2021年01月25日

2/12(金)NATURAL FLOW vol.22 at club Lover:Z(名古屋)

ED489F60-30CD-4B2C-A22E-87FF0B8B3B11.jpg


緊急事態宣言明けの翌週!

さっそく人気イベントが開催されます◎


SALVAGEが仕掛ける若手ダンサーを中心に盛り上がりを見せているバトルイベントが、

今回はSHOW CASEも合わせて開催!

さらに、

バトル内容も従来はOLD SKOOLに基づいていましたが、

今回は完全なるFREESTYLEバトル!


自粛期間で溜まったものを吐き出すにはまさにうってつけの一夜となりそうですね(^^)



バトルJUDGEは、

BREAKHOUSEも踊りこなし、まさにバトル神の名を欲しいままにしているSHOHEI SEO

今や全国区のバトルでも大暴れしている名古屋NEW SKOOL界の若大将KAZUKI ISHIKAWA

名古屋POPシーン1の野心家としてバトルでもコンテストでも結果を積み上げるYU-KI ITOH

文句無しの3人ですね◎


DJは北陸で人気バトルイベント『FASTLANE』をオーガナイズし続け、

昨年より東海へ移住したDJ&bboyKSKくん!

バトルを熟知したDJに是非身を委ねてみてください(^^)


MCは『SLAM FUNK LINE』なども仕切ってくれているお馴染みの安心安定のおちょぼ!


良い空間になること間違いなしですね!



さらにはDJ timeも、

東海が誇るスーパーユーティリティDJ GINくんと、

最近DJデビューを果たし、メキメキと経験積んでいる実力派ハウサーのchiiyanが、

盛り上げてくれます!



こうしてみると、

バトルDJ,フロアDJ, MCすべてダンサーですね!

東海シーンも層が厚くなりましたね◎



SHOWも若手からベテランまで、

17チームとボリュームたっぷりです!

面白そうですね!



もちろん、

イベント開催するにあたって、

感染対策が最重要項目になります!

自分自身の為にも、今後もイベント開催していけるよう、

今はすべきことをキチンとして、

安全に遊びましょう☺︎




******

NATURAL FLOWVol.22

SHOWCASE & FREESTYLE 1on1 BATTLE


212日(fri)

@lover:z

愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 B1F


OPEN   19:00

SHOW :@19:40〜A21:10

BATTLE23:00

CLOSE  mid


☆FREE STYLE 1on1 優勝:20,000


JUDGE

CHABOAVALANCHE/DOWNZ/inspirado

KAZUfreakA.R.E.S

YouKeyHalf in Fun'k/DIZZLEZ


BATTLE DJksk.es


FLOOR DJGIN/chiiiyan


MC:おちょぼ


入場:1500+1D500

battleエントリー:2500 +1D500

エントリー者はSHOWもご覧いただけます

バトルエントリー数に応じ、23時以降はエントリー者のみとなる可能性がございます


SHOWCASEA→Z

Ardor.

dessu

FR U SQUAD

j.d.o.g

kazushi + Sorajiro

Keep Diggin’

kers

locomoco

Mito& KYORO

NI-NA+ReCOH

SAKURARCH

SFIDA

WARCS

Whim

X-LCS

・ぱっつん。

・よしまてぃ


⭐️入場希望の方は

出演者に氏名と電話番号をお伝えください。

入場制限がございます


⭐️バトルエントリーの方


salvage_ngy@yahoo.co.jp


「件名」を「NFエントリー」とした上で

・氏名

・電話番号

・ラインID

IDで友達追加を許可」にしてください』

を送信してください。


@salvage_ngy

インスタグラム「プロフィール」からメール送れます


@salvage_ngy • Instagram写真と動画



予選

エントリー順にA→Fに分ける。1MOVE40秒。2サークル同時進行、各サークルjudge1名の肩叩き1名ピックアップ。ピックアップ後サークルそのままでjudgeがチェンジ、2ターン目を行い再び肩叩き1名ピックアップ。つまり1つのサークルから2名ピックアップされる。

judgeはピックアップの都度、次点を決め印を渡す。

全サークルピックアップ終了後、印をもった者で敗者復活1MOVE40秒で残りの枠をピックアップ


通過した人からトーナメント表に自ら名前を記入。

30人以下のエントリーの場合、ベスト8からになります。


トーナメント

ベスト16、8

1MOVE40


ベスト4、決勝

1MOVE40×2


******


posted by UC at 22:19| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月24日

OSAKA DANCE DELIGHT vol.36 結果とか(+ D LEAGUE round2結果)

【優勝】

MORTAL COMBAT


【準優勝】

V-RAZE+WAZA


3位】

Chika-J & TOMO


4位】

Dog-eat-Dog


5位】

FULL BABE


【特別賞】

扇樹

Atrandom

Anthology.



1年以上ぶりのODD!!

復活おめでとうございます!

開催ありがとうございます!


自分は都合つかず出場できませんでしたが、

やっぱりディライトがあると、胸が高まりますね◎


てことで、

まったく観れてもいないので何も分からないですが、

結果を見るとさすが地元・大阪勢強し(^^)


優勝はJDDを唯一3度制しているモーコンが流石の優勝でしたね!

ベテランと新メンバーの融合も最早板についてきているし、

本当に死角なしなんですね。

おめでとうございます!



準優勝がV-RAZE+WAZAだったのには上がりましたね!

ベテランHIPHOPチームかましましたね◎

チーム歴長いところが入賞するのは嬉しいです!

観てみたいですね〜 


3位はフィーリング抜群、スキルバッチリのダンサー2人ですからね、

どんな作品になったのか観てみたいです◎

(勝手に盟友)チカJおめでとう(^^)

チカJとトモちゃんと2人の脳内をカタチにしたらすごいことになりそうですもんね笑

JDD楽しみです!



4位のDog-eat-Dogも前回の特別賞から着実に順位あげていてさすがの一言ですね☺︎

JDDはJUNGOくんはどちらで出るのでしょうか?!笑

メンバーがJAMで活躍しても、2人がそのチームでそのまま頑張るっていうのもステキなメンバー愛だなと思います◎



5位にはマイカちゃん率いる大所帯チーム!

マイカちゃんはプロデュースチームもたくさん持っているから、

良い作品持ってきそうですね!



特別賞も、

グイグイ来てる若手HIPHOPチーム扇樹に、

ベテランHIPHOPチームAtrandomと、

大阪の幅の広さ見せつけてますね。

若手waackerが集まったチームAuthology.も観たことはないけど、個々の実力は高いからかましたんでしょうね!

て、後から知ったけどチヒロちゃんのチームだったんですね!

チヒロちゃんおめでとう◎



というわけで、

地元東海勢のみんなを応援していましたが残念でした!

でも、

今回のODDにタイミング外さずかましにいった皆さんにはリスペクトしかないです!


Hilototti+Susumu spaniel, Nu brown, CENTRAL, FAME, FAVO-LAS, FIRE


みんなお疲れさまでした!


そして、

ADHIPの皆さまはじめ、JUDGE/MC/staffの皆さま、エントリーした皆さま、

お疲れさまでした!




てことで、

今日は出演予定のイベントは延期になってしまいましたが、

朝からの予定を済ませたあとは

ODDの結果気にしながら、D LEAGUE観て、

ダンスに触れながら過ごせた日曜でした笑




D LEAGUE round2

1位:ROYAL BRATS

2位:FULLCAST RAISERS

3位:SEGASammy LUX



とりあえず、

全員キレがハンパない笑


個人的にはLUX, RAISERSがかっこよくてテンション上がりました!!

特にLUXはROUND1と2の振り幅あるのにどっちもめっちゃ惹き込まれました◎


Legitもあの幅広いメンバーであれだけやれるのすごいし、

MONOLIZも良い作品だったと思います〜

BROCKSはもう相変わらず気持ち良い☺︎


てことで、

詳しくは、公式ページで!

D.LEAGUE(Dリーグ) 

見逃し配信もあると思います!!



2021年はダンスの明るい話題が多いといいですね。

みんなで楽しんでいきましょう。



ではでは。


posted by UC at 20:12| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月11日

BATTLE LEGEND 2020 final 結果とか


【当日予選一般マスター】

Aサークル

◎キャラメル(名古屋ソウルフード隊)

◎延Yacheemi(餓鬼レンジャー)

GENEI

Kitoh(GOLD ACTOR)

gifureo

SUZAKU

AIRI(Jammy Brown)

SAGAMISKI

ふかやん


Bサークル

HAYATO(ROCK A TRIBE)

延◎FU-KA(W.UNITY)

LOCKの女性

Susumu Spaniel(A.R.E.S)

HINA(FAME)

Honopiy

HOTARU(Unumaniacs)

ひゆう


Cサークル

◎シャネ(HMS)

usako(OUTLEAP)

ASSY

Zoomer(FIRE)

しゅんぼーい(空を映す深海)

HAYATO(LOCK)

kirt(bboy)


Dサークル

MAiKA(RUSH BALL)

Hilotes2021(GOLD ACTOR/空を映す深海)

HIRO(BANZAI PRODUCTION)

KIN3

YO-TA(W.Lockin Crew)

BUNPEI

MEI(Jiggy Crew)

Liland(Half in Fun’k)


Eサークル

ERi FeNeSiS(KIR/Downz/名古屋ソウルフード隊)

◎延kt(Downz)

ST-P(W.Lockin Crew)

Soulja Loopz(Loopz Fam)

てぃん

Kight(Killer Knightz)

せいごり

NANA(Krump)


Fサークル

◎延YUUSHIN(FIRE)

◎延Youki(Atrandom)

UC(daft/名古屋ソウルフード隊)

RYUCHAN aka 蟹チッパーりゅうじ

YAMATO(YELLOW SUNS)

Rowdy Loopz(LOOPZ Fam)

MO-RIS(メイクサムノイズ)

YAMATO(W.UNITY)

みさこ


Gサークル

NOBBY(FULL AHEAD)

Yu-mah(FULL AHEAD/TORUS)

タエコバドゥ(ARROGANT/名古屋ソウルフード隊)

たかゆ〜(058FUNKSTARZ/BANZAI PRODUCTION)

Coko(JIGGY CREW)

AYU(WEST-O)

YU-TO


Hサークル

RICO(ありなみん)

BIG WEST(LOKI/名古屋ソウルフード隊)

KAZUfreak(A.R.E.S)

MOEKA

Bell

HMSのはっちゃけboy


=ベスト16=

× Hilotes2021

○HAYATO


○usako

× RICO


○BIG WEST

× FU-KA


× kt

○NOBBY


× Yacheemi

○Yu-mah


× キャラメル

○Youki


○ERi FeNeSiS

× MAiKA


シャネ

× YUUSHIN


=当日予選通過決定戦=

○HAYATO

× usako


× BIG WEST

○NOBBY


○Yu-mah

× Youki


○ERi FeNeSiS

× シャネ


5枠目にシャネが選出


☆BATTLE LEGEND 2020 FINAL☆

【一般マスター】

=ベスト8

× シャネ

○NOBBY


× TAKUTO予選2nd優勝

○ERi FeNeSiS


○KUBOTA(チャカバンド)予選3rd優勝

× HAYATO


× Wild Twiggz予選1st優勝

○Yu-mah


=ベスト4=

○NOBBY

× ERi FeNeSiS


× KUBOTA

○Yu-mah


=決勝=

NOBBY

× Yu-mah



KIDSマスター】

=ベスト8=

○KO-YA(BLOOM)当日予選

× KIRA☆QUEEN当日予選


○Girl Loopz予選2nd優勝

× TAIKI(HOUSE)当日予選


○AYUMU(BLOOM)予選3rd優勝

× ひゆう


トライ(saga)予選1st優勝

×COCONUTS


=ベスト4=

○KO-YA

× Girl Loopz


× AYUMU

トライ


=決勝=

× KO-YA

◎トライ



KIDSビギナー】

× そうすけ(Sur)当日予選

○TAIKI(HOUSE)当日予選


× UZU(Sur)当日予選

○SOARA予選2nd優勝


セナ予選3rd優勝

× SAHONA(FABLE)


× U-MI予選1st優勝

○K-fu-


=ベスト4=

× TAIKI

○UZU


× セナ

○K-fu-


=決勝=

× UZU

K-fu-



【一般ビギナー】

シュウ(LOCK)当日予選

× KANO当日予選


○nodoka予選2nd優勝

×KIMI*当日予選


× NANA予選3rd優勝

○tanico当日予選


しゅーと 予選1st優勝

×てった  当日予選


=ベスト4=

シュウ

× nodoka


× tanico

しゅーと


=決勝=

◎シュウ

× しゅーと


CREW BATTLE

=ベスト8=

幻影旅団(ERi FeNeSiS/Ryo-z/CHABO/kt)当日予選

× STRAY DOGS+α(KIGHT/RYUCHAN/RYOTA/Rowdy Wowz)当日予選


○GIK(SEIYA/MAiKA/HAYATO)当日予選

× AK-R2(AIRI/RINO/RIN/KIRA☆QUEEN)予選2nd優勝


○HMS(NOBBY/ST-P/YO-TA/シャネ/YAMATO/FU-KA/RUI/はっちゃけboy)当日予選

× A.R.E.S+LOOPZ(Susumu Spaniel/KAZU freak/Wild Twiggz)予選3rd優勝


大倭組(YAMATO/Kitoh/Hilototti/タエコバドゥ/UC)予選1st優勝

× Youki+RICO当日予選


=ベスト4=

幻影旅団

× GIK


○HMS

× 大倭組


=決勝=

◎幻影旅団

× HMS




ボリュームたっぷり、

当日予選からレベル高すぎ、

まじで国内最高峰レベルのダンス続出でした!!


めっちゃ面白かったです◎


踊る側も観る側も、

コロナ禍で溜まったフラストレーションを爆発させるように、

すごく呼応していて空間として良かったですね!


行った人大正解☺︎


本当に濃すぎで良いダンス爆発でした!

細かく書くとめちゃくちゃ長くなるので、

パッと思い出せるのを箇条書きにすると、


NOBBYくんとYu-mahくんの決勝は贅沢すぎ。マジでヤバかった。

 フィーリングたっぷりのYu-mahくんと漢も惚れる厚みたっぷりLOCKINNOBBYくんの踊りは本当にいつまでも観ていられましたね!

 ごちそうさまでした!


KIDSマスターの決勝もフレッシュで最高だった!!

 KO-YAくん最近グッと良くなってるし、

 疲れていてもあれだけカマせるトライの底力も最高でした◎


・一般ビギナーの決勝のシュウくんは最高でした!

 あのピュアな感じ、大事なことを思い出させていただいた気がします☺︎


KIDSビギナーはK-fu-強すぎ〜

 今回も良いフィーリングでした!

 そして、TAIKIくんのフィーリングもめちゃくちゃ良かったです◎

 かっこよかった!


CREWバトルは自分たちは最後自滅でした笑

 せっかくテンション上がるかっこいい相手とバトル出来たのにもったいなかったです!

 A.R.E.Sや幻影旅団とバトル出来たら最高だったな〜


・一発目からSusumuの飛び出しから、隣サークルのKITOHさんもキャラメルさんもかましまくってて上がりまくり。


・ヒロトくんのはみ出しに最初に反応したのがZoomerだったのに2人の愛情を再確認。

 からの奇跡の一点倒立。笑


・シャネくん初めて観たけどすごく好みのダンサーでした◎


・シャネくんからのASSYくんのミラクルもクソ上がりました!

 もうひと天丼かます人出て欲しかったー笑


・ユーキ(BIG WEST)かましてて、特に一発目の会場の揺らし具合ヤバかった!


・あのドラマを演出したHMSのはっちゃけてた子すごい好きだった。

 俺はめっちゃ好感持ちました!!


Yacheemiくん×Yu-mahくんが当日予選の中盤で発生する勿体なさと、

 2人の噛み合ったバトルのヤバさ最高でした!!


・ソロでもクルーでもHAYATOくんかましすぎで相当良かった!

 ていうか観るときは毎回カマシてる。

 メンタルもさることながら、実際は下半身の強さとアイソレスキルの高さがあの表現力を可能にしていますよね。


SEIYAくん異次元過ぎてもうびっくりすらしないくらいすごすぎた笑


・エリさん×MAiKAちゃんもすごすぎて1move対決はもったいなさすぎたー

 ていうか、エリさん2021も最強すぎる。

 本当にカッコイイ。

 ケガだけ心配でしたー(多分鉄人だから問題ないでしょうが。)


Ryo-zさんがフリースタイルバトルに出ているレアな現場を目撃できて、2021幸先良しでした◎

 シルエットも仕草もかっこよかった☺︎


Youkiくんはどこまでもスムースで流れまくってる。


RICOちゃん×usakoの延長ムーブもお互い良かったなぁ


AK-R2のクルーバトルめっちゃ良かった!

 個人的には勝ったと思いました◎


KUBOTAも相変わらず気持ち良いダンスしてました!

 さすがでした!


・エイトもかましてた!

 勝っていても全然おかしくなかった!

 かっこよかった◎ ダブルピース送ります笑


・うちのYAMATO組長も進化してたなぁ。

 頼もしかった〜!


・STRAY DOGSもみんなのベクトル一緒で良い感じでした!これからめっちゃ期待できますね〜



本当に書き出せばキリがないし、

良いダンスとして印象に残っていた人もいっぱいいました。

会えば思い出したりすると思います。


たしかに長時間で、踊る以上に待ち疲れもありましたが、

それでもみんなのダンスのおかげで終始楽しいテンションkeepできました◎


本当に色んなダンサーがいて、

それぞれの良さがありますね。

それを再確認できました。


勝ち負けある以上勝負に拘ることも大切だし、

勝ち負けつくから人は燃えるものでもあるけれど、

自分としては勝てればもう一回踊れる機会をいただけるってことがでかくて、

実はそこの勝ち負けで優劣なんて本当はついていなくて、

勝って驕る人も、負けて愚痴る人も、

勝ち負けをそのまま判断基準にしては本質見失いますね。


結局、ダンサーなら自分の踊りでどれだけの人の心を動かしたかが重要だと思うし、

それは動いた人の多さだけじゃなくて、

少数でも動いた深さだって重要だと思うんですよね。

バトルは多数決だけど、表現は多数が正しいわけではないので。


本当の答えはずっと自分が持っている。

はず。

まずはそうなりたいですね



もちろん、

どの世界にも上には上がいて、

極めるには果てがないからこそダンスを極めた達人の踊りには心震えて感動します。

そこは圧倒的にホンモノだなといつも感じます。


その一方で、

ダンス歴浅い人の柔軟な踊りも自分は大好きだし、

知ってるダンサーが次の殻破ったようなダンスも好きだし、

理由はわからないけど、なんか自分の心に引っかかるダンスもあるし、

すべて自分の心が動いていることは事実だから、

すべて正直に自分の心に刻んでいきたいですね◎



二元論に逃げていてはもったいないですね。

自分自身も勝ち負け超えるホンモノになりたいです。

(もちろん勝ち負けどうでもいいとかじゃないですよ。)



ということで、

良く分からない話になってしまいましたが、

今年もBATTLE LEGEND finalは凄まじい盛り上がりでしたね◎



今年もJUDGEが全員大好きなかっこ良すぎる人たちばかりだったから、

そりゃこれだけ集まるよなーと納得ですが!


JUDGE SESSIONも最高でした(^^)

職人、達人たちの戯れ!

もうヨダレものでしたね〜

ガチでこれだけ自分の好きな人たちだけJUDGEにいるイベントそうそうないので笑



TATSUYAさんのMCも高水準で安定していてテンション上がりましたし、

DJ TAIKI(名古屋ソウルフード隊)もらしさ全開でかましていましたし、

みんながキチンと噛み合ってあの空間ができていましたね◎



TERAくんの熱さと緩さの混在する絶妙な人柄あってこそですね!

TERAくんはじめ、スタッフの皆さん、

お疲れさまでした&ありがとうございました!!


浜松が熱いのは、

決していっときのものでもないし、勢いでもないですね。

完全に根付いたものでホンモノになってますね。


名古屋も負けずに頑張りましょう!


そして、

東海仲間としても手を取り合って、肩組んで、

東海UPしていきましょう◎



ではでは。


posted by UC at 23:34| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする