2018年10月26日

NEXT LEGEND × BATTLE LEGEND season4 & FULL THROTTLE NAGOYA 結果とか

【BATTLE LEGEND】
・一般マスター
=ベスト8=
○N@nase
× キャラメル

○KAZUfreak
× ASSY

○Moeka
× Zuh

○YuriAle
× TRANX

=ベスト4=
× N@nase
○KAZUfreak

× Moeka
○YuriAle

=決勝=
× KAZUfreak
◎YuriAle

・KIDSマスター
=ベスト8=
× なみき(POP)
○MOTOKI(BREAK)

× NANAKA(KRUMP)
○ひゆう(HIPHOP)

× rino(HIPHOP)
○あらた(BREAK)

○RIN(HIPHOP)
× こはる(HIPHOP)

=ベスト4=
× MOTOKI
○ひゆう

○あらた
× RIN

=決勝=
◎ひゆう
× あらた


・一般ビギナー
× REMI(HIPHOP)
○HIROTO(BREAK)

× HINANE(LOCK)
○AINA(LOCK)

× IORI(LOCK)
○=KAITO⇒(LOCK)

○AYA(LOCK)
× NAZU(LOCK)

=ベスト4=
○HIROTO
× AINA

○=KAITO⇒
× NAZU

=決勝=
◎HIROTO
× =KAITO⇒

・KIDSビギナー
=ベスト8=
× YURINE(HIPHOP)
○ヒロム(HIPHOP)

○REON(HIPHOP)
× NANAKA(KRUMP)

○蒼祐(HIPHOP)
× KENTO(HIPHOP)

× LISA(HIPHOP)
○ゆうり(LOCK/岐阜)

=ベスト4=
× ヒロム
○REON

× 蒼祐
○ゆうり

=決勝=
× REON
◎ゆうり


【NEXT LEGEND Stage4】
=リトル部門=
・1位 Beano
・2位 GiGi

=小学生部門=
・1位 LEGIT
・2位 ZERO UP
・3位 Protrude
・特別賞 BELINDA/ 遮二無二/ BUZZINE

=中学生部門=
・1位 彩葉人
・2位 LUCE
・2位 Full out
・特別賞 SHELL/ 2 Spark/ Linus

=一般部門=
・1位 KENTA&HANA
・2位ALLY
・3位kuruasa
・特別賞 Boo-Foo-Woo



【FULL THROTTLE 名古屋予選】
=ベスト16=
○黄色太陽(Showski, SNG)
× NUMBERZ GAME(マジックおじさん, ??)

○バリスタ(kanemis, PAWA)
× ⁇(ATM, ??)

○伏見バスターズ(SUKE, ??)
× リフレッシュクルー(ZUMI, ??)

○DOWNZ(CHABO, kt)
× ACE JUICE(NENE, ??)

○YELLOW SUNS(WUTA, YAMATO)
× ZCB

○WARRING STATE(solanin, RANMA)
× アソシメイトフロー(GOBRIN, ⁇)

○ハイサイ
× エルサドダグ?

× WEST-O 2
○Double King(ゆうた, RYUBEAR)

=ベスト8=
○黄色太陽
× バリスタ

× 伏見バスターズ
○DOWNZ

× YELLOW SUNS
○WARRING STATE

× ハイサイ
○Double King

=ベスト4=
× 黄色太陽
○DOWNZ

×  WARRING STATE
○Double King

=決勝=
× DOWNZ
◎Double King



今更ですが、
先週末は土曜は浜松へ!
バトルはビギナークラスが面白かったな〜
KIDSのビギナーにはフィーリング満載の子が何人かいて、 刺激もらえました◎
蒼祐くんのベスト8の1ムーヴとかかなりくらったなぁ!
ゆうりちゃんもさすがFROG⁈的な丁寧な踊りで良かったですね☺︎
一般ビギナーはマジで面白かった!笑
30秒間「待って、待って」て騒ぎながら、普通に踊り切るのとか、
3つくらいの動きをひたすら組み合わせて踊ってるんだけど、結構音に合ってたりとか、とにかく楽しそう(恥ずかしそう?)だったり、
踊りの本質というか、初心を思い出させてくれました!

KIDSマスターは、
ひゆうが貫禄の優勝〜◎ナイス!
あらたくんも良かった!イケメン!
RINちゃんも成長していたし、
なみきくんも良い踊りしてたなー!
ナナカちゃんもKRUMPをしっかり音に乗せていて上手でした(^^)

一般マスターはやっぱりバラエティに富んでいて良かったですね◎
キャラメルさん相当良かったですけどね〜残念!
ユリエールさんはメンタル強い!w
そして、カズはメンタル弱い!w
いつも通りかましきればカズが優勝するかなぁと思いましたが、
2ムーヴ目で勝負ありましたね☺︎

予選で印象に残っているのは、
しゅんぼーいが結構かましてた気がしましたが、後半やり過ぎちゃいましたかねw
TRANXくんも常に先攻で良い踊りしていましたね(^^)

て僕はただの観客ですが!笑
でも、
BATTLE LEGENDのFINALではJUDGEさせていただくので、
是非FINALではみんなのさらに熱いバトル楽しみにしてます!!!

FINALIST
YUUSHIN/TAKUTO/YuriAle
+
当日予選通過4名

熱いバトルかましてくださいね!
クルーバトルもあるので、
こちらもチェックお願いします!! 

1/6(日)
BATTLE LEGEND FINAL
=JUDGE=
YUKI(幸道場)/KYOGO(D'OAM)/MIHO(Marjoram)/UC(daft)

俺以外全員超大御所トップダンサー!!
どえらいことになりますよー!笑


コンテストは、
全部じっくり観たわけではないですが、
観た中で僕が1番心動かされたのは、Boo-Foo-WooとALLYですかねぇ。
純粋さがありました。
だけど、
KENTA+HANA
が優勝は納得◎
ダンスコンテストですからね。

そこのバランスって難しいですよね。
勉強になりました!

kuruasaが自分たちで作ったネタだってのはすぐ分かったし、
それがどうしてかってところをたくさん考えて、たくさん試行錯誤して、
これからも経験どんどん積んでほしいですね!
良い流れです◎
ダンス祭で初めて見たLEGITが優勝したのも良かったなー。おめでとう!
気になってたネタをもっかい観れて良かったです。


とりあえず、
JUDGEでも何でもないのに好き勝手感想書いてすみません笑

そのまま浜松名物コース
さわやか→さと→浜松餃子
からのラーメンも食って、クラブ行って、
満喫させていただきました(^^)


そして、
翌日日曜は名古屋戻ってフルスロ名古屋予選!
久々bboyバトルをじっくり見れてほんと刺激的でした!!

いきなり遊びに行ったのに、
すごくもてなしていただいて、1番見やすいブース横の良い位置で見せていただいてm(_ _)m
ウノちゃん、ありがとう!!
ソウルフード隊隊長ヤスピーも僕ら隊員をたくさん気遣ってくれてありがとう◎


着いてすぐに、
ビギナーバトルに出てた身体の大きいパッション満載のファンキーbboyにまずテンション上げさせられたり
ムッチリした少年bboy(dj timeはひたすらあっち向いてホイで遊んでたw)にめちゃくちゃ癒されたりして、
U-15にはオウキくんアヤネちゃんツマミの2人など、
KIDSのコンテストやバトルでもよく見るメンツがめっちゃかましてたり、
面白かったなぁ◎

メインコンテンツの2on2は、
とにかく面白かった!!
知ってる人も、知らない人も、とにかくみんなかましてた!
bboyはやっぱり仕上がってますね◎
素晴らしい〜
と同時に、やっぱり独特のシーンだなぁとも思いましたね。

“ダンス”をどう捉えるかにもよりますが、
僕からしたら、WUTAくんがダントツダンサーでしたね。
常に踊ってました☺︎
最後抜いてたけどw

ヤマトもなんか技増えてたし(俺の素人目線で)、
黄色太陽もかっこよかった〜
SNGくん久々見たけどしっかり仕上がってて、大人のかっこよさ見せつけられましたわ!

DOWNZは安定感もバイヴスも個性もバッチリで、個人的には優勝してほしかったー!!
決勝のチャボは人を殺しかねない目をしてましたね笑
なんにせよ、2人ともカッコイイ!


でも、
決勝のゆうたくんもヤバかった〜!
理解不能な繋ぎしてました笑(bboy素人目線)
RYUBEARくんのムーヴのクオリティも高かったですしね。
優勝おめでとうございます◎


決勝の2組にしても、ソラニンくんとランマくんのところもそうですが、
2on2だとスタイル違いの2人のコンビが強いんですかね!
バランスは良いですしね!

他は、
ハイサイ、WEST-O 2とか僕の好みなムーヴしていてかっこよかったし、
じゃが何とかてチーム(すみません聞き取れずで。)も個人的には印象に残っています!

キズミがDJにダンスにかましていたのも印象的だったし、
2on2を担当していたDJさんの予選前半がかなりHIPHOPな選曲で、
俺の中のbboyバトルの印象変わるくらい良かったし、
浜松から家帰らずストリート寄って良かったです(^^)


ただ、イベントに足運んだ半分の楽しまみだった、
KAKUちゃん、モンモイくん、天狗ロックさんのjudge demoを見逃していたという…笑
タイムテーブル変更になって最初にやっちゃったみたいで(^^;
それはほんと残念だった〜m(_ _)m
特にモンモイくんとは大阪神戸で短期間で何度か一緒になって、せっかくの名古屋だったのでもっと色々話したりしたかったんですが!

皆さままたどこかで!
今後もよろしくお願いします☺︎


そんなこんなの先週末。
今週末は名古屋ナイクル×グルスポからの鈴鹿LINK TO THE FUTURE!
日曜はJIVE × HOT PARTYもありますよ!
すべては生で感じてこそです。

アンテナ高い人は是非遊びに行ってみてください◎


ではでは。

posted by UC at 04:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月22日

10/28(日)JIVE × HOT PARTY vol.2 at Lover:Z(名古屋)

6A8637CD-D3C9-407C-8E7B-7AD93F6557AE.jpg


これまた名古屋でBIG PARTY!!
名古屋でこれは、相当ヤバいです!

特に90年代好き、NEW JACK SWING好きにはヨダレものの無いようです◎

大阪のカリスマNEW JACK伝道師“MIDDLE FILTER”が仕掛ける【JIVE】と、
名古屋のランニングマン兄貴TATSUYAさんが仕掛ける【HOTPARTY】のコラボパーティー!

さらに、今回は東京のNEW JACK SWINGマスター“KO-TA”さんが仕掛けている【GIVEN】のセレクションも開催ということで、
東京〜名古屋〜大阪が一気に繋がる一日!!
贅沢すぎます◎

とにかく、ゲストやばすぎ。
SHOWも東北から関西までステップ好き・ダンス好きが集結!
またCLUB DA DAを彷彿とさせるGIVENのセレクションも盛り上がること間違いなしですよ!!

ラバーズの床が抜けるくらいみんなでステップ踏みまくりましょう◎


******

全国の強者が一同に集結するEARLY90Sパーティー”JIVE × HOTPARTY” の名古屋開催の第二弾!
東日本からもエントリーチーム多数で前回以上のボリュームとキッズも来れるデイタイム開催で盛り上がること間違い無し!
vol2特別企画はスペシャルゲストKO-TA氏が東京で手がけるイベント”GIVEN”のセレクションを開催いたします。
躍動するムーブと奥深いグルーブを体感せよ!
JIVE×HOTPARTY vol2

2018.10.28(SUN)
@Club Lover:z
open 15:00〜22:00
ADV 3,000yen
DAY 3,500yen
*共に別途1d 500yen*
■Guest Dance Showcase
THE BROTHERS + KO-TA
■Dance Showcase
・90STEPPERS
・TAKAOMI & AMI
・Romp(IDUMI,KANAMI)
・Kickin'8 
・NICE BOX
・irresistible(UKO,YUMI)
・Question Dancerz
・1994 (SEINA,Taeko)
・FAVO+LAS
・NIISORA+gifureo+ RINKA+HINA
・g.a.w.s.& CHILDREAL(DANCE STUDIO entrance)
・Super Jack Monkey’s(DANCE STUDIO HIGH STARS)
・baboo(OCHO DANCE SCHOOL)
・HEAD HUNTERS(青森)
・beats DA runker(福島)
・OKA-D+ELMO(東京)
・GRAND FORCE CREW(東京)
・nutty buddy(東京)
・Lit'N Posse(東京)
・D.D factory (大阪)
・GB's+つまさき (大阪、岡山)
・HONKIE TONKIE(大阪)
・Hi-step girls(大阪、岡山、富山、静岡)
■DJ
DJ SHIN
DJ KANE
DJ omo-tech
DJ ちゃあはん
DJ MILLY
■Host MC
LUPIN
★JIVE × HOTPARTY vol2 特別企画
"The Selection"
スペシャルゲストKO-TA氏が東京で手がけるイベント”GIVEN”のセレクションをJIVE × HOTPARTYにて開催決定!
セレクションとは決められたDJタイムの中でカッコいい、カワいい、オシャレ、雰囲気がいい、ダンス上手など、どのカテゴリーからでも、とにかくその時間一番輝いていた人を決める名誉あるコンテスト。
今回は縮小版として限定先着30名の事前エントリーの中から5分間のDJタイムにてALLから5名をピックアップ、決勝はピックアップされた5名で3分間のDJタイムにて勝者決定となる。
JIVE × HOTPARTYの栄冠を勝ち取るのは誰だ!
賞品:10,000円分の商品券
【ご来場の皆さまへ】
年齢ごとによりリストテープをお配りいたしますので、ご入場の際に年齢のご提示をお願いします。
20歳以上のお客様はご入場の際に身分証明書のご提示をお願い致します。
尚、20歳以上用のリストテープのない方へのアルコール類のご提供は一切しておりませんので、予めご了承ください。
【未成年のお客様へ】
愛知県青少年保護育成条例により、以下の事にご注意ください。
●15歳以下のお客様
保護者同伴でない場合、18:00までにご退場をお願い致します。
保護者同伴の場合、21:00までにご退場をお願い致します。
●18歳以下のお客様
23時以降は保護者同伴でも補導の対象となる可能性もありますので、23時までにご帰宅できるようご注意ください。
******
posted by UC at 20:24| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月19日

10/27(土)Link to Future at 弁天山公園(鈴鹿)

FA0FDD62-3379-4C57-BD0A-2AE64EA6A653.jpg


昨年、鈴鹿で行われた野外イベントが今年も開催!

昨年はなんと当日雨模様だったということで、
バトルもベスト8までで中止してしまったし、
GUEST SHOWも一部中止になってしまったイベント。

一方で、みんなが雨の中、ステージを一生懸命拭いたり、
MC TATSUYAさんやDJ  MATSUさんといった方々が雨に降られながら精一杯のパフォーマンスでイベントのテンションを保ち、
観客も傘を差して待ち続けてくれ、
一瞬の晴れ間で、ナイスダンスSHOWをたくさん見せてくれた思い出深い一日◎
俺もビショビショのフロアでソロSHOWしました(^^;

それぞれの決断が、それぞれの正解であり、
その決断を通じて、いかにベストの行動を取り続けるか、
そして、その後それをいかに次に繋げていくかが大事であることを学びました。


そして、
昨年のリベンジ!ということで、
今年も声をかけていただきましたm(_ _)m
ありがたい限りです。

今年も、昨年同様、雨天中止ではあります。
そのためのリスク管理もした上で、
今年もバトルを開催したいということで、
50人限定のオールエイジのフリースタイルソロバトルを開催するそうです!

JUDGEは僕とChika-Jです!
仕上がり切ったChika-Jと一緒に仕事出来て嬉しいですね◎
精一杯JUDGEするんで、
是非エントリーお願いします!!!

そして、
観戦無料なので、是非SHOWにバトルに祭りに遊びに来てください◎


******
《street dance event》
【Link to the future】

【日時】
     2018.10.27(sat) 雨天中止 
     当日午前9:00連絡
     start 13:00 
     close 21:00

【場所】
     鈴鹿市 弁天山公園 野外特設ステージ
     〒513-0806 三重県鈴鹿市算所2丁目5

【入場料】
     観覧無料!

【Dance show case】
     ダンスチーム 43チーム 
     出演者 約250名

【Time Table】
     13:00〜15:00 DJ time 
    (14:00〜15:00 バトル出場者受付)
     15:35〜16:15 1部 show case
     16:20〜17:10 予選battle
     17:15〜17:55 2部 show case
     17:55〜18:00 jude move
     18:00〜18:20 best8~best4
     18:25〜19:05 3部 show case
     19:10〜19:20 決勝battle
     19:20〜20:00 4部 show case
.
【出演チーム】
     J-Bash(大阪.奈良.三重)
     BOTナンバー(三重.愛知.滋賀)
     #MRF Squad(名古屋.岐阜.東京)
     Newhype3(三重)
     iLL squad(西尾.三重)
     Ziiing(愛知.清須)
     koolio(愛知.清須)
     もけもけ(スタジオACE.伊賀)
     Middle(スタジオACE.伊賀)
     YOUKA&HAZUKI(鈴鹿)
     MAKKIN&KEITA(三重.大阪)
     CHILDREAL(スタジオentrance.鈴鹿)
     X-STEP(名古屋商科大学)
     sup(三重)
     G-row(津.鈴鹿)
     NaM_NaM (AKARI&NaOh)from大阪
     X of BucK(津)
     shisyamo(津)
     ゆめのん(愛知.西尾)
     Mad(四日市)
     Sugar free(鈴鹿)
     g.a.w.s.(鈴鹿)
     NO LIMIT(鈴鹿高校)
     Liko(鈴鹿)
     peeps(鈴鹿)
     NAGISA(ソロ)
     COCO(ソロ)
     珀英(ソロ)三重
     2co(ソロ)三重
     KOKOA(ソロ)三重
     遮二無二(バイタル四日市)
     daygi(バイタル四日市)
     Blow(バイタル四日市)
     Beano(バイタル四日市)
     Fullout(バイタル四日市)
     オラ達YKC(バイタル四日市)
     mona.(バイタル四日市)
     バーンナックル(バイタル四日市)
     N.o.B↑N.A.G.A (清洲)
     MOKU (三重)
     TYJD DANCE STUDIO 木曜鈴鹿クラス
     (TYJD DANCE STUDIO)
     ランブル
     ritzy (名古屋)
     (順不同)
 .
【battle】
AB0D8EB7-5A42-42C6-BA4E-42E00609667B.jpg

=judge=
     Chika-j (from Black ship)
     UC (from daft)
.
=DJ =
DJ  rikuto

=ENTRY=
・先着50名限定
・年齢、ジャンル、不問。
エントリー費用 1,000yen
・エントリー方法
   ダンサーネーム,年齢,連絡先,レペゼン
   を下記のアドレスまでお願いします。
   (‭‭710taeberemasen@gmail.com‬‬)
.
=PRIZE=
・優勝 
   賞金+優勝ボード+ KICK BACK様協賛商品
・準優勝
   準優勝ボード+ KICK BACK様協賛商品
.
【MC】
   chinami 
   STeeL 
(battle side)
   mc gen 

【Photography】
TREC
.
ドリンク提供あり
(当日のお楽しみ✌️)
インスタパネルブースあり
.
【organize】
KAZUYO

******
posted by UC at 21:22| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月18日

10/26(金)NIGHT CRUISING × groovemanSpot “Resynthesis(green)”release tour in NAGOYA at Lover:Z(名古屋)

901C0428-C4E2-4754-B03A-756A071BDECC.jpg


若手ダンサーに大人気のダンサーパーティー“ナイクル”ことNIGHT CRUISINGが、
今年も“グルスポ”先生ことgroovemanSpotさんのリリースツアーとコラボ!!

最高です◎
groovemanSpotことコウジさんの今年GWにリリースされたResynthesis(green)は、
超重厚ビート満載のカッコイイ仕上がりでした!
僕らdaftも勝負ネタに使用させていただき、
JDD FINALでもグルスポ音源で勝負して来ました!!

そして、
そんなバッキバキのビートから、
シティポップなキラキラリミックスからハウスからディスコからR&Bからニュージャックから、
本当に幅広い音楽を操れるスーパーDJ です!!
今回のナイクルもたっぷりDJ timeとってあるんで、
皆さんグルスポワールドにトリップして酔いしれてください◎


ダンスSHOW CASEも充実!
僕ら名古屋ソウルフード隊も、本業の飲み活動ではなく、副業のダンスの方でSHOW出演です!
残念ながら、体調不良でERi FeNeSiSさんは欠場となりましたが、
それ以外のメンバーは全員出動であります!!

是非お楽しみに◎


そんなわけで、
秋の夜長は良い音楽に浸って踊りましょう!
チケット必要な方は連絡ください!

お待ちしております!!


******

■NIGHT CRUISING × groovemanSpot “Resynthesis(green)”release tour in NAGOYA


[日時]

・10月26日(金)
・OPEN:23:30
・CLOSE:MIDNIGHT

[会場]
・CLUB LOVER;Z
愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 曙ビルB1F
 
[料金]

・前売:\2,000
・当日:\2,500
※ 共に入場時別途1D (\500) 要購入
※specialコラボ企画のため、通常より500円UPしています


[GUEST DJ]
groovemanSpot

[DJ] 
NIGHT CRUSING DJs

[DANCE] 

◎TEAM
・MAYUMI+ゆたぴ
・ukoyumi
・中村ありさちゃん
・名古屋ソウルフード隊

◎SOLO
・HIKARI
・KAZ (10GAME/CAKRA DANCE COMPANY)
・Kazushi(Kronos)
・KIGHT ( #brah_of_man )
・Koki(HipHopCafé)
・KAREN(iLL Squad)
・LUPIN
・MASANARI (Naked Gunz / KICKS SENCE / JAGASTAN)
・NORIKO(B:OCE/Sigrun)
・RYOKO(misso)
・SEIYA(Soul of the spirit)
・Tomomi(Kickin'8)
・Tsuji-show(NKMZ crew/Re:negade/珍味三昧)
・リューチャンノスケ(GrayGrizzly)
・葉月(BELINDA/97waacklub/LATTE)
・花(トシコトハナ)
・里奈(BELINDA/96's lockers)


【salvage】




******

770F1BE9-B3C8-4917-B789-38E3755E3D72.jpg
名古屋ソウルフード隊
posted by UC at 23:04| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月16日

N.S.Y vol.19 結果まとめ


N.S.Y vol.19 結果

【優勝】
C302AA61-CF23-4D48-A618-CAA2927EFB1E.jpg
天使と悪魔
(Susumu Spaniel, Youki)

【準優勝】
7680BB1E-90ED-4439-83A2-CBAC638BC45E.jpg
S.Kitchen
(TAKUYA, YUUSHIN)

【Top4】
40F8FAFB-ABDB-466E-9A6D-3A916E49F15C.jpg
LITTLE SOLDIER
(NIISORA, LEO)

443EC22F-473C-4D68-946A-3F774110A6DC.jpg
junya&rico
(rico, junya)

【Top8】
4D02B20B-92B2-4121-BD1E-3C0B188D1AC2.jpg
heggplant
(ひかまんぴ, HIROKI)

5658A61C-4242-4DB0-B0E5-E1821B60C789.jpg
HR
(Moeka, NANA)

BB8DC082-C22C-488A-AADB-705D7C79E75C.jpg
M&M
(Marriken, Marlenita)

D00657C5-BE91-43BF-B141-B437D1D4CE4F.jpg
mocomoco
(MOMOC@, Girl Loopz)


【Top16】
0B411401-B84C-4CA3-89E2-42D12147350B.jpg
AVID
(ASATO, JUN)

67298305-082D-427C-9D47-ED6B38AD2D06.jpg
aB’z
(JUNA, ひゆう)

15A325FF-07C3-4FC8-956A-4D9C9F5EBB1A.jpg
aaty
(HIYU→, Serina)

C0A8399E-D921-46C9-9432-0FD3F4E702F2.jpg
cell
($ENA, HAL)

065619B3-7F92-4945-9D93-986D60375BDE.jpg
BANZAI  PRODUCTION
(たかゆ〜, Ash)

4F7EB756-34AE-4596-8B2A-3A7109B6A10E.jpg
DULL
(gifureo, THE D SORAKI)

D7902135-CABA-4D8B-A5E7-9C725BDBF6FF.jpg
暴れん坊将軍
(Mr.Kitoh, YAMATO)

579B6A82-B809-4F78-8F5D-CBBE0826E899.jpg
merry me?!
(mami-go, MARiNO)


【HIPHOP賞】
KYOGO賞:$ENA(cell)
KAZ賞:M&M
MOTOTAKA賞:heggplant
DJ MATSU賞:NIISORA(LITTLE SOLDIER)
DJ T2賞:YUUSHIN(S.Kitchen)
MC ROKUDENASHI賞:aaty(HIYU→, serina)
JADE賞:REN(Nothing to match)

4732F43E-58F8-4EC2-8990-120A68170DF1.jpg


【JUDGE】
24E16DD2-3F1B-4F23-A465-86971E9BBEAD.jpg
(KYOGO, MOTOTAKA, KAZ)

イベントレポート

posted by UC at 10:09| Comment(0) | N.S.Y | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

N.S.Y vol.19 結果&レポート!!

=ベスト16=
○heggplant(HIROKI, ひかまんぴ)
× AVID(JUN, ASATO)

× aB’z(JUNA, ひゆう)
○S.Kitchen(TAKUYA, YUUSHIN)

× aaty(HIYU→, serina)
○HR(NANA, Moeka)

× cell($ENA, hal)
○LITTLE SOLDIER(NIISORA, LEO)

○天使と悪魔(Susumu Spaniel, Youki)
× BANZAI PRODUCTION(たかゆ〜, Ash)

○M&M(Marriken, Marlenita)
× DULL(gifureo, THE D SORAKI)

× 暴れん坊将軍(Mr.Kitoh, YAMATO)
○mocomoco(MOMOC@, GIRL LOOPZ)

○junya&rico
× merry me?!(MARiNO, mami-go!!)

=ベスト8=
× heggplant
○S.Kitchen

× HR
○LITTLE SOLDIER

○天使と悪魔
× M&M

× mocomoco
○junya&rico

=ベスト4=
○S.Kitchen
× LITTLE SOLDIER

○天使と悪魔
× junya&rico

=決勝=
× S.Kitchen
◎天使と悪魔

【HIPHOP賞】
KYOGO賞:$ENA(cell)
KAZ賞:M&M
MOTOTAKA賞:heggplant
DJ MATSU賞:NIISORA(LITTLE SOLDIER)
DJ T2賞:YUUSHIN(S.Kitchen)
MC ROKUDENASHI賞:aaty(HIYU→, serina)
JADE賞:REN(Nothing to match)

※写真入り結果まとめ


クソ盛り上がりました!
毎回NSYは盛り上がっている自負はありますが、
今回も、さらに、盛り上がりました!!
最高でした!!


本当にありがとうございました!

何から振り返っていいのやら…
ていうくらい話題に出したい名場面や瞬間があって、
本当にめっちゃ楽しかったです(^^)

4EDB6D9E-1386-4F84-8844-082E693C9566.jpg


まずは、
今回は色々あって土曜開催になって、
イベントやら何やら被ったりあってか、
エントリーがここ数回の中で最少でしたm(_ _)m

それは仕方ないんで、また告知含め今後の課題にしますが、
全バトル対面バトルをうたってトーナメント組んでいるNSYとしては、
エントリーが定員に達しないとどうしてもトーナメントに歪みが出てしまうんです。
敗者復活バトルもあるから尚更。

しかも、トーナメントに穴があるために相手がいない人は一回戦不戦勝にしたとしても、
初戦が2回戦からとなるも、めっちゃ待ち時間が長くなってしまう。

ということで、
僕とタエさんで全部かませ犬のバトル相手をすることに決意。
してみたら、予想以上に大変で、
予選一回戦で俺24ムーブ、タエさん12ムーブする羽目に笑

ありがとうございます!!
オーガナイザーが一番楽しんですみません!笑

みんなのウォーミングアップとともに、
何かしらの刺激与えられたなら嬉しいです☺︎
自分自身も疲れた時の踊りや、引き出しの数など、勉強になる部分ありました◎


そして、
対面してみて、改めてみんなが前より良くなってるなぁと感じられました!
ゴンザレスとその相方も、まりなちゃんもその相方も、
この前サークルでセッションしたドンピン共和国の2人も、よく練習会来てくれる寿ヤスも、
思った以上に良い感じで踊れてたし、
PEACEの2人やRENくんなんかは初めて見たけど良い感じだったし、
てんてんやぷーくんとも踊りの会話出来たと思うし、
やっぱり向かい合って、人と人として踊るのが一番ですね!


てことで、
一回戦から前回チャンピオンが負けちゃったり、
浜松対決でパンチラインがグレーゾーン食っちゃったり、
今回も波乱の幕開けでしたね(^^)
うーん生々しい!


予選二回戦のベストバウトは、
やっぱり延長にまで発展した
aaty×LITTLE SOLDIER
DULL×浜松市中区泉町に住むAYUMU達
の2バトルですね!!

aatyの2人の全身全霊120%ぶつけるダンスは、
ある意味ナチュラルの極致というか、
本当にピュアで最高でしたね!
もちろんLITTLE SOLDIERも仕上がっていて、
バッチリかっこよかったんですが、
今回はギリッギリで延長にてaatyに軍配が。
これぞドラマですね!!

DULLとTERAくんたちのバトルは完全に単なるかましあい!!
最高でした!
AYUMUくんもナチュラルパッションで良かったなー(^^)
あとは、
Long time no see × BANZAI PRODUCTIONのpop&bboy編成同士の対決とかも中々見所ありましたね!
mocomoco×AYLAHも良いバトルでしたね〜
女の戦い☺︎
そして、heggplantがjunya&ricoを下す大金星!!!
ヤベー


そして、予選3回戦で一番面白かったのは、
mocomoco × ANALOG GOLD
ですかね!
ウノちゃんかっこよかったなー!
そして、アコちゃんがまた最近仕上がりまくってるんですよねー
てことで、HIPHOP×KRUMP×POP×BBOYのかましあいで接戦の末に、
mocomocoに軍配!
本当にNSYは懐の深いイベントですね笑
あとは、
cell × Ami-koのフレッシュ対決も良かったですね!
cellの$ENAくんは爆発してましたね!
この日で何か殻を破ったんじゃないか?!てくらい踊る毎に良くなってて、
あのパッションと身体が少しずつリンクしてきていて最高でした◎


続く敗者復活バトルでは、
やっぱりセレクト音源が面白かった!
KYOGOさんのDOPE音源、
KAZさんのゴリゴリ音源、
そして、モッちゃんのモテ線音源w

いやぁ面白かった!
オジロとか聞くとやっぱり上がりますね!
んで、そのあとにmabanuaとかもう振り幅デカすぎです笑
でも、全部良い音楽(^^)
俺は好きだなぁ。
得意不得意あるかもしれないけど、
もう開き直って飛び込んで音楽に委ねるしかないですもんね。
音楽感じましょう!


てことで、
僕がJUDGEさせていただいた中で印象に残っているのは、
kickin'8、サランラップ、Long time no see、junya&rico、O-KOME、AWSOME
ですかね!
そして、3回戦組はやっぱりレベル高くて、
God Crane、Ami-koはなんとかピックアップさせてあげたかったくらいかっこよかったです!
胸張って次に繋げてください(^^)

あとは、
カリコウの優哉くんが音への反応が良くなってて良かったし、
まーちんたちも面白かったし、相手のメイプルの2人も個性あって良かったな!
ナミキくんとタバちゃんも、2人の出してる空気感に一体感あって良かったです◎
MUWの2人も終始面白かったなー!
ワクワクさせられるって本当に良いですよね(^^)

あとは、
モトタカ音源の最大の爆弾どころ!
wonderboyのラップ音源は、会場が騒然としていましたね!笑


というわけで、
反対サイドもピックアップはだいぶモメたみたいでして、
小籠包、Naked boy、AYLAH、
あたりは相当惜しかったみたいですね!


そして、三つ巴は毎回ドラマがありますね◎
一発目のサークルはKAZさん選曲のFEELING GOOD!
ニーナ・シモンの名曲をローリンがトリビュートした気持ち良い〜曲!
これに一番うまく乗れたのがHRだったかなと。
前回覇者No pain no baaninは爆発しきれず、まさかのここで敗退〜
まぁそんな時もありますよね!
2人の価値は一切下がらないですしね◎
むしろ優勝直後にリスク負ってチャレンジしてきた2人にリスペクト!
ありがとう(^^)

続いての
Long time no see×LITTLE SOLDIER×Jammy brown
も面白かったなー
しょーさくはいつでも気持ち良い踊りしてくれて本当にフレッシュですね◎
リランドくんも独特のフィーリングに徐々に厚み出てきていて、さらに突き抜ければ一気に化けそうですね!
そして、Jammy brownはRiff chaseのルーティーン全部踊れるんじゃないか?!ていうね笑
ステキです。
ここはテクニックとHIPHOPグルーヴを見せつけたLITTLE SOLDIERが勝利!

junya&rico×TERA&AYUMU×saga
もナイスバトルだったなぁ。
ここで踏ん張ったjunya&ricoはすごい!
さすが!

O-KOME×AVID×ANALOG GOLDの、
若手×ベテラン対決も面白かったなー
じっくりいけばANALOG GOLDがもっていきそうなところを、
チームで45秒1ムーブの敗者復活ルールだからこそ、
勢いで一気にAVIDがもっていきましたね!


てことでようやくトーナメント◎
その前にJUDGE SESSION!!
KYOGOさん、KAZさん、MOTOTAKAさん、
そして、 敗者復活バトルで少しだけJUDGEしたのでってことで俺も少し…笑
1回戦のかませ犬で散々踊ったから今日はいいやと思ったんですが、
やっぱり踊っちゃいました笑
いつもすみません(^^;

T2の日本語RAP選曲でのセッションはKAZさんの雰囲気にもバッチリでしたし、モッちゃんはいつでも気持ち良く乗せてくるし、また新しいフロア技見せてくれたし、KYOGOさんはもうやっぱり最高にカッコイイ!!
ハマりますねー


良かったらFBにアップしたんで、
見てみてください〜



時間さえ気にしなくていいならもうふた回しはしたかったですね!笑
でも、そこはオーガナイザー心出しちゃいました笑


てことで、
いよいよトーナメント!!
ここからがヤバかった!
マジでナイスバトルばかり!
これホントに。
めちゃくちゃ面白かったです◎


・heggplant×AVIDの、
若手対決も面白かったな〜
バトル経験で言えば歳下のAVIDの方が百戦錬磨ではあったんですが、
heggplantの怖いもの無しの勢いが勝りましたね!
ひかまんぴは、僕らがよく仕上げている“ultimate tuesday”に唯一参加してくれる大学生ダンサーですが、
めっちゃ成長してますね◎
ナイスダンス!

・aB'z × S.Kitchenも熱かった!
この日のひゆうくんは終始かましてたなー◎
だいぶ安定感出てきて、今後がさらに楽しみ!
JUNAちゃんも二週連続で名古屋にかましに来てくれて嬉しかったし、
やっぱり良いダンスしてました!
ありがとう(^^)

・aaty × HR
台風の目aatyの勢いを止めたのが地元浜松の先輩フィメイルコンビHR!
ナナちゃんのノリはどことなくアフリカンぽさもあってさらに良くなってたし、
モエカちゃんの帽子ムーブはクソ笑いましたw
aatyも最後まで爆発してくれてありがとう!
刺激もらいました!

・LITTLE SOLDIER × cell
こちらも若さ爆発!超フレッシュ!
マジで$ENAくんもこの日のMVDの1人だと俺は思っているし、
$ENAくんの勢いに隠れがちだとしても、相方のHALくんも良いダンスしてたと思います☺︎
そこをさらにクオリティで上をいくLITTLE SOLDIERが下したのはさすが!

・BANZAI PRODUCTION × 天使と悪魔
熱かった!!
Ashくんの勢いと熱さはグッときました!
かっこよかった!
たかゆ〜の気持ちもこもっていたのも分かったし、
こうした気持ちでNSY来てくれたことが嬉しかったな。
すすむとYoukiくんは良いバランスでしたね。


・M&M × DULL
遂にNSYにも海外エントリーが!
ノルウェーからの刺客M&Mが会場ロックしまくり!
対するDULLはNSY常連エントリーチーム!
こちらもバッチリかましまくり!
本当に面白かった〜
てことで、キレイに割れて延長!!

そして、この延長がヤバかった!
M&Mがそんな技隠し持ってたのー?!
みたいなアクロ技かましてくるし、
DULLもレオがミラクルな飛び道具出してくるし、
もう大興奮の大爆笑!
めっちゃ良いバトルだったー
DULLいつもありがとう〜◎

・暴れん坊将軍 × mocomoco
ここも最高だった!
KITOHさんのシフト滑り!w
パワームーブ中の息子YAMATOを蹴る父KITOH!笑
蹴られても何事もなかったように回り直すYAMATO!
ダンサー親子の言葉を超えた会話は最高でした(^^)
対するモモカもアコちゃんもほんとアベレージ高いダンスしますね!
みんなすごいわ。
結果、mocomocoの勝利!素晴らしい〜

けど、改めて、
2on2バトルに自分の息子と出て、
対戦相手も10代の少女2人で、
そんな中踊る50歳目前のKITOHさんはやっぱり最高にカッコイイと思いました!!
普通にかましてたし!
来年2/17!KITOHさん50歳アニバーサリーイベントat VIO!!
皆さん、絶対にチェックお願いしますね!

・junya&rico × merry me?!
4人中3人関西勢、唯一の名古屋mami-goも、現在は大阪で活動中!
てことで関西対決を制したのはjuya&rico〜
でも、SOUL&LOCKベースで予選勝ち抜いたmerry me?!もすごい!
いつも参戦ありがとう(^^)

てことで本当に濃いバトルばかり!
ベスト8も死闘の連続!
そこを勝ち抜いた4チームの準決勝以降が本当にヤバかった。
もう表現出来る言葉を俺はそこまで持ち合わせていない!
現場で感じてもらえたことがすべて!


準決勝はどちらも延長に!!!
その時点でまずヤバイ!

・S.Kitchen × LITTLE SOLDIER
もはや日本トップクラスのHIPHOPバトラー4人による踊り合いはやはり、熱く、面白く、美しかった!
タクヤくんの落ちていくユーシンを跳び箱にして突っ込んでいった時はブチ上がりましたね!
みんながネジ外れていって、でもちゃんとダンスでかまし合うあの空間は最高でした〜
NIISORAはどんどんかっこよくなってますね!
上半身の使い方とシルエットは相当な武器ですね◎
ソラのスタイルでこれからもどんどん進化して欲しいです!
レオくんはヤバすぎて、もうオモチャみたいでした笑
クオリティ高すぎ!ありがとう!

これは今日イチのバトル出ちゃったなぁて思っていたら、
その次の 天使と悪魔×junya&rico も同じくらいヤバいバトルに発展!!
もうみんなのテンションも沸点超えちゃいましたね笑
この時のすすむはクソかましてましたね!!
バッチリすぎた!誇らしかった◎
延長入ってのYoukiくんとjunyaくんのタメどうしの踊りあいも最高でした!
熱かった〜

junya&ricoは前回エントリーしてくれていたけど、
第2子妊娠が発覚したのでキャンセルした経緯があって。
もちろんめでたいことだし、別にドタキャンでもない普通に連絡あったキャンセルなわけだから、
俺は全然気にもしていないことを、2人はずっと心残りにしていてくれて、
今回ricoちゃんは先月出産終えたばかりなのにエントリーしてくれて、あれだけかましてくれて。
本当に2人の熱さとかっこよさにやられました◎
いつもありがとう(^^)


てことで、決勝!!
完全にドラマ生まれました。
伝説生まれました。
あの空間にいれて良かった!

どんなんだったのか、色々伝えたいことはあるんですが、
熱すぎてもう解説するのも野暮になるくらいなんで。
とにかく、4人とも最高でした!!
もうありがとう!
ただただありがとう!


結果、
天使と悪魔
優勝!!

おめでとう◎
すすむは個人でNSY4回目の優勝〜
個人で3回優勝のbaanin tatsuya, MOTOTAKAを抜いて新記録!
Youkiくんはすすむの誘いにわざわざ名古屋まで来てくれてありがとう(^^)
めっちゃ良いダンスしてました!
いつも以上に熱い血が流れた踊りになってたと思います!
個人的にああいうのが好み!最高!

S.Kitchenの2人もエントリーがあった時点で俺のテンションは上がっていたけど、
それ以上に熱いもの見せてくれて本当にありがとう!
YUUSHINかっこよかった!!
TAKUYAくん最高だった◎
2人ともフルアウトしてくれてありがとう!


てことで、
本当に熱いvol.19が幕を閉じました。
あの伝説のHIPHOPダンサー、ミスフィッツのピーカブーさんからも、
“amazing”と喜んでもらえ、
ピーカブーさんのダンス人生で最もdopeなバトルイベントの1つだったと言ってもらえるほどでした笑

54E6AE00-DB69-4B3D-9A18-F688DFA99A4D.jpg



KYOGOさんからもすごくありがたい言葉たくさんいただけて、
本当に良かったです(^^)

DJ MATSUさん&T2はやっぱり今回も鉄板でした!
かっこよかったし、バランス良かったし、HIPHOPでした!!

MC ROKUDENASHIは今回も一番頑張ってました!!
あれだけの時間フルパワーはやはり常人じゃないですね笑
NSYに必要不可欠です。
台本も書きがいがありますね笑


そして、
JUDGEの御三方が揺るぎないmy style提示し続けている人たちだからこそ、
こうして熱い自ははのぶつけあいが出来た結果があると思います。
本当にありがとうございました!!!

FB40A7C6-2368-4DD8-8420-43A2874E669E.jpg


決勝前に色々告知もさせていただきましたが、
JUDGEの方々も、
KAZさんは毎月第2金曜にJB’sでMYSTIFY、
MOTOTAKAさんは基本毎月第1金曜日にaLLFoでBANZAI  PRODUCTION、
とみんなの居場所も提供して続けてくれているおふたりです。
東海にはなくてはならない人たちです。

個人的にも、KAZさんにはまる重会、
MOTOTAKAさんにはContrlogy circle、
で共にに活動もする、
僕の信頼できる大先輩です。
これからもよろしくお願いします!!


そして、KYOGOさん、ありがとうございました!!
久々にNSYの現場に呼べて、
前回以上に盛り上がっているところ見せれて、
本当に良かったです(^^)
それ以上にKYOGOさんからの刺激もらえました!
名古屋というローカルからやれることを、また自分なりに色濃くして、
いただいた刺激をまた少しでもカタチにしたいと思います!!
ありがとうございました!


そして、
スタッフしてくれたミネルヴァ、すすむ、みお、ハルナインティー、まーちん、ありがとう!!
そして、かませ犬からボトルスピンからセレクト音源専用DJ まで今回も大活躍だったタエさんも本当にありがとうm(_ _)m
MAGOの皆さん、協賛いただいた皆さん、jam's TACOSのジャムさん始め皆さんも、
本当に感謝の気持ちでいっぱいです!


そして、
何よりエントリーしていただいた皆さん、遊びに来ていただいた皆さん、
本当にありがとうございました!!!
正直、このNSYも老舗イベントになってきて、
もっともっと新しい層にも伝えていかなければいけないところを、
中々十分に刺激できていないのかなという自分の中で反省点があるし、
求められる場所として、ブラッシュアップしていけているのかどうか悩ましい部分もあるので、
まずは単純に楽しみにしてくれている人、足を運んでくれている人がこうして今もいることは本当に嬉しいです!


ありがとうございます◎
少しでも伝わっていると分かるだけで本当に救われます。
弱い人間ですからね。
どんな部分でも承認欲求は顔を出してきますね(^^;


でも、それを否定することなく、
堂々と自分の愛と情熱を、他の誰かに伝えることができたら…。
これが正解とか、不正解とか、そんなことじゃなくて、
俺はもっとみんなで楽しみたいだけなんです。

次回は区切りのvol.20!
またみんなで楽しめたら嬉しいです!!

結果の写真は別記事でまとめました!



ではでは。
posted by UC at 10:07| Comment(0) | N.S.Y | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月09日

WHO GOT THE PROPS vol.6 結果とか

【BEAT STYLE】
=2回戦=
・赤サークル
○SUSUMU
◎YUUSHIN
○HINA
○JUNA
akariik
Mii
TSUJISHOW
てんてん
ひかまんぴ
SUZAKU
フィメイルHIPHOP
フィメイルHIPHOP

・黒サークル
◎UC
○スーパーYUKA
○MOMOC@
キャラメル
KAZUfreak
Young Loopz
MIKI
タイキ
ひゆう
トライ
リランド
HIPHOP男

= STYLE CHAMPION決定バトル=
◎YUUSHIN
× UC


【UPLIFTING】
=2回戦=
○CHIHIRO
KIKU
ちーやん
TAIKI
ユメ
○あいり
たくみ
女子(WAACK)

=STYLE CHAMPION決定バトル=
◎CHIHIRO
× あいり


【HEAVY STYLE】
=2回戦=
・赤サークル
◎Child Twiggz
○Tiny Loopz
○Young Loopz
○Jr Krow
キャラメル
ほたる
Baddy
Jr Loopz
他krumper

・黒サークル
○Infinity Twiggz
○Killa Loopz
◎Girl Loopz
Moeka
Soulja Loopz
Boi Loopz
Young Ugly Face
他krumper

=STYLE CHAMPION決定バトル=
× Child Loopz
◎Girl Loopz


【FUNK STYLE】
=2回戦=
○キャラメル
○AYANE
ナナネ
LOCK男

=STYLE CHAMPION決定バトル=
◎キャラメル
× AYANE


【ALLSTYLE】
=2回戦=
・赤サークル
◎Infinity Twiggz
○タイキ
○TSUJISHOW
SUZAKU
しゅんぼーい
Kid ASURA
POP男
HIPHOP男

・黒サークル
○ひゆう
◎CHIHIRO
○JUNA
キャラメル
あいり
WADE
JUNA
たくみ
リランド


=STYLE CHAMPION決定バトル=
× Infinity Twiggz
◎CHIHIRO

【総合チャンピオン決定戦】
=ベスト8=
○YUUSHIN
× キャラメル

× UC
○MOMOC@

○CHIHIRO
× Infinity Twiggz

× Girl Twiggz
○JUNA

=ベスト4=
○YUUSHIN
× MOMOC@

○CHIHIRO
× JUNA

=決勝=
◎YUUSHIN
× CHIHIRO

【JADE賞】
スーパーYUKA


今回も盛り上がりましたね!
やっぱり空間は人が作るんだなと再確認。
数じゃないです。

とりあえず、
今回はWGTPのスピンオフ的な企画で、ジャンルではなく、音源の“スタイル”でカテゴリー分け。
面白かったですね。


ビートスタイルは自分も参戦しましたが、
一番人数もいたからか、レベル高かったですね◎
二回戦のすすむ×JUNA×YUUSHIN×HINAの延長とかかなり良かったですね(^^)
俺はすすむがかましたかなぁと思いましたが、
YUUSHINも終始ノッててかっこよかったですね!

決定戦では、俺も少しふわっとしてしまって、
途中から強引な部分出てきちゃって反省…
結果、2-2でJUDGE割れたけど専任JUDGEのTERAくんのポイントによって、
見事YUUSHIN優勝◎
おめでとう〜


あとは、
二回戦に残れなかったけど、
キャップ&タオルのスタイルで踊ってたベテランぽい人で上手い人いましたね!
初めて見たので名古屋の方じゃないかもしれませんが、
話してみたいと思いつつ、後半はもういなかったみたいで話せずで残念。


UPLIFTINGは、
キクくんとちーやんが昨日も良い踊りしていて印象に残っているし、
タクミくんも踊るごとに良くなっていった印象です☺︎
その中で、チヒロちゃんはクオリティがひとつ上でしたね!


FUNK STYLEは、
あやねちゃんのバックスピンにくそ上がったー
カッコイイ◎
ツジショウくんも良いもの持ってるから、
あとは使い方ですね!伸びしろ大ですね◎
あとは、わでに期待していてのでもっとかましてほしかったー(^^;
まぁ良い踊りしていたんですが!


HEAVY STYLEは、
KRUMPERが大半を占めていて、本当にエナジーに溢れていましたね!
Loopz Famの面々がみんな成長しているのが見てとれて、
日々の積み重ねが見えたみんなに感動しました◎
Young Ugly Faceくんの身体能力や、
Jr Krowくんの瞬発力も、
印象に残ってます!
ホタルのミラクルムーブもやはり特筆すべきですね!最高でした!
そんな中、驚異の憑依を見せたGirl Loopz優勝はマジやばかった!!


ALLSTYLEは、
予選一番盛り上がりましたね◎
延長でのビースティボーイズとかやばかったなー◎
Infinity Twiggzさんさすがでした(^^)
その勢いのままに次のサークルもめっちゃ盛り上がりましたね!
ひゆうくんかましてたなー!
JUNAちゃんも勢いあってよろし(^^)
チヒロちゃんの集中力と負けん気も本当にすごい!


そんなこんなの予選ですが、
結局は全ジャンル出て、FUNK  STYLEに関しては優勝までしたキャラメルさんにはほんと脱帽です。
すべてフルアウトしていて、最高でした!!
熱い!!

決勝トーナメントなってからも熱いバトルばかりで、
Infinity Twiggz × CHIHIRO
JUNA × CHIHIRO
はかなり好バトルでしたね!
お互いのテンションとパッションが沸点越えて、その瞬間にしか出ないもの出てましたね◎

決勝のYUUSHIN×CHIHIROもお互い絞り出していて、
延長になって、最後の選曲はGINくん相当悩んだろうけど、
あれはあれで一つのカタチを演出しましたね!

DJ て本当に大変ですね。
そして、YUUSHIN優勝おめでとう◎


というわけで、相変わらず熱いイベントでした!
いつも通り決勝近づくにつれて人は少なくなってしまうけど、
それでも熱量が変わらないのは残っている一人一人が素晴らしいということ☺︎

無理強いせず、
自然と盛り上がる空気感がいいですね(^^)
人の踊りに興味持てると、またひとつ変わってくると僕はいつも思っています☺︎
エイト、マツさん、
お疲れ様でした!!

ではでは。
posted by UC at 08:54| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月07日

10/20(土)RAID NIGHT vol.7 GRAND CHAMPION SHIP at LOOP NEO(名古屋)

C68D477E-CC96-4B66-9DDC-8198F336EF05.jpg


ティラノでゴールデンでスルメで竜王でスパニエルなススムが仕掛けるイベント!

今回1周年ということで、グラチャン大会です◎

めちゃくちゃ内容豪華です!
妥協なしのすすむ渾身の内容だと思います(^^)

特に若手の方は是非感じていただきたい一夜です。
GUEST LIVEは重厚なRAPがカッコイイDUSTY-1さん!

39FC67D4-EF90-401D-BC69-F96C3E9CEA56.jpg

この1年、呂布カルマさんやチプルソさんはじめ、毎回ヤバいGUEST LIVE用意してきたススムには本当リスペクトですね◎
想いが伝わります(^^)

そして、
毎回行ってきた日本語RAPバトルも、
過去優勝者集めて、プラス、ゲストバトラーにUMAくん呼んで、さらに当日予選優勝者も加えて、
8人で7 to smoke!!

F8E18B69-D6DE-48A6-B1A2-B6A6E3C5956F.jpg

769635C3-F5B0-404D-A941-4A52CB455C19.jpg


これは熱いですね(^^)
過去優勝者もバラエティに富んだ実力者ばかりだし、
めっちゃ良いバトルたくさん見れそう!

しかも、
JUDGEに、
S.A.SのYOSHIOくんを召還して、
名古屋が世界に誇るKENJIさんとWUTAくんと、
このJUDGEなら変なこと考えずに思い切りいけるバトラーにも万全の体制を用意しています!

D20948F8-F2D0-4C61-B7DC-EB7776645736.jpg


DJは我がソウルフード隊のイボ切り隊長TAIKIがバッチリかましてくれるんで、
安心して日本語RAPに浸って踊りに来てください◎


そして、
MC も2mcスタイル!
赤字覚悟のキャスティング!笑
経費削減なんてちゃっちいこと言わず、
カッコイイと思うことを詰め込む彼の想いが現れていますね!


SHOWには、
なんとあのレジェンドクルー、一撃のKATSUさんが登場!!
くっそヤバい!
僕ら世代はテンション上がっちゃいますね◎


それ以外のSHOWも面白そうなところばかりですよ(^^)
是非、是非遊びに行って、
それぞれの楽しみ方で、存分に楽しんでください◎


******
RAID NIGHT vol.7 
【GRAND CHANPIONSHIP】
-SHOW,LIVE,BATTLE-
偶数月開催

■日時■
・2018年10月20日(土)
・OPEN:20:30
・CLOSE: 6:00
前売り 2000\+1d
当日 2500\+1d
(ソロBATTLE事前エントリー:上記+500円)
(ソロBATTLE当日エントリー:上記+1000円)
■会場■
・LOOP NEO
中区栄4-7-17 ユタカビル3F

【LIVE】
DUSTY-I

【SHOW】A〜Z
DEJI&ShinYeah
YELLOW SUNS
Yoshio(S.A.S)
KATSU(一撃 / 1.G.K / 京都B-BOY CREW)
KENJI(PINOCCHIO)
Hirototti +baanintatsuya
明希(DRAMATICS,スナック秋の夢)

【FINALIST】
-GUEST BATTLER-UMA(サカナウマゴン)
-VOL.1優勝-HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)
-VOL.2優勝-YABETTY
-VOL.3優勝-スーパーYUKA(Man&Woman)
-VOL.4優勝-たかゆ〜(058FunkstarZ)
-VOL.5優勝-BAL.(NKGZ/KICKS SENCE)
-VOL.6優勝-RANMA(west-o)
-当日優勝者-??????

【MC】
LUPIN
YAN NASTY

【DJ】
KUMAZAKI
taiki
岡崎のヒロシ(10GAME)
マジックおじさん(NUMBERZ GAME/Love Traffic Accident)

■日本語RAP音源限定DANCE BATTLE開催■
ー当日予選ー
⚠︎限定80人
⚠︎優勝者は、そのまま行われるグラチャンの出場権を獲得。
事前エントリー 500円(入場料は別途)
当日エントリー 1000円(入場料は別途)
●エントリー方法●
【raidnight24@gmail.com】
宛に、「ダンサー名」「出身・所属」「返信先アドレス」「電話番号」を記入の上送信。

20:30〜エントリー受付
21:00〜START

〔JUDGE〕
Yoshio(S.A.S)
KENJI(PINOCCHIO)
WUTA(YELLOW SUNS)

〔BATTLE DJ〕
taiki

◆ルール
4サークル作り、各サークル2名づつ選出。
(エントリー状況により変動)
サークル➡︎40秒
BEST8,4➡︎1MOVE
決勝➡︎2MOVE

******

当日はゲスト陣のWSあり!
見逃し厳禁!!
特にHIPHOPはこのスタイル真逆の2人を連続で受けられる滅多にない機会!
突き抜けた人の共通項を盗み出せ!!!

39544811-8681-4933-B489-1D6D7DE7EA32.jpg

C973CBA1-F8A3-4852-BFDE-47D89F5AD907.jpg

A9905AF6-6271-4CD9-B3CA-EC29CE0D3EB5.jpg
posted by UC at 15:50| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

FOEVER JAPAN 結果とか

【HIPHOP】
=ベスト12=
× Steve Lelong
○KATO(D' OAM)

× Youki(Atrandom)
○UMA(サカナウマゴン)

× YUKIHIROBS(BLACK SHIP)
○UC(daft)

× RICEBALL
○KYOKA(RUSHBALL)

× Chika-J(BLACK SHIP)
○MAiKA(RUSHBALL)

× AKIHISA
○oSaam(sucreamgoodman)

=ベスト6=
× KATO
○UMA

× UC
○KYOKA

× MAiKA
○oSaam

☆JUDGE CALL OUT☆
× UMA
○KYOGO

○KYOKA
× ZYKO

○oSaam
× BEN

=ベスト4=
○KYOGO
× KYOKA

○oSaam
× KATO(敗者復活枠)

=決勝=
× KYOGO
◎oSaam



【LOCK】
=ベスト12=
× anju
○YUKARI(Bitter Box Sisters)

× KARIN(SHO→RI&KARIN)
○Yu-mah(TORUS/FULL AHEAD)

○HIROKO BOOGIE(Ol'LOCO)
× TAKE-C(Busta Jakk Boogies)

× MOEKA(W☆UNITY)
○Nobby(FULL AHEAD)

○HIYORI(Gland Slam)
× HANA(KONAMI&HANA)

× YAZAKI(ゲロッパ)
○Roche(GHETTO FUNK)

=ベスト6=
× YUKARI
○Yu-mah

× HIROKO BOOGIE
○Nobby

× HIYORI
○Roche

☆JUDGE CALL OUT
× Yu-mah
○FRESH SEIJI

○Nobby
× Runa

○Roche
× FIRELOCK

=ベスト4=
○FRESH SEIJI
× Nobby

○Roche
× Yu-mah(敗者復活枠)

=決勝=
× FRESH SEIJI
◎Roche


【POP】
=ベスト12=
○DAI(OGS/Funk Satisfaction)
× Jenes

○CGEO(temporaly)
× Eun-G(KOREA)

× RYOSUKE(Funk Satisfaction)
○MACCHO(Boog Steez)

○SO(temporaly)
× Poppin ED(CHINA)

○SATOCI(OGS)
× mi-to-(SOUTHGATE)

○RICKY(EPOCH)
× Tutat

=ベスト6=
○DAI
× CGEO

○MACCHO
× SO

× SATOCI
○RICKY

☆JUDGE CALL OUT
× DAI
○FIREBAC

× MACCHO
○HARUKI

× RICKY
○MT POP

=ベスト4=
○FIREBAC
× MT POP

○SATOCI(敗者復活)
× HARUKI

=決勝=
◎FIREBAC
× SATOCI


あーめっちゃ面白かった!!

やっぱり熱かった!!

個人的には、
HIPHOP決勝のKYOGO×oSaamが贅沢すぎました(^^)
どっちもカッコ良すぎです!!
クールでカッコイイ2人が熱さ剥き出しで踊る姿は本当に胸が熱くなりました◎
あと、2人とも単純にイケメン!
ただ、ただ、イケメン!笑

先輩たちがあんな熱い背中見せてくれて最高ですね。


とりあえず、自分自身はベスト6でKYOKAちゃんにやられました〜

予選は自分の中で途中ちょっと強引な部分あったから、
あの人数とレベルの中で予選上がれると思ってなかったので、
たくさん踊れただけでもうけもんですがw、
やっぱり最後もうひと押ししたかったですね。
思ったより早くバテちゃいました(>_<)

ベスト12のユキヒロくんとのバトルはすごく気持ち入れられたし、
ユキヒロくんKYOKAちゃんとヘビーな相手とのバトルは体力削られますね笑

でも、楽しめました◎
ありがとうございました!!


てことで、途中まではあまりじっくり人のバトル観れませんでしたが、
自分が負けてからは存分にバトル観戦を楽しめました(^^)
UMAくんも相変わらずブッとんでいるんだけど、しっかりブラさず外さずでステキでした。
再来週名古屋でぶちかましてくれるのがさらに楽しみになりましたね!
10/20はRAID NIGHT!
マイカちゃんの肩周りもエグすぎて、ほんと上手くて感心しきりでした◎
KYOKAちゃんは対面して、改めてうまいなぁと。シルエットや関節の向きとかツボなんですよね〜カッコイイ。
まぁ対面しなくても知ってますが笑
あとは、KATOさんもやっぱりカッコイイ!
ヌメヌメしていて最高です(^^)
そして、後輩相手にLOSEて言うでかさも本当にかっこよくて男前すぎます!!
Chika-Jのフィーリングを具現化できる流れる動きもうらやましす!
あと、予選のアキヒサくんもまた新しい深いところいこうとしている感じがして、
印象に残ってます!


そして、
めっちゃ楽しみにしていたZYKOはやっぱりすごかった!!
よくあそこまで組み立てられるなぁと。
思ったよりめちゃ背が高かったのもビックリしました!w
超モデル体型☺︎
もっと観たかったー(>_<)

BENは途中で会場の雰囲気に白けちゃった感あったように見えましたが、
実際に途中まで会場の雰囲気が重かった感じは少しありましたね。
自分が応援している側以外には反応しないみたいな。
こういうイベントだからこそ、もっと素直にリアクションして、全体で上げあいで、高め合いのバトル空間にしたいですよね☺︎


あと
HIPHOPの予選で僕が観た中でカマしてたと思ったのがYUUSHINでした◎
かっこよかったー
あのボディバランスはイカしてるわー

あとは上手い人たくさんいましたが、あれだけの人数いっぺんに見ると、
少しみんな似たり寄ったりになるなぁというのも感想としてありました!


LOCKも面白かったー!!
とりあえず、F/Y/Nの3人はかっこよすぎです!
どのムーヴもかましていたし、いつまでも何回でも観ていたいですね◎
グルーヴィーでファンキーでセクシーでヤバかったですm(_ _)m
しかも、
ユーマくんもノビーくんも、せいじさんに対して自分から負けを認めるとか、
本当お互いリスペクトがあるんですね!
それにも感動しました!

Roche×FIRELOCKもめっちゃ最高なバトルでしたね!!
かましあい!
いやぁすごかった。
フィーリングも、身体能力も、エンターテイメント性も、全部高すぎでした!

そんな感じで、LOCKはHIPHOPの前だったので準備であまり観れなかったのが残念。
その中で、
予選通過しなかったけど僕が観た中で印象に残っているのがNENEちゃんで、
めっちゃかましてましたー◎
あとは、YUKARIさんがやっぱりかっこよくて、シンプルに魅せられる厚みと強さにやられました!


POPは予選会場が違ったので、
本選トーナメントからしか観れませんでしたが、
それでも錚々たる化け物たちばかりでもう本当に食らいすぎて逆に不感症になりそうなくらいでした笑

特にベスト6のバトル、
CGEOくん×DAIさんがお互いヤバ過ぎて熱すぎて、ほんと胸にくるものがあったし、
そこから続いた
SOくん×MACCHOさん
SATOCIくん×RICKYくん
のバトルも熱すぎて、皆さんの心技体の充実加減にもう頭上がりませんでした!


からのJUDGE CALL OUTだったんですが、
MT  POPもFIREBACもヤバすぎた!
めっちゃスキルフル!
その出力先、味付けは違う2人ですが、
本当に細かい動きまでこだわっていて、それを確実にカタチにするテクニックに脱帽でした。

そして、ハルキさんはもう立ってるだけでカッコイイ!笑
そこから繰り出す踊りが匂い立っている〜
大先輩なのに体力めっちゃあるし、踊りとともに生きている感じがほんと最高でした◎

もう準決も決勝も勝ち負けどうでも良くなるくらいやばいダンスばかりで、
ぶち上がりました(^^)


今回も優勝者が決まって、
oSaamさんがオランダ行くのとかすごく嬉しいし楽しみだけど、
結局、あの場で一番得られたことは勝ち負け以上の価値であることは間違い無くて、
自分の中で勝った人がすごいとも、負けた人がダメだったとも思わない部分があって、
そんなことよりその瞬間で、今までの自分を超えていこうとする姿勢にくらいまくったし、
そんな感じで、
僕の中で殊更強く印象に残っている人たちは、
自分自身とのバトルに厳しく向かい合っている人たちだなと思いました。



積み重ねてきたもので勝負するんじゃない
積み重ねてきたものと勝負するんだ
by竹原ピストル


最近ハマっている一文ですが、
結局どこまでいっても挑戦者である人は輝いているし、
その挑戦が単に勝負の場に出るということじゃなくて、
今までの自分をぶち壊したり、自分の強みを知ってそれを際立たせる為にマイナーチェンジ繰り返していたり、そういう昨日の自分自身すら超えていくようなチャレンジ精神とエナジーに心動かさせれますね!

僕もまだまだ進んでいきます!
楽しいですね(^^)

昨日は名古屋からもたくさんチャレンジしにきていて、
それも良かったです(^^)
大学生とか若い世代も何人か来ていたのもナイスでしたね!
KARINちゃんも良いダンスかましてベスト12まで残っていて流石すぎました◎

来なきゃいけない場所とは思いませんが、
来れば来たで本当に楽しめる場所だと思います◎
またみんなで盛り上がっていきましょう!

C0442B3E-B1A8-4CE9-AA3F-4F378C45DDE4.jpg

ではでは。


posted by UC at 09:21| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月04日

10/14(日)KYOGO(D’OAM) SPECIAL WORKRHOP at J-station(名古屋)

EF039F33-5AD6-45BB-A1DE-1BD6F1602C54.jpeg

N.S.Y vol.19のGUEST JUDGEとして大阪より来名してくれるKYOGOさんのWSが、
N.S.Y翌日にあります!!


HIPHOPダンサーからしたら説明不要のこの御方。
間違いないスキル、フレイバー、シルエットに音楽的遊び心。
学ぶべきところ満載です!
そんな世界中からオファーの絶えない超多忙なKYOGOさんの貴重なWS!!

お見逃しなく!!

N.S.Y vol.19にエントリーしてくれた方は、
なんと500円offの特典ありますので、
是非土日ともにご参加お願いします(^^)

WS予約は、以下のイベントページから!
動画も見れますよ◎


******
KYOGO(D’OAM) SPECIAL WORKSHOP

【日程】
2018年10月14日(日)

【時間】
14:00-15:30

【会場】
J-Stdtion 2F
(名古屋市中区栄1丁目21-34 2F)

【料金】
3500円
※NSY vol.19エントリー者は500円off!

【定員】
40人

【ジャンル】
HIPHOP

【プロフィール】
関西が世界に誇るカリスマHIPHOPダンサー。
全身から匂い立つHIPHOPフレイバーに、深く潜り込む音楽アプローチを、その高いダンステクニックで具現化するスタイルは、理屈抜きに“カッコイイ”の一言に尽き、
日本のみならず世界中からオファーの絶えないカリスマダンサー。
音楽の感じ方、リズムの遊び方、HIPHOP的感性の養い方など、ストリートダンサー必見の内容でお届けするおススメWS!!

【ご予約先】

******

posted by UC at 20:50| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

10/13(土)N.S.Y vol.19 at MAGO(名古屋)


94309727-D142-490C-9830-7CB1A6B65FD5.jpg

A9A529FC-2D32-4E4E-AE98-1347B2277BE9.jpg




僕が9年前から大事に仕掛け続けているバトルイベントです!

始めた当初からコンセプトは変わらずでして、

バトル初心者からバトルフリークまで楽しめるバトルイベントであり、
観客すら巻き込む充実感高いイベント

を目指しております。

あとは、
【HIPHOP】の定義を各々で感じ、見つけていく。
ということも大切にしたい想いであります。

なので、
HIPHOPバトルですが、ジャンルバトルというよりは、

僕がHIPHOPを感じるDJに自由にHIPHOPをかけてもらい、
僕がHIPHOPを感じるJUDGEの方々にHIPHOPを基準に裁いてもらう
そんなダンスバトルです◎

ルールでの拘りは、
・全バトル対面バトル
・最低2回は踊れる!(最高9回、平均3回)
・仲間の良さも個の強さも出せる2on2
・JUDGEがセレクトした音源でのバトルあり
というようなところでしょうか?

とにかく!
今回もイメージ通りのCAST揃えられたので、
絶対面白くなると思います(^^)

JUDGEは、
世界のカリスマ!
dopenessかつスタイリッシュ!
D'oamのKYOGOさん!

そして、
今勢いに乗るHIPHOP集団10gameから、
名古屋バイヴス満タン、KAZさん!

さらに、
岐阜を牛耳るあの男、
BANZAI PRODUCTIOU総帥、モテタカさん!

バッチリです!!

DJは、
NSYレギュラーであり、毎回外さず盛り上げてくれるゴールデンコンビ!
団長MATSUさん&タメDJ T2!

MCは、
このNSYで産声を上げ、このNSYで成長し、このNSYでいつでも最大限の真価を発揮する、
MC ROKUDENASHI!!

今回はvol.3以来の土曜開催!
皆さんのスケジュール合うか不安な所もありますが、
なにとぞご参加ください!!

エントリーは限定96組!
ガシガシお待ちしております!!
以下のイベントページからお願いします◎

N.S.Y vol.19 |


******

■ N.S.Y vol.19


[日時]

・10月13日(土)
・OPEN:11:00 / START:11:30
・CLOSE:20:30 (予定)

※事前エントリー締切:10月11日(木) 23:59

 

[会場]

・CLUB MAGO
名古屋市中区新栄2-1-9 雲竜フレックスビル西館B2F

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,000

※全て入場時別途 1D (\500) 要購入

 

[内容]

・HIPHOP 2on2 BATTLE
※エントリー先着96組限定

 

[賞金]

・優勝:\ 60,000 –
・準優勝:\20,000 –
・各特別賞:後援、協賛各社より賞品あり

 

[JUDGE]

・KYOGO(D’OAM)
・KAZ(10game)
・MOTOTAKA(BANZAI PRODUCTION)
・UC (daft / INDIAN CREW) ※敗者復活バトルのみ

 

[DJ]

・DJ MATSU
・DJ T2


[MC]

・MC ROKUDENASHI (INDIAN CREW)


[FOOD]

jam's TACOS


[entry]

http://soulcitynagoya.com/nsy-19


 [後援]

・JADE
・SOUL CITY NAGOYA
・SALVAGE
・BIONICMAN
・UPTOWNERS
・遊UC白書

 

[協賛]

・pineapplestudio
・FORCE  DANCE STUDIO
・HIGH STARS DANCE STUDIO
・FROG DANCE STUDIO
・DANCE&RENTAL STUDIO ONEWAY
・Hello Store


6D07C15A-30A8-4FC3-A14D-D89383C00EC4.jpg

posted by UC at 20:43| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする