2018年01月14日

DANCE ALIVE HERO’S 2018 KANSAI CHARISMAX 結果とか


HIPHOP

=2回戦=

Aサークル

○MAHINA(emanua)

RICEBALL

MIO(獅カカケケ)

○tomoyo(DEBOC)

MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION)


Bサークル

MAI(M.A-1)

○AKINOBU

○MAiKA(RUSHBALL)

 ???

RINKA(FAME)


Cサークル

馬(サカナウマゴン)

○AKIHISA

○Youki(Atrandom)

LEO(BEAT SOLDIER)

にいそら(BEAT SOLDIER)

KOHEI(CLAP PAIJHA)


Dサークル

○TAKUYA(Bix Bite/Vibepak)

スーパーYUKA(Man&Woman)

RICO(ありなみん)

\¥(enju)

UC(daft)

ATSUKI(LOCA)

NATSUMI(D.D FACTORY)

Ayah(Manijyu)

junya(1993)

ほたる(UNUMANIACS)

RYUICHI


=ベスト8=

○AKIHISA

× Youki

 

○MAiKA

× スーパーYUKA


○AKINOBU

× TAKUYA


○MAHINA

× tomoyo


=ベスト4=

○AKIHISA

× MAiKA 


× AKINOBU

○MAHINA


=決勝=

× AKIHISA

MAHINA



HOUSE

=2回戦=

Aサークル

○Taichi(Baridi)

TOM(TRUST)

○JUNPEI(Alaventa)

延???



Bサークル

○KENTA(PINOCCHIO/TRUST)

○YUTA SAKANO(HYESTA)

MIYOSHI

延???


Cサークル

○SANTA(Alaventa/PINOCCHIO)

MANAMI(毛利と猪木)

○MAYU(名古屋)

延???


Dサークル

○MIYU(Alaventa)

○NANA(Sup wise)

男の方

女の方


=ベスト8=

○Taichi

× MIYU


○YUTA SAKANO

× MAYU


○KENTA

× JUNPEI


○NANA

× SANTA


=ベスト4=

○Taichi

× YUTA SAKANO


○KENTA

× NANA


=決勝=

Taichi

× KENTA



BREAK

=ベスト8=

× Taichi(九州男児)

○HAYATO1(HEROES/Strugglez/Bitch don't kill my vibe)


× TOA(Body Carnival)

○SHO-YA(MORTAL COMBAT/HEROES)


× AYUMI(Body Carnival)

○Shigekix(K.A.K.B)


× JUN(GOOD FOOT)

○YU-KI(九州男児/FOUNDNATION)


=ベスト4=

○HAYATO1

× SHO-YA


○Shigekix

× YU-KI


=決勝

× HAYATO1

Shigekix



ALLSTYLES

=ベスト8=

馬(サカナウマゴン)

× Seina(DORAMATICA)


○RICO(ありなみん)

× AYUMU(Botanic/Nine States Bboyz)


○IBUKI(Bad Queen)

× ena(olLoco)


○AKIHISA

× kotori(Burst)


=ベスト4=

× RICO


○IBUKI

× AKIHISA


=決勝=

×

IBUKI



KIDS

=ベスト8=

ひより(Ground Slam)

× メイ(Marble)


○Lil REBEL(栃木)

× cocoro(japonica)


○Tsumu(Baridi)

× MEME(麗)


ネネ(Twin Turbo)

× @KO(浜松)


=ベスト4=

× ひより

○Lil REBEL


× Tsumu

ネネ


=決勝=

Lil REBEL

× ネネ



アライブ関西終了〜

両国進出決定した皆さん、おめでとうございます!!


相変わらずの独特の雰囲気あって、

レベルは高いし、勝負はかかってるし、大半が4サークル進行で熱気は分散されるし、

ヒリヒリしてましたね。


HIPHOPMAHINAちゃん!

おめでとうございます!

tomoyoちゃんとのバトルも2人ともかっこよかったし、

AKINOBUくんとのバトルは味わい深かった(^^)



決勝は見れなかったけど、

AKIHISAくんは明らかに踊りすぎでしょう笑

でも、HIPHOPALLSTYLESも相変わらずのフィーリング、フィジカル、テクニックで

俺は大好きでした◎

ジャンルで踊りを使い分けているのも、うまいなぁと思う反面、

何にも縛られないAKIHISAくんの踊りを存分に観てみたいなという気持ちにもなりました(^^)


俺は1回戦から鬼みたいなサークルで、

2回戦でもそれは変わらず、粘りきれませんでした。

サークルに良いダンサー多くて、単純に気合いもテンションも上がったし、

JUDGEも好きな人ばかりだったので、色々気にせずにいけました。

それでも悔しいものは悔しいですね。

また仕上げ直しです!!



僕が観た中では、

2回戦延長でのスーパーYUKAが良い感じでした◎

良き良き。

あとは、1回戦でサークルを共にしたUSUKEくんやアユナちゃんやオレンジの服の男の子はみんなカマしてて良かったです◎

あとは、ほたるくんがオリジナルbboyスタイルでHIPHOP一回戦勝ち上がったのも上がりましたねw



HOUSEはとにかくケンタくんが惜しすぎる!!!

優勝してほしかったーm(_ _)m


Taichiくんは初めて観ましたが、決勝が一番良かったですね。

テクニシャン☺︎


ケンタくんはいつも通り安定していたし、何とか勝てる、という勝ってほしいと思いましたが残念(>_<)

でも相変わらずすごいです!!

お疲れ様でした!


BREAKHAYATO1くんがかっこよくて印象的でした◎

決勝見れなかったけど、Shigekixくんの盤石さはほんとすごいですね。

めっちゃ安定してました!



ALLSTYLESは、急きょ自分もエントリーすることにしましたが、

ベスト16で負けました。

最後詰めの甘いムーブをしてしまった自分がほんと情けない。

AYUMUくんと一緒のサークルでテンション上がったし、

もっと突っ込みたかったけど、最後迷いが出た自分に悔いが残ります(>_<)

アユムくんかっこよかった。ダンスしてました。

enaちゃんも抜けた音も、速い音も、全部乗りこなせる安定感がやっぱりすごかったです。


まぁでもいくつか新しい試みは出来たので、

そこだけは良しとします。

観てほしいJUDGEに観てもらえたのもよかったし。

ただ、judgeのリョーマさん、最後足当たってしまって申し訳ありませんでしたm(_ _)m



そのあとは、馬くんとIBUKIちゃんのプロさ加減にビビりました。

求められて、期待されて、それをその以上で出せるってほんとにすごいことですね。

RICOちゃんはとにかくリズムとシルエットがカッコイイ!そして、なんか前よりヒット強くなってる。

進化するってすごいですね。



あと、MATSUさんナイスDJでした!

団長さすがです(^^)



あとは、

KIDSは俺の応援していたCOCO丸ちゃんやタクトくんが残れずでほんと残念!

SUZAKUちゃんも一回戦良い感じだったの観てたけど、2回戦は残ってなくて残念(>_<)

@KOちゃんは、U R the oneでのムーブがめちゃくちゃ良かった◎

ほんといつもナイスフィーリング。


そして、見る度に引き込まれるネネちゃんに両国行ってほしかったですねー!

優勝したLil REBELちゃんもすごかったですけどね。



とりあえず、うまい人多いし、レベル高かったと思います。

ただ、本当に魅力的かどうかは人それぞれだなと思いました。

勝てるダンスを観るより、その人のダンス観る方が上がるし、

自分のダンスして勝ってる人はほんとに尊敬するし、

勝ってなくても観てた人の心に残るダンスはあるんだなと再確認ですね。


ただ、自分からそれを言い訳にして逃げ込むのもダサいと思うので、

自分は自分で進化していきたいですね。

周りの進化のスピードが速くてビビりますが☺︎


今シーズンはアライブ一回も行けてなかったので、

今日行けて良かったです!

2018年もそれぞれの高み目指して頑張っていきましょう!


関係者の皆さん、ありがとうございました!!

お疲れ様でした。


posted by UC at 22:47| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
過去ログ
検索