2021年05月10日

DANCE DYNAMITE 2021 結果とか

OPEN CLASS

優勝:NITRO

準優勝:Rock Fellowz

3位:A.R.E.S


[上位10チーム順位]

1.NITRO

2.Rock Fellowz

3.A.R.E.S

4.FAME

5.asami+あいり

6.Jasmin.+kuruasa.

7.Love Traffic Accident

8.R i L u

9.ReiSfeld

10.Melrada 



高校生シニアクラス】

優勝:SFIDA

準優勝:アールグレイ

3位:BASTET


[上位10チーム順位]

1.SFIDA

2.アールグレイ

3.BASTET

4.saga

5.ONE PIECE

6.ずっとマヨネーズ

7.City Walk

8.Audioslave

9.MASHUP

10.MEGATSUMA

10.FIRE



【中学生ジュニアクラス】

優勝:FACE

準優勝:GLANZ

3位:Twin Fight


[上位10チーム順位]

1.FACE

2.GLANZ

3.Twin Fight

4.IV BREAKERZ

5.Felucid

6.HI-EVO.

7.Rise

8.FABLE

9.エル&ミル's

10.DOWNY



【小学生キッズクラス】

優勝:S'teez

準優勝:音リ

3位:FLICKER


[上位10チーム順位]

1.S'teez

2.音リ

3.FLICKER

4.yum yum yummy

5.kureamaria.

6.CLiMB

7.LUCIA

8.NEXUS

9.mint groove

10.バナナの子



31年目のダンスダイナマイト!

今年も一発決戦ではありましたが、無事開催できましたね◎


東海の熱いダンサーが観れて良かったです!

今年はJUDGEではなかったので、

ゆっくりと楽しんで観戦できました(^^)


といっても、

OPENクラスしか見れませんでしたが


OPENクラスは、

2020年の大ヒット曲に、超タイトな振り付けを施したまさにnew style hiphopでカマしたNITROが見事優勝!

前半で一気に持っていった感じでしたね◎

後半もドリルでいけば良かったのにと思ったりもしましたが、

2分にあれだけ詰めているのは流石でしたね(^^)


準優勝も新譜をスタイリッシュにまとめたRock Fellowzが僅差で入賞!

大人数で迫力もあってかっこよかったですね!

どうしてもサムライくんとカイトくんに目がいってしまうのが良くも悪くもと言った感じでしたが。


3位のA.R.E.Sは相当悔しかったでしょうね!

でも、こちらもまた僅差!

3番目という順番運の無さには笑うしかないですが、

しっかり気合い入ってて、今までの蓄積が垣間見える良いshowでした◎


4位のFAMEまで含んでの超僅差で、

さらにスタイルはみんな違えどhiphopが上位独占という、

最近ではなかなかない展開でしたね!



ある意味で決め手を欠いたからこそ接戦になったと思うのですが、

その中で決め手を審査員に感じさせたチームが頭ひとつ抜けれたという感じですね。

あー面白い!



FAMEは今回120点の出来ではなかったかもだけど、

それでも地力の高さで上位に入るし、

それ以上にみんなが期待しすぎていて、

80%でも、少し辛く見られてしまうというプロならではの悩みですね☺︎


5位のasami+あいりもだいぶプロっぽくて良かったですね〜

2人の相性がもっともっと深まってくればさらに突き刺さってくるんでしょうね(^^)


Jasmin.+kuruasa.のジャネットメドレーもイケてましたね◎

みんなめっちゃ良いダンスしますね!

特にサナちゃんには心奪われました笑


ラブトラは最後のソロで確実に審査員の点が跳ね上がった気がします◎

LiRuはタエさんが「魔王」に反応していました笑

美しかったですね。

レオとスザクも攻めてましたね!集中して頑張ってました(^^)

あともう一捻りというか、個性が際立ってくるともっと突き抜けられる気がしますね!

merladaもとてもステキでした〜

MIYUちゃんのダンスも昔から本当に魅力的ですね◎


というわけですが、

個人的にかなり好印象だったのが、

YELLOW SUNS

でしたね〜

音楽、遊び心、ダンスの気持ちよさ、

かっこよかったし、面白かったですね◎

エセイタリア人と健気な少女のチームも、

なんであんな曲があんな踊りになるのかと、

もう終始ニヤケてワクワクしました笑

ちゃんと踊りのうまさを見せてるのもまた笑えました()


まぁああいう遊び心ある作品はコンテストではどうしても結果に結びつきにくい部分もあるかもですが、

僕だったら高得点つけちゃいそうです(^^)


あとは、

初めて観たけどテンション上がったチームは、

swing girlsと、雔でしたね!

どちらもピュアな感じがして、

すごく良かったです◎

チームダンスを楽しんでいる感じがしたし、

めちゃくちゃ伸び代も感じました!

今後が楽しみです!


あとは、

BOBOもトリを気持ち良く締めてくれて、

ウテナちゃんのあんなダンス初めて観てびっくりしたし、

kickin'8も自分たちなりに新しいチャレンジしているのに好感持てました◎

killerknightzも前より成長を感じたし、

Verlessも構成とか上手くなったなぁと感心してしまいました。

BANZAI PRODUCTIONはリーダーがひたすら目立とうとしていましたね笑


まぁそんなこんなで、

やっぱり地元のダンサーをたくさん観れたのは面白かったです◎

こんなご時世でも、ちゃんと準備していたチームはやっぱりかっこよかったですね!

みんなのダンス愛感じました!



高校生クラスは、SFIDAが連覇!

素晴らしい◎

高校生クラスに上がっていきなり準優勝に絡むアールグレイ...もさすがですね。

来年は一気に優勝候補ですね!


しかし、

saga, ONE PIECE, MASH UPといった実力派チームが足踏みしちゃったのが少し番狂わせですかね!?

そして、

MEGATSUMAて、まさかのメガ4とツマミのコラボ?!

それは観たかった〜!

あと、

ずっとマヨネーズていうチーム名もずっと気になってます◎



中学生クラスはFACEがやりましたね!

今回は自分たちで作った作品だと聞いたので、なおのこと素晴らしいですね!

2人はどちらかと言うと余白のあるダンスが得意なので、

コンテストで優勝したっていうのは、

余程ノリノリだったんでしょうね!

おめでとう◎


GLANTZも初めて観た時からめっちゃ良いと思っていて気にしていたチームなので、

やっぱり上がってきたんだなって感じですね(^^)

そして、

エルミルが中学生クラスに上がってきて、

いきなりトップ3とはいかなかったなぁという感じですね。

この前他のコンテストでJUDGEした時にかっこよかったnoughtyも入賞できずで残念でしたが、

皆さん全然イケてるのでこれからもかましていってください!!


世代交代が色々感じられて面白い年ですね!



小学生クラスは、

S'teezが見事優勝!

SASA family強し◎

そして、

絶賛売出し中のニューカマー 音リが準優勝!

去年初めて観た時にぶっ飛ばされたチームなんで、

やっぱりきましたねー!

という感じですね(^^)


小学生クラスも観たかったチームがたくさんいたので、

観れなかったのが残念でしたが。

特にホリエさんのプロデュースチームまでいたなんて!!

動画観ましたがとてもフレッシュなかわいいダンスでステキでしたね◎


とりあえず、

エントリー者の皆さん、

ナイスチャレンジお疲れさまでした!!


サムさんはじめ、関係者の皆さんもお疲れさまでした。

やっぱりダンスが1番の酒のツマミになりますね笑

三谷家であーでもないこーでもない言いながら楽しんで飲ませていただいてます☺︎


また東海シーンみんなで上げていきましょう!

ではでは。

posted by UC at 21:52| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする