2021年04月20日

DANCE ALIVE HERO’S 2020&2021 FINAL day2 結果とか

ALLSTYLES

=ベスト13=

○CGEO(temporaly)

× YU-KI.☆(ファンファーレ)


○NOBBY(JAM/FULL AHEAD)

× RYOMA(MORTAL COMBAT)


○SATOCI(O.G.S)

× 優弥/YU-YA(FORCE ELEMENTS/SEPTENI RAPUTURES)


× TECCHY(SOUTHGATE)

○THE D SoraKi


○YOU-TEE(RSC/ OVERSTEP CREW/ SEPTENI RAPUTURES)

× NATSUMI(FEEL ALIVE)


=ベスト8=

○CGEO

× NOBBY


○GUCCHON(Co-thkoo)SEED

× SATOCI


○HORIE HARUKI aka Harucalloway(Sound Cream Steppers)SEED

× THE D SoraKi


○WAPPER(New School Order)SEED

× YOU-TEE


=ベスト4=

× CGEO

○GUCCHON


× HORIE HARUKI aka Harucalloway

○WAPPER


=決勝=

× GUCCHON

WAPPER



BREAK

=ベスト12=

× JUN(GOOD FOOT)

○KANTA(K.A.K.B/THINK TWICE)


○AMI(GOOD FOOT)

× RYUICHI(ARIYA)


○GENROC(GOOD FOOT)

× WINGZERO(FOUNDNATION)


○YU-KI(九州男児/KOSE 8ROCKS)

× BOBCHANCHYN(ワセブレ)


=ベスト8=

○KANTA

× Yosh is stoic.(Gun Smoke Breakers)


○ISSEI(FOUNDNATION/KOSE 8ROCKS)SEED

× AMI


○GENROC

× Wets-T(THINK TWICE)SEED


○KAZUHIRO(O.G.S/ ALL AREA)SEED

× YU-KI


=ベスト4=

× KANTA

○ISSEI


× GENROC

○KAZUHIRO


=決勝=

ISSEI

× KAZUHIRO



KIDS 2021

=ベスト16=

× 武蔵

ぜんた


× 陽和

○KONOKA


○TAISEI

× リマ


○KANATO

× Tenshow


○RION

× Shigetora


○Lunny Munny

× bboymitaka


○You-ki

× MOMOKA


× 夏空

○TSUKKI


=ベスト8=

× ぜんた

○KONOKA


○TAISEI

× KANATO


○RION

× Luuny Muuny


× You-ki

○TSUKKI


=ベスト4=

× KONOKA

○TAISEI


× RION

○TSUKKI


=決勝=

× TAISEI

TSUKKI



RIZE 2021

=ベスト16= 

拓殖大学

× 金沢大学


大阪大学

× 北海学園大学2


× 至学館大学1

立教大学


× 東北学院大学

福岡教育大学


× 北海学園大学1

西南学院大学


早稲田大学

× 至学館大学2


× 金沢大学1

関東学院大学


大阪教育大学

× 弘前大学


=ベスト8=

× 拓殖大学

大阪大学


立教大学

× 福岡教育大学


× 西南学院大学

早稲田大学


関東学院大学

× 大阪教育大学


=ベスト4=

× 大阪大学

立教大学


× 早稲田大学

関東学院大学


=決勝=

◎立教大学

× 関東学院大学



day2も激アツでした〜!!


ALLSTYLEはオープニングバトルからもういきなり超ハイレベルバトルでした!

CGEOくん相変わらずかっこよすぎでしたが、

YU-KI.☆ちゃんもめちゃくちゃ良かった!

本当にダンス上手い◎

2曲目のTLC remixでの踊りバッチリでした。


てか、

ALLSTYLEでのMar skiさんの選曲がめちゃくちゃオシャレで、

聞いたことないリミックスたくさん聴けて、

めっちゃdigしてるんだろうなぁという匠のレベルでした(^^)


あとは、

ポッパーて本当にカッコイイですね(^^)

CGEOくんには魂揺さぶられて本当にかっこよかったですし、

SATOCIくんの余裕と浮遊感で音楽の中で遊ぶ感じずっと観ていられるし、

YU-YAくんめちゃくちゃスキルフルで常人離れしてたし、

TECCHYも気持ち良く、伸びやかでかっこよかったー!

GUCCHONさんはもう異次元でした。

自由自在のボディコントロールに、フリーダムなフィーリングで出てくる踊りは本当にワクワクしますね。

どんな音楽にも乗りこなせるスキルとフィーリングあるポッパーはALLSTYLEでは強いですね!


そんな中優勝したWAPPERさんは本当にオールスタイルの極みでしたね◎

ダンスうますぎです。

一体どれだけの研究と努力してきたのだろうと言う圧倒的なものを感じました☺︎

そして、本人のコメント通り、音楽に寄り添った、音楽によって踊らされている踊りでした。


そして、

存在感では完全に優勝していたホリエさんも、

もう痺れるくらいかっこよかったですね!

スウィングしてたし、エンターテイメントだったし、バトラーでした◎

フットワークもっと観たかったですね(^^)


そんなホリエさんにぶつかっていったソラキもめちゃくちゃよかったです!

かましてましたね(^^)

前日に「ホリエさんとやれるといいね」なんて話しましたが、

見事実現しましたねー。

ソラキの仕上がり具合も本当にすごくて、

表現も幅広いし、本当にすごいですね。


あとはNOBBYさんも当たり前にかっこよかったな〜

あの体幹とバランスは芸術ですね。


というわけで、

最高のDJが演出してくれて、

最高のダンサーが盛り上げてくれた全バトル決勝クラスのバトルばかりでした!



BREAKサイドも、

みんなすごいの当たり前で、

常人離れしたダンスばかりでしたが、

僕が特にくらったのは、

KAZUHIROさんとWets-Tさんでしたね!

めちゃくちゃかっこよかったです◎


KAZUHIROさんあんなに仕上がり続けているって本当に化け物だと思いましたし、

シルエットや仕草がいちいちかっこよかったです。

Wets-Tさんは立ちがもう最高にかっこよくてずっとトップロック見ていたかったです◎


あと、

Yosh is stoic.くんもめちゃくちゃカマしてたと思いました!

もっと観たかった〜

あとスタイル的に好きだったのはBOBCHANCHYNでらめっちゃ良かった◎


GENROCくんもかっこよかったし、

あんなに繋いでいけるの本当にすごいですね!

ISSEI×GENROCのバトルも観てみたかった気がしますね!



KIDSは、

名古屋のTAISEIが見事準優勝!!

本当にすごい!快挙ですよ◎

今までたくさんTAISEIのダンス観てきましたが、

正直今までで1番良かったです!

感動しました◎


惜しくも決勝でTSUKKIくんに負けてしまいましたが、

あれはTSUKKIくんがバチバチに盛り込んで全部決めてきたミラクルダンスだっからだけですね。

全然胸張って良いと思います!


Lunny Muunyも堂々と踊ってましたね◎

自分たちがメインステージしか見れなかったから、

初戦をしっかり勝ち上がってくれていてテンション上がりましたね!

まだまだこれからチャンスありますし、

今回の経験でさらにレベル上げていけるだろうなと感じました!


あとは、

You-kiちゃんがうますぎてビビりました。

You-ki×TSUKKIは間違いなくベストバウトでしたね!

どちらも突き抜けてました!

また観れるの楽しみにしています◎



RIZEは、

中部代表が両チームとも負けてしまって、

メインステージで観ることが出来ず残念でした(>_<)

どうだったのか全然分からないですが、

お疲れさまでした!

代表して戦ってくれてありがとうございました☺︎


優勝した立教大学は、

ロッカーの女の子がエースとして引っ張っていて、

それで勝ち切ったように見えました。

後から知りましたが、ICHIさんと良く2on出てたYUIちゃんだったんですね。

どうりでひとつ抜けて上手いわけですね。


あとは、

関東学院大学にフィーリングあるセンスの良い変態系ダンサーいたのが印象的でした!

早稲田大学の男性ワッカーも良かったです◎



そんな感じで、

とにかく面白かったですねー

GO GO BROTHERSを生で観れたこともラッキー過ぎました(^^)

やっぱり生ダンスはいいですね!


ということで、

カンタローさんはじめ、アノマリーの皆さん、スタッフの皆さん、

大変な時期にキチンとした両日開催、

本当にお疲れさまでした。


ステキな現場をありがとうございました!

posted by UC at 22:10| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする