと思ったけれど、

だからこそ、ダンスも、音楽も、作品も、表現も、衣装も、 

もう少し突き詰めてほしいなと思ったし、

個性の出し方ももっと考えられるといいなぁと思いました。

大人こそもっと生々しく、もっと滲み出てきてほしいなと☺︎

知らない人、興味ない人、初めて見る人、どんな人にでも、ガチンコで伝わる衝撃と衝動が欲しいです。


僕もまたコンテストチャレンジしていく立場でもあるので、

もっともっと突き詰めて、もっともっと昇華させていきたいと思いました。

良い勉強になりましたm(_ _)m



昨日は雨にも関わらず、

沢山のエントリーと、観戦者来ていただいてありがとうございました。

関係者の皆さんもお疲れ様でした!

名古屋の先輩方に囲まれてのJUDGEは楽しかったです。

大先輩ばかりでしたが、僕の大好きな人たちばかりで、とてもリラックスしてやれました(^^)

自分がオアシス21のダイナマイト予選に出ていた頃から考えると、こんな大御所の人たちとこうやって繋がって、酒飲んで踊って共に楽しめているようになっている自分が少し不思議に思いました。

ダイナマイトはやはりどこかセンチメンタルな気持ちにさせてくれるイベントです(^^)

想いがありすぎて。


またみんなで東海の新しい歴史を作っていきましょう!!

ありがとうございました!


D045202E-ED01-4921-BF7C-80DC784A2D3D.jpg

posted by UC at 21:22| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。