2017年10月30日

11/5(日)SLAM FUNK LINE vol.16(名古屋)

DC6B785D-910B-46D9-9B58-FC40D83103F3.jpeg

CB25429B-AF98-42C2-BA27-D55228150234.jpeg



東海地区のオールドスクールダンスシーンを牽引するSALVAGEがお届けするgood party!!


SALVAGE主宰と言えば、東海地区最大のオールドスクールパーティーBOOGIE TRAINが有名ですが、

このSLAM FUNK LINEは、オファー制のブギトレと違って、

一部手挙げ式のSHOWイベントでもあるのです!



要は、俺らを踊らせろ!自分たちのSHOWを観てくれ!

という熱い下剋上魂溢れるチームも多くSHOWするところがこのイベントの面白いところ◎


やっぱりね、 熱さ ですから。



そして、その渇いたヤツら、飢えてるヤツらの視線の先に君臨するGUEST SHOWには、

今回JDD vol.24FINALISTである『OUT LEAP』!!

名古屋ダンスシーンの星であります☺︎


さらには!

NEW SKOOL GUESTとして、

ハウスダンサーより、こちらもJDD vol.24 FINALIST、かつ、第3位入賞の、『Alaventa』!!

全員世界タイトルホルダーのモンスターチームが登場します!


オールドスクールの王道を極めんとするOUT LEAP

温故知新を超えたハウスダンサーの進化を魅せるAlaventa

どちらもホンモノだし、

贅沢すぎるゲスト2チーム!

楽しみですね◎



しかし、

そんなギラついた若手チームから豪華ゲストチームまで集めておいて、

このパーティーの真の目的は、SHOW後にたっぷり時間をとったDJ time!!


踊るなり、揺れるなり、語るなり、オブジェと化すなり、

お好きなようにどうぞ◎



というわけで、

名古屋にいる方はぜひ遊びに行ってみてください(^^)



******

<SALVAGE presents>

◾️SLAM FUNK LINE vol.16

@SARU

2017.11.5.SUNDAY


OPEN  14:00

SHOW  TIME 14:4018:00 

CLOSE 21:00


ADV 2500

DOOR3000

共に入場時1D別途要/取置き不可


SPECIAL GUEST

OUT LEAP

NEW SKOOL GUEST

Alaventa


DJ:

RENA

GIN

taiki 


MC

・おちょぼ

・駿太郎の極み


TEAM:(A to Z)

anoom(東海地区)

Arrii(名古屋)

Beat amuse(愛知)

canned heat(名古屋・大阪)

Central Eruptions(愛知)

Clife Diddy Claps(愛知・岐阜)

crumb clan(愛知・岐阜)

C.W.CREW(愛知)

frau soul(名古屋・滋賀・大阪)

Hell ape(名古屋)

idiot(愛知)

monotone(名古屋)

ONE MORE STEP(愛知・三重)

pb(三重)

PISAN ZAPRA(名古屋)

SAKAZUKI(京都・札幌)

SAYA+Etsuko+KAYO(名古屋・浜松)

WILD SPLASH(名古屋)

・げっだん。(名古屋)

・こまるり(愛知)

・しおりとかなやん(名古屋)

・しおりよ(名古屋)

・しゃんぐりら(名古屋)

・チカアヤコ(岐阜・名古屋・東京)

・マミタス+ナナ(三重・神戸)


SOLO:(A to Z)

alisa(名古屋)

Atsuto-FM(Naked Gunz)

haruki(Gimlet)

OUKI(super flow)

・がーする(ルーセル湾/bomb jiggy)

・ケイタ(75FUNK/Gekko State)

・瑞希(おえろがんす/しゃちほこレトロ倶楽部)


物販ブース

フード

Little Bird BBQ

噂のBBQマスターtaiki氏によるBBQメニューが登場!


〈りえさんの台所〉

ほっこり、ゆったりしませんか?

愛情たっぷりのフードを提供させてもらいます♡


INFORMATION

撮影不可

会場内喫煙不可(指定場所除く)

入場制限数に前売りが達した場合、前売りを販売中止します。(過去全て入場制限となっております) 

チケット取り扱い

各出演者、パイナップルスタジオ 



☆INFORMATION

(問い合わせ)salvage_ngy@yahoo.co.jp


Instagram:

http://Instagram.com/salvage_ngy


twitter

http://twitter.com/salvage_ngy


Facebook

https://www.facebook.com/salvagengy


告知

UNIFY vol.6  2月25日(日)

BOOGIE TRAIN vol.19  2月3日(土)


******

posted by UC at 22:27| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

11/5(日)FIRE BURN vol.4 at EXE(浜松)

DDB39777-FB1B-4A0F-9122-870738B5A3A7.jpg


今全国的に注目を集める静岡の次世代スターのYUUSHINとルイスが手がけるフリースタイルバトルイベント!


今回がグラチャンに向けた最終予選ということで、

熱い一日になりそうですね☺︎



オーガナイザーと同世代の22歳以下のバトルということで、

JUDGEもその世代で活躍するスーパーダンサーが顔を揃えてます◎

いずれも国内のみならず、海外でも活躍する3人ですね!

上手いだけじゃなくてカッコイイ3人ですね〜

この3人が静岡に集まるということだけでもすごいですね(^^)



DJは、年齢は22歳以上ですが、心は22歳以下の青年!浜松を代表するDJ兼ダンサーのコスモス!

BATTLE LEGENDでも鍛えられてますし、良いDJしてくれますよ〜



そして、MC2回目の22歳が数年後に近づいているも、心は誰よりも少年のジョージタカヤーマンことG-TAくん!

ジータくんのダンス愛溢れるMCも良いですね(^^)



てことで、

タイトル通り、熱く爆発しそうなイベントになること間違いなし!


タイミング合う方は、浜松のエナジー感じに行ってみましょう◎


******


■ FIRE BURN vol.4 

 

[日時]

115 (日)
START 13:00
CLOSE 20:00

エントリー受付時間
・ビギナー:12:00 / マスター:14:40

事前エントリー締切:113日(金) 23:59

 

[料金]

・事前:\ 2,000
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,000

全て入場時別途1D (500円) 要購入

 

[会場]

EXE  (旧 G-SIDE)
静岡県浜松市中区田町32727大蔵ビル

 

[内容]

U-22 FREESTYLE 1on1 BATTLE

 

[クラス]

Under 15 ビギナークラス
Under 15 マスタークラス

Over 16 ビギナー クラス
Over 16 マスタークラス

 

[JUDGE]

GEN ROC (GOOD FOOT / DROPZ)
MAI (M.A-1)
ena

 

[DJ]

COSMOS

 

[MC]

G-TA

 

[ルール]

1次予選〉

ABCD のサークルに分け、1ムーブ30 (マスターの場合45秒) 1サークルからジャッジ 1人ずつ最も良かった人を選出、その後にまだ上げたかった人がいるというジャッジがいた場合、もう1人あげても良しとする。

2次予選〉

ABから予選を上がった人の中から1ムーブ30 (マスターの場合45秒) 4人選出。CDも同様に進行。

〈ベスト8

1ムーブ 30 (マスターの場合45秒) / 1人:1ムーブ

〈準決勝, 決勝〉

1ムーブ 30 (マスターの場合45秒) / 1人:2ムーブ

 

[注意事項]

・エントリー時間は、厳守でお願いします。
・過ぎた場合は、キャンセル扱いとさせて頂きます。
・貴重品の管理は各自行って下さい。
・会場内でのトラブルは一切責任を負えませんのでご了承ください。
・前回同様、ビギナークラスとマスタークラスは別の時間帯で進行していきます。
・ビギナークラス 15:30 終了後、早めの撤収にご協力よろしくお願いいたします。
・その後 16:00からマスタークラス始めていきます。
・ビギナークラスとマスタークラスでの入場料金も別になります。

******
posted by UC at 22:06| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

Link To The Future vol.1 結果とか

ALL AGE CLASS

=ベスト8=(順不同)

RINKA(FAME)

HINA(FAME)

TENKA(LilK)

MAKKIN(三重/HOUSE)

@KO(浜松)

KAREN(FACULTY)

Yuika

ほんちゃん(Steez)


KIDS CLASS

=ベスト8=(順不同)

OUKI(super flow)

RUI(Baby boo)

MINORI(Baby boo)

美空(New hype3)

@KO(浜松)

YUNA

はな

bboy riku




てことで、雨天、屋根なし、木製フロアーと、

ハッキリ言ってコンディション最悪の中、

色んな事情が絡み合って、中止にしきれず、決行されたイベントでした。


そんな中でも、みんなが一生懸命踊る姿はほんとにかっこよかったと思っているし、

僕も真剣に観させていただきました!!


僕は、ADサークルのうち、

BDサークルを観させていただいたので、

半分のダンサーしか観れませんでしたが、

印象に残っている人と言えば、

ALL AGE だと、Bサークルは1,6,9のダンサーが好印象でした◎

B-1JIGGY PEEPSの子はまっすぐエナジー放っていて良かったですし、最後まで通過するかどうかの当落線上で迷いました(>_<)

あとは、B-3の女の子も良かったし、B-12の方も音楽にナチュラルにノッていて良かったです(^^)

B-9の子もこれからどんどん伸びそうな感じがしましたね☺︎

Dサークルは、一発目からの@koちゃんからのカレンちゃんの流れがほんとに良かったですね!

アコちゃんの堂々とした踊りはかっこよかったし、W通過もさすが!おめでとう(^^)

あとは、D-3,7の子たちも悪くなかったです。

杏樹ちゃんは両クラスともに悪くなかったけど、結果は惜しかったですね。

あのフィーリングについていけるだけのスキル、身体がついてくればさらに強くなるでしょう!


KIDSクラスは、

Bサークルは、B-3,4,6,7が良かったですね◎

B-6の子の上半身のgrooveはかなり良い感じでした!

B-2,5,10,11もキラリと光るものはありました!

あの環境の中、勢いよく踊れるってだけでも良いですね(^^)

Dサークルは、

D-1,6,7,10,11のダンサーが良かったですね!

YUNAちゃんはほんとにアグレッシブで、突っ込んでて、観てて気持ちが良かったです!

ぜひ今のフィーリングを大切に振り切って踊り続けてもらいたいです◎

モエノちゃんも僕としてはうまくまとまっていたと思いましたが残念!

他にも、B-2,4の子も印象に残ってます。ナイスダンス☺︎



というわけで、

もっともっとみんなのダンス観たかったし、

対面バトルしたら面白いことになりそうなメンツだっただけに、

雨で中止はほんと残念でしたm(_ _)m

仕方がないですけどね。


また次回決着つけましょう!!!



てことで、

SHOW CASEも出来る限り観させていただきました。

僕がイベントに推薦して出演させてもらったチームも何チームかいたので。


今回は、MaliBにほんとに感動しましたねー

めちゃくちゃ良かった!!

雨の中、神々しく見えました笑

いやぁあのフロア環境で、あの構成をミスなく、臆することなくやれるのはほんとにすごいですよ。

集中力高かったですね!


Beat amuseも頑張ってて、ジャンプターンからのニーダウンとかもう最高でした!

2人ともカワイイ☺︎


FACULTYもフロア多用系でビショビショになりながらも、ガッツリ踊りきってました!

細かいステップもちゃんと踏めてて、勉強になりました(^^)


nakidも、雨の雰囲気とライトアップが良い感じにミックスされていて、なんども観てる大好きなネタがまたひと味違って見えて良かったです◎

あのターンからのフロアとか、よくやれたなーと感心するばかり(^^)


Super Flowbreakは危険だということでSHOWしなかったけど、非常に賢明な判断だったと思います。

三重まで来てもらって踊らせてあげられなかったことはほんとに心苦しかったですが。

それでもバトルはみんな頑張っていたし、ケガなく終われて良かったです。

ぜひまた良い踊り見せてください!!


てことで、他のチームもほんとピュアでまっすぐな踊り満載で良かったです◎

奈良からの3チームも、元気があって良かったし、

Chika-Jも良い生徒育ててるんだなぁと感じました!

BOTくんのユニットも、裏でスタッフの子たちがすごく喜びながら観ていて、それがほんとに微笑ましかった(^^)

誰かを喜ばせられるダンスってやっぱりいいですね!


そんなわけで、

FAMELil'KのゲストSHOWも中止の方向だったけど、

雲の切れ間で何とか無事に踊れて、みんなは良いもの観れたんじゃないでしょうか?

2チームともカマしてましたね◎

同世代の憧れたるゆえんが分かりますね☺︎

お疲れ様でした!!



というわけで、

ほんとに大変だったイベントでしたが、

その分、色んなこと感じさせてもらえたイベントとなりました。


自分の身を犠牲にしてまで、朝からずっとステージ上の水捌けをしてくれたり、judgeする僕に傘を差し続けてくれたスタッフの皆さん、

ほんとにありがとうございました。頭上がりません。

それから、

故障のリスクを恐れず、良い機材で良い音届けてくれた音響さん、

雨でテンション下がりそうなダンサーのテンションを維持させ、盛り上げたDJ MATSUさん、

誰よりも雨ざらしになってステージ上で盛り上げてくれたMC TATSUYAさん、

とにもかくにもひたすら走り回ってたKAZUYOさん、

みんなの想いが、ダンス・イベント・ヒトに対する真摯な姿勢に胸打たれました!


踊らせてもらえることはほんとに普通のことじゃないって改めて感じました。

これからも、ひとつひとつ大切に踊っていきたいです☺︎



予算や準備や、課題はあるのでしょうが、

その中で、出来ることは最大限やり切るということの大切さを学びました。

次に繋がっていくためには、まずは今をやり切るしかないということですよね!


また来年も鈴鹿を、三重を、東海を、盛り上げていってください◎

ありがとうございました!!


1411EA5D-18F6-4BAE-9BD7-FE177D403389.jpg

posted by UC at 08:23| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月25日

10/26,27,28,29,31 Mikey Disko Special Workshop at entrance,Zenith,studioU,c.r.e.a.m,HOOD(愛知、岐阜、三重、静岡)

9F99530C-E0D4-4C28-9EA2-30DD40FB1A8E.jpeg




東海にMIKEYDISKOfromサンフランシスコ)が来てくれます!

KNUCKLE NECK TRIBE / Soul Sector / Mop Tops / Zulu Nation

というヒップホップのトップに君臨するいくつものクルーに所属し個々でも素晴らしい経歴を持つダンサーです。


こんな歴史的HIPHOPダンサーに生で触れ合えることができるのもこの時代だからこそ!

理屈抜きのオリジナル、HIPHOPの歴史に触れてみましょう!


数年後、十何年後、触れた刺激が、カタチになって自分のダンスに、ダンサーライフに生きることでしょう◎

きっかけを掴めるかどうかは、

あなた次第です!!!


明日から5日間5箇所!

飛び込むべし!!!


******

MIKEY DISKO SpecialWORKSHOP

from サンフランシスコ カリフォルニア

KNUCKLE NECK TRIBE / Soul Sector / Mop Tops / Zulu Nation


★★MIKEY DISKO JAPAN TOUR 2017★★

◆スケジュール◆

10/26(木)】

DANCE STUDIO entrance @三重県鈴鹿市

http://www.studio-entrance.com/ 

10/27(金)】

zenith @岐阜県岐阜市

http://soulcitynagoya.com/mikey-disko-workshop

10/28(土)】

Studio U @愛知県半田市

http://www.ugs-net.com/

10/29(日)】

C.R.E.A.M. @愛知県豊橋市

http://www.sp-cream.com/

10/31(火)】

HOODstudio @静岡県静岡市

http://www.hood-studio.com/



◆注意事項◆

・当日のキャンセルはキャンセル代として受講費全額いただきますのでご了承ください。

・中履き持参でお願いします。

・レッスンの動画撮影は基本禁止となります。

・レッスン後の記念撮影はOKです。



◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆プロフィール◆

MIKEY DISKO(マイキーディスコ)】

from サンフランシスコ カリフォルニア

KNUCKLE NECK TRIBE / Soul Sector / Mop Tops / Zulu Nation


長きに渡り世界のストリートダンスシーンで活躍し、HIPHOPカルチャーに大いに貢献している彼。

HIPHOPPOPSTRUTTINGLOCK、そしてHOUSEまでも踊りこなす彼のスタイルは唯一無二。

1991年ベイエリアHIPHOPシーンのルネサンス期にダンスを始め、サンフランシスコの90年代HIPHOPKNUCKLE NECK TRIBE(別名West Coast Rock Steady)、NYMop Topsダンサーたちに影響を受け、90年代半ば世界的なヒップホップ組織、ユニバーサルズールーネーションのサンフランシスコのチャプターに就任。

1998年サンフランシスコをベースにしたあらゆるスタイルのダンスクルーSOUL SECTORを結成。

その後、ソウルセクターは世界規模でフリースタイルのヒップホップダンスシーンに影響を与え、ニューヨークのハウスダンスの基礎を西海岸にもたらした。

現存する90s リアルHIPHOPダンスチームのひとつとして今も活動を続けている。

さらにNYのヒップホップ&ハウスダンスのパイオニアMOP TOP ファミリーの一員として活動中。

ソウルセクターのモットーはHIPHOPHOUSEPOPLOCKの真実の基本と歴史を学ぶ事で、長年に渡りオリジネーターや継承者、改革をもたらした方から直接現場で学んできている。

マイキーは世界中のバトルでジャッジを務め、2000年には伝説のTV番組「SOUL TRAIN」の出演し、2007年にはRedBullのチームにも選ばれる。

2011年にはサンフランシスコ ズールーネーションから「HIPHP文化貢献賞」を受賞。

彼はサンフランシスコのオリジナル集団「KNUCKLE NECK TRIBE」として、そしてラップアーティスト「Souls of Mischief 」や DJ Qbert」と活動を共にし、西海岸(ベイエリア)を代表しつつ世界を回り、若い世代とも交流し新しいHIPHOPダンススタイルを開拓しています。

彼は世代を超えて、ジャンルを超え、(ストラッティングや90s HIPHOPにターフなど)ベイエリアのスタイルの進化させている。

また彼は世界中を周り、講演やワークショップを通じて、彼の経験を共有し世界のダンスシーンの活性化しつつ、ウエストコーストHIPHOPの歴史やスタイルを広めつつ、彼もまた進化しづつけている。



******

posted by UC at 21:06| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月24日

10/27(金)NIGHT CRUISING × grooveman Spot Future Soul Tour in NAGOYA at Lover:Z & barOTU(名古屋)

CDFCFD5A-6C9C-439B-A2CB-BC824452B852.jpg


今年もグルスポ先生が名古屋に来てくれます!


今回はアーチーパイセンと団長のあの人気イベントナイクルとコラボ!!

めちゃくちゃ盛り上がりそうですね◎


今回のgrooveman Spot Future Soul Tourは、

『数々のプロデュースやリミックスワークを世に打ち出してるJazzy Sportの重要人物grooveman Spotが考える新しいFuture Soul Dance Musicを現場で表現するべくFuture Soul Tour 2017を決行。

Hip HopR&BFunkHouseSoundcloudUploadされたRemixesなどを中心にメローで踊れる新しいダンスミュージックを提案します。』

ということで、

これ観ただけでワクワクしてきますね◎

良い音楽にまみれて、ゆったり、まったり、飲んで、踊って、楽しみましょう!


僕らも名古屋ソウルフード隊でSHOWします!

フルメンバーではないですが、今回は、

yasu-p

MORIARCH

キャラメル

タエコバドゥ

CHABO

DJ taiki

UC

7人でお届けいたします!


他にも面白そうならshow盛りだくさん!


さらに、今回はbar OTUでのSoralisも同時開催&行き来自由!

グルスポ先生もラバーズ、OTUともにプレイしますよ!


朝の朝まで音楽にまみれて遊べます(^^)

ぜひ遊びに来てください!!



******

■ NIGHT CRUISING × groovemanSpot Future Soul Tour


[日時]

1027日(金)

OPEN23:30

CLOSEMIDNIGHT


[会場]

CLUB LOVER;Z

愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 曙ビルB1F

 

[料金]

・前売:\2,000

・当日:\2,500

共に入場時別途1D (\500) 要購入

specialコラボ企画のため、通常より500UPしています

BAR OTUで開催されるSolarisに無料入場可能です。


[GUEST DJ]

groovemanSpot


[DJ] 

NIGHT CRUSING DJs



[DANCE] 

TEAM

MAYUMI+IDUMI+kaori+AIKO+haruki

OJOSHI DEATH(ゆたぴ/AMI/MAYU

UNMANIACS

#ukoairin

BULL BABE

FEEL THE BOOGIE

・真ノ竜 

・名古屋ソウルフード隊


SOLO

idonityLADY WAACK ADDICTION

KIGHT( #Brah_of_man, 名古屋BRAVES) 

masahirodaft

NORIKOBO:CE

RYOKO

SAKKOLO Babees/PitchOddMansion)

SEINALOL/1994

SHiNOkickin'8

SorajiroFAT BOOGIE

Yuki ShibuyaBarnBeat/1994

YutaNakedGunz

・佳代子(ViVi,WAACTRESS)

・北斗(Clife Diddy Claps/FAB☆GEAR

・雪奈(misso / 藍)

・しゅり(UST.frau soul)

・ちゃんなか(canned heat



SALVAGE INFORMATION


http://Instagram.com/salvage_ngy


http://twitter.com/salvage_ngy


https://www.facebook.com/salvagengy


******


posted by UC at 07:45| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月22日

NEXT LEGEND 4th stage × BATTLE LEGEND 3rd stage 結果とか

F38006A2-133C-4678-AEB0-1A69973F9D93.jpg


NEXT LEGEND

=一般部門=

優勝:FAME

準優勝:JIGGY CREW

3位:dooope crew


=中学生部門=

優勝:扇樹

準優勝:MEGA出る4丁目

3位:Aube


=小学生部門=

優勝:Artpop

準優勝:JAM

3位:je-up



BATTLE LEGEND

=一般マスター=

・ベスト8

○YUUSHIN(Riff Chase)

× YUKIYA(POP)


× Nao(HIPHOP)

○HINA(FAME)


○YAZAKI(ゲロッパ)

× MOTETAKA(BANZAI PRODUCTION)


○RINKA(FAME)

× KENCHURI


・ベスト4

○YUUSHIN

× HINA


× YAZAKI

○RINKA


・決勝

YUUSHIN

× RINKA



=KIDSマスター=

・ベスト8

心櫻(HIPHOP)

× matt-flaver(break)


× LUNA(HIPHOP)

○airi(jammy brown)


○JUNA(扇樹)

× COCONUTS!(HIPHOP)


○N@NASE(HIPHOP)

× 櫻子(WAACK)


・ベスト4

× 心櫻

○airi


○JUNA

× N@NASE


・決勝

× airi

JUNA



=一般ビギナー=

・ベスト8

○MIZUKI(HIPHOP)

× TOKI(HIPHOP)


○Zima(HIPHOP)

× yoko(HIPHOP)


○TATSUYA(HIPHOP)

× Ko-hey(BREAK)


○HIBIKI(BREAK)

× Ku-to(HIPHOP)


・ベスト4

× MIZUKI

○Zima


× TATSUYA

○HIBIKI


・決勝

× Zima

HIBIKI



=KIDSビギナー=

・ベスト8

× 景虎(je-up)

○Maa☆(HIPHOP)


× ゆずきんぐ(HIPHOP)

すみれ(WAACK)


× 和香(Girls HIPHOP)

いるる(HIPHOP)


○COCONE(HIPHOP)

× スー(HIPHOP)


・ベスト4

○Maa☆

× すみれ


いるる

× COCONE


・決勝

× Maa☆

◎いるる



あーー面白かったです!!


総評でも(また)グダグダ話してしまいましたが、

それだけ面白かったということで☺︎



インスピレーションたくさんで、

いろんなことたくさん感じさせてもらえて、

たくさん喋ってしまいました笑



コンテストは、

一般部門はFAMEダントツでしたね。

JIGGY  CREWも良かったけど、本人たちに話出来たんで大丈夫です◎

まだまだ良くなると思います(^^)

3位のbboyはもっと勢い出せますね!フレッシュにいきましょう☺︎

あとは、SACHIさんが出ててびっくりしました〜

相変わらずステキダンスでした◎



そして、それ以外も一般部門には爆弾がいくつも投下されて、ほんと最高でした!笑

やっぱりダンスってすごいですね!w

いろんな感情も、伝わることがすごいし、意図せずとも観てる人に何らかの感情を沸き起こさせるってほんとすごい!

上手い下手を超えて、感情揺り動かすダンスがしたいですね。


中学生部門は、

作品力のメガヨンか、ダンス力の扇樹かの戦いでしたかね?

もちろんメガヨンもダンス力あるし、扇樹のネタも面白かったですが。

1番のストロングポイントとしてということで。

やっぱり好きでした(^^)

あとは、なるとわかめは総評でも名前出ていたように、俺は良かったと思っています。

まぁあのネタ見るの3回目とかですが、俺として思う部分がずっとあるのですが、そこが少しずつ馴染んできたのかなと思いました。

バテてましたが笑

また頑張ってください!


小学生部門は、

クロックハンズのやりきり度に感動したし、

JAMも前観た時より良くなってました◎

バンダナ取れて、落ちたバンダナの場所で終わるというミラクルもシュールで上がりました笑

je-upもナチュラルなハウスで良かったし、景虎くん存在感あって良かったな(^^)

Artpopはとても集中しているように見えたし、全体的な平均点の高さで優勝したのかなと思いました◎



ざっとそんな感じですが、今回も1チームずつしっかり観させていただいたし、

ここをこうするともっといいかもみたいな具体的なポイントもメモしておいたんで、

また聞きたい人は連絡でもください(^^)

大したことはないですが。



バトルは、KIDSも一般もレベル高かったですね!

迷うバトル多かったなー。

まぁいつもそうなんですが。


KIDSビギナーは、もうビギナー卒業しているよってレベルの子もたくさんいて良いダンスたくさんでした。

特に、いるるちゃんとMaa☆ちゃんのフィーリングはとてもステキでした◎

このまま身体が使えるようになってくれば、

最強ですね(^^)

和香ちゃんも良い雰囲気出してて印象に残ってるし、

スミレちゃん、ココネちゃんは既に自分の色が出ててすごいなと思いました。

あと名前分からない子が多くて書けないのが残念です〜



KIDSマスターも1回戦から悩むバトルばかりで、

俺としては残してあげたい人、もう一回踊りが観たい人が多かったです。

KARENちゃんとかほんと良い踊りしていたけど、延長では曲のタイミングが悪くて、自分のテンションとズレちゃったのがもったいなかった。仕方ないですけどね。

オラちゃんもすごいバイブス出してて印象に残ってます。

延長残してあげたかった〜

あとは、

心櫻ちゃんN@naseちゃんも上手かったなー。なんか2人似てたなぁ笑

決勝に残った2人は上手さと格好良さを兼ね備えていて非常に良かったですね!

決勝はほんと僅差で、実際3-1だったけど、俺が逆上げてドローにして、延長にしても良いくらいでしたm(_ _)m

ほんとバトルって、時の運も左右するんだなと思いましたね。

でも、JUNAちゃんの納得の優勝!音楽に合わせて寄せに行くというより、自分のダンスをそのまま音楽に乗せるのが上手かったです◎

かっこよかった!



そして、一般ビギナーはもう素材の宝庫!笑

めちゃ盛り上がらせていただきました(^^)

俺はああいうナチュラルな踊り、心の中までさらけ出された不器用な踊り、大好きです◎

勝ち負けとは別ですが笑

優勝したヒビキくんは尻上がりに調子を上げていったかなと思いました。

まだまだこれからも勢い乗ってカマしていってください!

MIZUKIちゃんの安定感も印象に残ってるし、

Zimaちゃんの踊りもいつフワッと違和感出してくるかとワクワク感ありました(^^)



最後に、一般マスターはまさにマスターでした(^^)

予選から濃くて、僕が観た方のサークルは見るからにメンツが濃くて。

その中で、最初に出て、音楽のグルーヴとらえてカマしたけんちゅりは俺の中で1位通過でしたね。

もちろん、YUUSHINRINKAも落ち着いてカマしてて、 

予選通過ラインを軽く越えていましたが、あのサークルの空気感を制したのはけんちゅりだと思っていますw

トーナメントも良い踊り出してたけど、最終潜り過ぎて負けるあたりも最高でした笑

Naoちゃんやガースルくんも名前分からないけれどポッパーの方とかも悪くなかったけれど、

モッちゃんの洗練されてダンスと比べて延長に残すという判断は出来なかったですm(_ _)m

あと、お父さんブレイカーもカマしていて最高でした!

僕の心には届いてます!


そんな感じで、

トーナメント入ってからは、ルールが特殊なこともあって、非常に判断に悩むバトルが多かったです(>_<)

YUKIYAくんも初めて見ましたが、とても落ち着いていて良いダンスしていると思ったし、

YUUSHINはやらかした〜て言ってたけど、全然あれで良いと思うし(^^)

ハプニングあれど良いバトルでした!

あとは、YAZAKIさんの集中力のすごさを改めて感じました。

さすがすぎます。

RINKA戦の時も、僕らが煽ったらちゃんと出て来てくれて、こちらが想定する以上の踊りをカマしてくるあたり、ほんとにかっこよかったです!

RINKAも余裕持って良いダンス返していましたが、あのはみ出しYAZAKIさんに僕は少し心持っていかれてYAZAKIさんに上げさせていただきました。

決勝は逆に最後YUUSHINが少し集中力欠いたかなと思って、

対するRINKAも直前までヘラっとしてるかなと思いきや、スイッチ入った途端めちゃ集中してdope move出して来て、

僕はギリギリRINKAでした。

でも、YUUSHIN優勝も納得!!

ほんとに彼は今カッコイイ踊りしてますね(^^)

いろいろ盗んでいこうと思います☺︎


改めて、バトルの結果はあってないようなもの。

もちろんそれを承知で勝ちにこだわって、積み重ねてくるから、

良いバトルになるし、結果に繋がるのだけれど、

追求して追求した先には、どうでもいい。ていう答えが待っていたりして。

その上でまた自分の答え出しては努力したり、チャレンジしたり、

そうやって積み重ねて行くのが健全かなと今は思っています。


僕が総評で言った負けで価値が下がらないダンスっていうのも、

あくまで、ダンスや人生に真摯に向き合って追求していることが最低条件の上での話なので、

まずはみんな少しでも上手くなるように、かっこよくなるように、楽しく踊れるように、バトルあるなら勝てるように、練習していきましょう!

半分以上自分に言い聞かせてますw


ちょっと文字ではうまくニュアンスを伝えられないのだけれど、

また色んな人と話しながら、自分の考えや感覚をまとめていきたいです。



とりあえず、

お疲れ様でした!!!


MAHINAちゃんもKUBOTAもとても真面目で、ダンスもかっこよくて、

もうダンス愛溢れていたので、一緒にjudge出来て楽しく刺激的でした。


タエさんとも一緒にjudgeさせていただいて、

ほんとこんな機会与えていただけることが嬉しいし、

お互い真剣に話し合いながら、馬鹿笑いしながらjudgeできました(^^)

タエさんもjudge demoかましてましたね笑

ちょっとプレッシャー感じましたもん笑


僕は僕でススムに教えてもらった良い感じのビートにチャレンジさせていただきました。

自己採点は45点ですが、周りが温かくて助かりました。。また練習します。

とりあえず、青空の絵をバックに、蛍光灯の下で踊るのはやはり苦手でした笑


というわけで、

NEXT LEGEND, BATTLE  LEGEND,

ともにファイナル進出した皆さん、おめでとうございました!

ファイナルもぶちかましてください!!


主催のTERAくんもお疲れ様でした!

スタッフの皆さんも長丁場ありがとうございましたm(_ _)m

浜松、また来ます!w



ではでは。


8AE919D4-1657-4F62-B366-A90E9E66F468.jpg
KUBOTAと写真とり忘れたので、ラーメン屋で仲良くなったおじさんに代用していただきました笑
posted by UC at 18:30| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月21日

愛と感動の10月前半記


どうもです。


10月もさくさく進んで、だいぶ秋めいてきましたね。

沖縄行ったのがもう1ヶ月前とか信じられないなぁ☺︎



2017年も楽しく過ごしてはいるけれど、

本質的にはいろいろ噛み合うことの少ない年というか、反省の年というか、

自分の努力の少なさに辟易する年になっていますが、

残り2ヶ月半、一発逆転最高な年に出来るよう、日々過ごしていきたいですw

(一発逆転とか言ってるあたり努力してない証拠ですがw)



てことで、

10月は初日から沖ロックフェス!

多くは語りませんが、毎年静かに開催されており、僕らも毎回参加している野外フェスです(^^)

今年も楽しかったですね。

Ultimate Tuesdayを毎週盛り上げている僕らの前で、

Ultimateというスポーツを目の当たりにするという奇遇さなどありつつ、

来年も開催できることを祈りたいと思います☺︎



翌週は三連休!

初日はALL JAPAN SUPERKIDS CHALLENGE CUPの中部予選!

MC ROKUDENASHIと同じ現場ということで、

和気あいあいやらせていただきました。

大先輩SHIZUKAさんと、イケメンYUSUKE333と共にJUDGEしましたが、

改めて、観点の違いを感じて勉強になりました。

誰も間違っていないし、突き抜けた先は共有していたりもする。

面白いですねーダンスって(^^)


48934E13-5C16-4CDC-A03B-791FFA91BDF1.jpg


結果はこちら。

ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2017 中部予選 結果とか - UCの、『遊UC白書』



からの、JUDGE終えた足で、エイトのスタジオONE WAYオープンイベントへ!

めちゃくちゃ盛り上がっていたし、EXILEや三代目JSBからも花束届いてましたね◎

僕らもささやかながら祝いの品を☺︎

想いはこもってるし、誰とも被らなくてよかった(^^)


1FF5D031-9A6C-4DA3-A25B-420232DD2991.jpg


C8019402-248A-43E5-803B-F94B8F9B4AD3.jpg



てことで、

Wild Twiggz aka Loopzが名古屋のど真ん中にぶち立てた、KRUMPに特化したダンススタジオ『ONE WAY』!

要チェックです!


名古屋市久屋大通りダンススタジオ【ONE WAY】


もちろん、KRUMP以外のジャンルのインストラクターも充実しています!

HIPHOPKAZUfreak

HOUSEHANA

LOCKRYOTARO

良い感じ!

さらには、ヒロティスのHirotottiに、ヨガのAYAさんと、

ボディメイクまでバッチリ出来ますよ◎

是非是非通ってみてください!



ちなみに、ONE WAYのキャッチコピーと紹介文を書かせていただきました。

ROKUDENASHIライター以外にも時々ライター仕事もらうようになりました笑

まぁSDK ASIAで共に戦ったエイトの為ですからね!

役立てたなら嬉しいです(^^)



てことで、

レセプションパーティーめちゃ盛り上がってましたね!

KRUMPバトルに、Twiggz Famshowにほんとかっこよかった!

熱気ムンムン過ぎてサウナ状態でした笑


エイト、おめでとう!!

こっからさらに頑張ってください◎

NO PAIN, NO GAIN!!!



てことで、翌日はHIPHOP FOREVER JAPANへ!

KAZUfreak、車出してくれてありがとう◎

去年は沖縄にいて参戦出来なかったので、

今年はどうしても参戦したくて、ムリ言って大阪行かせていただきましたm(_ _)m

ありがとうございます。


結果は予選落ち。


自分的にはかませた部分と、気負った部分と、踊りながら少しスッキリできなかった部分と、

いろいろ混ざり合ってて、もう一回踊りたかったから何とか引っかかってほしかったんですが

悔しいもんですね。


ただ、踊り終わった瞬間に良かったと声かけてもらえて、

そういう生で観ていた人の声はほんとにありがたかったです◎

何かが伝わった人が少しでもいるなら報われます。



HIPHOP FOREVER JAPAN 2017 10/7 @味園UNIVERS hiphop予選 101~152



PCからなら予選の様子まで観れます。

(112から名古屋勢4連発☺︎)



まぁそんな自分のことはさておき、

やっぱり、FOREVERは最高なイベントでした!

めっちゃ良い空間◎

あの雰囲気が好きですね(^^)

BOUBOOoSaamさんもかっこよかったし、

それ以外にも胸打つダンス多かったです!


詳しくはこちら。

HIPHOP FOREVER JAPAN 結果とか - UCの、『遊UC白書』



みんな、ダンスに、HIPHOPに、取り憑かれてますね!w

その中で必死にもがいている人たちは本当にかっこいい。

だからこそ、ああやってネクストに向かっていけるんだろうな。

HIPHOPにあったらHIPHOPを殺せ」

の言葉を思い出しました。



愛ある1日でした。



てことで、余韻に浸りながら名古屋戻って、翌日も大阪へw

翌日はエリカバドゥのビルボードライブへ!!


C55106AD-E52C-4284-8FF0-C3574CCEE80A.jpg


正直、チケット代めちゃ高かったけど、

8年ぶりのエリカ様。

自分の嫁にいたってはタエコバドゥのダンサーネームで活動させていただいているわけでして、

やっぱり三谷家としてはエリカバドゥ来日はもはやマストイベントなんです!!



てことで、アロガントメンバーと共に行ってきました◎


8DABF02B-7728-4935-9A84-3A06D04CE65C.jpg


大阪で食べ歩き、日本酒で気分盛り上げw、ビルボードではワインのボトル入れてw

まさかの隣がAIAIちゃんという奇遇さもありつつ、

30分押しで遂にエリカ様登場!!



あとはもう怒涛でした。

やっぱりすご過ぎた◎

歌声もまだまだパワフルで、サイコウで、立っている姿すらオーラバンバンでした☺︎

震えました〜

タエさんとアユさんは涙ぐんでましたー

ほんと、感動の格好良さでした。

これまた無理して来て良かった(^^)



てことで、充実な3連休でした〜


翌週は名古屋バトルイベント祭りでしたね!

とりあえず、一気に結果&詳細を!



天白天命反転地vol.4 〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜 結果とかとか - UCの、『遊UC白書』

自分主催の変態実験イベント

『天白天命反転地』



RAID PARTY vol.1 結果とか - UCの、『遊UC白書』

ススムこだわりイベント

RAID PARTY vol.1



WHO GOT THE PROPS vol.3 結果とか - UCの、『遊UC白書』

エイトさんのフルアウトイベント

WHO GOT THE PROPS vol.3


YAN NASTY主催の『FEEL and THINK』もありましたしね!

こちらは優勝Ankh(kt/usako)!!



いやぁそれぞれのイベントにそれぞれの信念があって、それぞれの盛り上がりがあって、

ほんとに良かったなと思います。

でも、それは参加してくれるみんながいるからこそだし、

オーガナイザー全員、ほんといつも感謝していると思います!

ありがとうございます!!



てことで、自分の天白天命反転地はほんとニッチなイベントなんですが、

逆にそれをとても楽しみにしてくれている人、楽しんでくれる人が少なからずいてくれて、

今回も楽しくやれました!



このイベントの狙いについては、

タエさんがほんとに気持ちよく代弁してくれているので、

良ければこちら見てください!


Instagram投稿の投稿者: @taekohbaduさん 日時: 2017 10月 16 10:42午前 UTC




今回はタカノリくん呼べて良かったなぁ。

ほんと最高でした!!

天才ですね(^^)

あのくらい自分の感覚信じて、積み上げて、ぶっ壊していきたいですね◎

踊りも遊びも生き方もイケてる人でした!

深夜まで飲んで遊んで、朝そのまま東京行って、東京のバトルで優勝とかハンパなさすぎです笑



そんなこんなで、

ほんとに同じもの好きな人どうし、

みんなでシェアできたらいいですね☺︎



というわけで、

10月前半もいろいろありましたね◎

楽しかったなー

濃厚濃厚。



仕事も、一応学会の抄録を2つ出せたので、

少しは頑張ったかなと。

とはいえ、こちらも全然勉強不足ですが

ぼちぼち頑張ります。


てことで、

後半もまだまだ楽しみなこと多いから、

踏ん張っていきたいと思います!



今日は浜松でJUDGE!!

昼も夜もブチかまします!!



ではでは。

posted by UC at 09:22| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

11/4(土)Y wa Y NAGOYA & Y wa Y Grand Prize vol.1 at LEGEND HALL(名古屋)

E4A00B13-6EB0-42FE-96B2-8F6404B7EA09.jpg


LEGEND TOKYOの最優秀作品賞、JAPAN DANCE DELIGHT 3位、OSAKA DANCE DELIGHT 優勝と輝かしすぎる経歴と活躍を誇るENcounter ENgraversが遂に名古屋でもイベント仕掛けます!



そう、ENcounter ENgraversのリーダーの1人泰智は、ご存知の通り名古屋出身ダンサー!!

KoRockとして、名古屋BRAVESの監督として、活躍もしていますが、

その関連もあり、ENcounter ENgraversには名古屋支部もあるんですね☺︎



てことで、自然な流れでの名古屋でのイベント展開!

今後、ガンガン仕掛けていくみたいなので、

ぜひ初回も盛り上げていきましょう◎

SHOW CASEもあるし、

なんとダンスコンテスト『YwaY Grand Prize』も同時開催!


8E0BD966-4774-4698-B773-BE1D715D875A.jpg


こちら、年齢制限なし、人数制限なし、ジャンル制限なしの、

ダンスに対する情熱のみを参加条件にしたダンスコンテスト!!

ぜひ初代王者目指していきましょう(^^)


JUDGEもかなり面白い視点で選んでいますし、

僕としてはとても面白いと思っています!

より広い視点で勝てるダンスも意味がありますからね◎


ぜひ大人も子供も、NEWOLDも、ガシガシチャレンジしましょう!!



そして、guest showguest number溢れるY wa Yも、

豪華SHOW目白押しです!


C3E89E9A-352D-4A1A-B199-7D5D492A574B.jpg


異色ユニットとしては、

呼吸と身体に目覚めたヒロティス提唱者Hirotottiと、

KoRock、現A.R.E.SのスリッパチャンスSUSUMUと、

ENcounter ENgravers/KoRockの泰智、

3人からなるユニットですね!

実は僕もお声掛けいただいていたのにスケジュール合わなかったのが残念すぎるくらいの異色メンツです笑

どうなることやら?!

Hirototti曰く、「これで俺も晴れてKoRockの一員です。」とモテたい想いを隠しきれずに力説しておりました!



そんなわけで、

コンテストチャレンジして、

SHOW楽しんで、

MATSUさん&RIKIYAくんのDJで踊りまくって、

みんなで楽しい一日としましょう◎



YwaY Grand Prize vol.1 |


まずはエントリーを☺︎



YwaY NAGOYA |


そして、イベントもチェック!!



******

■ YwaY NAGOYA
-ENcounter ENgravers presents –

 

[日時]

2017114日(土)
OPEN15:00
CLOSE20:00

12:00よりダンスコンテスト『YwaY Grand Prize vol.1』開催!

 

[会場]

・大須・LEGEND HALL
愛知県名古屋市中区大須1-7-26

 

[料金]

・前売:\ 2,500 –
入場時別途1D (\500) 要購入


[GUEST SHOWCASE]

hirotottiSUSUMU+泰智
ENstarry ENvitation
・名古屋BRAVES
B:OCE
soul of the spirit
FAME
Tomahawk

 

[ENcounter ENgravers]

ENcounter ENgravers 東京支部
ENcounter ENgravers 名古屋支部
ENcounter ENgravers 大阪支部
Olorb
JegJe
Dela Gera

 

[GUEST NUMBER]

HIGH STARS
Dance Studio PuPナンバー
1994ナンバー

 

[SHOWCASE]

Team B
ERcrew
・昭和高校ダンス部

 

[DJ]

MATSU
RIKIYA

 

[MC]

LUPIN

 

******


■ YwaY Grand Prize vol.1
– ENcounter ENgravers presents –

 

[日時]

2017114日(土)
・予選開始:12:00 / 予選終了:15:30
・決勝開始:16:30 / 決勝終了:18:30

 

[会場]

・大須・LEGEND HALL
愛知県名古屋市中区大須1-7-26

 

[エントリー料金]

・¥2,000 – (1名につき)

 

[参加条件]

・ダンスに対する情熱があれば参加可能。
・年齢, 人数, ジャンル等一切不問。
2人組以上のチームであること。
・先着30組限定。

 

[PRIZE]

・優勝賞金:¥40,000 –
・豪華副賞多数

 

[JUDGE]

<予選>

CONiY (HIGH STARS/CONiY Fam/抹茶 STAR CREW)
usako (OUT LEAP)
Taeko (B:OCE / 1994)
AKIHITO (ENcounter ENgravers)

<決勝>

SAM KURATA (ダンスダイナマイト主宰)
KITOH (studio FORCE)
・青木アツ子 (studio PuP)
AKIHITO (ENcounter ENgravers)
・オーディエンス

 

[MC]

YAN NASTY


[ルール]

・持ち時間は、1チーム3分間。
・出演順は、主催側で事前抽選の上決定。
YwaY 本編開始前に予選大会を実施し、
YwaY 本編オープニング後に予選通過 5チームを発表。
・本編2部において勝ち抜いた5チームによる決勝大会を行い、優勝チームを決定。

決勝大会においては、全チームパフォーマンス終了後、観客による投票を行い、最高得票チームをオーディエンス審査1位として審査に反映する。


******

posted by UC at 00:19| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月20日

10/28(土)LINK TO THE FUTURE at 弁天山公園特設ステージ(三重)

41509DE7-5B3A-4E82-99EA-E4AD8880DDD4.jpg


4B7CB7D9-30F4-4969-BB8D-32E662ED336B.jpg



三重は鈴鹿のイベント!!


野外の開放的なステージで、バトルありshowありのイベント!

NPO法人主催の鈴鹿ハロウィンパーティーの前夜祭ということで、

一般人もたくさん足運んでくれるイベントだそうです◎


バトルは中学生以下のkidsクラスと年齢制限なしのALLクラスの2部門開催!

フリースタイルソロバトルです!


僕はJUDGEさせていただきます◎

気合い入れていきます!

共にJUDGEするのが、モーコンSHUNJIくん、ブラックシップCHIKA-J、クラシックグルーバーBOTくんと、

かなり感覚的に開放された濃いメンツ集まっております!


DJは我らが団長MATSUさん!

NEWOLDも強い団長なんで、大船乗った気持ちで音楽委ねてください!


MCは大阪からギダップTATSUYAさん!

西日本を代表する名MCが鈴鹿でシャウトします◎

安定感抜群でテンション上がりますよー!



そして、SHOWコンテンツも充実!

スペシャルゲストには、2チーム!

SHUNJI+Chika-Jは、来年舞台公演を予定している楽しみな新感覚showになること間違いなしだし、

Classic GrooverBE BOP CREW GANGに参加しているYABUちゃんと、三重のプリンスBOTくんの半端ない息の合い方は必見ですよ☺︎


ゲストとしても、

FAME, LilKと今全国のティーンズチームを牽引する2チームが登場!!

これは楽しみですね◎


他にも、

MaliB, nakid, FACULTY, Beat Amuse, Superflow

と僕がねじこんだオススメチームもガシガシSHOWするので、

皆さん、ぜひ足を運んで、みんなの真っ直ぐで、気持ちのこもったダンスを感じに来てください!!



バトルエントリーは、事前エントリーは今日までですが、

当日エントリーも可能ですし、

これだけ盛りだくさんコンテンツで観戦無料なんで、

ハロウィンがてらぜひ遊びに来てください◎


よろしくお願いしまーす!!


******

2017.10.28(土)


LINK TO THE FUTURE

弁天山公園野外特設ステージ

(近鉄平田駅より徒歩5分)


MC  TATSUYA


観覧無料


OPEN  13:00

START  13:30

CLOSE  21:00


☆☆フリースタイルソロバトル☆☆


kid's部門(中学生以下、高校生不可)

ALLエイジ部門(年齢問わず)

*重複エントリー可

先着100名様で締め切ります

前日エントリー\1500

当日エントリー\2000

(別途フードドリンク券)


予選はオーディション形式

ベスト8よりトーナメント形式となります


JUDGE

SHUNJI(MOTALCOMBAT)

chika-j(BLACK SHIP)

UC(daft)

BOT(classicgroover)


DJ

DJ MATSU


各賞金\10000

地元鈴鹿のkickback様より賞品有り


☆☆スペシャルゲストSHOWCASE☆☆

chika-j & shunji

classic groover


☆☆ゲストSHOWCASE☆☆

FAME

Lil'K


☆☆ボランティアSHOWCASE☆☆

Baby Boo

Beat amuse

Beano

Blitz

Blow

FACULTY

Fullout

Jigga Peeps

KYS Homeiz!

Liko

NAKID

Newhype3

MaliB

rip2

ritzy

RUBATO UP

Run Up

Steez

Super flow

遮二無二

鈴鹿peeps

鈴鹿高校ダンス部

三重高校ダンス部

and more…


Suzukaハロウィン

http://suzukahalloween68.webnode.jp/


******


posted by UC at 13:05| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月16日

10/21(土)NEXT LEGEND 4th stage × BATTLE LEGEND 3rd stage at 浜名湖パルパル(浜松)

940AA9E2-EBB3-4D3D-BB3B-98470B834124.jpg

54B71290-C236-49ED-83C5-399392FFF60B.jpg



今ノリにノッてる静岡シーンの浜松番長TERAくんが仕掛けるコンテスト&バトル!!


今回はファイナルへのシード権を獲得できる最終予選大会!

ファイナルは豪華ジャッジに豪華賞金でいつも盛り上がってますよーーー!



てことで、最後のファイナリストを決める重要な回に、

JUDGEで呼んでいただきました(^^)

しかも、

タエさんと一緒に☺︎

三谷家、浜松へ出動です!



それぞれの好みもあれば、

毎晩ダンス談義で晩酌し続けてきた知識、経験、感性。

フル動員でそれぞれのJUDGEをさせていただきます!



ご一緒させていただくのは、

MAHINAちゃんとKUBOTA!!

どちらも間違いない実力派!!

楽しい現場になりそうです(^^)



先週末、名古屋の各地で盛り上がった東海ダンサーたちも、

今週末は浜松に集合して、またかましあいましょう◎


よろしくお願いします!!



******

NEXT LEGEND×BATTLE LEGEND


【開催日時】

 1021日(土)

 

【会場】

  浜名湖パルパル

 

JUDGE

UC(daft/INDIAN CREW)

タエコバドゥ(ARROGANT)

MAHINA(emanua)

KUBOTA(チャカバンド)


【募集定員】 

各部門50人 

 

《事前エントリー費》

コンテストのみ \2500

バトルのみ \2000

コンテスト+バトル \4000

《当日エントリー費》

コンテストのみ \3000

バトルのみ \2500

ダブルエントリー \5500

 


【観戦】 

パルパル入場料金

大人(高校生以上)¥1,100

中学生 ¥900

小学生 ¥700

幼児(3歳〜未就学児)¥700 

シニア(65歳以上)¥700

エントリー者は、入場料は不要

 


【エントリー受付時間】 

《コンテスト受付》

小学生部門 8:30-9:15

中学生部門 8:30-9:15

一般部門 8:45-9:20

《バトル受付》

キッズビギナー 10:30-11:15

一般ビギナー 10:30-11:15

キッズマスター 11:15-12:00

一般マスターズ 11:15-12:00

*コンテスト+バトルのダブルエントリー者はコンテストの受付の時に済ませてください。



【賞金】 

KIDSビギナー

優勝 \3,000+シード権

一般ビギナー

優勝 \3,000+シード権


KIDSマスター

優勝 \5,000+シード権

一般マスター

優勝 \10,000+シード権

◎各部門、準優勝・ベスト4は、決勝シード権獲得!


NEXT LEGENDエントリー

https://next-legend-dance.jimdo.com/


battle legendエントリー

https://battle-legend.jimdo.com/


******



posted by UC at 23:44| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

WHO GOT THE PROPS vol.3 結果とか

HIPHOP

=ベスト24= 

・赤サークル

YUUSHIN(Riff Chase)

○UC(daft)

○LEO(BEAT SOLDIER)

にいそら(BEAT SOLDIER)

RINKA(FAME)

ZOOMER(Riff Chase) 

K-Ci

RIKUTO

REO☆

stussyパーカー男子

studio Uの女の子

MARY JANE Tシャツの女の子



・黒サークル

HINA(FAME)

ルイス(BEAT SOLDIER)

○KAZUfreak(A.R.E.S)

ハルナインティー(AYLAH)

MOEKA

てんてん

リューチャンノスケ

KAI→(BEAT SOLDIER) 

ひかまんぴ

SUZAKU(BROWR.S)

MOMOC@

???


=決勝=

YUUSHIN

× HINA



POP

=ベスト4=

モリミツ

× 山犬


スーパーレオ

× KATTSUN


=決勝=

× モリミツ

◎スーパーレオ



KRUMP

=ベスト4=

× コウタロウ

○Lil Wild Twiggz aka Lil Loopz


○YoungSteel

× Jr.Loopz


=決勝=

Lil Wild Twiggz

× YoungSteel



HOUSE

=ベスト4=

しんぺー(PE-HE-)

メイ

ちーやん(shabon)

シリュウ


=決勝

◎メイ

× シリュウ



ALLSTYLE

=ベスト4=

× AMI(A's)

○KAI→(BEAT SOLDIER)


× WOWZ(WOWZ Fam)

ガースル


=決勝=

KAI→

× ガースル



【総合トーナメント】

=ベスト8=

ルイス ワイルドカード

× メイ


○YUUSHIN

× スーパーレオ


○KAI→

× ダイスケ ワイルドカード


○Lil Wild Twiggz

× AMI ワイルドカード


=ベスト4=

ルイス

× YUUSHIN


○KAI→

× Lil Wild Twiggz


=決勝=

◎ルイス

× KAI→




ほんとに熱いイベントでした!!

KRUMPERの熱量が良い方向にプラスになって、

他のダンサーもグイグイ引き出されていった感じでしたね!


BEAT SOLDIERがたくさん出ていたのもやっぱり盛り上がったし、

FAMEにしろ、モモカにしろ、やっぱり時代は10代ですね!

みんな素晴らしい!!

でも、そんな中ユーシンがどんどんオトコっぽくカッコ良くなっててHIPHOPを感じました◎



ZOOMERくんも良くなってたし、モエカちゃんも良いフィーリングしてたし、

静岡やっぱり勢いありますね(^^)


とはいえ、名古屋の大学生世代もみんな成長感じられたし、

いきなり高望みせずにひとつずつ積み上げていければと思います☺︎

あとは、MARY JANE Tシャツ来てた女の子も初めて見ましたが良い感じでしたね◎



俺は前日のイベント主催からの飲み過ぎで、

会場着いた途端MATSUさんとエイトに「酒臭い!!」と怒られw、

頭ガンガンしながらファーストムーブかましにいきました笑


インストビートだから比較的アプローチしやすかったけど、

やっぱりあのレベルで勝つにはもうひとつ仕上げていかないと厳しいですね!

準備、イメージしていたフレイバーを一切出せなかったことが悔やまれますが、

まだ馴染んでないからだなと思っています。

体力含め、やり直しです。

苦しく迷いそうな時期こそ、余計なことは気にせず、真摯に向き合っていきますm(_ _)m



てことで、HINAのケンカムーブは上がりましたね!

うわちゃんやるわー笑

その勢いのまま延長もカマすのがまた良いところですね(^^)

ああいうの見ると、自分も丸くなったな〜て少し寂しくなったりしますねw



他ジャンルはもう勉強なるわーの一言で。

めっちゃ楽しかった◎



俺の中ではAMIちゃんの予選ムーブには完全にやられました。

あそこまで潜れるなんてフィーリングイキキッテマシタ。

あとは毎回のことながらKRUMPのあの熱量はやっぱりすごい!!

1on1よりサークルの方が良いの出てる気がしました(^^)

ミラクルムーブ連発でした!

コウタロウくんのシルエットの格好良さとか印象に残ってます◎

スーパーレオくん、ガースル、メイちゃんも印象に残ってるし、わでくんも良かった!



あとは昨日はカイシローくんの身体能力の高さにひたすらビビらされ続けた1日でした!

ちょっと信じられなかったですね笑


それでいて、やっぱりHIPHOPビートになると音にもアプローチ出来てて、

そのクオリティの高さが良かったな〜



あとは、

JUDGE DEMO4人ともかっこよかったですね!

スーパーYUKAも、たかゆ〜も、

起承転結、本人なりの意図を込めた、意味ある踊りしていたと思うし、

KENJIさんとJUNさんはほんとにかっこよくて心踊りました!

酒灼けで既に声出なくなってたんで笑、騒ぎはできなかったですが、

ほんとかっこよかったです◎



コメントも共感できる部分多かったな〜

勝敗て、ほんとその瞬間のものでしかなくて、リアルなようで、そうでもなくて、

とはいえ、間違いなく讃えられるもの。

でも、最後はそこを超えて観ている人に何かを届けられるダンスがしたいですね◎



WGTPはダンサーに優しいルールだから、

一回戦負けでも二試合目あるし、ジャンルチャンピオンになれなくてもワイルドカードあるし、

それはそれでやっぱり面白いルールですね◎

HIPHOPチャンピオンのYUUSHINも一回戦は落ちて、二試合目から這い上がってきたし、

総合チャンピオンのルイスも、ワイルドカードから這い上がってきたし、

WGTPならではのドラマが最高でした!!

ルイスはほんと、盛り上げ上手のかまし上手の、ワクワク感を沸き起こさせてくれるプロの中のプロですね(^^)



そんなこんなで、エイトの熱さ、MC LUPINさんの熱さ、GINくん&MATSUさんの選曲の熱さにダンサーが感化されて、それに観客も感化されて、相乗効果でさらにダンサーが感化されて“ゾーン”に突入する。

良い空間だったと思います!!



また次回もさらに盛り上がっていきましょう(^^)


DC5738C5-62F7-4128-8E3C-D0DF793567C1.jpg


このキャラメルさんの写真めちゃ良い写真ですね(^^)


ではでは。


posted by UC at 23:09| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

RAID PARTY vol.1 結果とか

J-RAP音源限定BATTLE

=BEST8=

× プンペイ(愛知)

○Yuta(NAKED GUNZ)


× RYOTARO(OUT LEAP)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


○YUUSHIN(Riff chase)

× やばけん(作曲家)


× SHUZO McCARTNEY(THEMEN)

○HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)


BEST4

× Yuta(NAKED GUNZ)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


× YUUSHIN(Riff chase)

○HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)


【決勝】

× KAZUfreak(A.R.E.S)

HIDEYOSHI(LOKI/DIZZLEZ)



ヒデヨシ2週連続優勝!

さすが!!

カズ惜しかった〜

てか、昼も夜もバトル出てSHOWもして、

体力ハンパなさ過ぎですね!

若い!!



てことで、

バトルはいちコンテンツですが、

全体通して、ナイスパーティーでした◎

すすむお疲れ様!

これからも楽しみにしています(^^)



とか言いながら、

我々仕上がり過ぎてて、周りに迷惑かけてすみませんでしたm(_ _)m

お化けモード出ました〜


シンタローさんとたくさん話せたのは覚えてますが、

その前後ほとんど記憶ないのが現実です。



ほんとすみませんでした(>_<)

以上です!

posted by UC at 22:11| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

天白天命反転地vol.4 〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜 結果とかとか

=ベスト16=

キャラメル(DG JAPAN/名古屋ソウルフード隊)

× usako(OUTLEAP)


○SUGI-J(INDIAN CREW)

× YoshiRock(中区ジェントルメンズ倶楽部)


しんぺー(PE-HE-)

× LUPIN(C-HAIS)


○SUSUMU(A.R.E,S)

× MIO(AYLAH/off wite)


○HINA(FAME)

× KAN(甲斐天蹴/PR)


なお(JG)

× SHuRI(A*HU)


○RENA(Mondo Maniaxxx)

× タエコバドゥ(ARROGANT/名古屋ソウルフード隊)


○MIO(Naughty)

× やばけん(Johnson&Johnson)



=ベスト8=

× キャラメル

○SUGI-J


× しんぺー

○SUSUMU


× HINA

なお


○RENA

× MIO


=ベスト4=

× SUGI-J

○SUSUMU


なお

× RENA


=決勝=

SUSUMU

× なお



ほんとに盛り上がりました!

カオスでしたー!!笑


いやぁやっぱりこのイベント面白いなぁと思いました☺︎

ニッチ過ぎて需要は少ないですが笑



ひとまず、たくさん振り返りたいのですが、

今回の1番盛り上がったポイントは、

・やばけんがオリジナル音源を持ち込んできた。

takanolyくんがjudge demoで弁当食ってた。

・決勝の最後の最後でかかった曲がビートロニック

あたりですかね笑



過去3回開催させていただきまして、その都度様々な色んな音源を持ち込まれてはきましたが、

遂に、オリジナル音源きましたね笑

しかも、今回のために録音した2曲!!

最高でしょ!w

いやぁ、一曲目かかった時は衝撃過ぎて、

バトル中のざわめきから、バトル後のカミングアウトで沸騰!w

その後は、二曲目かかるまでみんなが心のどこかでやばけんソング待ちになってましたね笑


SUSUMU vs ミオ / 天白天命反転地vol.4/best16 (Rap やばけん)




HINA vs TAIYO / 天白天命反転地vol.4 (Rap やばけん)




タカノリくんのjudge demoも、直前にお弁当使います宣言されて、

楽しみにしていましたが、やっぱり予想のはるか上に行くかまし具合でした(^^)

センスありすぎ、ぶっ飛びすぎでしょ!

ちゃんと音楽に乗って、食べるところと踊るところを表現するとかほんとにさすがの一言で笑

踊りも仕上がりまくってるもんだから、

もう文句なしですね!


Takanoly JUDGE DEMO/ 天白天命反転地vol.4




ほんと無理して呼んで良かった!!

ありがとう(^^)


そして、

決勝は2ムーブにするか、3ムーブにするか迷ったけど、

まだかかってない曲も残っていたし、

ダンサー疲れてるの承知で3ムーブブッ込んだけど、

最後の最後でビートロニックのあの名曲!!

あの曲が最後まで残ってたというのもすごいし、

決勝のすすむ×なおさんのカードだったら普通に選曲され兼ねないタイミングの良さ、

イントロかかった瞬間に会場が沸きましたね◎

REO☆くんナイス選曲!彼も気持ち良かったことでしょう笑


SUSUMU vs なお/ FINAL 天白天命反転地vol.4





あとは、

昴至の指差し1moveもめっちゃ上がったし、 

IKKKKKIくんの身体能力と、音の捉え方もマジ刺激的でした!

タエさんが自分の選曲を2曲とも引き当てる驚異的な引きの強さ見せたのもビビりました笑

LUPINさんも曲に突き動かされて出てくる動きがまた味があってカッコ良かったし、

RENAさんやなおさんの音楽にナチュラルな感じはやっぱりイイすね(^^)

同じくらい頭空っぽで感じるがままだったのが、MIOくんかなとも思いました。


子どもが経験積んで、スキルを身につけると考えるようになって、でもその先にやっぱりもう一回空っぽな子供に戻っていけたら楽しいのかなぁなんて思いながら見てました。

スキル欲しいけど!



あとは、

KITOHさんとすすむのスリッパスタイルも、スリッパ対決も最高でした笑

KITOHさんはいつでもほんとエンターテイメント!!

見習います。

あとは、ダンスマンやサトソニさんがスポット浴びてて良かったです☺︎

それぞれ輝く部分、輝く場所があるんですよね(^^)

そんなイベントであれたら嬉しいです。


キャラメルさんも何やら新しいアクロバット出てましたね笑

死と隣り合わせのミラクルムーブでしたが笑


ヨシロックのパッションも、KANさんの遊び心も、HINAのゴリゴリ具合も、usakoKAZUfreakの安定感も、

いろいろほんとに印象的で、

ほんと曲が何かかるか分からないからこそ、それぞれの色が逆に出るのかなとも思いました。

これまた考察の価値ありですね!



今回は変則トーナメントを採用してみましたが、

これはこれで面白いかなと。

judgeもバトラーもとにかく大変ですが笑

Cブロック、Fブロックとかはなかなかな激戦ブロックになったけど、

変則トーナメント終わってみれば、

そのブロックから9人決勝トーナメント進んでますしね!

クジ運(ゲーム感)ありつつ、実力出せつつ、また良いバランス探りながらやってみます!




音源は今回いつもよりまともだったというか、

それぞれの愛情に満ちた選曲が多かったと思います!

楽しかった!!

上原ひろみのパワーの強さも改めて感じたし、

TOKONA-Xが被るのもそれだけレジェンドだからだと思うし、

サトソニさんの曲もかっこよかったですね◎

あと往年の90年代、2000年代の気持ち良いHIPHOPもやっぱり良いですね!

COSMOSくんのI love musicがなおさんとレナさんの時にかかったのもタイミング良かったし、

志人で戦ったIKKKKKIくんとキャラメルさんのハードコア対決もヤバかったですw

やっぱり、誰かの想いが詰まった曲って、何かを引き起こしてくれるパワーがありますね!




そして、今回のjudgeはやっぱりバランス良かったですね!

信頼する3人にお願い出来て良かったです☺︎

ナイスムーブ賞に、ナイス選曲賞もたくさん出してくれて嬉しかったです◎


ktは、楽しそうにjudgeしてくれて嬉しかったし、

judge demoも、普通にカッコイイ踊りかましてくれたしw

またいろいろ教えてほしいな!

彼の渾身の不可思議ワンダーボーイがかかるのが早すぎて、

さらっとスルーされてしまったことだけが少し悔やまれますね(^^;



そして、SHIGEKIさんもやっぱり最高でした笑

普段バトルにあまり出ていないからこその目線も僕は大事にしたい気持ちもあるので、

シゲキさんの見え方、感じ方にはまた意味があったと思います。

HIPHOP音源引き当ててのハウスダンスはかっこよかったですね(^^)

やっぱり土臭い!

打ち上げからの仕上がり具合もさすがでした笑

むしろ我々仕上がり過ぎてほんと申し訳なかったですm(_ _)m

SHIGEKIさん、ありがとうございました!!!

また遊びましょう◎



タカノリくんは、俺が惚れ込んで、絶対天白天命反転地に合う!とラブコールしましたが、ほんとハマりましたね(^^)

音楽のグルーヴと、自分の身体のグルーヴと、常にアプローチし続きてきたからこそ可能な踊りと、ダンスへの視点。

ほんと最高でした!

副賞のボウリングチケットや飴ちゃんの羽振りの良さから、使い方まで最高でした笑

分かってますね〜



GINくんもみんなが持って来た曲をひたすら繋いでかけるだけというDJなのに選曲しないという仕事なのに、

常に臨機応変に対応してくれて、ほんと助かりました!

持つべきものはタメですね(^^)

機材まで貸してくれてほんとにありがとう!



そして、スタッフはタエさんとミネルヴァ。

最小人数なのに、2人の協力態勢がすごすぎて、あとは出演者がみなさん優しくて、

大きな事故やミスなくイベント終えることができましたm(_ _)m

会場を貸していただいたKITOHさんもですし、

皆さんらほんとに協力ありがとうございました!!!



あ、あとMCROKUDENASHIさんもいつも通りブチかましありがとうございます◎

人気ありましたね笑

台本少なめでしたが、一緒の時は生台本できるんで楽ですね笑

阿吽の呼吸目指してまた頑張りますw

トゥーフィー



そして!!

なんと、ROKUDENASHIだけでなくSUGI-Jとしてもかましましたね!

天白天命反転地だけで見せる強さ!笑

さすがJDD FINALISTのスピードスターです◎

今をときめく中学生ダンサーを次々撃破し、

立ちとフロアのバランス抜群のバトラーYoshiRockに、バトルモンスターキャラメルさんまで撃破する快進撃!

最後はvol.1優勝者とvol.2優勝者対決ですすむさんに惜敗しTop4でしたが、

胸を張って良いと思います!笑

トゥーフィー



てことで、

すすむ優勝おめでとう◎

スリッパで優勝とか笑えるし、優勝コメントも笑いましたw

自分がイベント主催する日に、バトルイベント出に来てくれるなんて、

相当リスキーでしかないし、

それでも来てくれたのは俺のイベントだからかなと思ったし、

そういう気持ちも含めてほんとに嬉しかったし、結果も出て良かったですね(^^)

無料エントリーチケットの提供もありがとう!



そんなこんなで、

無事?イベント終えられました。

反省点もあるし、課題もたくさんあったけれど、

喜んでくれた人もたくさんいて嬉しかったです◎

エントリーしていただいた皆さん、遊びに来ていただいた皆さん、

ほんとにありがとうございました!!


またいつかやれたらと思いますが、

今のところはタイミング未定です。

来年はやれなさそうかなぁ〜



まぁゆったりやります!

ありがとうございましたm(_ _)m



【天白天命反転地vol.4

=優勝=

86252F40-6AB3-4B6E-BFCE-FF68FCC1AF0F.jpg

SUSUMU(A.R.E.S)


=準優勝=

481E268E-E306-4A09-A170-B181187B7B43.jpg

なお(JG)


=Top4=


F09606F1-03C7-440B-8165-5820FA4E2488.jpg

SUGI-J(INDIAN CREW)


BA8C00B3-B4EA-48DD-8BE3-50F68E0BB309.jpg

RENA(Mondo Maniaxxx)



=JUDGE=


684DBF5A-3258-449F-907C-132B7121A3AC.jpg

Takanoly(HOMEBOY)

SHIGEKI(Inspirado)

kt(DOWNZ KRU/KICKS SENSE)

posted by UC at 21:58| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月12日

10/15(日)WHO GOT THE PROPS vol.3 at MAGO(名古屋)

84823F12-25FB-4D24-B5B1-FB312B905ADB.jpg

先日スタジオONE WAYをオープンさせ、

さらに勢いに乗るWILD TWIGGZ aka Loopzが、

団長DJ MATSUさんと仕掛けるバトルイベント!


ジャンル別にチャンピオンを決めた後に、

チャンピオンどうしで総合チャンピオンを決めるという二段構えのシステムで、

過去二回ともめっちゃ盛り上がりましたね(^^)


今回も、

HIPHOPHOOK UP優勝など、東海ダンサートップの実力と経歴を併せ持つ、黙っていれば美人日本代表のスーパーYUKA!!

HOUSEは名古屋から世界を獲った大リスペクトなソルジャーKENJIさん!!

POPは、岐阜から東海を動かすバイタイリティ溢れるたかゆ〜

と、各ジャンルをレペゼンする東海代表ダンサーがjudgeですし、

そしてそして、KRUMPには、あの日本最大級のKRUMP FamTwiggz Fambig bossTwiggzことJUNさんが登場します!

これはヤバいですね(^^)



バトル音源はインストのみ!

GINくん、MATSUさんがゴリゴリかけてくれるし、

MC LUPINさんの熱き魂の叫びがまた会場を盛り上げる、

まさに男汁満載なイベントです笑


さらには、

前日の天白天命反転地でナイスダンスかました人にはこのWGTPのエントリーフリーチケットを贈呈されるので、

みなさん、ぜひ天白天命反転地からのWGTP、狙っていきましょう◎



no pain, no gain!!!


******

■ WHO GOT THE PROPS vol.3
– Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle –

 

[日時]

20171015日(日)
OPEN11:00
START12:00
CLOSE21:00 (予定)

事前エントリー締切:1013日(金) 23:59

 

[会場]

CLUB MAGO
愛知県名古屋市中区新栄2-1-9雲竜フレックスビル西館B2F

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,500

入場時別途1D (\500) 要購入
2つ以上のジャンルのエントリーも可能
2つめ以降のエントリー費は、エントリージャンル数×1000

 

[内容]

・ジャンル別 Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle 
HIPHOP, POP, HOUSE, KRUMP, ALLSTYLES 5ジャンル開催

 

[システム]

・各ジャンル毎に予選を開催し、ジャンルチャンピオンを決定。
・ジャンルチャンピオンに輝いたダンサーには賞金を贈呈。
・各ジャンルのチャンピオン5 + 敗者復活枠のワイルドカード3名、合計8名によりトーナメントを開催。勝利毎に追加賞金を贈呈し、総合チャンピオンを決定。
・ワイルドカードは、全体から8名選出。選出された8名でバトルを行い、勝者3名が総合チャンピオン決定トーナメントに進出。

 

[バトル・ルール]

・予選1stROUND1 45 1ムーブ:サークルバトル形式
各ジャンル出場者を4グループに分け、各グループから上位を選出

・予選2ndROUND1 45 1ムーブ:サークルバトル形式
ジャンル毎に1回戦通過者を2グループに分け、各グループ2名を選出。
選出された2名で延長戦を行い勝利者を決定。勝利したダンサーは、ジャンルチャンピオン決定戦に進出。

・ジャンルチャンピオン決定戦:1 45 2ムーブ:対面バトル形式
審査員の挙手によって勝敗を決定。勝利者はジャンル対抗トーナメントバトルに進出。

・ジャンル対抗トーナメント:1 60 2ムーブ
審査員の挙手によって勝敗を決定。

 

[参加資格]

・国籍, 年齢, 性別一切関係無し。
・各ジャンル先着35名限定。
全体で先着175名までエントリー可能

 

[PRIZE]

・賞金総額:\60,000
・副賞:JANSPORT, UPTOWNERS

 

[JUDGE] (AtoZ)

KENJI (PINOCCHIO)
Twiggz (RAG POUND / Madrootz / SKJ)
・スーパーYUKA (Man&Woman)
・たかゆ〜 (058FunkstarZ)

 

[DJ] (AtoZ)

GIN
MATSU

 

[MC]

LUPIN


[協賛]

JANSPORT, UPTOWNERS


******


posted by UC at 12:32| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月11日

10/14(土)RAID PARTY vol.1 at LOOP NEO(名古屋)

6E42E323-F475-4C61-B6F8-50D4346B68B5.jpeg


67622221-35C5-4A45-9FA5-A0F0C9CC8B47.jpg


A.R.E.Sのすすむが仕掛ける新イベント!


SHOW&LIVE&BATTLE

1夜に詰め込みスタイル!


深夜イベントにふさわしいDJ陣が色濃く彩り、

そこにすすむがこだわるSHOW CASEに、

大好きなラッパーのLIVEがあるという贅沢さ◎


昔はLIVEDANCEと良く同じイベント盛り上げていたけれど、

最近は独立しちゃっていたので、逆に新鮮に感じますね(^^)


イベント内で行われるコンテンツのひとつは日本語ラップ音源限定のフリースタイルバトル!!

このへんもすすむらしいですね◎


JUDGEは、

名古屋が誇る永遠のカリスマダンサーTOMOKAZUさん!

FIVE STAR,B-LAND,PINOCCHIO,C-HAIS,ILL BUCCNESS,#夢見る若者たちへ

いつの時代も圧倒的な存在を誇っている絶対的アニキです(^^)


DJは、我らが名古屋ソウルフード隊のHIPHOPオタクDJ taiki!!

絶対名曲からマニアックな曲までカッコイイ日本語ラップたっぷり聴かせてくれると思いますよ!



ちなみに、

この日のデイに行われる僕主催のイベント天白天命反転地の優勝者は、

RAID PARTYは入場&エントリーフリーチケットがもらえます!


というわけで、

デイイベントへの移行が激しいダンスイベントですが、

やっぱり基本は夜のパーティーだと思うし、

すすむみたいな中堅どころがこうして夜のパーティー守って作って頑張ってくれているので、

先輩後輩仲間みんなで名古屋盛り上げていきましょう(^^)


余裕のある人は天白天命反転地からの、

昼夜ハシゴでお願いします!笑




******

■ RAID NIGHT vol.1

 

[日時]

1014日(土)
OPEN21:00
CLOSE: 5:00

 

[会場]

LOOP NEO
名古屋市中区栄4-7-17 ユタカビル3F

 

[料金]

・前売:\ 2,000
・当日:\ 2,500

入場時別途1D (\ 500) 要購入
バトルエントリー者は、入場料などとは別に下記エントリー費も必要となります

・事前エントリー:500
・当日エントリー:1,000

 

[GUEST LIVE]

Campanella

 

[SHOW] (AtoZ)

A.R.E.S
Baddy aka LADY WOWZ (WOWZ FAM / BADASS)
B-flow (YELLOW SUNS)
BULL BABE
Hirototti+Susumu
Junkie Poppers
LONG TIME NO SEE
NAKED GUNZ
THEMEN
Tomokazu (C-HAIS / Theoldyzshop)
・???

 

[MC]

LUPIN
YAN NASTY

 

[DJ]

T2
taiki
UNI BALANCE (GREENKIDZ
・岡崎のヒロシ (10GAME


[J-RAP音源限定 DANCE BATTLE]

・エントリー方法:下記に必要項目を明記の上メールを送信。

raidnight24@gmail.com

記入項目
・ダンサー名
・出身・所属
・返信先メールアドレス
・電話番号

******

posted by UC at 08:40| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月10日

10/14(土)天白天命反転地 vol.4〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜 at FORCE原 Astudio(名古屋)

52D73616-CC23-410C-A0D8-731866504C20.jpg


私主催のバトルイベントとなります!!!


巷に溢れる“フリースタイルバトル”の、

“フリースタイル”とは何か?

という問いに対する1つの解釈を持ったバトルイベントになります。


ジャンルに寄らないフリースタイルである場合、

その価値観は、踊りが音楽に合っているかどうか?

に尽きるのかなと思いまして。

(基本はダンスバトルすべてそうだとは思うのですが、ジャンルバトルの場合、ジャンル特有の観点が影響する場合もあるため。)


そこで、

優秀なDJが空気を読み、その場に適した音源を選曲してくれるのではなく、

徹底的にかかる音楽を運に任せるために、

ランダムに音源をかける。


そして、

せっかくなら、自分たちがカッコイイと思う曲を持ち込むことで、

選曲する楽しみ、自分の好きな曲でバトルする空間を楽しめる、人がカッコイイと思う曲にたくさん触れられる。

というようなことも実現できるかと、

エントリー者がバトル音源を持ち込む!

というルールも追加しました(^^)



これまでも3回開催してきましたが、

ほんと色んな曲がかかって、それに対して瞬間的で、思考より先に来る反応的な純粋な踊りがたくさん観れて、ほんと面白いんですよね!


今回もどんな曲がかかり、どんな踊りが観られるか、

とても楽しみにしています(^^)



JUDGEも、

音楽を愛し、音楽で踊る楽しさ面白さを身体の奥底から感じている、

大好きなフィーリングダンサー3人にお願いしました!


大阪から僕が踊りも哲学も大ファンの変態LOCKダンサーtakanolyくん!

クラブで音に潜りまくっているピュアダンサー、InspiradoのSHIGEKIさん!

ミュージカリティ抜群、テクニック抜群のムッツリ変態bboy kt!

信頼できる3人にお願いできて嬉しいです◎

この組み合わせは天白天命反転地でしか成し得ないですよ!笑



MCは僕のイベントでは鉄板MCであり、

同志であるハッピートゥーフィー野郎のMC ROKUDENASHI!



みんなが持ち寄った音源を、文句も言わずかけ続け、繋ぎ続けてくれる縁の下の力持ち役のsound PAにもタメDJであるGINくん!



会場は普段僕らが仕上げている、カオス発生場所FORCE原Aスタジオ!笑



バトルは全て対面バトルですし、

どんな人でも必ず2回以上踊れるように工夫してあります。

たくさん試しに来てください!


もちろん良い曲持って来てくれた人にはJUDGE/MCからその都度good選曲賞ありますし、

良い踊り出した人にもgood dance賞もその都度出しますよ◎



てことで、

エントリー大募集中です☺︎


天白天命反転地vol.4 |



上記URLからエントリーお願いします!!!

よろしくお願いします〜



******

天白天命反転地vol.4

〜でたらめをやってごらん。口先では簡単にでたらめなら、と言うけれども、いざでたらめをやろうとすると、それができない。〜


【日時】

2017.10.14(土)

11:0019:00


【会場】

FORCE天白原校Astudio

(名古屋市天白区原1-401 サイドウイング401 2F)


FEE

ENTRY2000yen+バトル音源2

 (先着80名限定)

AUDIENCE500yen


CONTENTS

フリースタイルソロバトル


RULE

エントリー者が12曲バトル音源を持ち寄り、

その音源をランダムにかけてバトルします。

自分が持ってきた音源で踊るとは限りません。


PRIZE

<優勝賞金>

20000

<賞品>

ベスト4以上:N.S.Y free entry ticket

good選曲賞、good dance:その都度賞品有


MC

MC ROKUDENASHI(INDIAN CREW)


JUDGE

TakanolyHOMEBOYfrom OSAKA

SHIGEKI(Inspirado)

kt(Downz kru/KICKS SENCE/ONYX/Orb Guardianz)


Sound PA

DJ GIN


RULE

=予選=

・変則トーナメント制

1move40秒,1move対決

・勝敗はJUDGEの挙手制

必ず2敗するまでは踊れます。


=本選進出決定バトル=

1move30秒,2move対決

・勝敗はJUDGEの挙手制


=本選=

・フルトーナメント制

1move40秒, 2move対決

・勝敗はJUDGEの挙手制


【エントリー】

http://soulcitynagoya.com/tenpaku-hantenchi-04


【注意事項】

・音源は下記にデータにて事前提出いただくか、当日USBにて提出ください。


データ送付先:uc0517@yahoo.co.jp


・音源のジャンルは問いませんが、130秒以上の音源を選んでください。


・室内シューズを持参ください。

******
posted by UC at 21:49| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月09日

DANCE DYNAMITE 2017 結果とか

【一般オープンクラス】

=優勝=

DIZZLEZ


=準優勝=

KENTA&HANA


=3=

#夢見る若者たちへ


【高校生シニアクラス】

=優勝=

do or die


=準優勝=

Ding Dong Ditch


=3=

A*$HU


【中学生ジュニアクラス】

=優勝=

ONE PIECE


=準優勝=

BRAVE


=3=

TSUMAMI



【小学生キッズクラス】

=優勝=

Baby Boo


=準優勝=

MaliB


=3=

Central Eruptions


僕は今日エリカバドゥのライブで大阪にいて、

それはそれで最高で極上な空間で、

ガッツリやられてしまったわけですが、

やっぱり名古屋のダイナマイトの結果はとても気になっていて、

特にオープンクラスはもうどうなることかとずっとドキドキしていました。


結果は、ヒデヨシとユウキが優勝☺︎

ユニット始まりではあるけれど、今年一年ディライトにも挑戦し続けたり、

本気の時間を共有したのがこの結果に繋がったのかなと思ったり。

元々実力者な2人では有りますが、努力が実ったんですね! 

おめでとうございます(^^)

裏切らない努力と、間違いない実力。

リスペクトですm(_ _)m



準優勝の2人は、もはや全国レベルのハウスダンサー2人。

ダンス力では名古屋でかなう人はそうそういないだろうけど、

やっぱりチームコンテストは難しいんでしょうね。

予選は1位で、決勝準優勝は悔しいでしょうが、

なんにせよ、さすがです!!

2人とも名古屋の宝ですね(^^)



そして、やっぱり今回の1番の見所は、

3位に入賞された、

#夢見る若者たちへ

ですね。

ここが出たことが本当に大事件で。

僕はブチ上がりでした。



名古屋HIPHOPダンスシーンの黄金世代を築いてきた大先輩たち。

僕自身も、自分がダンス始めたのが遅いせいもあって、

生では体感出来なかったビデオの中のレジェンドたち。

そのメンバーが集結してガチで挑んでくるなんて!

ステキすぎます。



FIVE STARなんてほんとに伝説。

今観てもクッソかっこいい!

そのままB-LANDでメジャーデビューしたカリスマたち。

Hi-Problem childも最強チーム。

12分のshowであそこまでお腹いっぱいになるチームを僕は今でも知らないです。ほんとに。

ビデオでしか知らないけれど、大好きです。

C-HAISもダンス始めて最初に聞いたくらいの大御所チーム。

全国に“カッコイイ”で影響を与えた名古屋の誇り。

entranceさんは、ビデオでも観たし、生でも散々お世話になったチーム。

あのセンス溢れる3人にdaftのダンスを、紆余曲折経て、認めてもらえた時に泣くほど嬉しかったことは僕の思い出。

DOW BOYZは、俺らが生意気過ぎた時に名古屋のトレンド張ってたイケイケチームで、

なんとかあそこに意識してもらいたい!くらいのおごった気持ちで踊ってました笑

Bush Babeezなんて言わずもがな。

雲の上のイケてるチーム。

そんな感じです。


そんな、こんな自分でも語り出せばまだまだあるくらい、

名古屋ストリートダンスシーンの歴史を歩んできた、作ってきた、

すごい、ステキな、カッコイイ先輩たち。

自分たちが一番楽しんでいるのもまたカッコイイ!



そんなカッコイイ先輩方、

今でこそ良くしていただいて、一緒に乾杯したり遊んだりしていただいていますが、

振り返ればほんとに僕のダンス人生に影響与えてくれてきた人たちばかり。

ここがガチで挑んできたことはほんとにカッコイイことだと思いました◎



最高です。


夢見る若者たちへ

のチーム名に込められた想い。


僕はもはや若者ではないけれど、

受け取らせていただきました。

まだまだ僕も夢見れます!

いや、見せます!



言葉ではなかなか言い表せられないですし、

僕自身も初心に帰りました。

ありがとうございました。



結局、ダンスなんてそんなもんで、

踊っている人たちが楽しんでいるかどうか、ダンスが好きかどうかが1番伝わってきたりするし、

そんな感じで、観ている人は上手い下手以上に、その踊り手から何かを感じて動かされているんだと思います。

だから、生き様感じられるダンスがやっぱり僕は好きだし、

例えば、自分の子ども(家族)が踊っていれば愛おしいのと同じように、

近い人の踊りを愛して、

近い人を喜ばせるダンスをしていきたいと思います。

その上で、エンターテイメントとして、アートとして、

観てくれた人に何かを感じさせるダンスを成立させていきたいですね。


ちょっとこれが正しいかはわからないですが。



あとは、

今回は個人的にはA.R.E.Sに期待していましたし、

先輩方のメッセージを消化し、昇華できるチーム(ユニットじゃなくて)は、

A.R.E.Sだと思っているので、

今後も応援するし、一緒に頑張っていきたいと思っています(^^)

また話しましょう!



やっぱり、泥臭いくらいに熱くていいんだと思います。

だから、カッコつける姿がカッコ良く見えるんです。

 


シニアクラスで優勝した、

do or die

もおめでとう◎


さすがですね!

また一緒に練習してくださいねw



とにかく、

いろんな価値観、想い、ある中で、

時間が進んでいることは確実で、

これから未来が待ち受けているし、迫ってくるんです。


昔を美化するつもりもなければ、

今を賛美するつもりもないです。

未来は全員で作り、作られると思うので、

今回のダイナマイトもふまえて、

また名古屋がどうなっていくか、どうなっていきたいか、

それぞれの想いと行動で、カタチづくっていければ楽しくなるんじゃないかなと思います。

何もしていないのに、成し遂げてもいないのに、生意気ですみません



充電ないのでこのへんでw

とりあえず、

ありがとうございました!


入賞者のみなさん、おめでとうございました!

主催、スタッフの皆さま、お疲れ様でした。


ではでは。



posted by UC at 22:54| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月08日

HIPHOP FOREVER JAPAN 結果とか

=ベスト12=

× RYOSUKE(Funk Satisfaction/Rampage)

○Dimention(The Alchemist)


× KENTO(S.T.O/KENTO&CanDoo)

○Mia(Ksteelo)


× Hurrikane(NY)

○AKIHISA


× Amichoke(Volcano Camargo)

○BOUBOO(FRANCE)


○ATSUKI(LOCA)

× AYA


× TOMOYO(DEBOC)

○oSaam(sucreamgoodman)


=ベスト6=

○Dimention

× Mia


× AKIHISA

○BOUBOO


× ATSUKI

○oSaam


=JUDGE BATTLE=

○Dimention

× YOSHIO(S.A.S)

JUDGE1-1,cloud105×106


○oSaam

× SUPER DAVE(U.S.A)

SUPERDAVE said lose


○BOUBOO

× Physs(FRANCE)

JUDGE2-0


=SEMI FINAL=

× Dimention

○oSaam

CLOUD90×106


○BOUBOO

× ATSUKI(敗者復活)

ATSUKI said lose


=FINAL=

× oSaam

BOUBOO

oSaam said lose



今年もめちゃくちゃ熱くて面白かったです!

去年行けなかっただけに、

今年は参加出来て良かったです◎



oSaamさんかっこよすぎでした!!

エグいのも出てたし、グルーヴやばかったし、最後の気合いのダンスも痺れました☺︎

からの、最後のコメントまで男前すぎる〜



BOUBOOは、とにかくバランス良くて、

アイデア面白いのがいくつも出てくるし、リズムもテクニックもとにかく高くて世界レベルを観た感じでした◎

疲れてからでもあんなダンス絞り出せるのもほんとにすごかったです!



あとは、

ヨシオくんは相変わらずかっこよかったし、

アツキくんもBOUBOOに勝ったかと思うくらいカマしまくってたし(特に1move目)、

リョースケさんの予選もかっこよかったな〜

ハリケーンはほんとに心から踊っていて、最高でした(^^)

Dimentionはまたすぐ会えて良かったし、ほんと日本が好きなんだなぁと嬉しくなりました☺︎



あとは、アキヒサくんのベスト6でのダンスも、俺には相当響きました。

やっぱり生々しい踊りが好きです!

人間だし、生きてるって清いことだけじゃないから。

トモヨちゃんのベスト12もすごくかっこ良かった。

アキヒサくんやトモヨちゃんが良いダンスしたから、

その返しのBOUBOOmoveoSaamさんのmoveで神懸かったmove出てて、

そういう高め合いのバトルに感じられたその2つのバトルは、印象に残っています(^^)



全員は観れなかったですが、予選から良いダンスいっぱいあって、

やっぱりレベル高かったですね。

あの踊りでも予選落ちかぁて人がたくさんいて、厳しかったですね☺︎



自分も予選落ち〜

盛り上がってもらえたし、何とか引っかからないかなぁと思ったんですが(^^;


気にせず、また頑張ります。



ダンスの善し悪しってほんとに考えれば考えるほど分からなくなるし、

改めて、一方向じゃないなって思いました。



勝者は讃えられるし、

敗者でもカッコイイ人はいるし、

結局、勝ち負けに揺さぶられない価値観築いて進んでいるダンサーに僕はやっぱり惹かれるし、印象に残ってます。

自分も“自然と”そうありたいです。


SUPER DAVEの言葉と、彼の踊りの味と、立ち振る舞いとか色んな滲み出てるものからも、

そういうことを改めて学ばせてもらった感じもしました。



もっと自分で勉強して、追求しないとですね。

それも踏まえて、あー最近こんな風に変化してるんだなぁ。

何考えて、何感じて過ごしてるのかなぁみたいな人もたくさんいました。



そんなこんなで、いろいろ考えたり感じたりしましたが、

何にせよ、やっぱりあの空間は最高ですね!

オランダにもさらに行ってみたくなりますね!


主催者、関係者の皆さん、ありがとうございました!!

名古屋勢のみんなもお疲れ様でした!

またここからかましていきましょう☺︎


posted by UC at 23:34| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月07日

ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2017 中部予選 結果とか

U-15部門】

=優勝=

kuruasa.


=準優勝=

Dirty Girl


 =3=

MASH UP


U-12部門】

=優勝=

jAna-Runa


=準優勝=

Legame


=3=

Power Puff BabyZ


U-9部門】

=優勝=

tick-eco


=準優勝=

BOND


【ソロ部門】

=優勝=

MOENO


=準優勝=

kya73



お疲れ様でした〜!


大会の規定で個別コメントは差し控えますが、どのクラスも審査員の評価が割れるほど接戦でした!

U-12は特に接戦でしたね!!


点数についてはイベントHPにもアップされるので、

気になる方はまたチェックしてみてください◎


僕としては良いチーム、成長感じたチーム、可能性感じたチームがたくさんいたので、

結果が出なかったチームも胸張ってください!


またどこかで会った時にでもお話しましょう☺︎

今日もロクデナシが良い感じに滑って盛り上げていたので、

リラックスしてJUDGEできました(^^)


JUDGEもシズカさんとYUSUKE333と一緒でバランス良かったと思います◎

僕にとってもたくさんの気づきがありました!


てことで、お疲れ様でした〜

ほんとに雨が降らなくて良かったです!!


関係者の皆さん、ありがとうございました(^^)

入賞者の皆さん、ファイナルも頑張ってください!


5894E1CE-DA92-49D3-9A25-9B10A269E6F7.jpg


posted by UC at 18:01| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月05日

10/9(月祝)DANCE DYNAMITE 2017 決勝 at OASIS21(名古屋)

B86C72D1-DAB2-4EC9-9C7C-F75C878915F5.jpeg


名古屋が誇る超老舗コンテスト!

東海地区最大級のダンスコンテストとして、今年27周年!

あのディライトより歴史の長いコンテストですよ〜☺︎


ということで、今年の東海チャンピオンチームはどこになるんでしょうね?

今年はいつもより県外からのゲストJUDGEが多いですし、

さらにはその方々が国宝級のダンサーばかりですし、

その中でどんな結果が出るのか楽しみです(^^)



前日予選にはデラ熱の爆弾エントリーありますしね!

やっぱり人の心動かすものは、熱さ、バイブス、エナジーだなとつくづく思います。

ほんとにこの日は熱い踊り、熱い戦いが見れそうですよ!



会場はOASIS21なので、もちろん観戦無料◎

歴史的な瞬間を見届けましょう!!

僕はエリカバドゥのライブで大阪なので生で見届けられないのがほんと残念です(>_<)

優勝予想して待ってます☺︎



てことで、

ファイナリストの皆さん、頑張ってください!!!



******

DANCE  DYNAMITE 2017


[日時]

2017109日(月)

KIDS class12:00

・中学生ジュニアclass13:50

・高校生シニアclass15:40

・オープンclass17:30

 

[会場]

OASIS21 銀河の広場

 

[料金]

・観戦:無料

 

[JUDGE]

SEIJI SAKAMI

TAKEO MIYATA

YOSHIE(Be Bop Crew/ebony)

KOU(CAKRA)

KENJI(PINOCCHIO)

AMI(Barn Beat)

SUN(studio Voyage)


[MC]

LUPIN


[GUEST DANCE ]

Soul of the Spirit(DANCE  DYNAMITE 2016優勝チーム)


[FINALIST](順不同)

=一般class=

・三河クルー

DIZZLEZ

Verless

KENTA+HANA

・松阪Beef Boys

・メイクサムノイズ

B-BOY SOUL

FAVO+LAS

・アドマイアー

Dione

Donkey Punch

A.R.E.S

・前日予選通過チーム


=高校生シニアclass=

shazary

A*$HU

Jiggy crew

AIR BUSH

INNOCENT

Wild Thingz

Ding Dong Ditch

PARM

do or die

ritzy

akky brothers

REGULUS

TWIN-PEACE

Barrow

・前日予選通過チーム


=中学生ジュニアclass=

TSUMAMI

cheeboop

ONE PIECE

stella

jammy brown

nakid

Newhype3

Aube+ROKKA

MEGAでる4丁目

DUMBO

SFIDA

・なるとわかめ

・前日予選通過チーム


=小学生KIDSclass=

BAILA

・こまるり

Central Eruptions

5BARN

CHAPPY

No.410

Power Puff BabyZ

・アールグレイ...

FACULTY

Baby Boo

Vega

Artpop

ro-lo

MaliB

・前日予選通過チーム


******

posted by UC at 23:07| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
過去ログ