2018年04月22日

DANCE ALIVE HERO’S 2018 FINAL 結果とか

HIPHOP

=ベスト8=

○Twiggz( Twiggz Fam)

× MAHINA(emanua)


○Dee(D-BLAST/King of Swag)

× Mia(K Steelo)


○CanDoo(JSB underground/NEW SCHOOL ORDER)

× Eiji aka CJ


Yusei(D-BLAST/King of Swag/零)

Mr.Barbee(King of Swag/零)


=ベスト4=

 ○Twiggz

× Dee


× CanDoo

○Yusei


=決勝=

× Twiggz

Yusei



HOUSE

=ベスト8=

○SHUHO(TFW/House of Ninja)

× Shu_hei(TFW)


○PInO(PINOCCHIO/ALMA)

× RYO aka DJ226(WHITE BEACH)


○TAKUYA(SYMBOL-ISM)

× Taichi


× CANDYMAN(Paris)

○KAZANE(LUCIFER)


=ベスト4=

○PInO

× SHUHO


× TAKUYA

○KAZANE


=決勝=

PInO

× KAZANE



BREAK

=ベスト8=

○KATSUYA(THE FLOORRIORZ)

× RASEN


× Yosh is the stoic

○GEN ROC(GOOD FOOT)


○KAKU(Mortal Combat)

× Shigekix(K.A.K.B)


× RYO Spin(九州男児/FOUNDNATION)

○Yu-ki(九州男児/FOUNDNATION)


=ベスト4=

○KATSUYA

× GEN ROC


○KAKU

× Yu-ki


=決勝=

× KATSUYA

KAKU



ALLSTYLES

=ベスト8=

○UMA(サカナウマゴン)

× Kylie(Darhyme)


× REI(GO GO BROTHERS)

○KELO(King of Swag/零)


○Soul(DETOROIT)

× IBUKI(BAD QUEEN)


× TAKUMI(FORCE   ELEMENTS/BEAT SOLDIER)

○SHO-TA(D-BURST)


=ベスト4=

○UMA

× KELO


○Soul

× SHO-TA


=決勝=

× UMA

Soul



KIDS

=ベスト8=

× Rio(エンジェライズ)

○RION


× MEME

優弥(FORCE  ELEMENTS)


× Lin(ARDER)

○THE D SORAKI(G-FLOW)


× Miss Twiggz(Twiggz Fam)

○HOKT


=ベスト4=

× RION

優弥


○THE D SORAKI

× HOKT


=決勝=

× 優弥

THE D SORAKI



RIZE

=ベスト8=

○Style Syndicate

× BUCK UP


○CRANE CREW

× HPCC弘前支部


北関東パスタ同好会

× 場末のShuffle Party


○Kick It Posse

× シルク・ドゥ・


=ベスト4=

○Style Syndicate

× CRANE CREW


北関東パスタ同好会

× Kick It Posse


=決勝=

Style Syndicate

× 北関東パスタ同好会




今年も刺激的な場所でした!!


HIPHOPは招待バトラーのおかげでめっちゃ面白かったですね◎

みんなかっこよかったです!

MAHINAちゃんも自分のグルーヴ崩さず、クールでかっこよかったし、

Miaちゃんはケガしてるなんて思えないほどかましてたし、

エイジくんも相変わらず変態で大好きでした(^^)

King of Swag対決も熱くて、Mr.Barbeeくんめちゃスキル上がっててビックリしました!!


その中勝ち抜いたシードバトラーはほんとに“その人自身”が確立されていてほんとにかっこよかったです。

準決勝のDeeくん× Twiggzジュンさんの、共にFamを背負うカリスマどうしのバトルは、男として格好良さを覚えました。

背中で語る、上のかっこよさに勝るものはないですね!!!

決勝のジュンさんにもほんと感動しました!



そんな猛者たちの頂点に立ったYuseiくんは、

ほんとにノリと遊び心に溢れていて、それでいてスキルも音楽性もあって、

ほんとすごいし強いしかっこいいですね(^^)

おめでとうございます!!

何回でも見たくなるワクワクするダンスで大好きです☺︎


そして、HIPHOPバトルとはいえ、かなりのStyle  Wars発生の8人のバトルを、

それぞれのポテンシャル引き出した選曲でかましたMATSUさんもさすがでした!

音源トラブルもありましたが、結果盛り上がって最高でした!!



そして、HOUSEサイドはPINOさん優勝!!

めっちゃヤバい!

めっちゃカッコイイ!

最高でした(^^)

名古屋の誇りです◎


でも、HOUSEも招待バトラーの確立された“個”がすごすぎました。

ベスト8でのSHUHOさんは完ぺきだったし、

TAKUYAさんは今日最も印象に残ったダンサーの1人です!

圧倒的に突き抜けてました!

一瞬にして心持っていかれるフィーリングにシルエットがたまらなかったです。

あー観れてよかった!

し、もっと観たかった!


それはRYOさんも一緒でした!

ちょっとかっこよすぎてビビりました。

あれはどっちが勝ってもおかしくないくらい、

そして勝った方がそのまま優勝してもおかしくないくらい、

RYOさんかっこよかったです。

フレイバー満載、最高でした!



CANDYMANももっと観たかったー

理解不能な技の応酬でほんとぶち上がりました! 

そこをナチュラルに踊り倒したKAZANEちゃんもほんとうまいですね。

安定感抜群過ぎて、いちいちうまかったです!!すごい◎



そして、BREAK sideはもう勝敗なんかどうでもいい世界でみんなすごかったです。

ただ、やっぱりKAKUちゃんの貫き方と、覚悟の決め方は感動レベルでした。

KAKU×Shigekixでもう既に泣きそうでした。

勝つ前から感動してましたが、まさか優勝するとは!笑

さすがすぎます!



そして、ALLSTYLEは、

Soulさんがすごすぎで、ほんとに音楽だったし、KAKUちゃんとは逆でまさにオールスタイラーでした。

靴選びから、靴使いから、全てにワクワクしました!!

まさに自由自在、剛も柔もめちゃくちゃうまい!

ウマくんも相変わらずすごすぎ!必ずハメて必ず沸かすってほんとにすごいこと。

瞬発力も、普段の努力も、両方垣間見えますね。


あとは、

REIさんが歩くだけでかっこよかったのが衝撃的すぎました笑

あれは反則でしたねw

でも、そこをパッションで競り勝ったKELOさんもほんとすごい〜

てか、King of Swagかっこよすぎですね。



KIDSは、ソラキくんに勝って欲しかった〜!

勝ったと思ったけど(>_<)

良い感じでした!!

あとは、RIONくんにビックリしました!

めちゃカッコイイ!

優弥くんはさすがの安定感で、

2度目の優勝はまさに脱帽!!

HOKTくんもかっこよかったなー



RIZEはあまり観れなかったけど、

パスタが優勝すると思っていたら。最後東洋大学が最後踏ん張りましたね!

中部代表は共にベスト16で負けてしまい残念

特にチームはな は惜しかっただけに悔しいですね!

見せてもらった動画悪くなかったし、

メインステージでみんなを観たかった〜!!

ミスニュースタも、みんな東海代表でかましてくれてありがとう。

お疲れ様でした!



あとは、俺が予選JUDGE担当したHDSCが、

中部予選代表の桜ヶ丘高校が日本一に!

なんか嬉しい!笑

おめでとうございます◎

G-TAくんやりましたね(^^)



そんなこんなで、すごいステージでした。

そして、すごいダンスたくさん観れて楽しかったです◎

終始、すげーとやべーしか言ってませんでした笑

それでも、やっぱり心動かされるダンスは、結果的に勝ったダンスとイコールではないし、

自分で観て、自分で感じて、自分で楽しむことが大切だと思いました。

SHOWもしかり☺︎

踊らされてるより、踊っている人・躍らせている人がカッコイイ!



また名古屋に持ち帰ってゆっくり消化しながら、自分自身の糧にしていきます!

関係者の皆さん、ほんとにお疲れ様でした!

ファイナリストの皆さん、ステキなダンスをありがとうございました!!



ではでは。


posted by UC at 22:35| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

RAID NIGHT vol.4 & DANCE ALIVE HERO’S 2018 前日予選 結果とか

RAID NIGHT vol.4 J-rap音源限定フリースタイルバトル】

=ベスト8=

ブンペイ(Root's-On)

× NOMUTY(ラブトラ)


○ WUTA(YELLOW SUNS/LTNS)

× YAMATO(YELLOW SUNS/LTNS)


○RYU ONE(ラブトラ)

× ゴツゴツだいき(A.R.E.S)


たかゆ〜(058FUNKSTARZ)

× OMi(A.R.E.S)


=ベスト4=

ブンペイ

×  WUTA


○RYU ONE

× たかゆ〜


=決勝=

× ブンペイ

◎たかゆ〜


ほとんど決勝しか見れなかったけど、

やっぱりコンセプトが面白いし、

良くも悪くも1judgeはハラハラしていいですね(^^)


たかゆ〜おめでとう!!

ブンペイさんもかなりかましてました◎


サークル対抗は、

N.U.STYLE3連覇〜

おめでとう☺︎



そんなこんなで、

とにかくチプルソさんがカッコ良すぎでした!

あれぞライブ、あれぞプロ。

最初からいきなり皆の心掴んで、最後まで離さなかった。

客をノせるのもうまいし、見事にみんなチプルソさんの1人宇宙の旅を堪能させられていました〜

かっこよかったー


すすむはほんと良いことやってますね!

お疲れ様、ありがとう!!



***

DANCE ALIVE HEROS 2018 前日予選


HIPHOP

=ベスト8=

× LEO(BEAT SOLDIER)

○Yusei(零/King of Swag)


× O-no(Mnchr-m)

○IKKI(DANCE GAMBA!!!)


× YASS(零)

○KYOKA(RUSH BALL)


○RINKA(D&F/GROW)

× Riceball(Mellow Animals)


=ベスト4=

○Yusei

× IKKI


× KYOKA

○RINKA


=決勝=

Yusei

× RINKA



HOUSE

=ベスト8=

○SANTA(PINOCCHIO/Alaventa)

× Shion(KENTAUROS)


○KEIN(Xyon/Disturbance)

× Miyu(Alaventa)


○CANDYMAN(RED RIBBON)

× Takky(CAZA/TFW)


はな(BULL BABE)

× momoca


=ベスト4=

○SANTA

× KEIN


○CANDYMAN

× はな


=決勝=

× SANTA

CANDYMAN



BREAK

=ベスト8=

○Ryo T One(GOOD FOOT)

× AMI(GOOD FOOT)


× AYANE(K.A.K.B)

小次郎 aka BustaBash(FOUNDNATION)


○Yu-ki(FOUNDNATION/九州男児)

× Taichi(九州男児)


○JUN(GOOD FOOT)

× LIL☆聖☆(ILLEGAL SPACE)


=ベスト4=

× Ryo T One

小次郎 aka BustaBash


○Yu-ki

× JUN


=決勝=

× 小次郎 aka BustaBash

Yu-ki



ALLSTYLE

=ベスト8=

× Yacheemi(餓鬼レンジャー)

○Brother Bomb


○TAKUMI(FORCE  ELEMENTS / BEAT SOLDIER)

× HAYATO(ROOK A TRIBE)


× yu-ki.☆(ファンファーレ)

○Soul(SBK)


○COTONA

× CGEO(temporaly)


=ベスト4=

× Brother Bomb

○TAKUMI


○Soul

× COTONA


=決勝=

× TAKUMI

Soul



HIPHOPはショウちゃんがベスト8残っててアガッたなー

リンカちゃん準優勝とかすごいですね!

昨年のNY留学でさらに進化したんでしょうか?!

そして、Yuseiくん強い!!

今日まさかの兄弟対決あるかもしれませんね(^^)


ハウスはサンタくんもハナも惜しかった〜

でも、CANAYMAN観れるのは楽しみ〜☺︎

HANARIZEサイドぶちかましてほしいですね!!


オールスタイルはシゲオくん応援していただけに残念〜

個人的にはヤチーミさん×ブラボムさんのバトルがめちゃくちゃ面白そう(^^)

音楽愛とダンス哲学に溢れた人どうしのバトルは勝敗超えて面白いですよね!



てことで、今年は前日予選は出られなかったけど、

両国まで観戦行ってきます! 

ライターとしての仕事もあるので、良い記事書ければと。


よろしくお願いします!

posted by UC at 09:36| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする