2021年02月11日

TDD vol.22 結果とか


TOKYO DANCE DELIGHT vol.22

優勝:FALL IN JAZZ

準優勝:VIBEPAK

3位:IB6side

4位:Funkyshit

5位:Authology.


特別賞

GRAYSOURCE

ABANDON

Secret to Machine!!



優勝はあのHORIEさん率いるBEBOPチーム!

さらにRepoll:FXJIMEさん含め2050代のメンバー7人ということで、

師弟間の絆を見せつけての優勝!

さすがでもあり、やっぱりすごいですね!

ホリエさん、ジメさん、おめでとうございます◎


てか、

HORIEさんがチャレンジャーとしてTDD出るとかヤバいですね!

さらには夏にはJDDでも観れるなんて、ワクワクしますね(^^)



準優勝はVIBEPAK

こちらもさすがですね。

授賞式でチラリと聴こえた感じだとお洒落なJAZZY HIPHOPで踊ったみたいですね◎

絶対かっこよかっただろうなー

TAKUYAくんは今回GRAYSOURCEで出たっぽいですが、

それ以外のダンサーメンツはフルメンバーだったんでしょうかね☺︎

皆さん、おめでとうございます!!


3位はバファリンくんとAOIちゃんのこちらも師弟コンビ!

相変わらず強い!

出れば必ず結果残すって本当にすごいですね。

バファリンくん、おめでとうございます!



4位はゴーくんとZabuさんのLOCKユニット!

LOCKと言いつつも、ゴーくんの最近のフィーリング爆発っぷりとZabuさんのニュースタイルハッスルが融合してかなり新しい感じになったんじゃないかなぁと勝手に推測。

めっちゃ観てみたいです!

おめでとうございます!!



5位はODDの特別賞からひとつ順位を上げた若手WAACKユニット!!

チヒロちゃんおめでとう◎

ODDでもTDDでも入賞するなんてホンモノですね!

是非観てみたいですね〜

JDDでも暴れてください!



特別賞は、

SHINJIさん、カリスマカンタローさん、JUNさん(TWIGGZ)、SHUHOさん、NAKAJIさん、マドカさん、TACさんが組んだ今回のTDDの為だけに組まれたスペシャルユニット!

何だそれ?!今日のJUDGE陣か?ていうメンツですね笑

どんなSHOWだったかめっちゃ観たいですし、

ユニット名からして熱いですね◎


そして、

GRAYSOURCEも特別賞!

TAKESABUROさん、YASSくん、TAKUYAくん、TATSUKIくん、U-KI the Letoroくん、LEOくん、OOSORAくんの超実力者ばかりのDOPE HIPHOPユニット!

自分としては優勝候補の一つだと思っていたので少し意外な結果ではありましたが、

かっこ良いことは間違いないですよね☺︎

生で観たいチームですね〜


そして、

ABANDONもすごいですね!

このコロナ禍で、さらにどんなアイデア紡ぎ出してきたのかワクワクするチームですね。

久しぶりに観たいです!

おめでとうございます◎




というわけで、

すごい人出すぎでJUDGE絶対に大変だったと思います笑

もうフェスみたいなエントリーリストでしたね!


東海勢の皆さんもお疲れ様でした!

Hilototti+Susumu Spaniel, Nu brown, FAVO+LAS, FIRE, fumihiroko, 544 6th Ave.

誰がいってもおかしくないチームばかりなんで、

ドキドキしながら結果発表観てました!

できれば直接見届けたかったですー


勇気もらえるチャレンジありがとうございました。

僕も頑張ります!


6月には東日本予選と西日本予選があるみたいなんで、

最後のFINALISTがどのチームになるのかまた楽しみですね!



ADHIPの皆様、JUDGE/MC/STAFFの皆さま、出場者の皆さま、

お疲れさまでした!!


ではでは。

posted by UC at 20:09| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年02月08日

D League ROUND3 結果とか感想とか


D league ROUND3 結果】

1 avex ROYALBRATS 

2 USEN-NEXT I’moon 

3 KOSE 8ROCKS 

3 SEGA SAMMY LUX 

5 FULLCAST RAISERZ 

6 SEPTENI RAPTURES 

7 Benefitone MONOLIZ 

8 KADOKAWA DREAMS 

9 CyberAgent Legit 



見逃し配信でチェックしました〜


昨日ClubHouse内で感想言わせてもらいましたが、

突然のことで(あと酔ってた。)、思ったことをほとんど何もいえなかったので笑、

一応blogにも感想とかとか書いておきます☺︎



今回のROUND3だけ観た時に、

僕が好印象だったのは、

I’moonROYALBRATS8ROCKSでした!

あと、DREAMSです。


ただ、この4チームはすべてROUND2よりも今回の内容の方がかなり面白い!

と思ったチームで、前回からの反動が大きかったです笑



I’moonに至っては、踊ってるダンサー総入れ替えしたんじゃないのかと思うほどに見違えました笑

あれだけタイトに揃えて展開して、最後まで走り抜けられたことに、

好みを超えて素晴らしいと思ってしまいました。


ROYALBRATSも同じ優勝とはいえROUND2より全然好きな感じで、

今回は前半で一気に心掴まれました。

鏡の使い方上手いと思いましたし、

ストーリーが良い意味でハッキリしすぎてない分、展開が読めなくて、

そこが映像美となってすごく良かったと思いました。

オープニングもかっこよかったです。


8ROCKSはとにかくすごいことは分かっているんですが、

それが標準装備になっちゃっているから、

ROUND2観た時にこれは回を重ねるごとに苦しくなるかもなぁなんて思っていましたが、

今回の音源に寸分狂いなくあの踊りをハメていく完成度に単純に度肝抜かれました!

よくあるアイデアなんですが、それでもダンスがあのクオリティなら本当にすごいの一言でした。



DREAMSは振り付けがカッコ良かったです◎

衣装もクールで雰囲気に合っていたし、一体感の中にそれぞれの個性もあったし、

前回の学園もの?があまり響いていなかっただけに余計カッコ良く見えました(^^)



てことで、

逆に前回すごく良かったと思ったところは、その印象が強すぎるのか今回はそこまでハマらなかった。みたいな現象もありました。


MONOLIZが特にそうでした!

前回めっちゃ良くて、なんであんな点数だったんだろう?て不思議に思うくらいだったので、

今回も普通にカッコ良かったんですけど、前回の感動超えない分印象薄れちゃいました。

僕が観ている動画の画質が悪いことも影響していそうですが笑


LUXRAISERZも毎回かっこよくて、

単純に好みとしては毎回上位なんですが、

初回の衝撃は自分の中では超えられなかったと感じてしまいました。

こればっかりは生で観てみないと分からない気もしますが。



だから、

普段のダンスコンテストだと、これっていう武器を持っているチームが強いと思うんですが、

D Leagueみたいに2週間毎に違うネタを12本もやるとなると、

逆にその武器が反作用する場合もあるんだなと感じ始めました。


要は、武器が強すぎることで幅が狭くなってしまうと言うか。

RAISERSKRUMP

8ROCKSBREAK

MONOLIZVOGUE

ROYALBRATSSWAG

LUXNew Jack Swing

みたいな。


もうこういうチームはド直球が1番カッコイイんですよね。

そして、それぞれの最高にカッコイイカタチを既に見たことがあるからこそ、

ちょっと幅を広げようとしたり、変化つけようとしたりすると、

アイデアは面白いんだけど、突き抜けないと心は揺さぶられないみたいな感じになってしまうんですよね。



これ本当に過酷なことにチャレンジさせているよなぁと思います。


例えばアーティストのアルバムだったら、

アルバム通して流れとか幅とかを表現できるんですが、

この場合、アルバムの曲を短期間で毎回シングルカットして一発勝負しないといけないわけですからね。


初めからベストアルバムを作らないといけないってことだけど、

普通ベストアルバムっていくつかシングルやアルバムを出した結果として出来るものですもんね。


そんなチャレンジをカタチにしている人たちがすごすぎですね。


そう考えると、

逆にLegitRAPTURESみたいな、

すごく柔軟なチームの方が、これからさらにいろんな顔を見せることが出来そうで、

後半グイグイ巻き返してくる可能性あるなと思いました!

たぶん伸びしろあるのはこのチームじゃないかなと思っています。

LegitはFISHBOYの柔軟さゆえにさらに化学反応起きそうだし、

RAPTURESはアキヒコさんの拘りに引きずり込まれてみんなも職人になっていって、さらに凄いことになりそうですね。


何しろ本当にみんなが何でも踊れます」!

ただ踊れるだけじゃなくてかっこよく踊れるってところにプロと言える次元だなと思います。


アクトまでバッチリこなせるわけだから、

本当になんだってできますね。


(てか、イントロだけで「地獄くん主役でこの曲なんて泣ける〜!」て反応したタエさんすごかったな笑)



ていうか、

エンターテイメント見せるのに2分てすごく短いと思いますが(起承転結つける上で)

それでも軽やかに作品を完成させているのもどのチームもすごいですね。




ちなみに、

riehataさんはもう12個ネタ作ってあると言ってましたが、

それを出す順番も駆け引きですよね。

JUNさんはROYALBRATSが鏡ネタやると聞いて、自分たちも鏡ネタを繰り上げて出したって言ってましたが、

その辺の判断も素晴らしいですよね。


もしROUND4で出してたら、仮に既に作ってあったネタだとしても、

ROUND3ROYALBRATSのアイデア参考にしたって見られ兼ねないですもんね。

今後もそういう駆け引きが大事になりそうですね。



ていうか、

それぞれどんなネタ踊るか事前に分かっているんですかね?!

何にせよ、みんな12ものネタを常にハイクオリティで出す準備するのは何度想像しても過酷ですね!



まだまだ始まったばかりで、

ディレクターも全員己を極めた超経験豊富な人たちばかりなので、

まずはオーソドックスなもので戦っていく段階ですから、

今はどのチームもすごくバランスの良いレベルの高い作品が多いので、

僕はどうしてもダンスがカッコイイところに目が引かれちゃいますが、

照明や構成や音源や展開など、アイデアや作品で突き抜けてる(ぶっ飛んでる)

今まで体験したことないような未知の領域の作品を早く観たいですね笑



というわけで、

もう来週にはROUND4があるそうなので、

是非楽しんで見てください!



僕には僕の、

僕らには僕らの、

皆さんには皆さんの大好きで信じるダンス・カルチャーがあって、

全員が信念貫けば良いと思います。


その上で、自分が楽しめる音楽や楽しめるダンスを、

雑食な僕は楽しんでいきます。

(雑食だからこそ、本当に自分だけが好きなものが見つけられたとも思っています。)



ではでは。


posted by UC at 19:51| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月25日

2/12(金)NATURAL FLOW vol.22 at club Lover:Z(名古屋)

ED489F60-30CD-4B2C-A22E-87FF0B8B3B11.jpg


緊急事態宣言明けの翌週!

さっそく人気イベントが開催されます◎


SALVAGEが仕掛ける若手ダンサーを中心に盛り上がりを見せているバトルイベントが、

今回はSHOW CASEも合わせて開催!

さらに、

バトル内容も従来はOLD SKOOLに基づいていましたが、

今回は完全なるFREESTYLEバトル!


自粛期間で溜まったものを吐き出すにはまさにうってつけの一夜となりそうですね(^^)



バトルJUDGEは、

BREAKHOUSEも踊りこなし、まさにバトル神の名を欲しいままにしているSHOHEI SEO

今や全国区のバトルでも大暴れしている名古屋NEW SKOOL界の若大将KAZUKI ISHIKAWA

名古屋POPシーン1の野心家としてバトルでもコンテストでも結果を積み上げるYU-KI ITOH

文句無しの3人ですね◎


DJは北陸で人気バトルイベント『FASTLANE』をオーガナイズし続け、

昨年より東海へ移住したDJ&bboyKSKくん!

バトルを熟知したDJに是非身を委ねてみてください(^^)


MCは『SLAM FUNK LINE』なども仕切ってくれているお馴染みの安心安定のおちょぼ!


良い空間になること間違いなしですね!



さらにはDJ timeも、

東海が誇るスーパーユーティリティDJ GINくんと、

最近DJデビューを果たし、メキメキと経験積んでいる実力派ハウサーのchiiyanが、

盛り上げてくれます!



こうしてみると、

バトルDJ,フロアDJ, MCすべてダンサーですね!

東海シーンも層が厚くなりましたね◎



SHOWも若手からベテランまで、

17チームとボリュームたっぷりです!

面白そうですね!



もちろん、

イベント開催するにあたって、

感染対策が最重要項目になります!

自分自身の為にも、今後もイベント開催していけるよう、

今はすべきことをキチンとして、

安全に遊びましょう☺︎




******

NATURAL FLOWVol.22

SHOWCASE & FREESTYLE 1on1 BATTLE


212日(fri)

@lover:z

愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 B1F


OPEN   19:00

SHOW :@19:40〜A21:10

BATTLE23:00

CLOSE  mid


☆FREE STYLE 1on1 優勝:20,000


JUDGE

CHABOAVALANCHE/DOWNZ/inspirado

KAZUfreakA.R.E.S

YouKeyHalf in Fun'k/DIZZLEZ


BATTLE DJksk.es


FLOOR DJGIN/chiiiyan


MC:おちょぼ


入場:1500+1D500

battleエントリー:2500 +1D500

エントリー者はSHOWもご覧いただけます

バトルエントリー数に応じ、23時以降はエントリー者のみとなる可能性がございます


SHOWCASEA→Z

Ardor.

dessu

FR U SQUAD

j.d.o.g

kazushi + Sorajiro

Keep Diggin’

kers

locomoco

Mito& KYORO

NI-NA+ReCOH

SAKURARCH

SFIDA

WARCS

Whim

X-LCS

・ぱっつん。

・よしまてぃ


⭐️入場希望の方は

出演者に氏名と電話番号をお伝えください。

入場制限がございます


⭐️バトルエントリーの方


salvage_ngy@yahoo.co.jp


「件名」を「NFエントリー」とした上で

・氏名

・電話番号

・ラインID

IDで友達追加を許可」にしてください』

を送信してください。


@salvage_ngy

インスタグラム「プロフィール」からメール送れます


@salvage_ngy • Instagram写真と動画



予選

エントリー順にA→Fに分ける。1MOVE40秒。2サークル同時進行、各サークルjudge1名の肩叩き1名ピックアップ。ピックアップ後サークルそのままでjudgeがチェンジ、2ターン目を行い再び肩叩き1名ピックアップ。つまり1つのサークルから2名ピックアップされる。

judgeはピックアップの都度、次点を決め印を渡す。

全サークルピックアップ終了後、印をもった者で敗者復活1MOVE40秒で残りの枠をピックアップ


通過した人からトーナメント表に自ら名前を記入。

30人以下のエントリーの場合、ベスト8からになります。


トーナメント

ベスト16、8

1MOVE40


ベスト4、決勝

1MOVE40×2


******


posted by UC at 22:19| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月24日

OSAKA DANCE DELIGHT vol.36 結果とか(+ D LEAGUE round2結果)

【優勝】

MORTAL COMBAT


【準優勝】

V-RAZE+WAZA


3位】

Chika-J & TOMO


4位】

Dog-eat-Dog


5位】

FULL BABE


【特別賞】

扇樹

Atrandom

Anthology.



1年以上ぶりのODD!!

復活おめでとうございます!

開催ありがとうございます!


自分は都合つかず出場できませんでしたが、

やっぱりディライトがあると、胸が高まりますね◎


てことで、

まったく観れてもいないので何も分からないですが、

結果を見るとさすが地元・大阪勢強し(^^)


優勝はJDDを唯一3度制しているモーコンが流石の優勝でしたね!

ベテランと新メンバーの融合も最早板についてきているし、

本当に死角なしなんですね。

おめでとうございます!



準優勝がV-RAZE+WAZAだったのには上がりましたね!

ベテランHIPHOPチームかましましたね◎

チーム歴長いところが入賞するのは嬉しいです!

観てみたいですね〜 


3位はフィーリング抜群、スキルバッチリのダンサー2人ですからね、

どんな作品になったのか観てみたいです◎

(勝手に盟友)チカJおめでとう(^^)

チカJとトモちゃんと2人の脳内をカタチにしたらすごいことになりそうですもんね笑

JDD楽しみです!



4位のDog-eat-Dogも前回の特別賞から着実に順位あげていてさすがの一言ですね☺︎

JDDはJUNGOくんはどちらで出るのでしょうか?!笑

メンバーがJAMで活躍しても、2人がそのチームでそのまま頑張るっていうのもステキなメンバー愛だなと思います◎



5位にはマイカちゃん率いる大所帯チーム!

マイカちゃんはプロデュースチームもたくさん持っているから、

良い作品持ってきそうですね!



特別賞も、

グイグイ来てる若手HIPHOPチーム扇樹に、

ベテランHIPHOPチームAtrandomと、

大阪の幅の広さ見せつけてますね。

若手waackerが集まったチームAuthology.も観たことはないけど、個々の実力は高いからかましたんでしょうね!

て、後から知ったけどチヒロちゃんのチームだったんですね!

チヒロちゃんおめでとう◎



というわけで、

地元東海勢のみんなを応援していましたが残念でした!

でも、

今回のODDにタイミング外さずかましにいった皆さんにはリスペクトしかないです!


Hilototti+Susumu spaniel, Nu brown, CENTRAL, FAME, FAVO-LAS, FIRE


みんなお疲れさまでした!


そして、

ADHIPの皆さまはじめ、JUDGE/MC/staffの皆さま、エントリーした皆さま、

お疲れさまでした!




てことで、

今日は出演予定のイベントは延期になってしまいましたが、

朝からの予定を済ませたあとは

ODDの結果気にしながら、D LEAGUE観て、

ダンスに触れながら過ごせた日曜でした笑




D LEAGUE round2

1位:ROYAL BRATS

2位:FULLCAST RAISERS

3位:SEGASammy LUX



とりあえず、

全員キレがハンパない笑


個人的にはLUX, RAISERSがかっこよくてテンション上がりました!!

特にLUXはROUND1と2の振り幅あるのにどっちもめっちゃ惹き込まれました◎


Legitもあの幅広いメンバーであれだけやれるのすごいし、

MONOLIZも良い作品だったと思います〜

BROCKSはもう相変わらず気持ち良い☺︎


てことで、

詳しくは、公式ページで!

D.LEAGUE(Dリーグ) 

見逃し配信もあると思います!!



2021年はダンスの明るい話題が多いといいですね。

みんなで楽しんでいきましょう。



ではでは。


posted by UC at 20:12| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月11日

BATTLE LEGEND 2020 final 結果とか


【当日予選一般マスター】

Aサークル

◎キャラメル(名古屋ソウルフード隊)

◎延Yacheemi(餓鬼レンジャー)

GENEI

Kitoh(GOLD ACTOR)

gifureo

SUZAKU

AIRI(Jammy Brown)

SAGAMISKI

ふかやん


Bサークル

HAYATO(ROCK A TRIBE)

延◎FU-KA(W.UNITY)

LOCKの女性

Susumu Spaniel(A.R.E.S)

HINA(FAME)

Honopiy

HOTARU(Unumaniacs)

ひゆう


Cサークル

◎シャネ(HMS)

usako(OUTLEAP)

ASSY

Zoomer(FIRE)

しゅんぼーい(空を映す深海)

HAYATO(LOCK)

kirt(bboy)


Dサークル

MAiKA(RUSH BALL)

Hilotes2021(GOLD ACTOR/空を映す深海)

HIRO(BANZAI PRODUCTION)

KIN3

YO-TA(W.Lockin Crew)

BUNPEI

MEI(Jiggy Crew)

Liland(Half in Fun’k)


Eサークル

ERi FeNeSiS(KIR/Downz/名古屋ソウルフード隊)

◎延kt(Downz)

ST-P(W.Lockin Crew)

Soulja Loopz(Loopz Fam)

てぃん

Kight(Killer Knightz)

せいごり

NANA(Krump)


Fサークル

◎延YUUSHIN(FIRE)

◎延Youki(Atrandom)

UC(daft/名古屋ソウルフード隊)

RYUCHAN aka 蟹チッパーりゅうじ

YAMATO(YELLOW SUNS)

Rowdy Loopz(LOOPZ Fam)

MO-RIS(メイクサムノイズ)

YAMATO(W.UNITY)

みさこ


Gサークル

NOBBY(FULL AHEAD)

Yu-mah(FULL AHEAD/TORUS)

タエコバドゥ(ARROGANT/名古屋ソウルフード隊)

たかゆ〜(058FUNKSTARZ/BANZAI PRODUCTION)

Coko(JIGGY CREW)

AYU(WEST-O)

YU-TO


Hサークル

RICO(ありなみん)

BIG WEST(LOKI/名古屋ソウルフード隊)

KAZUfreak(A.R.E.S)

MOEKA

Bell

HMSのはっちゃけboy


=ベスト16=

× Hilotes2021

○HAYATO


○usako

× RICO


○BIG WEST

× FU-KA


× kt

○NOBBY


× Yacheemi

○Yu-mah


× キャラメル

○Youki


○ERi FeNeSiS

× MAiKA


シャネ

× YUUSHIN


=当日予選通過決定戦=

○HAYATO

× usako


× BIG WEST

○NOBBY


○Yu-mah

× Youki


○ERi FeNeSiS

× シャネ


5枠目にシャネが選出


☆BATTLE LEGEND 2020 FINAL☆

【一般マスター】

=ベスト8

× シャネ

○NOBBY


× TAKUTO予選2nd優勝

○ERi FeNeSiS


○KUBOTA(チャカバンド)予選3rd優勝

× HAYATO


× Wild Twiggz予選1st優勝

○Yu-mah


=ベスト4=

○NOBBY

× ERi FeNeSiS


× KUBOTA

○Yu-mah


=決勝=

NOBBY

× Yu-mah



KIDSマスター】

=ベスト8=

○KO-YA(BLOOM)当日予選

× KIRA☆QUEEN当日予選


○Girl Loopz予選2nd優勝

× TAIKI(HOUSE)当日予選


○AYUMU(BLOOM)予選3rd優勝

× ひゆう


トライ(saga)予選1st優勝

×COCONUTS


=ベスト4=

○KO-YA

× Girl Loopz


× AYUMU

トライ


=決勝=

× KO-YA

◎トライ



KIDSビギナー】

× そうすけ(Sur)当日予選

○TAIKI(HOUSE)当日予選


× UZU(Sur)当日予選

○SOARA予選2nd優勝


セナ予選3rd優勝

× SAHONA(FABLE)


× U-MI予選1st優勝

○K-fu-


=ベスト4=

× TAIKI

○UZU


× セナ

○K-fu-


=決勝=

× UZU

K-fu-



【一般ビギナー】

シュウ(LOCK)当日予選

× KANO当日予選


○nodoka予選2nd優勝

×KIMI*当日予選


× NANA予選3rd優勝

○tanico当日予選


しゅーと 予選1st優勝

×てった  当日予選


=ベスト4=

シュウ

× nodoka


× tanico

しゅーと


=決勝=

◎シュウ

× しゅーと


CREW BATTLE

=ベスト8=

幻影旅団(ERi FeNeSiS/Ryo-z/CHABO/kt)当日予選

× STRAY DOGS+α(KIGHT/RYUCHAN/RYOTA/Rowdy Wowz)当日予選


○GIK(SEIYA/MAiKA/HAYATO)当日予選

× AK-R2(AIRI/RINO/RIN/KIRA☆QUEEN)予選2nd優勝


○HMS(NOBBY/ST-P/YO-TA/シャネ/YAMATO/FU-KA/RUI/はっちゃけboy)当日予選

× A.R.E.S+LOOPZ(Susumu Spaniel/KAZU freak/Wild Twiggz)予選3rd優勝


大倭組(YAMATO/Kitoh/Hilototti/タエコバドゥ/UC)予選1st優勝

× Youki+RICO当日予選


=ベスト4=

幻影旅団

× GIK


○HMS

× 大倭組


=決勝=

◎幻影旅団

× HMS




ボリュームたっぷり、

当日予選からレベル高すぎ、

まじで国内最高峰レベルのダンス続出でした!!


めっちゃ面白かったです◎


踊る側も観る側も、

コロナ禍で溜まったフラストレーションを爆発させるように、

すごく呼応していて空間として良かったですね!


行った人大正解☺︎


本当に濃すぎで良いダンス爆発でした!

細かく書くとめちゃくちゃ長くなるので、

パッと思い出せるのを箇条書きにすると、


NOBBYくんとYu-mahくんの決勝は贅沢すぎ。マジでヤバかった。

 フィーリングたっぷりのYu-mahくんと漢も惚れる厚みたっぷりLOCKINNOBBYくんの踊りは本当にいつまでも観ていられましたね!

 ごちそうさまでした!


KIDSマスターの決勝もフレッシュで最高だった!!

 KO-YAくん最近グッと良くなってるし、

 疲れていてもあれだけカマせるトライの底力も最高でした◎


・一般ビギナーの決勝のシュウくんは最高でした!

 あのピュアな感じ、大事なことを思い出させていただいた気がします☺︎


KIDSビギナーはK-fu-強すぎ〜

 今回も良いフィーリングでした!

 そして、TAIKIくんのフィーリングもめちゃくちゃ良かったです◎

 かっこよかった!


CREWバトルは自分たちは最後自滅でした笑

 せっかくテンション上がるかっこいい相手とバトル出来たのにもったいなかったです!

 A.R.E.Sや幻影旅団とバトル出来たら最高だったな〜


・一発目からSusumuの飛び出しから、隣サークルのKITOHさんもキャラメルさんもかましまくってて上がりまくり。


・ヒロトくんのはみ出しに最初に反応したのがZoomerだったのに2人の愛情を再確認。

 からの奇跡の一点倒立。笑


・シャネくん初めて観たけどすごく好みのダンサーでした◎


・シャネくんからのASSYくんのミラクルもクソ上がりました!

 もうひと天丼かます人出て欲しかったー笑


・ユーキ(BIG WEST)かましてて、特に一発目の会場の揺らし具合ヤバかった!


・あのドラマを演出したHMSのはっちゃけてた子すごい好きだった。

 俺はめっちゃ好感持ちました!!


Yacheemiくん×Yu-mahくんが当日予選の中盤で発生する勿体なさと、

 2人の噛み合ったバトルのヤバさ最高でした!!


・ソロでもクルーでもHAYATOくんかましすぎで相当良かった!

 ていうか観るときは毎回カマシてる。

 メンタルもさることながら、実際は下半身の強さとアイソレスキルの高さがあの表現力を可能にしていますよね。


SEIYAくん異次元過ぎてもうびっくりすらしないくらいすごすぎた笑


・エリさん×MAiKAちゃんもすごすぎて1move対決はもったいなさすぎたー

 ていうか、エリさん2021も最強すぎる。

 本当にカッコイイ。

 ケガだけ心配でしたー(多分鉄人だから問題ないでしょうが。)


Ryo-zさんがフリースタイルバトルに出ているレアな現場を目撃できて、2021幸先良しでした◎

 シルエットも仕草もかっこよかった☺︎


Youkiくんはどこまでもスムースで流れまくってる。


RICOちゃん×usakoの延長ムーブもお互い良かったなぁ


AK-R2のクルーバトルめっちゃ良かった!

 個人的には勝ったと思いました◎


KUBOTAも相変わらず気持ち良いダンスしてました!

 さすがでした!


・エイトもかましてた!

 勝っていても全然おかしくなかった!

 かっこよかった◎ ダブルピース送ります笑


・うちのYAMATO組長も進化してたなぁ。

 頼もしかった〜!


・STRAY DOGSもみんなのベクトル一緒で良い感じでした!これからめっちゃ期待できますね〜



本当に書き出せばキリがないし、

良いダンスとして印象に残っていた人もいっぱいいました。

会えば思い出したりすると思います。


たしかに長時間で、踊る以上に待ち疲れもありましたが、

それでもみんなのダンスのおかげで終始楽しいテンションkeepできました◎


本当に色んなダンサーがいて、

それぞれの良さがありますね。

それを再確認できました。


勝ち負けある以上勝負に拘ることも大切だし、

勝ち負けつくから人は燃えるものでもあるけれど、

自分としては勝てればもう一回踊れる機会をいただけるってことがでかくて、

実はそこの勝ち負けで優劣なんて本当はついていなくて、

勝って驕る人も、負けて愚痴る人も、

勝ち負けをそのまま判断基準にしては本質見失いますね。


結局、ダンサーなら自分の踊りでどれだけの人の心を動かしたかが重要だと思うし、

それは動いた人の多さだけじゃなくて、

少数でも動いた深さだって重要だと思うんですよね。

バトルは多数決だけど、表現は多数が正しいわけではないので。


本当の答えはずっと自分が持っている。

はず。

まずはそうなりたいですね



もちろん、

どの世界にも上には上がいて、

極めるには果てがないからこそダンスを極めた達人の踊りには心震えて感動します。

そこは圧倒的にホンモノだなといつも感じます。


その一方で、

ダンス歴浅い人の柔軟な踊りも自分は大好きだし、

知ってるダンサーが次の殻破ったようなダンスも好きだし、

理由はわからないけど、なんか自分の心に引っかかるダンスもあるし、

すべて自分の心が動いていることは事実だから、

すべて正直に自分の心に刻んでいきたいですね◎



二元論に逃げていてはもったいないですね。

自分自身も勝ち負け超えるホンモノになりたいです。

(もちろん勝ち負けどうでもいいとかじゃないですよ。)



ということで、

良く分からない話になってしまいましたが、

今年もBATTLE LEGEND finalは凄まじい盛り上がりでしたね◎



今年もJUDGEが全員大好きなかっこ良すぎる人たちばかりだったから、

そりゃこれだけ集まるよなーと納得ですが!


JUDGE SESSIONも最高でした(^^)

職人、達人たちの戯れ!

もうヨダレものでしたね〜

ガチでこれだけ自分の好きな人たちだけJUDGEにいるイベントそうそうないので笑



TATSUYAさんのMCも高水準で安定していてテンション上がりましたし、

DJ TAIKI(名古屋ソウルフード隊)もらしさ全開でかましていましたし、

みんながキチンと噛み合ってあの空間ができていましたね◎



TERAくんの熱さと緩さの混在する絶妙な人柄あってこそですね!

TERAくんはじめ、スタッフの皆さん、

お疲れさまでした&ありがとうございました!!


浜松が熱いのは、

決していっときのものでもないし、勢いでもないですね。

完全に根付いたものでホンモノになってますね。


名古屋も負けずに頑張りましょう!


そして、

東海仲間としても手を取り合って、肩組んで、

東海UPしていきましょう◎



ではでは。


posted by UC at 23:34| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年12月29日

NEXT LEGEND 2020 GRAND CHAMPIONSHIP 結果とか

TEAMコンテスト】

=一般部門=

優勝:SFIDA

準優勝:Jammy Brown

3位:daft



=中学生部門=

優勝:MaliB

準優勝:ラグラス

3位:JaneRanks


=小学生部門=

優勝:MirOdaisy

準優勝:Steez

3位:Sur


=リトル部門=

優勝:CLiMB

準優勝:FUTURE



【ソロコンテスト】

=一般部門=

優勝:YUUSHIN(HIPHOP)

準優勝:AIRI(HIPHOP)

3位:Zoomer(HIPHOP)


=U-15部門=

優勝:TAISEI(HOUSE)

準優勝:AMA(HIPHOP)

3位:RINO(HIPHOP)


=U-12部門=

優勝:KAIGA(HIPHOP)

準優勝:URARA(HIPHOP)

3位:AOI


=U-9部門=

優勝:IRO(HIPHOP)

準優勝:AKARI(HOUSE)

3位:kanaty(HOUSE)




予選はオンラインでしたが、

決勝は現場で行うことができたNEXT LEGEND


TERAくんの情熱とそれを支えたスタッフの皆さんのおかげですね。

盛り上がりました◎



僕らdaftもこのコロナ禍でshowが激減して、

アウトプットする場がなかったので、

新ネタ初出しさせてもらいました!



当日予選は全然集中もできずにボロボロで、

おかげで調整する機会が出来て、

FINALに臨めてありがたかったです。


それでも、

コンテストに初出しのネタ持っていくものじゃないなぁと痛感しました笑

色々と爪の甘さが出ちゃいますね。



上位に入ったチームはとにかく練習量が見えて、

身体にしっかり染みついているのが分かりましたし、

ちゃんと体力もあるし笑、

コンテストってそういうものだよなぁと思いました。

もちろん、コンテスト=こういうものだっていう決めつけは嫌いなので、

自分たちなりのフィーリングとスタイルでゴリ押ししていくつもりしかないんですけどね。



てことで、

しっかり自分たちのカラーを出した上で、

クオリティを高めて、説得力を持たせられることが大切ですね◎


チームコンテストは、

U-15が全体的にレベル高くて面白かったですね!

その中でMaliBの存在感は際立っていたし、

似たスタイルが少ないから余計オリジナリティ感じられましたね。

2人のチーム感がどんどん強まっていて素敵です。


そして、

JaneRanksもめっちゃかっこよかった!

先生の振りに全幅の信頼を置いて、あそこまで身体使い切るのはグルーヴィーでしたね!

AMAちゃんが特に良かったです(^^)

BLOOMも体力めっちゃあって、もう有り余るエナジー全部解放していって欲しいくらい気持ち良かったです◎

ラグラスも踊るごとに息が合っていってますね!


CENTRAL ERUPTIONSも、CHILDREALも、

既にチームカラー出せているのが素晴らしいですね。


他のチームはあまり見れなかったけど、

舞台袖から観ていても伝わるダンスは間違いないものですね。


小学生部門は、

音りが初めて観たけど、ヒットも強くて雰囲気もあってかっこよかったですねー

優勝のMirOdaisyも練習量の賜物ですね。

高い集中力でしっかり世界観見せ切っていたと思います。

自分もアップしたりしていたから、

なかなかじっくり見るタイミングなかったのでこれ以上は詳しく書けませんが、

しっかり観たいチームたくさんでした◎


リトル部門のFUTURECLiMBはどっちも優勝でした!

心洗われました◎

みんな張り切っていて最高でしたね!



ソロ部門は全部観ていたけど、

FINALYUUSHINがダントツでしたね!

めっちゃ良かった◎

流れも良かったし、アクシデント含め、最高でしたね!

あとはRINOちゃん、MOEKAURARAちゃん、 AMAちゃん、IROちゃん、UZUくん、AKARIちゃんあたりは印象に残ってます。

みんな良かったですね〜


まぁ記憶薄れた中での振り返りですがw



というわけで、

前日の浜松の夜もTERAくんとG-TAくんが深酒付き合ってくれましたし笑、

朝から長丁場だったけど、2回踊れたし、

みんなの良いダンス沢山観れたし、

素敵な現場でした!


というわけで、

TERAくん始め、スタッフの皆さんありがとうございました!

judgeの沖野氏、ミサコさま、アヤカちゃん、

当日予選judgeTERAくん、K-Ciくん、JUNNAちゃん、

皆さまありがとうございました!

MCG-TAくんも、TERAくんと共に前夜から長時間ありがとうございました!



来年の10周年も盛り上がるといいですね(^^)

posted by UC at 19:09| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年12月05日

12/19(土)NICE CLUS3R vol.2 at club Lover:Z(名古屋)

07571D0F-E206-4037-8931-85419CC1D99A.jpg


8月にひっそりと立ち上がっていたナイクラが、
全貌を現してvol.2開催です!

我々、名古屋ソウルフード隊も出動します◎
あの天才Lockerであり東海に拠点を移したYu-mahくんも来てくれるし、面白くなりそうですよ!

来場者は完全予約制です。
遊びに来たい方は2週間前の今日からしっかり体調整えて、
バランス良く遊びましょう◎
来場希望の方は連絡ください!


そして、
同日深夜は前回出演させていただいて、
楽しく盛り上がった、
SENBAさんの『Libarty』もあります!


E9068802-83E5-4173-A7CC-FD3DE5D92F6D.jpg


イベントあるのが当たり前じゃなくなった今、
どうしたら安全に、楽しく、遊べるか、
それぞれがしっかり判断していきましょう☺︎
どこまで行ってもリスクは0には出来ないけれど、
リスクを減らすことは出来ますし、
自分が責任持てる範囲も、人それぞれです。
行くも、行かないも、正しい選択であるように。


というわけで、
”クラスター=同種のものや人の集まり。 集団“
こちらはNICEな、イケてる集団であれるよう、
踊らされず踊っていきましょう(^^)


***
「NICE CLUST3R  vol.2」
.
12月19日(土)
18:00 OPEN
19:00-19:50  SHOW/CIPHER
23:30 CLOSE
.
[会場]
・CLUB LOVER;Z
愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 曙ビルB1F
.
◎DJ
・HIROMI(foolins)
・SHIN
・taiki
.
◎SPECIAL CIPHER:
Yu-mah(TORUS/FULLAHEAD/LOCK FLIX)
名古屋ソウルフード隊(yasu-p/MORIARCH/キャラメル/taekohbadu/UC/CHABO/BIG WEST/RYOTARO)
.
◎SPECIAL SHOW(A→Z)
・amiu
・BLACK IS BLACK
・FAME
・INSPIRADO
・Lit’z
・OLD CRONY
・ケロケロステッパーズ
・磯 beat line
.
入場料:2500(別途1D)
.
⭕️当日券はなく、12/17までの事前申し込みのみとなります。
出演者にご連絡後、お客様専用のLINEグループに招待いたします。
.
※ガイドラインに従った入場制限があります。
※出入り自由
※コラボ・アフターparty予定
.
参加希望の方は出演者へ
・氏名
・電話連絡先
を教えてください。後日LINEグループに招待します。
また、リストは実施から二週間後に全て消去します。
.
また、以下の条件があります。
・12/10 以降に風邪症状(37.0℃以上の熱、強いだるさ、喉の痛み等)がある方は参加できかねます。
・当日、来場前の体温及び症状の有無の報告
・海外及び流行地への往来及び往来者との接触の報告
・総合的な判断は主催側でしますが、輪をかけて厳しく判断することをご承知おきください。
・クラスター対策に重点をおきます😜その他感染症対策のご協力。
.
.
以下、主催者より。

『認識あるなしに関わらず、時代はすでに変わりました。大切な価値観と楽しさを確認するためにPARTYをしかけます。
もっとゆるく、もっと厳しくもカンタンにできますが、大事を避けれるバランスで実施。当日の対策はもとより、クラスター対策等の「事前確認」には力をいれます。
.
PARTY名は世情を風刺していますが、「素敵な奴ら」って意味です。ネガティブな意味となってしまった言葉を、前向きなワードへバウンスさせませんか😎👍』

***

posted by UC at 12:54| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月16日

座HOLE 鑑賞記とか


どうもです。

先日、名古屋の人気ダンスチーム『Barn Beat』が手掛ける舞台『座HOLE』に行ってきました。
31EC8B5C-DC9A-444D-A273-04C4A8EC2C24.jpg




KIDS時代から精力的に活動していて、
全国で活躍しており、『スタードラフト会議』などテレビ番組でも人気を博していた彼女たちも、
もう20代後半となり、自分たちが求められて踊るだけでなく、
それ以外の切り口でもシーンを最前線で牽引する世代となってきましたね。
なんてしみじみ感じてしまいました。

といっても、
この2人はもうすでに5年前からストリートダンスでのダンス公演を行なっており、
今回で4度目の舞台公演でした!
素晴らしいことですね。


僕は2日目に鑑賞させていただきましたが、
シンプルに表現すると、
若さ溢れる、エナジー溢れる、元気がもらえる舞台でした◎

メインキャストとして舞台を盛り上げたのは、
『Barn Beat 』, 『Soul of the Spirit』, 『FAVO+LAS』, 『SEINA(LOL, 1994)』
という名古屋の若手世代を代表するトップダンサー8人。

ジャンルやスタイルの違うこのメンバーがひとつの舞台を作りあげているということだけで、
ワクワクする人たちもいるんじゃないでしょうか?

今ダンスに夢中になっていて、これからを担う中高生や20代前半のダンサーからしたら、
1番憧れる世代ですからね!


今回の舞台は、
仕掛け人であるBarn Beatの2人が、
「ダンスをエンターテイメントとしていかにダンサー以外にも楽しんでもらえるか?」
「作品を作る上で、いかに自分たちのオリジナルの比重を高められるか?」
という点にチャレンジしていたように感じました。


ダンサーの踊りはナマモノであるというのは良さでもありますが、
作品として残りにくいという難点もあります。

音源にしても、映像にしても、
著作権がとれる表現を使用しないと、
ダンス作品として残し続けることが難しいのが現状です。
踊りそのものに著作権を持たせられるようにする動きももちろんありますし、
音源や映像までをも自作して作品の価値を高めようとする人たちもいます。


Barn Beatの2人が行ったのは後者でした。
ダンスのみならず、
音源や映像も自分たちで作るチャレンジをし、
その上でより伝わりやすいようにマイムや演技の要素もふんだんに取り入れていました。

音源制作や映像編集を出来るダンサーがどんどん増えていて、
本当にすごいなぁと思いますね。
結局、やるか、やらないかですね。


さらにシンガーをゲスト起用して、
生歌とダンスを組み合わせる演出もありました◎


そうしたチャレンジひとつひとつがフレッシュで、
そのフレッシュなチャレンジを作り手自身がワクワクしながら出来上がった舞台だったように思います(^^)


あれだけのものを作るのは大変だよなぁとしみじみ思いました。


あえてスッと入ってこなかった点を言うならば、
舞台公演のタイトルと、ストーリー展開と、ダンス内容とがあまり繋がっていないような感覚はありました。

自分はどうしても、
本でも、映画でも、絵でも、舞台でも、
芸術(アート)に関しては、
意味やメッセージ、流れを求めてしまいます。

わかりやすい、わかりにくいではなく、
感じられるか、感じられないかです。


乱暴に言えば、
アート寄りの作品は考えさせる作品、
エンタメ寄りの作品は理解させる作品、
と考えています。

今回はエンタメ寄りの舞台ではありましたが、
全体の流れ(起承転結的な部分)が分かりづらい為に、
例えば水戸黄門的な、ドラえもん的な、桃太郎的な、
最後のスッキリ感が得られにくいと思ってしまいました。
かと言って、
ラストがスッキリしなくても、何か強烈なメッセージを感じられるパターンでもなく。

逆にストーリーとか、メッセージとか、そんなことより圧倒的な映像美や音楽性がウリの映画もありますよね。
ダンス公演で言えば、圧倒的なダンスで魅せるということになりますかねー。


途中の箸休め的の三作品ぐらい分かりやすいコンセプトが伝わると良かったんですけどね。
あれはテーマ選びも良かったし、
まさに”HOLE“のイマジネーションを深められて面白かったです◎
自分だったらどんなHOLEがあるかなぁなんて観ていて楽しくなりますしね。

まあ、
本編ストーリーの間に挟み込むことは、
観る人によっては良し悪し出そうですが。


てことで、
自分たちで新しい道を切り拓いていく人たちは本当にすごいし、
だからこそ、次世代がさらに上のクオリティに進化させることができると思います。
また次回作も頑張ってほしいですね。
さらに突き抜けてほしいです。


例えば、もう10年以上前だけど、
FORCEの『SCHOOL LIFE』や、
TRANCE ARTSの『桃太郎』など、
ストリートダンスエンタメにチャレンジしてきた先輩たちもいたわけで、
本当に新しいチャレンジって意外と少なくて、
だからこそ、今まで以上にさらにクオリティの高い舞台をカマすことが後輩の宿命(さだめ)だとも思うので、
そこまでも歴史として繋がっていけると
名古屋もダンス文化が拡がっていくんだろうなと思いました。


いや、自分何様だって感じですが、
自分の感想なんて何も分かっていない奴の戯言とも言えるし、
意見交換こそみんなで高まっていく道だと思いますし、
すごく刺激受けて、自分も動きたくなりました!!

ありがとうございました◎

Barn BeatのyukiちゃんAMIちゃんはじめ、
メインキャスト、サブキャスト、ゲストチームの皆さん、
照明、音響、映像、スタッフの皆さん、
お疲れさまでした!

PS
『MEGA出る四丁目』のshowめっちゃ良かったです。
エンターテイメント性、ダンス力の高さ、作品への工夫の数々、
イベントカラーにもバッチリでプロだなぁと感じました◎


posted by UC at 21:15| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月09日

DANCE DYNAMITE 2020 day2 結果とか


【一般オープンクラス】

=優勝=

Loopz Fam


=準優勝=

FAME


=3=

A.R.E.S.


=上位進出チーム=

544 6th Ave 

Dione 

Kickin'8 

mimics 

ぱっつん。 

RieSfeld 

Verless 

Matka 



【中学生ジュニアクラス】

=優勝=

MaliB


=準優勝=

FIRE


=3=

アールグレイ...


=上位進出チーム=

Beat amuse 

FACE 

Central Eruptions 

TAKE IT OCTOPUS 

solBulletz 

CHILDREAL 

BLOOM 



JUDGEさせていただきました!

面白かった!

けど、集中し過ぎて疲れました笑


オープンクラスは、

Loopz Fam2年前の雪辱を果たして見事優勝!

あの短い制限時間の中であれだけ見せ場を盛り込んだこと、

Famとしての一体感、全体のレベルの底上げ、

バッチリでしたね◎

かっこよかったです!

おめでとうございます㊗️


良い意味で個が目立たなくなってきた感じですね。

でも、個を見るとしっかり味がある。

良いことですね。



準優勝は2年連続でFAME

本人たちはだいぶ悔しいでしょうねー

今回もDOPEでしたね。

ネタを増すごとにどんどん振り切ってきてるなーと思いますね。

ステキですね◎

全然カマシてるんで突き抜けてください。


3位はA.R.E.S

トップバッターでいきなりカマすことの難しさってどうしてもあるから、

そこ乗り越えてカマしたのは良かったですね!

最初に5人がステップ踏み始めた瞬間はめちゃテンション上がりましたね◎

良いチームになったなぁと思いました(^^)

もっと観たかったくらいです。



正直全体的にこの3チームへの得点がひとつ抜けていたので、

そこで競り合った感じはありました。

その中でLoopz Famの決定力の強さが際立ちましたが、

順番とかその日の出来でも十分変わったかもしれませんね。


曖昧なもんです。


惜しくも入賞を逃した544 6th Aveも自分たちのスタイルを貫いていて、

しっかり会場ロックしていましたね。

あのジャンプの高さに食らったし、あのシルエットは焼き付いてますねぇ。

さらにオリジナルな構成とか出てきたら引き込まれそうですね!


そして、

Dioneもマイスタイル磨いている感じで見やすかったですが、

まとまり過ぎて逆に想定内というか、

ドキッとはしなかったという感じですね。


ここに限らず、

まとまりの良すぎるチームが本当に増えたなぁと思いました。

みんな真面目だし、前例が増えすぎているんですかね。


あと、自分の心に残ったのは、

Kickin’8Matkaの踊っていることが楽しい、踊りがその人の人生を豊かにしているっていう空気感やオーラでした。


Kickin'8の曲の流れや、Matkaのリンディホップや、

自分自身がテンション上がるところを前面に押し出すのは気持ち良いですね。


色々あるけど、やっぱり踊っていられることが楽しいという競争の価値観を超えた後に、

競争の場に出る人の強みってありますよね。

自分たちの理想の踊りをさらに磨いてもらえればと思います。

一生楽しんで踊ってください◎


あとは、

空を映すような深海は、

ヒロトくんの優しさが全面に押し出された作品だったなぁと思いました。

ツッコミどころは満載ですが、

そんなふうに仕上げられるんだなぁという感じです。

ダンスマンとしゅんぼーいの2人も入りこんでいて良かったです◎


上からとか多角的に見れた方が楽しめる作品かもしれませんね。

土曜と違い昨日は晴れて空が見えていて良かったですね笑


RieSfeldVarlessみたいな若いチカラもフレッシュで良かったですね!

これからもどんどん試行錯誤してください。



人の価値観はそれぞれですが、

大多数に埋もれるのはやっぱりつまらないと思ってしまうし、

マイノリティがマイノリティに酔いしれるのも自分は白けてしまいますね。

その中で、

ただただ自分自身の正解を明確に押し出せる人がステキですね。

そういう人は大抵言い訳も取り繕いもしないし。



まぁそんなこんなで、

エントリー数は少なくとも、意志を持ったチームばかりだったのでとても楽しく観れました◎

どんな時でも踊ってる人は踊ってるし、勝負してる人は勝負しているよなと再認識させてもらえました!



そして、

中学生クラスもすごく面白かったです!

すごく接戦でした!!


その中で、

優勝のMaliBは凄かったですね◎

身体すごい仕上がってますね。

集中力もすごく高いし。

作品への、相方への信頼感も強く感じましたね。

おめでとうございます㊗️



準優勝のFIREも昨日は良かったですね。

終盤のブロンクスステップに心打たれました◎

昨日は良いbboyチームが沢山いて、評価がバラける可能性もありましたが、

その中で準優勝はとても立派だと思います(^^)


3位のアールグレイ...は、

連覇していただけに悔しいでしょうが、

それでもダンス力の高さは十分に見せつけていたし、

1番大人っぽくて良かったですね◎

曲が非常にエモーショナルだっただけに、

曲の方が強い部分があったかなと。



そして、他のチームも良いチーム沢山でした!

僕はBeat Amuseがすごく良かったと思ってます◎

すごく心に来ました。

感情と、動きと、空気感がマッチしていたように思いました。


あとは、

FACEも昨日は伸び伸びと踊れていて良かったし、ソロもかっこよかった!

CHILDREALもフレイバーばっちりで前観た時よりさらに作品の味出せていてかっこよかった!

2人のバランスも良くなっていました◎

TAKE IT OCTOPASも疾走感あってかっこよかったですねー。

OUKIくんは華ありますね。

Steelithe Legsも相変わらずかっこよかったですね!

前回観た時よりノッてました。

あとは、

GLANTSもカッコ良かったです。ソロに入るタイミングとかもったいない部分はありましたが、2人ともdopeで上手いなーとビックリしました。


この辺は僕は入賞チームと遜色ない点数つけさせていただきました。


他にも高得点をつけたのは、

Central EruptionssolBullets、ラグラス、BLOOM

ですね。

本当にみんな良かった。


Wild Kingsも良かったですねー

ピュアな感じすごく伝わってきました。


あとは、

LUCID, KNOW NO BOUNDS, PHAT CHICKS, 4HERO, 24/7, BUZZINE

なんかも観ていて気持ち良かったですね。

衣装とか振り付けとか流れとか、

良い感じのポイントが多かったです。

そのままクオリティ高めて頑張ってください◎


そして、

やっぱり愛(アムール)のリンドバーグは上がりますね笑

大トリに相応しかったです(^^)



そんなこんなで、

何を大切にするかは常に取捨選択だと思います。

ひとつを選べば、ひとつ諦めなければいけないと思います。

真剣にやるからこそ見えるものもあるとおもうので、

過程を美化して逃げることなく、

結果を自分でどう解釈するか、次にどっちに歩を進めるか、

それぞれで決めていただければと思います。



自分自身に挑戦し続けてほしいけど、

それはコンテストだけではないし、ダンスだけでもないかと思います。

自分自身の在り方を、自分で決められれば、

他人も素直に認められるようになるのではないかとも思います。


沢山のことを感じさせてもらいありがとうございました◎

感染症対策に追われながらも、

開催に漕ぎつけて、無事運営していただいた、

主催のサムさんはじめ、スタッフの皆さん、

MCのルパンさん、

一緒にJUDGEしていただいたKOUさん, KITOHさん, KENJIさん, HANA, 

ありがとうございました!!



ではでは。






posted by UC at 10:50| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月07日

DANCE DYNAMITE 2020 day1 結果とか


【高校生シニアクラス】

=優勝=

SFIDA


=準優勝=

kuruasa


=3=

ONEPIECE


=上位チーム(順不同)=

MEGAでる4丁目

MASH UP

Audioslave

nakid

BASTET

りともん.

saga+Newhype3



【小学生KIDSクラス】

=優勝=

FABLE


=準優勝=

Diva


=3=

kureamaria


=以下、上位チーム(順不同)=

SAVAGE

iriser

Little girls

Twin Fight

アミティー

GLEAM

Like it



DANCE★DYNAMITE、無事初日終えられましたね!

様々な感染対策の中、いつもとは違った雰囲気の中であり、

踊る側も踊りにくかったでしょうが、

みんなの魂のダンスはやっぱり生で観れると良いもんでした◎


僕は高校生クラスしか出られなかったけど、

KIDSクラスはFABLEが優勝!

おめでとうございます◎

令和になっても、東海のKIDSFORCEが強い!!

ということですかね(^^)

すごいですね。


準優勝のDivaは観たことないチームなので是非観てみたかったですね!

三重のチームなのかな?

おめでとうございます!


3位のkureamaria.は双子チームですね!

以前観たことありますが、スキルの高さが印象的だったチームですね。

こちらもFORCEですかね。

確かまだ低学年だった気がするから、末恐ろしいですね!



今日はSUPERKIDS中部予選と被っていたので、

東海のKIDSチームは多少バラけたでしょうね。

1番下にSUPERKIDS中部予選の結果も転載しておきますね。



そして、

高校生部門は最初から最後まで観れましたが、

高校生にしてキャリア数年以上のチームも多くて、

本当に安定感ありましたね。


優勝のSFIDAはスキルが高いということに尽きますね。

ヒットも強いし、ボディコントロールも細かく正確だし、

見やすかったです。


準優勝のkuruasa.も同じですね。

ダンス力の高さがシンプルに見やすかったです。


これだけ上手いのが当たり前のシーン、世代になっても、

そのダンス力の高さで入賞するのは本当に凄いことですね◎

作品は、きっと自分で作っているんだろうなと思ったので、

自分たちが本当に表現したいものが何なのかがよりハッキリしてくると、

もっと魅力的な作品を作れる様になるのかなと思いました。


ただ、自分自身を表現せずとも、

求められるものを表現できる能力の高いダンサーたちなので、

その才能を活かす場もたくさんあるよなぁと感じました。

自分の信じる道を進んでください。


3位のONEPIECEも寒い中、狭い中、頑張っていたし、

フリーズのクオリティなんかはbboyチームの中で1番でしたね◎

出演順35番で上位3チームとなったのがまたすごいですね。



他に印象に残ったのは、

MEGAでる4丁目

ですねー

僕としては1番突き抜けていたし、

イロモノみたいになっていたけど、ダンスでやっていることはレベル高かったし、

作品としても他のチームより伝わるものが大きくて良かったです◎


あとは、

HOUSEチームの男の子!(NAOKIくん)

エネルギッシュで身体キレていたし、どことなく土臭さあって、めっちゃ好印象でした!

思わずKENJIさんに名前聞きに行ってしまいました笑


MASH UPも相変わらず良い作品でステキでした。

ナチュラルだけどハイレベル、

最初から最後までスムースで良かったですね〜


nakidもダンスの上手さは伝わってきたけど、

もうひとつ深みを出せるかどうかですね。

ただ、自分自身ではなくても、作品の世界観を出すことがやっぱりうまくて、違う世界観でもスッと出せるのは実力の高さですね。


saga+Newhype3dope hiphopスタイルだったけど、

まだ完全にブレンドしきってない感じはありましたね。

ソロ回しの流れとかは好みな感じでした(^^)


Audioslaveも良かったですが、

僕の中では、初めて見たときの衝撃を超えられなかったかなぁ。

ダンス力の成長はもちろん感じました。



とにもかくにも、

高校生クラスのレベルは上がって来ているなぁと感じました。

それだけ中学から高校にかけてチームが続いているパターンが増えたんだなぁという印象ですね。


昔は、中学卒業したら解散してしまうスタジオチームが多かったですし、

高校になると離れ離れになってしまうパターンが多かったですし、

高校生で目立つダンサーは、チームよりも個人活動が目立っていたので、

高校クラスに出てくるチームが高校から始めてる人の方が多いかも?みたいなのが今までの流れだったんですが、

今回はそれ以上のキャリアの長いチームが増えていましたね。

それも時代の流れですかねぇ(^^)


どっちが良いとかではないですが。

今の流れの中で、KIDSより遅くからダンス始める人応援していますし


てことで、

同日に開催されたSUPERKIDS中部予選の結果です。

***

■U-9部門
優勝:DUCKHOOD(HIPHOP/東京)
準優勝:CLiMB(HOUSE/愛知)
※シード権は準優勝まで

 

■U-12部門
優勝:ShakaDelaBoo(HIPHOP/静岡)
準優勝:S’teez(BREAKING/愛知)
3位:有頂天ボーイズクラブ(HIPHOP/石川)
※シード権は3位まで

 

■U-15部門
優勝:HOT DAWG(HIPHOP/石川)
準優勝:Ragiata(HIPHOP/千葉)
3位:RUDE(HIPHOP/愛知)
※シード権は3位まで

 

■ソロ部門
優勝:TAICHI(HOUSE/愛知)
準優勝:URARA(HIPHOP/愛知)
※シード権は準優勝まで


***




ということで、

少し観ただけでもダイナマイトはやっぱり面白かったです◎

主催のサムさんはじめ、スタッフの皆さん、

そして、judge&MCの皆さん、

このご時世の中、開催を実現していただきありがとうございました!!


明日は自分もjudgeなんで緊張感もありますが、

自分の感覚フル動員して、

エントリー者へのリスペクトを基に、踊り手とも勝負するくらいの気持ちで精一杯臨みたいと思います!


よろしくお願いします。

ではでは。





posted by UC at 20:34| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする