2017年05月31日

6/9,10(土日)MACCHO/KITE special workshop & 名大祭2017 at J-station&豊田講堂(名古屋)

5FF5F2F7-C32A-4488-B43C-CB87B61B2A0C.jpg


僕の出身大学&サークル(当時はN.U.SOUL)でもある、

名大のN.U.STYLEが手掛けるWS!!


なんと、日本が世界に誇るポッパーが、東西からいっぺんに名古屋に来ます!!

東京からはフォーマーアクションのKITEさん!

大阪からはBoogSteezMACCHOさん!

2人ともめちゃくちゃうまくてカッコイイ人!

常人には信じられないような動きするけど、それはちゃんと理論があった上でなので、きっとWSから学ぶことは多いはず!



大学生じゃなくても誰でも受講可能なので、

ぜひタイミング掴んでください◎


******

MACCHO&KITE special WORKSHOP


【日程】

6/9(金)


【会場】

ホテルJステーション 

(Google マップ)


【時間】

19:10

WS@ MACCHO's WS 


20:30

WSA KITE's WS 


【料金】

1レッスン2500

2レッスン4000



【定員】

各クラス30名


【予約】

@お名前

Aメールアドレス

B参加希望WS

Cお食事会参加の有無

を記入のうえ、

nustyle_event@yahoo.co.jp

までお送り下さい!!

※締め切り:6/9


お食事会】

22:15

@さかなやま 本場伏見店

コース料理のみ(飲み放題なし)2000


******


そして!

WS翌日は、そのMACCHO&KITEGUESTに迎えた、

名大祭があります!


由緒ある豊田講堂のホールで行われるダンスSHOW

毎年盛り上がっていますし、入場無料なんで、ぜひ遊びに行ってみてください◎


ちなみに、

HIPHOP軍団では、我らがハルナインティーさんがジャンルリーダーとして、作品をかましてくれるそうですよ☺︎


FEDF13D5-EB89-42F4-BFAB-75E660D3BA97.jpg

ハルナインティー(AYLAH)


こちらも隠れた目玉となっております!

きっとゴリゴリユルユルで自由なカッコイイHIPHOP見せてくれるでしょう。


E47C77CA-4B7D-4CE5-88B0-223C9B120668.jpg

チェケラ.



そんな感じで、大学生未満の方も、もうすっかり大人の方も、学園祭を満喫してみるのはいかがでしょう〜


******

78068559-9D1E-4355-9D8A-113799897FBD.jpg


6F8E3A0C-89A8-4F0D-8839-6256BC8F5847.jpg


-------名大祭 2017-------


6/10(土) @豊田講堂

open 13:10 start 13:30


TICKET

入場無料


GUEST

MACCHO&KITE


TIMETABLE

13:10 open

13:30 start

13:35 1年生メドレー

           (チームl)

           Da-menz

           葉祭

           3SC

           スナック秋の夢

14:00  (軍団l)

            POP軍団

            HOUSE軍団

            HIPHOP軍団

14:20  休憩

14:30  (チームll)

            百鬼夜行絵巻

            トシコトハナ

            dec

            (軍団ll)

            BREAK軍団

            FREESTYLE軍団

            LOCK軍団

            WAACK軍団

15:10   GUEST SHOW CASE

15:20   ENDING

15:30   CLOSE


******


posted by UC at 01:54| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月28日

JDD vol.24 広島予選結果とか

【JDD VOL.24広島大会予選通過】
ricordo(JAZZ/大阪)
Penta G,ram(HIP HOP/大阪・香川)
S.S.B(HIP HOP/広島)


全部初出場チームじゃないでしょうか?!
フレッシュな結果になりましたね!

個人的に応援しているチームが通過できなくて残念〜
特にDIZZLEZもしかしたらと期待していたんですが(>_<)
ヒデヨシ、ユーキくん、お疲れさま!

昨年惜しかったSJ CLANも一気に行ってほしかったなー。
悔しいですね。

来週は札幌予選ですね(^^)
またどんな結果が出るのか楽しみです!

関係者の皆さん、お疲れさまでした。

posted by UC at 19:21| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月24日

6/4(日)WHO GOT THE PROPS vol.2 at MAGO(名古屋)

02B06871-7D3B-4F90-9581-3CFBAEE9C394.jpeg


今ノリにノっているユタカことWild Twiggz aka LOOPZ、通称Eightが仕掛けるバトルイベント!

まずは、ジャンル別でチャンピオンを決め、
最後はそのチャンピオンどうしでオールスタイルバトルをかまして、
この日の総合チャンピオンを決めるというこのバトル!

面白いシステムですね〜◎

しかも、ジャンル別チャンピオンになった時点で賞金もらえるし、
決勝トーナメントではひとつ勝つごとに賞金上増しらしいです!
太っ腹〜


さらに、予選でジャンルチャンピオンになれなくても、
敗者復活として決勝トーナメントにいける『ワイルドカード枠』が全ジャンルから3枠あるので、
予選は勝っても負けてもとにかくぶちかますのみ!!

ちなみに音楽はすべてインストビート!
MAGOのあの腹にくる低音に身体揺らしながら、内側からのリズムも開放して、思い切り踊りまくってください!!


そんな感じで、
前半は自らの得意ジャンルで踊りまくれ、
後半は自分のジャンルの誇りをかけて戦い、応援できるという1日で2度おいしいバトルイベント!


今回僕はJUDGEさせていただきます。
一応、HIPHOP枠でのJUDGEです。
皆さん、特に、HIPHOPの皆さん、エントリーお願いします!!
みんなでHIPHOP盛り上げましょう(^^)


他のジャンルを代表するJUDGEのメンツもみんなピュアな先輩たちばかりです☺︎
ジャンルへの、ダンスへの、音楽への愛情を感じる方々ばかりなので、
きっと良い雰囲気の現場になると思っています!


自分自身のジャンルに人生を捧げ、
かつ、その誇りをオールスタイルの場でもレペゼン、チャレンジしまくっているエイトだからこそ、実現させられるバトルイベント!!

そんなオーガナイザーの意思を汲んで、
“瞬間の芸術”
を爆発させて、
“偉大なる小さな一歩”
踏み出して、
確かなるプロップスを得ましょう!!!


エントリー・詳細は、
から!!

******
■ WHO GOT THE PROPS vol.2

– Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle –
 
[日時]
・2017年6月4日(日)

・OPEN:11:00

・START:12:00

・CLOSE:21:00 (予定)
 
[会場]
・CLUB MAGO
愛知県名古屋市中区新栄2-1-9雲竜フレックスビル西館B2F
 
[料金]
・事前:\ 2,500

・当日:\ 3,000

・観戦:\ 1,500
※入場時別途1D (\500) 要購入

※2つ以上のジャンルのエントリーも可能

※2つめ以降のエントリー費は、エントリージャンル数×1000円
 
[内容]
・ジャンル別 Instrumental Beatz & Music 1on1 Battle 

※ HIPHOP, POP, HOUSE, KRUMP, ALLSTYLES 5ジャンル開催

[システム]
・各ジャンル毎に予選を開催し、ジャンルチャンピオンを決定。

・ジャンルチャンピオンに輝いたダンサーには賞金を贈呈。

・各ジャンルのチャンピオン5名 + 敗者復活枠のワイルドカード3名、合計8名によりトーナメントを開催。勝利毎に追加賞金を贈呈し、総合チャンピオンを決定。

・ワイルドカードは、全体から8名選出。選出された8名でバトルを行い、勝者3名が総合チャンピオン決定トーナメントに進出。
 

[バトル・ルール]
・予選1stROUND:1人45秒 1ムーブ:サークルバトル形式

※ 各ジャンル出場者を4グループに分け、各グループから上位を選出
・予選2ndROUND:1人45秒 1ムーブ:サークルバトル形式

※ ジャンル毎に1回戦通過者を2グループに分け、各グループ2名を選出。

※ 選出された2名で延長戦を行い勝利者を決定。勝利したダンサーは、ジャンルチャンピオン決定戦に進出。
・ジャンルチャンピオン決定戦:1人45秒 2ムーブ:対面バトル形式

※ 審査員の挙手によって勝敗を決定。勝利者はジャンル対抗トーナメントバトルに進出。
・ジャンル対抗トーナメント:1人60秒 2ムーブ

※ 審査員の挙手によって勝敗を決定。
 

[参加資格]
・国籍, 年齢, 性別一切関係無し。

・各ジャンル先着35名限定。

※ 全体で先着175名までエントリー可能
 

[PRIZE]
・賞金総額:\60,000

・副賞:JANSPORT, UPTOWNERS
 

[JUDGE] (AtoZ)

・RICARDO (INSPIRADO)

・UC (daft, INDIAN CREW)

・WOWZ aka EXODUS (WOWZ FAM)

・キャラメル (DG JAPAN)
 

[DJ] (AtoZ)
・GIN

・MATSU
 

[MC]
・LUPIN


[協賛]
・JANSPORT

・UPTOWNERS


[ENTRY]

******

posted by UC at 11:43| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月23日

6/3(土)BATTLE LEGEND 2017 FIRST STAGE at なゆた浜北(浜松)

229C2E52-35B7-49F8-A6C5-9507769EF8FC.jpg


浜松の番長TERAくんが仕掛ける浜松を代表するイベント!

コンテストのNEXT LEGENDと、
バトルのBATTLE LEGENDがありますが、
今回はBATTLE LEGEND!!

2月のFINALにいち早くコマを進めるのは誰か?!
今回も楽しくなりそうですね!

ちなみに、
KENTAくんが、なおちゃん&usakoと一緒にjudgeということで、彼は相当リラックスして本領を発揮してくれることでしょう笑
前回優勝者で、今回judgeを務めるYuushinも佐藤さんの暴走には手を焼くことでしょう笑


JUDGE自体は、全員間違いないですが、
それ以外のパフォーマンスにも期待しましょう◎
お楽しみに!!


エントリーは、
から!

******
BATTLE LEGEND 2017 FIRST STAGE

[日時]
・2017年6月3日(土)
・OPEN:09:30
・START:10:00
・CLOSE:21:00

[会場]
・なゆた浜北
(浜松市浜北区貴布祢3000)

[形式]
・FREESTYLE 1on1 BATTLE

[カテゴリー]
・ビギナー部門(一般/kids)
・マスターズ部門(一般/kids)
※各部門定員50名

[料金]
・事前エントリー:\ 2,000
・当日エントリー:\ 2,500

・観戦:\ 1,500


[JUDGE]
なお(JG/Nao+Irish)
KENTA(PINOCCHIO/TRUST)
usako(OUTLEAP)
Yuushin(Riff Chase)

[DJ]
・DJ WU-LONG

[PRIZE]
・マスターズ一般
優勝:\10,000
ベスト4以上:決勝シード権

・マスターズkids
優勝:\5,000
ベスト4以上:決勝シード権

・ビギナー一般/kids
優勝:\3,000
ベスト4以上:決勝シード権

[ENTRY]
エントリーはこちらから→http://battle-legend.jimdo.com

******

DCEC2F49-9CB7-49FB-8E66-658ACFB2F3E1.jpg
posted by UC at 01:20| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

6/2(金)cheers at CIRCUS OSAKA(大阪)

E6CB670D-49A1-4274-9326-54E6D8896906.jpg

102C9125-AD01-4394-B3A5-3DBC013F15E5.jpg


大阪の実力派HIPHOPダンサーAkinobuくんMAHINAちゃんTAAくんが仕掛け始めたnew party!!!


大阪の新しい定番パーティーになりそうですね◎
LIVE、DANCE、GRAFFITIに加えて、
PHOTO、VIDEO、FOODなど、パーティーを盛り上げる要素満載です◎


やっぱりそうやって行動に移す人がどんどん出てくるのは良いことですね!
いろんな交流の場ともなりそうですし、
東海からもフラリと遊びに行って“乾杯”するのもいいんじゃないかなーと思います(^^)


******

<cheers>
2017.06.02 (FRI)  
@Circus Osaka
OPEN 23:00  CLOSE 5:00
ADV\2000+1D / DOOR\2500+1D 

■DJ
K-FLASH(PSYCHO PATCH)
Yasushi(Groovenut Records)
IKKEI
ROOTWAX(BACKROOM BOYS)
APPY 

■LIVE
CHAKRA 

■DANCE
サカナウマゴン
emanua
Akinobu & TAA
白ごはん
roouze dat party 

■LIVE PAINTING
MA 

■PHOTO EXHIBITION
ruru 

■PHOTO
けんいち 

■VIDEO SHOOTER
Yuki Kusumoto 

■FOOD
FAT DOG
That's PIZZA

******
posted by UC at 00:47| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月21日

6/2(金)Mr.WIGGLES Special Workshop at J-Station(名古屋)

54D98FF6-184C-41A0-B186-6C2F1649C0FB.jpg


言わずと知れたストリートダンサーのbig legend、
Mr.WigglesのWSが名古屋であります!
ヒデヨシ、頑張ってますね(^^)


これこそ生で感じるか、感じないか、
大きな差になってくると思います。

受ければすぐうまくなるわけじゃないし、
今すぐ理解できるものなんて少ないのかもしれないですが、
やはり、ひとつひとつの選択、行動、
そこで受けた感覚、そこに向かうまでの感受性、
少しずつ少しずつ積み重なって、
後から昔の経験が活きてくることもよくあるし、
何がキッカケで変わるかなんて分からないと思うし、
刺激がありそうなチャンスを、掴むも、活かすも、自分次第ですね(^^)

そんなキッカケを掴めるこの上ない機会!
飛び込みましょう〜


******
〜MR.WIGGLES Special Workshop〜

レジェンドが久々に名古屋に降臨!!
POPPERだけでなく、
全てのダンサーのカリスマ!!!
このチャンスを逃すな!

<日時>
2017.6.2(FRI)
20:30〜22:00

<場所>
Jステーション 2F

<料金>
\4000-

<定員>
限定30名

<予約/問い合わせ>
件名に
「WIGGLES WS」
本文に
1.名前(ダンサーネーム可)
2.電話番号
を明記の上、下記アドレスへ送信。
info.h.kawachi@gmail.com
返信があった時点で受付完了となります。
前日当日のキャンセルはキャンセル料(受講料)が発生します。
予約は定員に達し次第締め切らせて頂きます。

◯Mr.WIGGLESプロフィール

Rock Steady Crewのメンバーであり、POPPINGのオリジネータークルーELECTRIC BOOGALOOSのメンバーとしても活躍。またダンスだけにとどまらず、グラフィティアートやラップまでこなし、ヒップホップムーブメントのパイオニアとしても知られる。また、ヒップホップ文化を形作るのに貢献した偉大な映画「Beat Street」「Wild Style」に出演するなど彼に師事するプロダンサーは数知れない。
******

posted by UC at 12:59| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月20日

5/20(土)HIDEKI WORKSHOP at pineapplestudio名駅(名古屋)

219E9FE0-9849-4661-B806-CD97F99BC943.jpg

今年のJUSTE DEBOUT JAPONの優勝者!!

NYでの世界一タイトルを引っさげ、
NYから逆輸入されたThe House Dance Project/XYONのHIDEKIさんのWSが名古屋でありますよ!!


今日!




3DB5C89B-9D03-4A64-860D-668DB9FB9DF7.png
15AEA705-420B-4B20-AD90-C58854E1F400.png

これ観て行った人は予約なしでも受けられますよ(^^)
直接会場にダッシュしてください!!


世界第一線のハウスシーン、クラブシーンを肌で感じ、経験し、活躍し、生活し、
現地のプロップスを得てきた日本人のスキルとフィーリングとknowlegeを!
少しでも触れるこの上ない機会ですよー

HIPHOPダンサーにもかなりヒントが転がっているはず!!
このチャンス掴み取りましょう!

******

HIDEKI workshop
日程:5月20日(土)
時間:17時30分〜19時
会場:pineapplestudio名駅
ジャンル:HOUSE
料金:3000円

******




posted by UC at 12:21| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月14日

5/21(日)House Dance Belief vol.3 at MAGO(名古屋)

4A91BA39-0377-4FA2-82E1-E912514FC1A6.jpeg

名古屋のジャイアンこと佐藤ケンタ氏が、
転勤族よっぴーとともに仕掛けるハウスのバトルイベント!




3回目を迎え、徐々に定着しつつあるbeliefですが、
今回はGUEST DJに東京よりSACHIOさんが来られます!
さらには、judgeにNY帰りのHIDEKIさんに、前回はゲストDJだったSENBAさんに、フリースタイルラップもかませるKANSUKEくん!
めっちゃ濃いメンツ◎


全国でかましているケンタくんだからこそできるラインナップですね!
普段はオヤジギャガーとしてヤジ将軍に徹する彼ですが、
このイベントでは自らMCしながら、
毎回エキシビションバトルで踊るという、
シーンのために身を削りながらも、最後は出たがりが滲み出た仕上がりになってます(^^)


そんな感じで、ハウス好きの皆さん要チェックです(^^)


******

 

■ House Dance Belief vol.3

 

[日時]

・5月21日(日)
・OPEN:12:00
・START:13:00
・CLOSE:19:00

※事前エントリー締切:5月19日(金) 23:59

 

[会場]

・CLUB MAGO
愛知県名古屋市中区新栄2-1-9 雲竜フレックスビル西館B2F

 

[料金]

・事前:\ 2,500
・当日:\ 3,000
・観戦:\ 1,000 

※入場時別途1D (\500) 要購入

 

[PRIZE]

・優勝賞金:\ 10,000
・グラチャン・ファイナリスト出場シード権
・副賞、審査員特別賞あり

 

[Judge]

・SENBA (ガラクタ共和国)
・Hideki (Xyon)
・KANSUKE(Madness, 3generation)

 

[Guest Battle DJ]

・DJ SACHIO

 

[Floor DJ]

・DJ xxKOOGxx (Raw Stylez, VINYL)

 

[Exhibition Battle]

・SENBA & KANSUKE vs Hideki & KENTA

 

[MC]

・SUGAR KENTA


[ルール]

《予選》

・1人:1ムーブ45秒
・7サークルよりジャッジは交代制で2名が各1名づつ選出。
・各サークル2名 × 7サークルより計14名がトーナメント進出。
・残り1名のジャッジが2名を選出。その2名は敗者復活ラウンドの2次予選へ進出。

 

《2次予選:敗者復活戦》

・7サークルから選ばれた14名で1サークルを作り、勝者2名がトーナメンへ進出。

 

《トーナメント》

・ジャッジ3名の挙手で勝敗を決定。
・ベスト8まで、1人:1ムーブ60秒
・ベスト4以降は、1人:2ムーブ60秒

 

[バトル趣旨]

・年間予選を4回開催。その後グランドチャンピオンシップを開催。予選優勝者にはファイナル出場シード権を贈呈。

・ベスト16からは☆を贈呈。ベスト16★ / ベスト8 ☆  / ベスト4 ☆☆  / 準優勝 ☆☆☆ (注意:★は0.5とカウントします)

年間を通し☆上位8名プラス、過去予選4回の優勝者でグランドチャンピオンシップを争って頂きます。

 

******


posted by UC at 09:12| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月09日

5/21(日)Repayment at 金沢市ものづくり会館(金沢)

8E275166-ADB7-40D6-A3B1-419210D066CF.jpg


北陸のKIDSダンサーを代表する活躍を長年見せ続けてきた、
Dynamite Lilyこと、Mieiちゃん、KANARIちゃん、Fu-kaちゃん、HIYORIちゃんの4人が、
全員がKIDS世代を卒業しまして、高校生・大学生と大きくなりまして、今までお世話になってきた人たちへの“恩返し”にと開くハッピーイベント!

エライ子たちですね☺︎
全員ダンスも上手くて、かわいくて、おまけに良い子なら言うことなしですね!!!

てことで、
内容はKIDSと一般のソロバトルに、
みんなでワイワイクルーバトル!
若いエキス大好きで有名なモテタカさんも1番最初にエントリーしていますし、
北陸内外から幅広く集まって楽しいイベントになりそうですね!

JUDGEはDynamite Lilyのみんながお世話になってきた間違いない3人!
北陸に縁のある、各ジャンルのトップダンサーたちです◎

DJ,MCには、ザ北陸といった感じの北陸を盛り上げ続ける鉄板メンバーが名を連ねております(^^)

ぜひ仲間と熱いバトルしに行きましょう!

******
5/21(SUN)
〜DYNAMIT Lily presents〜
Repayment

[会場]
金沢市ものづくり会館 多目的ホール
金沢市粟崎町4丁目80番地1

OPEN 10:30
START 12:00
CLOSE 19:00

FREESTYLE SOLO BATTLE(キッズ・一般)
FREESTYLE CREW BATTLE
お楽しみコンテンツ(FBページで後日発表)

[料金]
事前エントリー 2000円
当日エントリー 2500円
Wエントリーの場合プラス1500円
観戦 1500円(小学生未満無料)

[JUDGE]
NOBOU (3D CREW,OGS)
KUMA(Kicks Orchestra)
B.I.G (UNDRESS CODE)

[DJ]
Moto6(Some Right)
MIG

[MC]
KYAMI(BUSTA)

ソロバトルは部門別!
中学生以下 キッズ 
高校生以上 一般

クルーバトルは全年齢!
3人以上のチーム構成であること。

お楽しみコンテンツ
詳細は後日!
※参加費無料、当日エントリーのみ

[優勝賞金]
Solo キッズ  5000円  一般  10000円
Crew 15000円
個人賞あり。

[FBページ]
予選方式、お楽しみコンテンツ等詳細をアップ予定!↓

[エントリー]↓

キャンセルされる場合、お問い合わせ等はこちらのメールアドレスよりお願いします。↓
d_ynamitelily@yahoo.co.jp

******
posted by UC at 13:39| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5/21(日)SLAM FUNK LINE vol.15 at SARU(名古屋)

945B8745-6BE3-47DE-BCD5-DEA1001A62F8.jpg


アーチー兄貴を中心とした東海ダンス向上委員会SALVAGEの企画イベントのひとつ!

「音楽とダンスは世界を救う。」
が合言葉かどうかは分かりませんが、
毎回、出演者・来場者を笑顔にし、汗だくで踊らせ、お酒とオブジェが散乱するイベントです☺︎

今回は、GUESTに三重&京都を代表する実力派チーム『Classic Groover』がGUESTで登場!
さらには、
New School Guestとして、
その瞬間の芸術を高めまくり、偉大なる小さな一歩を踏み出したことで話題のWild Twiggz aka Loopz率いる『Loopz Fam』が登場!
そして、
ピックアップゲストとして、
見た目は対照的も、スキルの高さが共通項のおちょぼ&NO-RI-と、
爽やかな見た目とは裏腹に内に秘めた毒が溢れ出すイカした野郎ロッカーknee pats expressの2チームが登場ということで、
今回も面白いことになりそうですね!

そして、メインは何と言ってもSHOW後にたっぷり確保されたDJ TIME!
いろんなもの飛び越えて、みんなで楽しみましょう◎

******
<SALVAGE presents>

SLAM FUNK LINE vol.15
@SARU
2017.5.21(日)

OPEN  14:00
SHOW  14:40〜18:00 
CLOSE 21:00

ADV   :2500
DOOR:3000
1D別途

DJ:
・RENA
・GIN
・taiki

MC:
・おちょぼ
・駿太郎の極み

SPECIAL GUEST:
「Classic Groover」

NEW SKOOL GUEST:
「Loopz Fam」

PICK UP GUEST:
・おちょぼ(058FunkstarZ)&No-ri-(mothership connection )

・knee pats express
(RYOTARO/せいごり/SEIYA/NAOYA)

TEAM:
・WAACK collection
・Nu Essence(RENA's buddy)
・FEEL THE BOOGIE(クルマミチ)
・Soul Summit(名古屋)
・Weekend Beer Crew(名古屋/神戸)
・磯beat line(名古屋/岐阜/三重)
・N.N.A(名古屋)
・Haruka+Ainnie(名古屋)
・九重桜(フローレス)
・おえろがんす(愛知/岐阜)
・Johnson&Johnson+カットマン(愛知/岐阜/静岡)
・BeaGle B☆ogie!!(名古屋/福岡)
・PEBBLE(岐阜)
・tomboy(神奈川/名古屋)
・mlulu(名古屋)
・トシコトハナ(N.U.STYLE)
・笑美餅(FLATLINE)
・ritzy(名古屋/四日市)
・Kaede+Miho(愛知)
・Arrii(名古屋)
・アドマイアー(名古屋)
・Newhype3(三重)
・S-TRIBE(岐阜/愛知)
・groovy(下呂市)
・Beat amuse(愛知)
・PK Lockers(三重)
・Protrude(名古屋)

SOLO:
・JOBO
・Super-Reo
・おかりょー(THEMEN)
・らぶ-らいぼぅ(SEX-MEN)
・Chika(ぶんかる/geek ont!)
・明希(ROUTE20/スナック秋の夢)
・Yuto=Evo.Danceman(Sweet Addiction)


物販ブース
▼フード
〈Little Bird BBQ〉
噂のBBQマスターtaiki氏によるBBQメニューが登場!

〈りえさんの台所〉
ほっこり、ゆったりしませんか?
自家製パン、ケーキ、愛情たっぷりのフードを提供させてもらいます♡

※撮影不可
※会場内喫煙不可(指定場所除く)


SLAM FUNK LINEvol .15を5月21日(日)に開催☆

GUESTはClassic Groover!!JDD出場等、輝かしい経歴をもち、高いスキルと強弱のある表現力をもつDANCERです
多彩なリズム&グルーヴ、綺麗なシルエットと表現を可能にする培ったダンス力は必見。
映像ではなくぜひ生で体感してほしいです。

もちろん他にも東海、全国各地域を引っ張り続けている仲間達に声かけしています。
住んでる場所・年齢は違えど、同じ音楽、
を愛する仲間同士、同じラインで盛り上がりませんか?

14時オープン、
SHOWは14時40分から18時の間で3部制にして、21時までの残り3時間は、ひたすらDJタイム☆
踊るなり飲むなり語るなり、お好きな過ごし方を。


<SALVAGE企画告知>
UNIFY vol.5   8月6日(日)
BOOGIE TRAIN vol.18   9月9日(土)
******

posted by UC at 12:06| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月08日

Tenri Goodfellows 2017 report

5D978F08-E3A5-4D70-868B-6089C6BAC377.jpg

奈良は天理のTenri goodfellows!!

タイトル通り、主催者の気持ちに応える熱い仲間たちが集まった素敵なパーティーでした!
市を巻き込んで、仲間巻き込んで、HIPHOPのチカラ見せつけたMOCCHINさんとoSaamさん、さすがでした!

GUEST SHOW3組は、かっこよすぎでした◎
DEJIとも話しましたが、この3組は僕らの青春時代を代表するチームなわけで、
やっぱり、改めて見ても、めちゃくちゃかっこよかったです(^^)

澄香樹のshowは、また音源だけ差し替える実験スタイル。
でも、ニュアンスはしっかり合わせてきて、会場大盛り上がり◎
ヒロトくんも思わずニヤついてました☺︎
さすがでした!
Double Elementzの2人も後輩と3RD BASSとして出てたけど、相変わらずダンスうまかったし、HOT SOURCEも久しぶりに観れてあがりました!
ゴンくんのラストもヤバかったなーw
他も良いshowいっぱい◎
DJ RENAにも度肝抜かされました! 


駅前のコフンもとても良い感じだったし、
そこにステージと音響組んでの野外パーティーは天気も良くて素晴らしかったです。
色んな人に会えたのも楽しかったですね。

良いエナジーに満ち溢れていました!


バトルも、エントリー160人超えで盛り上がってました◎
結果です!

***
=ベスト16=
1.
○MAHINA(emanua)
○SUSUMU(A.R.E.S)
○IPPEE(GIDDAP/BNL)
○Ayah(manijyu)
Youki(Atrandom)
MIO(japiiina/獅子カカケケ)
MIHO(Blueshift)
ほんちゃん

2.
○UC(daft)
○MARI(Nebuula)
○JUN(BADS CREW)
○NATHA
Lo Nutsの男の方
カリム(徳島)
CHICCO(?)
お団子の女性

=ベスト8=
○MAHINA
× NATHA

○JUN
× UC

○IPPEE
× Ayah

○MARI
× SUSUMU

=ベスト4=
○MAHINA
× JUN

○IPPEE
× MARI

=決勝=
◎MAHINA
× IPPEE

***

エミちゃん優勝!
うまい!
でも、イッペーさんもかっこよかった◎

決勝の夜の雰囲気がすごく良かったですね。

俺は昼の炎天下の下、終始調子出ず敗退(>_<)
でも、JUNくんすごく良かった〜
この前N.S.Y来てくれてた子だと本人に言われるまで気が付かなかったけど、
言われてみれば、あの身体の利きは印象に残ってますね!
またお願いしますm(_ _)m

スルメマンもカマしてました◎
オコも出なかったしw

そんな感じで、
名古屋からもたくさん集まってたし、
盛り上がったパーティーでした!

KAZUfreak、ゴツゴツだいき、
運転ありがとう!
すすむ、みお、ウーラも1日付き合ってくれてありがとう◎
楽しかったね。
またみんなで遠征行きましょう〜


ではでは。

F60C5D76-9BE0-449E-B78C-0F7BE9AA2E6A.jpg
posted by UC at 00:45| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月07日

GW周辺記録〜アラ88FANCま重OSスタ〜


どうもです。

GWも今日で最終日ですね。
僕は職場的に長期連休もどこかで出勤が必ずあるので、
そこまでGW感はないのですが、
やはり、普段よりはゆっくりできますね。

その分、色んなイベントが多いので慌しくもありますがw


そんなこんなでここ2-3週はイベント続きでした。
まずは東京でアライブ。
前日予選は、いろいろ準備不足だった自分に自分で情けなくなりました。
それも、因果応報。納得もしました。
奮い立てるか立てないか、もう1度見つめ直しですね!

てことで、夜はタイチくん&シゲさんと飲みに行きまして。
たまたまRYOSUKEさんやKENTOさんやKENTAくんやRYOさんとも一緒になって。
最初は、少し酒引っ掛けて帰ろうとか言っていたのに、やっぱり日本酒飲み始めたら、盛り上がり過ぎちゃってw

73965832-EAE7-46AF-B225-1A0D757FDD2D.jpg

結局朝方まで飲んで、ラーメン求めて東京の街を彷徨い、
シゲさんのホテルにみんなで行きw、
最終、ボスは俺らのホテルに泊まってw、
なかなか濃い夜になりました☺︎


翌日のアライブファイナルはやっぱり刺激たっぷりで、面白かったです◎
詳しくは結果レポートで。



そして、実は今回Dewsのコラムニストとしての仕事もありまして。
東海ダンサーへの取材も並行しながら観戦していました。
そして、書いた記事がこちらです。







このように東海ダンサーにスポット当てる機会を与えていただけたことは嬉しかったですし、
ほんとはダンスで引っ張れたらかっこいいんですけど、
まぁそれはこれからも頑張るとして、
自分に出来ることがあるなら何でもしていきたいなと思いました。


そして、
東京から戻って翌週は山梨!
ヤザキさん主催の8888!

78365E7E-4D8A-49B8-B687-6CDB8DA5C742.jpg

今回はjudgeで呼んでいただきました。

いやぁ、山梨シーンも盛り上がってました!
面白かったー◎
また全国各地からダンサーが集まっていて、
そういう距離感がどんどん縮まっている感じもステキでした(^^)

こちらも詳細は、結果レポートにて。
C650FCD0-863A-45B9-BD19-7B0696F24BD5.jpg




ちなみに、今回のjudge demoは手すりと戯れてみましたw
新潟で椅子使ったので、今回は椅子だけは突っ込まないようにしていたんですがw、
結局普通には終われませんでした(^^;
でも、なぜか冒険したくなるんですよねー
良かったら観てみてくださいm(_ _)m


また高めていきます。

イベント終わって、楽しい打ち上げ◎
RYUZYさんは優しいし、山梨でも実現してしまったタエさん&ERiさんコンビは騒がしいしw
UENさん、KANさんとの変態話w
そして、Metsくんがタメで上がりました〜(^^)
タメ仲間はやはり嬉しいもんですね(^^)

そのあとは、金踴亭!
良い感じで盛り上がってました!
SHOWも面白かった〜☺︎
山梨コミュニティもみんな仲良さそうで良かったです!
その土地その土地で色があるってやっぱり良いことだし、
そこがHIPHOPの良さのひとつだよなぁと思います。
そして、その土地のカラーに触れられることはとても楽しいですし、
繋がりが増えていくことは幸せです。

今回もお世話になりました!
またゆっくり遊びにいきます(^^)
よろしくお願いします!


そんなわけで、
仮眠もそこそこに始発のバスに飛び乗り名古屋へ戻り、そのまま岐阜へ。
ゴツゴツだいきが命削って頑張ってるFANCY FREE GIFUへ。
こちらも盛り上がってましたね◎

良いバトルいっぱいだったし、
岐阜ダンサーのモリミツさんが優勝したのもまたドラマチックでした!
結果レポートはこちら。



なかなかに追い込んだ週末でしたm(_ _)m

翌日は、まる重会!
面白かった〜

DF5FD084-4808-41A9-BF99-4C85D5AA4240.jpg

この日は終電で帰らなければいけなかったんですが、
まだ飲み足りない先輩方に対し、終電組が下っ端のUC,SUGI-J,MORIARCHの3人だったため、
かつ、先輩方がタクシー代をカンパまでしてくれたので、
もちろん3人が終電を選択するはずはなく、延長戦へレッツゴーw

先輩方の荷物持ちならぬ、チャリ持ちをさせていただいて、eightへ!
ビールに、テキーラに、ごちそうさまでした!
DJ KENTAさんゆっくり聴いて、朝まで遊びたかったですが、
翌日も仕事だったため、お先に失礼させていただきましたm(_ _)m

先輩方は元気だし、ほんとかっこいい!
楽しい夜でした◎
ありがとうございました!!


そんな感じで二日酔いの仕事を乗り越え、
3日からは大阪OSN!
こちらもほんとすごい濃密なイベントでした。
ダンスの持つパワーを改めて感じさせられたし、
そのダンスを踊るのは、やっぱり人間なんだなと思わされました。
感情が宿るから、踊りが“生きる”んですね。

詳細はこちらもレポートで。



贅沢な場所で見せていただけて最高でした!
ありがとうございましたm(_ _)m

大阪から戻って、また休日出勤して、
スタ丼で飲んで、今日は奈良に向かっています(^^)
天気も良いし、最高な1日になりそうですね!


この週末も各地でイベントがたくさん。
昼も、夜も。
たくさん遊びたいけど、やらなきゃいけないこともたくさん。
なかなかうまくタイミング合わせられないことも多いけど、
マイペースに進んでいきましょう☺︎


ではでは。
posted by UC at 12:07| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月04日

OSN vol.19 day2 結果とか

【POP】
=ベスト16=
○ACKY(3D CREW)
× ZOOM(QUIGHT)

○Jenes(宮城)
× Jr. TACO(China)

○YUKI(O.G.S)
× Firebac(KOREA)

○Satoci(Boog Steez/O.G.S)
× Maccho(Boog Steez)

○Nelson(FRANCE)
× DANDY(KOREA)

× DAI(FUNK SATISFACTION/O.G.S)
○SO(temporaly)

○P-STAR(4JOINT)
× LoCo YoKo(Let’s Boogie)

× HIROKI(舞踊者)
○KEI(Co-thkoo)

=ベスト8=
○ACKY
× Jenes

○YUKI
× Satoci

○Nelson
× SO

× P-STAR
○KEI

=ベスト4=
○ACKY
× YUKI

○Nelson
× KEI

=決勝=
◎ACKY
× Nelson


【LOCK】
=ベスト16=
○BITTER BOX SISTERS(RISA/YUKARI)
× 2-VASA&ena

× TAKE-C&P-KO
○JAM(DAI/JUNGO)

○Luplo D-FLO(KOREA)
× OLIGINALITY(KOREA)

○TORUS(FRESHせいじ/Yu-mah)
× FUNKA BOOGIE ROCKERZ(MASAO/KAZUHIRO)

× W-CLAPS
○ICHI&YUI

○POG&SHO→RI
× Cloud Nine.(HINOKEN/YUKA)

○SHUFFLE!!(SORI/HICKY)
× DOWN TOWN BOUNCE(すずきゆうすけ/DAIKI)

× Paco&Randy(China)
○アニマルファンク(JIN/KEITA)

=ベスト8=
○BITTER BOX SISTERS
× JAM

○Luplo D-FLO
× TORUS

○ICHI&YUI
× POG&SHO→RI

○SHUFFLE!!
× アニマルファンク

=ベスト4=
○BITTER BOX SISTERS
× Luplo D-FLO

○ICHI&YUI
× SHUFFLE!!

=決勝=
◎BITTER BOX SISTERS
× ICHI&YUI


【BREAK】
=ベスト16=
○K.A.K.B
× 他力本願

○Body Carnival
× Okayama B-boys

× F.A.D
○Mortal Combat

○九州男児CREWプラス
× 一撃

○Gun Smoke Breakers
× Avengers

○GOOD FOOT
× AIR REAL

○ARIYA
× Andent kix

○bitch, don't kill my vibe
× Downz Kru

=ベスト8=
○K.A.K.B
× Body Carnival

○Mortal Combat
× 九州男児CREWプラス

× GUN SMOKE BREAKERS
○GOOD FOOT

○ARIYA
× bitch, don’t kill my vibe

=ベスト4.=
× K.A.K.B
○Mortal Combat

× GOOD FOOT
○ARIYA

=決勝=
◎Mortal Combat
× ARIYA


【WAACK】
=ベスト16=
○calin(CHANCY)
× HINANA(麗)

○IBUKI(BAD QUEEN)
× JUNKOO(TOKYO FEMALE WAACKERS)

○美都留(sangria/AROMA)
× SOUL K(KOREA)

○Essence(Canada)
× おかよ(sangria)

○Bagsy(UK)
× J Pac(KOREA)

× CHIHIRO(MYSTER WAACERS)
○Chrissy Chou(TAIWAN)

○YUMEKI(BAD QUEEN)
× YOYO(CHINA)

× Lip J(KOREA)
○WIZZARD(KOREA)

=ベスト8=
○calin
× IBUKI

× 美都留
○Essence

× Bagsy
○Chrissy Chou

○YUMEKI
× WIZZARD

=ベスト4=
× calin
○Essence

○Chrissy Chou
× YUMEKI

=決勝=
× Essence
◎Chrissy Chou


ほんとにドラマティックでした!!
すごかったー
一気に濃いもの見過ぎてもう飽和状態です笑

POPは、やっぱりYUKIさんの存在感が凄すぎて、熱すぎて、厚すぎて、
ほんとにかっこよかったです!
特にベスト8、準決勝のOGS対決はほんとに痺れました。
あのスタンディングオベーションに、感動の涙。。
こればかりは感じた人にしか分からないんじゃないかなと思います!
生で観れて、感じられて、ほんと良かったです◎

他ジャンルが同時進行で観れなかったバトルあったのが残念でしたが、
観れた中では、
SOさん×Nelsonがヤバかったです!上がりました(^^)
P-STARさん×KEIさんの時のKEIさんもバケモノでした!
KEIさん×Nelsonはもう凄すぎて勝ちも負けもなかったですw


LOCKは、
俺の中のベストバウトが、
SHUFFLE!!×DOWNTOWN BOUNCE
でした。
4人とも土臭くて、HIPHOPめちゃ感じました!
カッコイイ!好みです◎

てか、HICKYさん終始最高でした!
フィーリング突き抜けていました!
SORIさんの土臭さもたまらなかったです☺︎

あとは、
JAMも、TORUSもベスト16での仕上がりを見る限り、
今日は一気に行くんだろうなぁと思ったんですが、
僕が観てない時に負けてしまって、ほんと残念でした(>_<)
TORUSはほんとにもっと観たかった!

W-CLAPSも、POGさん&SHO→RIくんも、応援していただけに惜しくて悔しかった(>_<)
当然ながら、ほんとにハイレベルで僅差のバトルばかりでしたね。

そこを破って決勝まてま進んだYUIちゃんの安定感と、ICHIさんのとにかくやり切る感じもほんと観てて勉強になりましたし、
決勝のビタボのお二人はほんとにかっこよかった!!


BREAKは1番観るタイミングが合わなかったジャンルでしたが、
Downz Kruの戦う姿はほんとにかっこよかったです。
ktがいきなりタイマンで連続でムーブ返したり、
ERiさんの女帝ムーブも仕上がってたし、
ウノちゃんとCHABOも、味のあるムーブで俺は上がりました!
お疲れ様でした!!
みんなかっこよかった〜◎


でも、相手もやっぱり強くて、
ピータくんやヒビクリエイトくんやハヤトくんのソロはやっぱりオリジナリティ高くてかっこよかったです。

決勝のARIYAもモーコンも、
ルーティーンがすごくて、そこのアイデアと、それを可能にするチカラに度肝抜かれました!


WAACKは、
ほんとに会場盛り上がりますね!
Lip Jが負けたのにはびっくりしましたが!
でも、あの時のWIZZARDもかましてました☺︎

そして、Chrissyは美しいままに優勝しましたw
俺もあの人の肩胛骨にやられましたw
Essenceの表現力もすごかったですね。

俺はCalinちゃんのダンスがとても気持ち良くてかっこよかったです◎
ほんとにうまいなーと思います。
IBUKIちゃんとのハイレベルなバトルはとても興味深かったです。


そんなこんなで、
当たり前ですが、良いバトルばかりでした。


2日間通して観てみて、
やはり、最初から観ていないと分からない、感じられない流れやドラマがあるなと思いました。
ひとつひとつは区切られたバトルではあるんですけど、
その場の勝負ではあるんですけど、
やはり、それでもその日の、今回の、流れというかプロセスも混じり合ってバトルが行われているなと思いますし、
それを感じられるのが現場だなと。


あと、
オールドスクーラーは音を知っていて当たり前という感じもしましたね。
そして、それがかなり勝敗を左右しますね。

行き過ぎてカラオケバトルみたいになるのは僕としては好みではないのですが、
今日みたいにレベルの高いダンスが合わさるとやっぱり上がってしまうし、
ダンスは音楽ありきである以上、音楽を知っているということは強さに繋がるのでしょうね。


逆にブレイクは、決勝なんて特にインストのループものがずっと流れていて、組み技ルーティーンも、大技も出しやすい雰囲気出していたなぁと思います。
DJてほんとにすごいです。

そして、
JUDGE DEMOもほんと全員ぶち上がりました!
あれは贅沢すぎた!!

特に、
僕はNOBBYさんにやられました!
かっこよすぎでしょう。

あとはKAKUちゃんにもぶっとびました。
貫いたすごさ改めて感じさせていただきました。

いや、全員すごすぎです。


改めて、
余分な演出一切なしで、純粋に踊りのみでここまで人を感動、熱狂させられるイベントを続けているADHIPにリスペクトです。
そして、ダンスのパワー改めて、感じられました。
ほんとにお疲れ様でした!!

DJ,MC,JUDGEの皆さんもほんとにお疲れ様でした!
USKさんとTATSUYAさんのコンビの安心感ハンパないですね。
そして、KNITさんの、
「Chrissyは人妻だそうです。。。余計、良いよね!」
が1番のパンチラインでした笑


電車の時間ギリギリで最後ほとんど挨拶できずに失礼してしまいました。
挨拶できなかった方々、すみませんでした。

でも、ほんとにたくさんの人が全国から集まっていて、
色んな人に会えたことも楽しかったです◎
またよろしくお願いします!


ではでは。

posted by UC at 22:32| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

OSN vol.19 day1 結果とか

【POP】
=ベスト32=
○ACKY(3D CREW/O.G.S)
× TaaFlex(FLISCO)

○ZOOM(QUIGHT)
× ウエンツ

× はるた(北海道)
○Jenes(宮城)

× EUN-G(KOREA)
○Jr. TACO(China)

○YUKI(O.G.S)
× RYUZY(Let’s Boogie)

× Jay Smooth(USA)
○Firebac(KOREA)

○Satoci(Boog Steez/O.G.S)
× Sacche(G-fami)

○Maccho(Boog Steez)
× キャラメル(DG JAPAN)

○Nelson(FRANCE)
× Dokyun(KOREA)

○DANDY(KOREA)
× Poppin ED(TAIWAN)

○DAI(FUNK SATISFACTION/O.G.S)
× RYOSUKE(FUNK SATISFACTION)

○SO(temporaly)
× Dynamite Cat(G-fami)

○P-STAR(4JOINT)
× TINO(China)

× MIKU(FUND ROOVEZ)
○LoCo YoKo(Let’s Boogie)

× FISHBOY(GONZO)
○HIROKI(舞踊者)

○KEI(Co-thkoo)
× CGEO(temporaly)


【LOCK】
=ベスト32=
○BITTER BOX SISTERS(RISA/YUKARI)
× Parubunny(KOREA)

× MOEKAチキチータ&ATSUSHI
○2-VASA&ena

× YUICHIRO&TAKANOLY
○TAKE-C&P-KO

○JAM(DAI/JUNGO)
× L sun & Know(KOREA)

○Luplo D-FLO(KOREA)
× SAKURA&NAOYA

○OLIGINALITY(KOREA)
× FEEL ALIVE(沖縄)

○TORUS(FRESHせいじ/Yu-mah)
× U.U&シーラE

○FUNKA BOOGIE ROCKERZ(MASAO/KAZUHIRO)
× FUNKY LOCKERS

× JAY&LOCKING DOU
○W-CLAPS

○ICHI&YUI
× Twin Turbo(和歌山&兵庫)

× Mother Funker(Miss Me/SACHI)
○POG&SHO→RI

× Peach Future(Mo"ka/ターザンみらい)
○Cloud Nine.(HINOKEN/YUKA)

○SHUFFLE!!(SORI/HICKY)
× えりんこぶけ(熊本/福岡)

× Mountain Kids(TAIWAN)
○DOWN TOWN BOUNCE(すずきゆうすけ/DAIKI)

○Paco&Randy(China)
× 乙女組(HI-SAE/ETSUKO)

× AYAKA&HANA
○アニマルファンク(JIN/KEITA)


【BREAK】
=予選=
1位:bitch, don't kill my vibe
2位:九州男児CREWプラス
3位:K.A.K.B
4位:GUN SMOKE BREAKERS
5位:GOOD FOOT
6位:Body Carnival
7位:F.A.D
8位:ARIYA
9位:Andent kix
10位:Mortal Combat
11位:Okayama B-boys
12位:AIR REAL
13位:Avengers
14位:他力本願
15位:一撃
16位:Downz Kru


【WAACK】
Aサークル
1位:Essence(Canada)
2位:Calin(CHANCY)
3位:美都留(sangria/AROMA)
4位:IBUKI(BAD QUEEN)
5位:Chrissy Chou(TAIWAN WAACKERS)
6位:YOYO(China)
7位:J-PAC(KOREA)
8位:WIZZARD(KOREA)

Bサークル
1位:Lip J(KOREA)
2位:Bagsy(UK)
3位:YUMEKI(BAD QUEEN)
4位:CHIHIRO(MYSTER WAACERS)
5位:JUNKOO(TOKYO FEMALE WAACERS)
6位:SOUL K(KOREA)
7位:HINANA(麗)
8位:おかよ(sangria)



day1濃かった〜!!!

カッコイイ人多すぎ。
みんなエグすぎ。

POPはキャラメルさんベスト32!!
ヤバい〜
550人近くいる中での32枠に入るのはすごいなー。

一次予選は、前半落ち着いて入って、フロア入って畳返しで盛り上げてw、ステージから落ちそうになるのを戻してw、最後側宙するかと見せかけてキャンセルするという新しい展開でした☺︎

ベスト32のMacchoさん戦も気合い入った踊りで、キャラメルカッターから、地面割りから盛りだくさんで見せてくれましたが、
Macchoさんがヤバすぎたー。エグいのに安定しまくり、リズムありまくり。
すごかったです。

てか、POPはA〜Zの26ブロックあって、そこのラスト2-3人は世界レベルの人ばかり!
てことは、それだけで50人以上いるわけで、あれだけイッキにハイレベルなダンス観たらJUDGEもわけわかんなくなりそうですねw

実際予選通過した32人のうち、27人がブロックのトリorトリ前の人で、
それでもキャラメルさんがインパクトと点数残して通過したのほんとすごいと思うし、
さらには、唯一サークルの前半で出てきて通過したJenesくんはほんとすごいと思う。
実際、初めて彼を観ましたが、ベスト32でのバトルでもクソかましていました!

あとはいちいち書くと全部描きたくなるくらいヤバいダンサーとバトルばかりだったんで、
一部割愛しますが、
特に印象に残っているのは、
Firebacのエグさ、
EUN-Gのかっこよさ、
それに対するJr.TACOの遊び心とフィーリング
SOくん×Dynamite Catも面白かったし、
Funk Satisfaction対決も熱かったし、
LoCo YoKoさんはイカしすぎです。惚れます。
そして、CGEOくんのパッションにも胸打たれたし、それを受け止めてさらに深く返すKEIさんにも痺れました。
YUKIさんのバトルを観れたこともほんとにワクワクしてテンション上がりました。

あーPOPすごかったー
2日目も楽しみです。


そして、LOCKは、
さくら&なおやくん通過!素晴らしい。
岐阜のモモカちゃんも久しぶりに観たけど相変わらずかましてました!
ショーリくんは安定の通過!POGさんとどんどん息が合ってきていて、まさに相方って感じがしてきましたね(^^)

OUTLEAPは悔しかっただろうな。観れなかったから何とも言えないけれど。
自分たちの踊り信じてまた頑張ってください!
そして、ヤザキさん&KUBOTAが負けたの悔しすぎました(>_<)
延長、俺としては勝ったと思ったんですが…

他にも、
御リエちゃん&さっきぃくんもお疲れ様!
わで&マミタスも、きむくんも、みんなナイスチャレンジ!全然見れてないけれど(>_<)

トーナメントからは、
最初のビタボのバトルを見逃してしまったけど、
その後全部観れて、その中で、
YUICHIRO&takanoly × TAKE-C&P-KO
が1番テンション上がりました◎
変態ばかりでした笑
タカノリくんはほんとツボです☺︎
天白天命反転地早く呼びたいです(^^)
P-KOさんもほんとノリがカッコイイ。ステキ。

あとはTORUSがかっこよすぎたのと、
JAMが仕上がり過ぎてたのと、
DOWNTOWN BOUNCEのチーム感あたりが印象に残ってます。
あとは、えりんこぶけさんや、乙女組や、MOEKAちゃんやYUIちゃんなどフィメイルロッカーがみんなベーシック高くて、僕にないものありすぎて、かっこよかったです。
中でもやっぱりHANAちゃんがダントツかっこよかったけど、まさかの敗戦でびっくりー!
あれはどんでん返しでしたね☺︎
そして、
カズヒロさん!ファンキーすぎる!笑
身体もすごいし、キレキレだし。
マサオさんはやっぱりダンスうますぎる。
今日も見れるから嬉しいです(^^)


WAACKは、
愛知勢頑張ってました!
ベスト64にRENAさん、佳代子ちゃん、kaoriちゃん、Ainnieが食い込み、半田出身のCHIHIROちゃんが見事ベスト16進出〜

でも、WAACKは改めて海外勢の強さ感じましたねー。
Lip Jほんと好きw
クリッシーも相変わらず美しいしw
SOUL Kさんがめちゃダンスうまくてびっくりしました!
あと、Bagsyデカすぎだし、絶対何か起こしてくれますね。

でも、
JUNKOOさんもエナジーあったし、
IBUKIちゃんはなんか人間味出てきてて良かったです。
sangria二人も安定していて優勝候補ですね!

WAACKは今日もどんなハプニングshow起こるか楽しみにしています笑


そして、BREAKは前半しか観れなかったので、
後半のスターチームほとんど観てないけれど、
DOWNZ通過してほんと良かった!!

みんなカッコ良かったけど、
JUDGEが世界レベルのパワームーバー3人だから、
スタイル的に相性良いのか悪いのか?ブレイク目線ではどういう評価を下すのだろうかと思って観ていました。

CHABOさんは、今日はさらにかましてくれることでしょう!!!


さらっとそんな感じです。
さらっとでもこのボリュームw
OSN恐るべし…

ボリュームありすぎて全然すべてを観れないけど、いろんな空気を感じることができました。
自分のダンスに少しでも生かしていきたいです。

とりあえず、
今日もday2、楽しんできます。

ではでは。

posted by UC at 11:04| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする